↑ Наверх

Операция «мишуризация»

  • 11 Сентября 2019 г. в 16:20
  • 99 комментариев
  • 5354 просмотра
Пока в Улан-Удэ бушуют страсти, в Баргузинском районе люди бывшего главы Ивана Мельникова пытаются захватить власть



Газета РБ продолжает следить за событиями в Баргузинском районе Бурятии, где готовятся к судьбоносной сессии нового созыва районного совета депутатов, в ходе которой должно решиться, кто станет во главе района на ближайшие пять лет. Группа непопулярных доморощенных политиков во главе с «мельниковским» председателем райсовета Зорикто Сундаровым пытаются убедить баргузинцев, что Алексей Цыденов делает ставку на «лесного и рыбного» главу Усть-Баргузина Михаила Мишурина.

С учётом недальновидной и нелогичной кадровой политики главы Бурятии в самой такой поддержке не было бы ничего удивительного, если б не тот факт, что ранее предложенный Цыденовым пост врио главы района Мишурин принял и сразу отклонил. Испугался отмены скандального решения райсовета о назначаемости главы. Напомним, тогда принятое с процессуальными нарушениями решение с подачи бурятских коммунистов было отменено судом, но процедуру в спешке повторили, и через пару месяцев в Баргузине опять не стало выборов районного главы. Конечно, Алексей Цыденов не девочка, чтоб обижаться, но тогдашний отказ в администрации главы и правительства был принят однозначно – Михаил Мишурин ненадёжен и нелоялен, а главное зависим и действует в интересах третих лиц.

Как сообщала Газета РБ, конкурсная комиссия из пяти соискателей кресла главы района рекомендовала к рассмотрению депутатами райсовета кандидатуры всех пятерых. Реальными претендентами при этом являются замминистра культуры Бурятии Леонид Будаев, которому, судя по проведённым исследованиям, отдают предпочтение лидеры общественного мнения Баргузинского района, и уже не раз упомянутый глава Усть-Баргузина Михаил Мишурин с зашкаливающим антирейтингом, которого тянет за уши проигравший последние выборы в районе Иван Мельников, ныне помощник первого зампреда правительства республики Игоря Зураева

Мельникову, который, как известно, против, удалось казалось бы невозможное: Зорикто Сундаров, на котором уже негде пробу ставить, чудом прошёл в райсовет, обогнав своего баянгольского соперника на всего каких-то три (!) голоса. Баянгольцы злятся, что удалось это Сундарову благодаря трём десяткам прописанных в периферии сельского поселения «избирателей» и досрочному голосованию – если обычно в Баянголе на выборы приходили 600 человек, в этот раз их волшебным образом стало 720. Более того, благодаря прошедшей в райсовет группе «мельниковских» депутатов, среди которых непосредственные подчинённые депутата Народного Хурала РБ и замдиректора «Бурятэнерго» Игоря Зубарева, которого смело можно отнести к близким друзьям Ивана Владиславовича, Зорикто Сундарову удалось вновь стать председателем райсовета!

Следующим этапом операции по сохранению/возврату власти должно стать противное народу назначение Мишурина главой. И тут, похоже, у думающих своей головой депутатов райсовета, несмотря на всю ангажированность и оказываемое на них давление, есть определённые сомнения – ведь очевидно, что если б глава республики действительно делал ставку на Михаила Мишурина, никто из правительства не стал бы участвовать в конкурсе! Поэтому на них решили надавить публикациями в республиканских СМИ. 

Накануне в «Номере один» вышел недостоверный материал, в котором едва способная связать два слова председатель конкурсной комиссии по назначению главы Баргузинского района Надежда Паргачевская нахваливает Мишурина, у которого с последней встречи с главой республики четыре месяца назад якобы «выросло понимание стратегии развития района и путей выхода из кризиса». При этом кандидата от местной мафии в статье называют чуть ли не будущим спасителем района и пытаются убедить баргузинцев в безусловной поддержке со стороны Цыденова.

«В самом Баргузине осознают, что на сегодня фаворитом предстоящего конкурсного голосования является Михаил Мишурин, глава поселка Усть-Баргузин, ранее получивший поддержку Алексея Цыденова», – почему-то со ссылкой на «МК» в Бурятии» пишет «Номер один».

В том-то и суть, что не осознают. Никакой поддержкой главы Мишурин не пользуется. Всё дело в том, что изначально врио главы района должен был стать именно Леонид Будаев, но в последний момент Алексей Цыденов решил послушать совета одного из своих заместителей и на временную должность выбрать кого-то из местных. Тут-то ему и подсунули Михаила Мишурина. По словам нашего источника в правительстве, ошибочный выбор главе Бурятии в итоге совсем не понравился – не зря Паргачевская упоминает эту встречу, с момента которой Мишурин якобы вырос как стратег – а район опять на несколько месяцев остался без руководителя. В пожарном порядке назначенный врио главы Зорикто Сундаров занимался своей предвыборной кампанией и сопутствующей назначению нужного ему (не бурята) главы борьбой за выживание.

Великие стратеги всем миром написали Мишурину программу, удивительным образом напоминающую предвыборную программу того же Будаева образца 2016 года, но усиленную цифрами статистики и потенциальными показателями социально-экономического развития района, и теперь пытаются убедить Баргузин в неотвратимости назначения их кандидата. Что абсолютно не соответствует действительности. 

Выбор остаётся за депутатами, и вопрос действительно стоит ребром – либо они за будущее: за профессионализм, порядочность и системную работу на благо района, либо за возвращение к тёмному прошлому: процветание браконьерства, стагнацию развития и в дополнение ко всему возобновление надоевшей всем войны со сторонниками Алексея Балуева, а также неизбежную конфронтацию с площадью Советов – ведь Иван Мельников, находясь в отпуске, действует против воли главы Бурятии.

Комментарии к статье на "Номере один"


Также читайте

Тяжёлый случай
  • 23 Октября в 11:23
  • 42 комментария
Баргузин на краю
Автор: Соелма Сандакдоржиева
Источник: Новая Бурятия
  • 2 Сентября в 14:15
  • 76 комментариев
В спешке и с нарушениями
  • 12 Августа в 12:41
  • 43 комментария
Балуев не смог. Выборы смогли
  • 20 Июня в 16:22
  • 32 комментария
Призван удалять нарывы
  • 3 Июня в 12:42
  • 54 комментария
11.09.2019 17:26
Гость
Уважаемый вновь избранный райсовета Баргузинского района! Не пляшите под чью-то дудку! Избранные своими поселениями, вы представляете их интересы и надежды. Оправдайте это, сделайте правильный выбор! Во имя процветания родного района для вас и ваших детей. Мишурин слабоват для управления районом, это ежу понятно, и вы сами прекрасно понимаете.
Цитировать
11.09.2019 17:36
Гость
Сундаров, хватит уже баламутить народ, имей совесть, каждый имеет свой голос, нечего носиться подкупать, уговаривать, унижаться. За сколько продался?((
Цитировать
11.09.2019 17:45
Гость
Кто такой Иван Мельников чтобы играть в такие игры? Наверное есть за ним игроки по крупнее
Цитировать
11.09.2019 17:55
Гость
Так в статье об этом прямо написано, кто стоит за Ваней
Цитировать
11.09.2019 17:56
Гость
Миша, Устье приведи сначала в порядок, потом суйся выше
Цитировать
11.09.2019 18:03
Гость
Гость: Так в статье об этом прямо написано, кто стоит за Ваней
и что там написано?
Цитировать
11.09.2019 18:03
Гость
Ни фа се Паргачевская накатала) это с каких пор она дружна стала с Михой и даёт такие сложные умозаключения))) сунули статейку, она поди и не поняла о чем там деньги схавала за подпись
Цитировать
11.09.2019 18:08
Гость
Выбор остаётся за депутатами, и вопрос действительно стоит ребром – либо они за будущее: за профессионализм, порядочность и системную работу на благо района!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ИНОГО НЕ ДАНО!!!!! Голосуйте за Будаева! Опытный управленец, именно в районах, будет толк, вот увидим!
Цитировать
11.09.2019 18:12
Гость
Депутаты! В начале своего срока покажите, что районный совет депутатов - не место для интриг сбитых летчиков, а полноценный орган местной власти! Не дайте себя одурачить!
Цитировать
11.09.2019 18:30
Гость
Ох и хитёр же Иван, Балуева сместил, Сундарова сохранил. Теперь хочет главу ручного поставить, да браконьерить
Цитировать
11.09.2019 18:56
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2019 19:04
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2019 19:06
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2019 19:55
Гость
Да не получится у них ничего, с ктра приедут, всем цу раздадут и досвидос влажные мечты мельника
Цитировать
11.09.2019 20:49
Гость
Какие новости с Курумкана?
Цитировать
11.09.2019 21:03
Гость
Баргужан бурядаа hyнгат урагша!
Цитировать
11.09.2019 21:04
Гость
Худи удаан мангадудта мэдулхимть
Цитировать
11.09.2019 21:30
Гость
В Курумкане будет Сультимов
Цитировать
11.09.2019 21:33
Гость
Мишурин дальше своего устья район не знает. Про то что есть село карасун удивился. Пусть в своём устье работает
Цитировать
11.09.2019 21:34
Гость
И Лунтика своего преданного заберет к себе))
Цитировать
11.09.2019 21:47
Гость
Судя по последним событиям, в Бурятии началась операция по свержению Цыденова... Тлеющие угли Тункинского, Баргузинского, Джидинского и других районов, с учётом подключаемого Улан-Удэ , по версии заговорщиков,возгорятся и сметут Цыденова...
Цитировать
11.09.2019 22:38
Гость
Если Цыденов не вмешается и позволит Мельникову натворить дел, ещё одна горячая точка в республике ему обеспечена.
Цитировать
11.09.2019 22:55
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2019 22:56
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2019 23:26
Гость
Туповатые там все, что ли)
Цитировать
11.09.2019 23:32
Гость
Комментарий скрыт
11.09.2019 23:50
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 00:37
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 00:40
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 00:43
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 00:44
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 01:26
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 01:27
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 07:38
Гость
Что Мишурин за 6лет для устья сделал? Ничего. Хоть здесь себя показал
Цитировать
12.09.2019 07:52
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 07:53
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 09:13
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 10:01
Гость
Одмен, ты нафига все потер, дай хоть почитать че люди пишут
Цитировать
12.09.2019 10:15
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 10:15
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 10:16
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 10:16
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 10:17
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 10:21
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 10:23
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 11:10
Гость
Всякую хрень пишут не по теме, вот и удаляет
Цитировать
12.09.2019 11:27
Гость
Да по ходу из соседних веток тролли срут...
Цитировать
12.09.2019 11:40
Гость
В Баргузине никогда порядка не было, постоянно дрались в этом ресторане. Селенга против них была институтом культуры.
Цитировать
12.09.2019 11:43
Гость
Там народ очень тяжёлый живёт. Мир их не берет, вроде и криминала особо нет, но пьют, из нищеты и разрухи вылезти не могут. И жалко, и на фоне других районов очевидно, что они сами виноваты, что на фоне нищей республики выглядят супернищими и убогими. Выбирают кого попало ((
Цитировать
12.09.2019 12:06
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 12:38
Гость
Три три админ! Респект! Красавчик) нацистские вопли в спам!)
Цитировать
12.09.2019 13:03
Гость
Самое херовое, что у народа никто не спрашивает. Эта порочная система назначений себя продемонстрировала во всей красе, когда назначенный Бурлаков начал откровенно воровать, за что и сидит в СИЗО.
Цитировать
12.09.2019 13:46
Гость
Депики, за сколько свой голос продаете? Оптом дешевле? Мишка купил уже? Не продешевите
Цитировать
12.09.2019 13:55
Гость
Когда будут выбирать главу?
Цитировать
12.09.2019 14:00
Гость
Гость: Когда будут выбирать главу?
Когда этого тупоголового Цы пнут под зад.
Цитировать
12.09.2019 14:02
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 14:07
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 14:08
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 14:08
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 15:01
Гость
Гость: Когда будут выбирать главу?
А ее выбрали, на площади стоит. Говорят самая большая в мире )
Цитировать
12.09.2019 17:40
Гость
Гость: Когда будут выбирать главу?
Если речь про сессию райсовета, на которой будут выбирать главу Баргузинского района - в течение недели должен вопрос решиться.
Цитировать
12.09.2019 17:44
Гость
Комментарий скрыт
12.09.2019 18:28
Гость
Гость: В Баргузине никогда порядка не было, постоянно дрались в этом ресторане. Селенга против них была институтом культуры.
институтом благородных девиц)
Цитировать
12.09.2019 20:31
Гость
Барабанная дробь... Все в ожидании... Судьбу района решат 15 человек. Надеемся, что благоразумных, мудрых, болеющих за родной район.
Цитировать
13.09.2019 00:16
Гость
Комментарий скрыт
13.09.2019 05:59
Гость
Везде найдутся предатели народа. Вот и в Баргузине Сундаров.
Цитировать
13.09.2019 06:55
Гость
Неужели все окажутся продажные. Скоро увидим настоящее лицо избранных народом. Есть надежда, что есть ещё настоящие патриоты, радеющие за свою малую родину, не испорченные властью и деньгами. Ждём
Цитировать
13.09.2019 08:46
Гость
Комментарий скрыт
13.09.2019 08:50
Гость
Комментарий скрыт
13.09.2019 15:59
Гость
Кого выбрали? Сессия прошла?
Цитировать
13.09.2019 16:47
Гость
Гость:
Гость: В Баргузине никогда порядка не было, постоянно дрались в этом ресторане. Селенга против них была институтом культуры.
институтом благородных девиц)
Когда-то мне в Селенге благородные девицы куртку новую порвали.
Цитировать
13.09.2019 16:51
Гость
Ну и кого выбрали то? Неделя прошла
Цитировать
13.09.2019 17:10
Гость
Пока никого, неделя ещё не прошла.
Цитировать
13.09.2019 18:12
Гость
Национализм будет, посмотрите по депутатам, одни русские, да и нац состав района такой. Как пить дать русские молча тупо проголосуют за русского пани братски. А сможет он, не сможет, каков потенциал и опыт работы работы, и не посмотрят даже. И в городе этот же нац признак в выборах. Очередная ошибка площади советов назревает. Зачем надо было давать кому-то фору, если такой конкурс проводится? Вот и на каждом углу ваш Мишурин и Сундаров трезвонят: поддержка Цыденова, поддержка правительства, бла бла бла... Как бы не пришлось потом кому-то смеяться, а кому-то плакать, кого это сунул нам глава республики. Очередная дырень будет. Хотя она и была, затянет ещё глубже. А мы то возлагали надежды. Размечтались(
Цитировать
13.09.2019 18:29
Гость
Гость: Национализм будет, посмотрите по депутатам, одни русские, да и нац состав района такой. Как пить дать русские молча тупо проголосуют за русского пани братски. А сможет он, не сможет, каков потенциал и опыт работы работы, и не посмотрят даже. И в городе этот же нац признак в выборах. Очередная ошибка площади советов назревает. Зачем надо было давать кому-то фору, если такой конкурс проводится? Вот и на каждом углу ваш Мишурин и Сундаров трезвонят: поддержка Цыденова, поддержка правительства, бла бла бла... Как бы не пришлось потом кому-то смеяться, а кому-то плакать, кого это сунул нам глава республики. Очередная дырень будет. Хотя она и была, затянет ещё глубже. А мы то возлагали надежды. Размечтались(
Сладкая парочка.
Цитировать
13.09.2019 18:45
Гость
Места согласно купленным билетам)
Цитировать
13.09.2019 18:48
Гость
Национализм будет, посмотрите по депутатам, одни русские, да и нац состав района такой. Как пить дать русские молча тупо проголосуют за русского пани братски. А сможет он, не сможет, каков потенциал и опыт работы работы, и не посмотрят даже. И в городе этот же нац признак в выборах. Очередная ошибка площади советов назревает. Зачем надо было давать кому-то фору, если такой конкурс проводится? Вот и на каждом углу ваш Мишурин и Сундаров трезвонят: поддержка Цыденова, поддержка правительства, бла бла бла... Как бы не пришлось потом кому-то смеяться, а кому-то плакать, кого это сунул нам глава республики. Очередная дырень будет. Хотя она и была, затянет ещё глубже. А мы то возлагали надежды. Размечтались(............. Ахах. Не будьте такими наивными, так вас и услышали, кому вы нужны в вашей дыре когда в столице такие дела творятся, шута смещают
Цитировать
13.09.2019 19:05
Гость
Обмишурится баргузин аххаха!
Цитировать
13.09.2019 19:33
Гость
Да, Цыденову глубоко насрать на судьбу Баргузина. Его сейчас волнует только как бы свою задницу прикрыть после всех волнений и митингов.
Цитировать
14.09.2019 00:10
Гость
Упаси Бог от этих Мельниковых и Мишуриных!
Цитировать
14.09.2019 13:24
Гость
Гость:
Гость: Национализм будет, посмотрите по депутатам, одни русские, да и нац состав района такой. Как пить дать русские молча тупо проголосуют за русского пани братски. А сможет он, не сможет, каков потенциал и опыт работы работы, и не посмотрят даже. И в городе этот же нац признак в выборах. Очередная ошибка площади советов назревает. Зачем надо было давать кому-то фору, если такой конкурс проводится? Вот и на каждом углу ваш Мишурин и Сундаров трезвонят: поддержка Цыденова, поддержка правительства, бла бла бла... Как бы не пришлось потом кому-то смеяться, а кому-то плакать, кого это сунул нам глава республики. Очередная дырень будет. Хотя она и была, затянет ещё глубже. А мы то возлагали надежды. Размечтались(
Сладкая парочка.
Мишурин и Сундаров!
Цитировать
14.09.2019 18:15
Гость
Мельникову в правительстве дорогу закрыли, жёстко сказали, чтоб не дёргался на Баргузин, так он такую комбинацию разыграл на месте. Провернул схему с выборами своих депутатов, сейчас первым замом Мишурина или теневым руководителем района станет. Короче капец району, валить надо
Цитировать
14.09.2019 19:00
Гость
Мельник в правительстве высоко далеко же вроде? Зачем ему в эту дыру обратно. Или я пропустил что-то, он уже не там?
Цитировать
14.09.2019 21:37
Гость
Деньги и власть. Что тут непонятного? Высоко сидит - это вы так шутите? Помощником Зураева это, простите, совсем невысоко. Технический работник, можно сказать.
Цитировать
15.09.2019 00:11
Гость
Я - за Будаева. Мишурин себя уже показал, а тем более Мельников.
Цитировать
15.09.2019 09:38
Гость
Гость: Деньги и власть. Что тут непонятного? Высоко сидит - это вы так шутите? Помощником Зураева это, простите, совсем невысоко. Технический работник, можно сказать.
Системный администратор
Цитировать
17.09.2019 06:52
Гость
Будаев умный и порядочный руководитель! Он это доказал, работой на ответственных постах в разных районах! Только он, объединит баргузинцев и начнет поднимать район!
Цитировать
18.09.2019 12:19
Гость
Продажные депутаты выбрали главой района Мишурина, человека который на сессии двух слов связать не мог и откровенно мямлил.
Цитировать
18.09.2019 13:11
Гость
А что вы хотели? Давно было понятно, что власть уже куплена. И чего ему изощряться на сессии, когда уже знал что купил уже все голоса. Мельник давно колесил по району ставил своих друганов в райсовета. Печально конечно. Печально... Правительство не предусмотрели такой исход действий, или хорошо получило на лапу и делает вид что все нормально
Цитировать
18.09.2019 13:52
Гость
Баргузинцы! Получили то, что заслужили.
Цитировать
18.09.2019 13:54
Гость
Не х у. теперь рыдать.
Цитировать
18.09.2019 14:29
Гость
Сисадмин теперь замглавы?
Цитировать
18.09.2019 15:42
Гость
Если бы баргузинцы были виноваты... Они скорее заложники грязных игр. Судьбу района решили 15 друзей Мельникова и Мишурина. Глава и правительство с отменой всенародных выборов облажались по крупному. Или поимели? По крупному
Цитировать
18.09.2019 16:06
Гость
Как и ожидалось молча тупо проголосовали. Вы таких выборов хотели, господин глава?
Цитировать
18.09.2019 16:08
Гость
Ах да, простите, вы же что-то говорили,что будете лично в большей степени ответственны за главу, тк через ваш конкурс проходит. Вас видимо тоже купили
Цитировать
18.09.2019 18:28
Гость
http://utro-news.ru/duhi-prorochat-cydenovu-otstavku/
Цитировать
19.09.2019 11:49
Гость
Гость: Продажные депутаты выбрали главой района Мишурина, человека который на сессии двух слов связать не мог и откровенно мямлил.
Может пьяный был?
Цитировать
20.09.2019 09:56
Гость
На фотке жирный кот микалыч?
Цитировать
27.09.2019 20:32
Гость
Сегодня Мишурин главная опасность для нашего района
Цитировать