↑ Наверх

Матриархат по-тарбагатайски

  • 24 Сентября 2019 г. в 12:12
  • 28 комментариев
  • 1486 просмотров
В Тарбагатае должности главы района и председателя районного совета депутатов заняли сильные женщины


Светлана Шабаршова. Фото: соцсети

В минувший понедельник, 23 сентября, в Тарбагатае состоялась сессия нового созыва райсовета. На ней депутаты приняли сразу два судьбоносных решения, сообщает «Новая Бурятия». Во-первых, они избрали своим председателем Елену Бродникову – менеджера по кадрам ИП «Бродников В.Н.», а во-вторых, утвердили главой муниципального образования Светлану Шабаршову – бывшего руководителя сельского поселения «Саянтуйское».

Ранее Тарбагатайский район возглавлял Виктор Максимов, выигравший выборы в 2014 году. Спустя пять лет срок его полномочий истёк. Всего на освободившееся кресло метили пять человек. Это замруководителя районной администрации по социальному развитию Алексей Елизов, глава сельского поселения «Куйтунское» Пётр Николаев, главный редактор газеты «Земля Тарбагатайская» Илья Михалёв, а также вышеупомянутые Шабаршова и Бродникова.

– Последняя стала депутатом райсовета и её избрали председателем представительного органа, а Шабаршову двинули-таки в главы района. Вот такие сильные женщины в Тарбагатае, – отмечает «Новая Бурятия».

Сегодня в ряде МО отменили прямые выборы главы, напоминает «Информ-Полис». Теперь они проходят на конкурсной основе – кому доверить управление муниципалитетом, решают не местные жители, а ограниченный круг лиц, контролируемый органами республиканской власти. Речь идёт о специальной комиссии из десяти человек. Половину «выборщиков» делегирует руководитель Бурятии. Другая половина – это назначенцы из самого района. Конкурсная комиссия допускает до участия в выборах нескольких кандидатов, а победителя выбирают из их числа уже депутаты райсовета.

Между тем в Курумканском районе первое назначение главы обошлось без сюрпризов – как сообщала Газета РБ, последний избранный глава Владислав Сультимов обеспечил себе практически полное отсутствие конкуренции и был назначен на очередной срок. В Баргузинском районе, к большому сожалению здравомыслящих людей, главой назначен ставленник бывшего главы района Ивана Мельникова и выцарапавшего себе пост председателя райсовета Зорикто Сундарова – уже бывший глава Усть-Баргузина Михаил Мишурин.

Подобные «выборы» порой могут привести к совершенно неожиданным результатам, и Тарбагатай тому яркое подтверждение, считают в «ИП». Есть мнение, что такие назначения не имеют ничего общего с демократией и не гарантируют успеха, как это произошло, например, с первым «конкурным» главой (Заиграевского района) Александром Бурлаковым. На него завели несколько уголовных дел, а сам он сейчас находится в СИЗО.


Также читайте

Плагиаторам.нет
  • 3 Декабря в 12:26
  • 89 комментариев
В ту же воду
  • 5 Ноября в 10:18
  • 23 комментария
Чита зовёт II
  • 21 Октября в 12:28
  • 81 комментарий
Афанасьеву всё-таки ушли
  • 8 Октября в 11:21
  • 77 комментариев
Ещё один железнодорожник
  • 7 Октября в 13:45
  • 50 комментариев
24.09.2019 12:51
Гость
В Заиграево, когда женщины правили, тоже всё было хорошо.
Цитировать
24.09.2019 13:11
Гость
"матриархат по-тарбагатайски".. РБ, заголовок с явным дискриминационным оттенком, не считаете? Женщина давно уже полноправный член в современном обществе большинства стран мира. Да и корректность в СМИ тоже не пустой звук. В среде руководителей, а так же выборных должностей, ссылки СМИ на гендер - признак непрофессионализма.
Цитировать
24.09.2019 13:18
Гость
И вот настал великий день, Мне дали в руки бюллетень, Беру и ставлю крестик - э-э-х, Я голосую против всех! Э-э-э-хей, С козлами не играю. Э-э-э-хей, Я вас не выбираю. Э-э-э-хей, Идёт голосование. Э-э-э-хей. Выборы, выборы, Кандидаты - п#доры! Источник: https://alllyr.ru/lyrics/song/142005-shnur-vybory/
Цитировать
24.09.2019 13:40
Гость
В Заиграево кто стал председателем райсовета?
Цитировать
24.09.2019 14:06
Газета РБ
Гость: "матриархат по-тарбагатайски".. РБ, заголовок с явным дискриминационным оттенком, не считаете? Женщина давно уже полноправный член в современном обществе большинства стран мира. Да и корректность в СМИ тоже не пустой звук. В среде руководителей, а так же выборных должностей, ссылки СМИ на гендер - признак непрофессионализма.
Мы не СМИ. И у нас самый нейтральный заголовок. См. МК, Байкал-Дейли , ИП.
Цитировать
24.09.2019 14:12
Гость
Дмитрий Суворов Мнение. По итогам выборов. Абсолютно все СМИ Бурятии продажные. Все телеканалы и периодические издания занимались отработкой бабла. При чем невольно жители Бурятии являются их спонсорами, потому как отработка (обработка) велась и ведётся за счет спонсоров сидящих на бюджетных потоках и т.п. В принципе для понимающих людей это не секрет, к сожалению их совсем мизер. Кажется подборку когда-то делал Андрей Ринчино (а может Эрдэм Гомбоев) по госконтрактам наших смишников. Даже по сути можно ранжировать их по степени продажности. 1 место с большим отрывом Информ полис - беспринципные бизнесмены этакие бурятские Соловьевы. 2 место Номер один Виктории Логиновой (хотя остаюсь верить Василисе Шишкиной), 3 Байкал Дейли, потом всякие недоблоги типа блогрб, республика и прочие (привет Костя Гетманский - заработал на вискарик, поздравляю). Сильно огорчил самый раскрученный паблик ВК Аноним 03 (бонус в который раз словил в качестве депутатского мандата его владелец Денис Гармаев). ТГ каналы типа Степного Дозора просто смешно читать, до того однобоко и фальшиво подаётся информация (привет Аркаше Зарубину), только Ньюбур более-менее адекватен. К чему это все? Да к тому, что сил нет терпеть и смотреть на все это безобразие. Есть ли у нас еще независимые люди? Дождёмся ли мы СМИ беспристрастное, работающее на информирование людей, а не оболванивание. Везде долбанная полуправда и ложь.
Цитировать
24.09.2019 14:18
Гость
ньюбур адекватен??? да вы там наверное работаете?))))))))))как там ваша коммунистка с проломленным черепом от руки другой коммунистки?как там руководство перебежавшее на сторону партии ВиЖ, предав полковника?
Цитировать
24.09.2019 14:20
Гость
Газета РБ:
Гость: "матриархат по-тарбагатайски".. РБ, заголовок с явным дискриминационным оттенком, не считаете? Женщина давно уже полноправный член в современном обществе большинства стран мира. Да и корректность в СМИ тоже не пустой звук. В среде руководителей, а так же выборных должностей, ссылки СМИ на гендер - признак непрофессионализма.
Мы не СМИ. И у нас самый нейтральный заголовок. См. МК, Байкал-Дейли , ИП.
согласен, у вас норм заголовок, а в других местах обиженные мужичишки редактора-алкаши везде понаставили "бабий бунт" и тому подобное))))
Цитировать
24.09.2019 14:22
Гость
В Баргузинском районе, к большому сожалению здравомыслящих людей, главой назначен ставленник бывшего главы района Ивана Мельникова и выцарапавшего себе пост председателя райсовета Зорикто Сундарова – уже бывший глава Усть-Баргузина Михаил Мишурин.
Цитировать
24.09.2019 14:25
Гость
Позор Сундарову из Баянгола!!! Ради собственного кармана отбросил район на десятилетия назад!!! В истории останешься предателем!!!
Цитировать
24.09.2019 14:52
Гость
Гость: "матриархат по-тарбагатайски".. РБ, заголовок с явным дискриминационным оттенком, не считаете? Женщина давно уже полноправный член в современном обществе большинства стран мира. Да и корректность в СМИ тоже не пустой звук. В среде руководителей, а так же выборных должностей, ссылки СМИ на гендер - признак непрофессионализма.
А статья "Бунт в Тарбагатае" что означает,по- вашему?
Цитировать
24.09.2019 15:44
Гость
Альхеев в Тунке, чудо
Цитировать
24.09.2019 17:49
Гость
Боярошный матриархат)
Цитировать
24.09.2019 18:25
Гость
Все хорошо. Женщины смогут. Вот увидите, район поднимется.
Цитировать
24.09.2019 18:30
Гость
Чего не скажешь про Баргузин и Курумкан)))
Цитировать
24.09.2019 18:51
Гость
Если в наше время женщины реально главы семей и главные добытчики,то почему бы им не быть главами районов,мэрами?
Цитировать
24.09.2019 18:53
Гость
мужики обмельчали,только играют роль мачо и пытаются изображать главу семьи
Цитировать
24.09.2019 19:59
Гость
И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт!!!
Цитировать
24.09.2019 20:50
Гость
Дык, твое слово!!
Цитировать
24.09.2019 23:50
Гость
Гость: мужики обмельчали,только играют роль мачо и пытаются изображать главу семьи
от природы мужики слабы, чем женщины. в физич.силе сильны, а в выносливости слабы, поэтому и умирают намного раньше баб, да и бухают нещадно
Цитировать
25.09.2019 07:00
Гость
Дай бог им успехов на этом попроще. Здоровья. Может при них прекратится понятие семейский самогон
Цитировать
25.09.2019 10:20
Гость
Самогон у них как один из способов повысить туристическую привлекательность района. Так что вряд ли это явление уйдет.
Цитировать
25.09.2019 11:40
Гость
Гость: И коня на скаку остановит, и в горящую избу войдёт!!!
Есть женщины в наших селеньях, но что-то и всё не везет, то кто-то коня не привяжет, то кто-то избу подожжет.
Цитировать
25.09.2019 15:34
Гость
Ахахаха
Цитировать