↑ Наверх

«Дядя Баир из минобраза»

  • 24 Ноября 2019 г. в 12:06
  • 171 комментарий
  • 2254 просмотра
Баир Жалсанов как главный спаситель бурятского языка



На фоне «бурятской» повестки все отчетливее напрашивается классический вопрос - а кто виноват и что делать? Тем нелепее выглядит инициатива министерства образования Бурятии во главе с главным спасителем языка министром Баиром Жалсановым. Так, его заместитель Галина Фомицкая в ответ на справедливый вопрос депутатов «где результат» ответила, что с 2021 «планируется введение единого государственного экзамена по бурятскому языку». 

Общественность мгновенно отреагировала на очередной креатив минобраза публикациями на ведущих информационных ресурсах, поскольку инициатива выглядит, откровенно говоря, кощунственной. По той причине, что на деле ЕГЭ по бурятскому языку станет еще одной профанацией на тему спасения языка, который сейчас изучают факультативно. Поскольку одобренное местным парламентом решение федералов о добровольности в деле изучения языка стало поводом для еще одного неприятного открытия — дети, а значит их родители, изучать бурятский язык в школах не хотят. И тут минообраз вправе развести руками и сделать крайними плохих родителей и несознательных учеников. Что они и делают. 

Если бы не одно «но». Ситуация в Бурятии с родным языком почти уникальная. Решение федеральных властей не ввергло национальные республики страны в уныние, поскольку для подавляющей части регионов вопрос выбора родного для изучения в школе не стоит на повестке совсем. Ровно как не обсуждается то, что принадлежит тебе по рождению. И только в Бурятии ситуация на грани катастрофы, и она еще раз убеждает в том, что темой языка десятки последних лет не занимались вовсе или из рук вон плохо. Иначе говоря, имитировали деятельность. 

Хотя при большом желании, используя админресурс, который успешно апробирован системой минобраза в выборных делах, могли бы развернуть кампанию по убеждению родителей в необходимости изучения родного. Но министр Жалсанов не умеет генерировать идеи, он отлично умеет быть верным системе. 


Где деньги, Зин? 

Согласно «Программе поддержки и развития бурятского языка», по которой ежегодно выделяется порядка 30 миллионов рублей, первую скрипку, судя по сумме, играет минобраз. Как говорится, с него и спрос. 

Такое впечатление, что программа сделана под освоение выделенных средств. Хочу спросить: дети, которые обучаются в школе и детских садах, говорят на бурятском языке? Уже давно надо пересмотреть подходы, что-то менять. А мы все продолжаем средства осваивать, — завила заместитель председателя комитета Народного Хурала Республики Бурятия по социальной политике Светлана Будаева. На том самом совещании, где заместитель министра Галина Фомицкая явила миру очередной креатив в виде ЕГЭ по бурятскому. 

Не хватает учителей бурятского языка, поэтому было принято решение увеличить в 2020-м году целевой набор в БГУ на эту специальность на 100 процентов — до 20 мест, — пояснила зам Жалсанова. Видимо, и для минобраза нехватка учителей стала новостью на днях. На пятый год «освоения средств», выделенных на спасение языка. 

Об уровне фантазии и законопослушности министерства и лично министра говорит и сам документ-смета. Так, верхом оригинального мышления явился перевод мультфильма «Простоквашино» на бурятский язык. 

Случилось это в 2017 году. Согласно техзаданию, исполнителю необходимо было «создать закадровый текст мультфильмов на литературный бурятский язык. Детские герои мультипликационных фильмов должны быть озвучены «звонким» детским голосом» — сообщал один из ресурсов. Возможно все так и случилось, но в публичном пространстве больше вестей о ноу-хау так и не появилось. Как не появилось в свободном доступе мультика «Простоквашино» на бурятском. 

Возможно, четыре сотни счастливчиков в тайне от остальных хранят шедевр и по сей день. Но, сдается нам, что и здесь минобразовцы дали лиху, поскольку первым делом для подобной инициативы необходимо иметь авторские права. Хотя, возможно, сотрудники министерства скинулись на приобретение прав. Другие коллеги из регионов оказались чуть прозорливее, поскольку «Простоквашино» на просторах интернета существует и на абхазском, карачаево-балкарском, гагаузском и других языках. 

По госпрограмме «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», которая реализуется с 2014 года и рассчитана на шесть лет, средства выделяются до сих пор. Если в 2019 году на ее финансирование было предусмотрено 45 975 тыс рублей, то в 2020 году — 33 518 тыс рублей. И лишь на днях депутаты вдруг решили задать вопрос на предмет эффективности. Возможно, впервые можно не огорчаться сокращению бюджета, поскольку результаты более чем сомнительные. 

Так, за эти годы бесконечно издавались словари на бумажных носителях, в том числе и диалектологические «улюнского и харлунского говоров», перевод на бурятский язык социальной сети «В Контакте» на 95,1 тысячу рублей. Сколько слов и предложений и с какой целью можно перевести на эту сумму — одному богу известно. 

«Проведение регионального тура Фестиваля по литературе народов России и тюркоязычных народов» — еще одна строчка расходов для поддержки бурятского языка. Как народы России и тюркоязычные народы поддержат бурятский язык — тоже вопрос, который должна задавать прокуратура. На предмет целевого использования средств. Так же, как и по изданию «диалектологических словарей улюнского и харлунского говоров». 

И этот список сомнительных строк расходования программных средств можно продолжать. Куда смотрели депутаты Народного Хурала, а также прокурорский надзор все эти годы? Поскольку все очевиднее становится, что народный гнев бурятского, как пишут многие издания, цвета, в сентябре 2019 года подпитывался годами этой псевдодеятельностью флагмана спасательной операции бурятского языка — министра и министерства образования и науки Бурятии. 

А следов исследования еще одного, судя по первенству в строке бюджета программы под названием «Бурятский язык на территориях дисперсного расселения бурят: состояние факты и тенденции», по результатам которой должна была быть издана монография, нет. Не удалось найти ни информации, ни торгов, ни тем более монографии. Как и «Простоквашино». 

Но «Простоквашино» без бурятского языка проживет. А народ без языка — уже не народ. 


Также читайте

Три Баира и Баирыч
  • 12 Ноября в 17:07
  • 246 комментариев
Время перемен
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 6 Ноября в 13:00
  • 86 комментариев
Старинные песни бурят Прибайкалья
  • 30 Сентября в 16:12
  • 7 комментариев
«Не наш парень»
  • 26 Сентября в 23:51
  • 153 комментария
24.11.2019 12:45
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 12:50
Гость
шовик ,харэ стравливать бурят
Цитировать
24.11.2019 13:08
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 13:36
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 13:37
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 13:40
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 13:51
Гость
для бурят Бурятия всегда останется Родиной,куда они всегда будут возвращаться, рано или поздно и дети буряток - буряты,нужно еще возродить материнский язык
Цитировать
24.11.2019 13:54
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 14:04
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 14:08
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 14:12
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 14:15
Гость
Буряты на русском языке обсуждают проблему исчезновения бурятского языка.3,14здаболы. ____________________________________ А на каком языке обсуждать,если родной язык почти уничтожен?И откуда у вас столько высокомерия?Кто вам сказал,что вы великие?Никогда ими не были и не будете.И почитай русских писателей,ученых,политиков,военных...,что они писали про таких как ты и как они относились к вам.
Цитировать
24.11.2019 14:32
Гость
все дают и дают деньги на развитие бурятского языка))) ___________________________________ да не нужны эти разовые подачки,весь этот обман
Цитировать
24.11.2019 14:38
Гость
Гость: Их задача разделить бурят(чувашей,осетин,татар...),лишить языка,ассимилировать.Так было в любой колониальной империи.Это госполитика.
Текст длинный? Читать лень? Заголовок прочитал и сразу хрень писать. Эта проблема только в солнечной суперресублике.
Цитировать
24.11.2019 14:41
Гость
В еврейских гетто нацисты тоже опирались на манкуртов,которые помогали уничтожать собственный народ.Угадайте,что с ними стало?Правильно,их тоже отправили в газовую камеру.
Цитировать
24.11.2019 14:47
Гость
Текст длинный? Читать лень? Заголовок прочитал и сразу хрень писать. --------------------------------------------------- Прошу прощения,великий.Вот такие мы недолюди.
Цитировать
24.11.2019 14:48
Гость
Гость: Буряты на русском языке обсуждают проблему исчезновения бурятского языка.3,14здаболы. ____________________________________ А на каком языке обсуждать,если родной язык почти уничтожен?И откуда у вас столько высокомерия?Кто вам сказал,что вы великие?Никогда ими не были и не будете.И почитай русских писателей,ученых,политиков,военных...,что они писали про таких как ты и как они относились к вам.
Дебил, кто уничтожал твой язык? Татары, тувинцы, якуты свободно решают свои проблемы на родном языке, дети в школах изучают. В Дагестане около 40 языков, и у них не встают такие вопросы. Чеченцев и ингушей вообще всех выселили, но они через ссылки и лагеря сохранили свои языки и сейчас свободно и поголовно общаются и развивают их. Только один народ всё плачется.
Цитировать
24.11.2019 14:55
Гость
Гость: "Исключительные и великие" столько лет прожили рядом с бурятами и не только не удосужились выучить язык народа на чьей земле живут,но ведут себя как колонизаторы-высокомерно,нагло,без элементарного уважения,пытаясь в каждом удобном случае унизить,оскорбить...Они моральные уроды с комплексом неполноценности и низким уровнем интеллекта или глупые жертвы шовинистической политики и пропаганды?
Некогда было ерундой заниматься, пахать, хлеб растить, строить нужно было
Цитировать
24.11.2019 14:58
Гость
Ну почему у дебилов кругом одни дебилы?)))Ты иногда думай прежде чем писать всякую чушь.Народы,которых ты перечислил сохранили свои языки только потому,что живут компактно и русских там мало.Плюс ко всему неприятие всего русского.За что им любить вас?
Цитировать
24.11.2019 15:08
Гость
Только один народ всё плачется ____________________________________ Вы толерантность и терпение принимаете за слабость,грубость за силу,подлость за умение жить.Получается,с вами по хорошему нельзя и это давно поняли якуты,тувинцы,чеченцы с ингушами.Молодцы!
Цитировать
24.11.2019 15:16
Гость
Гость: Только один народ всё плачется ____________________________________ Вы толерантность и терпение принимаете за слабость,грубость за силу,подлость за умение жить.Получается,с вами по хорошему нельзя и это давно поняли якуты,тувинцы,чеченцы с ингушами.Молодцы!
Дебил, тебе лучше молчать. Ты только что назвал целые народы грубыми и подлыми.
Цитировать
24.11.2019 15:17
Гость
Некогда было ерундой заниматься, пахать, хлеб растить, строить нужно было ----------------------------------------------------- что ж мы без вас великих делали?)))
Цитировать
24.11.2019 15:26
Гость
Дебил, тебе лучше молчать. Ты только что назвал целые народы грубыми и подлыми. -------------------------------------------- ты опять пытаешься всё с ног на голову перевернуть)))хотя какой смысл метать бисер перед свиньями
Цитировать
24.11.2019 15:26
Гость
Гость: Некогда было ерундой заниматься, пахать, хлеб растить, строить нужно было ----------------------------------------------------- что ж мы без вас великих делали?)))
Ну, а что средняя азия делает? Улицы бы мели.
Цитировать
24.11.2019 15:27
Гость
А где еще два клоуна баира и один баирыч? Слились? Ожидаемо
Цитировать
24.11.2019 15:37
Гость
А что делает Средняя Азия?Работают и не только у себя на родине,но и в России.Не пьянствуют и не ленятся,строят дома и дороги,добывают нефть и газ, и заметь ,без вас "работящих" справляются...Скоро сами у них будете улицы мести,всё к этому идет.
Цитировать
24.11.2019 15:52
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 16:15
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 16:16
Гость
Гость: А что делает Средняя Азия?Работают и не только у себя на родине,но и в России.Не пьянствуют и не ленятся,строят дома и дороги,добывают нефть и газ, и заметь ,без вас "работящих" справляются...Скоро сами у них будете улицы мести,всё к этому идет.
По всей необъятной работают. На чужбине. Вдали от родины. При этом не забывают язык, веру, обычаи. И всё это без многомиллионных вливаний.
Цитировать
24.11.2019 16:24
Гость
Ну, а что тем временем Средняя Азия делает?Правильно,не сидит сложа руки,едет в чужую страну,рискуя там быть искалеченным или убитым,не пьет,не гуляет,берётся за любую работу,чтобы содержать свою семью.
Цитировать
24.11.2019 16:30
Гость
А не забывают они свой язык,веру,обычаи,потому что там у них в Средней Азии они большинство.Это то же самое,что русский из России.
Цитировать
24.11.2019 16:40
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 16:48
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 17:09
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 17:23
Гость
Гость: Тебе уже на твоем родном объяснили,а ты как всегда не понял.Не удивительно,что вы не способны выучить ни английский,ни любой другой язык.
Ни английский, ни любой другой не являются моими родными. И изучать или нет-это моё личное дело. Чего не скажешь о родном.
Цитировать
24.11.2019 17:43
Гость
ты опять ничего не понял)
Цитировать
24.11.2019 17:50
Гость
Какие же это стенания?Это у вас стенания,все вас обижают,все во всех ваших бедах виноваты ,кроме вас самих...
Цитировать
24.11.2019 17:51
Гость
недавно выбрали член-корров РАН. Туда попали и из Бурятии
Цитировать
24.11.2019 17:52
Гость
Гость: недавно выбрали член-корров РАН. Туда попали и из Бурятии<b></b>
надо наверно проверить их диссертации на плагиат
Цитировать
24.11.2019 17:52
Гость
И чё, этот ряженый улусник какие проблемы решает?
Цитировать
24.11.2019 17:56
Гость
представь себе ,проверяли
Цитировать
24.11.2019 17:57
Гость
На спектакли Приморского оперного театра билет стоил 100 рублей, т.к. Минкультуры разослало во все вузы письмо с просьбой обеспечить явку. Высоких посетителей в театре не было, букетов с цветами не было, никто не поздравил со сцены приезжих артистов, было стыдно за такой приём. Линховоин не рассказывала про выдающегося папу и красивую маму, убогая и ничего не понимающая Культурма играла во время гала-концерта в телефончик.
Цитировать
24.11.2019 18:00
Гость
и чо?
Цитировать
24.11.2019 18:08
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:10
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:10
Гость
чётко вычисляешь головаров
Цитировать
24.11.2019 18:14
Гость
А ты что там делал? Взял бы и подарил приезжим артистам букет цветов. Бабло зажал или нищеброд?
Цитировать
24.11.2019 18:15
Гость
На фиг им язык сдался.Главное, деньги "освоить",как и во всем другом.
Цитировать
24.11.2019 18:17
Гость
это Россия,детка
Цитировать
24.11.2019 18:19
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:23
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:23
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:25
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:27
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:30
Гость
А где ище баирка, еще баирка и еще баирыч? Они чо хрен забили на бурятский язык? Чо молчат? Кореша же этого баирки
Цитировать
24.11.2019 18:30
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:33
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:36
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:38
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:39
Гость
Гость: ты опять ничего не понял)
А чего здесь понимать? Грош цена твоим филологическим познаниям, если ни с родителями, ни с детьми не можешь на родном говорить.
Цитировать
24.11.2019 18:41
Гость
А как жалсанов стал министром образования и науки?
Цитировать
24.11.2019 18:51
Гость
А чего здесь понимать? Грош цена твоим филологическим познаниям, если ни с родителями, ни с детьми не можешь на родном говорить __________________________________ А с чего это ты взял,что не говорю на родном?)Говорю еще на трех,включая русский.
Цитировать
24.11.2019 18:53
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 18:57
Гость
Лучше развивайте свой язык что во рту находится. Мышцы языка укрепляйте чтобы могли долго лизать, это у вас хорошо получается __________________________________ Спасибо,не надо.Ваш уже развитый,крепкий.У вас хорошо получается,не вижу необходимости.
Цитировать
24.11.2019 19:05
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 19:07
Гость
Головар он только тогда становится головаром,если он спился или пьяным.Чего не скажешь о боярошном быдле,которое одинаково быдло в любом состоянии.
Цитировать
24.11.2019 19:07
Гость
Жалсанова и фомицкую, на помойку!!!
Цитировать
24.11.2019 19:11
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 19:11
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 19:12
Гость
Бурятхэ с монгольского предатель ________________________________ очень глубокие познания
Цитировать
24.11.2019 19:13
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 19:18
Гость
В развитых странах отошли от тотального централизованного отопления.А у нас всё продолжают строить тэцы и кормить ненасытные тгк-шки.У Бурятии даже угля нет своего,чтобы топить эти гиганты.
Цитировать
24.11.2019 19:56
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 20:02
Гость
Как нет ?Пипец воще.Что ты за дурак такой?
Цитировать
24.11.2019 20:04
Гость
У этого министра лицо тупое
Цитировать
24.11.2019 20:06
Гость
разве все они не на одно лицо,как их различаешь тупой или не тупой?
Цитировать
24.11.2019 20:20
Гость
Я ВАМ НИВЕРЮ!!! ВЫ ВСЁ ВРЁТИ!!!ПОРИТЕ ЧУШЬ!!!ГОНЕТЕ ПУРГУ!!!
Цитировать
24.11.2019 20:47
Гость
Гость: А как жалсанов стал министром образования и науки?
Он из агинской братвы дона Цы. Министр Жалсанов, Цыренжапов директор фонда Капитального ремонта. Гамно-идеолог Бато Очиров в консульстве Монголии. А чмо Биликто был протащен в Палату №6. Другому агинскому клоуну дважды доверили устроить Цирк на выборах ради дона Цы. Мафия рулит!
Цитировать
24.11.2019 21:00
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 21:00
Гость
Гость: У этого министра лицо тупое
А какую ряху и живот наел Жалсан! Он похож на толстого нойона. Поэт Блок написал бы: "Помнишь, как бывало. Брюхом шел вперед."
Цитировать
24.11.2019 21:01
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 21:02
Гость
Агинская лимита?
Цитировать
24.11.2019 21:03
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 21:04
Гость
Гость:
Гость: А как жалсанов стал министром образования и науки?
Он из агинской братвы дона Цы. Министр Жалсанов, Цыренжапов директор фонда Капитального ремонта. Гамно-идеолог Бато Очиров в консульстве Монголии. А чмо Биликто был протащен в Палату №6. Другому агинскому клоуну дважды доверили устроить Цирк на выборах ради дона Цы. Мафия рулит!
Ваш клан отстранили от кормушки? Отчего злобствуем? Что то потеряли с их приходом?
Цитировать
24.11.2019 21:10
Гость
недавно выбрали член-корров РАН. Туда попали и из Бурятии<b></b>[/quote] надо наверно проверить их диссертации на плагиат[/quote] а какие заслуги у новоявленных академиков?
Цитировать
24.11.2019 21:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А как жалсанов стал министром образования и науки?
Он из агинской братвы дона Цы. Министр Жалсанов, Цыренжапов директор фонда Капитального ремонта. Гамно-идеолог Бато Очиров в консульстве Монголии. А чмо Биликто был протащен в Палату №6. Другому агинскому клоуну дважды доверили устроить Цирк на выборах ради дона Цы. Мафия рулит!
Ваш клан отстранили от кормушки? Отчего злобствуем? Что то потеряли с их приходом?
Если вы читаете критику, то сразу причисляете авторов к другому злобному клану. Это диагноз или вы двухполярный морж? Как думаете?)
Цитировать
24.11.2019 21:11
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 21:12
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 21:25
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 21:28
Гость
Смешной и туповатый Баир нежно прижимает папку к животу. У него там мозг?
Цитировать
24.11.2019 21:31
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 21:37
Гость
Фото странное. Видел детей с ДЦП (не про вас дети). Они всегда с открытым ртом и непонимащим взглядом. Он случаем не болеет?
Цитировать
24.11.2019 21:43
Гость
В новом пособии по истории РБ будет написано. Цыденов самоотверженно боролся за сближение с Китаем по мутным схемам, несмотря на сопротивление народа. При нем культур-мультур, экономика, кадровая политика и образование взошли на ЗИЯЮЩИЕ высоты! Назначенец стал Могильщиком старой и косной Бурятии. Появились новые технологии: БУУЗЫ-челлендж, Гусиноозерские фермы майнинга. Двойные укладки дорог по особой коррупционной технологии, в частности, на площади Советов. Весной там будут опять укладывать асфальт! Эпоха Цыденова длиной в 30 лет привела РБ к пшику!
Цитировать
24.11.2019 21:43
Гость
А война когда будет?
Цитировать
24.11.2019 21:53
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 22:00
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 22:09
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 22:10
Гость
Комментарий скрыт
24.11.2019 22:10
Гость
Гость: Фото странное. Видел детей с ДЦП (не про вас дети). Они всегда с открытым ртом и непонимащим взглядом. Он случаем не болеет?
Дремучий и вороватый Баир коряво и неграмотно говорит. Это пипец! Это кранты образованию. А еще он способствует поборам в школах. Чтобы пойти в 1 класс, надо отстегнуть 15-50 тыс.
Цитировать
24.11.2019 22:22
Гость
А у этого баира кто дядя баир? Как он стал министром? Или за счет своего ума?
Цитировать
24.11.2019 22:22
Гость
А в бурятии что еще и образование с наукой есть? Спасибо развеселили. Давно так не смеялась. Еще скажите что у вас промышленность с сельским хозяйством есть. Лучше бы создали министерство дронов или там по прыжкам через канатики или хотя бы чугунный завод по изготовлению топоров. Можно еще блинную академию открыть или комитет по ехоробацанью. ---------------------------------------------------- Ответь,пожалуйста,на вопрос:"А в России,частью которой является Бурятия,есть ещё образование с наукой?А сельское хозяйство с промышленностью?Ты случайно не знаешь кто довел страну до ручки?"Да,не повезло моей малой родине ...Развеселилась,дура.
Цитировать
24.11.2019 22:28
Гость
Агу всю уничтожили, чите продали и теперь сюда понаехали, там то уже воровать и ломать нечего, за бурятию взялись. Что не живете у себя в чите? ______________________________________ Чья бы не мычала...Забайкальский край ,как и Иркутская область-это этническая Бурятия. Если кто и понаехали- так это вы.
Цитировать
25.11.2019 04:45
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 07:08
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 07:31
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 08:23
Гость
Гость: Ну, а что тем временем Средняя Азия делает?Правильно,не сидит сложа руки,едет в чужую страну,рискуя там быть искалеченным или убитым,не пьет,не гуляет,берётся за любую работу,чтобы содержать свою семью.
да, ладно про избитых. у нас около дома минирынок, на нем торгуют буряты, семейские, лица из средней Азии, лица кавказской национальности. прям ссср в миниатюре
Цитировать
25.11.2019 11:14
Гость
повезло им ,что в бурятию приехали
Цитировать
25.11.2019 11:15
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 11:16
Гость
Чем быстрее Цыденов уберет этого пройдоху якобы министра образования тем лучше для образования и науки. Скоро Баирка прикончит остатки образования
Цитировать
25.11.2019 11:19
Гость
Скоро министр Жалсанов примется за освоение программы Земский учитель. Уже в предвкушении потирает ручонки, сюда подтянутся его агинские зёмы, короче хана образованию. И виной этому эксы Намсараев, Дамдинов и их преёмник Жалсанов. Алдара Дамдинова вообще надо отозвать из Госдумы, симуляцией деятельности занимается, угробил бурятский язык. Предатель одним словом
Цитировать
25.11.2019 11:20
Гость
А
Гость: А где еще два клоуна баира и один баирыч? Слились? Ожидаемо
Рядом постоянно околачиваются с министром, стерегут бюджетный пирог, урвут при хорошей ситуэйшен
Цитировать
25.11.2019 11:22
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 11:22
Гость
Все образование в рб это дно!! Недокомплекты по школам, не хватает физиков, информатиков, ин язы, в бгу плагиатчики вместе с трактористом, в бгсха ауе педофил ___________________________________ Всё образование в РФ это дно!!По всей стране недокомплекты по школам,не хватает учителей,в вузах плагиатчики,взяточники...В медицине тоже оптимизация.Довели страну великие.
Цитировать
25.11.2019 11:25
Гость
некогда им ерундой заниматься,сколько еще предстоит украсть
Цитировать
25.11.2019 11:49
Гость
Буряадууд одынго турыhon helendar eshxeptor zugalha zondar
Цитировать
25.11.2019 12:16
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 12:26
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 12:28
Гость
Еще Чехов говорил:"Сколько языков ты знаешь,столько раз ты человек".Тем более говорить на родном.
Цитировать
25.11.2019 12:30
Гость
что чем скуднее язык (носителя), тем больше в языке (его) мата)))
Цитировать
25.11.2019 12:40
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 12:49
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 12:59
Гость
Превратили язык в посмещище,особенно в советское время.Говорю на двух диалектах,но часто с трудом понимаю т.н. официальный бурятский.
Цитировать
25.11.2019 13:01
Гость
Только при русской власти, при отеческой и братской заботе русского народа буряты смогли не просто стать тем, кем есть, а вообще быть, существовать как народ. Слава России! Да здравствует нерушимая дружба русского и бурятского народов!
Цитировать
25.11.2019 13:06
Гость
а как же лозунг " россия для русских"?
Цитировать
25.11.2019 13:08
Гость
Русской власти я чо то таково ни разу не слышал:) милый человек вы шо та путаете вы в школе учились? Или хотя бы закончили?
Цитировать
25.11.2019 13:09
Гость
если буряты и благодарны,то прежде всего германскому шпиону Ленину
Цитировать
25.11.2019 13:15
Гость
я тоже про русскую власть на Руси не слышал
Цитировать
25.11.2019 13:20
Гость
а кем стали буряты?отеческая и братская забота?
Цитировать
25.11.2019 13:24
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 13:32
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 13:34
Гость
Гость: Ну, а что тем временем Средняя Азия делает?Правильно,не сидит сложа руки,едет в чужую страну,рискуя там быть искалеченным или убитым,не пьет,не гуляет,берётся за любую работу,чтобы содержать свою семью.
В центре Москвы десятки дворников устроили массовую драку на улице Ефремова. Масштабная потасовка произошла вечером 24 ноября.
Цитировать
25.11.2019 13:44
Гость
раньше избиение дворника-таджика толпой скинхедов сми давало как массовую драку)))
Цитировать
25.11.2019 13:47
Гость
скоро деды морозы начнут выяснять отношения)
Цитировать
25.11.2019 13:52
Гость
дворники дрались вениками,пластмассовыми совковыми лопатами,это лишний раз доказывает,что они работают,а дрались они наверняка из-за территории
Цитировать
25.11.2019 13:59
Гость
Buryadudta neg helean heregtai
Цитировать
25.11.2019 14:15
Гость
На фото еще молодой,только в интернат попал
Цитировать
25.11.2019 14:33
Гость
вместо h лучше kh
Цитировать
25.11.2019 14:58
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 14:58
Гость
Гость: Скоро министр Жалсанов примется за освоение программы Земский учитель. Уже в предвкушении потирает ручонки, сюда подтянутся его агинские зёмы, короче хана образованию. И виной этому эксы Намсараев, Дамдинов и их преёмник Жалсанов. Алдара Дамдинова вообще надо отозвать из Госдумы, симуляцией деятельности занимается, угробил бурятский язык. Предатель одним словом
Поймать с поличным и посадить!!
Цитировать
25.11.2019 15:10
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 15:13
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 15:17
Гость
Случайно он не брат Баирова, уж очень сильно похож)
Цитировать
25.11.2019 15:22
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 16:02
Гость
Бурнацики витарасы
Цитировать
25.11.2019 16:05
Гость
Гость: Бурнацики витарасы
Брысь под лавку конь, дык или кто ты там, баска урод!!
Цитировать
25.11.2019 17:53
Гость
Гость: А как жалсанов стал министром образования и науки?
Особенно НАУКИ?
Цитировать
25.11.2019 22:21
Гость
Гость: Бурнацики витарасы
Русшовики твиноёпы
Цитировать
25.11.2019 22:23
Гость
Гость: Buryadudta neg helean heregtai
Вот это тема на латиницу бурязык перевести, подстегнет обучение
Цитировать
25.11.2019 23:11
Гость
+100500
Цитировать
25.11.2019 23:32
Гость
Гость: В новом пособии по истории РБ будет написано. Цыденов самоотверженно боролся за сближение с Китаем по мутным схемам, несмотря на сопротивление народа. При нем культур-мультур, экономика, кадровая политика и образование взошли на ЗИЯЮЩИЕ высоты! Назначенец стал Могильщиком старой и косной Бурятии. Появились новые технологии: БУУЗЫ-челлендж, Гусиноозерские фермы майнинга. Двойные укладки дорог по особой коррупционной технологии, в частности, на площади Советов. Весной там будут опять укладывать асфальт! Эпоха Цыденова длиной в 30 лет привела РБ к пшику!
опять что ле КрасноЖопые Павианы, которые при случае друг друга едят, проснулись? ей богу вы не отличаетесь от природных павианов)))только можете желчь свою выдавливать и плакаться про украденную победу
Цитировать
25.11.2019 23:34
Гость
Гость: Превратили язык в посмещище,особенно в советское время.Говорю на двух диалектах,но часто с трудом понимаю т.н. официальный бурятский.
залогинься, Физручок!
Цитировать
25.11.2019 23:35
Гость
Комментарий скрыт
25.11.2019 23:36
Гость
Комментарий скрыт
26.11.2019 00:29
Гость
Гость: Бурнацики витарасы
просто шизики они
Цитировать
26.11.2019 09:16
Гость
Гость:
Гость: Бурнацики витарасы
просто шизики они
как и ты твиноёп
Цитировать
26.11.2019 10:13
Гость
Жалсану надо не есть не спать а думать, как спасти школы, найти учителей, а не на круисереис важным видом ездить, выгнать его!!
Цитировать
26.11.2019 11:09
Гость
Комментарий скрыт
27.11.2019 06:23
Гость
Ему надо думать как не сесть на нары
Цитировать
27.11.2019 11:22
Гость
Гость:
Гость: Бурнацики витарасы
просто шизики они
Да этих клоунов запинали давно под шконку. Они только в анонимных комментах бессильно злобствуют. Сейчас обстановка в республике другая, никому не позволят распространять сепаратистские идейки и нагнетать панмонголизмы всякие. Паре придурков влепили судимости. А элиткам местным по кумполу за кулисами дали, чтоб не подбадривали эту маргинальную шушеру.
Цитировать
27.11.2019 11:50
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Бурнацики витарасы
просто шизики они
Да этих клоунов запинали давно под шконку. Они только в анонимных комментах бессильно злобствуют. Сейчас обстановка в республике другая, никому не позволят распространять сепаратистские идейки и нагнетать панмонголизмы всякие. Паре придурков влепили судимости. А элиткам местным по кумполу за кулисами дали, чтоб не подбадривали эту маргинальную шушеру.
Кто дал, урод?? Вот ты и сам нагнетаещ, урод, быдлокаторжанское, всегда знай на чьей земле, живещ, олгойстейн?
Цитировать
27.11.2019 12:34
Гость
А чо это русские обсирают бурятов? на этом сайте чо за нах? Не понял?
Цитировать
27.11.2019 12:37
Гость
Им не нравиться что то в бурятах начальниках или это просто подлые душонки которых вышвырнули с насиженных мест тут изрыгают зловоние из себя или они себя возомнили себя белыми господами?
Цитировать
27.11.2019 18:42
Гость
Комментарий скрыт
10.12.2019 13:46
Гость
бари-балбес
Цитировать
10.12.2019 13:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Бурнацики витарасы
просто шизики они
Да этих клоунов запинали давно под шконку. Они только в анонимных комментах бессильно злобствуют. Сейчас обстановка в республике другая, никому не позволят распространять сепаратистские идейки и нагнетать панмонголизмы всякие. Паре придурков влепили судимости. А элиткам местным по кумполу за кулисами дали, чтоб не подбадривали эту маргинальную шушеру.
Кто дал, урод?? Вот ты и сам нагнетаещ, урод, быдлокаторжанское, всегда знай на чьей земле, живещ, олгойстейн?
Лично я живу на своей земле
Цитировать