↑ Наверх

Под грохот скандалов

Источник: Номер один
  • 17 Января 2020 г. в 16:52
  • 52 комментария
  • 16005 просмотров
Министр здравоохранения Бурятии ушел в отставку



Скандалы, которые сотрясали здравоохранение Бурятии, не прошли бесследно для главы Минздрава республики Дамбинимы Самбуева – с 17 января он ушел в отставку, сообщает Номер один. Отставка министра ожидалась еще в октябре прошлого года, но тогда чиновнику решили дать еще один шанс на исправление ситуации в здравоохранении. Судя по всему, воспользоваться им министр не смог. 

Коротко напомним о самых громких историях, которые стали известны общественности. В июле 2019 года в стенах Еравнинской больницы скончался 30-летний Александр Хиндун. Мужчина истек кровью – в больницу отказались приезжать дежурные хирург и анестезиолог, а находившийся в больнице персонал не смог оказать помощь. Следы произошедшего стали заметать, причем не очень искусно. Полиция трижды закрывала дело за недостаточностью улик. И только спустя почти полгода, уголовное дело было возбуждено (ст. 124, ч. 2 УК РФ – неоказание помощи больному). Более того, материалы были переданы в СО СУ СК по РБ.  

Летом прошлого года республику потрясла смерть младенца – Захара Котенко, который впал в кому в детской больнице на Модогоева. Четырехмесячный Захарик попал в больницу с бронхитом. Спустя две недели «лечения» впал в кому. Спустя полгода скончался. На главного врача больницы, так же как и на лечащего, возбуждены уголовные дела. Однако произошло это только после вмешательства центрального СК. 

Дурную славу обрела и Кижингинская ЦРБ. Прокуратура провела проверку в Кижингинской ЦРБ и нашла немало вопиющих нарушений. 

Были выявлены нарушения в трудовом законодательстве при заключении допдоговоров с работниками. Есть нарушения при использовании государственной муниципальной собственности. В больнице проживал главврач без соответствующего оформления. Детское отделение больницы базировалось в инфекционном отделении в нарушение всех СанПиНов. Также выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства по всей больнице. По результатам проверки возбуждено несколько административных производств. Внесено представление в адрес главврача, – сообщал изданию прокурор Кижингинского района Сергей Заводской. 

Кроме того, будет проводиться расследование по поводу некачественного оказания медпомощи. 

В феврале 2019 года в Баргузинской ЦРБ скончался 40-летний Владимир Колмаков. Мужчина провел в больнице всего сутки. За это время, по словам родных, Владимир не получил должного лечения, его состояние с каждым часом ухудшалось, однако пациента  не определили в реанимацию и не разрешили родственникам перевезти его в городскую больницу. Лечащий врач заверила – «две недели, и он встанет на ноги». Но «лечение» закончилось намного раньше. 

Его нашли мертвым на полу в запертой на висячий замок комнате, куда определили с двусторонней пневмонией из-за странного поведения. Когда родные подали заявление в Следственный комитет и обратились в СМИ, разразился грандиозный скандал. Глава Бурятии лично взял под контроль ситуацию с Баргузинской ЦРБ, главврач больницы уволилась. 

Недавняя проверка Счетной палаты выявила отсутствие фельдшеров в новой амбулатории и ФАПе села Ехэ-Цаган в Селенгинском районе. 

Ввиду отсутствия фельдшера, а также медицинской сестры обслуживание населения с. Ехэ-Цаган обеспечивается выездными бригадами медицинских работников ближайшей врачебной амбулатории и фельдшерско-акушерского пункта. Согласно журналу приема пациентов, фельдшерский пункт в с. Ехэ-Цаган работает один день в две недели, по средам, или два дня в месяц, что указывает на низкую доступность медицинской помощи, – говорится в отчете аудиторов. 

То есть деньги потратили, здание поставили, но зачем его строили – забыли. Население как было без нормальной медпомощи, так и осталось. 

Напомним также, что в мае 2019 года на сайте change.org появилась петиция за отставку Дамбинимы Самбуева. Ее автор Татьяна Митрофанова утверждала, что «с приходом нового министра здравоохранения республики Дамбинимы Нимацыреновича ситуация в здравоохранении Бурятии в разы обострилась». 

По словам автора петиции, «в Бурятии лишь в Республиканской больнице можно получить достойное медицинское обслуживание, а остальные районные медучреждения находятся в ужасном состоянии». «Даже там, где здания новые или проведен косметический ремонт, специалистов либо нет, либо это некомпетентные грубияны». 

В итоге в начале лета минувшего года Дамбинима Самбуев получил строгий выговор с объявлением о неполном служебном соответствии. 

Дамбинима Самбуев занял кресло министра здравоохранения Бурятии в конце 2017 года по итогам открытого конкурса, в котором был признан победителем. До этого он более десяти лет возглавлял Фонд обязательного медицинского страхования Бурятии. 

Новым министром с большой долей вероятности станет главный врач РКБ им. Н.А.Семашко Евгения Лудупова.


Также читайте

В начале мая в Бурятии пройдут сельскохозяйственные ярмарки
Источник: Восток-Телеинформ
  • 19 Апреля в 21:49
  • комментариев нет
Метод альткотельной
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Октября в 20:03
  • 44 комментария
Другая Бухольцева
  • 27 Августа в 19:02
  • 89 комментариев
Легендарный Лукич уходит
  • 28 Мая в 01:59
  • 119 комментариев
Нехило сэкономили
  • 20 Мая в 15:02
  • 35 комментариев
17.01.2020 12:47
Гость
Наконец-то... Зовите Кожевникова обратно
Цитировать
17.01.2020 13:25
Гость
Так вроде скандалов полно не только у него. Жалсанов, Рузавин, Чирипов, сейчас про дороги вспомнят, тоже из скандалов не вылезают.
Цитировать
17.01.2020 13:28
Гость
Гость: Так вроде скандалов полно не только у него. Жалсанов, Рузавин, Чирипов, сейчас про дороги вспомнят, тоже из скандалов не вылезают.
Медицинские ошибки, как и плохая организация лечебного процесса, приводят к человеческим жертвам. В случае с вами перечисленными товарищами страдает экономика, что менее "скандально" и заметно.
Цитировать
17.01.2020 13:48
Гость
Гость: Наконец-то... Зовите Кожевникова обратно
зачем нам больной курильщик?
Цитировать
17.01.2020 13:51
Гость
при кожвене работала ее прессуха - когда прочитал, с какими ошибками эта дама пишет, был неприятно удивлен, потом, когда у них пошли отношения, понял, за что ее туда взяли: не за ум, а за другие вещи
Цитировать
17.01.2020 13:54
Гость
Эта прессуха была очень алчная, драла денюжки со всех учреждений
Цитировать
17.01.2020 13:57
Гость
Комментарий скрыт
17.01.2020 14:10
Гость
Комментарий скрыт
17.01.2020 14:31
Гость
Комментарий скрыт
17.01.2020 16:24
Гость
Гость: Эта прессуха была очень алчная, драла денюжки со всех учреждений
Цитировать
17.01.2020 16:25
Гость
Евгения лудцпо ва откуда родом?
Цитировать
17.01.2020 16:26
Гость
Правильно чтт ушел должгость казла от пущения
Цитировать
17.01.2020 17:35
Гость
Комментарий скрыт
17.01.2020 18:44
Гость
Комментарий скрыт
17.01.2020 19:33
Гость
Комментарий скрыт
17.01.2020 20:32
Гость
Кожаный такое наследство оставил шот любой министр бы ушёл
Цитировать
17.01.2020 20:50
Гость
СК возбудил уголовное дело против главы Минздрава Саратовской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной по факту злоупотребления полномочиями. Об этом сообщается на сайте управления СК по региону. Дело заведено по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Кроме того, следователи возбудили уголовное дело против ряда сотрудников регионального Минздрава. Их также подозревают в злоупотреблениях полномочиями. По данным следствия, осенью 2018 года сотрудники министерства заключили три госконтракта на поставку 18-ти ультразвуковых аппаратов для медучреждений Саратовской области. Следствие утверждает, что заключившие контракт знали, что предлагаемые аппараты не соответствуют условиям документа. При этом они дали указания главным врачам медучреждений принять оборудование, говорится в сообщении. По информация следствия, они сделали это в личных интересах и в интересах фирмы поставщика. Ущерб из-за действий сотрудников Минздрава составил более 53 млн руб., отмечают следователи.
Цитировать
17.01.2020 21:28
Гость
Гость: Эта прессуха была очень алчная, драла денюжки со всех учреждений
Имеется в виду прессуха Кожаного. Анастасия
Цитировать
17.01.2020 21:28
Гость
Когда уйдёт Культурма?
Цитировать
17.01.2020 21:40
Гость
Дамбинима - не самый плохой министр, во всяком случае он - человечный.
Цитировать
17.01.2020 22:17
Гость
Идиоты.
Цитировать
17.01.2020 22:26
Гость
У Самбуева есть совесть, поэтому он ушёл в отставку, а бессовестные продолжают сидеть.
Цитировать
17.01.2020 22:50
Гость
Гость: Дамбинима - не самый плохой министр, во всяком случае он - человечный.
эТО ПРАВДА
Цитировать
17.01.2020 23:54
Гость
Гость: У Самбуева есть совесть, поэтому он ушёл в отставку, а бессовестные продолжают сидеть.
Или по соседним регионам развал и разруху экспортировать
Цитировать
18.01.2020 10:09
Гость
Гость: Евгения лудцпо ва откуда родом?
Правильно пишите фамилию_ Лудупова. Судя по заданному вопросу вы-бурят. Кто ее протеже, оттуда она родом.
Цитировать
18.01.2020 10:12
Гость
Гость:
Гость: Эта прессуха была очень алчная, драла денюжки со всех учреждений
Имеется в виду прессуха Кожаного. Анастасия
Недавно Настя его-пятая по счету жана коженого отмечала юбилей в рестране Слипечука. Муж ей подарил корзину роз.Вот любовь.
Цитировать
18.01.2020 12:03
Гость
Для успешного региона кадры это профессионалы своего дела.Кадры решают все. Каковы кадры таковы и проблемы. У Бурятии мигрень от созданных кадрами проблем, скоро кони двинем. Делайте эксперименты на МПС, семафор вам в руки. Зачем фейсбучные зав.кружка юннатов, если Бурятия попала в список регионов, где нет актуализированной территориальной схемы обращения с отходами? Пока зав.кружком будет приводить в соответствие с действительностью, схема устареет. Ещё одно назначение кадра, который получил высшее образование на старости лет не связанное с природными ресурсами и экологией, конечно же выведет Бурятию в суперреспублику?
Цитировать
18.01.2020 13:39
Гость
САМБУЕВ - нормальный министр. СКАНДАЛЫ и далее будут продолжаться вне независимости- кто будет возглавлять отрасль. ПО ВСЕЙ СТРАНЕ падает исполнительская дисциплина. Снижена требовательность к уровню квалификации и должностным обязанностям. ЗАНИЖЕНА мотивация к призванию и профессии врача. Причин МНОГО. И не всегда уровень зарплат. ОДНОГО хоть деньгами завали ... а он как был бестолочью так и останется
Цитировать
18.01.2020 14:05
Гость
Гость: САМБУЕВ - нормальный министр. СКАНДАЛЫ и далее будут продолжаться вне независимости- кто будет возглавлять отрасль. ПО ВСЕЙ СТРАНЕ падает исполнительская дисциплина. Снижена требовательность к уровню квалификации и должностным обязанностям. ЗАНИЖЕНА мотивация к призванию и профессии врача. Причин МНОГО. И не всегда уровень зарплат. ОДНОГО хоть деньгами завали ... а он как был бестолочью так и останется
Да коновалов хватает. Дело не з/п, сердца у них нет
Цитировать
18.01.2020 16:00
Гость
Почему не ушли зампреды.Если нет скандалов значит они не нужны.
Цитировать
18.01.2020 16:42
Гость
Гость: САМБУЕВ - нормальный министр. СКАНДАЛЫ и далее будут продолжаться вне независимости- кто будет возглавлять отрасль. ПО ВСЕЙ СТРАНЕ падает исполнительская дисциплина. Снижена требовательность к уровню квалификации и должностным обязанностям. ЗАНИЖЕНА мотивация к призванию и профессии врача. Причин МНОГО. И не всегда уровень зарплат. ОДНОГО хоть деньгами завали ... а он как был бестолочью так и останется
В Бурятии не та ситуация, чтобы здесь оставались хорошие врачи. Талантливая молодежь изначально не возвращается. С кем работать? От министра в такой ситуации требуется попробовать на вести порядок, хотя бы в порядке начисления зарплаты. Необходимо разобраться с закупками.
Цитировать
18.01.2020 17:14
Гость
Гость:
Гость: САМБУЕВ - нормальный министр. СКАНДАЛЫ и далее будут продолжаться вне независимости- кто будет возглавлять отрасль. ПО ВСЕЙ СТРАНЕ падает исполнительская дисциплина. Снижена требовательность к уровню квалификации и должностным обязанностям. ЗАНИЖЕНА мотивация к призванию и профессии врача. Причин МНОГО. И не всегда уровень зарплат. ОДНОГО хоть деньгами завали ... а он как был бестолочью так и останется
В Бурятии не та ситуация, чтобы здесь оставались хорошие врачи. Талантливая молодежь изначально не возвращается. С кем работать? От министра в такой ситуации требуетсппя попробовать на вести порядок, хотя бы в порядке начисления зарплаты. Необходимо разобраться с закупкамилобольным полулучить трудножачим
Цитировать
18.01.2020 17:15
Гость
Памперсы получить и то проблема для лежачих , и на матрасы противопролежневые очередь? Это как ждать, при жизни дождешься или нет!??
Цитировать
18.01.2020 20:01
Гость
Гость:
Гость: Эта прессуха была очень алчная, драла денюжки со всех учреждений
Ему нужно лечиться в невроложке сначала. Весь стянутый и покорёженный.
Цитировать
18.01.2020 20:04
Гость
Гость: Наконец-то... Зовите Кожевникова обратно
А этому вооще дорога в туда.....
Цитировать
18.01.2020 20:34
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Эта прессуха была очень алчная, драла денюжки со всех учреждений
Ему нужно лечиться в невроложке сначала. Весь стянутый и покорёженный.
Зачетный мем)
Цитировать
19.01.2020 05:31
Гость
Поверьте, мы лишились нормального человека на растрельном,подчёркиваю ,растрельном месте, Зураев сделал всё возможное чтобы протащить Лудупову, теперь Куровское здравоохранение ждёт тяжелое время .
Цитировать
19.01.2020 05:33
Гость
Извините, здравоохранение Бурятии.
Цитировать
19.01.2020 09:49
Гость
Гость: Когда уйдёт Культурма?
тараруйкин не дождешься вася.хер вы угадали скины гребанные
Цитировать
19.01.2020 13:13
Гость
Гость: Для успешного региона кадры это профессионалы своего дела.Кадры решают все. Каковы кадры таковы и проблемы. У Бурятии мигрень от созданных кадрами проблем, скоро кони двинем. Делайте эксперименты на МПС, семафор вам в руки. Зачем фейсбучные зав.кружка юннатов, если Бурятия попала в список регионов, где нет актуализированной территориальной схемы обращения с отходами? Пока зав.кружком будет приводить в соответствие с действительностью, схема устареет. Ещё одно назначение кадра, который получил высшее образование на старости лет не связанное с природными ресурсами и экологией, конечно же выведет Бурятию в суперреспублику?
Зав.кружком жжет не по-детски в борьбе со смогом:" Нужно просчитать разные варианты, чем мы сейчас и занимаемся, это и ночной тариф, и запрет на отопление углём, и перевод на центральное отопление". Зав.кружка и по-совместительству чиновнику РБ всего-то нужно знать действующее законодательство и иметь понятие о частной собственности.
Цитировать
19.01.2020 15:22
Гость
Гость: Поверьте, мы лишились нормального человека на растрельном,подчёркиваю ,растрельном месте, Зураев сделал всё возможное чтобы протащить Лудупову, теперь Куровское здравоохранение ждёт тяжелое время .
Куда ещё хуже то? И так страшно лечиться? Мало того это страшно дорого, так ещё и ошибок сколько врачебных.....
Цитировать
19.01.2020 16:01
Гость
Гость: протащить Лудупову, теперь здравоохранение ждёт тяжелое время .
один мужчина с переломом обратился к докторам этой больницы, собрали консилиум и отравили его на реабилитацию. ахаха))) вместо очевидной операции. так что все теперь на реабилитацию вместо лечения
Цитировать
20.01.2020 09:44
Гость
Гость:
Гость: Поверьте, мы лишились нормального человека на растрельном,подчёркиваю ,растрельном месте, Зураев сделал всё возможное чтобы протащить Лудупову, теперь Куровское здравоохранение ждёт тяжелое время .
Куда ещё хуже то? И так страшно лечиться? Мало того это страшно дорого, так ещё и ошибок сколько врачебных.....
Лечитесь травами, не болейте, закаляйтесь
Цитировать
20.01.2020 09:46
Гость
Мл фельдшер на амбуланце в сали год фзп 200к
Цитировать
20.01.2020 11:32
Гость
Комментарий скрыт
20.01.2020 17:17
Гость
Член комиссии по противодействию коррупции при главе Бурятии Игорь Трофимов и общественник Антон Котенко провели собственное расследование по пропаже медоборудования для онкодиспансера за сто миллионов. И.о. руководителя УКС РБ: Сначала он сказал, что ничего не знает, а потом заявил, что оборудование на ответхранении Передать виртуальное оборудование на ответхранение могли в минздрав. Не в этом ли причина отставки министра?
Цитировать
20.01.2020 17:48
Гость
Где оборудование для онкодиспансера на 96 лямов, дамбинима?
Цитировать
20.01.2020 19:48
Гость
Гость: СК возбудил уголовное дело против главы Минздрава Саратовской области Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении министра здравоохранения Саратовской области Натальи Мазиной по факту злоупотребления полномочиями. Об этом сообщается на сайте управления СК по региону. Дело заведено по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации). Кроме того, следователи возбудили уголовное дело против ряда сотрудников регионального Минздрава. Их также подозревают в злоупотреблениях полномочиями. По данным следствия, осенью 2018 года сотрудники министерства заключили три госконтракта на поставку 18-ти ультразвуковых аппаратов для медучреждений Саратовской области. Следствие утверждает, что заключившие контракт знали, что предлагаемые аппараты не соответствуют условиям документа. При этом они дали указания главным врачам медучреждений принять оборудование, говорится в сообщении. По информация следствия, они сделали это в личных интересах и в интересах фирмы поставщика. Ущерб из-за действий сотрудников Минздрава составил более 53 млн руб., отмечают следователи.
Хуторянин Приступа достал копипастить всякую хрень
Цитировать
20.01.2020 19:50
Гость
Гость:
Гость: Когда уйдёт Культурма?
тараруйкин не дождешься вася.хер вы угадали скины гребанные
Во-первых, это не Тараруев спросил. Во-вторых, Культурму не только гребаные скины считают идиоткой. Я бы даже сказал, что скинам то как раз пох.
Цитировать
20.01.2020 22:20
Гость
В Бурятии не могут найти пропавшее медоборудование для онкодиспансера за сто миллионов Артемий Иванов Сегодня, в 9:56 4860 4 Его поиски осложнило увольнение главы Минздрава В одной из недавних публикаций «Информ Полис» рассказывал, как в Бурятии «осваивают» федеральные деньги, выделяемые на здравоохранение. Так, на капитальный ремонт и покупку оборудования для поликлиник и больниц республики в 2019 году направили более полутора миллиардов рублей. Львиная доля этих средств предусмотрена на нужды онкодиспансера. Читайте также Как в Бурятии «осваиваются» федеральные деньги, выделяемые на здравоохранение Из-за халатности медицинских чиновников республика рискует сотнями миллионов рублей, а больные – жизнью История с поставкой медицинского оборудования для этого учреждения вызывает множество вопросов. В декабре управление капитального строительства (далее – УКС) заключило государственный контракт с поставщиком ООО «Промедис» на его закупку и монтаж. Сумма контракта составила более 96 миллионов рублей. Как выяснилось, деньги исполнитель получил, а пациенты оборудование – нет. При этом подпись о приёмке техники в документе стоит. Член комиссии по противодействию коррупции при главе Бурятии Игорь Трофимов изучил контракт и прилагающиеся к нему документы, а после пришёл к выводу, что обе стороны сработали нечисто. Ведь оборудование в диспансер ещё не поступило, а услуга уже оплачена – в товарной накладной от 24 декабря стоит штамп о «соответствии исполнения условиям контракта». Трофимов обратился к общественнику Антону Котенко, чей сын минувшим летом скончался в ДРКБ. И тот решил провести собственное расследование. На минувшей неделе наш земляк обратился к теперь уже бывшему главе Минздрава Бурятии Дамбиниме Сам__буеву. Тот согласился помочь. Вместе с членом антикоррупционной комиссии Котенко побывал в управлении капстроительства. Итогами этого визита он поделился в соцсетях. - Только что вышли из УКСа. Посмотрели документы. Конечно, вопросов больше, чем ответов, – отметил Антон Котенко. – По приёмке уже якобы появились какие-то документы по ответхранению, датированные 27 декабря. При этом нигде в базах этого нет, хотя их были обязаны выгрузить. Это должно было фигурировать в контракте. Напрашивается один вывод – кто-то сделал всё задним числом. Начальник отдела, который отвечал за приёмку оборудования, заявил, что и в глаза его не видел, а делал всё то ли по «Скайпу», то ли по «Вайберу», то ли по телефону. - Сверили подписи – конечно, они отличаются вообще. Подпись руководителя УКСа (Виктора) Гуслякова в документе похожа, но как будто не его. Задали вопрос и этот сотрудник сразу же начал говорить, что ничего не знает и документы ему дали накануне, хотя он этим контрактом занимается. Такое в принципе невозможно. И самое главное – мы зашли к исполняющему обязанности руководителя, – подчеркнул общественник. – Сначала он сказал, что ничего не знает, а потом заявил, что оборудование на ответхранении. То есть всё знает прекрасно. Ничего не смог пояснить вообще. Котенко и Трофимов попросили включить их в комиссию «по поиску этого оборудования». - Согласно федеральному закону, в приёмке могут участвовать любой желающий. Мы могли бы представлять общественность. 17 января в 11 утра министр обещал дать ответ, но пришла новость, что он подал в отставку. Сам позвонил, поставил в известность и сказал, что пока, к сожалению, ничем помочь не может, – добавил Ко__тенко. Куда пропало оборудование – вопрос пока риторический. Никто не знает до сих пор, где оно находится. «Выводы делать вам!», – заключил Антон Ко__тенко. Сегодня гостем нашего выездного выпуска "Актуальной темы" стал глава Бурятии Алексей Цы__денов. Темы - "Байкальская гавань" и инвесторы, результаты министерского отбора, брендирование Бурятии и Байкала. Цы__денов уже отвёл новым членам правительства испытательный срок – шесть месяцев. - Чтобы оценить их эффективность, думаю, полугода достаточно. Если результатов работы не будет, то тут никакой дядя Баир не поможет, – сообщил он.
Цитировать
20.01.2020 23:55
Гость
Тоже мне новость. В свое время стен не было, зато оборудование было закуплено и тоже на бумаге. Там рядом армян случайно не пробегал?
Цитировать
21.01.2020 00:18
Гость
В России ожидается беспрецедентное расходование бюджетных денег во исполнение Послания Путина. Их обязательно будут воровать. Ждёмс громких уголовных дел к концу 20-го года. И,к сожалению, у нас, в Бурятии они будут. Хотя и возбуждаются дела, но реальных посадок очень мало. На слуху, только Манзанов, бывший министр с/х, реально хлебал тюремную баланду. Так,что никто не боится залезть в госкарман. Знают, что не посадят.
Цитировать