↑ Наверх

Три года Цыденова: от «суперреспублики» до «Мы не Газпром»

Источник: МК в Бурятии
  • 7 Февраля 2020 г. в 19:08
  • 156 комментариев
  • 2708 просмотров
Парадоксы «трехлетия» главы: хорошее становится привычным



В современной истории Бурятии 7 февраля занимает особое место, в этот день в 2017 году Владимир Путин познакомил жителей республики с ее будущим главой Алексеем Цыденовым. А год назад, в 2019-ом, тоже 7 февраля, городу и горожанам был представлен ее будущий мэр Игорь Шутенков, вспоминает МК в Бурятии. 

Эти даты как вешки. Удобно, чтобы и увидеть, и понять изменения, если они произошли. Например, с появлением Игоря Шутенкова в Улан-Удэ разом прекратились скандалы, будто их кто-то выключил, что уже хорошо, а единственный их источник в мэрии (предыдущий градоначальник Александр Голков) не ушел, а буквально выпал из политической истории региона. 

Но когда Игорь Шутенков стал мэром, о нем будто забыли – в первых числах декабря 2019 года никто и не вспомнил про его, Игоря Шутенкова, «100 дней» после избрания, когда принято подводить первые итоги на посту. 

Алексей Цыденов рулит Бурятией всего три года, а кажется, что очень давно. За это время в республике произошло немало значительных событий, преимущественно хороших. Бурятия вошла в состав Дальневосточного федерального округа, что обеспечило ей стабильное финансирование социальных программ, за которые прежде нужно было бороться в кабинетах федерального правительства. И если сегодня еще есть вопросы к модернизации здравоохранения, третьей смене в школах, дефициту мест в детских садах, то решение их упирается сейчас вовсе не в ресурсы, а исключительно во временной фактор. Так что к излету первого срока главы эти проблемы уйдут в прошлое. 

Давайте вспомним, что говорил Алексей Цыденов три года назад. Он сам рисовал свой портрет, называя себя «типичным счастливчиком, человеком удачливым, если не сказать – фартовым: «Я до безобразия счастливый человек, что иногда даже опасаюсь этого». Удачливость может и подвести, ибо ни в чем, что касается Бурятии, уверенным быть нельзя: депрессивный регион с осложнением в виде экологических ограничений, «национального компонента», межэлитных конфликтов, регион, который ни умом не понять, ни аршином общим не измерить. И где вопрос «Как нам обустроить Бурятию» не теряет своей актуальности со времен дремучего рынка, то есть, еще с первого президента Бурятии Леонида Потапова. 

Не теряет и сейчас. 

Три года назад вчерашнему заместителю министра транспорта России Бурятия представлялась просто еще одним «фронтом работ», за горизонтом которой Алексей Цыденов уже тогда пытался увидеть всеобщее счастье. Помните, о чем он мечтал? «Такая грандиозная задача передо мной стоит, такой вызов! Я хочу решить эту задачу, чтобы детям и внукам сказать: «Смотрите, я был соучастником того, что Бурятия стала суперреспубликой». 

О «суперреспублике» с тех пор почти не слова. Более того – появилась фраза-антагонист, фраза-перерождение, позиция, про которую говорят, что она изменилась на 180 градусов: «Мы не Газпром, где мечты сбываются». Так Алексей Цыденов ответил режиссеру Олегу Юмову на заседании совета по культуре, но страшно стало за «суперреспублику». Неужели всё? 

После, правда, выяснилось, что глава Бурятии просто не понял известного театрального режиссера. Тот не просил у главы Бурятии очередное помещение для нужд культуры и искусства. Он просил содействия в создании некоего арт-пространства, общей площадки (в ментальном смысле слова) для развития современного искусства в Бурятии, или, в переводе на язык технократа – улучшения «инвестиционного климата», для чего, как раз напротив, требуется не возведение новых стен, а разрушение старых. Люди искусства забились по своим квартирам и варятся в собственном соку. Оттого еще комичнее прозвучало неуверенное, но дипломатичное обещание Алексея Цыденова предусмотреть помещение в будущем национальном музее Бурятии. 

Но главное «Мы не Газпром»» прозвучало, а слово, как говорится, не воробей. Социальные объекты, которые Бурятия увлеченно строит последнее время или собирается строить – все это ляжет тяжким бременем на республиканский бюджет: десятки новых школ и садов, ледовый дворец, лукодром, новый национальный музей, новые лечебные учреждения, ядерный центр, новый театр «Байкал» и прочее и прочее. Все, что мы сами же хотели и что в результате получили, чтобы почувствовать себя гражданами продвинутого региона. 

Но какие наши годы? Всего-то три! 

А то, что мы не Газпром, где мечты сбываются за деньги – чистая правда. Мы – Бурятия, где надо работать, чтобы получить результат. Много работать. 


Также читайте

Город без будущего
  • 19 Февраля в 12:45
  • 40 комментариев
Эпоха транспортизации
  • 18 Февраля в 16:26
  • 49 комментариев
«Главе Бурятии нужно заниматься кадрами»
  • 12 Февраля в 13:56
  • 149 комментариев
Новогодний подарок от Шутенкова
  • 14 Января в 21:54
  • 17 комментариев
07.02.2020 19:15
Гость
бурные продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию итп
Цитировать
07.02.2020 19:22
Гость
Оскара забыли вручить!
Цитировать
07.02.2020 19:27
Гость
Алексей Цыденов увидел в небе над Улан-Удэ дракона Об этом он написал на своей странице в Facebook Не секрет, что и.о.главы Бурятии допоздна задерживается на работе. Так в один из таких вечеров, выходя с работы Алексей Цыденов увидел в небе дракона, о чем написал на своей странице в Facebook. - Сейчас вышел с работы, а в небе над площадью луна выходила из-за облака, и вот такая фигура получилась. Или дракон, или рыба, или голова орла. В любом случае - интересная фигура, - написал Цыденов.
Цитировать
07.02.2020 19:45
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 19:46
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 19:47
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 21:28
Гость
Корявые рифмы. Собака лает, караван идёт. Урагшаа, наш глава! Мы видим изменения, рады! Удачи вам!
Цитировать
07.02.2020 21:54
Гость
Коммунякам опять отбивную подкинули?)
Цитировать
07.02.2020 21:58
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 22:12
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 22:17
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 22:28
Гость
Была без радости любовь Разлука будет без печали
Цитировать
07.02.2020 22:45
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 23:05
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 23:32
Гость
Комментарий скрыт
07.02.2020 23:33
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 00:26
Гость
Так, Алеше не удалось в короткие сроки построить Суперреспублику! То ли еще будет!
Цитировать
08.02.2020 00:42
Гость
А кто с ним рядом
Цитировать
08.02.2020 02:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Алёша - это не имя, это диагноз!
Как у тебя?
Маргарин "Алёша"- это не продукт, это диагноз!
бедные несчастные тролли Старого Павиана, одно у них осталось - оскорБлять руководителя Республики вот такими тупыми фразами. вы как крысы, загнанные в угол своей несчастной проигранной судьбы - кидаетесь, лаете, воете как гиены...продолжайте прибавлять себе отрицательные очки.
Цитировать
08.02.2020 02:01
Гость
Гость: Так, Алеше не удалось в короткие сроки построить Суперреспублику! То ли еще будет!
как построишь, если мешают такие бездельники, воры-саботажники и алкаши, как ты
Цитировать
08.02.2020 02:37
Гость
Гость:
Гость: Так, Алеше не удалось в короткие сроки построить Суперреспублику! То ли еще будет!
как построишь, если мешают такие бездельники, воры-саботажники и алкаши, как ты
+++++++
Цитировать
08.02.2020 02:42
Гость
Лысый Федя доблестно бьется за честь прынца Лимона жирным шрифтом. Получай кило винограда из Китая!
Цитировать
08.02.2020 08:24
Гость
Гость:
Гость: Так, Алеше не удалось в короткие сроки построить Суперреспублику! То ли еще будет!
как построишь, если мешают такие бездельники, воры-саботажники и алкаши, как ты
Все эти определения удивительным образом соответствуют описанию Алёши и его окружению.
Цитировать
08.02.2020 08:44
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 08:49
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 08:53
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 08:57
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 08:58
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 08:59
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 08:59
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 09:02
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 09:12
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 09:40
Гость
Гость: Маргарин "Алёша"- это не продукт, это диагноз!
[/quote] Если вспомнить, точно такое же прозвище у Павлова. То есть власть ни о чем - неэффективная, продажная, никому не интересная. А если в целом оценивать комменты, то представителей, то бишь ботов из Холуево - цыденовской администрации очень и очень мало. Это говорит том, что особенно похвалиться нечем. Все развалено, разворовано, и все ЭТО ДЕРЬМО пора вытиряхивать и выкидывать
Цитировать
08.02.2020 10:06
Гость
Гость:
Гость: Маргарин "Алёша"- это не продукт, это диагноз!
Если вспомнить, точно такое же прозвище у Павлова. То есть власть ни о чем - неэффективная, продажная, никому не интересная. А если в целом оценивать комменты, то представителей, то бишь ботов из Холуево - цыденовской администрации очень и очень мало. Это говорит том, что особенно похвалиться нечем. Все развалено, разворовано, и все ЭТО ДЕРЬМО пора вытиряхивать и выкидывать[/quote] Да не Цы норм работает, в существующих условиях вполне норм
Цитировать
08.02.2020 10:07
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 10:30
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 10:43
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 11:01
Гость
В России испокон веку будет хорошо завтра , но никогда сегодня..
Цитировать
08.02.2020 11:17
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 11:18
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 11:21
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 11:32
Гость
Гость: В России испокон веку будет хорошо завтра , но никогда сегодня..
Путин на протяжении 20 лет ежегодно повторят фразу: "У нас нет времени на раскачку". Два дня назад Путин повторил свою любимую мантру.
Цитировать
08.02.2020 12:42
Гость
Смешные посты Цыденова куда летит кому звонит не спит на Победе лечу завтра буду спать стоя,кругом я я я, кому это самореклама нужна,все походит на полную глупость недалекость,видимо никакой внутренней самокритики,бла бла бла
Цитировать
08.02.2020 13:03
Гость
Гость: Смешные посты Цыденова куда летит кому звонит не спит на Победе лечу завтра буду спать стоя,кругом я я я, кому это самореклама нужна,все походит на полную глупость недалекость,видимо никакой внутренней самокритики,бла бла бла
+++
Цитировать
08.02.2020 13:09
Гость
Не мешайте Главе работать! До него только разваливали.
Цитировать
08.02.2020 13:13
Гость
Все верно. При Цыденове мы значительно продвинулись вперед, много денег стало приходить в Республику на дороги, школы, детсады, поликлиники и пр... Вызывает тревогу только состояние экономики.
Цитировать
08.02.2020 13:30
Гость
Прочитал все комменты. Ощущение, что тролли, которые пишут тут против Цыденова, сплошь обиженные Судьбой люди.
Цитировать
08.02.2020 13:40
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 13:46
Гость
Улан-Удэ скоро ждет апокалипсис пора начать строить вторую онкологию.
Цитировать
08.02.2020 14:00
Гость
И крематорий рядом сразу, пока будут стройку и оборудование прокатывать на торгах но 10 раз.
Цитировать
08.02.2020 14:56
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 15:08
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 15:08
Гость
Ура! Наш слабовольный маргарин и бесхребетный подкаблучник Алёша по рейтингу влиятельности губернаторов за январь занял 83 место из 85.
Так с такими как ты и тебе подобными большего места и не занять.
Цитировать
08.02.2020 15:10
Гость
Гость:
Гость: Прочитал все комменты. Ощущение, что тролли, которые пишут тут против Цыденова, сплошь обиженные Судьбой люди.
Не согласен. Вот ответьте на простые вопросы: Должен ли Цыденов А.С. нести ответственность за разгон людей топорами? Почему Цыденов ликвидировал Конституционный суд РБ? Почему Цыденов оплачивает перелеты таджика Умара Лат-фуфло-ева из бюджета РБ?
1. Цыденов не давал команду разгонять людей. Это прерогатива МВД. Никто не разгонял топорами, топориком только окошко машины разбили, так что не врите. 2. Цыденов не закрывал КС РБ - до него он уже не работал, потому что это указание из Москвы. Просьба писать в Москву. 3. Боксерский чиновник летал за счет целевых средств, заложенных из федерального бюджета. И причем тут его национальность? Вы - националист-фанатик?
Цитировать
08.02.2020 15:15
Гость
Гость: Прочитал все комменты. Ощущение, что тролли, которые пишут тут против Цыденова, сплошь обиженные Судьбой люди.
А что хотите, они же не в его команде, как та полная баба, вот и разбрызгивают везде свою желчь. Обижаются, что на них внимание не обращает. Но у Самбуича есть давно любимая женщина, так что Женька - отдыхай! Не женится он на тебе))
Цитировать
08.02.2020 15:45
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 15:53
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 16:28
Гость
Думаю, что на сегодняшний день никто лучше Цыденова не справится с должностью Главы. Вспомните как Потапов в приемных министров в очереди как простой клерк сидел! Его никто за губернатора не считал. А в Москве нужны обширные связи! Таковы правила игры! Нравится это кому то или нет. 27 лет только все в Республике разваливалось и растаскивалось, а вы хотите чтобы за 3 года все проблемы решены были? Да еще и с такой ситуацией в стране.
Цитировать
08.02.2020 16:39
Гость
Гость: Прочитал все комменты. Ощущение, что тролли, которые пишут тут против Цыденова, сплошь обиженные Судьбой люди.
да это скинхед тараруйкин здесь смердит, бурятофоб гребанный.все грязь льет на цыденова.
Цитировать
08.02.2020 17:27
Гость
Гость: Думаю, что на сегодняшний день никто лучше Цыденова не справится с должностью Главы. Вспомните как Потапов в приемных министров в очереди как простой клерк сидел! Его никто за губернатора не считал. А в Москве нужны обширные связи! Таковы правила игры! Нравится это кому то или нет. 27 лет только все в Республике разваливалось и растаскивалось, а вы хотите чтобы за 3 года все проблемы решены были? Да еще и с такой ситуацией в стране.
плюсую, земляк!
Цитировать
08.02.2020 17:30
Гость
Гость:
Гость: Прочитал все комменты. Ощущение, что тролли, которые пишут тут против Цыденова, сплошь обиженные Судьбой люди.
да это скинхед тараруйкин здесь смердит, бурятофоб гребанный.все грязь льет на цыденова.
говорят, Цыганенок бегал к Доржиевой пресс-служба главы, просил работу, не взяли, тогда он в июне 19 пошел на прием к Мархаеву, обещал безжалостно мочить Самбуича))дядя-дедушка подумал и тоже не взял, потому как есть кому "мочить" гулвуу))))
Цитировать
08.02.2020 17:46
Гость
Говорят, Самбуич в конце прошлого года порывался уйти со своего поста, о чем даже поставил в известность АПешечку. Не отпустили.
Цитировать
08.02.2020 17:47
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 17:49
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 18:10
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 18:19
Гость
Комментарий скрыт
08.02.2020 18:56
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Прочитал все комменты. Ощущение, что тролли, которые пишут тут против Цыденова, сплошь обиженные Судьбой люди.
да это скинхед тараруйкин здесь смердит, бурятофоб гребанный.все грязь льет на цыденова.
говорят, Цыганенок бегал к Доржиевой пресс-служба главы, просил работу, не взяли, тогда он в июне 19 пошел на прием к Мархаеву, обещал безжалостно мочить Самбуича))дядя-дедушка подумал и тоже не взял, потому как есть кому "мочить" гулвуу))))
Странно, дык ему ж не к ним надо бегать, раз так ненавидит бурят и добивается памятника разбойникам, а к Яну или Носкову, Мордовскому, а еще лучше к Казадаеву
Цитировать
08.02.2020 19:19
Гость
Гость: Говорят, Самбуич в конце прошлого года порывался уйти со своего поста, о чем даже поставил в известность АПешечку. Не отпустили.
А что было в конце года? Гусляков только деньги не понятно куда загнал. Самбуич видно обиделся на всех
Цитировать
08.02.2020 19:37
Гость
Едросовские сегодня без выходных тут сдрочат)
Цитировать
08.02.2020 19:45
Гость
Гость:
Гость: Говорят, Самбуич в конце прошлого года порывался уйти со своего поста, о чем даже поставил в известность АПешечку. Не отпустили.
А что было в конце года? Гусляков только деньги не понятно куда загнал. Самбуич видно обиделся на всех
Да навалилась грусть-тоска, еще эти протесты, хамбо и так далее. Обиделся на всех
Цитировать
08.02.2020 19:56
Гость
Гость:
Гость: Говорят, Самбуич в конце прошлого года порывался уйти со своего поста, о чем даже поставил в известность АПешечку. Не отпустили.
А что было в конце года? Гусляков только деньги не понятно куда загнал. Самбуич видно обиделся на всех
Дык, красножoпые возомнили о себе, что от лица всех в Бурятии горланят, что в корне не так, Самбуич, нас, вменяемых гораздо больше, все понимают, что в условиях режима большего и не сделаешь, так видать и придется всей стране в гумне барахтаться, но мы именно тебя поддерживаем, нам нах не нужен очередной Томско-Рязанский засланец-сказочник еще на 10-20 лет, мы видим твои реальные шаги, понимаем, разделяем и поддерживаем!
Цитировать
08.02.2020 21:14
Гость
Дешевый инстаграмщик и трусоватый кретинопустозвон. три года а результат ноль. Змк развалил, молоко пролил.
Цитировать
08.02.2020 21:32
Гость
Лижи глубже Ого-гошиев, глядишь замминистром сделают, после директора пляжа. За себя и за Алешу)!
Цитировать
08.02.2020 22:16
Гость
Гость: Говорят, Самбуич в конце прошлого года порывался уйти со своего поста, о чем даже поставил в известность АПешечку. Не отпустили.
Так и сейчас не поздно Алёше свалить отседова, я ему дал бы пенделя под зад для ускорения.
Цитировать
08.02.2020 22:33
Гость
Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало очередной, январский рейтинг влияния глав субъектов России. Согласно ему, позиции главы Бурятии ухудшились по сравнению с декабрем 2019 года. Эксперты поставили Алексея Цыденова на 83 место, еще в декабре 2019 года глава Бурятии занимал 81-е. Еще меньше влияние только у двух губернаторов – во Владимирской области (Владимир Сипягин) и в Республике Хакассии (Валентин Коновалов). Глава Забайкальского края Александр Осипов на 76 месте. Врио Иркутской области Игорь Кобзев – на 60-м.
Цитировать
08.02.2020 22:43
Гость
Гость: Думаю, что на сегодняшний день никто лучше Цыденова не справится с должностью Главы. Вспомните как Потапов в приемных министров в очереди как простой клерк сидел! Его никто за губернатора не считал. А в Москве нужны обширные связи! Таковы правила игры! Нравится это кому то или нет. 27 лет только все в Республике разваливалось и растаскивалось, а вы хотите чтобы за 3 года все проблемы решены были? Да еще и с такой ситуацией в стране.
Если президент за 3 года не решил большинство обещаний, то его надо гнать пинками под зад. Вот к примеру в США Дональд Трамп почти все свои предвыборные обещания выполнил за 3 года. Обещал построить стену с Мексикой - и стройка стены вовсю идет. Обещал китайцев прижать - Китай дал задний ход. Трамп настоящий лидер, Трамп не плачет в жилетку и не жалуется на жизнь и проблемы, как слабовольный Алёша-маргарин. Все жители Бурятии уже убедились, что слабак Алёша-маргарин не на своём месте, говоря по-простому - не по Сеньке шапка.
Цитировать
08.02.2020 22:56
Гость
Гость:
Гость: Думаю, что на сегодняшний день никто лучше Цыденова не справится с должностью Главы. Вспомните как Потапов в приемных министров в очереди как простой клерк сидел! Его никто за губернатора не считал. А в Москве нужны обширные связи! Таковы правила игры! Нравится это кому то или нет. 27 лет только все в Республике разваливалось и растаскивалось, а вы хотите чтобы за 3 года все проблемы решены были? Да еще и с такой ситуацией в стране.
Если президент за 3 года не решил большинство обещаний, то его надо гнать пинками под зад. Вот к примеру в США Дональд Трамп почти все свои предвыборные обещания выполнил за 3 года. Обещал построить стену с Мексикой - и стройка стены вовсю идет. Обещал китайцев прижать - Китай дал задний ход. Трамп настоящий лидер, Трамп не плачет в жилетку и не жалуется на жизнь и проблемы, как слабовольный Алёша-маргарин. Все жители Бурятии уже убедились, что слабак Алёша-маргарин не на своём месте, говоря по-простому - не по Сеньке шапка.
Дык ить, Трамп реально президент, а Алеша нет)
Цитировать
08.02.2020 23:15
Гость
Гость: Дешевый инстаграмщик и трусоватый кретинопустозвон. три года а результат ноль. Змк развалил, молоко пролил.
молоко пропили тамошнее рук-во, неча было млн баксы в кредит брать накануне дефолта, так что закрой свою варежку, а зммк все вопросы к оспатому Суслику
Цитировать
08.02.2020 23:16
Гость
Гость: Лижи глубже Ого-гошиев, глядишь замминистром сделают, после директора пляжа. За себя и за Алешу)!
опять Лысый Федя бухает, всю печень пробухал, на одной почке, говорят)
Цитировать
08.02.2020 23:17
Гость
Гость:
Гость: Говорят, Самбуич в конце прошлого года порывался уйти со своего поста, о чем даже поставил в известность АПешечку. Не отпустили.
Так и сейчас не поздно Алёше свалить отседова, я ему дал бы пенделя под зад для ускорения.
попробуй дать, пожиратель доширака)
Цитировать
08.02.2020 23:20
Гость
Гость: Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало очередной, январский рейтинг влияния глав субъектов России. Согласно ему, позиции главы Бурятии ухудшились по сравнению с декабрем 2019 года. Эксперты поставили Алексея Цыденова на 83 место, еще в декабре 2019 года глава Бурятии занимал 81-е. Еще меньше влияние только у двух губернаторов – во Владимирской области (Владимир Сипягин) и в Республике Хакассии (Валентин Коновалов). Глава Забайкальского края Александр Осипов на 76 месте. Врио Иркутской области Игорь Кобзев – на 60-м.
а кто сочиняет эти Хрейтинги? те, кому бабло заносят, манай Ехэ Дарга тэрэ золигуудта нэгэшье хухархай мунгэ оруулдаг угы...перевод - наш руководитель Республики им ломаного гроша не заносит
Цитировать
08.02.2020 23:22
Гость
Гость:
Гость: Думаю, что на сегодняшний день никто лучше Цыденова не справится с должностью Главы. Вспомните как Потапов в приемных министров в очереди как простой клерк сидел! Его никто за губернатора не считал. А в Москве нужны обширные связи! Таковы правила игры! Нравится это кому то или нет. 27 лет только все в Республике разваливалось и растаскивалось, а вы хотите чтобы за 3 года все проблемы решены были? Да еще и с такой ситуацией в стране.
Если президент за 3 года не решил большинство обещаний, то его надо гнать пинками под зад. Вот к примеру в США Дональд Трамп почти все свои предвыборные обещания выполнил за 3 года. Обещал построить стену с Мексикой - и стройка стены вовсю идет. Обещал китайцев прижать - Китай дал задний ход. Трамп настоящий лидер, Трамп не плачет в жилетку и не жалуется на жизнь и проблемы, как слабовольный Алёша-маргарин. Все жители Бурятии уже убедились, что слабак Алёша-маргарин не на своём месте, говоря по-простому - не по Сеньке шапка.
ты совсем куку? сравнил америку и Россию
Цитировать
08.02.2020 23:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Думаю, что на сегодняшний день никто лучше Цыденова не справится с должностью Главы. Вспомните как Потапов в приемных министров в очереди как простой клерк сидел! Его никто за губернатора не считал. А в Москве нужны обширные связи! Таковы правила игры! Нравится это кому то или нет. 27 лет только все в Республике разваливалось и растаскивалось, а вы хотите чтобы за 3 года все проблемы решены были? Да еще и с такой ситуацией в стране.
Если президент за 3 года не решил большинство обещаний, то его надо гнать пинками под зад. Вот к примеру в США Дональд Трамп почти все свои предвыборные обещания выполнил за 3 года. Обещал построить стену с Мексикой - и стройка стены вовсю идет. Обещал китайцев прижать - Китай дал задний ход. Трамп настоящий лидер, Трамп не плачет в жилетку и не жалуется на жизнь и проблемы, как слабовольный Алёша-маргарин. Все жители Бурятии уже убедились, что слабак Алёша-маргарин не на своём месте, говоря по-простому - не по Сеньке шапка.
Дык ить, Трамп реально президент, а Алеша нет)
трамп твой придурошный придурок, не видать ему второго срока
Цитировать
09.02.2020 00:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Думаю, что на сегодняшний день никто лучше Цыденова не справится с должностью Главы. Вспомните как Потапов в приемных министров в очереди как простой клерк сидел! Его никто за губернатора не считал. А в Москве нужны обширные связи! Таковы правила игры! Нравится это кому то или нет. 27 лет только все в Республике разваливалось и растаскивалось, а вы хотите чтобы за 3 года все проблемы решены были? Да еще и с такой ситуацией в стране.
Если президент за 3 года не решил большинство обещаний, то его надо гнать пинками под зад. Вот к примеру в США Дональд Трамп почти все свои предвыборные обещания выполнил за 3 года. Обещал построить стену с Мексикой - и стройка стены вовсю идет. Обещал китайцев прижать - Китай дал задний ход. Трамп настоящий лидер, Трамп не плачет в жилетку и не жалуется на жизнь и проблемы, как слабовольный Алёша-маргарин. Все жители Бурятии уже убедились, что слабак Алёша-маргарин не на своём месте, говоря по-простому - не по Сеньке шапка.
Дык ить, Трамп реально президент, а Алеша нет)
трамп твой придурошный придурок, не видать ему второго срока
с какого перепоя Трамп мой и нах мне его второй срок, ты ж сравнил президента самой богатой страны и Алешу, главу одного из самых бедных субъектов в Мордоре
Цитировать
09.02.2020 00:50
Гость
наконец-то дошло что министром здравоохранения должен работать бывший главврач а не бывший страховой агент
Цитировать
09.02.2020 01:13
Гость
Гость:
Гость: Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало очередной, январский рейтинг влияния глав субъектов России. Согласно ему, позиции главы Бурятии ухудшились по сравнению с декабрем 2019 года. Эксперты поставили Алексея Цыденова на 83 место, еще в декабре 2019 года глава Бурятии занимал 81-е. Еще меньше влияние только у двух губернаторов – во Владимирской области (Владимир Сипягин) и в Республике Хакассии (Валентин Коновалов). Глава Забайкальского края Александр Осипов на 76 месте. Врио Иркутской области Игорь Кобзев – на 60-м.
а кто сочиняет эти Хрейтинги? те, кому бабло заносят, манай Ехэ Дарга тэрэ золигуудта нэгэшье хухархай мунгэ оруулдаг угы...перевод - наш руководитель Республики им ломаного гроша не заносит
в переводе вы проаустили слово "этим чертям/упырям" - золигуудта))
Цитировать
09.02.2020 07:55
Гость
Гость: наконец-то дошло что министром здравоохранения должен работать бывший главврач а не бывший страховой агент
надо вспомнить все публикации о больнице
Цитировать
09.02.2020 09:46
Гость
Трамп пойдет на переизбрание. И в конкурентных выборах одержит в очередной раз победу! Потому что он боец, в отличии от маргаринового слабака Алёши, который играет целыми днями или дракончиками, или дрончиками.
Цитировать
09.02.2020 09:46
Гость
Он заносит своей бородатой золушке Юханову)
Цитировать
09.02.2020 09:58
Гость
Иркуцкие потеряли власть от тупости и алчности и ведут себя как их злые сплетницы-бабы. А сами ничего не умеют - при Модогоеве заканчивали истфил БГУ, с умным видом и портфельчиком посиживали в тёплых кабинетах да добивались хороших квартир. Всё, ребята, лафа кончилась, остаётся только брызгать слюной и обзываться плохими словами на Главу. А лучше возвращаться на историческую родину, там бывший Глава из коммуняк создал нормальные условия для проживания.
Цитировать
09.02.2020 10:06
Гость
Гость: Иркуцкие потеряли власть от тупости и алчности и ведут себя как их злые сплетницы-бабы. А сами ничего не умеют - при Модогоеве заканчивали истфил БГУ, с умным видом и портфельчиком посиживали в тёплых кабинетах да добивались хороших квартир. Всё, ребята, лафа кончилась, остаётся только брызгать слюной и обзываться плохими словами на Главу. А лучше возвращаться на историческую родину, там бывший Глава из коммуняк создал нормальные условия для проживания.
Причем тут иркутские? Самая крутая оппозиция это как раз восточные. Кстати восточные долго не продержатся, пускай немного порулят, покажут свои способности. У нас республика с русским уклоном, поэтому неизбежен откат к иркутским бурятам.
Цитировать
09.02.2020 10:48
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 10:49
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 11:11
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 11:23
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 12:21
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 12:24
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 12:28
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 12:29
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 12:38
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 12:50
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 13:20
Гость
Сейчас бурятская молодежь уже и не делится на восточных и западных, разве кто только в город приехал недавно из далеких улусов. У многих родители из разных районов, половина в городе родилась и выросла, эти вообще по другому мыслят. Идет консолидация бурятского народа! Много межнациональных браков.
Цитировать
09.02.2020 13:20
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 13:25
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 13:30
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 17:59
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 18:40
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 18:41
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 18:41
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 18:42
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 18:47
Гость
Комментарий скрыт
09.02.2020 22:33
Гость
"Тебя же просто изничтожат здесь" ©
Цитировать
09.02.2020 22:39
Гость
все нормальные буряты уехали из Бурятии, остались всякие Зураевхы, Батодалаи Багдаевы, Бато Очировы и Бэлигто Дугаровы со всеми вытекающими
Цитировать
09.02.2020 23:21
Гость
Гость: Он заносит своей бородатой золушке Юханову)
бедные красные обиженные тролли, все никак не могут забыть великого Юханова, который обвел их вокруг головы ленина))))
Цитировать
09.02.2020 23:22
Гость
судя по тому как модератор зачистил, тут ошивались красно опые обезьянки во главе с Лысым Феодором Буханаевичем))
Цитировать
09.02.2020 23:35
Гость
Степной Дозор. Занимательная экономическая география. По российским меркам Бурятия - дотационный середнячок (20-30 млрд руб.). Республика получает больше, чем соседние Иркутская область и Забайкальский край. В ДФО больше Бурятии дотируются только Якутия и Камчатка.
Цитировать
09.02.2020 23:37
Гость
Цитировать
09.02.2020 23:38
Гость
Ну и кто тут киздел шо Цы них не делает?
Цитировать
09.02.2020 23:57
Гость
Из этих денег мне лично рядовому жители суперреспублики ничего не падает...
Цитировать
10.02.2020 02:00
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 02:03
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 02:19
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 02:30
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 02:31
Гость
Гость: все нормальные буряты уехали из Бурятии, остались всякие Зураевхы, Батодалаи Багдаевы, Бато Очировы и Бэлигто Дугаровы со всеми вытекающими
Истинные патриоты, земли буряцкой, достойные сыны ее!
Цитировать
10.02.2020 02:40
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 04:01
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 04:02
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 04:04
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 04:05
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 09:11
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 09:23
Гость
А почему то на что он выживает называется "Дальневосточная субсидия"?)
Цитировать
10.02.2020 09:56
Гость
Какой красавчик рядом с Цыденовым!
Цитировать
10.02.2020 10:49
Гость
Гость: Какой красавчик рядом с Цыденовым!
И маргарин "Алёша" в отличном настроении.
Цитировать
10.02.2020 11:11
Гость
О Габышеве. Габышев неделю назад сказал, что больше не будет давать интервью, общаться с народом (это был его второй "железный" отказ от ютуба и общения по интернету). И как я предсказывал - Санёк не вытерпел и выступил по ютубу, правда, по-якутски. У Санька Габышева есть черта характера - он не никогда держит своего слова. И еще, он любит быть в центре всеобщего внимания. Уверен, что Санёк Габышев опять выйдет в эфир - без всеобщего обожания он жить уже не может, вот что делают с человеком "медные трубы".
Цитировать
10.02.2020 11:50
Гость
Гость: Была без радости любовь Разлука будет без печали
Бессмысленные однообразно-скучные телодвижения, скорей бы утро.
Цитировать
10.02.2020 11:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Говорят, Самбуич в конце прошлого года порывался уйти со своего поста, о чем даже поставил в известность АПешечку. Не отпустили.
Так и сейчас не поздно Алёше свалить отседова, я ему дал бы пенделя под зад для ускорения.
попробуй дать, пожиратель доширака)
чмо тарарауйкин, смотри как бы тебе твою рыхлую задницу не напинали бурятосы
Цитировать
10.02.2020 12:25
Гость
Жуткое ДТП произошло вечером 8 февраля в Улан-Удэ – во дворе дома на улице Октябрьская, 56-летний водитель автомобиля Toyota Land Cruiser совершил наезд на двух женщин-пешеходов, а после врезался в бетонные блоки. В результате женщин 1980 и 1981 года рождения с травмами доставили в больницу. Известно, что виновник ДТП был пьян – экспертиза показала наличие у него в крови 0,66 промилле алкоголя. Тем временем известный журналист, гендиректор интернет-журнала «Республика» Евгения Балтатарова сообщила, что за рулём внедорожника сидел высокопоставленный сотрудник службы судебных приставов. - Он буквально впечатал девушек на огромной скорости в бетонный блок во дворе дома. Одна находится в реанимации, у неё была размозжена нога – пришлось ампутировать. Имя этого человека я пока озвучивать не буду, дождусь комментария следственного комитета, – написала Евгения Балтатарова в своём telegram-канале. – Очевидцы говорят, что этот человек пытается оказывать давление на следствие и на свидетелей. Кроме того, он пытается доказать, что его за рулём не было – якобы это его супруга. Что-то много таких ДТП в последнее время – Жамбалов, Шуляк и этот теперь. В пресс-службе УФССП по Бурятии от комментариев пока воздерживаются. Сотрудники ведомства сейчас выясняют обстоятельства произошедшего. Известно лишь, что возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица.
Цитировать
10.02.2020 12:58
Гость
Гость: Все верно. При Цыденове мы значительно продвинулись вперед, много денег стало приходить в Республику на дороги, школы, детсады, поликлиники и пр... Вызывает тревогу только состояние экономики.
Надо строить современные заводыЮ появятся рабочие места
Цитировать
10.02.2020 13:57
Гость
Гость: Из этих денег мне лично рядовому жители суперреспублики ничего не падает...
работать не пробовал? или инвалид, или импотент?
Цитировать
10.02.2020 14:00
Гость
Гость: О Габышеве. Габышев неделю назад сказал, что больше не будет давать интервью, общаться с народом (это был его второй "железный" отказ от ютуба и общения по интернету). И как я предсказывал - Санёк не вытерпел и выступил по ютубу, правда, по-якутски. У Санька Габышева есть черта характера - он не никогда держит своего слова. И еще, он любит быть в центре всеобщего внимания. Уверен, что Санёк Габышев опять выйдет в эфир - без всеобщего обожания он жить уже не может, вот что делают с человеком "медные трубы".
также отвратительной морды Алименщик с площади не может ни дня без своих выступлений, позорщик го внястый пид арастый
Цитировать
10.02.2020 14:15
Гость
Гость: Из этих денег мне лично рядовому жители суперреспублики ничего не падает...
Ну да, ну да, согласен, их упущение тебе на зарплатную карту хотя бы половину не скинули
Цитировать
10.02.2020 15:35
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 17:14
Гость
Какой красавчик рядом с Цыденовым! Зампред
Цитировать
10.02.2020 18:46
Гость
Комментарий скрыт
10.02.2020 20:08
Гость
Цитировать
10.02.2020 20:13
Гость
Приступ дикого хохота у ведущей вызвал текст сюжета о ежемесячных выплатах федеральным льготникам. Журналистка перечислила, на что инвалиды, ветераны боевых действий, россияне, подвергшиеся воздействию радиации, и другие категории граждан смогут потратить причитающиеся им полторы тысячи рублей. Сотрудница подразделения ВГТРК рассказала, что около 900 рублей льготники смогут направить на покупку медикаментов, 137 рублей — на приобретение путевки в санаторий, а оставшиеся средства (около 500 рублей) — потратить на проезд в международном транспорте к месту лечения и обратно. После этих слов ведущая не смогла совладать с эмоциями. «Я старалась, вы слышали», — сказала она, захлебываясь смехом. Журналистка извинилась перед коллегами, а также порадовалась, что инцидент произошел не во время прямого эфира.
Цитировать
10.02.2020 23:06
Гость
Гость: Из этих денег мне лично рядовому жители суперреспублики ничего не падает...
А почему ты решил что тебе лично деньги должны дать? Деньги идут на строительство социальных объектов, дороги и пр.
Цитировать
11.02.2020 11:35
Гость
Гость: Какой красавчик рядом с Цыденовым! Зампред
И сам маргарин "Алёша" тоже в кондиции.
Цитировать
11.02.2020 13:11
Гость
Завидно?
Цитировать
12.02.2020 02:14
Гость
ЗДЕСЬ АВТОМАТ НЕ ПРОПУСКАЕТ ПРОЧИТАЙТЕ НА ТК СТЕПНОЙ ДОЗОР ПРО ПОЗОРНУЮ БУРЯТСКУЮ ОППОЗИЦИЮ))
Цитировать
17.02.2020 15:50
Гость
Он обещал не только супер республику, а "Обещанное три года ждут!" Это достаточный срок. Обещанное не выполнил, значит он трепач, без всякой обиды!
Цитировать
17.02.2020 21:17
Гость
Гость: Он обещал не только супер республику, а "Обещанное три года ждут!" Это достаточный срок. Обещанное не выполнил, значит он трепач, без всякой обиды!
Обещалкин уже протух. Нами правит протухший маргарин "Алёша".
Цитировать