↑ Наверх

Эпоха транспортизации

  • 18 Февраля 2020 г. в 16:26
  • 50 комментариев
  • 3383 просмотра
Улан-Удэ планирует закупить 50 автобусов по федеральной программе и думает о трамваях на Восточный и Левый берег


Фото: thebiggest.ru

Мэрия Улан-Удэ подала заявку на участие в федеральной программе для приобретения 50 автобусов. Об этом мэр города Игорь Шутенков сообщил 16 февраля в программе «Точка зрения» на телеканале «Ариг Ус», пишет Восток-Телеинформ. 

Мы подали сейчас заявку на участие в федеральной программе, на приобретение 50 большеместных автобусов. Понятно, что 50 автобусов не спасут положение. Нам минимум 200 автобусов надо одномоментно, но одномоментно и покупать нельзя, потому что они через определенное время сразу все и выйдут из строя. Поэтому первые шаги сделаны, – сказал мэр города. 

На каких маршрутах будут курсировать новые автобусы, станет известно после изучения пассажиропотока и всех возможностей организации маршрутного движения на территории города. Этим займется проектный офис, который будет создан в администрации Улан-Удэ. «Сейчас мы нарабатываем аналитический материал», – резюмировал Игорь Шутенков. 


Амбициозные задачи

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков сообщил, что программой развития города до 2035 года предусмотрено продление трамвайных маршрутов на юго-запад, юго-восток города. Это микрорайоны Восточный, Авиазавод и Левый берег, сообщает Байкал-Дейли

– Понятно, что без строительства третьего моста с трамвайными путями на Левый берег этот вопрос никак не решится, но если мы не будем ставить перед собой амбициозные задачи, то они и не решатся, – сказал Игорь Шутенков. 

Эта идея озвучивалась прошлым летом на сессии Улан-Удэнского горсовета. Тогда же депутаты озаботились возможным появлением в столице Бурятии беспилотного транспорта, которые на тот момент был в четырёх городах России. 

Вообще, разговоры о том, что продлить трамвайные пути до отдалённых районов, в Улан-Удэ ведутся уже много лет. К примеру, в 2016-м вопрос поднимался во время обсуждения развития микрорайонов Загорск и Восточный. Пускать трамвай на Левый берег собирались ещё в советские времена. 

Напомним, на днях стало известно о грядущих изменениях схемы движения общественного транспорта. Упомянутый проектный офис в числе прочего займётся и организацией нового дорожного движения. 

Есть разные идеи. Начиная от того, что будем укорачивать маршруты до того, что будем объединять несколько маршрутов с бесплатной пересадкой, –прокомментировал мэр.


Также читайте

Зелёный город распила
  • 25 Мая в 14:48
  • 29 комментариев
По аналогии
  • 16 Марта в 11:15
  • 40 комментариев
Город без будущего
  • 19 Февраля в 12:45
  • 42 комментария
Торгово-транспортный Улан-Удэ
  • 12 Февраля в 10:54
  • 23 комментария
Центр Улан-Удэ лишат маршруток
Источник: Номер один
  • 11 Февраля в 09:41
  • 78 комментариев
18.02.2020 16:38
Гость
Зачем тогда нужен целый комитет по транспорту? И где обещанный заммэра по транспорту?
Цитировать
18.02.2020 16:41
Гость
Даёшь мост на левый!!! Мы согласны и без трамвая!
Цитировать
18.02.2020 16:44
Гость
Мост на левый это сказки. Через Уду еле выбили, ещё несколько лет строить будут. Следующий мост лет через двадцать вряд ли появится, не то что до 2035.
Цитировать
18.02.2020 17:40
Гость
А трамваи в сотые квартала? Там живет больше людей чем на Авизаводе.
Цитировать
18.02.2020 17:52
Гость
После опубликования данных о семьдесят последнем месте Республики Бурятия в недавнем списке российских регионов по качеству жизни, все опусы экономического советника местного Белого дома Алдара Бадмаева воспринимаются как песенка - «Всё хорошо, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!». В администрации правительства Бурятии и Улан-Удэ, наверное, тоже эту песенку распевают. Забавные у нас чинуши, ни чувства самосохранения, ни интеллекта (Yura Fedorov).
Цитировать
18.02.2020 18:48
Гость
Гость: А трамваи в сотые квартала? Там живет больше людей чем на Авизаводе.
А город-то кормит машзавод
Цитировать
18.02.2020 18:57
Гость
Очередная мутная идея. На Восточном проблем с транспортом нет, проблемы начинаются с Обелиска. Это раз. Два. Как трамвай, сперва на гору в Зеленхоз затащить? Дальше гора на автодром, узкие улицы Машзавода и вишенкой на торте, гора на Восточный.
Цитировать
18.02.2020 19:43
Сергей Дед
Гость: Очередная мутная идея. На Восточном проблем с транспортом нет, проблемы начинаются с Обелиска. Это раз. Два. Как трамвай, сперва на гору в Зеленхоз затащить? Дальше гора на автодром, узкие улицы Машзавода и вишенкой на торте, гора на Восточный.
Горы можно прорыть, не тоннель, конечно но проход. Можно построить эстакады. Можно пустить трамвай через ЗММК. Вот я и прошу, чтобы хоть какой-нибудь эскизный проект опубликовали, задумки, так сказать!
Цитировать
18.02.2020 20:21
Гость
Оказалось, что коронавирус - это китайское биологическое оружие. Когда началась эпидемия коронавируса, многие заподозрили, что к этому причастны военные лаборатории, которые расположены в Ухани. И они оказались правы. Источник: zolord.ru
Цитировать
18.02.2020 21:01
Гость
Уберите ворюг от транспорта города, есть ведь МУП, где осели Ткачевские маршрутчики...
Цитировать
18.02.2020 21:23
Гость
Да, более реальней трамвай в квартала завести, чем на машзавод и на левый
Цитировать
18.02.2020 21:25
Гость
Через с ним, с этим трамваем, решите проблему элеватрного бутылочного глрлышка!!! В ближайшем завтра
Цитировать
18.02.2020 21:31
Гость
Трамвай необходимо делать скоростным, то есть поднятым над землей! Вот тогда это будет современный транспорт!
Цитировать
18.02.2020 23:13
Гость
Ну поднимать на воздух в наших сейсмических и климатических условиях будет супердорого. А так идея по-настоящему выделенных полос с возможностью ускорения трамваев сделает поездки в центр на личном авто бессмысленными. А если ещё запретить или сделать въезд в центральную часть города платной, как в цивилизованных странах, так вообще будет сказка.
Цитировать
18.02.2020 23:13
Гость
Элеватор вроде поменьше стал стоять. Но третья полоса бы точно не помешала
Цитировать
18.02.2020 23:21
Гость
Гость: Трамвай необходимо делать скоростным, то есть поднятым над землей! Вот тогда это будет современный транспорт!
В Европе все трамваи ездят по земле. Трамваи должны быть современными, а не секондхэндом из Москвы.
Цитировать
19.02.2020 00:02
Гость
Сегодня на Европу уже не равняются)) конечно в анабиозной европе трамваи ездят по земле, там уже закат и ничего нового не предпринимается. Люди уезжают из европы в поисках лучшей жизни. Остаются там лишь престарелые жить на социалке. Города сплошь населены гастарбайтерами. Туристы , кстати в основном азиаты, едут туда только посмотреть на средневековый сон Европы...
Цитировать
19.02.2020 00:19
Гость
Видно,что Шутенков хозяйственный мужик и очень хорошо понимает,что нельзя городу сразу 200 автобусов получить...А вдруг они все одномоментно сломаются,что тогда?Сотрудники пректно-аналитического отдела мэрии наверняка понимают,что и 50 будет много,если они одновременно выйдут из строя.Они прекрасно осознают,что подать заявку это одно,а получить заявленное количество это совсем другое.Так что всё будет хорошо и транспортный коллапс столице республики не грозит,как ездили на маршрутках ,так и будем дальше ездить.
Цитировать
19.02.2020 00:28
Гость
беспилотныый транспорт в у-у это круто
Цитировать
19.02.2020 00:59
Гость
У нас куда ни глянь -всё проблема,и дороги,и мосты,и общественный транспорт,и строительство домов...Соседи наши китайцы возводят дома и прокладывают дороги за считанные дни,причем качественно.Что с Россией не так?
Цитировать
19.02.2020 01:00
Гость
С чего бы им одномоментно сломаться? У них что, запрограммированное старение, вы верите в эти сказки?
Цитировать
19.02.2020 01:20
Гость
Гость: У нас куда ни глянь -всё проблема,и дороги,и мосты,и общественный транспорт,и строительство домов...Соседи наши китайцы возводят дома и прокладывают дороги за считанные дни,причем качественно.Что с Россией не так?
Бараны мешают
Цитировать
19.02.2020 01:21
Гость
Сегодня на Европу уже не равняются)) конечно в анабиозной европе трамваи ездят по земле, там уже закат и ничего нового не предпринимается. Люди уезжают из европы в поисках лучшей жизни. Остаются там лишь престарелые жить на социалке. Города сплошь населены гастарбайтерами. Туристы , кстати в основном азиаты, едут туда только посмотреть на средневековый сон Европы... ------------------------------------------------------ А мне нравится жить в анабиозной Европе.Тихая,зеленая,спокойная,чистая,везде порядок,жизнь протекае не спеша.Это особенно заметно после Москвы.Мигранты сосредоточены в столицах и в основной массе хорошо интегрированы и выделяются разве что только цветом кожи или разрезом глаз.Старики ухожены,получают хорошие пенсии,доживают до глубокой старости.А на социалке живут те,которые всю жизнь бездельничали.Как и везде люди уезжают за лучшей долей и приезжают.А вот люди у нас в России лучше,не такие холодные и фальшивые как большинство европейцев.
Цитировать
19.02.2020 02:05
Гость
а кто в России бараны?
Цитировать
19.02.2020 02:23
Гость
Гость: . Люди уезжают из европы в поисках лучшей жизни. .
в америку валят
Цитировать
19.02.2020 03:57
Гость
Нет,куда угодно ,но только не в США.Едут в Канаду,в Латинскую Америку,даже в Африку.Зачем им менять шило на мыло,кучу налогов на такую же кучу поборов,когда половину заработанного отдаешь не понятно за что.Люди устали от этого.
Цитировать
19.02.2020 04:07
Гость
Везде надо пахать,а россияне хотят всё сразу.В советское время большинство проводили время на работе,а с 90-х привыкли к сверхдоходам.
Цитировать
19.02.2020 10:04
Гость
Гость: Элеватор вроде поменьше стал стоять. Но третья полоса бы точно не помешала
На Элеваторе необходимо заасфальтировать трамвайные рельсы! Тогда будет по 3 полосы движения в каждую сторону. Еще можно открыть, ранее закрытый в 90 х годах, Читинский переезд, в районе рынка Динамо.
Цитировать
19.02.2020 10:08
Гость
Гость: С чего бы им одномоментно сломаться? У них что, запрограммированное старение, вы верите в эти сказки?
Существует срок эксплуатации транспортных средств! Потом списание.
Цитировать
19.02.2020 10:12
Гость
Гость: Везде надо пахать,а россияне хотят всё сразу.В советское время большинство проводили время на работе,а с 90-х привыкли к сверхдоходам.
Молодежь хочет иметь все сразу, и квартиру с машиной, и тур поездки за рубеж, и шмотки дорогие.
Цитировать
19.02.2020 10:18
Гость
Пусть наши чиновники и депутаты покажут пример народу! Пересядут на общественный транспорт! Пробки меньше станут, парковочные места в центре освободятся, лучше будут знать проблемы народа! Мэры некоторых европейских городов не считают зазорным на работу пешком или на велосипеде добираться!
Цитировать
19.02.2020 10:21
Гость
Гость: Сегодня на Европу уже не равняются)) конечно в анабиозной европе трамваи ездят по земле, там уже закат и ничего нового не предпринимается. Люди уезжают из европы в поисках лучшей жизни. Остаются там лишь престарелые жить на социалке. Города сплошь населены гастарбайтерами. Туристы , кстати в основном азиаты, едут туда только посмотреть на средневековый сон Европы...
100% так! Но в нашем gun aka большая деревня ни фига хорошего тоже не будет. Элеватор им разгрузи. Понакупили машин... терпите.
Цитировать
19.02.2020 10:22
Гость
в наше пгт )
Цитировать
19.02.2020 11:36
Гость
Это Европа одна большая деревня,границ нет и люди попроще во всем,и одеваются просто,и ездят на бюджетных авто,несмотря на то,что у многих достаточно денег,чтобы позволить дорогой транспорт.аА там где в них нет необходимости ездят на общественном транспорте,на велосипеде,пешком.А молодежь вовсе не хочет иметь авто,не учатся на права.Зато не жалеют деньги на путешествия.И когда нищие россияне видят тех же немецких туристов презрительно фыркают,что одеты они как бомжи и едят черный хлеб,макая в растительное масло.Откуда у нас это высокомерие и кто внушил нам,что мы великие?
Цитировать
19.02.2020 11:51
Гость
Абсолютно правильный вопрос, это видно уже на посадке в самолет Москва - Нвсб. Народ диковатый, еле сдерживаются чтоб не ломиться, но всё равно пихаются, а лица какие надменные, смешно аж. Какое же это величие? Потуги какие-то... Ладно такого нет в самолёте Санкт-Петербург - Москва.
Цитировать
19.02.2020 12:09
Гость
Все эти работяги немцы,австрийцы,швейцарцы по понятием наших великих и избранных-это головары и не фиг на них равняться,и жизнь там такая плохая,что они бегут оттуда,а их старики настолько бедные,что вынуждены получать социалку,которая ,кстати,покрывает большую часть расходов-на жилье,тепло,общественый транспорт,медикаменты,телефон и т.д. и еще остается на досуг,получают и санаторно-курортное лечение.Всё это за счет налогов,которые платят работающие,в т.ч и мигранты,которые согласно нашему зомбиящику якобы сидят на шее у местных аборигенов.Им лимите как раз приходится выживать и браться за любую работу,зато их дети получают хорошее образование.
Цитировать
19.02.2020 12:18
Гость
Работающие на земле и имещие гектары,фермерское хозяйство в любой нормальной стране-это обеспеченные и уважаемые люди,которые работают на себя,а не хозяина.Но только не у нас.А потому те российские немцы,особенно старшее поколение,уезжают обратно в российскую глубинку,на казахстанские просторы,ближе к земле,к коровам и огородам вести головарский образ жизни.
Цитировать
19.02.2020 12:22
Гость
Везде есть свои плюсы и минусы.А народ у нас хороший,несмотря ни на что.Поживите в Европе или в Америке и поймете почему.
Цитировать
19.02.2020 12:31
Гость
Наши за границей в любой сфере работают хорошо,считаются трудоголиками,часто квалифицированнее,чем местные.Это говорит о том,что мы не лентяи,а во всем виновата та система в которой мы живем.В Европе очень трудно найти хорошую работу без знакомств,без блата,в любой сфере мафия-врачебная,аптечная,юридическая и т.д.И Слава Богу,что всё это уходит в прошлое,у молодых сейчас всё иначе.
Цитировать
19.02.2020 12:36
Гость
Когда-нибудь надеюсь , у нас сменится курс,придут к власти молодые ,нормальные люди и,и свалившие начнут возвращаться и будут они совсем другими людьми.А ждать всю жизнь ,что что-то изменится глупо.
Цитировать
19.02.2020 12:46
Гость
Гость: Когда-нибудь надеюсь , у нас сменится курс,придут к власти молодые ,нормальные люди и,и свалившие начнут возвращаться и будут они совсем другими людьми.А ждать всю жизнь ,что что-то изменится глупо.
Вот именно! Приедут с опытом, знаниями, другим мировоззрением и нас тоже подтянут до своего уровня.
Цитировать
19.02.2020 13:10
Гость
Одна из нормальных веток комментариев на этом сайте, по делу, о городе, о транспорте. И все равно к концу местные маньяки все переводят в плоскость национальностей, географии и псевдоистории.
Цитировать
19.02.2020 14:31
Гость
согласен,какой- то ущербный постоянно пишет про каких- то баран
Цитировать
19.02.2020 14:40
Гость
Время от времени читаю на бурятских сайтах и форумах восторженные посты о жизни за границей.Обычно это пишут недавно прибывшие в европы-америки,им еще далеко до понимания жизни в капиталистическом рае.Нельзя однозначно сказать,что всё хорошо или всё плохо,везде есть свои плюсы и минусы,причем для каждого свои.Но есть одно общее для всех выходцев из РФ -большинство из них становятся патриотами России.
Цитировать
19.02.2020 15:25
Гость
Представьте себе на минуту,что нет оскорблений,высокомерия и расистских высказываний государствообразующего народа.Представили?
Цитировать
19.02.2020 15:55
Гость
Ткач во всем виноват.
Цитировать
19.02.2020 19:05
Гость
Гость: согласен,какой- то ущербный постоянно пишет про каких- то баран
это свинтус
Цитировать
19.02.2020 19:22
Гость
а про свинтусов кто пишет?)
Цитировать
20.02.2020 11:21
Гость
С нашей экологией пора думать о сети "заправок" электромобилей, о троллейбусах, электробусах.
Цитировать
01.03.2020 14:44
Гость
Гость:
Гость: Элеватор вроде поменьше стал стоять. Но третья полоса бы точно не помешала
На Элеваторе необходимо заасфальтировать трамвайные рельсы! Тогда будет по 3 полосы движения в каждую сторону. Еще можно открыть, ранее закрытый в 90 х годах, Читинский переезд, в районе рынка Динамо.
это было бы вообще здорово !!!!
Цитировать