↑ Наверх

Город без будущего

  • 19 Февраля 2020 г. в 12:45
  • 42 комментария
  • 3080 просмотров
Журналисты ужаснулись прогнозу социально-экономического развития города Улан-Удэ до 2022 года


Фото: infpol.ru

У столицы Бурятии нет будущего. Так считает сам мэр Игорь Шутенков, который какие-то полгода назад сулил улан-удэнцам «город для людей», а теперь подписался под самым депрессивным прогнозом из возможных. 

На опубликованный мэрией документ обратил журналист Виктор Золотарев. В прогнозе предусматривается развитие городской экономики до 2022 года. Примечателен он тем, что крайне пессимистичен, притом что в подавляющем большинстве случаев такие предсказания содержат завышенные и далекие от реальности показателей. Это не новость, в том числе и для Бурятии. 

Остается лишь надеяться, что грустные показатели «Прогноза-2022» просто в кои-то веки объективны, а не являются улучшенной версией еще более мрачного будущего. 

Первый вывод, который можно сделать из прогноза – собственные доходы Улан-Удэ в ближайшие два года расти не будут. То есть мэр Шутенков фактически расписывается в неспособности найти деньги для города – к середине его срока город останется абсолютно таким же, как сейчас. Это официальный прогноз его команды. 

Так, отмечает Виктор Золотарев, в 2020 году городские власти планируют собрать 2,3 миллиарда рублей налога на доходы физических лиц, а в 2022 году – 2,4 миллиарда. Но НДФЛ – не просто половина собственных доходов Улан-Удэ, но и маркер развития экономики. Не растут налоги, собранные с населения – значит не растут и доходы населения, не улучшается ситуацией с безработицей, уровень жизни продолжает проседать. Заявленный Шутенковым рост в 100 миллионов – капля в море или вовсе регресс с учетом инфляции. 

Из других неутешительных перспектив Улан-Удэ – отмена 15% единого налога на вмененный доход для бизнеса, который ежегодно приносит столице Бурятии по 300-350 миллионов рублей; не вырастет налог для индивидуальных предпринимателей (или снизится в случае с изменением общей экономической ситуации в стране); земельный налог и налог на имущество также за два года никак не изменится. Хотя, отмечает Виктор Золотарев, Игорь Шутенков мог бы повысить земельный налог для бизнеса и промышленности, крупнейшие представители которого в Бурятии не только не чувствуют кризиса, но и умудряются показывать рост. Однако на это, считает журналист, у мэра не хватит сил и возможностей. 

Другие, более мелкие статьи городских доходов также не увеличатся в ближайшие за два года. 

Ситуация патовая – в 2020 году руководящая команда предсказывает 4,35 миллиарда собственных доходов города, а в 2022 году – 4,12 миллиарда. Занавес. Ситуация остается контролируемой лишь за счет федеральных и республиканских дотаций, которые позволят удерживать долги городской казны в пределах четверти миллиарда рублей. 

Таким образом, фигура мэра никак не повлияет на будущее города и не поспособствует его развитию. Улан-Удэ Шутенкова не будет лучше, чем Улан-Удэ Александра Голкова или Улан-Удэ Геннадия Айдаева. А, возможно, будет даже хуже – с учетом того, что при обоих предшественниках экономическая ситуация в стране была намного лучше, констатирует Бабр24.


Также читайте

Эпоха транспортизации
  • 18 Февраля в 16:26
  • 50 комментариев
Три года Цыденова: от «суперреспублики» до «Мы не Газпром»
Источник: МК в Бурятии
  • 7 Февраля в 19:08
  • 156 комментариев
Чёрное небо над головой
Автор: Роксана Родионова
Источник: МК в Бурятии
  • 22 Января в 12:49
  • 71 комментарий
«Надо было думать 20 лет назад»
  • 20 Января в 14:31
  • 52 комментария
Проверен в бою
  • 16 Января в 11:55
  • 62 комментария
19.02.2020 13:01
Гость
Если сайт и человек идиоты, это надолго. Посмотрите насколько вырастает поддержка Улан-Удэ из республиканского бюджета. Если уж у вас все будущее в бюджете )
Цитировать
19.02.2020 13:02
Гость
Бабровские иркутские заказушники.
Цитировать
19.02.2020 13:03
Гость
Как бомбануло у вас)) Проще будьте
Цитировать
19.02.2020 13:13
Гость
Золотарев этот шибко умным себя считает, но чаще всего несчастный пьяница пишет несусветную чушь.
Цитировать
19.02.2020 13:37
Гость
Гость: Золотарев этот шибко умным себя считает, но чаще всего несчастный пьяница пишет несусветную чушь.
Он считает Голка Дауном. А Шутенка Шутом. Но горой за Мошкина! Сколь он настрочил статей за тракториста!
Цитировать
19.02.2020 13:53
Гость
Эй вы там, в администрации! Работать будете нет! Или с вещами НА ВЫХОД ! ! !
Цитировать
19.02.2020 14:24
Гость
Комментарий скрыт
19.02.2020 15:54
Гость
нельзя ничего кардинально изменить в отдельно взятом городе ,в отдельно взятом регионе страны,пока не изменится вся эта система
Цитировать
19.02.2020 15:55
Гость
а до трансляции лебединного озера еще далеко,многие не доживут
Цитировать
19.02.2020 17:28
Гость
Да какое лебединое озеро
Цитировать
19.02.2020 19:04
Гость
Гость: нельзя ничего кардинально изменить в отдельно взятом городе ,в отдельно взятом регионе страны,пока не изменится вся эта система
местным марха-трапезникам об этом говорить бесполезно, Дубай им здесь и сейчас возьми и выложи
Цитировать
19.02.2020 20:46
Гость
Да какой Дубай, хотя бы дороги бы отремонтировали
Цитировать
19.02.2020 22:15
Гость
Местные мужики пьют . На Центральном рынке и в общепите и в оптовой торговле мелочами ширпотребом на базе Бкс , крестьянском рынке , на Тумэр-Морине - Умножаются и Наглеют жители Средней Азии . Необходимо Срочно принимать меры по сокрашению им въезда в Улан-Удэ и Бурятию - Своим Сибирякам Необходимо помочь ! ! ! ! ! ! ! !
Цитировать
19.02.2020 22:19
Гость
как они умножаются?
Цитировать
19.02.2020 22:21
Гость
местных мужиков обратить в мусульманство,так перестанут они пить
Цитировать
19.02.2020 22:42
Гость
Гость: как они умножаются?
Занимают рабочие места местных и всё больше их становиться - сократить им въезд и всё .
Гость: местных мужиков обратить в мусульманство,так перестанут они пить
Лучше в Христианство плоды Добрые . Где Ислам в Европе и на Ближнем Востоке , да и везде где Ислам - плоды плохие : Наркота , голод , беженцы , теракты , войны . Толерантные Европейцы уже тысячу раз пожалели о своём гостеприимстве ... Сократить их количество необходимо .
Цитировать
20.02.2020 09:29
Гость
Женя, фу, как некрасиво, перинов чек оплатил, комплиментов тебе отвесил,а ты его головаром обозвала, еще какую-то классовую ненависть приплела. Чет не ожидал от тебя такого свинства.
Цитировать
20.02.2020 11:18
Гость
Гость: Если сайт и человек идиоты, это надолго. Посмотрите насколько вырастает поддержка Улан-Удэ из республиканского бюджета. Если уж у вас все будущее в бюджете )
Субсидии и федеральная помощь рано или поздно иссякнет.
Цитировать
20.02.2020 19:23
Гость
Цитировать
20.02.2020 19:33
Гость
Гость: Золотарев этот шибко умным себя считает, но чаще всего несчастный пьяница пишет несусветную чушь.
весь коньяк у него на лице вышел
Цитировать
20.02.2020 22:15
Гость
Мужчины в Бурятии умирают сразу после выхода на пенсию В республике доля мужчин среди пенсионеров составляет всего 30%
Цитировать
21.02.2020 01:34
Гость
Гость:
Гость: Золотарев этот шибко умным себя считает, но чаще всего несчастный пьяница пишет несусветную чушь.
весь коньяк у него на лице вышел
золотарь неужели бухает???
Цитировать
21.02.2020 01:36
Гость
Гость: Женя, фу, как некрасиво, перинов чек оплатил, комплиментов тебе отвесил,а ты его головаром обозвала, еще какую-то классовую ненависть приплела. Чет не ожидал от тебя такого свинства.
соглашусь, Балти совсем берега теряет, Самбуича нещадно оскорбляет, требуя к себе нежного отношения))
Цитировать
21.02.2020 11:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Золотарев этот шибко умным себя считает, но чаще всего несчастный пьяница пишет несусветную чушь.
весь коньяк у него на лице вышел
золотарь неужели бухает???
золотарь раньше это самая унизительная фамилия была - гoвнoвoз
Цитировать
21.02.2020 11:34
Гость
Гость:
Гость: Женя, фу, как некрасиво, перинов чек оплатил, комплиментов тебе отвесил,а ты его головаром обозвала, еще какую-то классовую ненависть приплела. Чет не ожидал от тебя такого свинства.
соглашусь, Балти совсем берега теряет, Самбуича нещадно оскорбляет, требуя к себе нежного отношения))
Свинство у нее в крови
Цитировать
21.02.2020 23:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Золотарев этот шибко умным себя считает, но чаще всего несчастный пьяница пишет несусветную чушь.
весь коньяк у него на лице вышел
золотарь неужели бухает???
золотарь раньше это самая унизительная фамилия была - гoвнoвoз
а зачем на руси ***** собирали?
Цитировать
21.02.2020 23:58
Гость
Город для людей? Люди города без будущего? тогда зачем нужен городу такой мэр?
Цитировать
21.02.2020 23:59
Гость
ВЕРНИТЕ ГОЛКОВА!!!
Цитировать
22.02.2020 09:31
Гость
Типун тебе на язык, нахрен этот голум нужен, свалил и слава богу. кого спроси, все его забыли, никто имя отчество не помнит. Только баки, голковки и драка с колом вспоминается. А так очень удачно, с большим гешефтом он уехал.
Цитировать
22.02.2020 15:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Золотарев этот шибко умным себя считает, но чаще всего несчастный пьяница пишет несусветную чушь.
весь коньяк у него на лице вышел
золотарь неужели бухает???
золотарь раньше это самая унизительная фамилия была - гoвнoвoз
а зачем на руси ***** собирали?
С каждого двора при чём
Цитировать
22.02.2020 15:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Женя, фу, как некрасиво, перинов чек оплатил, комплиментов тебе отвесил,а ты его головаром обозвала, еще какую-то классовую ненависть приплела. Чет не ожидал от тебя такого свинства.
соглашусь, Балти совсем берега теряет, Самбуича нещадно оскорбляет, требуя к себе нежного отношения))
Свинство у нее в крови
Из боярошных будет?
Цитировать
23.02.2020 11:41
Гость
Комментарий скрыт
23.02.2020 17:03
Гость
Страшно, что единое солидарное прогрессивное мнение умных русских и умных бурят тонет в дерьме биомассы.
Цитировать
24.02.2020 15:58
Гость
Гость: Типун тебе на язык, нахрен этот голум нужен, свалил и слава богу. кого спроси, все его забыли, никто имя отчество не помнит. Только баки, голковки и драка с колом вспоминается. А так очень удачно, с большим гешефтом он уехал.
свиньям всегда хочется свинства...., как было при Айдахе. Использованные туалетные бумаги с калом ветер гонял над головами жителей Улановки-засрановки.
Цитировать
24.02.2020 19:20
Гость
Комментарий скрыт
25.02.2020 13:37
Гость
Гость:
Гость: Типун тебе на язык, нахрен этот голум нужен, свалил и слава богу. кого спроси, все его забыли, никто имя отчество не помнит. Только баки, голковки и драка с колом вспоминается. А так очень удачно, с большим гешефтом он уехал.
свиньям всегда хочется свинства...., как было при Айдахе. Использованные туалетные бумаги с калом ветер гонял над головами жителей Улановки-засрановки.
Удачно подметил свинорылый про себя))
Цитировать
26.02.2020 20:29
Гость
Комментарий скрыт
26.02.2020 20:30
Гость
Комментарий скрыт
27.02.2020 12:55
Гость
На Шутенковп тяжело смотреть.
Цитировать
28.02.2020 12:24
Гость
Гость: На Шутенковп тяжело смотреть.
Он не в своей тарелке, это правда. Пытается стать вторым Голковым - резать ленточки и ни за что не отвечать, но по новому уставу ему положено наоборот всем рулить и за все отвечать.
Цитировать
28.02.2020 22:32
Гость
Зачем ему Барданов, гадают многие. Просто напросто в свое время они работали вместе в налоговой и ещё возможно тётка Барданова, в то время занимающаяся большую должность в уфнс смогла протолкнуть в свое время руководителем налоговой Шутенк
Цитировать