Развитие железной дороги между Россией и Монголией обсудили на ВЭФ
Источник: ИРА "Восток-Телеинформ"
Вопросы расширения логистики между Россией и Монголией обсудили на полях ВЭФ-2023 в рамках бизнес-диалога «Россия-Монголия». Модератором дискуссии выступил глава Бурятии Алексей Цыденов, сообщает Восток-Телеинформ. В частности, речь шла о развитии железной дороги между странами.
- 13 Сентября 2023 г. в 09:38
- комментариев нет
- 263 просмотра

Транспортный сектор является одним из самых активных секторов в отношении России и Монголии.
- Программа между Монголией, Россией и Китаем, подписанная в 2015 году, затрагивает все основные моменты, в том числе модернизацию и расширение Центрального железнодорожного коридора между Россией, Монголией и Китаем. В частности, это Улан-Удэ – Наушки через Монголию до г. Эрлянь и Жэминь в КНР. Этот коридор является ключевым для нас, и мы хотим, чтобы провозная способность на этом отрезке развивалась с увязкой с российскими и китайскими планами. В этом году мы очень активно ведем переговоры с нашими китайскими и российскими коллегами по разработке ТЭО и грузовой базы именно по Центральному железнодорожному коридору от Улан-Удэ до Жэминя через Монголию, - отметил начальник отдела политики и планирования Министерства дорожного и транспортного развития МонголииБаасанжав Болор-Эрдэнээ.
Глава Бурятии Алексе Цыденов подчеркнул, что развитие железных дорог с российской стороны идет опережающими темпами. Со стороны РЖД развитие участка Улан-Удэ - Наушки ведется в полном объеме.
- У нас все дороги заняты грузовиками со строительными грузами, которые идут в Наушки, где круглыми сутками ведется работа. Развитие станции ведется очень высокими темпами. Раскопали все близлежащие сопки для добычи грунта. Мы понимаем, что это необходимо. С учетом увеличения интенсивности движения поездов в месте переезда строят путепроводы для автомобилей, чтобы не сдерживать движение поездов. Также ведется работа по строительству пунктов пропуска Монды-Ханх, который включен в программу Минтранса России по модернизации. Мы знаем, что он у нас уже имеет статус многостороннего, - отметил Алексей Цыденов.
Монгольская сторона рассказала о планах строительства пяти автодорожных коридоров, соединяющих Россию с Китаем через Монголию. Кроме традиционного Центрального железнодорожного коридора, в планах строительство Восточного коридора - от Соловьевска до китайско-монгольской границы через восточную часть Монголии, и Западный - от республики Тыва до китайской границы.
- Ваши предложения о развитии не только Центрального коридора, но и западного коридора рассматривается. Все это поддерживается. Повторюсь - с российской стороны все работы идут полным ходом. Теперь надо, чтобы поехал груз, - отметил Алексей Цыденов.
Также читайте
99% жителей Улан-Удэ проголосовали «за»: стали известны промежуточные итоги собраний по расселению и реконструкции центра города
Автор: Александр Михайлов
- 22 Сентября в 18:38
- комментариев нет
Гвардии капитану Гомбоеву Жаргалу Баировичу Указом Президента посмертно присвоено звание Герой России
Автор: Лилия Цыренова
- 22 Сентября в 18:23
- комментариев нет
С 1 октября курс рубля войдёт в новый диапазон: Сколько будет стоить доллар и чего ждут экономисты
Автор: Нина Важдаева
Источник: Life.ru
Источник: Life.ru
- 22 Сентября в 18:11
- комментариев нет
Более 120 компаний России участвуют в VI Братском экономическом форуме в Иркутской области
Источник: Областная
- 22 Сентября в 18:03
- комментариев нет
В Иркутске задержали киллера-рецидивиста, сбежавшего из иркутской колонии за день до освобождения
Автор: Лилия Цыренова
Источник: i38.ru
Источник: i38.ru
- 22 Сентября в 17:55
- комментариев нет