↑ Наверх

Сагаалганаар!

  • 5 Февраля 2019 г. в 07:22
  • 78 комментариев
  • 872 просмотра
Редакция Газеты РБ поздравляет читателей с праздником Белого месяца и Новым годом по лунному календарю


Фото: russianstock.ru

Сегодня, 5 февраля, с восходом солнца пришёл на нашу землю самый почитаемый народный праздник — праздник Белого месяца, который является символом наступления весны, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Празднование Белого месяца — это семейное торжество, пора встреч с родителями и родственниками. Отрадно, что из поколения в поколение люди соблюдают и сохраняют эту прекрасную по содержанию и смыслу традицию — почтения к людям старшего поколения.

Мы уверены, что добрые традиции и обычаи празднования Белого месяца помогут преодолеть все трудности и невзгоды, придадут нам необходимые силы для новых начинаний и свершений.

Пусть наступающий год принесет только радость и благополучие, будет щедрым на успех и удачу. Пусть он оправдает все наши надежды!

Мира и добра, счастья и здоровья, богатства и достатка каждому дому, каждой семье!


Программа городских мероприятий, посвященных празднику Белого месяца.


Также читайте

«Я столько не пью»
  • 14 Февраля в 16:22
  • 132 комментария
Буузы всем!
  • 4 Февраля в 13:24
  • 36 комментариев
Сагаалган не по-сагаалгановски
  • 29 Января в 08:31
  • 53 комментария
С Новым годом!
  • 1 Января в 00:00
  • 187 комментариев
Сагаан hараар!
Автор: Дарья Ююкина
  • 28 Февраля в 19:35
  • комментариев нет
05.02.2019 08:06
Гость
всем бухла по литру
Цитировать
05.02.2019 08:08
Гость
Гость: всем бухла по литру
Сегодня можно. Но в меру. Литру на пятерых, например)
Цитировать
05.02.2019 08:30
Гость
вот и сагаловка настала
Цитировать
05.02.2019 09:08
Гость
На улице жуткий дубак! Будьте осторожны, не пейте много!
Цитировать
05.02.2019 10:12
Гость
Пир среди Чумы
Цитировать
05.02.2019 10:20
Гость
Праздник никакой радости не вызывает в нынешней действительности
Цитировать
05.02.2019 10:24
Гость
Хамбалама голову вылечил?Не видел бегающих по дацану на сухих ногах?!
Цитировать
05.02.2019 10:31
Гость
Гость: Пир среди Чумы
пляски на костях
Цитировать
05.02.2019 10:35
Гость
Цыдя видать надрал ему задницу
Цитировать
05.02.2019 10:43
Гость
Позор,опустились до средневековья,запугали народ телом давно ушедшего человека,выставив на всеобщее обозрение!
Цитировать
05.02.2019 10:47
Гость
Гость: Цыдя видать надрал ему задницу
Сагаан Убгэну?
Цитировать
05.02.2019 10:48
Гость
Гость: Позор,опустились до средневековья,запугали народ телом давно ушедшего человека,выставив на всеобщее обозрение!
Вы про Ленина?
Цитировать
05.02.2019 10:51
Гость
Да-да,по аналогии
Цитировать
05.02.2019 10:55
Гость
Но,забитый невежеством народ,постепенно доходит пропитыми и прокуреными мозгами-сколько ни молись мертвецу,он похмелиться не нальет и жизнь лучше не становится
Цитировать
05.02.2019 11:05
Гость
Гость: Но,забитый невежеством народ,постепенно доходит пропитыми и прокуреными мозгами-сколько ни молись мертвецу,он похмелиться не нальет и жизнь лучше не становится
в мавзолее на ленина никто не молится. и сам ленин был неверующий и попов стрелял три раза на дню
Цитировать
05.02.2019 11:16
Гость
Один и тот же шовик пишет, похоже. Отвали, сегодня не твой день.
Цитировать
05.02.2019 11:18
Гость
Гость: Один и тот же шовик пишет, похоже. Отвали, сегодня не твой день.
а ты чо тут сидишь? почему бурятский праздник не празднуешь? не уважаешь?
Цитировать
05.02.2019 11:23
Гость
Праздник целый месяц идет. А сегодня рабочий день у некоторых!
Цитировать
05.02.2019 11:33
Гость
Гость: Праздник целый месяц идет. А сегодня рабочий день у некоторых!
так ты в рабочий день в рабочее время тут фигней маешься? а кто за тебя работать будет?
Цитировать
05.02.2019 11:34
Гость
Гость: Праздник целый месяц идет. А сегодня рабочий день у некоторых!
и чо? в рабочий день типа не бухаешь? отмаза не проканала. не уважаешь падла
Цитировать
05.02.2019 11:36
Гость
Гость:
Гость: Праздник целый месяц идет. А сегодня рабочий день у некоторых!
так ты в рабочий день в рабочее время тут фигней маешься? а кто за тебя работать будет?
В суперреспублике что выходной, что рабочий день - праздник)) Ого-го какой!
Цитировать
05.02.2019 11:37
Гость
Гость:
Гость: Праздник целый месяц идет. А сегодня рабочий день у некоторых!
и чо? в рабочий день типа не бухаешь? отмаза не проканала. не уважаешь падла
Как не уважаю? Коллег поздравил, кофе с молоком (белой пищей) выпил. Ты сам-то, шовик, чего тут с утра забыл?
Цитировать
05.02.2019 12:02
Гость
Хамбо у нас конечно презабавный. Заставляет теперь всех отказаться от традиционного поздравления в пользу придуманного им же "Сагаан Сарын". И все только ради того, чтобы внести что-то свое, оставить побольше следов в истории. Чиновники типа Ирины Доржиевой в соцсетях сагаансарынят теперь.
Цитировать
05.02.2019 12:15
Гость
В этот месяц все шовики сильно болеют, а некоторые и дохнут, унося с собой зло.
Цитировать
05.02.2019 12:17
Гость
Гость: В этот месяц все шовики сильно болеют, а некоторые и дохнут, унося с собой зло.
Желать зла людям, пусть даже плохим, не по-буддийски. Хотя шаманы вполне могут и наказать всяких шовиков.
Цитировать
05.02.2019 12:24
Гость
А чо тут потерял экс-министр культуры? Лучше бы не светился. Позор ему за предательство своего народа и вообще нереспект
Цитировать
05.02.2019 12:50
Гость
Посмотрел трансляцию из дацана. Одно и то ж, одни и те же лица. Надоело! Типа Батуева, экс-министра Цыбикова (чо он потерял в Бурятии?), Бумбэгэ-Бумбошкина, Харитошкина, борявого Бориса Дугданыча и т.д. и т.п. Когда хамба сидит и возвышается над всеми, нереспект. Авторитарный и тоталитарный стиль. Даже понтифик так не ведет себя. Наблюдал за ним в реалити. Смешно, оказывается, служители Будды отличаются все по табелю о рангах. У некоторых спинок нет или талбык (по простанародному поджопника) - они ниже по статусу. А хувараки те вообще не люди. Зачем такое неравноправие и унижение выставлять?
Цитировать
05.02.2019 12:56
Гость
Гость: Посмотрел трансляцию из дацана. Одно и то ж, одни и те же лица. Надоело! Типа Батуева, экс-министра Цыбикова (чо он потерял в Бурятии?), Бумбэгэ-Бумбошкина, Харитошкина, борявого Бориса Дугданыча и т.д. и т.п. Когда хамба сидит и возвышается над всеми, нереспект. Авторитарный и тоталитарный стиль. Даже понтифик так не ведет себя. Наблюдал за ним в реалити. Смешно, оказывается, служители Будды отличаются все по табелю о рангах. У некоторых спинок нет или талбык (по простанародному поджопника) - они ниже по статусу. А хувараки те вообще не люди. Зачем такое неравноправие и унижение выставлять?
Затем что они неравны. Почитайте, какой путь и зачем должен пройти буддийский монах с самого детства, чтобы добиться чего-то. Порекомендую автобиографическую книгу тибетского монаха Лобсанга Рампы "Третий глаз", очень увлекательно и познавательно.
Цитировать
05.02.2019 12:57
Гость
Гость: А чо тут потерял экс-министр культуры? Лучше бы не светился. Позор ему за предательство своего народа и вообще нереспект
Как он предал свой народ? Уехав в Москву в комитет по национальным отношениям? Говорят, он хотел остаться, но ему ничего не предложили взамен.
Цитировать
05.02.2019 12:59
Гость
Гость: Посмотрел трансляцию из дацана. Одно и то ж, одни и те же лица. Надоело! Типа Батуева, экс-министра Цыбикова (чо он потерял в Бурятии?), Бумбэгэ-Бумбошкина, Харитошкина, борявого Бориса Дугданыча и т.д. и т.п. Когда хамба сидит и возвышается над всеми, нереспект. Авторитарный и тоталитарный стиль. Даже понтифик так не ведет себя. Наблюдал за ним в реалити. Смешно, оказывается, служители Будды отличаются все по табелю о рангах. У некоторых спинок нет или талбык (по простанародному поджопника) - они ниже по статусу. А хувараки те вообще не люди. Зачем такое неравноправие и унижение выставлять?
Что касается чиновников, не все же время им над простыми людьми возвышаться. И то их на молебне садят на почетные места в первых рядах. И первыми они получают благословение. Так что не надо про авторитарный и тоталитарный, ну смешно же. Папу Римского вспомнили, а как же патриарх всея Руси, на котором килограммы золота?
Цитировать
05.02.2019 13:16
Гость
Забавная картинка к посту САГААЛГАНААР! Хотя... Празднуем китайский Новый год Свиньи... Стоящие на столе "буузы мы заимствовали из Китая (баоцзы)" - пишет журналист Александр Махачкеев накануне Сагаалгана в своей авторской колонке на сайте Буряад Yнэн https://burunen.ru/site/news?id=24827 Старец, забившейся в угол хаты, видимо Цагаан сар - которого в 2013 г "породила" компания "Спутник-Бурятия" (Измайлов А.В.)... Как говорится: "С миру по нитке - голому рубашка"... А своё-то что-нибудь имеем?
Цитировать
05.02.2019 13:19
Гость
пардонти, не Цагаан сар - Сагаан Убугун
Цитировать
05.02.2019 13:20
Гость
Не надо ламам в рот смотреть.Они,по сути-паразиты на шее и горле народа.Долой феодальный анахронизм и мракобесие.!
Цитировать
05.02.2019 13:24
Гость
Посмотрел трансляцию из дацана. Одно и то ж, одни и те же лица. Надоело! Типа Батуева, экс-министра Цыбикова (чо он потерял в Бурятии?), Бумбэгэ-Бумбошкина, Харитошкина, борявого Бориса Дугданыча и т.д. и т.п. Когда хамба сидит и возвышается над всеми, нереспект. Авторитарный и тоталитарный стиль. Даже понтифик так не ведет себя. Наблюдал за ним в реалити. Смешно, оказывается, служители Будды отличаются все по табелю о рангах. У некоторых спинок нет или талбык (по простанародному поджопника) - они ниже по статусу. А хувараки те вообще не люди. Зачем такое неравноправие и унижение выставлять?[/quote] Затем что они неравны. Почитайте, какой путь и зачем должен пройти буддийский монах с самого детства, чтобы добиться чего-то. Порекомендую автобиографическую книгу тибетского монаха Лобсанга Рампы "Третий глаз", очень увлекательно и познавательно. Тоже мне сравнили тибетцев с нашими жырными ламами-коммерсами которые прилюдно падают ниц перед главным пастухом
Цитировать
05.02.2019 13:25
Гость
Махачкеев за гонорар от хамбы и не то напишет.
Цитировать
05.02.2019 13:27
Гость
Цыбик развалил тут всю культуру и ишо сюда глаз кажет? Пускай катится колбаской по Малой спасской со своей наташкой-пилармошкой!
Цитировать
05.02.2019 13:29
Гость
Гость: Забавная картинка к посту САГААЛГАНААР! Хотя... Празднуем китайский Новый год Свиньи... Стоящие на столе "буузы мы заимствовали из Китая (баоцзы)" - пишет журналист Александр Махачкеев накануне Сагаалгана в своей авторской колонке на сайте Буряад Yнэн https://burunen.ru/site/news?id=24827 Старец, забившейся в угол хаты, видимо Цагаан сар - которого в 2013 г "породила" компания "Спутник-Бурятия" (Измайлов А.В.)... Как говорится: "С миру по нитке - голому рубашка"... А своё-то что-нибудь имеем?
Сами-то что имеете? Возьмите хотя бы язык.
П.здец, больше всего на свете меня бесят языковые пуритане, которые считают, что есть особые нежные русские слова и есть ужасные иностранные слова, которые ворвались в прекрасный русский язык как немытые солдаты в Зимний дворец. Эти кретины даже не знают, что слово кретины - греческое. И эти кретины не знают, что слово Россия - тоже греческое. И эти кретины не знают, что слово Россия вошло в употребление только в 18 веке. А до этого страна называлась Русью. А исконно русские слова дом, мать, вино, школа, вода, кнут, якорь, сундук, сахар, свекла, демон, стих, алкоголь, чай, боярин, телега, армия, генерал, бульон, газета - все полностью иностранные. И любой правдоруб, который пожелает избавить родной язык от иноземных заимствований, обязательно наебнется своим узким лбом о слово "Русь", которая является скандинавским словом.
Цитировать
05.02.2019 13:30
Гость
Не надо ламам в рот смотреть.Они,по сути-паразиты на шее и горле народа.Долой феодальный анахронизм и мракобесие.![/quote] Мракобесие - мрак , тьма, беспросветность Буддизм - пробуждаться, избавляться от тьмы, просветляться Лама - учитель , наставник, проводник С праздником!
Цитировать
05.02.2019 13:31
Гость
Гость: Цыбик развалил тут всю культуру и ишо сюда глаз кажет? Пускай катится колбаской по Малой спасской со своей наташкой-пилармошкой!
Опять обиженные "деятели культуры" вылезли. И снова из-за ехора и кочевника, угадал?
Цитировать
05.02.2019 13:32
Гость
Гость: Тоже мне сравнили тибетцев с нашими жырными ламами-коммерсами которые прилюдно падают ниц перед главным пастухом
Разница в духовности и образованности, конечно, очень большая. Но иерархическая система так или иначе одинаковая!
Цитировать
05.02.2019 13:35
Гость
У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Цитировать
05.02.2019 14:07
Гость
Слепую веру в бога придумали рабовладельцы,чтобы держать в узде рабов.Современные сильные мира сего прикармливают духовенство с той же целью.Все жрецы-агенты спецслужб государства.Еще в советское время бурятские киношники разоблачили их лицемерность.Фильм Золотой дом,не ошибаюсь?Про мальчишку хуварака.Он на козле едет вдали впереди отары,а старик пастух кричит,типа сам бог пожаловал!)))))ГлавЛама (актер Вампилов великолепно сыграл) крупным планом,отвернулся и ехидно хохочет.Он то знает,что ,,бога,,никто не видел,только сумасшедшие.Я давноооо давал ссылку
Цитировать
05.02.2019 14:20
Гость
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
Цитировать
05.02.2019 14:27
Гость
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Тупой головар слово новое выучил:"Шовик". Теперь в каждую тему толкать будет.
Цитировать
05.02.2019 14:36
Гость
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Тупой головар слово новое выучил:"Шовик". Теперь в каждую тему толкать будет.
Посчитай, сколько раз сам повторял мантру про баоцзы, ушлепок.
Цитировать
05.02.2019 14:44
Гость
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Тупой головар слово новое выучил:"Шовик". Теперь в каждую тему толкать будет.
чО от него хочешь-то? у этого утырка IQ как у бабуина.
Цитировать
05.02.2019 14:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Тупой головар слово новое выучил:"Шовик". Теперь в каждую тему толкать будет.
чО от него хочешь-то? у этого утырка IQ как у бабуина.
Хватило айкью самому себе ответить
Цитировать
05.02.2019 15:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Тупой головар слово новое выучил:"Шовик". Теперь в каждую тему толкать будет.
Посчитай, сколько раз сам повторял мантру про баоцзы, ушлепок.
Прогресс! Головар себя головаром признал.
Цитировать
05.02.2019 15:14
Гость
Гость:
Гость: В этот месяц все шовики сильно болеют, а некоторые и дохнут, унося с собой зло.
Желать зла людям, пусть даже плохим, не по-буддийски. Хотя шаманы вполне могут и наказать всяких шовиков.
Никто им зла не желает, но напомнить о карме надо. Нет среди низ счастливых людей.
Цитировать
05.02.2019 15:27
Гость
Прогресс! Головар себя головаром признал.
Речь вообще-то о твоих широко тиражируемых познаниях китайской кухни шла, а не о признании себя кем-то. Только недалекие шовики по поводу безобидного слова "головар" троллить пытаются)
Цитировать
05.02.2019 15:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Тупой головар слово новое выучил:"Шовик". Теперь в каждую тему толкать будет.
Посчитай, сколько раз сам повторял мантру про баоцзы, ушлепок.
Прогресс! Головар себя головаром признал.
Точняк. Поди боярки перебрал, по случаю сагааловки, и он наконец-то осознал свое место бытия.
Цитировать
05.02.2019 15:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Тупой головар слово новое выучил:"Шовик". Теперь в каждую тему толкать будет.
Посчитай, сколько раз сам повторял мантру про баоцзы, ушлепок.
Прогресс! Головар себя головаром признал.
Точняк. Поди боярки перебрал, по случаю сагааловки, и он наконец-то осознал свое место бытия.
Твой год, свиноeб, наступил, теперь весь год можешь хрюкать, разрешаем)
Цитировать
05.02.2019 15:40
Гость
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
Цитировать
05.02.2019 15:45
Гость
Шовики, тяпните боярки за свой год и в телегу, а дальше по известному маршруту.....
Цитировать
05.02.2019 15:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
"Сам дурак"-уровень тупого головара
Цитировать
05.02.2019 17:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
"Сам дурак"-уровень тупого головара
чО с них взять-то, коли они до сих пор не могут дословно перевести название улановки на русский, дескать в переводе с бурятского языка — Красная Уда, а Уда, в свою очередь, означает "полдень", дескать прибыли на неё буряты в полдень. А того не ведают, неуки, что на территории Российской империи рек с названием Уда - аж 7 (семь) штук. Ближайшая к нам на Востоке р. Уда впадает в Охотское море, а на Западе р. Уда протекает по территории Иркутской области.
Цитировать
05.02.2019 17:08
Гость
У Тараруева весеннее обострение началось)
Цитировать
05.02.2019 17:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
"Сам дурак"-уровень тупого головара
чО с них взять-то, коли они до сих пор не могут дословно перевести название улановки на русский, дескать в переводе с бурятского языка — Красная Уда, а Уда, в свою очередь, означает "полдень", дескать прибыли на неё буряты в полдень. А того не ведают, неуки, что на территории Российской империи рек с названием Уда - аж 7 (семь) штук. Ближайшая к нам на Востоке р. Уда впадает в Охотское море, а на Западе р. Уда протекает по территории Иркутской области.
Так, вместо часов со сломанным компасом слонялись. Поэтому везде в полдень и появлялись.
Цитировать
05.02.2019 17:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
"Сам дурак"-уровень тупого головара
чО с них взять-то, коли они до сих пор не могут дословно перевести название улановки на русский, дескать в переводе с бурятского языка — Красная Уда, а Уда, в свою очередь, означает "полдень", дескать прибыли на неё буряты в полдень. А того не ведают, неуки, что на территории Российской империи рек с названием Уда - аж 7 (семь) штук. Ближайшая к нам на Востоке р. Уда впадает в Охотское море, а на Западе р. Уда протекает по территории Иркутской области.
Так, вместо часов со сломанным компасом слонялись. Поэтому везде в полдень и появлялись.
Таки часы и компАс поди они сломали во времена открытия Америки, задолго до Колумба? Не?
Цитировать
05.02.2019 17:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
"Сам дурак"-уровень тупого головара
чО с них взять-то, коли они до сих пор не могут дословно перевести название улановки на русский, дескать в переводе с бурятского языка — Красная Уда, а Уда, в свою очередь, означает "полдень", дескать прибыли на неё буряты в полдень. А того не ведают, неуки, что на территории Российской империи рек с названием Уда - аж 7 (семь) штук. Ближайшая к нам на Востоке р. Уда впадает в Охотское море, а на Западе р. Уда протекает по территории Иркутской области.
Так, вместо часов со сломанным компасом слонялись. Поэтому везде в полдень и появлялись.
Таки часы и компАс поди они сломали во времена открытия Америки, задолго до Колумба? Не?
При копке Байкала нашли
Цитировать
05.02.2019 18:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
чисто внатури для буйствующего русофоба, объяснение значения "slave" - раб, ты найдешь на сайте http://ruspravda.info/Slavyane-i-rabi--est-li-svyaz-2052.html занимательная статья, особенно где дан перевод слов с монгольского на русский, приведен фрагмент страницы монгольско-русского словаря. учи матчасть, неук и гугл тебе в помощь.
Цитировать
05.02.2019 20:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
чисто внатури для буйствующего русофоба, объяснение значения "slave" - раб, ты найдешь на сайте http://ruspravda.info/Slavyane-i-rabi--est-li-svyaz-2052.html занимательная статья, особенно где дан перевод слов с монгольского на русский, приведен фрагмент страницы монгольско-русского словаря. учи матчасть, неук и гугл тебе в помощь.
очередная боярышная фантастика, предпочитаю достоверные источники
Цитировать
05.02.2019 21:21
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
чисто внатури для буйствующего русофоба, объяснение значения "slave" - раб, ты найдешь на сайте http://ruspravda.info/Slavyane-i-rabi--est-li-svyaz-2052.html занимательная статья, особенно где дан перевод слов с монгольского на русский, приведен фрагмент страницы монгольско-русского словаря. учи матчасть, неук и гугл тебе в помощь.
очередная боярышная фантастика, предпочитаю достоверные источники
бояршник - это твой любимый напиток, те кто писал сей пост явно предпочитают что-либо изысканное... хотя ты в этом can be sorted like a pig in oranges... для таких неуков, как ты - утырок, есть реально познавательная около научная литература: Миколы Галичанец "Українська нацiя. Походження i життя української нацiї з найдавнишних часiв до XI столiття" и Тимура Дугаржапова "Секретная история бурят"... приятного чтения... С китайским Новым годом СВИНЬИ -2019 ... Сагалганаар!
Цитировать
05.02.2019 21:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У тупых шовиков один повторяющийся аргумент - заимствование бурятами национального блюда. Китайцы вообще-то не просто так называют Байкал своим "Северным морем". Вас здесь точно в то время не было.
Верю, только ты забыл уточнить, что бурятские рода, являлись – кыштымами (кыштым, в переводе с тюркского – раб) монголов, а через них, данниками второго порядка Поднебесной империи (Китай)... Тем паче, что вокруг озера Байкал проживали тунгусы.
ты про свой род "slave" - раб, не забудь
чисто внатури для буйствующего русофоба, объяснение значения "slave" - раб, ты найдешь на сайте http://ruspravda.info/Slavyane-i-rabi--est-li-svyaz-2052.html занимательная статья, особенно где дан перевод слов с монгольского на русский, приведен фрагмент страницы монгольско-русского словаря. учи матчасть, неук и гугл тебе в помощь.
очередная боярышная фантастика, предпочитаю достоверные источники
бояршник - это твой любимый напиток, те кто писал сей пост явно предпочитают что-либо изысканное... хотя ты в этом can be sorted like a pig in oranges... для таких неуков, как ты - утырок, есть реально познавательная около научная литература: Миколы Галичанец "Українська нацiя. Походження i життя української нацiї з найдавнишних часiв до XI столiття" и Тимура Дугаржапова "Секретная история бурят"... приятного чтения... С китайским Новым годом СВИНЬИ -2019 ... Сагалганаар!
трарарайка, какой-то ты полусвин) он она че боярка делает), но в любом случае поздравляю тебя с твоим годом) хрю-хрю)
Цитировать
06.02.2019 15:38
Гость
печально что из светской высокообразованной, интернациональной республики в советские времена мы превращаемся в ортодоксальную, темную, примитивную с мракобесием страну не только по ментальности, но и по образу мыслей и поступков
Цитировать
06.02.2019 16:30
Гость
Конечно-покойника откопали и сделали из него знамя (((((((
Цитировать
06.02.2019 17:42
Гость
Цыбикову ничего не предложили, потому что он обобрал всю культуру до нитки. Так что скатертью дорога.
Цитировать
06.02.2019 18:56
Гость
Вам, всем мудакам , великотитульным и просто титульным надо сдёрнуть отсюда и не тащить сюда свой срач по поводу и без повода ! Достали уже все" тараруйкины" ____в русском виде и бурятском виде , только грязь тащите и народы стравливаете ...своим высером . Идёт праздник для всех адекватных людей , русских и бурятов , а Вы здесь сеете семена межнационального раздрая и пропагандируете межнациональный экстремизм , и тем самым провоцируете людей ...к развалу нашей великой страны . Компетентным органам надо тщательно изучить и анализировать все статьи , что приводятся здесь. Гитлер в Великую Отечественную Войну не смог нас стравить, так эти сволочи лезут сюда и стравливают , пользуясь тем , что мы сейчас под санкциями(как бы в блокаде) и окружены врагами , и ведут страну к распаду и развалу своими провоцирующими заметками и статьями . Наступил Новый год по буддийскому лунному календарю ---Всех благоразумных и адевкатных граждан Сагалганаар ---Сагаан Хараар !
Цитировать
06.02.2019 19:03
Гость
сам ты Хараар!Сагаан hараар!
Цитировать
06.02.2019 19:07
Гость
какие проблемы!буряты и так веками молча проглатывают оскорбления
Цитировать
06.02.2019 19:09
Гость
шовинизм,расизм государствообращующего народа и станет одной причин развала страны
Цитировать
06.02.2019 19:20
Гость
Гость: Вам, всем мудакам , великотитульным и просто титульным надо сдёрнуть отсюда и не тащить сюда свой срач по поводу и без повода ! Достали уже все" тараруйкины" ____в русском виде и бурятском виде , только грязь тащите и народы стравливаете ...своим высером . Идёт праздник для всех адекватных людей , русских и бурятов , а Вы здесь сеете семена межнационального раздрая и пропагандируете межнациональный экстремизм , и тем самым провоцируете людей ...к развалу нашей великой страны . Компетентным органам надо тщательно изучить и анализировать все статьи , что приводятся здесь. Гитлер в Великую Отечественную Войну не смог нас стравить, так эти сволочи лезут сюда и стравливают , пользуясь тем , что мы сейчас под санкциями(как бы в блокаде) и окружены врагами , и ведут страну к распаду и развалу своими провоцирующими заметками и статьями . Наступил Новый год по буддийскому лунному календарю ---Всех благоразумных и адевкатных граждан Сагалганаар ---Сагаан Хараар !
Ты это, выдыхай бобёр
Цитировать
07.02.2019 00:01
Гость
Русско язычные и русские после развала СССР бесправными стали и по факту находятся в социально-политической кабальной зависимости у титульных, консолидированные на бурят национальной солидарности. Это очень резко проявляется в НХ в Доме Правительства и во всех правоохранительных органах и судах Бурятии. А русские на подтанцовках "подай принеси".
Цитировать
07.02.2019 00:17
Кристина Шуплецова
Комментарий скрыт
07.02.2019 07:29
Гость
цыбиков не стесняется под лучезарные улыбки культурных деятелей на мероприятиях, крышевавший криминальные схемы отрасли
Цитировать
07.02.2019 10:45
Гость
Цыбиков криминализировал всю отрасль культуры, и куда смотрит прокуратура? Когда его посодют?
Цитировать
12.02.2019 22:41
Гость
Гость: Цыбиков криминализировал всю отрасль культуры, и куда смотрит прокуратура? Когда его посодют?[/quo Бурятское национальное политическое превосходство - синоним безнаказности в Бурятии.
Цитировать
15.02.2019 18:16
Гость
Thank you for sharing. Thanks to this article I can learn more things. Expand knowledge. Thank you fnaf world
Цитировать