↑ Наверх

Дали реальные сроки

  • 7 Марта 2018 г. в 10:21
  • 115 комментариев
  • 3425 просмотров
В Бурятии вынесен приговор по делу "образовательной ОПГ", укравшей 15 миллионов у учителей Иволгинского района



Следственной частью МВД по Республике Бурятия завершено расследование уголовного дела, возбужденного в июле 2016 года по факту хищения работниками управления образования МО «Иволгинский район» денежных средств в особо крупном размере

В ходе расследования было установлено, что в период с января 2014 года по июнь 2016 года начальник районного управления образования и члены руководимой ею организованной группы, состоящей из бухгалтеров и экономистов, систематически похищали денежные средства из стимулирующей части фонда оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений. Деньги перечислялись ими в качестве, якобы, заработной платы на свои счета, открытые в нескольких банках.

Установлено также, что в апреле 2016 года начальник РУО МО «Иволгинский район», используя свое служебное положение, совершила хищение 275 тысяч рублей, выделенных на целевые образовательные программы.

В результате незаконных действий членами организованной группы причинен имущественный вред 417 работникам 22 образовательных учреждений Иволгинского района. Сумма ущерба составила более 15,7 млн рублей. На имущество обвиняемых наложен арест - общая его стоимость составила сумму более 8,5 млн. рублей. В том числе, на автомобили престижных марок, ювелирные украшения, объекты недвижимого имущества.

По результатам расследования подозреваемым предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере. А руководителю группы – в мошенничестве и хищении денежных средств в крупном размере с использованием своего служебного положения.

Иволгинским районным судом республики в отношении руководителя РУО МО «Иволгинский район» уже вынесен обвинительный приговор. Ей назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы со штрафом 400 тысяч рублей. В настоящее время в суде рассматривается выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении бухгалтера централизованной бухгалтерии РУО.

Уголовное дело в отношении остальных шестерых должностных лиц централизованной бухгалтерии районного управления образования, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями данной статьи – лишение свободы на срок до десяти лет.


Также читайте

Новогодняя сегрегация
  • 17 Декабря в 14:39
  • 20 комментариев
«Оливье» и «Сельдь под шубой»
  • 17 Декабря в 13:40
  • 30 комментариев
Демонстрация силы
  • 17 Декабря в 10:36
  • 9 комментариев
07.03.2018 11:36
Гость
Абушееву за кражу 13 миллионов условно дали
Цитировать
07.03.2018 11:52
Гость
Если все районо республики проверить,то картинана будет еще хуже.Просто бездействуют надзорные органы.
Цитировать
07.03.2018 12:11
Гость
Посадки начнутся после выборов,еще маленько осталось.
Цитировать
07.03.2018 12:14
Гость
Если все районо республики проверить,то картинана будет еще хуже.Просто бездействуют надзорные органы.[/quote] Фамилии в студию!
Цитировать
07.03.2018 12:29
Гость
Очирова когда уберут?
Цитировать
07.03.2018 13:05
Гость
Иволгинское? Отчетно-финансовое собрание дацанов Сангхи России прошло вчера в Иволгинском дацане. На так называемые «социальные отары» БТСР сумела пробить от Путина средства. Раздаёт фермерам по 100 голов бесплатно, чтобы через год после отёла они вернули обратно эти 100 голов. Хозяйственный отдел по-новому 100 голов перенаправляет другим фермерам. Затея, конечно, хорошая. Но всё ли там подотчётно? На собрании дацанов Сангхи России этот вопрос был ли раскрыт? Там крутятся огромные средства...
Цитировать
07.03.2018 13:32
Гость
Гость: Иволгинское? Отчетно-финансовое собрание дацанов Сангхи России прошло вчера в Иволгинском дацане. На так называемые «социальные отары» БТСР сумела пробить от Путина средства. Раздаёт фермерам по 100 голов бесплатно, чтобы через год после отёла они вернули обратно эти 100 голов. Хозяйственный отдел по-новому 100 голов перенаправляет другим фермерам. Затея, конечно, хорошая. Но всё ли там подотчётно? На собрании дацанов Сангхи России этот вопрос был ли раскрыт? Там крутятся огромные средства...
В советское время студентами часто посещали дацан, он тогда был единственный в регионе. Ламы были другие, чем сейчас. Ни разу не видела тогда толстого ламу. Ламы были интеллигентными с одухотворенными лицами. И как правило, зрелыми людьми.
Цитировать
07.03.2018 13:53
Гость
«Раньше ламы были другие, чем сейчас. Ни разу не видела тогда толстого ламу. Ламы были интеллигентными с одухотворенными лицами. И как правило, зрелыми людьми». - Далай лама: «Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам. Духовность можно практиковать и без молитв и мантр». В Программах визита Его Святейшества Далай-ламы XIV во многие места - дарование учения в формате серии публичных лекций на темы взаимодействия религии и науки. – Почему председатель БТСР Хамба-лама XXIV Дамба Аюшеев так не делает хотя бы на микроуровне?
Цитировать
07.03.2018 14:55
Гость
Иволга и Коленово ЭТО САМЫЕ КРИММИНАЛЬНЫЕ ВОРОВСКИЕ ОТСТОЙНИКИ !!!, и поэтому никак нельзя ставить местных на посты Гос. власти этого района Р.Бурятии. Бурков прославился в 90-ых как одиозный бандит, а его будучи бандита пригрел Потапов ! Что совершенно недопустимо ! Вот так и криминализировалась Власть Бурятии !
Цитировать
07.03.2018 15:22
Гость
Гость: Абушееву за кражу 13 миллионов условно дали
А фамилию почему не пишите - ОЛЬГА ИВАНОВА- правая рука ДЫМБРЫЛОВА. А теперь Очиров будет ответ держать. О.Иванова -комсомольский лидер в прошлом...
Цитировать
07.03.2018 15:27
Гость
Гость:
Гость: Абушееву за кражу 13 миллионов условно дали
А фамилию почему не пишите - ОЛЬГА ИВАНОВА- правая рука ДЫМБРЫЛОВА. А теперь Очиров будет ответ держать. О.Иванова -комсомольский лидер в прошлом...
То есть она манзанов районного масштаба?
Цитировать
07.03.2018 15:38
Гость
Гость: Если все районо республики проверить,то картинана будет еще хуже.Просто бездействуют надзорные органы.
+100000!
Цитировать
07.03.2018 15:43
Гость
Вот почему у учителей зарплата мизерная ,управление образование ,кусочек откусило директор кусочек ,а педагогам копейки остались!
Цитировать
07.03.2018 16:27
Гость
А кто сейчас вместо Ивановой?
Цитировать
07.03.2018 16:41
Гость
Да сейчас потихоньку тихой сапой все школы трясти начинают.Дабы довести тему "Образование -ОПГ".Для поддержания тематики спецорганам,как показательный процесс,нужно поиметь ещё 5-10шт из школьных администраций.И на школьной теме у них будет поставлена галочка.А кто будет "назначен стрелочниками" - молитесь и тряситесь...
Цитировать
07.03.2018 19:39
Гость
Грабят учителей средь бела дня.
Цитировать
07.03.2018 20:49
Гость
Грабят учителей-терпил средь бела дня эти воровайки-бухгалтерши. А потом удивляются - кто будет учить наших детей? Бегут учителя и врачи от этого оголтелого руководства. Ведь рыба гниет с головы. Проклятия на головы их и их несчастных отпрысков!!!
Цитировать
07.03.2018 22:21
Гость
Убогая наша журналистика как огня боится называть имена и фамилии. Вот эта наша боязнь выводить на чистую воду воришек тоже стимулирует вороватых чиновников на их неблаговидные поступки.
Цитировать
07.03.2018 22:21
Гость
Не везет району на глав_ одно ворье, что ни возьми Цыденов, Дымбрылов, а сейчас Кижингинский бандит Очиров...
Цитировать
07.03.2018 22:34
Гость
Гость: Не везет району на глав_ одно ворье, что ни возьми Цыденов, Дымбрылов, а сейчас Кижингинский бандит Очиров...
если хижингинский депутат ворует кандидатскую диссертацию это преступление
Цитировать
07.03.2018 23:15
Гость
Гость: «Раньше ламы были другие, чем сейчас. Ни разу не видела тогда толстого ламу. Ламы были интеллигентными с одухотворенными лицами. И как правило, зрелыми людьми». - Далай лама: «Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам. Духовность можно практиковать и без молитв и мантр». В Программах визита Его Святейшества Далай-ламы XIV во многие места - дарование учения в формате серии публичных лекций на темы взаимодействия религии и науки. – Почему председатель БТСР Хамба-лама XXIV Дамба Аюшеев так не делает хотя бы на микроуровне?
Ты поди не в теме, а тем не менее, в свое время газета "Бурятия" №219 (3117) от 21 ноября 2003 г. на первой полосе, перепечатав заметку из районной газеты "Джидинская правда" сообщает, что Матвей Чойбонов стал генерал-майором: "Нашему земляку дид хамболаме Матвею Рабдановичу Чойбонову Указом Президента России Владимира Путина присвоено звание генерал майора казачьих войск" (на проверку оказался фейк)... «Должность у Матвея Рабдановича – помощник начальника Главного штаба "казачьих войск России и Зарубежья".... ..."Как известно, весной этого года он стал кавалером Мальтийского ордена. Присвоение генеральского звания – это признание заслуг в укреплении российской государственности, межконфессионального и межнационального мира между народами"... ..."В начале октября Матвей Чойбонов посетил наш район, осмотрел строительство субургана в верхнем Торее, принял участие в проведении Дня пожилых людей, выступил инициатором создания памятника Доржи Банзарову"... ты только видела как импозантно смотрелся хамба-лама Чойбонов Матвей Рабданович с погонами хенерал-маЁра!!!! генерал-майор барон Роберт-Николай-Максимилиан (Роман Фёдорович) фон Унгерн-Штернберг (нем. Nikolai Robert Max Baron von Ungern-Sternber) - получивший титул дархан-хошой-чин-вана в степени хана, которого монгольские ламы стали величать Унгерна-Махакала ("бог войны" или "военный бог"), ещё при жизни был причислен к лику святых - щенок безродной дворняги по сравнению с хамба-лама Чойбоновым Матвеем Рабдановичем .
Цитировать
07.03.2018 23:26
Гость
сыновья лейтенанта шмидта
Цитировать
07.03.2018 23:30
Гость
воруют все,начиная с пераых лиц государства
Цитировать
07.03.2018 23:40
Гость
Кто следующий? Пусть проверят остальные районы!
Цитировать
08.03.2018 02:08
Гость
после выборов начнут сажать
Цитировать
08.03.2018 07:05
Гость
Гость:
Гость: «Раньше ламы были другие, чем сейчас. Ни разу не видела тогда толстого ламу. Ламы были интеллигентными с одухотворенными лицами. И как правило, зрелыми людьми». - Далай лама: «Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам. Духовность можно практиковать и без молитв и мантр». В Программах визита Его Святейшества Далай-ламы XIV во многие места - дарование учения в формате серии публичных лекций на темы взаимодействия религии и науки. – Почему председатель БТСР Хамба-лама XXIV Дамба Аюшеев так не делает хотя бы на микроуровне?
Ты поди не в теме, а тем не менее, в свое время газета "Бурятия" №219 (3117) от 21 ноября 2003 г. на первой полосе, перепечатав заметку из районной газеты "Джидинская правда" сообщает, что Матвей Чойбонов стал генерал-майором: "Нашему земляку дид хамболаме Матвею Рабдановичу Чойбонову Указом Президента России Владимира Путина присвоено звание генерал майора казачьих войск" (на проверку оказался фейк)... «Должность у Матвея Рабдановича – помощник начальника Главного штаба "казачьих войск России и Зарубежья".... ..."Как известно, весной этого года он стал кавалером Мальтийского ордена. Присвоение генеральского звания – это признание заслуг в укреплении российской государственности, межконфессионального и межнационального мира между народами"... ..."В начале октября Матвей Чойбонов посетил наш район, осмотрел строительство субургана в верхнем Торее, принял участие в проведении Дня пожилых людей, выступил инициатором создания памятника Доржи Банзарову"... ты только видела как импозантно смотрелся хамба-лама Чойбонов Матвей Рабданович с погонами хенерал-маЁра!!!! генерал-майор барон Роберт-Николай-Максимилиан (Роман Фёдорович) фон Унгерн-Штернберг (нем. Nikolai Robert Max Baron von Ungern-Sternber) - получивший титул дархан-хошой-чин-вана в степени хана, которого монгольские ламы стали величать Унгерна-Махакала ("бог войны" или "военный бог"), ещё при жизни был причислен к лику святых - щенок безродной дворняги по сравнению с хамба-лама Чойбоновым Матвеем Рабдановичем .
Никто не спорит. Он внешне и внутренне выглядит очень благопристойно и одухотворенно, как ламы советского времени, когда церковь была гонима. Щенкам безродным надо причислить его к лику святых. И срочно! Справедливость должна восторжествовать!
Цитировать
08.03.2018 07:10
Гость
В России в 2018 году появился новый налог на дачи, на уборные, на теплицы, дровяники, сараи, беседки, курятники. Голосуйте за путина!
Цитировать
08.03.2018 09:59
Гость
Еще надо в городе ввести налог на печное отопление.
Цитировать
08.03.2018 11:01
Гость
Чойбонов еще и "герой России".Вот зачем на самом деле уважаемому человеку обвешиваться елочными побрякушками и мишурой?
Цитировать
08.03.2018 11:56
Гость
Гость:
Гость: Абушееву за кражу 13 миллионов условно дали
А фамилию почему не пишите - ОЛЬГА ИВАНОВА- правая рука ДЫМБРЫЛОВА. А теперь Очиров будет ответ держать. О.Иванова -комсомольский лидер в прошлом...
Да, что-то не слышно криков - кто своровал, какой национальности))
Цитировать
08.03.2018 12:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Абушееву за кражу 13 миллионов условно дали
А фамилию почему не пишите - ОЛЬГА ИВАНОВА- правая рука ДЫМБРЫЛОВА. А теперь Очиров будет ответ держать. О.Иванова -комсомольский лидер в прошлом...
Да, что-то не слышно криков - кто своровал, какой национальности))
Товарищ Дык, что ж не скажете свое веское обличающее слово )))
Цитировать
08.03.2018 12:51
Гость
Японцы своровали.
Цитировать
08.03.2018 12:57
Гость
Гость:
Гость:
Гость: «Раньше ламы были другие, чем сейчас. Ни разу не видела тогда толстого ламу. Ламы были интеллигентными с одухотворенными лицами. И как правило, зрелыми людьми». - Далай лама: «Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам. Духовность можно практиковать и без молитв и мантр». В Программах визита Его Святейшества Далай-ламы XIV во многие места - дарование учения в формате серии публичных лекций на темы взаимодействия религии и науки. – Почему председатель БТСР Хамба-лама XXIV Дамба Аюшеев так не делает хотя бы на микроуровне?
Ты поди не в теме, а тем не менее, в свое время газета "Бурятия" №219 (3117) от 21 ноября 2003 г. на первой полосе, перепечатав заметку из районной газеты "Джидинская правда" сообщает, что Матвей Чойбонов стал генерал-майором: "Нашему земляку дид хамболаме Матвею Рабдановичу Чойбонову Указом Президента России Владимира Путина присвоено звание генерал майора казачьих войск" (на проверку оказался фейк)... «Должность у Матвея Рабдановича – помощник начальника Главного штаба "казачьих войск России и Зарубежья".... ..."Как известно, весной этого года он стал кавалером Мальтийского ордена. Присвоение генеральского звания – это признание заслуг в укреплении российской государственности, межконфессионального и межнационального мира между народами"... ..."В начале октября Матвей Чойбонов посетил наш район, осмотрел строительство субургана в верхнем Торее, принял участие в проведении Дня пожилых людей, выступил инициатором создания памятника Доржи Банзарову"... ты только видела как импозантно смотрелся хамба-лама Чойбонов Матвей Рабданович с погонами хенерал-маЁра!!!! генерал-майор барон Роберт-Николай-Максимилиан (Роман Фёдорович) фон Унгерн-Штернберг (нем. Nikolai Robert Max Baron von Ungern-Sternber) - получивший титул дархан-хошой-чин-вана в степени хана, которого монгольские ламы стали величать Унгерна-Махакала ("бог войны" или "военный бог"), ещё при жизни был причислен к лику святых - щенок безродной дворняги по сравнению с хамба-лама Чойбоновым Матвеем Рабдановичем .
Никто не спорит. Он внешне и внутренне выглядит очень благопристойно и одухотворенно, как ламы советского времени, когда церковь была гонима. Щенкам безродным надо причислить его к лику святых. И срочно! Справедливость должна восторжествовать!
Я полностью разделяю ваше мнение. А почему достопочтенный хамба-лама Чойбонов Матвей Рабданович не возглавляет Казачество Бурятии, уступив должность в Правительственных кругах безродному и не уважаемому в казачьей среде Бородину?
Цитировать
08.03.2018 13:21
Гость
Гость: Чойбонов еще и "герой России".Вот зачем на самом деле уважаемому человеку обвешиваться елочными побрякушками и мишурой?
Видимо произошла чудовищная ошибка. Насколько помню, в свое время, шло оформление представление от ветеранов ВС республики на присвоение "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз.
Цитировать
08.03.2018 14:03
Гость
Бородин будучи главой Курумканского района ничего не сделал для развития района а думал только о своем собственном благополучии
Цитировать
08.03.2018 14:57
Гость
Гость:
Гость: Не везет району на глав_ одно ворье, что ни возьми Цыденов, Дымбрылов, а сейчас Кижингинский бандит Очиров...
если хижингинский депутат ворует кандидатскую диссертацию это преступление
Первый раз не пида... гог
Цитировать
08.03.2018 15:32
Гость
Гость:
Гость: Чойбонов еще и "герой России".Вот зачем на самом деле уважаемому человеку обвешиваться елочными побрякушками и мишурой?
Видимо произошла чудовищная ошибка. Насколько помню, в свое время, шло оформление представление от ветеранов ВС республики на присвоение "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз.
Он не сдал блок-пост, он спас людей. Федералы были готовы разбомбить там все, и погибли бы и алтайский и бурятский
Цитировать
08.03.2018 15:35
Гость
Забывать не даешь)))
Цитировать
08.03.2018 15:53
Гость
нам бурятам с чеченцами делить нечего,как и с украинцами
Цитировать
08.03.2018 15:53
Гость
Гость:
Гость: Чойбонов еще и "герой России".Вот зачем на самом деле уважаемому человеку обвешиваться елочными побрякушками и мишурой?
Видимо произошла чудовищная ошибка. Насколько помню, в свое время, шло оформление представление от ветеранов ВС республики на присвоение "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз.
Цитировать
08.03.2018 15:59
Гость
У бурят с чеченцами одинаковые фамилии за исключением религиозных(буддийских,христианских и мусульманских).Равнинные чеченцы с большой примесью монгольской крови...Кажется,в тех местах правил хан Гуюк,принявший ислам,внук Чингисхана...
Цитировать
08.03.2018 16:05
Гость
Гость: Забывать не даешь)))
а чО тады фильму про "321-ю Сибирскую" снимаютЬ?!... как там было про то все написано и преписано не однократно... надо бы про хероя нашего времени фильму снять и крутить во всех школах в преддверии 23 февраля с целью "патриотического воспитания" подрастающего поколения... ДАЕШЬ ФИЛЬМУ про современных хероев!!!!
Цитировать
08.03.2018 16:06
Гость
Что бы он там ни сказал,он спас своих и парней с Алтая.Это главное.А предавали и отправляли их на смерть первые лица страны,политики,генералы...
Цитировать
08.03.2018 16:17
Гость
в то время писали в открытую про предательство высших чинов,как за деньги покупалось и продавалось всё,жизни солдат и офицеров целых подразделений...иногда казалось,что они эту войну специально затеяли,чтобы заработать
Цитировать
08.03.2018 16:21
Гость
Теперь они выплачивают контрибуцию Чечне,как проигравшая сторона,лишь бы не взбунтовались.Деньги эти никем не контролируются,всё на усмотрение их главы...А за электричество даже можно не платить...
Цитировать
08.03.2018 16:25
Гость
Про сибирскую дивизию и ничего неизвестно широко кстати, вовремя фильм...
Цитировать
08.03.2018 16:26
Гость
неужели кто-то верит,что коррупцию можно так победить?пара губернаторов,министр,дагестан,иволгинский район...
Цитировать
08.03.2018 16:27
Гость
За электричество это мы только платим за себя и "за того парня" в москве, в москву куда-то уходят деньги, национализировать надо опять электроэнергию
Цитировать
08.03.2018 16:29
Гость
Фильм нужный,давно пора показать роль сибиряков в победе в ВОВ,в т.ч. и бурят-самого многочисленного народа за Уралом.
Цитировать
08.03.2018 16:34
Гость
Из ушедших на войну из бурятских улусов вернулись домой живыми только единицы или погибли все.
Цитировать
08.03.2018 16:36
Гость
в живых в основном остались те,кто воевал на восточном фронте
Цитировать
08.03.2018 16:52
Гость
и коррупционеров в горячие точки,возродить штрафбаты,пусть кровью смывают позор
Цитировать
08.03.2018 16:53
Гость
Гость: Чойбонов еще и "герой России".Вот зачем на самом деле уважаемому человеку обвешиваться елочными побрякушками и мишурой?
Видимо произошла чудовищная ошибка. Насколько помню, в свое время, шло оформление представление от ветеранов ВС республики на присвоение "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз.[/quote][/quote]
Цитировать
08.03.2018 16:55
Гость
Гость: «Раньше ламы были другие, чем сейчас. Ни разу не видела тогда толстого ламу. Ламы были интеллигентными с одухотворенными лицами. И как правило, зрелыми людьми». - Далай лама: «Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам. Духовность можно практиковать и без молитв и мантр». В Программах визита Его Святейшества Далай-ламы XIV во многие места - дарование учения в формате серии публичных лекций на темы взаимодействия религии и науки. – Почему председатель БТСР Хамба-лама XXIV Дамба Аюшеев так не делает хотя бы на микроуровне?
Ты поди не в теме, а тем не менее, в свое время газета "Бурятия" №219 (3117) от 21 ноября 2003 г. на первой полосе, перепечатав заметку из районной газеты "Джидинская правда" сообщает, что Матвей Чойбонов стал генерал-майором: "Нашему земляку дид хамболаме Матвею Рабдановичу Чойбонову Указом Президента России Владимира Путина присвоено звание генерал майора казачьих войск" (на проверку оказался фейк)... «Должность у Матвея Рабдановича – помощник начальника Главного штаба "казачьих войск России и Зарубежья".... ..."Как известно, весной этого года он стал кавалером Мальтийского ордена. Присвоение генеральского звания – это признание заслуг в укреплении российской государственности, межконфессионального и межнационального мира между народами"... ..."В начале октября Матвей Чойбонов посетил наш район, осмотрел строительство субургана в верхнем Торее, принял участие в проведении Дня пожилых людей, выступил инициатором создания памятника Доржи Банзарову"... ты только видела как импозантно смотрелся хамба-лама Чойбонов Матвей Рабданович с погонами хенерал-маЁра!!!! генерал-майор барон Роберт-Николай-Максимилиан (Роман Фёдорович) фон Унгерн-Штернберг (нем. Nikolai Robert Max Baron von Ungern-Sternber) - получивший титул дархан-хошой-чин-вана в степени хана, которого монгольские ламы стали величать Унгерна-Махакала ("бог войны" или "военный бог"), ещё при жизни был причислен к лику святых - щенок безродной дворняги по сравнению с хамба-лама Чойбоновым Матвеем Рабдановичем .[/quote] Никто не спорит. Он внешне и внутренне выглядит очень благопристойно и одухотворенно, как ламы советского времени, когда церковь была гонима. Щенкам безродным надо причислить его к лику святых. И срочно! Справедливость должна восторжествовать![/quote] Я полностью разделяю ваше мнение. А почему достопочтенный хамба-лама Чойбонов Матвей Рабданович не возглавляет Казачество Бурятии, уступив должность в Правительственных кругах безродному и не уважаемому в казачьей среде Бородину?[/quote]
Цитировать
08.03.2018 16:58
Гость
Забывать не даешь)))[/quote] а чО тады фильму про "321-ю Сибирскую" снимаютЬ?!... как там было про то все написано и преписано не однократно... надо бы про хероя нашего времени фильму снять и крутить во всех школах в преддверии 23 февраля с целью "патриотического воспитания" подрастающего поколения... ДАЕШЬ ФИЛЬМУ про современных хероев!!!![/quote]
Цитировать
08.03.2018 17:03
Гость
долина межу реками тигр и ефрат,отличные пастбища,идеальное место для скотоводов
Цитировать
08.03.2018 17:18
Гость
интересно,почему эта песня была запрещена,как и легенды и предания ?
Цитировать
08.03.2018 17:20
Гость
У баргузинских бурят есть тоже своя песня про эти земли предков.
Цитировать
08.03.2018 17:25
Гость
если титульных из худлара отправить на землю предков,то они и там выживут всеми правдами и особенно неправдами,примут ислам,восстановят власть хулагуидов и будут править
Цитировать
08.03.2018 17:26
Гость
нойонская жилка
Цитировать
08.03.2018 17:30
Гость
Бурятам пора заявить свои права на эти земли в ООН,пора на землю обетованную.Евреям можно,а нам нельзя?
Цитировать
08.03.2018 17:33
Гость
Гость: интересно,почему эта песня была запрещена,как и легенды и предания ?
не только эта песня запрещена, но и песня-быль "Поход селенгинским казакам" о жестоком поражение русского сводного военного отряда, произошедшее в 1691 г из-за измены отряда инородцев "ясашных людишек" - присягнувших до этого на верность.
Цитировать
08.03.2018 17:37
Гость
Гость: Бурятам пора заявить свои права на эти земли в ООН,пора на землю обетованную.Евреям можно,а нам нельзя?
знать за исторические бьется наш ВАХА с ИГИЛовцами не на интернет поле, а в реальном бою. респект и уважуха ГЕРОЮ.
Цитировать
08.03.2018 17:39
Гость
ясашные людишки,инородцы?
Цитировать
08.03.2018 17:40
Гость
за русский мир?
Цитировать
08.03.2018 17:50
Гость
Гость: ясашные людишки,инородцы?
погугли и найдешь инфу про песню-памятник, которая известна под названием "Поход селенгинским казакам", содержащаяся в академическом издании 1977 г. "Древние российские стихотворения собранные Киршею Даниловым" - там все прописано.
Цитировать
08.03.2018 18:33
Гость
молодец киршей данилов,всю правду о ворогах-казаках написал...а те ясашные предатели вдвойне,людишки
Цитировать
08.03.2018 19:12
Гость
и те,которые сейчас воруют у своего народа и идут против нее-тоже людишки
Цитировать
08.03.2018 19:59
Гость
эко тебя корежит-то... тебе без галапиридола и сульфазина не обойтись никак - иначе его инопланетяне замучают...
Цитировать
08.03.2018 20:38
Гость
помнится Федик выявил нарушения в выплате учителям школ города, оказалось что им не доплачивали, будто бы содержа малокомплектную 59 гимназию, где учатся детишки чинуш Ждем проверок городского отдела образования
Цитировать
08.03.2018 20:53
Гость
Гость:
Гость: Бурятам пора заявить свои права на эти земли в ООН,пора на землю обетованную.Евреям можно,а нам нельзя?
знать за исторические бьется наш ВАХА с ИГИЛовцами не на интернет поле, а в реальном бою. респект и уважуха ГЕРОЮ.
сдохнет герой, никто ему из вас памятника не поставит
Цитировать
09.03.2018 00:03
Гость
Гость:
Гость: интересно,почему эта песня была запрещена,как и легенды и предания ?
не только эта песня запрещена, но и песня-быль "Поход селенгинским казакам" о жестоком поражение русского сводного военного отряда, произошедшее в 1691 г из-за измены отряда инородцев "ясашных людишек" - присягнувших до этого на верность.
Вообще странная постановка вопроса - по сути рэкет, т.е. бандитский налет с отжимом собственности, оплата ясака
Цитировать
09.03.2018 00:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость: интересно,почему эта песня была запрещена,как и легенды и предания ?
не только эта песня запрещена, но и песня-быль "Поход селенгинским казакам" о жестоком поражение русского сводного военного отряда, произошедшее в 1691 г из-за измены отряда инородцев "ясашных людишек" - присягнувших до этого на верность.
Вообще странная постановка вопроса - по сути рэкет, т.е. бандитский налет с отжимом собственности, оплата ясака
Убийство мирных жителей, отжим чужих земель. А как ты хотел - с волками жить по волчьи выть. А ты как думал, что за убийства и чужие земли нужно было объявить этих людей белыми и пушистыми? И правильно сделали, что наваляли этому "сводному военному отряду" со своей песнью-былью. Достал, блин, это вытаскивать и ковырять. Плохо, понимаешь, плохо отбирать чужую собственность и землю. Еще и их же этих людей людишками обязывает, а они вообще бандиты с большой дороги, воры несчастные.
Цитировать
09.03.2018 01:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Бурятам пора заявить свои права на эти земли в ООН,пора на землю обетованную.Евреям можно,а нам нельзя?
знать за исторические бьется наш ВАХА с ИГИЛовцами не на интернет поле, а в реальном бою. респект и уважуха ГЕРОЮ.
сдохнет герой, никто ему из вас памятника не поставит
Вот тут я с тобой совершенно согласен. Каких только памятников в улановке не понаставили. Например: герой Советского Союза (1965 ) Владимир Бузинаевич Борсоев родился в 1906 году, в улусе Холбот - умер от ран 8 марта 1945 г. в маленькой немецкой деревушке Одервальде. Он был похоронен в городе Львове на холме Славы; герой России (2010) Алдар Баторович Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское Забайкальского края - погибший 28 сентября 2010 г. во время исполнения обязанностей военной службы на эсминце "Быстрый", он похоронен в Агинске - ни первый ни второй ни когда не были в улаовке, но им установлены памятники, а вот герой Советского Союза (1940) Николай Якимович Клыпин, родившейся 16 декабря 1908 года в городе Верхнеудинске (ныне улановка) - умер от полученного тяжелейшего ранения 17 марта 1943 г будучи начальником 2-го Саратовского танкового училища - видимо памятника не заслуживает. Мало того, мемориальную доску, что была установлена на школе в которой он учился, выдрали с корнем, но администрацию Железнодорожного района в лице Гармаева Жамсо Жамьяновича - это ни как не беспокоит.
Цитировать
09.03.2018 11:22
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Бурятам пора заявить свои права на эти земли в ООН,пора на землю обетованную.Евреям можно,а нам нельзя?
знать за исторические бьется наш ВАХА с ИГИЛовцами не на интернет поле, а в реальном бою. респект и уважуха ГЕРОЮ.
сдохнет герой, никто ему из вас памятника не поставит
Вот тут я с тобой совершенно согласен. Каких только памятников в улановке не понаставили. Например: герой Советского Союза (1965 ) Владимир Бузинаевич Борсоев родился в 1906 году, в улусе Холбот - умер от ран 8 марта 1945 г. в маленькой немецкой деревушке Одервальде. Он был похоронен в городе Львове на холме Славы; герой России (2010) Алдар Баторович Цыденжапов родился 4 августа 1991 года в посёлке Агинское Забайкальского края - погибший 28 сентября 2010 г. во время исполнения обязанностей военной службы на эсминце "Быстрый", он похоронен в Агинске - ни первый ни второй ни когда не были в улаовке, но им установлены памятники, а вот герой Советского Союза (1940) Николай Якимович Клыпин, родившейся 16 декабря 1908 года в городе Верхнеудинске (ныне улановка) - умер от полученного тяжелейшего ранения 17 марта 1943 г будучи начальником 2-го Саратовского танкового училища - видимо памятника не заслуживает. Мало того, мемориальную доску, что была установлена на школе в которой он учился, выдрали с корнем, но администрацию Железнодорожного района в лице Гармаева Жамсо Жамьяновича - это ни как не беспокоит.
А что несколько лет зря воздух сотрясаете? Выходите на митинг, иначе вас не услышат. Подайте заявку в мэрию и оповестите население, изготовьте плакаты.
Цитировать
09.03.2018 14:51
Гость
Украл 15 миллионов - получи 400 тысяч штрафа!!! КРАСОТА!!
Цитировать
09.03.2018 16:32
Гость
Гость: Что бы он там ни сказал,он спас своих и парней с Алтая.Это главное.А предавали и отправляли их на смерть первые лица страны,политики,генералы...
Вот я и пытаюсь озвучить, что когда шло оформление представления от ветеранов ВС республики на присвоение звания "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз - "герой России" стал Чойбонов. Не понятно как-то.
Цитировать
09.03.2018 18:14
Гость
Гость:
Гость: Что бы он там ни сказал,он спас своих и парней с Алтая.Это главное.А предавали и отправляли их на смерть первые лица страны,политики,генералы...
Вот я и пытаюсь озвучить, что когда шло оформление представления от ветеранов ВС республики на присвоение звания "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз - "герой России" стал Чойбонов. Не понятно как-то.
Что значит ценой сдачи блок-пост? Он спас людей в гражданской войне в РФ, которую устроил пьяница, находящийся под внешним управлением американцев. И эта война была устроена и была счастьем для таких как Берёзовский, кого постигла собачья смерть. И ты снова и снова тискаешь здесь свою пропаганду, ты точно агент влияния разжигающий межнац.рознь.
Цитировать
09.03.2018 18:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Что бы он там ни сказал,он спас своих и парней с Алтая.Это главное.А предавали и отправляли их на смерть первые лица страны,политики,генералы...
Вот я и пытаюсь озвучить, что когда шло оформление представления от ветеранов ВС республики на присвоение звания "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз - "герой России" стал Чойбонов. Не понятно как-то.
Что значит ценой сдачи блок-пост? Он спас людей в гражданской войне в РФ, которую устроил пьяница, находящийся под внешним управлением американцев. И эта война была устроена и была счастьем для таких как Берёзовский, кого постигла собачья смерть. И ты снова и снова тискаешь здесь свою пропаганду, ты точно агент влияния разжигающий межнац.рознь.
Какой еще "агент влияния разжигающий межнац.рознь"? Подумаешь сдал какие-то "блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками", там города сдавали "эта война была устроена и была счастьем для таких как Берёзовский, кого постигла собачья ". Только ты мне объясни, почему "герой России" стал Чойбонов, а не Вячеслав Мархаев? Может генерал майора казачьих войск Матвей Рабданович Чойбонов договорился с полковником ОМОН Вячеславом Михайловичем Мархаевым? Ты такой вариант не рассматривал?
Цитировать
09.03.2018 20:25
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Что бы он там ни сказал,он спас своих и парней с Алтая.Это главное.А предавали и отправляли их на смерть первые лица страны,политики,генералы...
Вот я и пытаюсь озвучить, что когда шло оформление представления от ветеранов ВС республики на присвоение звания "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз - "герой России" стал Чойбонов. Не понятно как-то.
Что значит ценой сдачи блок-пост? Он спас людей в гражданской войне в РФ, которую устроил пьяница, находящийся под внешним управлением американцев. И эта война была устроена и была счастьем для таких как Берёзовский, кого постигла собачья смерть. И ты снова и снова тискаешь здесь свою пропаганду, ты точно агент влияния разжигающий межнац.рознь.
Какой еще "агент влияния разжигающий межнац.рознь"? Подумаешь сдал какие-то "блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками", там города сдавали "эта война была устроена и была счастьем для таких как Берёзовский, кого постигла собачья ". Только ты мне объясни, почему "герой России" стал Чойбонов, а не Вячеслав Мархаев? Может генерал майора казачьих войск Матвей Рабданович Чойбонов договорился с полковником ОМОН Вячеславом Михайловичем Мархаевым? Ты такой вариант не рассматривал?
Нет данных, что Чойбонов является героем России.
Цитировать
09.03.2018 20:58
Гость
Гость: помнится Федик выявил нарушения в выплате учителям школ города, оказалось что им не доплачивали, будто бы содержа малокомплектную 59 гимназию, где учатся детишки чинуш Ждем проверок городского отдела образования[/qО От городского отдела образования ?Да Вы что, их самих проверять надо !
Цитировать
09.03.2018 20:58
Гость
Гость: помнится Федик выявил нарушения в выплате учителям школ города, оказалось что им не доплачивали, будто бы содержа малокомплектную 59 гимназию, где учатся детишки чинуш Ждем проверок городского отдела образования[/qО От городского отдела образования ?Да Вы что, их самих проверять надо !
Цитировать
09.03.2018 21:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Что бы он там ни сказал,он спас своих и парней с Алтая.Это главное.А предавали и отправляли их на смерть первые лица страны,политики,генералы...
Вот я и пытаюсь озвучить, что когда шло оформление представления от ветеранов ВС республики на присвоение звания "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз - "герой России" стал Чойбонов. Не понятно как-то.
Что значит ценой сдачи блок-пост? Он спас людей в гражданской войне в РФ, которую устроил пьяница, находящийся под внешним управлением американцев. И эта война была устроена и была счастьем для таких как Берёзовский, кого постигла собачья смерть. И ты снова и снова тискаешь здесь свою пропаганду, ты точно агент влияния разжигающий межнац.рознь.
Какой еще "агент влияния разжигающий межнац.рознь"? Подумаешь сдал какие-то "блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками", там города сдавали "эта война была устроена и была счастьем для таких как Берёзовский, кого постигла собачья ". Только ты мне объясни, почему "герой России" стал Чойбонов, а не Вячеслав Мархаев? Может генерал майора казачьих войск Матвей Рабданович Чойбонов договорился с полковником ОМОН Вячеславом Михайловичем Мархаевым? Ты такой вариант не рассматривал?
Нет данных, что Чойбонов является героем России.
Как это нету? А статья на первой полосе в газете "Бурятия" №219 (3117) от 21 ноября 2003 г. отом, что Матвей Чойбонов стал генерал-майором: "Нашему земляку дид хамболаме Матвею Рабдановичу Чойбонову Указом Президента России Владимира Путина присвоено звание генерал майора казачьих войск". Ты явно недолюбливаешь жителей Джидинского района. Откуда в тебе такое неуважение к дид хамбо ламе Матвею Рабдановичу Чойбонову? У меня куча фотографий с его автографами, где он сидит с генеральскими погонами в Президиуме на казачьем хурале Забайкальского казачьего войска в Чите, а так же на торжественных мероприятиях в Улан-Удэ. Ом Мани Падме Хум.
Цитировать
09.03.2018 21:45
Гость
Гость:
Гость: Чойбонов еще и "герой России".Вот зачем на самом деле уважаемому человеку обвешиваться елочными побрякушками и мишурой?
Видимо произошла чудовищная ошибка. Насколько помню, в свое время, шло оформление представление от ветеранов ВС республики на присвоение "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз.
[/quote][/quote] Ага у меня есть видео очевидцев , свидетелей преступления --стариков , записанное под Новоргозненским , какой ценой Мархев спас жизнь подчиненным , воюя против стариков , безоружных , больных . Или зачистка по мархаевски ...а даже парализованных не пожалел. Тварь ! Чуть позже скину . Кст то видео и укр показали и в Унии .
Цитировать
09.03.2018 21:47
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Чойбонов еще и "герой России".Вот зачем на самом деле уважаемому человеку обвешиваться елочными побрякушками и мишурой?
Видимо произошла чудовищная ошибка. Насколько помню, в свое время, шло оформление представление от ветеранов ВС республики на присвоение "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз.
[/quote] Ага у меня есть видео очевидцев , свидетелей преступления --стариков , записанное под Новоргозненским , какой ценой Мархев спас жизнь подчиненным , воюя против стариков , безоружных , больных . Или зачистка по мархаевски ...а даже парализованных не пожалел. Тварь ! Чуть позже скину . Кст то видео и укр показали и в Унии .[/quote] Мархаев в списках за военные преступления против человечества.
Цитировать
10.03.2018 16:24
Гость
У То-гошиева пукан бомбануло) Пусть знает, что его же методы теперь бьют его по всем местам. И про жену-изменщицу инфу накопали, и про дочку, которая от другого мужика, и про его маты в соцсетях, и про то что из грязи в князи прыгнуть невозможно, если ты тупой баран, одним лизанием и охаиванием других невозможно счастье построить, и про его голубую бэушку-тачку, которую он бухой долбанул. И это только начало. Оппоненты и откровенные враги готовы То-гошиева всегда с дерьмом смешивать, много зла на этого чукотского проходимца-стукача-сплетника накопилось.
Цитировать
10.03.2018 17:12
Гость
То-гошиеву совсем башню снесло от нервных срывов на почве измены жены Таньки Ши. Приступы психоза чуть ли не ежедневные с матами и другой нецензурной бранью.
Цитировать
10.03.2018 17:28
Гость
Гость:
Гость: Что бы он там ни сказал,он спас своих и парней с Алтая.Это главное.А предавали и отправляли их на смерть первые лица страны,политики,генералы...
Вот я и пытаюсь озвучить, что когда шло оформление представления от ветеранов ВС республики на присвоение звания "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз - "герой России" стал Чойбонов. Не понятно как-то.
ни какого оформления на героя марху не подготавливали. сказочка- говорю как бывший кадровик МВД РБ в те годы. Фэйк !
Цитировать
10.03.2018 17:32
Гость
Гость:
Гость: Чойбонов еще и "герой России".Вот зачем на самом деле уважаемому человеку обвешиваться елочными побрякушками и мишурой?
Видимо произошла чудовищная ошибка. Насколько помню, в свое время, шло оформление представление от ветеранов ВС республики на присвоение "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз.
фэйк
Цитировать
10.03.2018 19:46
Гость
Воровство в сфере образования это уже край. И так учителям платят крохи, а еще эти умудряются наживаться на них. Давно надо было прикрыть их лавочку. И в вузах пора начать бороться с интеллектуальным воровством. До чего довели только БГПИ-БГУ. Позор да и только.
Цитировать
11.03.2018 15:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Что бы он там ни сказал,он спас своих и парней с Алтая.Это главное.А предавали и отправляли их на смерть первые лица страны,политики,генералы...
Вот я и пытаюсь озвучить, что когда шло оформление представления от ветеранов ВС республики на присвоение звания "герой России" Вячеславу Мархаеву, командиру отряда бурятского ОМОНа, за то что он спас жизнь своим подчиненным под станицей Новогрозненский, ценой сдачи блок-пост находящихся в двойном кольце окружения боевиками. Чойбонов только завизировал прошение. Видимо канцеляристы, по своему обыкновению, все перепутали в очередной раз - "герой России" стал Чойбонов. Не понятно как-то.
ни какого оформления на героя марху не подготавливали. сказочка- говорю как бывший кадровик МВД РБ в те годы. Фэйк !
Твоя работа "кадровика МВД" заключалась в подготовке справки, что Мархаев действительно участвовал в боевых операциях на С. Кавказе, т.е. послужной список. Обращение было адресовано в Правительство РБ и лично главе В.В. Наговицыну: "за свое мужество и ратный подвиг во имя Российской Федерации полковник Вячеслав Михайлович Мархаев должен быть удостоен высокого звания Героя России!". Данное обращение было подписано весьма уважаемыми и авторитетными людьми, в своем кругу, такими как: И. А. МАНУЕВ - ветеран Вооруженных Сил, В. Б. БОТОЕВ - ветеран труда и ныне покойный Б.Н. ВАСИЛЬЕВ - ветеран труда. Скорее всего некомпетентные сотрудники аппарата правительства РБ напортачили, что вместо Мархаева звезду героя получил Чойбонов .
Цитировать
11.03.2018 19:12
Гость
Вы про какого-то другого Мархаева пишете? Тот что тут широко известен, занимался всякими интересными детишками, и геройство тоже под вопросом.)
Цитировать
13.03.2018 21:41
Гость
Цыденов, с такими как То-гошиев ты всегда будешь сидеть в г.вне!
Цитировать
14.03.2018 00:57
Гость
Рогатый психбольной матерщинник и педик-дегенерат То-гошиев поднасрал Цыденову перед выборами Президента РФ.
Цитировать
11.04.2018 00:29
Гость
Эй, oрлов - ты петух дырявый и педераст трухлявый‼
Цитировать