↑ Наверх

Байкал может снова оказаться "на мели"

  • 14 Марта 2018 г. в 08:25
  • 15 комментариев
  • 2468 просмотров
По мнению экспертов, приток воды в Байкал даже после таяния снега может оказаться ниже нормы на 30%



Байкал после таяния снегов, по предварительным прогнозам, может недополучить 30% воды, сообщил во вторник на пресс-конференции врио руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров

"В Сибири приток воды в Красноярское, Колымское, Зейское водохранилища ожидается от 45% больше нормы. На 30% меньше воды притечет в озеро Байкал", - сказал Никаноров.

При этом, по его словам, последние данные из Бурятии дают надежду, что этот предварительный прогноз может быть скорректирован на более оптимистичный.

Снегозапасы в бассейне озера оцениваются в 130% от нормы, что на 15% больше, чем в прошлом году в этот же период. Уровень самого озера на 10 марта был 455,79 м по тихоокеанской отметке, то есть примерно на 20 см меньше предельного минимального значения, определенного законодательно.

Тем не менее, несмотря на все усилия, компенсировать падение уровня Байкала вряд ли получится быстро, отметили в Росводресурсах. 

По оценке ведомства, сбрасывать меньше воды из водохранилищ Ангарско-Енисейский каскада сейчас нельзя, так как это понизит уровень Ангары, к которому привязана промышленность и водозаборы городов, расположенных на реке. " В условиях сохраняющегося маловодья на озере Байкал и в реке Ангара все гидроузлы Ангарского каскада с 2017 года работают с минимальными санитарными расходами. Был выведен тот минимум, при котором города будут обеспечены стабильно водой: 1300 кубометров в секунду в летний период, и 1250 кубометров в секунду в осенне-зимний период", - сказал Никаноров.



Также читайте

Спасите оленя
  • 16 Января в 11:03
  • 3 комментария
Военные вернутся в Джиду
  • 16 Января в 09:43
  • комментариев нет
Галсан Дареев: «Нам подложили свинью в начале года»
Источник: МК в Бурятии
  • 16 Января в 07:13
  • 12 комментариев
Забаррикадировались
  • 15 Января в 22:44
  • 3 комментария
14.03.2018 11:37
Гость
На Байкале уже давно прошла та точка когда можно оздоровить озеро. Посмотрите что творится на берегах. Вода ушла от тех отметок от 50 и выше. Был в прошлом году и ужаснулся. В голове еще остались воспоминания, да и есть фотографии места где была вода в далеком 90 году когда там отдыхали с женой. В прошлом году там до воды стала на 85 шагов больше. Боюсь сглазить, но потомкам мы уже не вернем то озеро которое когда то было, а оставим болото. Все к этому идет.
Цитировать
14.03.2018 12:45
Гость
Гость: На Байкале уже давно прошла та точка когда можно оздоровить озеро. Посмотрите что творится на берегах. Вода ушла от тех отметок от 50 и выше. Был в прошлом году и ужаснулся. В голове еще остались воспоминания, да и есть фотографии места где была вода в далеком 90 году когда там отдыхали с женой. В прошлом году там до воды стала на 85 шагов больше. Боюсь сглазить, но потомкам мы уже не вернем то озеро которое когда то было, а оставим болото. Все к этому идет.
дерипаска: после меня хоть болото, потому что после меня китайцы.
Цитировать
14.03.2018 14:44
Гость
Гость:
Гость: На Байкале уже давно прошла та точка когда можно оздоровить озеро. Посмотрите что творится на берегах. Вода ушла от тех отметок от 50 и выше. Был в прошлом году и ужаснулся. В голове еще остались воспоминания, да и есть фотографии места где была вода в далеком 90 году когда там отдыхали с женой. В прошлом году там до воды стала на 85 шагов больше. Боюсь сглазить, но потомкам мы уже не вернем то озеро которое когда то было, а оставим болото. Все к этому идет.
дерипаска: после меня хоть болото, потому что после меня китайцы.
Цыденов: А я исполняю волю хозяе, их друзей и кошельков типа Дерипаски.
Цитировать
14.03.2018 19:50
Гость
Пора вернуться к тенгерианству: поклонению Матери-Земле и Отцу-Небу. Пока существовала эта религия, Байкал был в порядке. Но пришли хищники,которым все мало. Повырубили и посожгли леса, повыловили рыбу.Общество потребления ненасытное. От природы надо брать только самое необходимое.
Цитировать
14.03.2018 23:03
Гость
В десятку счастливых стран вошли Финляндия, Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия. Когда наша очередь?
Цитировать
14.03.2018 23:03
Гость
в иркутске как леса повырубили. Смотреть страшно!!!
Цитировать
15.03.2018 00:25
Гость
Гость: в иркутске как леса повырубили. Смотреть страшно!!!
Колонизаторы хотят оставить бурятам голую землю.
Цитировать
15.03.2018 00:34
Гость
Скрины с матами То-гошиева в приемной Путина. А также жалоба на политику Цыденова, в том что он назначает разных дураков как То-гошиев на должности только из-за лизоблюдства.
Цитировать
15.03.2018 11:10
Гость
Гость:
Гость: в иркутске как леса повырубили. Смотреть страшно!!!
Колонизаторы хотят оставить бурятам голую землю.
Землю оставят китайцам.
Цитировать
15.03.2018 11:10
Гость
Гость: В десятку счастливых стран вошли Финляндия, Дания, Исландия, Швейцария, Нидерланды, Канада, Новая Зеландия, Швеция и Австралия. Когда наша очередь?
Никогда.
Цитировать
15.03.2018 11:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость: На Байкале уже давно прошла та точка когда можно оздоровить озеро. Посмотрите что творится на берегах. Вода ушла от тех отметок от 50 и выше. Был в прошлом году и ужаснулся. В голове еще остались воспоминания, да и есть фотографии места где была вода в далеком 90 году когда там отдыхали с женой. В прошлом году там до воды стала на 85 шагов больше. Боюсь сглазить, но потомкам мы уже не вернем то озеро которое когда то было, а оставим болото. Все к этому идет.
дерипаска: после меня хоть болото, потому что после меня китайцы.
Цыденов: А я исполняю волю хозяе, их друзей и кошельков типа Дерипаски.
Назначенный главой Бурятии сенатор сразу же поддержал дерипаску, получая из бюджета вип.добавку в 270 т. р. и зарплату в полмиллиона сенатора от Бурятии.
Цитировать
15.03.2018 18:26
Гость
Скрины с матами То-гошиева в приемной Путина. А также жалоба на политику Цыденова, в том что он назначает разных дураков как То-гошиев на должности только из-за лизоблюдства.
Цитировать
16.03.2018 00:01
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
16.03.2018 05:08
Гость
Цыденов поназначал всякую шваль, которые не успели опериться, а уже людей на три буквы посылают. Типа пробитого дурака То-гошиева. Он еще дров наломает и еще не раз выставит в дураках и себя, и Цыденова.
Цитировать
17.03.2018 01:49
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать