↑ Наверх

Явление Виноградова народу

  • 14 Марта 2018 г. в 15:29
  • 54 комментария
  • 3341 просмотр
Или почему участники семинара в Улан-Удэ могли почувствовать себя героями фильма «День сурка»



На прошлой неделе в здании правительства с приглашением московских экспертов прошел очередной семинар на тему экономического возрождения Бурятии. Мероприятие ничем бы не отличалось от других таких же, если бы не выступление новоиспеченного министра по инвестициям Антона Виноградова

Как пишет "МК в Бурятии", новый министр удивил присутствующих тем, что, рассуждая о важности и актуальности всеобщей информатизации, торжественно сообщил о возможно скором открытии в Бурятии технопарка в области IT-технологий. В эту минуту участники семинара наверняка все разом почувствовали себя героями известного фильма «День сурка», каким-то неведомым образом попавшими во временную петлю и вынужденные вновь и вновь переживать одну и ту же ситуацию.

Наверняка 32-летний Антон Виноградов, недавно десантировавшийся из Москвы «юноша с горящими глазами» (характеристика Алексея Цыденова) даже не заметил, как прореагировали на его выступление участники семинара. 

По всем признакам новый министр вообще оказался не в курсе, что тема бурятского технопарка в этих самых стенах звучит уже как минимум лет девять. Если бы Антон Виноградов, усиленно готовясь к конкурсу министров, все же полистал подшивки республиканских газет (читай: интернет-сайты аналогичных изданий), он бы с не меньшим удивлением обнаружил, с каким энтузиазмом буквально то же самое говорили его многочисленные «предшественники». К примеру, зампред правительства по экономическим вопросам Александр Чепик (2009 г.), министр экономразвития Татьяна Думнова (2010 г.), министр промышленности Александр Гребенщиков (2011 г.), а с 2012-го по 2016-й сам экс-глава республики Вячеслав Наговицын, которому даже удалось кое-что сделать на этом поприще.

Именно в 2012 году правительство Бурятии презентовало открытие центра операционной поддержки ОАО «Банк ВТБ» (243 сотрудника), на тот момент третьего подобного центра в России, призванного обслуживать операции этого банка на территории всей Сибири и Дальнего Востока. Если верить биографии Антона Виноградова, до того, как в 30 лет стать вице-президентом АО АКБ «Алеф-банк», он работал менеджером в компании «Группа ВТБ» и должен был слышать о таких вещах. Улан-Удэ идеально подошел под звание лучшего финансового и административного центра Сибири, поскольку здесь есть вузы, готовящие IT-специалистов, на улице Ботанической по сходной цене нашлось здание, а географическое местоположение позволяет банкирам удобно взаимодействовать и с центральными, и с отдаленными от центра России офисами.

По такому же принципу устройства административных центров Сибири на основе IT-технологий планировалось открыть в Улан-Удэ инновационный центр Сбербанка по управлению реформами, межрегиональный центр МЧС России, региональную площадку Центра обработки данных пенсионного фонда, для чего все эти структуры должны были стать резидентами первого бурятского технопарка «Биотехнополис». Из республиканского бюджета были выделены немалые средства, где-то по спиртзаводской трассе оформлен земельный участок, составлен список резидентов. Со всеми (!) первыми лицами вышеозначенных структур в торжественной обстановке подписаны соглашения о намерениях. Технопарк должен был открыться уже к концу 2015 года.

В преддверии события на традиционном правительственном брифинге Вячеслав Наговицын не скрывал, что все это состоялось не само по себе, а благодаря дружественным связям и особым отношениям, позволившим настоять на том, чтобы открыть центры не где-то, а именно в Улан-Удэ, однако в последний момент что-то не срослось. Технопарк открыть здесь не получилось, зато каким-то образом получилось в других местах. К примеру, пока в Бурятии мечтали создать текстильный кластер, в январе этого года в Кызыле с помощью крупнейшего федерального холдинга открыли швейную фабрику на 110 рабочих мест с перспективой переработки традиционного для Тывы сырья. В республиканском бизнес-инкубаторе под фабричные склады и цеха выделили помещения, наверняка не без помощи всесильного министра обороны Шойгу получили от мин-обороны крупный госзаказ на пошив солдатских пододеяльников, а в соглашении с руководством холдинга вписали требование — сделать зарплату работников фабрики не ниже средней по республике.

Вопрос ребром: удастся ли Антону Виноградову вырваться из петли времени? Догадается ли он, как и герой комедии «День сурка», поспрашивать, что здесь вообще было-то до него, почему прежнему руководству республики так и не удалось построить в Бурятии технопарк. Тем более, что руководство в большинстве своем ходит по тем же самым коридорам и кабинетам, по которым теперь ходит Антон Виноградов.


Также читайте

Спасите оленя
  • 16 Января в 11:03
  • 12 комментариев
Военные вернутся в Джиду
  • 16 Января в 09:43
  • 1 комментарий
Галсан Дареев: «Нам подложили свинью в начале года»
Источник: МК в Бурятии
  • 16 Января в 07:13
  • 15 комментариев
Забаррикадировались
  • 15 Января в 22:44
  • 5 комментариев
14.03.2018 17:12
Гость
Нью-Васюки снова выходят на первый план! Ещё один Остап пытается удивить пламенным речами о скором технологическом прорыве Бурятии! Какое там Сколково? Да у нас! Какие коровы? Технопарк! Вот светлое будущее! Глаза горят, жаль совесть не пылает...Сколько народ можно держать за дураков? Тьфу...
Цитировать
14.03.2018 17:21
Гость
бурятия полигон, а жители подопытные кролики. Лет через 5-10 поумнеет, уедет в Карелию, а к нам пришлют очередного "гения мысли", по совместительству дармоеда киндер-сюрприза..
Цитировать
14.03.2018 17:33
Гость
Сколково -излюбленная тема общероссийского уровня для отмыва бабла,а ентот "технопарк" -экс-грелка для шаловливых ручек чепчика-танюшки/ворюшки-гребешка-нага.Теперь и Буратино прижался к "тепленькой" и мутной темке. Самый лёгкий способ для распила - никто ничего не догоняет,сплошная муть!
Цитировать
14.03.2018 17:34
Гость
Бендер-Виноградов вали домой!
Цитировать
14.03.2018 17:46
Гость
Учёные опыты проводят на мышах, младореформаторы на забайкальцах
Цитировать
14.03.2018 18:00
Гость
На баранах,как сказал глава.лама аюшеев
Цитировать
14.03.2018 18:37
Гость
Гоу домой виноградов!
Цитировать
14.03.2018 18:59
Гость
ждем беспилотник Сурок и пилотник Барсук
Цитировать
14.03.2018 19:13
Гость
БУ РА ТИ НО !!!
Цитировать
14.03.2018 20:06
Гость
алеф-банк филиал открыл
Цитировать
14.03.2018 20:19
Гость
Бурятинов чо
Цитировать
14.03.2018 20:21
Гость
еще много лет будет длиться этот день сурка
Цитировать
14.03.2018 20:42
Гость
Скажите как его зовут???
Цитировать
14.03.2018 20:57
Гость
Что Чепик, что Виноградов используют Бурятию как дойную корову. Чепик перескочил на лес. А этот ездит по ушам
Цитировать
14.03.2018 21:21
Гость
А нет другого фото? Посерьезней
Цитировать
14.03.2018 21:46
Гость
Антошка вади домой копать картошку
Цитировать
14.03.2018 22:36
Гость
Buryatini ibn Byratyatya
Цитировать
14.03.2018 22:42
Гость
Бурятинов для бурятин
Цитировать
14.03.2018 22:55
Гость
Кто его нам подсунул? А алеф банк производит впечатление мутного. Потом будем с табличками на груди ходить, нас обманули и бросили, как с чепегом? Все шито белыми нитками, лучше отказаться может. А то как в анекдоте - подписывай, все равно обманут. Сколько можно на одни и те же грабли наступать.
Цитировать
14.03.2018 23:10
Гость
У него взгляд какой-то странный
Цитировать
14.03.2018 23:52
Гость
Гость: У него взгляд какой-то странный
Закрой низ лица-рот и оставь только глаза --тогда увидешь его настоящий взгляд--холодны
Цитировать
15.03.2018 00:14
Гость
Скрины с матами То-гошиева в приемной Путина. А также жалоба на политику Цыденова, в том что он назначает разных дураков как То-гошиев на должности только из-за лизоблюдства.
Цитировать
15.03.2018 00:52
Гость
Гость: Бендер-Виноградов вали домой!
Но нах, "Бендер"... На киндер-сюрприз похоШ
Цитировать
15.03.2018 00:54
Гость
Дагестан -провожают Пута . Дети --"Фуууу , едь от сюда . Досвидания, не нужен ты нам "
Цитировать
15.03.2018 02:26
Гость
Гость:
Гость: У него взгляд какой-то странный
Закрой низ лица-рот и оставь только глаза --тогда увидешь его настоящий взгляд--холодны
Он рептилоид?
Цитировать
15.03.2018 04:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У него взгляд какой-то странный
Закрой низ лица-рот и оставь только глаза --тогда увидешь его настоящий взгляд--холодны
Он рептилоид?
Так ! (((
Цитировать
15.03.2018 10:02
Гость
Виноград вали назад!
Цитировать
15.03.2018 10:53
Гость
Пусть даст экономический прогноз по Республике.
Цитировать
15.03.2018 11:08
Гость
Катись колбаской по Малой Спасской.
Цитировать
15.03.2018 11:42
Гость
Гость: Пусть даст экономический прогноз по Республике.
Он же уже дал прогноз-технопарк с современными технологиями.
Цитировать
15.03.2018 11:45
Гость
Гость: Виноград вали назад!
Не дождетесь. Его теперь от халявы бульдозером не оттащишь. А также главу. Кто добровольно откажется от миллионной халявы?
Цитировать
15.03.2018 14:22
Гость
Гость: Пусть даст экономический прогноз по Республике.
однозначно будет - ХЕРОВЫЙ...
Цитировать
15.03.2018 14:52
Гость
Виноград получай пинка по зад!
Цитировать
15.03.2018 15:18
Гость
Гость: БУ РА ТИ НО !!!
а че мой
Цитировать
15.03.2018 15:55
Гость
Гость: У него взгляд какой-то странный
дык взгляд-то такой у него скорее всего того, что он реально увидел в BURYATYA... что картинки которые рисуют о регионе для мАсквичей в реальности не отвечают действительности, а население, извиняюсь - контингент, могЕт петь под "Голос кочевника" и плясать, но не способен к созидательному труду... здесь привыкли попрошайничать: "Moscou, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте хучЬ что-нибудь бывшей БурАССР... однозначно...
Цитировать
15.03.2018 18:16
Гость
Гость:
Гость: Пусть даст экономический прогноз по Республике.
Он же уже дал прогноз-технопарк с современными технологиями.
Это плагиат из далекого прошлого.
Цитировать
15.03.2018 19:34
Гость
Гость:
Гость: У него взгляд какой-то странный
дык взгляд-то такой у него скорее всего того, что он реально увидел в BURYATYA... что картинки которые рисуют о регионе для мАсквичей в реальности не отвечают действительности, а население, извиняюсь - контингент, могЕт петь под "Голос кочевника" и плясать, но не способен к созидательному труду... здесь привыкли попрошайничать: "Moscou, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте хучЬ что-нибудь бывшей БурАССР... однозначно...
Цитировать
15.03.2018 19:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У него взгляд какой-то странный
дык взгляд-то такой у него скорее всего того, что он реально увидел в BURYATYA... что картинки которые рисуют о регионе для мАсквичей в реальности не отвечают действительности, а население, извиняюсь - контингент, могЕт петь под "Голос кочевника" и плясать, но не способен к созидательному труду... здесь привыкли попрошайничать: "Moscou, же не манж па сис жур. Гебен зи мир битте этвас копек ауф дем штюк брод. Подайте хучЬ что-нибудь бывшей БурАССР... однозначно...
Сам он тоже на что способен, клерк непонятного банка, тоже Остап Бендер и точно также с протянутой рукой к бюджету, и неизвестно еще куда эти деньги пойдут... от греха с ним лучше вообще не связываться...
Цитировать
15.03.2018 20:11
Гость
Скрины с матами То-гошиева в приемной Путина. А также жалоба на политику Цыденова, в том что он назначает разных дураков как То-гошиев на должности только из-за лизоблюдства.
Цитировать
15.03.2018 21:50
Гость
oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
16.03.2018 05:06
Гость
Цыденов поназначал всякую шваль, которые не успели опериться, а уже людей на три буквы посылают. Типа пробитого дурака То-гошиева. Он еще дров наломает и еще не раз выставит в дураках и себя, и Цыденова.
Цитировать
16.03.2018 08:41
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
16.03.2018 14:48
Гость
Гость: oрлов, в могилу ползти готов?
Цитировать
16.03.2018 19:29
Гость
Гость: А нет другого фото? Посерьезней
Да смешной какой-то.
Цитировать
16.03.2018 19:29
Гость
Гость: А нет другого фото? Посерьезней
Да смешной какой-то.
Цитировать
16.03.2018 21:13
Гость
че то курит
Цитировать
17.03.2018 00:18
Гость
Прочитала, что Алефбанк скоро лицензии лишат...заранее пристроили министром. Безобразие конечно, без опыта госслужбы, цирк((. Все делается через Хурал ..Нагло,цинично...
Цитировать
17.03.2018 00:18
Гость
Прочитала, что Алефбанк скоро лицензии лишат...заранее пристроили министром. Безобразие конечно, без опыта госслужбы, цирк((. Все делается через Хурал ..Нагло,цинично...
Цитировать
17.03.2018 00:18
Гость
Прочитала, что Алефбанк скоро лицензии лишат...заранее пристроили министром. Безобразие конечно, без опыта госслужбы, цирк((. Все делается через Хурал ..Нагло,цинично...
Цитировать
17.03.2018 00:18
Гость
Прочитала, что Алефбанк скоро лицензии лишат...заранее пристроили министром. Безобразие конечно, без опыта госслужбы, цирк((. Все делается через Хурал ..Нагло,цинично...
Цитировать
17.03.2018 17:39
Гость
Чепика забыли? Как он нес пургу? А Наговицын чем лучше?
Цитировать
09.04.2018 17:08
Гость
Эй, oрлов - ты петух дырявый и педераст трухлявый‼
Цитировать