↑ Наверх

"Это вынужденная мера"

  • 28 Апреля 2018 г. в 13:53
  • 29 комментариев
  • 5900 просмотров
МУП "Водоканал" установил в поселке Солдатском первую в Улан-Удэ платную водозаборную колонку



27 апреля городской «Водоканал» внедрил «умную водоколонку» в микрорайоне Солдатский, предназначенную для розлива питьевой воды за безналичный расчет. Как сообщили в "Водоканале", проект направлен на снижение коммерческих потерь холодной воды и повышения платежной дисциплины абонентов

Учет потребленной воды осуществляется индивидуально для каждого пользователя «умной водоколонкой». Оплата производится за безналичный расчёт по электронным чипам, которые можно получить при заключении договора с «Водоканалом».

По словам руководства компании, из-за 659 обычных водоколонок в городе, за год предприятие недосчитывается порядка 24 миллионов рублей:

— Это, действительно, вынужденная мера. Предприятие несет большие затраты, которые в любом случае необходимо окупать. Людей мы приучаем к платежной дисциплине. Вода ресурс, предприятие все равно несет затраты, которые нам надо окупать, — говорит Жаргал Цыбиков, директор МУП «Водоканал».

Кубометр воды обойдется абоненту в 19 рублей, за 1 литр нужно будет заплатить около 2 копеек, а фляга воды обойдется потребителю в 80 копеек.

По словам жителей, они довольны появлением «умной водоколонки» в своем микрорайоне.

— Обычно здесь часто заправляются водовозки частников, которые потом эту же воду и горожанам продают, хотя это наша вода, которую нам «Водоканал» поставляет. Также и простые жители, которые здесь даже не живут, но воду берут постоянно. Теперь все с этим строго и мы даже рады, так как даже одни соседи платят за пользование, то другие нет, хотя сумма-то небольшая – около 200 рублей за год, — рассказала Людмила Кайгородова, жительница мкрн. Солдатский.

Стоит отметить, что данная водоколонка обошлась «Водоканалу» на сумму порядка 80 тысяч рублей. Она антивандальная и оснащена камерами видеонаблюдения.
В дальнейшем, предприятие планирует установить такие «умные водоколонки» по всему Улан-Удэ.

Также читайте

"Получите ТЭФИ – тогда и приходите!"
  • 17 Января в 13:56
  • 35 комментариев
Спасите оленя
  • 16 Января в 11:03
  • 82 комментария
Военные вернутся в Джиду
  • 16 Января в 09:43
  • 27 комментариев
Галсан Дареев: «Нам подложили свинью в начале года»
Источник: МК в Бурятии
  • 16 Января в 07:13
  • 114 комментариев
28.04.2018 15:20
Гость
прощай советский союз, да здравствует капитализм
Цитировать
28.04.2018 15:21
Гость
в солдатском вода грязная и вонючая, из болота качают и продают лохи
Цитировать
28.04.2018 15:27
Гость
Гость: прощай советский союз, да здравствует капитализм
а потом, со временем цены будут расти, расти, расти, это же ресурс...
Цитировать
28.04.2018 16:12
Гость
Гость:
Гость: прощай советский союз, да здравствует капитализм
а потом, со временем цены будут расти, расти, расти, это же ресурс...
Согласен. Вода бесценный ресурс. Человек может прожить без бензина, а без воды не протянет и трех дней.
Цитировать
28.04.2018 19:23
Гость
Гость: прощай советский союз, да здравствует капитализм
спохватился, советы сдохли еще в начале "лихих 90-х"... 03 регион - это ГОСУДАРСТВО в составе РФ...
Цитировать
28.04.2018 19:28
Гость
Гость:
Гость: прощай советский союз, да здравствует капитализм
а потом, со временем цены будут расти, расти, расти, это же ресурс...
Здобули такi здобули...
Цитировать
28.04.2018 19:43
Гость
Власти готовы были позволить из байкала в китай протянуть водопровод,а мы живем у воды и без воды.Как так?
Цитировать
28.04.2018 19:47
Гость
Австрийцы,например, протянул водопровод из Альп в Вену и пьют чистейшую воду с ледников,в кафетериях к чашечке кофе наливают стакан воды из под крана
Цитировать
28.04.2018 19:48
Гость
и пользуются водой без всяких ограничений
Цитировать
28.04.2018 19:49
Гость
у них капитилизм
Цитировать
28.04.2018 20:25
Гость
власти германии хотят отменить оплату в общественном транспорте
Цитировать
28.04.2018 20:45
Гость
На западе литр разливной воды 3 рубля. В У-У_ цена 2 копейки
Цитировать
28.04.2018 20:54
Гость
ты имеешь ввиду бутилированную воду?и где на западе,там везде по разному,чаще ничего не стоит-наливай из крана и пей
Цитировать
28.04.2018 21:42
Гость
бутилированная вода в У-У стоит 2 копейки?
Цитировать
28.04.2018 21:58
Гость
Гость: бутилированная вода в У-У стоит 2 копейки?
а нэзалэжної України? Ась?
Цитировать
28.04.2018 22:10
Гость
откуда я знаю
Цитировать
29.04.2018 00:40
Гость
Гость: ты имеешь ввиду бутилированную воду?и где на западе,там везде по разному,чаще ничего не стоит-наливай из крана и пей
у нас тоже, подошел к речке, зачерпнул в ладонь и пей
Цитировать
29.04.2018 04:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: прощай советский союз, да здравствует капитализм
а потом, со временем цены будут расти, расти, расти, это же ресурс...
Здобули такi здобули...
Гость:
Гость: бутилированная вода в У-У стоит 2 копейки?
а нэзалэжної України? Ась?
К тебе, дебил, обращаюсь - твои попытки косить под украинца, в крайней степени неадекватны. Тебя подводят в первую очередь уровень интеллекта, и во-вторую абсолютная безграмотность относительно украинского языка. Возможно, ты имеешь определенный авторитет среди соседей-алкоголиков, но этого абсолютно недостаточно для этого блога.
Цитировать
29.04.2018 04:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: прощай советский союз, да здравствует капитализм
а потом, со временем цены будут расти, расти, расти, это же ресурс...
Здобули такi здобули...
Гость:
Гость: бутилированная вода в У-У стоит 2 копейки?
а нэзалэжної України? Ась?
К тебе, дебил, обращаюсь - твои попытки косить под украинца, в крайней степени неадекватны. Тебя подводят в первую очередь уровень интеллекта, и во-вторую абсолютная безграмотность относительно украинского языка. Возможно, ты имеешь определенный авторитет среди соседей-алкоголиков, но этого абсолютно недостаточно для этого блога.
Цитировать
29.04.2018 10:41
Гость
Но эта вода не из скважины, а идет по трубам, она имеет стоимость. Ее наверно можно проводить в дома. В многоквартирных домах вода же не бесплатная, очищенная, обработанная водоканалом.
Цитировать
29.04.2018 14:24
Гость
Дело в том что в голове не укладывается сочетание МУП водоканал и электронная водоколонка. Атак идея правильная. Только сломают её по любому!
Цитировать
29.04.2018 17:15
Гость
а в зимние морозы электроника не откажет?
Цитировать
29.04.2018 17:17
Гость
даже в африке воду из скважин отпускают бесплатно
Цитировать
29.04.2018 17:28
Местная жительница
Гость: а в зимние морозы электроника не откажет?
конечно сломается
Цитировать
29.04.2018 17:38
Местная жительница
Клоуна обратно в страну не впущать!.....пускай там остается!.......работу найдет в каком-нибудь шоу трансвеститов.
Цитировать
29.04.2018 22:07
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: прощай советский союз, да здравствует капитализм
а потом, со временем цены будут расти, расти, расти, это же ресурс...
Здобули такi здобули...
Гость:
Гость: бутилированная вода в У-У стоит 2 копейки?
а нэзалэжної України? Ась?
К тебе, дебил, обращаюсь - твои попытки косить под украинца, в крайней степени неадекватны. Тебя подводят в первую очередь уровень интеллекта, и во-вторую абсолютная безграмотность относительно украинского языка. Возможно, ты имеешь определенный авторитет среди соседей-алкоголиков, но этого абсолютно недостаточно для этого блога.
ПНХ
Цитировать
30.04.2018 10:19
Гость
Лучше об многочисленных авариях подумали- вот где тонны воды теряются.
Цитировать
30.04.2018 15:21
Гость
Жора Цыбиков - пошел вон!
Цитировать
03.05.2018 11:44
Гость
Гость: прощай советский союз, да здравствует капитализм
а почему я должен платить за солдатских нищебродов из бурятника?
Цитировать