↑ Наверх

Алексей Цыденов призвал бизнес поддержать Этнографический музей

  • 4 Июня 2018 г. в 10:06
  • 33 комментария
  • 4129 просмотров
Сам глава Бурятии взял шефство над степным орлом, завив, что  "будет есть с ним с одного стола"



3 июня в Этнографическом музее народов Забайкалья прошло выездное совещание Главы Бурятии Алексея Цыденова по вопросу развития Этнографического музея народов Забайкалья. В этом году музею исполняется 45 лет

На совещании обсуждались основные оперативные направления деятельности музея. Представители министерств и закрепленных ведомств обсуждали план обновления ландшафтных вольеров для животных и бурение скважины живого уголка, установку и замену электрических опор и электрических сетей, приобретение грузового автомобиля для музея.

Кроме того, в проекте развития музея – обустройство парковочной стоянки музея и пешеходной тропы, ведущей от республиканского ипподрома к музею.

Сотрудники музея поделились своими идеями по дальнейшему развитию, задали вопросы Главе республики и руководителям министерств. Алексей Цыденов предложил свои варианты оперативного решения вопросов. Так, Глава предложил привлечь ведущие бизнес-организации поддержать деятельность музея, по примеру других городов.

- Сегодня был предложен целый ряд других решений, который позволит музею зажить. Но я бы хотел привлечь к музею бизнесменов. Хороший пример в Москве: у каждого животного есть какой-то спонсор, условно говоря, куратор: кто-то кормит тигра, кто-то медведя. Мне кажется, что и здесь, у нас, есть достаточно людей, готовых откликнуться. «Бурятмяспром» может кормить медведей, «БМПК» тигров, «Николаевский» может кормить кого-то еще. Это я сейчас фантазирую вслух, но мне кажется, что мы можем общественной поддержкой создать лучшие условия для животных, для самого музея. Строительные компании могут поддерживать музейные комплексы и т.д. Я бы хотел привлечь больше людей к тому, чтобы бизнес-компании поддерживали в целом музей. Будет реклама их компаний. Чтобы показать пример, я взял шефство и с сегодняшнего дня буду кормить степного орла, будем есть с ним с одного стола, – сказал глава.

В настоящий момент в музее расположены восемь комплексов: археологический, эвенкийский, сойотский, бурятские предбайкальский и забайкальский, старожильческий русский (казачий), старообрядческий (семейский), городской. В музее находятся более 20 объектов культурного наследия и свыше 18 тыс. предметов, половина из которых входят в основной фонд культурного наследия Российской Федерации – археологические, этнографические коллекции и книжные фонды. С 1976 года в музее работает «Уголок живой природы», где представлены практически типичные обитатели региона.


Также читайте

Хурал больше не Худлар?
Автор: Татьяна Никитина
  • 14 Декабря в 14:52
  • 24 комментария
Крыша поехала
  • 14 Декабря в 12:48
  • 24 комментария
Живорожденные в СССР
Автор: Роксана Родионова
  • 14 Декабря в 11:55
  • 15 комментариев
Удар по свободе слова
  • 13 Декабря в 21:27
  • 28 комментариев
Нечем дышать
  • 13 Декабря в 18:02
  • 46 комментариев
04.06.2018 11:14
Гость
дамбаин - камри
Цитировать
04.06.2018 12:21
Гость
там бы развлекательно тематический будамшу ленд парк ...
Цитировать
04.06.2018 13:12
Гость
Степному орлу повезло. Будет каждый день жрать буузы. У цыденова же полный холодильник бууз
Цитировать
04.06.2018 13:15
Гость
Зверю кого будет спикер опекать, явно не повезло. Придется бухать каждый день
Цитировать
04.06.2018 13:49
Гость
Отличная идея. Пусть каждый министр по зверушке возьмет, кроме шуток.
Цитировать
04.06.2018 13:54
Гость
Гость: Отличная идея. Пусть каждый министр по зверушке возьмет, кроме шуток.
успевайте занимать малокушающих)) как орла. а то на тигров и медведей не напасешься корма))
Цитировать
04.06.2018 14:46
Гость
Ха! Орла? А медведя слабо?????
Цитировать
04.06.2018 15:20
Гость
Как голодаааал, так и остааалсяяя.. Орел степнооой, ведь корм плохоооой.. Короче, ждете, скоро бедный орёл сдохнет.
Цитировать
04.06.2018 15:32
Гость
Гость: Как голодаааал, так и остааалсяяя.. Орел степнооой, ведь корм плохоооой.. Короче, ждете, скоро бедный орёл сдохнет.
ща его загрузят посылками и в нижний саянтуй зашлют
Цитировать
04.06.2018 16:04
Гость
Спасите орла. Ведь объест же, заклюет, забьет крыльями или выселит орла в курятник.
Цитировать
04.06.2018 16:14
Гость
усе, пиз...ц орлу
Цитировать
04.06.2018 16:36
Гость
Я против зоопарков. Но раз они есть - нужно содержать зверей в хороших условиях. Правильно Цыденов затеял.
Цитировать
04.06.2018 17:32
Гость
странно, вроде бы раньше там висели спонсоры кормежки?
Цитировать
04.06.2018 17:54
Гость
Гость: Ха! Орла? А медведя слабо?????
+++++++!
Цитировать
04.06.2018 17:54
Гость
Ему еще медведя не хватает. И тогда берегись недруг: пасть порву, моргала выклюю (выколю).
Цитировать
04.06.2018 17:55
Гость
Гость: усе, пиз...ц орлу
Гость: Спасите орла. Ведь объест же, заклюет, забьет крыльями или выселит орла в курятник.
))))))
Цитировать
04.06.2018 17:59
Гость
все на митинг в защиту животных зоопарка, защитим зверушек от Цы
Цитировать
04.06.2018 18:13
Гость
Честно говоря, с такой зарплатой можно было и медведя взять на прокорм, и каждому министру по медведю и тигру!
Цитировать
04.06.2018 18:14
Гость
Гость: Честно говоря, с такой зарплатой можно было и медведя взять на прокорм, и каждому министру по медведю и тигру!
вип пенсионеры всю тайгу прокормить могут
Цитировать
04.06.2018 18:15
Гость
Гость: Честно говоря, с такой зарплатой можно было и медведя взять на прокорм, и каждому министру по медведю и тигру!
ага, щас, эти сами быстрее всех животных сожрут и не поморщатся, они же бедные, у них ничего нет, жрать нечего самим
Цитировать
04.06.2018 21:43
Гость
Хватит ли именных спонсоров на всех? «Бурятмяспром» - кормить медведей! «БМПК» - кормить тигров! «Николаевский» кормить волков! "Николаевский", слышали! Кормить волков!
Цитировать
04.06.2018 22:31
Гость
А нас кто кормить будкт?
Цитировать
04.06.2018 23:03
Гость
Будущим депутатам худлара дать в нагрузку
Цитировать
04.06.2018 23:03
Гость
Будущим депутатам худлара дать в нагрузку
Цитировать
04.06.2018 23:41
Гость
Гость: А нас кто кормить будкт?
вы в какой клетке ?
Цитировать
05.06.2018 10:35
Гость
Как то сдесь писали что муж начальницы музея, завхоз и при нем все разваливается. А ездит якобы на служебной машине в личных целях.
Цитировать
05.06.2018 11:17
Гость
А Соёлмуха куда смотрит?
Цитировать
05.06.2018 17:06
Гость
Дагаева спецом главу повезла,чтобы показать как Шоболова запустила музей.Та не нее в суд хочет подавать за незаконное увольнение.Музей захирел,на территории нечем детей накормить-надо бежать в Мархаевский "Нютаг",а там все дорого,да и дети на природе-выпечку,хот доги ,мороженное бы поели-ан,нет мархаевское вето на торговле других сторонних общепитов.
Цитировать
05.06.2018 20:26
Гость
Надо музею коров завести, молоком торговать.))) Верблюдице "Сэсэг" самца - "Баяр" или "Жаргал" найти.)))
Цитировать
05.06.2018 20:31
Гость
Гость: Надо музею коров завести, молоком торговать.))) Верблюдице "Сэсэг" самца - "Баяр" или "Жаргал" найти.)))
Чирипова назначить старшим скотником шефом.
Цитировать
06.06.2018 13:42
Гость
Гость: Дагаева спецом главу повезла,чтобы показать как Шоболова запустила музей.Та не нее в суд хочет подавать за незаконное увольнение.Музей захирел,на территории нечем детей накормить-надо бежать в Мархаевский "Нютаг",а там все дорого,да и дети на природе-выпечку,хот доги ,мороженное бы поели-ан,нет мархаевское вето на торговле других сторонних общепитов.
вот ничему вас не научил шулундо! во все времена термос и домашняя выпечка были отличными спутниками перекуса! на машинах все, в любом магазине теперь можно термосумку купить и те же иогурты, творжки детям закинуть.. вот печаль-то - пожрать негде! и правильно все - потом будут по всему музею бумажки от мороженок и пакеты валятся
Цитировать