↑ Наверх

Дно уже близко

  • 6 Июня 2018 г. в 14:09
  • 20 комментариев
  • 4320 просмотров
Бурятия попала в десятку самых экологически неблагополучных регионов, "съехав" за 10 лет с 6-ой строки рейтинга на 80-ую



Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» составила «Экологический рейтинг субъектов РФ» по итогам зимы 2016—2017 года. Лучшая экологическая обстановка наблюдается в Тамбовской области, далее идут Республика Алтай и Алтайский край

В рейтинге представлены все 85 российских субъектов. При его составлении анализировались такие показатели, как состояние воздуха, воды, сбросов, выбросов и даже ответственность власти, активность общественных организаций и другие критерии. Бурятия, занявшая в рейтинге 80-ую строчку (в прошлом году - 78), к сожалению, не смогла похвастаться ни одним из этих индикаторов.
По словам экспертов, основная проблема, мешающая улучшению экологии Бурятии - это переработка отходов. Регион имеет слишком маленькое количество объектов обработки и размещения коммунальных отходов, соответствующих законодательству и обеспечивающих экологическую безопасность.
Стоит отметить, что падение уровня экологической безопасности в республике - устойчивая тенденция. Согласно графику "Зеленого патруля", обстановка в республике начала стремительно ухудшаться с первых лет "правления" Вячеслава Наговицына - еще в 2009 Бурятия занимала 6-строку рейтинга, а уже в 2012 скатилась на 16-ую позицию. Сегодняшняя 80-ая строка - вполне ожидаемый результат.

Согласно хронике "Зеленого патруля", экологическую репутацию Бурятии подпортили вновь обнаруженные на берегу Байкала трупы нерп, негаснущий полигон ТБО и загярзение леса отходами ТГК-14.

Вместе с Бурятией на дно рейтинга опустилась и соседняя Иркутская область, а так же Свердловская, Челябинская, Московская и Брянская области.

Также читайте

"Получите ТЭФИ – тогда и приходите!"
  • 17 Января в 13:56
  • 35 комментариев
Спасите оленя
  • 16 Января в 11:03
  • 82 комментария
Военные вернутся в Джиду
  • 16 Января в 09:43
  • 27 комментариев
Галсан Дареев: «Нам подложили свинью в начале года»
Источник: МК в Бурятии
  • 16 Января в 07:13
  • 114 комментариев
06.06.2018 16:00
Местная жительница
Я бы удивилась очень, если бы Бурятия в каком-нибудь рейтинге ( хорошем) выбилась в число лидеров, а плохом была бы на последнем месте. Так что, ичего особо не поменялась. Однако стабильность на лицо?
Цитировать
06.06.2018 16:21
Местная жительница
Решите проблему с этим новым светофором на вьезде в 102 квартал. Утром создает пробки. Ладно частная машина, а как людям в общественном транспорте? Мало того, что забиты маршрутки под завязку, так еще и ожидания в пробке. Там не то что в возрасте, там молодые начнут терять сознание в этой духоте и толкучке. Как всегда, все через попу делается в этом городе.
Цитировать
06.06.2018 16:23
Гость
Самое время отдавать лес на вырубку китайцам.
Цитировать
06.06.2018 16:25
Гость
почему дно близко,когда давно на дне?
Цитировать
06.06.2018 16:27
Гость
Да еще в 5 метрах от дома мощная антенна сотовой ....и лежачие полицаи с круглосуточным грохотом и что меня должно держать в этой унылойй и беспреспективной дыре
Цитировать
06.06.2018 17:22
Гость
я удивлен тем, что об этом пишут в этйо газете. Дело ведь в другом, мусор этот это право на это земли. Археологи будущего будут копаться в земле и находить следы русского человека повсеместно! Так что мусор это вам не экология, а чистая политика!
Цитировать
06.06.2018 17:44
Гость
А слабо поинтересоваться решением этой проблемы в других странах, например, в Японии? Если в Московской области при их бюджете не могут решить проблему, то нам надо уповать на сознательность граждан. Основной загрязнитель - пластик. Я, например, стараюсь многократно использовать пластиковые пакеты. Не бросаю мусор, где попало. Может быть и религиозный мотив. Когда-то известный философ сказал, что бог - это природа. Значит, чем меньше принесете вреда природе, тем бог к вам будет благосклоннее . Близко к этим взглядам и взгляды шаманистов, где земля- природа-мать, небо природа-отец.
Цитировать
06.06.2018 18:09
Гость
Гость: Да еще в 5 метрах от дома мощная антенна сотовой ....и лежачие полицаи с круглосуточным грохотом и что меня должно держать в этой унылойй и беспреспективной дыре
Незнание русского языка
Цитировать
06.06.2018 22:42
Гость
Что-то быстро Бурятия скатилась вниз. Подозрительно. В Удмуртии в реках давно не купаются, а у нас воду из под крана пьют.
Цитировать
06.06.2018 23:55
Гость
Виной всему это пьяный отдыха.
Цитировать
07.06.2018 00:13
Гость
Пластик, что на мусор --можно в шприцы переплавлять . Я гуглила и !--почему у вас нет комплекса переработки ПЭТ ? Такие комплексы -то нормально всюду + рабочие места + продукция на продажу. Можно мусор свозить на сортировку ручную --тоже рабочие места + мусор то деньги --пластик. бумага , стекло...и разные чудеса .
Цитировать
07.06.2018 09:47
Гость
Странное сравнение. Скатилась с 16 места в 2012 до последних мест в нынешнем году, а виноват Наговицын.
Цитировать
07.06.2018 09:49
Гость
Гость: Странное сравнение. Скатилась с 16 места в 2012 до последних мест в нынешнем году, а виноват Наговицын.
Может быть, федеральные законы делают слишком сложным и дорогим организацию места для мусора?
Цитировать
07.06.2018 10:55
Гость
Гость: Пластик, что на мусор --можно в шприцы переплавлять . Я гуглила и !--почему у вас нет комплекса переработки ПЭТ ? Такие комплексы -то нормально всюду + рабочие места + продукция на продажу. Можно мусор свозить на сортировку ручную --тоже рабочие места + мусор то деньги --пластик. бумага , стекло...и разные чудеса .
Ты дура? Что бы , Мы, гордые степьники, своими руками да в мусор лазили? Нам привычней за юртой насрать, всё равно кочевать
Цитировать
07.06.2018 14:41
Гость
Гость: почему дно близко,когда давно на дне?
А снизу уже же стучат
Цитировать
07.06.2018 22:35
Гость
Гость:
Гость: Пластик, что на мусор --можно в шприцы переплавлять . Я гуглила и !--почему у вас нет комплекса переработки ПЭТ ? Такие комплексы -то нормально всюду + рабочие места + продукция на продажу. Можно мусор свозить на сортировку ручную --тоже рабочие места + мусор то деньги --пластик. бумага , стекло...и разные чудеса .
Ты дура? Что бы , Мы, гордые степьники, своими руками да в мусор лазили? Нам привычней за юртой насрать, всё равно кочевать
Вот и признался в своем сранье, кусок дерьма. Срет за юртой, гадит, сваливает на степняков. Провокатор.
Цитировать
07.06.2018 22:37
Гость
Заголовок символический. Станция Дно уже близко, говорили Николаю II перед отречением в 1917 году.
Цитировать
12.06.2018 00:50
Гость
В статье 42 Конституции РФ сказано—«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Цитировать
12.06.2018 00:51
Гость
В статье 42 Конституции РФ сказано—«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Цитировать
12.06.2018 00:51
Гость
В статье 42 Конституции РФ сказано—«Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».
Цитировать