↑ Наверх

Птицы, звери и свежий воздух

  • 25 Июля 2018 г. в 08:41
  • 36 комментариев
  • 2966 просмотров
"Ушедший на пенсию" председатель Контрольного комитета главы РБ стал новым директором Этнографического музея



Новым директором Этнографического музея в Улан-Удэ назначен Сергей Мещеряков, до этого лета занимавший пост председателя контрольного комитета администрации главы Бурятии

Мещеряков уроженец Закаменского района, трудовую деятельность начинал на железной дороге, где проработал 12 лет. После чего поступил на службу в администрацию Леонида Потапова. Умудрился 4 года проработать в качестве замминистра экономики. Является соавтором книги о природе Бурятии.

Это стало одним из первых и странных кадровых решений нового министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой. Мещерякову уже 61 год - на этой неделе Алексей Цыденов отправил его на пенсию после 9 лет работы в администрации главы. Получается что "списанного" чиновника просто "пристроили" на непыльную работенку на свежем воздухе. 

Напомним, что предыдущего директора музея Светлану Шоболову (историк-востоковед с кандидатской степенью), министр культуры уволила из-за открытого письма, в котором коллектив учреждения обвинил ее в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Новый директор утверждает, что в его работе ему помогут его богатый жизненный опыт и экономические знания, которые от получил за годы своей работы в правительстве республики.

Отвечая на вопрос о своих первых шагах в новой должности, Мещеряков, как опытный чиновник, ответил:

- Прежде всего, скажу – я с большим уважением отношусь ко всему тому, что сделал коллектив и предыдущие руководители музея для его сохранения и развития. Понимаю имеющиеся сложности, и надеюсь использовать все свои знания и возможности для их разрешения вместе с сотрудниками музея. Что касается первых шагов, то они уже определены Главой республики Алексеем Самбуевичем Цыденовым в протоколе совещания по итогам его посещения этнографического музея в начале июня этого года. В документе выделены имеющиеся на сегодня основные проблемы и определены меры по их разрешению. Это будет первым, на чем мы сосредоточимся.





Также читайте

Хурал больше не Худлар?
Автор: Татьяна Никитина
  • 14 Декабря в 14:52
  • 24 комментария
Крыша поехала
  • 14 Декабря в 12:48
  • 24 комментария
Живорожденные в СССР
Автор: Роксана Родионова
  • 14 Декабря в 11:55
  • 15 комментариев
Удар по свободе слова
  • 13 Декабря в 21:27
  • 28 комментариев
Нечем дышать
  • 13 Декабря в 18:02
  • 46 комментариев
25.07.2018 09:58
Гость
Хоть пристроили, а то он обиделся сильно из-за потери кормушки. Столько лет умудрился просидеть.
Цитировать
25.07.2018 10:41
Гость
Новый директор Этнографического музея Сергей Мещеряков: -Администрация президента и правительства, а сегодня - главы и правительства Республики Бурятия – это орган, где сходятся все нити управления республикой. Поэтому опыт, который получает человек, работающий в администрации, очень многогранен. Люди, имеющие такой опыт, всегда востребованы". Какая нескромность "В экономическом блоке правительства республики я проработал около четырех лет. На самом деле период этот был не очень долгим, но предельно насыщенным. Круг обязанностей в министерстве был довольно широким – туризм, предпринимательство, внешние связи. Из самого запомнившегося – создание особой экономической зоны на Байкале. Именно за эту работу я был награжден грамотой МЭРТ РФ. Реконструкция здания плавательного бассейна на ул. Бабушкина и превращение его в Республиканский бизнес-инкубатор, сотрудничество с федеральным центром и монгольскими коллегами, в первую очередь, по развитию международного пункта пропуска МАПП «Кяхта». Прошу отметить, что это не мои личные заслуги и достижения. Это результат работы команды министерства экономики и агентств блока. Спасибо коллегам и Татьяне Гавриловне Думновой – ей тогда удалось создать команду". Где реальные итоги? Где особая экономическая зона на Байкале? Где сейчас бизнес-инкубатор? Он как известно давным-давно не действует. Все мелкие предприниматели разбежались из-за высокой аренды. А внешние связи? А пункт пропуска МАПП? Везде – прожектерство, маниловщина, Нью васюки
Цитировать
25.07.2018 10:47
Гость
Местный вип зверинец на площади такой забавный
Цитировать
25.07.2018 10:48
Гость
Ключ от Гавани между ягодиц нового директора
Цитировать
25.07.2018 10:58
Гость
А этого видимо кормить должен народ бурятии
Цитировать
25.07.2018 10:59
Гость
А помоложе и попрогрессивнее во всей бурятии видимо не нашлось
Цитировать
25.07.2018 11:01
Гость
Бедный мещеряков, не дали на пенсии отдохнуть. Теперь придется до 65 лет еще 4 года пахать
Цитировать
25.07.2018 11:47
Гость
Почему опять назначили человека без специального образования?
Цитировать
25.07.2018 11:53
Гость
Гость: Хоть пристроили, а то он обиделся сильно из-за потери кормушки. Столько лет умудрился просидеть.
Его-то пристроили, музею - хана. Он также далек от культуры
Цитировать
25.07.2018 12:00
Гость
Зачем такого старого и чиновника. Он ничего не сделает, так как видно же по биографии, везде провалы от его деятельности. Дагаева чем думает?
Цитировать
25.07.2018 12:33
Гость
птицы, звери и свежий воздух - вот что нужно для отставного пенсионера
Цитировать
25.07.2018 12:47
Гость
Чем чем, явно другим местом думает
Цитировать
25.07.2018 13:12
Гость
Ну что коллектив музея? Стучали? А теперь вешайтесь. Этот и вас и музей угробит
Цитировать
25.07.2018 13:39
Гость
назначен Сергей Мещеряков, до этого лета занимавший пост председателя контрольного комитета администрации главы Бурятии
Не сидится бывшим госслужащим на пенсии. Не иначе как навязали.
Цитировать
25.07.2018 14:12
Гость
Как же надоели старики. Везде одни и те же лица.
Цитировать
25.07.2018 14:15
Гость
Гость:
назначен Сергей Мещеряков, до этого лета занимавший пост председателя контрольного комитета администрации главы Бурятии
Не сидится бывшим госслужащим на пенсии. Не иначе как навязали.
велика бурятия. а спасать музей некому, с поклоном пришли к мещерякову, на коленях просили: спасай мещеряков музей, кроме тебя и некому
Цитировать
25.07.2018 15:36
Местная жительница
Гость: Зачем такого старого и чиновника. Он ничего не сделает, так как видно же по биографии, везде провалы от его деятельности. Дагаева чем думает?
Мда? Контролера на должность музейщика, это круто! ......Однако я тоже намылюсь в главы на следующие выборы? А че тут такого, коль пошла такая пьянка? Я хоть не воровка и криминала за мной нет! Первым делом сделаю так, чтоб вороватым руки по локоть отрубали! Потом построю завод по изготовлению качественных протезов, лучше германских, с использованием новейших технологий. Потом еще чего-нибудь придумаю? А, буду разбираться с олигархатом, на счет грабежа природных ресурсов! ТГК-14 постараюсь убрать к чертовой бабушке!
Цитировать
25.07.2018 19:01
Гость
Основывали музей Жалсараевы - буряты, люди с хорошим вкусом,один из них историк. Теперь на разорение музея пристроили невесть кого,наверняка все будет украдено, звери передохнут от недовложения мяса
Цитировать
25.07.2018 21:39
Гость
Гость: Зачем такого старого и чиновника. Он ничего не сделает, так как видно же по биографии, везде провалы от его деятельности. Дагаева чем думает?
Может чем-то и думает, но вряд ли что решает.
Цитировать
25.07.2018 22:40
Гость
Гость:
Гость: Зачем такого старого и чиновника. Он ничего не сделает, так как видно же по биографии, везде провалы от его деятельности. Дагаева чем думает?
Может чем-то и думает, но вряд ли что решает.
Каков поп, таков и приход.
Цитировать
25.07.2018 23:42
Гость
Он уже себе нового зама с досаафа взял по общим вопросам быстренько штатку перерисовал, вот взвоют то теперь музейские, одного сожрали который работать заставлял, теперь другого сьедать, когда же жизнь то начнется,
Цитировать
26.07.2018 00:01
Гость
Дагаева все идеи Шоболовой на вооружение взяла и теперь презентует как свои выстраданные, про земли 40 гектар дагаева делая открытие говорит что их просто дал кто то музею как какой то нежданный подарок, за эти земли руководство музея в лице Шоболовой и нескольких сотрудников при поддержке министра культуры Тимура Цыбикова судились в течении 5 лет , при этом периодически получая угрозы от неизвестных по телефону, музей за последние 9 лет при руководстве Шоболовой увеличил выручку в 7 раз , с 2 млн до 14 млн, при этом цена билета выросла всего в 2 раза, зарплата сотрудников выросла до в музее сейчас созданы условия для дальнейшего развития , есть земля можно начинать проектные работы по зоодендропарку улице мастеров гостиничного комплекса, теперь можно и самой включаться в работу, попадать в историю как говорят некоторые приближенные дагаевой
Цитировать
26.07.2018 00:05
Гость
Зарплата научных сотрудников выросла с 13 тысяч до 30 тысяч , замы получают 50 тысяч, такую зарплату музей платит наполовину из собственных заработанных на билетах и экскурсиях денег, конечно в данное время это лакомый кусочек пристроить своих родственников друзей
Цитировать
26.07.2018 00:11
Гость
Профессиональный чиновник привыкший отписывать тонны бумаг и регламентирующий пространство вокруг как сможет в творческой среде существовать, ответ либо он станет творческим, либо разгонит к чертям все творчество
Цитировать
26.07.2018 11:13
Гость
Как там директор еперного? Не все сапоги перетасканы?
Цитировать
26.07.2018 11:20
Гость
Какие сапоги?
Цитировать
26.07.2018 11:46
Гость
Дык вон он какой "северный олень"?! Мещеряков! Вона кто просрал ОЭЗ,вона кто лишил детвору бассейна,вона кто "спец-монгол", вона кто рисовал дутые индикативные показатели с думновой танюшкой.... И теперь в эту же ж.пу Мещеряков засунет и Этно/музей. Алёшенька ваще в теме,как распоясалась Минкульт "Калиф на час" до первых Набережных кустов? :(((
Цитировать
27.07.2018 10:53
Гость
Мещеряков часом не из Хошун-Узура будет?
Цитировать
27.07.2018 15:50
Гость
Не ерничаите молодежь не успеете шею повернуть а уже пенсия. а ума как не было так и нет.
Цитировать
28.07.2018 05:48
Гость
Гость: Ну что коллектив музея? Стучали? А теперь вешайтесь. Этот и вас и музей угробит
Шоболова,зарегинься!
Цитировать
30.07.2018 07:41
Гость
Гость: Дагаева все идеи Шоболовой на вооружение взяла и теперь презентует как свои выстраданные, про земли 40 гектар дагаева делая открытие говорит что их просто дал кто то музею как какой то нежданный подарок, за эти земли руководство музея в лице Шоболовой и нескольких сотрудников при поддержке министра культуры Тимура Цыбикова судились в течении 5 лет , при этом периодически получая угрозы от неизвестных по телефону, музей за последние 9 лет при руководстве Шоболовой увеличил выручку в 7 раз , с 2 млн до 14 млн, при этом цена билета выросла всего в 2 раза, зарплата сотрудников выросла до в музее сейчас созданы условия для дальнейшего развития , есть земля можно начинать проектные работы по зоодендропарку улице мастеров гостиничного комплекса, теперь можно и самой включаться в работу, попадать в историю как говорят некоторые приближенные дагаевой
Да, некрасиво! Шоболова молодец, что отсудила землю! Кто против неё таскал сплетни в Минкульт?
Цитировать
30.07.2018 07:43
Гость
Гость:
Гость: Ну что коллектив музея? Стучали? А теперь вешайтесь. Этот и вас и музей угробит
Шоболова,зарегинься!
Тебе то что, ты музейский?
Цитировать
30.07.2018 08:03
Гость
Гость: Дык вон он какой "северный олень"?! Мещеряков! Вона кто просрал ОЭЗ,вона кто лишил детвору бассейна,вона кто "спец-монгол", вона кто рисовал дутые индикативные показатели с думновой танюшкой.... И теперь в эту же ж.пу Мещеряков засунет и Этно/музей. Алёшенька ваще в теме,как распоясалась Минкульт "Калиф на час" до первых Набережных кустов? :(((
Бездарные управленцы, тупые чиновники полагают, что они могут руководить, но думать не могут !
Цитировать
30.07.2018 11:56
Гость
Земля на Березовке дорогая.
Цитировать
02.08.2018 03:03
Гость
Мещеряков гони в шею этого проходимца алкоголика Ешеева, он и тебя сожрет, будет тобой как конем под седлом помыкать, ну и фули что его Баирка Цыренов землячок толкает, Ешеев везде с кем работал срался, тот коллектив ссученый который остался в музее окончательно разосрется между собой при помощи Ешеева, годы карьеры славной твоей Мещеряков окажутся в дерьме при помощи Ешеева, лучше б ты на пенсию пошел, теперь будеш ***** хлебать с алкашом Ешеевым и ссученым коллективом
Цитировать
09.09.2018 14:53
Гость
Орлуша говна откушай!
Цитировать