↑ Наверх

С чем мы их и поздравляем

  • 27 Июля 2018 г. в 09:55
  • 44 комментария
  • 2273 просмотра
Российские ученые обнаружили новый минерал в метеорите, упавшем на территорию Бурятии



Ученые Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) совместно с коллегами из Новосибирска и Улан-Удэ обнаружили новый минерал в железном метеорите "Уакит", который был найден в Бурятии в 2016 году. Открытие представили на Собрании международного метеоритного общества, которое впервые в России в эти проходит в Москве

Исследователи сделали об этом доклад на съезде метеоритного общества, проходящего в Москве. Минерал состоит из нитрида ванадия и уже зарегистрирован.

По словам профессора УрФУ Виктора Гроховского, чтобы доказать находку нового вещества или минерала, необходимо было получить данные о его кристаллической структуре.

- Поскольку размер уакитита весьма мал и составляет порядка 1-5 микрона, решить эту задачу традиционным методом рентгенографического анализа было невозможно. Структуру удалось изучить на оборудовании научно-образовательного центра "Наноматериалы и нанотехнологии" УрФУ", - говорит профессор.

Исследователи УрФУ обладают большим опытом поиска метеоритного вещества как в России, так и за рубежом. Первые поиски метеоритов за пределами РФ были организованы в рамках 61-й Российской антарктической экспедиции с декабря 2015 года по январь 2016 года на территории Земли Королевы Мод в Антарктиде. В 2017 году были организованы поездки в пустыню Деште-Лут в Иране и в пустыню Атакама в Чили.

Для изучения материала в УрФУ была создана специализированная лаборатория Extra Terra Consortium, которая занимает лидирующие позиции в исследовании космического вещества. Кроме того, в этом году в уральском вузе планируют запустить первую в России магистратуру по изучению приборов и методов космической минералогии.


Также читайте

Хурал больше не Худлар?
Автор: Татьяна Никитина
  • 14 Декабря в 14:52
  • 24 комментария
Крыша поехала
  • 14 Декабря в 12:48
  • 24 комментария
Живорожденные в СССР
Автор: Роксана Родионова
  • 14 Декабря в 11:55
  • 15 комментариев
Удар по свободе слова
  • 13 Декабря в 21:27
  • 28 комментариев
Нечем дышать
  • 13 Декабря в 18:02
  • 46 комментариев
27.07.2018 10:59
Гость
Поскольку размер уакитита весьма мал и составляет порядка 1-5 микрона
Ах, туды-растуды! Не дождаться нам супер-пупер.
Цитировать
27.07.2018 11:01
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:16
Местная жительница
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:18
Местная жительница
Изучили? Поздравляю!....А теперь пускай вернут назад! Этот минерал должен хранится на территории Бурятии! опять москали себе пригрели.
Цитировать
27.07.2018 11:18
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:19
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:21
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:22
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:25
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:26
Гость
Сволочи москали. Грабят бурятию. Нефрит отжали, уакитит отжали. Алешка налево направо раздает бурятию
Цитировать
27.07.2018 11:29
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:30
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:30
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:32
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:32
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:33
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:35
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:37
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:38
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:40
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:43
Гость
понеслось...((((
Цитировать
27.07.2018 11:49
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:52
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:52
Гость
Комментарий скрыт
27.07.2018 11:56
Гость
27 Июля 2018 г. в 09:55 23 комментария 186 просмотров. откуда цЫфиирь - 23, коли имеем только 5 комментов, а этот - 6-й?
Цитировать
27.07.2018 12:11
Гость
Местная жительница: Изучили? Поздравляю!....А теперь пускай вернут назад! Этот минерал должен хранится на территории Бурятии! опять москали себе пригрели.
Тебя то, дуру, куда понесло?
Цитировать
27.07.2018 12:27
Гость
Дорого сейчас метеориты , особенно необычные стоят..
Цитировать
27.07.2018 12:38
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: Изучили? Поздравляю!....А теперь пускай вернут назад! Этот минерал должен хранится на территории Бурятии! опять москали себе пригрели.
Тебя то, дуру, куда понесло?
Опять это чмо вылезло!
Цитировать
27.07.2018 13:16
Гость
Гость: понеслось...((((
это только начало, тувинцы зашли на бурятский сайт! вешайтесь рязанские шовинисты и прочие скинхеды!
Цитировать
27.07.2018 13:19
Гость
реально минерал открыт в Бурятии. В Новосибирске и Екатеринбурге только некоторые анализы выполнили, да Шарыгин из Новосибирска оформить помог.
Цитировать
27.07.2018 13:27
Гость
Местная жительница:
Гость:
Местная жительница: Изучили? Поздравляю!....А теперь пускай вернут назад! Этот минерал должен хранится на территории Бурятии! опять москали себе пригрели.
Тебя то, дуру, куда понесло?
Опять это чмо вылезло!
Но тебе, это ума не добавит
Цитировать
27.07.2018 14:59
Гость
опять москали себе пригрели.
.
С ЧЕМ МЫ ИХ И ПОЗДРАВЛЯЕМ
Цитировать
27.07.2018 17:19
Гость
Гость: реально минерал открыт в Бурятии. В Новосибирске и Екатеринбурге только некоторые анализы выполнили, да Шарыгин из Новосибирска оформить помог.
Так это зраада или перемога - кто это понимает???
Цитировать
27.07.2018 17:28
Гость
Исполнилось 1030 лет крещения Руси Владимиром Красное Солнышко, великим киевским князем. На престол Владимир сел в 18 лет, убив своего старшего брата Ярополка. Беременную супругу князя изнасиловал и назвал женой. Невесту брата княжну Рогнеду изнасиловал в присутствии родителей и братьев, а затем заставил смотреть, как родственникам перерезают горло. Она стала одной из 5 жен. Наложниц у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в Берестове Как гласит летопись, ненасытен в блуде.Приводил замужних женщин, растлевал девиц. Православие выбрал, наслушавшись восторгов русичей, посетивших Константинополь. Те в восторге описывали богатое убранство храмов, роскошные по тем временам наряды (которые в наше время выглядят странно), песнопения. Еще одна причина - желание Анны - сестры двух византийских императоров. И наконец, чудо в виде прозрения слепнущего князя после того,как он перекрестился.
Цитировать
27.07.2018 22:15
Гость
Гость: Исполнилось 1030 лет крещения Руси Владимиром Красное Солнышко, великим киевским князем. На престол Владимир сел в 18 лет, убив своего старшего брата Ярополка. Беременную супругу князя изнасиловал и назвал женой. Невесту брата княжну Рогнеду изнасиловал в присутствии родителей и братьев, а затем заставил смотреть, как родственникам перерезают горло. Она стала одной из 5 жен. Наложниц у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в Берестове Как гласит летопись, ненасытен в блуде.Приводил замужних женщин, растлевал девиц. Православие выбрал, наслушавшись восторгов русичей, посетивших Константинополь. Те в восторге описывали богатое убранство храмов, роскошные по тем временам наряды (которые в наше время выглядят странно), песнопения. Еще одна причина - желание Анны - сестры двух византийских императоров. И наконец, чудо в виде прозрения слепнущего князя после того,как он перекрестился.
Дурень ? Владимир Красное Солнышко - персонаж русского былинного эпоса, великий князь киевский. На составление образа повлиял Владимир Святославич - киевский князь, одна из ключевых фигур былин киевского цикла, объединяющая многих русских богатырей. Былинный князь Владимир не является точным отражением исторической фигуры Владимира Святославича. Он их главой, но, вместе с тем, сам он не имеет никаких прав называться богатырем. Его можно воспринимать как народное отображения, синтез нескольких исторических личностей, или как совсем мифическую.
Цитировать
27.07.2018 23:04
Гость
Гость:
Гость: Исполнилось 1030 лет крещения Руси Владимиром Красное Солнышко, великим киевским князем. На престол Владимир сел в 18 лет, убив своего старшего брата Ярополка. Беременную супругу князя изнасиловал и назвал женой. Невесту брата княжну Рогнеду изнасиловал в присутствии родителей и братьев, а затем заставил смотреть, как родственникам перерезают горло. Она стала одной из 5 жен. Наложниц у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде, 200 в Берестове Как гласит летопись, ненасытен в блуде.Приводил замужних женщин, растлевал девиц. Православие выбрал, наслушавшись восторгов русичей, посетивших Константинополь. Те в восторге описывали богатое убранство храмов, роскошные по тем временам наряды (которые в наше время выглядят странно), песнопения. Еще одна причина - желание Анны - сестры двух византийских императоров. И наконец, чудо в виде прозрения слепнущего князя после того,как он перекрестился.
Дурень ? Владимир Красное Солнышко - персонаж русского былинного эпоса, великий князь киевский. На составление образа повлиял Владимир Святославич - киевский князь, одна из ключевых фигур былин киевского цикла, объединяющая многих русских богатырей. Былинный князь Владимир не является точным отражением исторической фигуры Владимира Святославича. Он их главой, но, вместе с тем, сам он не имеет никаких прав называться богатырем. Его можно воспринимать как народное отображения, синтез нескольких исторических личностей, или как совсем мифическую.
В некоторых источниках Владимир Красное Солнышко сопоставляется с Крестителем Руси
Цитировать
27.07.2018 23:13
Гость
Главное - каков святой! Какие святые, такие и прихожане. Есть с кого пример брать.
Цитировать
28.07.2018 00:40
Гость
Местная жительница: Изучили? Поздравляю!....А теперь пускай вернут назад! Этот минерал должен хранится на территории Бурятии! опять москали себе пригрели.
Дура!
Цитировать
28.07.2018 17:27
Гость
В патриархате ватники сидят? Кого они определили в святые? Двое кровожадных (Владимир Креститель и Николай Кровавый) наверняка не в раю.Неужели бог может простить реки пролитой ими крови? И остальных святых посмотреть, может тоже какие-нибудь садисты затесались.
Цитировать
29.07.2018 17:01
Гость
Автор: Андрей Светлов Два факта о бурятском депутате Баире Гармаеве: 1. Он прославился на всю Россию тем, что стал единственным членом «Справедливой России», официально одобрившим повышение пенсионного возраста. 2. Он имеет 25 квартир. Передвигается семья на роскошном Lexus LX 570 стоимостью за 7 миллионов рублей. Также Баир Гармаев владеет другими 24-мя автомобилями всевозможных марок. С землёй у Гармаева тоже нет никаких проблем. Он владеет 7 участками общей площадью около 17 тысяч квадратных метров. И ещё много всего: Жена Гармаева имеет квартиру площадью в 119 квадратов, 12 различных складов и мастерских. Земельных участков у хозяйки семейного очага - четыре. Зато они большие — 57,5 тысячи квадратных метров вместе взятые. ***** Оксана Бухольцева: «Я против пенсионной реформы. Не могу понять однопартийца Баира Гармаева»
Цитировать
30.07.2018 02:22
Гость
Чему удивляться? Тому так достиг богатств несметных? Ведь когда-то был колхозников непроходимым.Его товарищ Ирильдеев вдруг резко решил стать политиком,НО !! тогда нужно было (по гибкому законодательству))) не иметь бизнеса, и Вячеслав Ирильдеев пустил под нож свою половину ,,Кампуса" а так тогда называлась их фирма дистрибьютор проктеров и гамблов,Кто мог предположить нынешнее положение вещей?
Цитировать
30.07.2018 02:25
Гость
Истина в том что гармаев воплотил мечту бурятскую,из головара в нойоны,А нойона за предательство не осудят земляки
Цитировать