↑ Наверх

Бурятия будет торговать древесиной на бирже

  • 30 Июля 2018 г. в 16:28
  • 22 комментария
  • 1814 просмотров
По словам Алексея Цыденова это должно увеличить прозрачность и доходность лесной отрасли республики



Сегодня в Улан-Удэ прошло заседание, на котором рассмотрели вопросы развития биржевой торговли лесом и лесоматериалами в Бурятии. Участие в заседании приняли замруководителя ФАС России Анатолий Голомолзин, глава Бурятии Алексей Цыденов и представители лесхозов

- Для нас лес – это один из стратегических товаров. Его добыча, переработка и реализация является одной из основных статей экономики Бурятии и Сибирского региона. Вопрос совершенствования торговли лесом, использование механизма биржевых торгов повысит эффективность этой деятельности и увеличит её прозрачность и доходность, - передает "Байкал Daily" слова главы Бурятии.

Несколько месяцев назад «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа» подписала соглашение с республикой о развитии биржевой торговли. Продажа леса таким способом позволит увеличить его стоимость, потому что организаторы торгов будут отбирать покупателя по наибольшему ценовому предложению.

Чтобы принять участие в торгах, нужно заключить с биржей договор, заплатить вступительный взнос в размере 5 тысяч рублей. Затем нужно оплачивать комиссию от заключения сделок, которая составляет 0,09% от объёма биржевой сделки. Основные продавцы на бирже – это государственные лесхозы, за которыми и остаётся обязанность рубки.

Пока не все лесхозы Бурятии успели подать документы на регистрацию. Они воспользовались предложением ассоциации лесхозов Иркутской области в содействии в процедуре выхода на биржу.

- Мы заключили совместные договоры по развитию биржевых торгов. На сегодняшний день подали документы 8 лесхозов. Сегодня к концу рабочего дня уже поступит информации о регистрации. Ещё 7 лесхозов в стадии сбора документов, - отметил президент этой ассоциации Юрий Бакун.

В рамках государственного задания в обязанности лесхозов входит заготовка леса. При этом лесхоз может нанять подрядчика, либо повалить лес самостоятельно. Подрядчиком может выступить потенциальный покупатель или третья организация.

Лесозаготовители также смогут участвовать на бирже, но на других условиях. Они вносит 5% от планируемого объёма сделки и собирают свой пакет документов.


Также читайте

30.07.2018 20:37
Гость
Алексей Цыденов: "это должно увеличить прозрачность и доходность лесной отрасли республики"... а какой гешефт с продажи леса поимею таки наши жители?... походу хрен да ишо маненько... не так ли?
Цитировать
30.07.2018 21:17
Гость
Гость: Алексей Цыденов: "это должно увеличить прозрачность и доходность лесной отрасли республики"... а какой гешефт с продажи леса поимею таки наши жители?... походу хрен да ишо маненько... не так ли?
можно подумать за всю историю России ,жители что то имели ?у вас только сопли в носу,рабы шулерманов.
Цитировать
30.07.2018 21:23
Гость
Гость:
Гость: Алексей Цыденов: "это должно увеличить прозрачность и доходность лесной отрасли республики"... а какой гешефт с продажи леса поимею таки наши жители?... походу хрен да ишо маненько... не так ли?
можно подумать за всю историю России ,жители что то имели ?у вас только сопли в носу,рабы шулерманов.
за всю историю имеют только жителей........, шулерманы
Цитировать
30.07.2018 21:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Алексей Цыденов: "это должно увеличить прозрачность и доходность лесной отрасли республики"... а какой гешефт с продажи леса поимею таки наши жители?... походу хрен да ишо маненько... не так ли?
можно подумать за всю историю России ,жители что то имели ?у вас только сопли в носу,рабы шулерманов.
за всю историю имеют только жителей........, шулерманы
Соломон Гешефт имеет всех жителей на протяжении 500 лет
Цитировать
31.07.2018 08:25
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Алексей Цыденов: "это должно увеличить прозрачность и доходность лесной отрасли республики"... а какой гешефт с продажи леса поимею таки наши жители?... походу хрен да ишо маненько... не так ли?
можно подумать за всю историю России ,жители что то имели ?у вас только сопли в носу,рабы шулерманов.
за всю историю имеют только жителей........, шулерманы
Соломон Гешефт имеет всех жителей на протяжении 500 лет
Тыва даст вам жару !
Цитировать
31.07.2018 09:13
Гость
Не так, так этак...всё равно Цы продаёт наш лес...и насрать ему, ЧТО здесь останется...насрать ему на то, что без леса Байкал погибнет...насрать ему на то, что полностью Сибирь-матушку и Байкал-батюшку уничтожают кремлёвские и им подобные. Главное, его сюда заслали для продажи всех наших при родных ресурсов. Господи, да когда же нажрутся-то эти неуёмные от жадности господа? Но ведь всему есть бумеранг. И им когда-то придёт конец, а что дальше? ГДЕ СОВЕСТЬ???
Цитировать
31.07.2018 10:18
Гость
Гость: Не так, так этак...всё равно Цы продаёт наш лес...и насрать ему, ЧТО здесь останется...насрать ему на то, что без леса Байкал погибнет...насрать ему на то, что полностью Сибирь-матушку и Байкал-батюшку уничтожают кремлёвские и им подобные. Главное, его сюда заслали для продажи всех наших при родных ресурсов. Господи, да когда же нажрутся-то эти неуёмные от жадности господа? Но ведь всему есть бумеранг. И им когда-то придёт конец, а что дальше? ГДЕ СОВЕСТЬ???
сибирь-матушка,байкал -батюшка,гы,гы,гы, вы голодранцы вырубили весь лес,засрали всю сибирь, и байгал -далай, а теперь орете что лес вырубают ?ты свинья ничего не попутала ?
Цитировать
31.07.2018 10:21
Гость
Гость: Не так, так этак...всё равно Цы продаёт наш лес...и насрать ему, ЧТО здесь останется...насрать ему на то, что без леса Байкал погибнет...насрать ему на то, что полностью Сибирь-матушку и Байкал-батюшку уничтожают кремлёвские и им подобные. Главное, его сюда заслали для продажи всех наших при родных ресурсов. Господи, да когда же нажрутся-то эти неуёмные от жадности господа? Но ведь всему есть бумеранг. И им когда-то придёт конец, а что дальше? ГДЕ СОВЕСТЬ???
Ловко на одного Главу всю ответственность скинуть, а то что народ целыми деревнями лес рубит ничего да? Никто нигде официально не работает, за то крузаки множатся, коттеджи растут, дети на платной основе в Иркутсках-Новосибах учатся, а во все виноват Цыденов, ловко устроились!
Цитировать
31.07.2018 10:54
Гость
Гость:
Гость: Не так, так этак...всё равно Цы продаёт наш лес...и насрать ему, ЧТО здесь останется...насрать ему на то, что без леса Байкал погибнет...насрать ему на то, что полностью Сибирь-матушку и Байкал-батюшку уничтожают кремлёвские и им подобные. Главное, его сюда заслали для продажи всех наших при родных ресурсов. Господи, да когда же нажрутся-то эти неуёмные от жадности господа? Но ведь всему есть бумеранг. И им когда-то придёт конец, а что дальше? ГДЕ СОВЕСТЬ???
Ловко на одного Главу всю ответственность скинуть, а то что народ целыми деревнями лес рубит ничего да? Никто нигде официально не работает, за то крузаки множатся, коттеджи растут, дети на платной основе в Иркутсках-Новосибах учатся, а во все виноват Цыденов, ловко устроились!
Именно Цы подписывает эти все договора-контракты. И не надо ля-ля. Это вы возле него пристроились, чтобы отбрехиваться здесь за него. Но ведь и вашему лизоблюдству придёт конец. А что потом? Наплевали на родину, да?
Цитировать
31.07.2018 11:10
Гость
Комментарий скрыт
31.07.2018 13:05
Гость
Китай является одним из лидеров по продаже леса, при этом вырубка леса в Китае запрещена.. Бурятия , уже лет как 20 при хорошей постановке вопроса могла стать ... Хотя никем она стать не могла.. И это не её вина , а её беда..Капитализм, бизнес , это серьёзная наука .. А у нас пока рулят дилетанты..Но оно и понятно , если на Западе у них за спиной уже века два успешного или не всегда, но отлаженного механизма рыночных отношений , то у нас реально лет 25.. А у руля люди за спиной у которых советские ВУЗы , где экономика -это догмы марксизма-ленинизма и план.. Поэтому , новую Россию будут строит новые люди понимающие основы капитализма и её рыночной экономики, а не бывшие партийный и комсомольские работники.. Так что лет через 20... что-то начнёт сдвигаться..
Цитировать
31.07.2018 16:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Не так, так этак...всё равно Цы продаёт наш лес...и насрать ему, ЧТО здесь останется...насрать ему на то, что без леса Байкал погибнет...насрать ему на то, что полностью Сибирь-матушку и Байкал-батюшку уничтожают кремлёвские и им подобные. Главное, его сюда заслали для продажи всех наших при родных ресурсов. Господи, да когда же нажрутся-то эти неуёмные от жадности господа? Но ведь всему есть бумеранг. И им когда-то придёт конец, а что дальше? ГДЕ СОВЕСТЬ???
Ловко на одного Главу всю ответственность скинуть, а то что народ целыми деревнями лес рубит ничего да? Никто нигде официально не работает, за то крузаки множатся, коттеджи растут, дети на платной основе в Иркутсках-Новосибах учатся, а во все виноват Цыденов, ловко устроились!
Именно Цы подписывает эти все договора-контракты. И не надо ля-ля. Это вы возле него пристроились, чтобы отбрехиваться здесь за него. Но ведь и вашему лизоблюдству придёт конец. А что потом? Наплевали на родину, да?
где твоя родина?
Цитировать
31.07.2018 16:20
Гость
Гость: Китай является одним из лидеров по продаже леса, при этом вырубка леса в Китае запрещена.. Бурятия , уже лет как 20 при хорошей постановке вопроса могла стать ... Хотя никем она стать не могла.. И это не её вина , а её беда..Капитализм, бизнес , это серьёзная наука .. А у нас пока рулят дилетанты..Но оно и понятно , если на Западе у них за спиной уже века два успешного или не всегда, но отлаженного механизма рыночных отношений , то у нас реально лет 25.. А у руля люди за спиной у которых советские ВУЗы , где экономика -это догмы марксизма-ленинизма и план.. Поэтому , новую Россию будут строит новые люди понимающие основы капитализма и её рыночной экономики, а не бывшие партийный и комсомольские работники.. Так что лет через 20... что-то начнёт сдвигаться..
хоть один умный человек,
Цитировать
31.07.2018 16:21
Гость
Гость: Не так, так этак...всё равно Цы продаёт наш лес...и насрать ему, ЧТО здесь останется...насрать ему на то, что без леса Байкал погибнет...насрать ему на то, что полностью Сибирь-матушку и Байкал-батюшку уничтожают кремлёвские и им подобные. Главное, его сюда заслали для продажи всех наших при родных ресурсов. Господи, да когда же нажрутся-то эти неуёмные от жадности господа? Но ведь всему есть бумеранг. И им когда-то придёт конец, а что дальше? ГДЕ СОВЕСТЬ???
вы уроды засрали всю сибирь,вырубили весь лес,а теперь орете что цы во всем виноват,уроды вы моральные.
Цитировать
31.07.2018 16:30
Гость
Биржа не приживется:лесной бизнес по большей части теневой. Нет смысла все светить-там сверхдоходы!
Цитировать
31.07.2018 16:33
Гость
В рамках государственного задания в обязанности лесхозов входит заготовка леса. При этом лесхоз может нанять подрядчика, либо повалить лес самостоятельно. Подрядчиком может выступить потенциальный покупатель или третья организация. -Вот вам и коррупциогенный фактор!!!
Цитировать
31.07.2018 18:15
Гость
Гость: Китай является одним из лидеров по продаже леса, при этом вырубка леса в Китае запрещена.. Бурятия , уже лет как 20 при хорошей постановке вопроса могла стать ... Хотя никем она стать не могла.. И это не её вина , а её беда..Капитализм, бизнес , это серьёзная наука .. А у нас пока рулят дилетанты..Но оно и понятно , если на Западе у них за спиной уже века два успешного или не всегда, но отлаженного механизма рыночных отношений , то у нас реально лет 25.. А у руля люди за спиной у которых советские ВУЗы , где экономика -это догмы марксизма-ленинизма и план.. Поэтому , новую Россию будут строит новые люди понимающие основы капитализма и её рыночной экономики, а не бывшие партийный и комсомольские работники.. Так что лет через 20... что-то начнёт сдвигаться..
Через 20 лет? Это целое поколение вырастет. Лес вырубят, а новый не успеет вырасти.
Цитировать
02.08.2018 07:29
Гость
в 1999 году был разработан механизм по организации биржевой торговли лесом Бурятии, Иркутской и Читинской областей, Красноярского края по торговле лесом "через одни ворота" в Бурятии. Пр этом создавались и рабочие места и нормальные налоги и рост доходов предпринимателям с гарантированной долгосрочной арендой.... Ы действующем в то время лесном кодексе все это решалось достаточно просто. Сегодня ситуация иная, получится ли большой вопрос....
Цитировать
02.08.2018 15:07
Гость
02.08.2018 15:00 Гость В Бурятии даже ЗА СВОИ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ НЕВОЗМОЖНО ПРИВЕЗТИ ЗАКАЗАННЫЙ ПИЛОМАТЕРИАЛ ОТ ЭТИХ МАФИОЗНЫХ ЛЕСНЫХ ПАРАЗИТОВ БИЗНЕС-БУРЖУЕВ СВЯЗАННЫХ с банд-формированиями МВД и УФССП РОСП. Что-бы построиться ВСЕ ВЫМОГАЮТО ВЗЯТКИ.
Цитировать
02.08.2018 15:10
Гость
Ау народ !, где можно купить пиломатериал БЕЗ КОРРУПЦИОННОЙ ВОЛОКИТЫ и ИНОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ ???!!!
Цитировать
02.08.2018 15:13
Гость
КАК СЕЙЧАС СТАЛО ХРЕНОВО И НЕВОЗМОЖНО ПОСТРООИТЬСЯ, ПОСЛЕ ТОГО КАК ОТДАЛИ ЛЕС В "ГРЯЗНЫЕ" ЧАСТНЫЕ РУКИ. При ЗОЛОТОМ Социализме без проблем можно было выписать и ПРИВЕЗТИ пиломатериал для строительства.
Цитировать