↑ Наверх

В Улан-Удэ откроют стелу "Нулевой километр"

  • 31 Июля 2018 г. в 09:15
  • 45 комментариев
  • 1906 просмотров
Монумент станет новым символом объединения востока и запада республики, районов и центра Бурятии



В Бурятии пройдет торжественное открытие стелы "Нулевой километр". Ее история начинается в 60-е годы прошлого века. Спустя десятилетия монумент обретает новое значение. Восстановлением стелы занимаются сотрудники фонда славянской культуры в Бурятии "ЗвениУдинск"

Возведением стелы занимались рабочие строительно-монтажного управления Улан-Удэнского авиационного завода по согласованию с городскими властями. Объект, обозначающий нулевой километр читинского тракта, воспринимался как символ восточных ворот Улан-Удэ.

"Нулевой километр" соединял центр республики с Заиграевским, Хоринским, Еравнинским, Баунтовским районами и Читинской областью. Это направление имело название "государевой дороги". Однако с течением времени значение дороги было утеряно. Стелу забросили, и она оказалась никому не нужной.

Весной 2018 года к учредителю фонда "ЗвениУдинск" обратились жители Улан-Удэ с просьбой восстановить уникальный исторический объект. При содействии властей города и частных инвестиций была проведена частичная реконструкция стелы, ее перевезли на новое место.

1 августа в 16:00 пройдет торжественное открытие стелы в мкрн Восточный по ул. Камова, 25. Монумент станет новым символом объединения востока и запада республики, районов и центра Бурятии, многонационального народа.



Также читайте

Хурал больше не Худлар?
Автор: Татьяна Никитина
  • 14 Декабря в 14:52
  • 23 комментария
Крыша поехала
  • 14 Декабря в 12:48
  • 21 комментарий
Живорожденные в СССР
Автор: Роксана Родионова
  • 14 Декабря в 11:55
  • 15 комментариев
Удар по свободе слова
  • 13 Декабря в 21:27
  • 28 комментариев
Нечем дышать
  • 13 Декабря в 18:02
  • 46 комментариев
31.07.2018 10:48
Гость
"Восстановлением стелы" - о каком восстановлении идет речь? Это реальный новодел, т.к. никогда нулевой километр читинского тракта - не существовал. А вот так называемый "нулевой километр" - реально стоял у Свято-Одигитриевского собора г. Верхнеудинска. Об этом можно прочитать у местного врача и краеведа Танского. Изучайие мат часть. Неуки.
Цитировать
31.07.2018 11:15
Гость
Гость: "Восстановлением стелы" - о каком восстановлении идет речь? Это реальный новодел, т.к. никогда нулевой километр читинского тракта - не существовал. А вот так называемый "нулевой километр" - реально стоял у Свято-Одигитриевского собора г. Верхнеудинска. Об этом можно прочитать у местного врача и краеведа Танского. Изучайие мат часть. Неуки.
так стеллу спецом поставили там где ее никто не видит,она нахер никому не нужна.
Цитировать
31.07.2018 11:39
Гость
Еще один кривой член
Цитировать
31.07.2018 11:49
Гость
Колонизаторская политика продолжается. А чо представители титульной массы во власти молчат на это безобразие? Где Баир Цыренов который вместо Носкова сейчас? Почто он язык проглотил в критический момент?
Цитировать
31.07.2018 11:59
Гость
Баир Цыренов поддержал кандидатуру головарки Соёлмы на министра культуры по предложению Хамбо-ламы Аюшеева за водружение субургана в улусе Зандин - на родине отца Цыренова. Вот такие мелкие местечковые дела и вершат большую политику в республике.
Цитировать
31.07.2018 12:06
Гость
Что значит объединение востока и запада? Иркутских и восточных решили объединить? А хрен вам. Районы и центр? Так все районы уже левый берег оккупировали. Центра давно нет. Головары победили
Цитировать
31.07.2018 12:26
Местная жительница
"обратились жители Улан-Удэ с просьбой"........а можно узнать кто?
Цитировать
31.07.2018 12:30
Местная жительница
опять деньги сделали
Цитировать
31.07.2018 13:03
Гость
С этого километра пошло завоевание и оккупация хоринских и агинских степей?
Цитировать
31.07.2018 13:06
Гость
Славянская культура - это вообще что?
Цитировать
31.07.2018 13:43
Гость
Гость: Что значит объединение востока и запада? Иркутских и восточных решили объединить? А хрен вам. Районы и центр? Так все районы уже левый берег оккупировали. Центра давно нет. Головары победили
Вот не пойму, когда головар других называет головаром. В зеркало, дурилка картонная, всмотрись!
Цитировать
31.07.2018 13:46
Гость
Гость: Славянская культура - это вообще что?
Молодцы, славяне! Объединяйте вокруг себя всех!
Цитировать
31.07.2018 14:17
Гость
Гость: Что значит объединение востока и запада? Иркутских и восточных решили объединить? А хрен вам. Районы и центр? Так все районы уже левый берег оккупировали. Центра давно нет. Головары победили
У кого что.....
Цитировать
31.07.2018 14:43
Гость
вообще-то во всём мире "нулевой километр" считается- северо-восточный угол главпочтамта , с него и идёт отсчёт километровых столбов на трассах.
Цитировать
31.07.2018 16:03
Гость
Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Цитировать
31.07.2018 16:23
Гость
Вообще не видно деятельности Баира Цыренова кроме того что назначил Соёлму. Носков вон какой активный был по продвижению семейских и казаков. Отцом нации можно сказать был. А Баир зашугался Яна с его идеей Звенигорода?
Цитировать
31.07.2018 16:39
Гость
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
Цитировать
31.07.2018 16:49
Гость
Гость:
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
Ой ли ? - --"При содействии властей города (?) и частных инвестиций была проведена частичная реконструкция стелы, ее перевезли на новое место." - Свежо предание, но вериться с трудом . . .
Цитировать
31.07.2018 17:19
Гость
Мне это видится символом "нулевой" республики
Цитировать
31.07.2018 17:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
Ой ли ? - --"При содействии властей города (?) и частных инвестиций была проведена частичная реконструкция стелы, ее перевезли на новое место." - Свежо предание, но вериться с трудом . . .
" Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате." Город место согласовал.
Цитировать
31.07.2018 17:35
Гость
Гость:
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
славяне что при жизни себе памятник ставят ?или шулерманы яны ,издеваются над народом ?
Цитировать
31.07.2018 17:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
славяне что при жизни себе памятник ставят ?или шулерманы яны ,издеваются над народом ?
ставит ян памятники на краю города, где его никто не видит ,
Цитировать
31.07.2018 17:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
славяне что при жизни себе памятник ставят ?или шулерманы яны ,издеваются над народом ?
ставит ян памятники на краю города, где его никто не видит ,
на фото памятник больше похож на хакасское сэргэ,гы,гы,гы.
Цитировать
31.07.2018 17:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
славяне что при жизни себе памятник ставят ?или шулерманы яны ,издеваются над народом ?
ставит ян памятники на краю города, где его никто не видит ,
на фото памятник больше похож на хакасское сэргэ,гы,гы,гы.
кто архитектор ? опять миронов ?или гешефт ?
Цитировать
31.07.2018 17:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
славяне что при жизни себе памятник ставят ?или шулерманы яны ,издеваются над народом ?
ставит ян памятники на краю города, где его никто не видит ,
на фото памятник больше похож на хакасское сэргэ,гы,гы,гы.
кто архитектор ? опять миронов ?или гешефт ?
что то сдается мне,что памятник такой же славянский как ян славянин.
Цитировать
31.07.2018 18:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Прочитал статью и впечатлился новостью :) Появилось такое ощущение, что вернулся Генадий Архапович ! Тот всё ставил памятники птицам да лошадям , но тогда хотя бы кризиса не было . . .
Тут вот в чём закавыка, Гена на народные денюшки ставил, а славяне на свои, честно заработанные.
славяне что при жизни себе памятник ставят ?или шулерманы яны ,издеваются над народом ?
ставит ян памятники на краю города, где его никто не видит ,
на фото памятник больше похож на хакасское сэргэ,гы,гы,гы.
кто архитектор ? опять миронов ?или гешефт ?
что то сдается мне,что памятник такой же славянский как ян славянин.
это масонский столб
Цитировать
31.07.2018 18:47
Гость
ну что бездельники! Загалдели? Все вам не нравится: "неработающие" чиновники, работающий фонд. Нет вам дела, не ваш кусок хлеба, так идите мимо. Вашего мнения (гы гы гы) не спрашивают., в ваш карман не лезут.
Цитировать
31.07.2018 18:55
Гость
Это не стела, а памятник эрегированному члену.
Цитировать
31.07.2018 18:58
Гость
Гость: Это не стела, а памятник эрегированному члену.
Здесь вылилась тоска славянина Яна по прошедшей молодости и несбывшимся мечтам.
Цитировать
31.07.2018 19:24
Гость
Гость:
Гость: Это не стела, а памятник эрегированному члену.
Здесь вылилась тоска славянина Яна по прошедшей молодости и несбывшимся мечтам.
да это масонский символ, это видно по низу столба,и верхушке,кто знаком с масонской архитектурой и символикой,ясно это видят.
Цитировать
31.07.2018 19:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Это не стела, а памятник эрегированному члену.
Здесь вылилась тоска славянина Яна по прошедшей молодости и несбывшимся мечтам.
да это масонский символ, это видно по низу столба,и верхушке,кто знаком с масонской архитектурой и символикой,ясно это видят.
алесандровская колонна в питере,откровенный масонский символ.
Цитировать
31.07.2018 19:44
Гость
В сексологии есть замечание о том, что мусульманские минареты, по форме напоминающие мужской половой член, это символ его могущества. Так и этот столб напоминает минарет.
Цитировать
31.07.2018 19:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Это не стела, а памятник эрегированному члену.
Здесь вылилась тоска славянина Яна по прошедшей молодости и несбывшимся мечтам.
да это масонский символ, это видно по низу столба,и верхушке,кто знаком с масонской архитектурой и символикой,ясно это видят.
алесандровская колонна в питере,откровенный масонский символ.
Осиновый кол
Цитировать
31.07.2018 19:53
Гость
В 1949 г. председатель Мао, проезжая через байкальскую территорию в Москву, сердито заметил, что эти места были несправедливо отторгнуты российской империей у Китая. Китаец Ян решил застолбить это историческое место.
Цитировать
31.07.2018 19:54
Гость
Гость: В сексологии есть замечание о том, что мусульманские минареты, по форме напоминающие мужской половой член, это символ его могущества. Так и этот столб напоминает минарет.
мусульманство это семитская религия,это факт,все истоки ее еврейские.
Цитировать
31.07.2018 20:30
Гость
Все равно этот столб какой нибудь алкаш на машине снесет
Цитировать
31.07.2018 20:31
Гость
Нулевой столб на нулевом километре нулевой республики
Цитировать
31.07.2018 20:31
Гость
Гость: вообще-то во всём мире "нулевой километр" считается- северо-восточный угол главпочтамта , с него и идёт отсчёт километровых столбов на трассах.
дык эНтот "нулевой километр", что у главпочтамта, замутили при советах, буквально в начале 70-х гг. любой коренной житель Верхнеудинска (улановки) скажет, что нулевой верстовой столб (старая мера длины) стояла у Свято-Одигитриевского собора... кстати этот верстовой столб находился, как исторический экспонат, на первом этаже Свято-Одигитриевского собора - превращенного советами в музей и о нем рассказывала, влюбленная в наш древний русский город, уважаемая Раиса Андреевна Серебрякова, историк и краевед.
Цитировать
31.07.2018 21:02
Гость
Гость:
Гость: вообще-то во всём мире "нулевой километр" считается- северо-восточный угол главпочтамта , с него и идёт отсчёт километровых столбов на трассах.
дык эНтот "нулевой километр", что у главпочтамта, замутили при советах, буквально в начале 70-х гг. любой коренной житель Верхнеудинска (улановки) скажет, что нулевой верстовой столб (старая мера длины) стояла у Свято-Одигитриевского собора... кстати этот верстовой столб находился, как исторический экспонат, на первом этаже Свято-Одигитриевского собора - превращенного советами в музей и о нем рассказывала, влюбленная в наш древний русский город, уважаемая Раиса Андреевна Серебрякова, историк и краевед.
ваша ирония русский город,мне понятна,город основали евреи,все строения еврейских купцов,и сам головин был еврей. так что это еврейский город.
Цитировать
31.07.2018 21:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: вообще-то во всём мире "нулевой километр" считается- северо-восточный угол главпочтамта , с него и идёт отсчёт километровых столбов на трассах.
дык эНтот "нулевой километр", что у главпочтамта, замутили при советах, буквально в начале 70-х гг. любой коренной житель Верхнеудинска (улановки) скажет, что нулевой верстовой столб (старая мера длины) стояла у Свято-Одигитриевского собора... кстати этот верстовой столб находился, как исторический экспонат, на первом этаже Свято-Одигитриевского собора - превращенного советами в музей и о нем рассказывала, влюбленная в наш древний русский город, уважаемая Раиса Андреевна Серебрякова, историк и краевед.
ваша ирония русский город,мне понятна,город основали евреи,все строения еврейских купцов,и сам головин был еврей. так что это еврейский город.
так же как кяхта и селенгинск.
Цитировать
31.07.2018 21:02
Гость
Ваши братья-славяне в Украйне одобряют новые антироссийские санкции за Крымский мост Вот вам еще пример консолидации славянских народов. А у белорусского лидера от старшего славянского брата инсульт.
Цитировать
31.07.2018 22:14
Гость
А правда, что Тимошенко сказала, что у нашего короткий "нулевой километр2?
Цитировать
02.08.2018 06:53
Гость
Гость: В сексологии есть замечание о том, что мусульманские минареты, по форме напоминающие мужской половой член, это символ его могущества. Так и этот столб напоминает минарет.
Теперь понятно чем они там думают.
Цитировать
02.08.2018 15:08
Гость
Гость:
Гость: В сексологии есть замечание о том, что мусульманские минареты, по форме напоминающие мужской половой член, это символ его могущества. Так и этот столб напоминает минарет.
Теперь понятно чем они там думают.
Не путайте минет с ….
Цитировать
09.08.2018 17:19
Гость
А что тогда у Почтамта за нулевой километр? Лет через 20 еще один нулевой километр поставят и так до бесконечности. Вообще с историей надо поосторожнее
Цитировать