↑ Наверх

"Я пришел развивать Бурятию, а не Монголию, не Японию..."

  • 24 Сентября 2018 г. в 14:55
  • 177 комментариев
  • 5732 просмотра
Алексей Цыденов обсудил кадровый вопрос с коллективом Бурятского театра оперы и балета



На встрече с коллективом театра оперы и балета глава Бурятии Алексей Цыденов затронул самую больную тему культуры и образования республики – кадровый вопрос. Как сообщает "БМК", еще в самом начале дискуссий глава Бурятии подчеркнул, что речь в этот день пойдет в первую очередь о развитии театра

Цыденов заметил, что театр – это лицо республики, и он пришел развивать именно Бурятию, а "не Монголию, не Японию, не Иркутскую область":

- И разговаривать нужно о том, что будет с театром, насколько он готов и устойчив. Насколько тут хватает своих артистов, как мы ведем работу со своими артистами, как мы ищем таланты у нас, как мы их развиваем. В театре, безусловно, должны быть и привлеченные специалисты, и привлеченные звезды, для того, чтобы у нас был соответствующий уровень, чтобы мы в местечковую самодеятельность не скатились. Но это должно быть штучно, и акцент должен быть на развитие своих звезд… Если эти привлеченные специалисты в один день встали и вышли – все, театр лег?

В связи с тем, что глава Бурятии затронул еще одну тему, обсуждаемую в кулуарах, - обилие привлеченных артистов и специалистов из других регионов России, Монголии и Японии, взявшая слово художественный руководитель оперной труппы Дарима Линховоин поспешила объяснить, с чем это связано.

- Это я лично привожу сюда монголов. У нас хорошие ребята, но лауреатов международного конкурса Чайковского у нас нет. У нас сейчас сопрано нет, она еще учится. Пройдет только пять лет, когда она появится. Нет в училище, не приходят такие таланты. И пришла Батчимэг. Но что делать – она монголка… Меня упрекают, что я с монголами занимаюсь, но пока наших нет. Я буду ждать, когда наши приедут – буду с ними заниматься. Я стою на том, что монголы и японцы должны работать. Но больше мы не будем принимать, - заверила Линховоин.

Когда речь зашла о кадрах, заведующая труппой оркестра театра Дарья Станишевская обратилась к главе Бурятии с предложением, которое уже было высказано в свое время в министерстве культуры. Театральные деятели предложили открыть целевые курсы в ссузах и вузах Бурятии, и, по словам Станишевской, уже проведены переговоры с преподавателями, готовыми приехать из других городов и регионов для обучения.

Цыденов ответил, что в октябре в правительстве республики планируется совещание по кадрам для культуры, образования и здравоохранения.

- Мы в октябре проводим отдельное совещание по формированию целевого заказа, по тем специальностям, которые нужны нам в республике. Будет сформирован заказ и распределены целевые места. Сейчас этого решения нет, поскольку мы сводим общее. По нашим ссузам целевой заказ полностью наше финансирование, и мы его подтверждаем. По вузам я переговорил с Михаилом Котюковым (министр науки и образования России – ред.) по распределению, и он мы с ним даже договорились: «Давай я тебе общее количество бюджетных мест сохраню. А распределить по специальностям – ты давай мне предложения и мы их пораспределяем».

В свою очередь, Станишевская рассказала, что проблема здесь не сколько в целевых местах, а сколько в педагогах.

- Кадры нужны в первую очередь не в театр, а они нужны в училище. В училище учатся два человека, они нас не спасут. Проблема гораздо глубже. И она не в театре, что мы тут такие сидим, монголами-японцами обложились. Кадров нет на первой ступени.

С нею согласились выступавшие после нее известнейшие и легендарные артисты Галина Шойдагбаева и Вячеслав Бальжинимаев. Народный артист России, ныне преподающий во ВСГАКИ, рассказал, что в этом вузе «третий год не дают прием на вокальный факультет».

Ведущий солист Михаил Пирогов также отметил, что вопросом взращивания кадров театр как раз и занимается, и рассказал, что ему как раз помогали его педагоги из театра. Более того, он сам преподает в музыкальном колледже, но, по его словам, вопросом «взращивания кадров» должно быть заинтересовано именно министерство культуры.

Алексей Цыденов согласился со всеми вышеперечисленными доводами по взращиванию своих кадров, и рассказал, что в этом году обновлена вся материально-техническая база музыкального колледжа, хореографического училища.

- Правильно поставлен вопрос, что надо идти снизу. Но какая проблема – вы у нас звезда, но вы одна звезда. Я понимаю, что звезд не может быть много. Но хотя бы рядом с вами должны стоять такие звездочки, которые за вами будут тянуться. И вот нам об этом надо говорить. И сейчас задача – то, с чем мы идем, а не то, за что мы держимся, - заметил глава Бурятии.

От балетной труппы выступила балетмейстер Ольга Ивата, которая, услышав в словах главы Бурятии упрек по поводу отсутствия работы с молодежью, возразила, что работа с молодежью идет. Другое дело, что не все выпускники хореографического училища хотят остаться работать на родине, отметила она, и предложила принять какой-нибудь закон, который бы предписывал выпускникам после окончания училища два года отработать в родном театре. Также она встала на защиту японских артистов балета, о которых в народе говорят, что они якобы занимают места, куда могли бы прийти местные артисты.

- Нам самим очень хочется, чтобы приходили молодые талантливые артисты. И то, что здесь сейчас работают японцы – они сейчас не занимают чужое место. Они спасают ситуацию, для того, чтобы в нашем театре шли большие масштабные балеты, там, где нужна масса народу. Если сейчас убрать всех приглашенных специалистов из Японии, мы не сможем пустить ни один большой спектакль.

Алексей Цыденов согласился с каждым ее словом, но все же заметил:

- Даже если просто открыть программу на открытие сезона, то там основные партии десять балерин японских. Это хорошо, что они хорошо танцуют, но нужно готовить своих. Нет ничего зазорного в том, чтобы привлекать звезд со стороны, нам нужно держать соответствующий уровень. Нам нельзя скатиться в местечковую самодеятельность. Нам нужно привлекать специалистов-постановщиков, это тоже нормально. Но это не должно быть превалирующим.


Также читайте

Всё плохо
Автор: Анастасия Шадрина
Источник: ИА «Восток-Телеинформ»
  • 20 Ноября в 18:23
  • 3 комментария
Полная несуразица
  • 20 Ноября в 13:54
  • 22 комментария
«Слава Украине!»
  • 20 Ноября в 12:51
  • 123 комментария
Повод для гордости
  • 19 Ноября в 23:18
  • 52 комментария
За гранью объяснимого
Автор: Александра Васильева, кандидат филологических наук
Источник: МК в Бурятии
  • 18 Ноября в 16:48
  • 224 комментария
24.09.2018 15:26
Местная жительница
Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
Цитировать
24.09.2018 15:36
Местная жительница
А вот в сфере предпринимательства надо гнать ЧУЖАКОВ! Это ТГК, это всякие мельниченко и росатомы, всяких любителей поживиться за счет Бурятии. Алексей, почему все наоборот? Если сфера плохо развита или вообще не развита, то тогда допустимы чужаки на период "маловодья". Но если наши не могут развиваться из-за конкуренции с чужаками, то надо их выталкивать (гнать, выкидывать) отсюда. Это молочная продукция, колбасы, тушенка, овощи. И хватит про толерантность про одну страну и все такое.! Деньги покупателей продукции перетекают в другие регионы, там жируют, а наши еле выживают. По крайней мере надо от иркутских пищевиков избавляться, уже легче станет! И читинских не впущать, учитывая, как много этой читы стало в нашей жизни, уже тихо ненавидеть начинаю.
Цитировать
24.09.2018 15:37
Гость
Местная жительница: Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
Я не брежу. Я в сознании. В сознании того, какого ... я тут делаю?
Цитировать
24.09.2018 15:41
Гость
Местная жительница: Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
таки..деушка..дело говоришь.. нам своих провинциалов смотреть..не очень интересно.. нам новое подавай..передовое..это ж искусство.. а оно многолико.. ..а нашу деревню.. тоже посылайте..в большой мир..путь улучаться..опыт перенимают.. а то коров доить исконных животноводов учат австрийцы.. .. а как..что более возвышенное..то в своём болоте квакать.. нет..давай нам лучшее и поболе...поболе..
Цитировать
24.09.2018 15:47
Гость
А что по существу,так сказать, нельзя все это делать с прежним директором? Если есть основания для увольнения так озвучьте их ,зачем людям мозги пудрить.
Цитировать
24.09.2018 15:52
Гость
Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
Цитировать
24.09.2018 15:53
Гость
Я имею в виду делать одно(увольнять руководителя без обьяснения причины),а обсуждать и встречаться с коллективом по принадлежности артистов театра к другому государству и отсутствию местных талантов.
Цитировать
24.09.2018 15:58
Гость
круто у вас, глава на увольнение приезжает.... ващеее
Цитировать
24.09.2018 16:02
Гость
Он пришел развивать Бурятию,ане Японию
Цитировать
24.09.2018 16:07
Гость
а какое образование у Даримы Линховоин?она почти сказала,что лауреат конкурса им.Чайковского ее заслуга?
Цитировать
24.09.2018 16:07
Гость
император Бурятии
Цитировать
24.09.2018 16:10
Гость
Гость: Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
Просто безобразие! Почему одна семья Ивата всё решает?1 Что случилось с нашим училищем, голоса нет своего, всех забила Линховоин?! Грешники, вы что творите с нашим академическим театром?! Гнать всех!
Цитировать
24.09.2018 16:16
Гость
Городская сумасшедшая Цибудеева нашептала Культурме всякую чушь, а та побежала к Главе с информацией о засильи японцев, монголов, ворах Цыбикове, Улановой, Лубченко, о шубохранилище в Художественном музее, необразованной Линховоин и прочей продукцией больного мозга НЦ. Теперь НЦ отсыпается после ночного бдения за клавиатурой, а ЦАС чинит косяки Культурмы.
Цитировать
24.09.2018 16:35
Местная жительница
Гость: Он пришел развивать Бурятию,ане Японию
А может будем еще честней? Не Бурятию развивать, а закрома рждэшные?
Цитировать
24.09.2018 16:39
Гость
Гость: Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
ольга ивата деньги делает на этом. кстати против японцев и монголов вообще речи не было. никто не собирался их выгонять. представьте себе буряты приедут в монголию и будут шантажировать и требовать.
Цитировать
24.09.2018 16:39
Гость
Где была Линховоин, когда уничтожали музыкальное училище? Теперь его соединили с культпросветучилищем где два притопа-три прихлопа. Не готовят там будущих певцов оперной сцены, а фольклористов народников. А как ситуация с хореографическим? Тоже в упадке? У нас чего не коснись всё в упадке
Цитировать
24.09.2018 16:41
Гость
Супруги Ивата чо здесь потеряли? Однако коррупция как в бурдраме где супруга худрук, а супруг и дети режиссеры. Поднимала этот вопрос Никитина а чо толку. Где наши родные Муруевы, Павленко, Ганженко, Самбуева?
Цитировать
24.09.2018 16:46
Гость
Сомневаюсь,что ЦАС пришел развивать ,скорее ОСВАИВАТЬ.
Цитировать
24.09.2018 16:49
Гость
Гость: Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
Просто безобразие! Почему одна семья Ивата всё решает?1 Что случилось с нашим училищем, голоса нет своего, всех забила Линховоин?! Грешники, вы что творите с нашим академическим театром?! Гнать всех!
Гость: Супруги Ивата чо здесь потеряли? Однако коррупция как в бурдраме где супруга худрук, а супруг и дети режиссеры. Поднимала этот вопрос Никитина а чо толку. Где наши родные Муруевы, Павленко, Ганженко, Самбуева?
Где наши звезды?! Не дают дороги, разобраться надо как следует. Почему зажимают Лию Балданову, Ольгу Жигмитову?! А Цыбудеева молодец, честь и хвала, что неравнодушно относиться к судьбе родного театра. Доколе будем выглядеть как аборигены с бусами на шее?!
Цитировать
24.09.2018 16:54
Гость
Гость: А что по существу,так сказать, нельзя все это делать с прежним директором? Если есть основания для увольнения так озвучьте их ,зачем людям мозги пудрить.
Я думаю директор театра сама принимала решения кого увольнять, а кого принимать. В данном случае министр тоже имеет право принимать решение.
Цитировать
24.09.2018 16:56
Гость
Линховоин как и обещала пускай уходит. Хватит ей строить козни и интриги, её время ушло!
Цитировать
24.09.2018 16:56
Гость
"Я пришел... дать вам волю"
Цитировать
24.09.2018 16:59
Гость
Гость:
Гость: Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
Просто безобразие! Почему одна семья Ивата всё решает?1 Что случилось с нашим училищем, голоса нет своего, всех забила Линховоин?! Грешники, вы что творите с нашим академическим театром?! Гнать всех!
Гость: Супруги Ивата чо здесь потеряли? Однако коррупция как в бурдраме где супруга худрук, а супруг и дети режиссеры. Поднимала этот вопрос Никитина а чо толку. Где наши родные Муруевы, Павленко, Ганженко, Самбуева?
Где наши звезды?! Не дают дороги, разобраться надо как следует. Почему зажимают Лию Балданову, Ольгу Жигмитову?! А Цыбудеева молодец, честь и хвала, что неравнодушно относиться к судьбе родного театра. Доколе будем выглядеть как аборигены с бусами на шее?!
Бурят видно близко не подпускают. В интернете часто слушаю Жаргала Маладаева. Таких как он талантливых бурят очень много разъехались по европам и америкам.
Цитировать
24.09.2018 17:02
Гость
Гость: Линховоин как и обещала пускай уходит. Хватит ей строить козни и интриги, её время ушло!
за счет Ариунбаатара неплохо пристроились. Кстати какие залуги у Линховоин. Назовите пожалуйста кого она из бурят подняла до мирового уровня.
Цитировать
24.09.2018 17:03
Гость
Местная жительница: Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
+ 1000
Цитировать
24.09.2018 17:20
Гость
Надежда Цыденна проснулась и понеслась на Линховоин и Уланову)))
Цитировать
24.09.2018 17:22
Гость
Гость: Городская сумасшедшая Цибудеева нашептала Культурме всякую чушь, а та побежала к Главе с информацией о засильи японцев, монголов, ворах Цыбикове, Улановой, Лубченко, о шубохранилище в Художественном музее, необразованной Линховоин и прочей продукцией больного мозга НЦ. Теперь НЦ отсыпается после ночного бдения за клавиатурой, а ЦАС чинит косяки Культурмы.
+1000
Цитировать
24.09.2018 17:28
Гость
Гость:
Гость: Городская сумасшедшая Цибудеева нашептала Культурме всякую чушь, а та побежала к Главе с информацией о засильи японцев, монголов, ворах Цыбикове, Улановой, Лубченко, о шубохранилище в Художественном музее, необразованной Линховоин и прочей продукцией больного мозга НЦ. Теперь НЦ отсыпается после ночного бдения за клавиатурой, а ЦАС чинит косяки Культурмы.
+1000
Цыбудеева неправду написала? если так напишите опровержение.
Цитировать
24.09.2018 17:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Городская сумасшедшая Цибудеева нашептала Культурме всякую чушь, а та побежала к Главе с информацией о засильи японцев, монголов, ворах Цыбикове, Улановой, Лубченко, о шубохранилище в Художественном музее, необразованной Линховоин и прочей продукцией больного мозга НЦ. Теперь НЦ отсыпается после ночного бдения за клавиатурой, а ЦАС чинит косяки Культурмы.
Уже бегу)) Всю жизнь только и мечтал как бы с НЦ полаяться +1000
Цыбудеева неправду написала? если так напишите опровержение.
Цитировать
24.09.2018 17:47
Гость
Гость: Городская сумасшедшая Цибудеева нашептала Культурме всякую чушь, а та побежала к Главе с информацией о засильи японцев, монголов, ворах Цыбикове, Улановой, Лубченко, о шубохранилище в Художественном музее, необразованной Линховоин и прочей продукцией больного мозга НЦ. Теперь НЦ отсыпается после ночного бдения за клавиатурой, а ЦАС чинит косяки Культурмы.
+1500
Цитировать
24.09.2018 17:53
Гость
Местная жительница: Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
станишевская имеет против монголов
Цитировать
24.09.2018 17:54
Гость
И Цыбудеева, и Линховоин - заслуженные и авторитетные люди в искусстве. В споре рождается истина. Да, когда-то театр славился своими голосами и солистами балета. Зачастую голоса наших певцов звучали лучше заезжих москвичей. Дело наверно еще в низкой культуре населения. Посмотрите,на концерты оперных певцов: там собираются тысячи зрителей на открытых площадках.
Цитировать
24.09.2018 18:05
Гость
Так я поняла, Линховоин и не собирается уходить. Вот так шантажировала, а теперь в кусты?
Цитировать
24.09.2018 18:06
Гость
Монголы приветствуются. Монголы и бурят-монголы - разделенный народ, бывший не так давно единым народом
Цитировать
24.09.2018 18:31
Гость
Гость: Городская сумасшедшая Цибудеева нашептала Культурме всякую чушь, а та побежала к Главе с информацией о засильи японцев, монголов, ворах Цыбикове, Улановой, Лубченко, о шубохранилище в Художественном музее, необразованной Линховоин и прочей продукцией больного мозга НЦ. Теперь НЦ отсыпается после ночного бдения за клавиатурой, а ЦАС чинит косяки Культурмы.
Болезный, ты думаешь одна Цыбудеева знает о бардаке в театре?
Цитировать
24.09.2018 18:36
Гость
Гость: "Я пришел... дать вам волю"
Менеджер Цы далеко не Пугачев. Ему далеко до народного любимца, про которого поют песни. И не - Я пришел. Меня назначили в Кремле и провели фейковые выборы. Ручной, особливо послушный Кремлю туповатый кандидат изрек галиматью: Я пришел. Тьфу!
Цитировать
24.09.2018 18:52
Гость
Гость: Он пришел развивать Бурятию,ане Японию
А чего заманивал-то сам японцев, китайцев? Или кого еще там. То байкальской водой, то лесами, то туризмом, землями и т.д. и т.п.
Цитировать
24.09.2018 18:56
Гость
Глава правильно все сделал и сказал. И не надо тут слезы лить. Обновление должно быть и нет места воровству и самовольству!
Цитировать
24.09.2018 18:57
Гость
Гость:
Гость: "Я пришел... дать вам волю"
Менеджер Цы далеко не Пугачев. Ему далеко до народного любимца, про которого поют песни. И не - Я пришел. Меня назначили в Кремле и провели фейковые выборы. Ручной, особливо послушный Кремлю туповатый кандидат изрек галиматью: Я пришел. Тьфу!
Ну и что? Да, назначили, но вы же сами потом выбрали. Большинством. Чего сейчас плеваться-то, помогайте, критикуйте по делу, если где-то он не так срабатывает.
Цитировать
24.09.2018 19:01
Гость
Гость: Он пришел развивать Бурятию,ане Японию
В Японии кондуктором бы был.
Цитировать
24.09.2018 19:03
Гость
Все знают, что у Цибудеевой жизнь не задалась, но как то стесняются ей об этом напомнить. Даже тогда, когда она изгаляется над родственниками людей, которых ненавидит.
Цитировать
24.09.2018 19:14
Гость
У вас видно все в шоколаде. Злобно строчите день и ночь против нее, забыв бурятские традиции. Она старше вас вдвое
Цитировать
24.09.2018 19:24
Гость
Комментарий скрыт
24.09.2018 19:43
Гость
Гость: У вас видно все в шоколаде. Злобно строчите день и ночь против нее, забыв бурятские традиции. Она старше вас вдвое
да это тупое головарье друг друга жрет, на радость свинтусам
Цитировать
24.09.2018 20:16
Гость
Я буду ждать, когда наши приедут – буду с ними заниматься. Я стою на том, что монголы и японцы должны работать. Но больше мы не будем принимать, - заверила Линховоин. так что ,передумала уходить вслед за подругой? как быстро вывернулась! ведь клялась,что уйдёт! что за дешёвые трюки от дешёвки!
Цитировать
24.09.2018 20:35
Гость
Гость:
Гость: Городская сумасшедшая Цибудеева нашептала Культурме всякую чушь, а та побежала к Главе с информацией о засильи японцев, монголов, ворах Цыбикове, Улановой, Лубченко, о шубохранилище в Художественном музее, необразованной Линховоин и прочей продукцией больного мозга НЦ. Теперь НЦ отсыпается после ночного бдения за клавиатурой, а ЦАС чинит косяки Культурмы.
Болезный, ты думаешь одна Цыбудеева знает о бардаке в театре?
вся счётная палата тоже пациенты психиатрической клиники? а первый псих наш глава,который верит виршам -отчётам счётной палаты. А если говорить о необразованности линховоин,то спросите у неё какое высшее музыкальное образование она имеет. наверное опять заплачет.Кстати о воровстве. Сильно сомневаюсь,что такие деньги вручались с.струкову-1,999тыс.руб.,д.станишевской-1,007тыс.руб.,всего каким-то оркестрантам. не может быть,что они получали больше линховоин с её ежемесячной зарплатой в 116 тыс.рубл. этим товарищам стоит подать в суд за клевету,иначе им не отмыться от позора штрейбрехеров и презрения коллектива театра.
Цитировать
24.09.2018 20:38
Гость
Гость: У вас видно все в шоколаде. Злобно строчите день и ночь против нее, забыв бурятские традиции. Она старше вас вдвое
А почему не втрое или не в полтора раза? И, может, мы с ней одного возраста? А вдруг я воспитан в еврейских традициях? Если она не прекратит лить грязь на людей, их семьи и родителей, которые так-то тоже старше чем она, то не останется другого выхода кроме как порассказать кой-какие истории и биографии во всеуслышание.
Цитировать
24.09.2018 20:51
Гость
Гость: Я буду ждать, когда наши приедут – буду с ними заниматься. Я стою на том, что монголы и японцы должны работать. Но больше мы не будем принимать, - заверила Линховоин. так что ,передумала уходить вслед за подругой? как быстро вывернулась! ведь клялась,что уйдёт! что за дешёвые трюки от дешёвки!
Слово не сдержала? не солидно в таком возрасте. Ариунбаатар тоже остался? А то он лихо писал на русском языке в защиту директора.
Цитировать
24.09.2018 20:53
Гость
Гость: Все знают, что у Цибудеевой жизнь не задалась, но как то стесняются ей об этом напомнить. Даже тогда, когда она изгаляется над родственниками людей, которых ненавидит.
у кого же задалась. у бывшего директора и свиты?
Цитировать
24.09.2018 20:59
Гость
пришел развивать именно Бурятию, а "не Монголию, не Японию, не Иркутскую область"
Эка, коли так не будут теперь японцы и иркутяне убирать за нами мусор. А мы размечтались, губы раскатали.
Цитировать
24.09.2018 21:01
Гость
Гость:
Гость: Все знают, что у Цибудеевой жизнь не задалась, но как то стесняются ей об этом напомнить. Даже тогда, когда она изгаляется над родственниками людей, которых ненавидит.
у кого же задалась. у бывшего директора и свиты?
Вы, уважаемая, прежде чем сказать или написать, сядьте и подумайте. Своей грязью и ненавистью достали много кого, не только "бывшего директора и свиту". Подумайте, потом поздно будет. Не становитесь всеобщим посмешищем.
Цитировать
24.09.2018 21:09
Гость
Засилье или не засилье, но монголов и японцев точно многовато. Коль не можем обойтись без них, то надо приглашать мастеров, которые могут обучить наших, а не партии исполнять. При всем уважении к Линховоин.
Цитировать
24.09.2018 21:15
Гость
Как так? Линховоин лила фальшивые слезки и клялась с визгом, что Я ТОГДА ТОЖЕ УЙДУ! А теперь собирается решать кого принимать, а кого нет??? Вот это нечистоплотность и дешевка, УХОДЯ - УХОДИ! Бывшая директриса не стала хвататься за кресло и судиться за должность, знает кошка, чье сало съела. Ибо следствие идет, всё передано в прокуратуру, УФАС и др. органы.
Цитировать
24.09.2018 21:28
Гость
Гость: Где была Линховоин, когда уничтожали музыкальное училище? Теперь его соединили с культпросветучилищем где два притопа-три прихлопа. Не готовят там будущих певцов оперной сцены, а фольклористов народников. А как ситуация с хореографическим? Тоже в упадке? У нас чего не коснись всё в упадке
Гость: Нужно возрождать старую историю театра, хореографического училища и вообще нашу национальную легендарную школу балета, а сейчас упадок какой-то! Очень важно назначить понимающего это и всю ответственность руководителя! Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
Цитировать
24.09.2018 21:34
Гость
Митиз в курсе, что буряты и монголы один народ? Что за национализм такой? Кто в новат, что монголы и японцы лучше оказались?
Цитировать
24.09.2018 21:36
Гость
А японцы будут строить в бурятии мусороперерабатывающий завод? Вдруг скажут, что не обязаны развивать бурятию? А монголы построят гэс и скажут, что не обязаны беспокоиться об экологии бурятии?
Цитировать
24.09.2018 21:38
Гость
Иркутяне скажут, что не обязаны снижать тарифы на электроэнергию для бурятии, так как они должны развивать иркутскую область.
Цитировать
24.09.2018 21:40
Гость
Все буряты должны развивать бурятский автопром и должны отказать от японских иномарок. Даешь бурятскую антилопу гну!!!!
Цитировать
24.09.2018 21:43
Гость
Гость:
Гость: Он пришел развивать Бурятию,ане Японию
В Японии кондуктором бы был.
ЧЕМ ОН СОБРАЛСЯ РАЗВИВАТЬ? ШПАЛАМИ ИЛИ РЕЛЬСАМИ. НАЗНАЧИТЬ ПУТНО И ТО НЕ МОЖЕТ.
Цитировать
24.09.2018 21:47
Гость
Японцы все горько зарыдали. Они так ждали что Цыденов придет развивать их Японию. Монголы тоже в пролете. Алешка не хочет Монголию развивать. Потеря потерь. Иркутск в пролете. Суперглаву просрали.
Цитировать
24.09.2018 21:49
Гость
И чо теперь? Японцы с монголами без дронов останутся? А как будут посылки с алиэкспресса получать? Бедные
Цитировать
24.09.2018 22:02
Гость
как ольга ивата выворачивается. оказывается выпускники нашего хореографического колледжа не желают танцевать на сцене нашего большого за такую маленькую зарплату. А японские танцовщики из любви к чистому искусству ЖЕЛАЮТ!!!! вот какие негодяи ,какие непатриоты наши выпускники ! ату на преподавателей колледжа! озвучьте пожжжжалуйста зарплату японцев! будем хотя бы знать от каких гонораров наши бегут.
Цитировать
24.09.2018 22:09
Гость
Хорошо хоть в театре не работают американские артисты. А тобы щас всех бурят внесли бы в санкционные списки
Цитировать
24.09.2018 22:11
Гость
Уровень выпускников местного хореографического училища - плясать ехор в сельском клубе?
Цитировать
24.09.2018 22:13
Гость
Ну теперь заживем. Будем ходить в театр смотреть мастер классы по лепке бууз и пельменей. Японию с Монголией любой дурак развить сможет. А тут целая суперреспублика
Цитировать
24.09.2018 22:17
Гость
Местная жительница: Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
+ 100000 500000 . Возле них и наши научаться .
Цитировать
24.09.2018 22:20
Гость
Ваши научатся? Такое возможно? А бухать когда будут, если учиться начнут?
Цитировать
24.09.2018 22:30
Гость
А Бурятия хочет сама развиваться? Чота не похоже.
Цитировать
24.09.2018 22:51
Гость
Иисус спустился, Алексей значит пришел
Цитировать
24.09.2018 22:51
Гость
Они там все сидят разваливать Бурятию (((((
Цитировать
24.09.2018 23:01
Гость
Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Цитировать
24.09.2018 23:12
Гость
Гость: Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Работает ? И что он уже наработал ? Я вижу одни обещалки . Кст--на замену труб в Улан-Удэ денег у Пута выпросил Цы ?
Цитировать
25.09.2018 00:01
Гость
Каклы, чего дома-то не сидится? Там порошенко с салом.
Цитировать
25.09.2018 00:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
Просто безобразие! Почему одна семья Ивата всё решает?1 Что случилось с нашим училищем, голоса нет своего, всех забила Линховоин?! Грешники, вы что творите с нашим академическим театром?! Гнать всех!
Гость: Супруги Ивата чо здесь потеряли? Однако коррупция как в бурдраме где супруга худрук, а супруг и дети режиссеры. Поднимала этот вопрос Никитина а чо толку. Где наши родные Муруевы, Павленко, Ганженко, Самбуева?
Где наши звезды?! Не дают дороги, разобраться надо как следует. Почему зажимают Лию Балданову, Ольгу Жигмитову?! А Цыбудеева молодец, честь и хвала, что неравнодушно относиться к судьбе родного театра. Доколе будем выглядеть как аборигены с бусами на шее?!
Бурят видно близко не подпускают. В интернете часто слушаю Жаргала Маладаева. Таких как он талантливых бурят очень много разъехались по европам и америкам.
И я с удовольствием Маладаева слушаю, но , к сожалению, нет ничего нового от него давно.
Цитировать
25.09.2018 00:41
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 00:44
Гость
Гость: Уровень выпускников местного хореографического училища - плясать ехор в сельском клубе?
а ты хоть раз был на выпускных хореографического? поди и не знаешь с какой стороны дверь в театр открывается? понятия не имеешь об уровне работы преподавателей колледжа-учеников Л.Сахьяновой и П.Абашеева ,а прёшь с ушатом говна. Ни один балетный спектакль в театре не смотрел ,ни один концерт "Байкала" не видел убогий козёл,но лезет туда же, в ценители.
Цитировать
25.09.2018 00:51
Гость
Гость:
Гость: Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Работает ? И что он уже наработал ? Я вижу одни обещалки . Кст--на замену труб в Улан-Удэ денег у Пута выпросил Цы ?
он тебе не нравится? Никто тебя не держит. это не твоя земля,не земля твоих предков. Вали к хохлам,к порошенко. А до грязи в театре ?,то тебя не касается,т.к. никого ты там не знаешь и никогда там не был. тебе бы лишь бы побазлать,что глава нехороший.Слепой не видит и глухой не слышит.
Цитировать
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:11
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 01:12
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 02:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Работает ? И что он уже наработал ? Я вижу одни обещалки . Кст--на замену труб в Улан-Удэ денег у Пута выпросил Цы ?
он тебе не нравится? Никто тебя не держит. это не твоя земля,не земля твоих предков. Вали к хохлам,к порошенко. А до грязи в театре ?,то тебя не касается,т.к. никого ты там не знаешь и никогда там не был. тебе бы лишь бы побазлать,что глава нехороший.Слепой не видит и глухой не слышит.
За четыре года ты так и не понял , что я--она , а не он . Так откуда тебе знать -- глава хороший, или нет. И мне со стророны --ВИДНЕЕ .Все понял?
Цитировать
25.09.2018 02:21
Гость
Гость: Каклы, чего дома-то не сидится? Там порошенко с салом.
Я только с экспедиции вернулась .
Цитировать
25.09.2018 02:38
Гость
Админ есть.на этом сайте,? всякую.чушь , муть и ересь пишут заказные тролли .Тему замыливают специально своими дурацкими комментами уводя от обсуждения назревших проблем.
Цитировать
25.09.2018 02:43
Гость
Гость: Админ есть.на этом сайте,? всякую.чушь , муть и ересь пишут заказные тролли .Тему замыливают специально своими дурацкими комментами уводя от обсуждения назревших проблем.
А ты чухан не ябедничай тут. Хотя ты всегда стучать привык. Ты тупой баран!
Цитировать
25.09.2018 02:54
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 08:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Все знают, что у Цибудеевой жизнь не задалась, но как то стесняются ей об этом напомнить. Даже тогда, когда она изгаляется над родственниками людей, которых ненавидит.
у кого же задалась. у бывшего директора и свиты?
Вы, уважаемая, прежде чем сказать или написать, сядьте и подумайте. Своей грязью и ненавистью достали много кого, не только "бывшего директора и свиту". Подумайте, потом поздно будет. Не становитесь всеобщим посмешищем.
вы кому так обращаетесь? кажется к Цыбудеевой? но я другой человек. вашу Цыбудееву знать не знаю.пишу свое мнение.
Цитировать
25.09.2018 09:14
Гость
Гость:
Гость: Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
Просто безобразие! Почему одна семья Ивата всё решает?1 Что случилось с нашим училищем, голоса нет своего, всех забила Линховоин?! Грешники, вы что творите с нашим академическим театром?! Гнать всех!
Гость: Супруги Ивата чо здесь потеряли? Однако коррупция как в бурдраме где супруга худрук, а супруг и дети режиссеры. Поднимала этот вопрос Никитина а чо толку. Где наши родные Муруевы, Павленко, Ганженко, Самбуева?
Где наши звезды?! Не дают дороги, разобраться надо как следует. Почему зажимают Лию Балданову, Ольгу Жигмитову?! А Цыбудеева молодец, честь и хвала, что неравнодушно относиться к судьбе родного театра. Доколе будем выглядеть как аборигены с бусами на шее?!
Как можно зажимать бездарей! Кто пойдет на Жигмитову, если благодаря этому скандалу мы лишимся звезд мирового уровня! С удовольствием ходили на оперу, теперь видимо все, праздник закончился. А главой очень сильно разочарован.
Цитировать
25.09.2018 09:49
Гость
Гость: Митиз в курсе, что буряты и монголы один народ? Что за национализм такой? Кто в новат, что монголы и японцы лучше оказались?
так может монголию присоединить к россии? и с какого бодуна японцы и монголы стали лучше бурятских артистов. В советское время наш театр гремел! от тихого океана до волги зрители с придыханием говорили о нашей гордости. А сейчас! Стыдоба! Позорище! И отвратительно,что поголовно замазаны лица титульной наци ональности во главе с двумя слезливыми подружками. чума на ваши головы!
Цитировать
25.09.2018 09:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Работает ? И что он уже наработал ? Я вижу одни обещалки . Кст--на замену труб в Улан-Удэ денег у Пута выпросил Цы ?
он тебе не нравится? Никто тебя не держит. это не твоя земля,не земля твоих предков. Вали к хохлам,к порошенко. А до грязи в театре ?,то тебя не касается,т.к. никого ты там не знаешь и никогда там не был. тебе бы лишь бы побазлать,что глава нехороший.Слепой не видит и глухой не слышит.
За четыре года ты так и не понял , что я--она , а не он . Так откуда тебе знать -- глава хороший, или нет. И мне со стророны --ВИДНЕЕ .Все понял?
у тебя как с летоисчислением? так глава у нас ужо Четыре ГОДА?! ЯПОНА МАТЬ! КТО СПИТ?
Цитировать
25.09.2018 10:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Ольга Ивата кривит душой. Сильно. Какая работа с училищем может идти, если на сцене театра танцуют ученики ее частной школы? А хореографических не пускают!
Просто безобразие! Почему одна семья Ивата всё решает?1 Что случилось с нашим училищем, голоса нет своего, всех забила Линховоин?! Грешники, вы что творите с нашим академическим театром?! Гнать всех!
Гость: Супруги Ивата чо здесь потеряли? Однако коррупция как в бурдраме где супруга худрук, а супруг и дети режиссеры. Поднимала этот вопрос Никитина а чо толку. Где наши родные Муруевы, Павленко, Ганженко, Самбуева?
Где наши звезды?! Не дают дороги, разобраться надо как следует. Почему зажимают Лию Балданову, Ольгу Жигмитову?! А Цыбудеева молодец, честь и хвала, что неравнодушно относиться к судьбе родного театра. Доколе будем выглядеть как аборигены с бусами на шее?!
Как можно зажимать бездарей! Кто пойдет на Жигмитову, если благодаря этому скандалу мы лишимся звезд мирового уровня! С удовольствием ходили на оперу, теперь видимо все, праздник закончился. А главой очень сильно разочарован.
АУ!ценитель! каковско заведение профильное закончил,что так разбираешься в категориях звёзд? арюнбаатар звезда мирового уровня? не смешите мои унты! ему до освободившегося трона хворостовского, что до киева задом.
Цитировать
25.09.2018 10:06
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
станишевская имеет против монголов
А это кто?
Цитировать
25.09.2018 10:54
Гость
это сталин указывал.. какие и с кем должны быть мастера культуры.. но те времена закончились..и не дело чиновнику лезть в творческую составляющую театра.. да и по факту..театр ..это лишь лакмусовая бумажка ..через которую отражается состояние культуры в республике.. а оно пока ..какое-то плачевное... хотя потенциал..огромен..
Цитировать
25.09.2018 11:01
Гость
Вчера монгольские певцы собирались в своём консульстве и собирались протестовать против решения театра и обещаний Линховоин. Ситуация становится взрывоопасной, т.к. для поддержания своих штанов Линховоин готова раздуть мировой пожар.
Цитировать
25.09.2018 11:08
Гость
Удивительно что с восторгом о монгольском концерте пишет его пресс-секретарь Ирина Доржиева! Почему она не поддерживает своего шефа? Расходится с ним во мнениях? Пуская катит тогда в свою Москву о которой грёзит и скучает. Глава цыденов конкретно сказал что надо свои таланты поддерживать, а доржиева плачет о монголах и восторгается линховоинше которая развалила театр. Пусть эта скандалиска и интриганка уходит завтра же из театра как сама на камеру об этом сказала, а то будет до последнего цепляться за сладкое кресло! Получая баснословные гонорары театр превратила в свою вотчину! Вообще возмутительно, Дарима Линховоин!
Цитировать
25.09.2018 11:18
Гость
Гость: Вчера монгольские певцы собирались в своём консульстве и собирались протестовать против решения театра и обещаний Линховоин. Ситуация становится взрывоопасной, т.к. для поддержания своих штанов Линховоин готова раздуть мировой пожар.
Не нравится, пусть работают у себя на родине. Со своими уставами в чужой монастырь не ходят.
Цитировать
25.09.2018 11:21
Гость
Гость: как ольга ивата выворачивается. оказывается выпускники нашего хореографического колледжа не желают танцевать на сцене нашего большого за такую маленькую зарплату. А японские танцовщики из любви к чистому искусству ЖЕЛАЮТ!!!! вот какие негодяи ,какие непатриоты наши выпускники ! ату на преподавателей колледжа! озвучьте пожжжжалуйста зарплату японцев! будем хотя бы знать от каких гонораров наши бегут.
Ивата врет и не краснеет.
Цитировать
25.09.2018 11:24
Гость
Гость: Вчера монгольские певцы собирались в своём консульстве и собирались протестовать против решения театра и обещаний Линховоин. Ситуация становится взрывоопасной, т.к. для поддержания своих штанов Линховоин готова раздуть мировой пожар.
это с каких пор нам монголия указывает как жить? умморили!
Цитировать
25.09.2018 11:31
Гость
Гость: Вчера монгольские певцы собирались в своём консульстве и собирались протестовать против решения театра и обещаний Линховоин. Ситуация становится взрывоопасной, т.к. для поддержания своих штанов Линховоин готова раздуть мировой пожар.
Бадлуеву власть всегда только мешала работать, а он никогда не протестовал и не предъявлял ультиматум. Только благодаря самоотверженному труду и преданности своему коллективу, он сумел создать Байкал.
Цитировать
25.09.2018 11:31
Гость
Жена Ивата какая неприятная на фейс. Чо она сюда приперлась вообще-то? Там в Москве списана или бортанули или здесь харчи привлекательнее?
Цитировать
25.09.2018 11:38
Гость
Гость:
Гость: как ольга ивата выворачивается. оказывается выпускники нашего хореографического колледжа не желают танцевать на сцене нашего большого за такую маленькую зарплату. А японские танцовщики из любви к чистому искусству ЖЕЛАЮТ!!!! вот какие негодяи ,какие непатриоты наши выпускники ! ату на преподавателей колледжа! озвучьте пожжжжалуйста зарплату японцев! будем хотя бы знать от каких гонораров наши бегут.
Ивата врет и не краснеет.
За огромные бабки, которые они тут имеют, забыли про краснеть. Они здесь нашли золотую жилу. Сами то японцы и другие передовые страны от нас берут только лучших из лучших специалистов, а у нас работают артисты из массовки и бесплатно учатся молодежь из Японии. Еще и права качают.
Цитировать
25.09.2018 11:48
Гость
Гость: Вчера монгольские певцы собирались в своём консульстве и собирались протестовать против решения театра и обещаний Линховоин. Ситуация становится взрывоопасной, т.к. для поддержания своих штанов Линховоин готова раздуть мировой пожар.
крысы уже кусаются? глава прими меры против зарвавшейся даримы. Когда-то Модогоев хорошо осадил папу даримы,пора и дочку успокоить широко открыв для неё дверь ИЗ театра
Цитировать
25.09.2018 12:48
Гость
Гость:
Местная жительница: Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
таки..деушка..дело говоришь.. нам своих провинциалов смотреть..не очень интересно.. нам новое подавай..передовое..это ж искусство.. а оно многолико.. ..а нашу деревню.. тоже посылайте..в большой мир..путь улучаться..опыт перенимают.. а то коров доить исконных животноводов учат австрийцы.. .. а как..что более возвышенное..то в своём болоте квакать.. нет..давай нам лучшее и поболе...поболе..
а...чо.... так..много...точек...??? клавиатура...что... ли...у...тебя....залипает...Или ....с...головой...непорядок...?
Цитировать
25.09.2018 12:50
Гость
Гость:
Гость: Вчера монгольские певцы собирались в своём консульстве и собирались протестовать против решения театра и обещаний Линховоин. Ситуация становится взрывоопасной, т.к. для поддержания своих штанов Линховоин готова раздуть мировой пожар.
Не нравится, пусть работают у себя на родине. Со своими уставами в чужой монастырь не ходят.
Чемодан, вокзал, Улан-Батор. Чемодан, аэропорт Байкал, Токио.
Цитировать
25.09.2018 12:57
Гость
Гость:
Гость:
Местная жительница: Ну ипона мать? Ничего против японских и монгольских певунов балетных не имею! Пускай работают и радуют публику! В Европу и Америку тоже едут со всего мира и там рады любому таланту, специально заманивают гонорарами. Но товарисч Цы меня просто удивил? Что за бред такой?
таки..деушка..дело говоришь.. нам своих провинциалов смотреть..не очень интересно.. нам новое подавай..передовое..это ж искусство.. а оно многолико.. ..а нашу деревню.. тоже посылайте..в большой мир..путь улучаться..опыт перенимают.. а то коров доить исконных животноводов учат австрийцы.. .. а как..что более возвышенное..то в своём болоте квакать.. нет..давай нам лучшее и поболе...поболе..
а...чо.... так..много...точек...??? клавиатура...что... ли...у...тебя....залипает...Или ....с...головой...непорядок...?
я ...заика.. и даун в лёгкой степени..
Цитировать
25.09.2018 13:34
Гость
Комментарий скрыт
25.09.2018 13:42
Гость
Артист , который всю свою балетную жизнь выступал в кордебалете Большого нашёл здесь "золотую жилу " , развёл семейный подряд и с успехом окучивает доверчивых и наивных аборигенов , впаривая" стеклянные бусы и побрякушки" по цене золотых , и при этом успевает готовить кадры для своей страны Японии, т.к. он гражданин сей страны , а не нашей России .И ему наш театр до лампочки , до развития и подготовки местных кадров ему наплевать . У него чисто меркантильный подход - срубить бабла , и как можно больше .При том , что наверняка ему ещё и японская сторона приплачивает за подготовку балетных для Японии.Но нам это никогда не скажут . Аналогично и Линховоин что то имеет или как то заинтересована в своих монголах...Этими людьми движут корыстные интересы , хорошо завуалированные и замаскированные ,и при этом нагло врут главе , что не так нас поняли , а мы такие белые и пушистые.
Цитировать
25.09.2018 13:43
Гость
Гость: как ольга ивата выворачивается. оказывается выпускники нашего хореографического колледжа не желают танцевать на сцене нашего большого за такую маленькую зарплату. А японские танцовщики из любви к чистому искусству ЖЕЛАЮТ!!!! вот какие негодяи ,какие непатриоты наши выпускники ! ату на преподавателей колледжа! озвучьте пожжжжалуйста зарплату японцев! будем хотя бы знать от каких гонораров наши бегут.
во-во
Цитировать
25.09.2018 14:00
Гость
Гость: Артист , который всю свою балетную жизнь выступал в кордебалете Большого нашёл здесь "золотую жилу " , развёл семейный подряд и с успехом окучивает доверчивых и наивных аборигенов , впаривая" стеклянные бусы и побрякушки" по цене золотых , и при этом успевает готовить кадры для своей страны Японии, т.к. он гражданин сей страны , а не нашей России .И ему наш театр до лампочки , до развития и подготовки местных кадров ему наплевать . У него чисто меркантильный подход - срубить бабла , и как можно больше .При том , что наверняка ему ещё и японская сторона приплачивает за подготовку балетных для Японии.Но нам это никогда не скажут . Аналогично и Линховоин что то имеет или как то заинтересована в своих монголах...Этими людьми движут корыстные интересы , хорошо завуалированные и замаскированные ,и при этом нагло врут главе , что не так нас поняли , а мы такие белые и пушистые.
За столько лет золотого дождя из бюджета не подготовила ни одного артиста, только гребла бабло миллионами в свой карман. А монгол у нее для прикрытия, чуть что сразу прикрывается родителями и этим монголом. Здесь кто-то написал, что этот монгол здесь работает потому, что не знает нотной грамоты. Не пойму, а чего не смогла взрослого дядьку научить грамоте за два года? Ведь даже детей за такое время обучают нотной грамоте. Не умеет обучать певцов-тогда зачем она вообще нужна такая дорогая театру? Или не учила, чтобы её прикрытие не сбежало?
Цитировать
25.09.2018 14:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Работает ? И что он уже наработал ? Я вижу одни обещалки . Кст--на замену труб в Улан-Удэ денег у Пута выпросил Цы ?
он тебе не нравится? Никто тебя не держит. это не твоя земля,не земля твоих предков. Вали к хохлам,к порошенко. А до грязи в театре ?,то тебя не касается,т.к. никого ты там не знаешь и никогда там не был. тебе бы лишь бы побазлать,что глава нехороший.Слепой не видит и глухой не слышит.
За четыре года ты так и не понял , что я--она , а не он . Так откуда тебе знать -- глава хороший, или нет. И мне со стророны --ВИДНЕЕ .Все понял?
у тебя как с летоисчислением? так глава у нас ужо Четыре ГОДА?! ЯПОНА МАТЬ! КТО СПИТ?
Ты .
Цитировать
25.09.2018 14:17
Гость
Наши японские коллеги, а в частности г-н Синдзо Абэ будет благодарен за предоставленную возможность самостоятельно развивать страну.
Цитировать
25.09.2018 14:32
Гость
Гость: Наши японские коллеги, а в частности г-н Синдзо Абэ будет благодарен за предоставленную возможность самостоятельно развивать страну.
У России с Японией до сих пор не подписан мирный договор. Надо предъявить Японии то, что Бурятский театр озолотил гражданина Японии и его семью, и пять лет обучал балерин Японии за свой счет.
Цитировать
25.09.2018 14:42
Гость
ща объединят оперный с Байкалом, приклеят филармонию с наташками, получат оптимизацию и будут радоваться этому хибриду
Цитировать
25.09.2018 14:44
Гость
Раз выгоняете японцев, тогда отдайте японцам курилы
Цитировать
25.09.2018 14:46
Гость
Еперный надо объединить с байкалом, филармонией, бурдрамом и хореографическим училищем и сделать его площадкой всгаки.
Цитировать
25.09.2018 15:19
Гость
А тот товарищ тролль, который выражается насчёт Курил, он не думает ,что это публичный призыв к расчленению страны, ее территориальной.целостности ! За это можно и ответить перед компетентными органами ...
Цитировать
25.09.2018 16:10
Гость
Молодец Надежда Цыденовна Цыбудеева! Сколько лет боролась с мощной коррупцией в театре и с тоталитарно-авторитарным режимом Линховоин! Выиграла наконец справедливость восторжествовала!!!
Цитировать
25.09.2018 16:10
Гость
Гость: Раз выгоняете японцев, тогда отдайте японцам курилы
С какого...? Хватит Японии того, что 5 лет кормили их гражданина и учили их балерин. Этот гражданин из кордебалета нашел здесь золотую жилу. Япония обязана подписать мирный договор в благодарность за своего гражданина и обучении балерин Японии.
Цитировать
25.09.2018 16:15
Гость
Гость: А тот товарищ тролль, который выражается насчёт Курил, он не думает ,что это публичный призыв к расчленению страны, ее территориальной.целостности ! За это можно и ответить перед компетентными органами ...
Это скорее всего японец или из привезенных им балерин. Неблагодарные ...! Нет чтобы обратиться к власти Японии с призывом подписать мирный договор в благодарность за золотой дождь, который лился на его голову. Все лишь артисту кордебалета!
Цитировать
25.09.2018 16:20
Гость
Гость: Молодец Надежда Цыденовна Цыбудеева! Сколько лет боролась с мощной коррупцией в театре и с тоталитарно-авторитарным режимом Линховоин! Выиграла наконец справедливость восторжествовала!!!
Она предотвратила полную деградацию театра.
Цитировать
25.09.2018 16:29
Гость
Гость: Раз выгоняете японцев, тогда отдайте японцам курилы
Вот она неблагодарность граждан Японии!. Пригрела директор змею на своей золотой груди.
Цитировать
25.09.2018 16:40
Гость
Гость: Молодец Надежда Цыденовна Цыбудеева! Сколько лет боролась с мощной коррупцией в театре и с тоталитарно-авторитарным режимом Линховоин! Выиграла наконец справедливость восторжествовала!!!
С фига ли, Линховоин никуда не делась! Сказала же "будет теперь своих бурятских лауреатов взращивать!"
Цитировать
25.09.2018 16:43
Гость
"Я буду ждать, когда наши приедут – буду с ними заниматься. " - вот вам!!!! Мафия вечна!
Цитировать
25.09.2018 17:04
Гость
Этот гражданин недружественной страны однажды чуть было не выгнал Лию Балданову с работы за то, что та пыталась подработать в перерывах между спектаклями. Между тем артистам платили мало, купались в миллионах только приближенные. Устроил в театре крепостное право этот гражданин недружественной страны. Года 3-4 назад об этом случае писали СМИ.
Цитировать
25.09.2018 17:05
Гость
Гость: "Я буду ждать, когда наши приедут – буду с ними заниматься. " - вот вам!!!! Мафия вечна!
А еще она заявила, что теперь здесь нет талантов.
Цитировать
25.09.2018 17:44
Гость
В Фейсбуке пишут про нашего "великого" танцора кордебалета , что он сюда попал непонятно как и за что... Набрался опыта не местных , вместе с супружницей заработал кругленькую сумму ...Гнать их отсюда пока не поздно .Пусть в Японию едет , но там он даром никому не нужен. Только аборигенов 03 региона обработал и опыта набрался .
Цитировать
25.09.2018 18:10
Гость
Гость: Молодец Надежда Цыденовна Цыбудеева! Сколько лет боролась с мощной коррупцией в театре и с тоталитарно-авторитарным режимом Линховоин! Выиграла наконец справедливость восторжествовала!!! С фига ли, Линховоин никуда не делась! Сказала же "будет теперь своих бурятских лауреатов взращивать!" ахахахаха!!! это было бы очень смешно,если не было б так грустно.....
Цитировать
25.09.2018 18:47
Гость
Линховоин публично сказала: уйду вместе с Цыбикдоржиевой. Пусть сдержит свое слово. А то буду думать о ней как об очень непорядочном человеке
Цитировать
25.09.2018 19:08
Гость
Гость:
Гость: "Я буду ждать, когда наши приедут – буду с ними заниматься. " - вот вам!!!! Мафия вечна!
А еще она заявила, что теперь здесь нет талантов.
хочется сказать у..те. слово надо сдерживать. Сказала уйду но и уйдите.
Цитировать
25.09.2018 19:20
Гость
Возмущение, безграничное и яростное от решений и действий министра Дагаевой! Сегодня на концерте Золотые голоса Монголии, который проходил в многострадальном театре оперы и балета она не постыдилась выйти на сцену и объявить, о дружбе монгольского и бурятского народа, когда днем ранее глава с её подачи практически выгнал из театра монголов и японцев, которые работают в театре намного дольше чем он сам в Республике. После таких провокационных речей, наши монгольские друзья вполне могли отменить концерт и устроить дипломатический скандал. Но будучи людьми действительно культурными и для того чтобы не обидеть в конечном счёте публику они дали великолепнейший концерт. Ни сделавшая ничего для того, чтобы этот концерт состоялся она, отвлекая публику, которая встретила её практически в тишине два раза поднималась на сцену чтобы сказать о дружбе народов, при этом очень неискренне, вручая абсолютно никому не нужные грамоты от минкульта. На лицах монгольских гостей явно читалось недоумение от этой глупой показухи!!!
Цитировать
25.09.2018 19:51
Гость
"Я пришел развивать Бурятию, а не Монголию, не Японию..."
Вот поэтому я выкинул из дома Самсунг и заменил его Рубином , у меня не айфон , а аппарат с диском Заря ,костюмы Красная швея , машина служебная Волга ..и вам сограждане советую как ваш глава..
Цитировать
25.09.2018 19:54
Гость
"Многострадальном"? А кто сделал его таким? Драки, скандалы, воровство, пьянство. Оказалось, что нет специалистов, талантов.
Цитировать
25.09.2018 19:59
Гость
Гость: Возмущение, безграничное и яростное от решений и действий министра Дагаевой! Сегодня на концерте Золотые голоса Монголии, который проходил в многострадальном театре оперы и балета она не постыдилась выйти на сцену и объявить, о дружбе монгольского и бурятского народа, когда днем ранее глава с её подачи практически выгнал из театра монголов и японцев, которые работают в театре намного дольше чем он сам в Республике. После таких провокационных речей, наши монгольские друзья вполне могли отменить концерт и устроить дипломатический скандал. Но будучи людьми действительно культурными и для того чтобы не обидеть в конечном счёте публику они дали великолепнейший концерт. Ни сделавшая ничего для того, чтобы этот концерт состоялся она, отвлекая публику, которая встретила её практически в тишине два раза поднималась на сцену чтобы сказать о дружбе народов, при этом очень неискренне, вручая абсолютно никому не нужные грамоты от минкульта. На лицах монгольских гостей явно читалось недоумение от этой глупой показухи!!!
Как тут не возмущаться яростно и безгранично? Оторвали от огромной кормушки. Следственный комитет спит, и не видит, и не слышит?
Цитировать
25.09.2018 20:09
Гость
Гость:
Гость: Возмущение, безграничное и яростное от решений и действий министра Дагаевой! Сегодня на концерте Золотые голоса Монголии, который проходил в многострадальном театре оперы и балета она не постыдилась выйти на сцену и объявить, о дружбе монгольского и бурятского народа, когда днем ранее глава с её подачи практически выгнал из театра монголов и японцев, которые работают в театре намного дольше чем он сам в Республике. После таких провокационных речей, наши монгольские друзья вполне могли отменить концерт и устроить дипломатический скандал. Но будучи людьми действительно культурными и для того чтобы не обидеть в конечном счёте публику они дали великолепнейший концерт. Ни сделавшая ничего для того, чтобы этот концерт состоялся она, отвлекая публику, которая встретила её практически в тишине два раза поднималась на сцену чтобы сказать о дружбе народов, при этом очень неискренне, вручая абсолютно никому не нужные грамоты от минкульта. На лицах монгольских гостей явно читалось недоумение от этой глупой показухи!!!
Как тут не возмущаться яростно и безгранично? Оторвали от огромной кормушки. Следственный комитет спит, и не видит, и не слышит?
Как возмущенно, яростно и безгранично бьются за свою кормушку!!! Почему, интересно знать родной театр не ездил по селам родной республики во главе с директрисой? Почему не брали выпускников хореографического и музыкального училищ, ВСГАКИ? Во многих странах поощряют и обучают своих жителей и только в Бурмундии такие "учителя" как Лиховоин презирают сородичей. Она, видите ли, обучает только монголов. Монголы обучаются во всех странах, а кого она подготовила к учебе и выступлениям по всему миру, кроме монголов? УХОДЯ УХОДИ!!!
Цитировать
25.09.2018 20:43
Гость
Потому что Линховоин заинтересован в продвижении монгольских певцов получает от соседней страны за огромные премии и преференции. Как и японским балеринам давайте предявим за бесплатное обучение в стенах Бурятского театра. Линховоин сказала Цыденову, что в тяжелые годы (когда страна рушилась и была тревога вообще за театр который могли закрыть) она зарабатывала в Китае еще где-то, а как наступили жирные годы в России и благосклонное к ней начальство театра она тут как тут. Заявила что уйдет вслед за своей благодетельницей. Пускай уходит мне её совсем не жаль. Развалила театр, врагов не надо с такой как самодуршей как линховоинша. Сколько талантов уничтожила певцов, дирижеров, музыкантов выжила из театра. Некоторые из них ушли из этой жизни увы.
Цитировать
25.09.2018 21:07
Гость
насчёт монголов.. это на любителя..а вот из ла скала или гранд опера ..пускай приезжают.. селятся тут ..в театре поют ..по районам республики..на фермах и отарах..просвещают..
Цитировать
25.09.2018 21:14
Гость
Гость: Иркутяне скажут, что не обязаны снижать тарифы на электроэнергию для бурятии, так как они должны развивать иркутскую область.
с какого перепугу иркутяне должны снижать бурятам тарифы
Цитировать
25.09.2018 22:27
Гость
ЦАС однако и швец, и жнец, и на дуде игрец.
Цитировать
26.09.2018 07:12
Гость
Гость: Потому что Линховоин заинтересован в продвижении монгольских певцов получает от соседней страны за огромные премии и преференции. Как и японским балеринам давайте предявим за бесплатное обучение в стенах Бурятского театра. Линховоин сказала Цыденову, что в тяжелые годы (когда страна рушилась и была тревога вообще за театр который могли закрыть) она зарабатывала в Китае еще где-то, а как наступили жирные годы в России и благосклонное к ней начальство театра она тут как тут. Заявила что уйдет вслед за своей благодетельницей. Пускай уходит мне её совсем не жаль. Развалила театр, врагов не надо с такой как самодуршей как линховоинша. Сколько талантов уничтожила певцов, дирижеров, музыкантов выжила из театра. Некоторые из них ушли из этой жизни увы.
Ну и спасибо китайцам, что взяли её тогда, иначе она бы еще тогда прикончила театр. Китайцы её раскусили и выгнали?
Цитировать
26.09.2018 08:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Он пришел развивать Бурятию,ане Японию
В Японии кондуктором бы был.
ЧЕМ ОН СОБРАЛСЯ РАЗВИВАТЬ? ШПАЛАМИ ИЛИ РЕЛЬСАМИ. НАЗНАЧИТЬ ПУТНО И ТО НЕ МОЖЕТ.
Второй Обещалкин у нас появился!
Цитировать
26.09.2018 08:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Он пришел развивать Бурятию,ане Японию
В Японии кондуктором бы был.
ЧЕМ ОН СОБРАЛСЯ РАЗВИВАТЬ? ШПАЛАМИ ИЛИ РЕЛЬСАМИ. НАЗНАЧИТЬ ПУТНО И ТО НЕ МОЖЕТ.
Второй Обещалкин
Цитировать
26.09.2018 09:18
Гость
Ну пусть линховоин публично покажет свой диплом об окончании консерватории в концеконцов!
Цитировать
26.09.2018 09:44
Гость
Гость: Монголы приветствуются. Монголы и бурят-монголы - разделенный народ, бывший не так давно единым народом
дык оно кАнеШно, почитай книгу "Сокровенное сказание монголов. Великая Яса", гдн черным по белому прописано, что буряты и тунгусы покорены и приведены в состояние кыштымов
Цитировать
26.09.2018 10:11
Гость
Наш глава говорит простые и разумные слова , просто интерпретация идёт для каждого по своему , и начинается выдергивание фраз из контекста , искажение смысла и утрирование незначительных погрешностей . Я как простой обыватель и зритель считаю - та команда -( Д.Линховоин , М. Пирогов , Ариунбатор ,М.Ивата и группа поддержки ...) , которая выступила в публичном пространстве со словами ухода и демонстративного хлопания дверями , должна уйти и освободить место другим людям . Иначе как они будут смотреть в глаза зрителю, после такого громкого спектакля с плачем, заламыванием рук и прочими театральными эффектами, игрой на публику ,публичным демаршем , обвинением Минкультуры в некомпетентности и наглым враньём главе ...Простой обыватель уже сделал выводы - их отрывают от Кормушки , в которую превратило театр прежнее руководство , а вся эти прикормленные и обласканные любыми методами и средствами борются за прежние времена ... Придут новые люди с свежими идеями ,мыслями и задумками .Театру нужен креативный руководитель с более широким взглядом на мир искусства и культуры , с другим творческим подходом и видением .И такие люди есть и они могут стать локомотивом развития бурятского театра , раскрытия новых творческих талантов и одаренных артистов .
Цитировать
26.09.2018 10:57
Гость
Скандальный министр Цыбиков С культурой в республике не заладилось при Наговицыне, который после неоднозначного назначения министром культуры Юлии Ангаевой вывел в белый свет кандидатуру сына бывшего главы Курумканского района Гомбожапа Цыбикова. Говорят, что экс-глава этого района, якобы являющийся одноклассником председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича, усиленно проталкивал сына в министры. Если это и так, то перед нами еще один пример клановой солидарности. Причем явно в ущерб развитию культуры Бурятии. С тех пор (был назначен министром культуры Бурятии в марте 2009 года) Тимур Цыбиков зарекомендовал себя как самый скандальный министр.Первый из громких «культурных» скандалов случился после назначения молодого режиссера Олега Юмова в августе 2009 года худруком в театр русской драмы. Его коллектив не принял. И какие были страсти из-за этой явной кадровой ошибки. Кстати, в то же время молодой министр культуры навязал этому же театру постановку спектакля Толстого «Плоды просвещения». При постановке спектакля фигурировали огромные гонорары. А спектакль после той постановки не закрепился в репертуаре театра. Следующий скандал был связан с еще одним назначенцем Цыбикова – худруком Театра оперы и балета Антоном Лубченко (назначен в сентябре 2010 года). Год работы его в театре обернулся грандиозным скандалом. Группа работников театра вышла с жалобами на «критическую ситуацию в театре». Они оценивали поведение худрука, как «неадекватное», и заявляли, что «худрук флагмана культуры нашей республики Антон Лубченко своим откровенным хамством нанес публичное оскорбление народам, проживающим в Республике Бурятия, обозвав всех жителей Бурятии «быдлом», «свиньями» и «баранами». В письме работники театра писали: «то, что вытворяет этот прожженный циник и матерщинник в стенах театра, как оскорбляет коллег – трудно описать нормальным человеческим языком». А после всего Минкульт республики скромно резюмировало, что срок контракта с Лубченко истек и не был продлен.В рамках госзаказа Лубченко ставил классику бурятской культуры оперу «Энхэ-Булат Батор». Ставил, варварски изменив партитуру Фролова. Говорят, что выдирал листы и громко хохотал над этой музыкой. И спектакль не закрепился в репертуаре оперного театра. А где еще одно детище Лубченко «Замбулинг»? Этот спектакль, который планировался как национальное бурятское произведение, таковым и не стал, хотя тоже получил бюджетное финансирование. Где произведения Лубченко – In tandem и Souvenir du Bach? Следующий суперспектакль на государственные деньги – «Летучий голландец» Вагнера, который новый худрук театра Азат Максутов называл «кровавым», поскольку труппа театра была не в силах его вытащить, тоже больше не идет в театре. Ставили его при помощи оркестра из Иркутска, приглашенных артистов, потратили миллионы рублей. Претендовали на премию «Золотая маска», а закончилось все пшиком. Затем скандал с увольнением худрука Максутова, которого буквально выбросили из театра. Хотя, надо заметить, что как раз он и является прекрасным специалистом, просто, вероятно, мешал разным махинациям. И не одобрял постановки «Летучего голландца», так как видел довольно неважное положение труппы, к примеру, неукомплектованный кадрами оркестр (30 с лишним музыкантов вместо 65). Согласно уставу любого театра, государственные органы не должны вмешиваться в театральные дела. Однако этот принцип в Бурятии перестал работать после появления на посту министра культуры Тимура Цыбикова, который явно поставил своей целью подчинить себе театры напрямую. Он буквально навязывал театрам своих постановщиков – того же Лубченко, чуть ли не артистов расставлял по ролям в своих «суперпроектах» с солидным финансированием. Ни один из перечисленных спектаклей, навязанных министром, не прижился. А ведь это просто растрата огромных бюджетных средств. И мы еще не говорим о странном освоении этих средств в ходе подготовки спектаклей. В марте 2011 года директором театра оперы и балета им. Цыдынжапова министр Цыбиков назначил Аюну Цыбикдоржиеву. А в апреле того же года новым директором театра бурятской драмы им. Хоца Намсараева стал Доржи Балданов. Назначение Балданова стало еще одной кадровой ошибкой министра, ведь театр попросту не развивался, а стагнировал. Такой же ошибкой, видимо, являлось и назначение Цыбикдоржиевой, при которой театр начал катастрофически терять артистов, репертуар и финансы. Так, недавно работники театра якобы направили в правоохранительные органы некое письмо, в котором сообщалось, что в финансах театра образовалась «дыра» в размере 15 млн руб., а может, и больше. Из-за этого, видимо, в целях экономии средств был объявлен простой для работников театра. Хотя работники при этом работали над постановкой «Аиды». Затем якобы персонал театра был переведен на 2/3 оклада. Также якобы театру вдруг понадобился кредит как раз в объеме 15 млн. Можно продолжать и продолжать перечислять промахи и ляпы министра культуры Цыбикова. Любого другого давно бы уже уволили раз 20. Но в Бурятии «культурное бедствие» продолжается, как говорится, стыдно, но интересно.
Цитировать
26.09.2018 11:16
Гость
Гость: Скандальный министр Цыбиков С культурой в республике не заладилось при Наговицыне, который после неоднозначного назначения министром культуры Юлии Ангаевой вывел в белый свет кандидатуру сына бывшего главы Курумканского района Гомбожапа Цыбикова. Говорят, что экс-глава этого района, якобы являющийся одноклассником председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича, усиленно проталкивал сына в министры. Если это и так, то перед нами еще один пример клановой солидарности. Причем явно в ущерб развитию культуры Бурятии. С тех пор (был назначен министром культуры Бурятии в марте 2009 года) Тимур Цыбиков зарекомендовал себя как самый скандальный министр.Первый из громких «культурных» скандалов случился после назначения молодого режиссера Олега Юмова в августе 2009 года худруком в театр русской драмы. Его коллектив не принял. И какие были страсти из-за этой явной кадровой ошибки. Кстати, в то же время молодой министр культуры навязал этому же театру постановку спектакля Толстого «Плоды просвещения». При постановке спектакля фигурировали огромные гонорары. А спектакль после той постановки не закрепился в репертуаре театра. Следующий скандал был связан с еще одним назначенцем Цыбикова – худруком Театра оперы и балета Антоном Лубченко (назначен в сентябре 2010 года). Год работы его в театре обернулся грандиозным скандалом. Группа работников театра вышла с жалобами на «критическую ситуацию в театре». Они оценивали поведение худрука, как «неадекватное», и заявляли, что «худрук флагмана культуры нашей республики Антон Лубченко своим откровенным хамством нанес публичное оскорбление народам, проживающим в Республике Бурятия, обозвав всех жителей Бурятии «быдлом», «свиньями» и «баранами». В письме работники театра писали: «то, что вытворяет этот прожженный циник и матерщинник в стенах театра, как оскорбляет коллег – трудно описать нормальным человеческим языком». А после всего Минкульт республики скромно резюмировало, что срок контракта с Лубченко истек и не был продлен.В рамках госзаказа Лубченко ставил классику бурятской культуры оперу «Энхэ-Булат Батор». Ставил, варварски изменив партитуру Фролова. Говорят, что выдирал листы и громко хохотал над этой музыкой. И спектакль не закрепился в репертуаре оперного театра. А где еще одно детище Лубченко «Замбулинг»? Этот спектакль, который планировался как национальное бурятское произведение, таковым и не стал, хотя тоже получил бюджетное финансирование. Где произведения Лубченко – In tandem и Souvenir du Bach? Следующий суперспектакль на государственные деньги – «Летучий голландец» Вагнера, который новый худрук театра Азат Максутов называл «кровавым», поскольку труппа театра была не в силах его вытащить, тоже больше не идет в театре. Ставили его при помощи оркестра из Иркутска, приглашенных артистов, потратили миллионы рублей. Претендовали на премию «Золотая маска», а закончилось все пшиком. Затем скандал с увольнением худрука Максутова, которого буквально выбросили из театра. Хотя, надо заметить, что как раз он и является прекрасным специалистом, просто, вероятно, мешал разным махинациям. И не одобрял постановки «Летучего голландца», так как видел довольно неважное положение труппы, к примеру, неукомплектованный кадрами оркестр (30 с лишним музыкантов вместо 65). Согласно уставу любого театра, государственные органы не должны вмешиваться в театральные дела. Однако этот принцип в Бурятии перестал работать после появления на посту министра культуры Тимура Цыбикова, который явно поставил своей целью подчинить себе театры напрямую. Он буквально навязывал театрам своих постановщиков – того же Лубченко, чуть ли не артистов расставлял по ролям в своих «суперпроектах» с солидным финансированием. Ни один из перечисленных спектаклей, навязанных министром, не прижился. А ведь это просто растрата огромных бюджетных средств. И мы еще не говорим о странном освоении этих средств в ходе подготовки спектаклей. В марте 2011 года директором театра оперы и балета им. Цыдынжапова министр Цыбиков назначил Аюну Цыбикдоржиеву. А в апреле того же года новым директором театра бурятской драмы им. Хоца Намсараева стал Доржи Балданов. Назначение Балданова стало еще одной кадровой ошибкой министра, ведь театр попросту не развивался, а стагнировал. Такой же ошибкой, видимо, являлось и назначение Цыбикдоржиевой, при которой театр начал катастрофически терять артистов, репертуар и финансы. Так, недавно работники театра якобы направили в правоохранительные органы некое письмо, в котором сообщалось, что в финансах театра образовалась «дыра» в размере 15 млн руб., а может, и больше. Из-за этого, видимо, в целях экономии средств был объявлен простой для работников театра. Хотя работники при этом работали над постановкой «Аиды». Затем якобы персонал театра был переведен на 2/3 оклада. Также якобы театру вдруг понадобился кредит как раз в объеме 15 млн. Можно продолжать и продолжать перечислять промахи и ляпы министра культуры Цыбикова. Любого другого давно бы уже уволили раз 20. Но в Бурятии «культурное бедствие» продолжается, как говорится, стыдно, но интересно.
ох кому то очень надо обелить действующих, полить ушатом ушедший караван. Какой мерой мерите, такой и вам отмерится
Цитировать
26.09.2018 11:22
Гость
В СМИ была информация во времена увольнения Максутова, что его выбросили из театра в наручниках. То есть воры выбросили профессионала В НАРУЧНИКАХ! Как опасного рецидивиста.
Цитировать
26.09.2018 11:25
Гость
А вас и поливать ушатом не надо. О ваших проделках постоянно писали в СМИ, даже угодили с дракой в театре на федеральный канал.
Цитировать
26.09.2018 11:29
Гость
Жалко, что не показали на федеральных каналах, как вы выбрасывали художественного руководителя театра в наручниках. Какой мерой мерили 8 лет, такой и вам отмерится.
Цитировать
26.09.2018 11:31
Гость
А еще надо было показать драку директора театра с режиссером Васильевой в помещении этого храма искусства.
Цитировать
26.09.2018 12:00
Гость
В Саратовской областной Филармонии музыканты симфонического оркестра просят публику бойкотировать их концерты под руководством режиссера Энхэ и разместили статью «Саратовский оркестр под Монгольским Игом».
Цитировать
26.09.2018 12:12
Гость
А как на гастролях в Иркутске Цыбикдоржиева отбирала с пульта дирижёра Шейко партитуру "Князя Игоря"? Да ни в каком цивилизованном обществе недопустимо, чтобы невежественная челночница руководила театром.
Цитировать
26.09.2018 16:05
Гость
Да? А такое впечатление, что ВСЯ наша страна развивает Китай.
Цитировать
26.09.2018 16:57
Гость
Гость: А как на гастролях в Иркутске Цыбикдоржиева отбирала с пульта дирижёра Шейко партитуру "Князя Игоря"? Да ни в каком цивилизованном обществе недопустимо, чтобы невежественная челночница руководила театром.
А в цивилизованном обществе допустимо, чтобы филармонией руководила уголовница?
Цитировать
27.09.2018 21:29
Гость
Гость: Скандальный министр Цыбиков С культурой в республике не заладилось при Наговицыне, который после неоднозначного назначения министром культуры Юлии Ангаевой вывел в белый свет кандидатуру сына бывшего главы Курумканского района Гомбожапа Цыбикова. Говорят, что экс-глава этого района, якобы являющийся одноклассником председателя Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича, усиленно проталкивал сына в министры. Если это и так, то перед нами еще один пример клановой солидарности. Причем явно в ущерб развитию культуры Бурятии. С тех пор (был назначен министром культуры Бурятии в марте 2009 года) Тимур Цыбиков зарекомендовал себя как самый скандальный министр.Первый из громких «культурных» скандалов случился после назначения молодого режиссера Олега Юмова в августе 2009 года худруком в театр русской драмы. Его коллектив не принял. И какие были страсти из-за этой явной кадровой ошибки. Кстати, в то же время молодой министр культуры навязал этому же театру постановку спектакля Толстого «Плоды просвещения». При постановке спектакля фигурировали огромные гонорары. А спектакль после той постановки не закрепился в репертуаре театра. Следующий скандал был связан с еще одним назначенцем Цыбикова – худруком Театра оперы и балета Антоном Лубченко (назначен в сентябре 2010 года). Год работы его в театре обернулся грандиозным скандалом. Группа работников театра вышла с жалобами на «критическую ситуацию в театре». Они оценивали поведение худрука, как «неадекватное», и заявляли, что «худрук флагмана культуры нашей республики Антон Лубченко своим откровенным хамством нанес публичное оскорбление народам, проживающим в Республике Бурятия, обозвав всех жителей Бурятии «быдлом», «свиньями» и «баранами». В письме работники театра писали: «то, что вытворяет этот прожженный циник и матерщинник в стенах театра, как оскорбляет коллег – трудно описать нормальным человеческим языком». А после всего Минкульт республики скромно резюмировало, что срок контракта с Лубченко истек и не был продлен.В рамках госзаказа Лубченко ставил классику бурятской культуры оперу «Энхэ-Булат Батор». Ставил, варварски изменив партитуру Фролова. Говорят, что выдирал листы и громко хохотал над этой музыкой. И спектакль не закрепился в репертуаре оперного театра. А где еще одно детище Лубченко «Замбулинг»? Этот спектакль, который планировался как национальное бурятское произведение, таковым и не стал, хотя тоже получил бюджетное финансирование. Где произведения Лубченко – In tandem и Souvenir du Bach? Следующий суперспектакль на государственные деньги – «Летучий голландец» Вагнера, который новый худрук театра Азат Максутов называл «кровавым», поскольку труппа театра была не в силах его вытащить, тоже больше не идет в театре. Ставили его при помощи оркестра из Иркутска, приглашенных артистов, потратили миллионы рублей. Претендовали на премию «Золотая маска», а закончилось все пшиком. Затем скандал с увольнением худрука Максутова, которого буквально выбросили из театра. Хотя, надо заметить, что как раз он и является прекрасным специалистом, просто, вероятно, мешал разным махинациям. И не одобрял постановки «Летучего голландца», так как видел довольно неважное положение труппы, к примеру, неукомплектованный кадрами оркестр (30 с лишним музыкантов вместо 65). Согласно уставу любого театра, государственные органы не должны вмешиваться в театральные дела. Однако этот принцип в Бурятии перестал работать после появления на посту министра культуры Тимура Цыбикова, который явно поставил своей целью подчинить себе театры напрямую. Он буквально навязывал театрам своих постановщиков – того же Лубченко, чуть ли не артистов расставлял по ролям в своих «суперпроектах» с солидным финансированием. Ни один из перечисленных спектаклей, навязанных министром, не прижился. А ведь это просто растрата огромных бюджетных средств. И мы еще не говорим о странном освоении этих средств в ходе подготовки спектаклей. В марте 2011 года директором театра оперы и балета им. Цыдынжапова министр Цыбиков назначил Аюну Цыбикдоржиеву. А в апреле того же года новым директором театра бурятской драмы им. Хоца Намсараева стал Доржи Балданов. Назначение Балданова стало еще одной кадровой ошибкой министра, ведь театр попросту не развивался, а стагнировал. Такой же ошибкой, видимо, являлось и назначение Цыбикдоржиевой, при которой театр начал катастрофически терять артистов, репертуар и финансы. Так, недавно работники театра якобы направили в правоохранительные органы некое письмо, в котором сообщалось, что в финансах театра образовалась «дыра» в размере 15 млн руб., а может, и больше. Из-за этого, видимо, в целях экономии средств был объявлен простой для работников театра. Хотя работники при этом работали над постановкой «Аиды». Затем якобы персонал театра был переведен на 2/3 оклада. Также якобы театру вдруг понадобился кредит как раз в объеме 15 млн. Можно продолжать и продолжать перечислять промахи и ляпы министра культуры Цыбикова. Любого другого давно бы уже уволили раз 20. Но в Бурятии «культурное бедствие» продолжается, как говорится, стыдно, но интересно.
Ой не чо же эта, столька многа букаффф
Цитировать
27.09.2018 21:34
Гость
Гость: Наш глава говорит простые и разумные слова , просто интерпретация идёт для каждого по своему , и начинается выдергивание фраз из контекста , искажение смысла и утрирование незначительных погрешностей . Я как простой обыватель и зритель считаю - та команда -( Д.Линховоин , М. Пирогов , Ариунбатор ,М.Ивата и группа поддержки ...) , которая выступила в публичном пространстве со словами ухода и демонстративного хлопания дверями , должна уйти и освободить место другим людям . Иначе как они будут смотреть в глаза зрителю, после такого громкого спектакля с плачем, заламыванием рук и прочими театральными эффектами, игрой на публику ,публичным демаршем , обвинением Минкультуры в некомпетентности и наглым враньём главе ...Простой обыватель уже сделал выводы - их отрывают от Кормушки , в которую превратило театр прежнее руководство , а вся эти прикормленные и обласканные любыми методами и средствами борются за прежние времена ... Придут новые люди с свежими идеями ,мыслями и задумками .Театру нужен креативный руководитель с более широким взглядом на мир искусства и культуры , с другим творческим подходом и видением .И такие люди есть и они могут стать локомотивом развития бурятского театра , раскрытия новых творческих талантов и одаренных артистов .
Правильно, надо всех выгнать нах из театра и оставить там одну Цыбудееву, какая экономия получится!! Все на выход! Давай, до свидания! И оркестр пусть уходит, и Иваты! Фигвам, а не театр! Ишь, обнаглели!
Цитировать
27.09.2018 21:35
Гость
Гость:
Гость: Возмущение, безграничное и яростное от решений и действий министра Дагаевой! Сегодня на концерте Золотые голоса Монголии, который проходил в многострадальном театре оперы и балета она не постыдилась выйти на сцену и объявить, о дружбе монгольского и бурятского народа, когда днем ранее глава с её подачи практически выгнал из театра монголов и японцев, которые работают в театре намного дольше чем он сам в Республике. После таких провокационных речей, наши монгольские друзья вполне могли отменить концерт и устроить дипломатический скандал. Но будучи людьми действительно культурными и для того чтобы не обидеть в конечном счёте публику они дали великолепнейший концерт. Ни сделавшая ничего для того, чтобы этот концерт состоялся она, отвлекая публику, которая встретила её практически в тишине два раза поднималась на сцену чтобы сказать о дружбе народов, при этом очень неискренне, вручая абсолютно никому не нужные грамоты от минкульта. На лицах монгольских гостей явно читалось недоумение от этой глупой показухи!!!
Как тут не возмущаться яростно и безгранично? Оторвали от огромной кормушки. Следственный комитет спит, и не видит, и не слышит?
Ну зато мы выяснили, что Культурма по-бурятски говорит также коряво как по-русски.
Цитировать
27.09.2018 21:37
Гость
Гость: Потому что Линховоин заинтересован в продвижении монгольских певцов получает от соседней страны за огромные премии и преференции. Как и японским балеринам давайте предявим за бесплатное обучение в стенах Бурятского театра. Линховоин сказала Цыденову, что в тяжелые годы (когда страна рушилась и была тревога вообще за театр который могли закрыть) она зарабатывала в Китае еще где-то, а как наступили жирные годы в России и благосклонное к ней начальство театра она тут как тут. Заявила что уйдет вслед за своей благодетельницей. Пускай уходит мне её совсем не жаль. Развалила театр, врагов не надо с такой как самодуршей как линховоинша. Сколько талантов уничтожила певцов, дирижеров, музыкантов выжила из театра. Некоторые из них ушли из этой жизни увы.
Так вы тоже вроде как в Китае уроки игры на фортепьяне давали, не?
Цитировать
27.09.2018 21:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Да все насрать кто ты и сколько лет тут сидишь. Тролль из Усрины - и все. Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Работает ? И что он уже наработал ? Я вижу одни обещалки . Кст--на замену труб в Улан-Удэ денег у Пута выпросил Цы ?
он тебе не нравится? Никто тебя не держит. это не твоя земля,не земля твоих предков. Вали к хохлам,к порошенко. А до грязи в театре ?,то тебя не касается,т.к. никого ты там не знаешь и никогда там не был. тебе бы лишь бы побазлать,что глава нехороший.Слепой не видит и глухой не слышит.
За четыре года ты так и не понял , что я--она , а не он . Так откуда тебе знать -- глава хороший, или нет. И мне со стророны --ВИДНЕЕ .Все понял?
у тебя как с летоисчислением? так глава у нас ужо Четыре ГОДА?! ЯПОНА МАТЬ! КТО СПИТ?
Цитировать
27.09.2018 21:41
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Да все насрать кто ты и сколько лет тут сидишь. Тролль из Усрины - и все. Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Работает ? И что он уже наработал ? Я вижу одни обещалки . Кст--на замену труб в Улан-Удэ денег у Пута выпросил Цы ?
он тебе не нравится? Никто тебя не держит. это не твоя земля,не земля твоих предков. Вали к хохлам,к порошенко. А до грязи в театре ?,то тебя не касается,т.к. никого ты там не знаешь и никогда там не был. тебе бы лишь бы побазлать,что глава нехороший.Слепой не видит и глухой не слышит.
За четыре года ты так и не понял , что я--она , а не он . Так откуда тебе знать -- глава хороший, или нет. И мне со стророны --ВИДНЕЕ .Все понял?
у тебя как с летоисчислением? так глава у нас ужо Четыре ГОДА?! ЯПОНА МАТЬ! КТО СПИТ?
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Да все насрать кто ты и сколько лет тут сидишь. Тролль из Усрины - и все. Молодец Цыденов, все правильно делает, а шавки лают, Цыденов работает!)
Работает ? И что он уже наработал ? Я вижу одни обещалки . Кст--на замену труб в Улан-Удэ денег у Пута выпросил Цы ?
он тебе не нравится? Никто тебя не держит. это не твоя земля,не земля твоих предков. Вали к хохлам,к порошенко. А до грязи в театре ?,то тебя не касается,т.к. никого ты там не знаешь и никогда там не был. тебе бы лишь бы побазлать,что глава нехороший.Слепой не видит и глухой не слышит.
За четыре года ты так и не понял , что я--она , а не он . Так откуда тебе знать -- глава хороший, или нет. И мне со стророны --ВИДНЕЕ .Все понял?
у тебя как с летоисчислением? так глава у нас ужо Четыре ГОДА?! ЯПОНА МАТЬ! КТО СПИТ?
Да всем насрать какого пола тут хохляцкие тролли скачут.
Цитировать
28.09.2018 12:28
Гость
Гость:
Гость: Наш глава говорит простые и разумные слова , просто интерпретация идёт для каждого по своему , и начинается выдергивание фраз из контекста , искажение смысла и утрирование незначительных погрешностей . Я как простой обыватель и зритель считаю - та команда -( Д.Линховоин , М. Пирогов , Ариунбатор ,М.Ивата и группа поддержки ...) , которая выступила в публичном пространстве со словами ухода и демонстративного хлопания дверями , должна уйти и освободить место другим людям . Иначе как они будут смотреть в глаза зрителю, после такого громкого спектакля с плачем, заламыванием рук и прочими театральными эффектами, игрой на публику ,публичным демаршем , обвинением Минкультуры в некомпетентности и наглым враньём главе ...Простой обыватель уже сделал выводы - их отрывают от Кормушки , в которую превратило театр прежнее руководство , а вся эти прикормленные и обласканные любыми методами и средствами борются за прежние времена ... Придут новые люди с свежими идеями ,мыслями и задумками .Театру нужен креативный руководитель с более широким взглядом на мир искусства и культуры , с другим творческим подходом и видением .И такие люди есть и они могут стать локомотивом развития бурятского театра , раскрытия новых творческих талантов и одаренных артистов .
Правильно, надо всех выгнать нах из театра и оставить там одну Цыбудееву, какая экономия получится!! Все на выход! Давай, до свидания! И оркестр пусть уходит, и Иваты! Фигвам, а не театр! Ишь, обнаглели!
А ведь это Мысль!! Именно так и надо сделать. Тока и цыбудееву тоже нах!
Цитировать
30.09.2018 15:02
Гость
Пока после скандального выступления Алексея Цыденова на собрании в оперном театре гордые монгольские солисты оперы пакуют чемоданы, Морихиро Ивата, судя по всему, поддался на елейные уговоры Соелмы Дагаевой и решил подзадержаться. Культурма поняла, что театр на грани остановки и без приглашенных артистов будет «завален» театральный сезон и предстоящий год театра, и теперь лично обзванивает артистов оперы и балета со словами «не виноватая я, он сам пришел». Однако такая ситуация никак не входит в планы балерины Лии Балдановой, ведь именно она планировала возглавить бурятский балет вместо злосчастного японца. Да что уж балет, Балданова готова обойти в гонке за директорскую должность свою соратницу и землячку по Таксимо Ольгу Жигмитову, которая стесняется возглавить театр на фоне протестов, ведь именно ее местью многие объясняют отставку ненавистной директрисы и изгнание безусловного авторитета Даримы Линховоин. Поговаривают, что, Лия Балданова уже озвучила министру свои амбиции занять директорское кресло. Так что скандал с японцами не закончился, все еще впереди!
Цитировать
30.09.2018 15:03
Гость
Кто подставил Главу? На встрече с коллективом театра оперы и балета Алексей Цыденов грубо высказался в адрес монгольских и японских артистов, мол слишком много вас тут, при этом в основном упрек прозвучал не в адрес монгольских солистов оперы, их в театре 4 человека, а в адрес японских балерин, которых в театре как выяснилось больше десятка. Глава уж слишком глубоко был посвящен во многие тонкости балетного процесса, говорил, что выпускников колледжа в театр не берут. Очевидно, что его готовили к этой встрече, но кто? Единственной балериной, выступившей против коллектива, была Лия Балданова. Шерше ля фам! Ищите женщину! Уж не попал ли Глава под чары знаменитой искусительницы, ведь в театре всем известно, за первые партии она готова на все! Она-то называет его не иначе как настоящим мужиком!
Цитировать
01.10.2018 13:00
Гость
Эти тексты пишет экс-директор? Похоже на её стиль
Цитировать
15.10.2018 21:52
Гость
Гость: Эти тексты пишет экс-директор? Похоже на её стиль
Тексты пишет Н.Ц. Цыбудеева, которой давно пора на Стеколку.
Цитировать