↑ Наверх

Республика получит 20 млрд из госказны

  • 4 Октября 2018 г. в 17:04
  • 30 комментариев
  • 2152 просмотра
Бурятия вместе с Крымом и Ингушетией попала в список самых дотационных регионов России



Бурятия вошла в топ-10 регионов страны, получающих из госказны самые большие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности

Как сообщает РБК, в 2019 году львиная доля госсубсидий достанется тем же регионам что и всегда - Дагестану (66,3 млрд руб.), Якутии (46,9 млрд руб.), Камчатскому краю (37,4 млрд руб.) и Чечне (30,4 млрд руб.) .

Бурятия со своими 19,9 млрд дотаций в этом списке заняла 8-ое место, обогнав Туву (16,9 млрд) и Башкирию (15,6 млрд) и уступив Ставропольскому краю (22,1 млрд) и Крыму (20,4 млрд).



- В целом размер дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности зависит от двух ключевых показателей. Первый из них — индекс налогового потенциала региона. Второй показатель — индекс бюджетных расходов. Он выступает в роли «удорожающего коэффициента». В первую очередь он влияет на показатели северных регионов, где цены выше, в частности Камчатки и Якутии — одних из крупнейших получателей дотаций, - уточняет РБК. 

За прошедший год российские регионы столкнулись с двумя новыми факторами. Во-первых, речь идет о новом раунде американских санкций, которые затрагивают предприятия UC Rusal и, как следствие, могут привести к сокращению налоговых поступлений в бюджеты субъектов.

Еще одно новшество — майский указ президента Владимира Путина. Всего нацпроекты из указа обойдутся в 14 трлн руб. за шесть лет, заявил во вторник первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов. Из них не заложенные ранее в бюджет расходы составят 8 трлн руб. Реализовывать положения указа придется регионам: как говорил первый замминистра финансов Леонид Горнин, «до 60% тех вопросов, которые зафиксированы в 12 национальных проектах и более 70 федеральных проектах, ложатся на плечи наших субъектов».

Однако финансирование проектов обеспечит по большей части федеральный бюджет. По словам Горнина, в правительстве согласован формат, при котором федеральный центр софинансирует указ на 95%, а регионы — лишь на 5%. Силуанов объяснял, что это соотношение действительно для регионов с наибольшим объемом бюджетной обеспеченности (то есть для доноров). Для тех регионов, у кого налоговый потенциал ниже, уровень участия в реализации нацпроектов может составлять менее 1%.

Также читайте

04.10.2018 17:44
Гость
Да, это супер ! Почти что 20 миллиардов ! Цыденов молодец , сразу видно его работу ! Тут и на мост через Уду на Приречной с лихвой хватит и на школы и на детские сады и на дороги . . .
Цитировать
04.10.2018 18:00
Гость
Да, это супер ! Почти что 20 миллиардов ! Цыденов молодец , сразу видно его работу ! Тут и на мост через Уду на Приречной с лихвой хватит и на школы и на детские сады и на дороги . . .
Это в рублях милок, не в долларах. Крохи. По мелочи хватит дыры заткнуть. А те кто из Бурятии нефрит , уголь, лес и пр качают , вот те молодцы , там эти как раз всё в долларах...
Цитировать
04.10.2018 18:10
Гость
Нищебродский регион. Живет только за счет подачек. Выпросить на коленях у Москвы подачку, отлизать и отсосать за это, уже считается подвигом.
Цитировать
04.10.2018 18:11
Гость
Бурятия это как бомж просящий милостыню
Цитировать
04.10.2018 18:43
Гость
Гость:
Да, это супер ! Почти что 20 миллиардов ! Цыденов молодец , сразу видно его работу ! Тут и на мост через Уду на Приречной с лихвой хватит и на школы и на детские сады и на дороги . . .
Это в рублях милок, не в долларах. Крохи. По мелочи хватит дыры заткнуть. А те кто из Бурятии нефрит , уголь, лес и пр качают , вот те молодцы , там эти как раз всё в долларах...
Мля, а кто нефрит все предыдущие годы тырил ? А лес кто рубил и рубит ? Москва ?!
Цитировать
04.10.2018 18:45
Гость
Гость: Бурятия это как бомж просящий милостыню
Не нужно было заводы губить и разгонять ! Электричество чите сливать ! Это тоже Москва ?!
Цитировать
04.10.2018 18:48
Гость
Гость: Бурятия это как бомж просящий милостыню
Принимайте законы на Хурале , меняйте налогообложение, не кошмарте предприятия и угомоните "ручных" рейдеров и увидите как все к вам потянуться и казна местная наполниться .
Цитировать
04.10.2018 19:00
Гость
Гость:
Гость: Бурятия это как бомж просящий милостыню
Принимайте законы на Хурале , меняйте налогообложение, не кошмарте предприятия и угомоните "ручных" рейдеров и увидите как все к вам потянуться и казна местная наполниться .
С маразматиком Гершем и старухой Цыреновой печально смотреть на этот Худлар
Цитировать
04.10.2018 19:36
Гость
не хилую дань якуты с дагами и чеченами собирают
Цитировать
04.10.2018 20:09
Гость
Гость:
Гость:
Да, это супер ! Почти что 20 миллиардов ! Цыденов молодец , сразу видно его работу ! Тут и на мост через Уду на Приречной с лихвой хватит и на школы и на детские сады и на дороги . . .
Это в рублях милок, не в долларах. Крохи. По мелочи хватит дыры заткнуть. А те кто из Бурятии нефрит , уголь, лес и пр качают , вот те молодцы , там эти как раз всё в долларах...
Мля, а кто нефрит все предыдущие годы тырил ? А лес кто рубил и рубит ? Москва ?!
Кто бы не тырил , но деньги мимо бюджета бежали.
Цитировать
04.10.2018 20:16
Гость
Гость: не хилую дань якуты с дагами и чеченами собирают
Не свисти , а считай объективно. Дагестан - 3 063 885 человек. Бурятия -984 511 человек - так что в соотношение на человека одинаково..не надо прибедняться..
Цитировать
04.10.2018 20:20
Гость
Ну, что "Наг вали"? За 1,5 года дожили. При бюджете в 40 ярдов, 20 из Москвы.
Цитировать
04.10.2018 20:20
Гость
А Якутия вроде по численности и одинакова с Бурятией , но содержание площадей в 10 раз больше и в таких суровых условиях , куда как дороже, чем в Бурятии обходится..
Цитировать
04.10.2018 21:09
Гость
Гость: А Якутия вроде по численности и одинакова с Бурятией , но содержание площадей в 10 раз больше и в таких суровых условиях , куда как дороже, чем в Бурятии обходится..
Якутия вообще-то главная кладовая природных ресурсов России
Цитировать
04.10.2018 21:45
Гость
Гость: Ну, что "Наг вали"? За 1,5 года дожили. При бюджете в 40 ярдов, 20 из Москвы.
при наге так же было
Цитировать
04.10.2018 21:48
Гость
Уважаемые блогеры, напишите статью о недрах бурятии. Самое главное уголь. Там вот интересно думаю. Да лучше по всем. Кто, сколько и откуда. И лес тоже составами уходит.
Цитировать
04.10.2018 22:55
Гость
Гость: Бурятия это как бомж просящий милостыню
не зря же скульптура "просящий милостыню" стоит у Селенгинского моста в улановке
Цитировать
04.10.2018 22:55
Гость
Виновата не Бурятия, а российская экономическая система, имеющая целью грабить регионы. Если когда-то центр изначально оставлял часть местного дохода регионам, то теперь он (центр) все доходы забирает себе, а потом львиную долю гребет себе, а регионам оставляет крохи. И об этом откровенно говорили московские экономисты.С какого хрена богатейшая Якутия, кде добывают алмазы, золото, нефть, газ стала дотационным регионом? А нефтеносные Башкирия и Чечня? Да они, будь хозяевами своей нефти, жили бы как арабские шейхи. Во время ВОВ фашисты стремились захватить Чечню, чтобы пользоваться высококачественной чеченской нефтью
Цитировать
04.10.2018 23:00
Гость
А что в Москве добывают нефть и газ? А почему-то живет богаче других регионов.
Цитировать
04.10.2018 23:06
Гость
Гость: Уважаемые блогеры, напишите статью о недрах бурятии. Самое главное уголь. Там вот интересно думаю. Да лучше по всем. Кто, сколько и откуда. И лес тоже составами уходит.
а ху-ху не хо-хо?... инфа денЮжек стоит, а ты на халяву хошь?...
Цитировать
04.10.2018 23:12
Гость
Гость:
Гость: Ну, что "Наг вали"? За 1,5 года дожили. При бюджете в 40 ярдов, 20 из Москвы.
при наге так же было
Развалил единственный республиканский банк. Вопрос: сколько досталось?
Цитировать
04.10.2018 23:42
Гость
Комментарий скрыт
04.10.2018 23:50
Гость
Комментарий скрыт
04.10.2018 23:57
Гость
Гость:
Гость:
Да, это супер ! Почти что 20 миллиардов ! Цыденов молодец , сразу видно его работу ! Тут и на мост через Уду на Приречной с лихвой хватит и на школы и на детские сады и на дороги . . .
Это в рублях милок, не в долларах. Крохи. По мелочи хватит дыры заткнуть. А те кто из Бурятии нефрит , уголь, лес и пр качают , вот те молодцы , там эти как раз всё в долларах...
Мля, а кто нефрит все предыдущие годы тырил ? А лес кто рубил и рубит ? Москва ?!
Лес рубит и нефрит ворует криминал, который управляется из Москвы шайкой чекистами-ородами. А ты думаешь иначе, каторжанский?
Цитировать
05.10.2018 00:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Да, это супер ! Почти что 20 миллиардов ! Цыденов молодец , сразу видно его работу ! Тут и на мост через Уду на Приречной с лихвой хватит и на школы и на детские сады и на дороги . . .
Это в рублях милок, не в долларах. Крохи. По мелочи хватит дыры заткнуть. А те кто из Бурятии нефрит , уголь, лес и пр качают , вот те молодцы , там эти как раз всё в долларах...
Мля, а кто нефрит все предыдущие годы тырил ? А лес кто рубил и рубит ? Москва ?!
Лес рубит и нефрит ворует криминал, который управляется из Москвы шайкой чекистами-ородами. А ты думаешь иначе, каторжанский?
пусть башка, что стоит на пл. советов в улановке, думает... нам без надобности на такую хрень заморачиваться...
Цитировать
05.10.2018 12:39
Гость
Гость:
Гость: не хилую дань якуты с дагами и чеченами собирают
Не свисти , а считай объективно. Дагестан - 3 063 885 человек. Бурятия -984 511 человек - так что в соотношение на человека одинаково..не надо прибедняться..
А климатические условия сравнивал?
Цитировать
05.10.2018 14:01
Гость
москва довела страну,ведут себя как оккупанты,как оккупационная власть
Цитировать