↑ Наверх

Цыденов: "Вопрос не закрыт, в процессе"

  • 12 Октября 2018 г. в 10:44
  • 22 комментария
  • 824 просмотра
Бурятия пытается войти в программу энергомодернизации для завершения проекта ТЭЦ Улан-Удэ



Бурятия пытается попасть в программу модернизации российских энергетических мощностей (ДПМ-2), чтобы завершить проект модернизации ТЭЦ-2 в Улан-Удэ. Об этом сообщил ТАСС на форуме "Россия - спортивная держава" глава Бурятии Алексей Цыденов

ДПМ - договор о предоставлении мощности, гарантирует возврат инвестиций с доходностью. Институт ДПМ появился в ходе реформы Российского акционерного общества "Единая энергетическая система России".

- По финансированию модернизации ТЭЦ-2 решение окончательно пока еще не принято, мы пытаемся включиться в программу ДПМ-штрих (ДПМ-2) Минэнерго. Пытаемся, вопрос пока не закрыт, - сказал Цыденов.

По его словам, власти Бурятии подали заявку на включение в программу ДПМ-2, отбор в которую производится на конкурсной основе.

- На конкурсной основе нам с нашими показателями сложно: у нас в регионе нет дефицита электроэнергии, объем выработки электроэнергии [на ТЭЦ-2] небольшой будет. Мы по этому показателю в конкурсной заявке не очень выгодно смотримся, - признал Цыденов. - Для нас тут, в первую очередь, [важен] вопрос по теплу. Пытаемся решить вопросы, чтобы попасть в ДПМ, вопрос не закрыт, в процессе.

Ранее Цыденов сообщал ТАСС, что сложность заключается в дороговизне проекта по ТЭЦ-2 и уровне платежеспособности населения.

Стоимость проекта - 33 млрд рублей, он предполагает ввод двух турбин и четырех котлов. Реализация программы, по данным Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, позволит закрыть 52 котельных и снизить вредные выбросы в атмосферу в 45 раз. Для ТЭЦ-2 есть вся необходимая инфраструктура: площадка под строительство, соответствующая требованиям технологического процесса, инженерные и транспортные сети.

Сейчас большую часть столицы Бурятии теплом снабжает ТЭЦ-1, не имеющая резерва тепловой мощности, износ ее основного оборудования составляет более 70%. ТЭЦ-2 начали проектировать и строить в 1980-х годах, в 1991 году был введен в эксплуатацию первый паровой котел, однако из-за развала СССР строительство не было завершено, станция функционирует в режиме котельной и обеспечивает 30% от общего централизованного теплоснабжения Улан-Удэ.

Как пояснили в Министерстве по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии, Улан-Удэ - единственный несбалансированный по электрической мощности город в Сибири и на Дальнем Востоке с населением более 100 тыс. человек. 

По данным Росстата за 2016 год, он входит в тройку городов с самым загрязненным воздухом в стране. Усугубляет данное обстоятельство местонахождение ТЭЦ-1 в центре города, а также действующие низкоэффективные котельные.


Также читайте

12.10.2018 11:51
Гость
Завтра он возвращается в Улан-Удэ. Отоспаться надо до понедельника...
Цитировать
12.10.2018 12:23
Гость
Bayaraa Orgil: «Прожив в Монголии три года я начала осознавать, каким диким видится простым монголам наше незнание своего родного языка, так, как будто мы все немые с рождения, или нам отрезали языки за какие-то особые прегрешения».
Цитировать
12.10.2018 12:34
Гость
Гость: Bayaraa Orgil: «Прожив в Монголии три года я начала осознавать, каким диким видится простым монголам наше незнание своего родного языка, так, как будто мы все немые с рождения, или нам отрезали языки за какие-то особые прегрешения».
Презирают и правильно делают, нужно обязательное изучение родного языка в школе, но этому препятствует национальное большинство в России, значит надо создавать свои национальные частные школы, где обучение проводить на своем родном языке, не дешевое удовольствие, конечно, слово за меценатами
Цитировать
12.10.2018 12:46
Гость
В основе всего лежит любовь, она вершина всех критериев. Это об отношение к делу и месту, где живешь. Деньги - это лишь средство, а не цель и не критерии успешности и благополучия.
Цитировать
12.10.2018 13:57
Гость
сначала говорят,что вопрос решенный,и по тэц,и по мостам,и по ледовому дворцу,а теперь,ркащывается,всё наоборот...кому верить,президенту или его подчиненным?
Цитировать
12.10.2018 13:58
Гость
конкретно подставляют цыденова
Цитировать
12.10.2018 13:59
Гость
или это были просто предвыборные обещания
Цитировать
12.10.2018 14:02
Гость
“...Наше незнание своего родного языка...”. - Очередной месячник бурятского языка назревает. Опять эти диктанты, изложения, 29-я гимназия. Деньги из бюджета, которые дают на праздник, распилят между собой приближённые к конкурсу люди, и всё на этом... Знающий человек сказал, чтоб грант получить, надо стараться пробивать, то есть находить нужных людей, с их помощью проталкивать свой проект. Все так делают. И деньги попадают на совсем ерундовые проекты. А кто отслеживает потом результаты конкретной работы? Никто! А.С. Цыденову самому надо взяться за контроль!!!
Цитировать
12.10.2018 19:36
Гость
Гость: “...Наше незнание своего родного языка...”. - Очередной месячник бурятского языка назревает. Опять эти диктанты, изложения, 29-я гимназия. Деньги из бюджета, которые дают на праздник, распилят между собой приближённые к конкурсу люди, и всё на этом... Знающий человек сказал, чтоб грант получить, надо стараться пробивать, то есть находить нужных людей, с их помощью проталкивать свой проект. Все так делают. И деньги попадают на совсем ерундовые проекты. А кто отслеживает потом результаты конкретной работы? Никто! А.С. Цыденову самому надо взяться за контроль!!!
ему зачем? он же метис
Цитировать
12.10.2018 20:34
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2018 09:36
Гость
Комментарий скрыт
13.10.2018 09:55
Гость
Гость:
Гость: “...Наше незнание своего родного языка...”. - Очередной месячник бурятского языка назревает. Опять эти диктанты, изложения, 29-я гимназия. Деньги из бюджета, которые дают на праздник, распилят между собой приближённые к конкурсу люди, и всё на этом... Знающий человек сказал, чтоб грант получить, надо стараться пробивать, то есть находить нужных людей, с их помощью проталкивать свой проект. Все так делают. И деньги попадают на совсем ерундовые проекты. А кто отслеживает потом результаты конкретной работы? Никто! А.С. Цыденову самому надо взяться за контроль!!!
ему зачем? он же метис
Великий русский язык - это язык межнационального общения на территории РФ, а следовательно ему конкурентов нет... может кто-то мне сможет объяснить как реально можно использовать буряад хэлэн при общении с не титульными гражданами проживающими в 03 регионе?
Цитировать
13.10.2018 21:31
Гость
Все постсоветские республики ограничивают присутствие русского языка. Потому что живой язык нуждается в языковой среде, где для него в Бурятии возможности ограничены из-за засилия русского языка. Надо хотя бы в школах создавать бурятскую языковую среду. Помню, еще в советские времена все названия учреждений,организаций, торговых точек и др. в Карелии писали на языке коренного народа на первом месте, а русские названия шли как дублирующие, и хотя бы в этом проявлялось уважительное отношение к коренному народу.
Цитировать
13.10.2018 21:39
Гость
Надо помнить, что бурятский язык родом из языка, на котором говорил Чингисхан. А он гордился этим языком. Бурят, не говорящий на родном языке, это что-то вроде раба, которого заставили говорить на языке оккупантов.
Цитировать
13.10.2018 21:44
Гость
Почему все кавказцы говорят на своем языке. В этом проявляется чувство собственного достоинства.
Цитировать
14.10.2018 01:04
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2018 09:48
Гость
Гость: Почему все кавказцы говорят на своем языке. В этом проявляется чувство собственного достоинства.
Если бы это, по-вашему, "чувство собственного достоинства" проявлялось бы еще в их культуре поведения.
Цитировать
14.10.2018 10:50
Гость
Проблемой бурятского языка заболтали тему "Лёхи-сказочника". Браво! Рыболов!
Цитировать
14.10.2018 20:32
Гость
Комментарий скрыт
14.10.2018 20:37
Гость
Гость: Почему все кавказцы говорят на своем языке. В этом проявляется чувство собственного достоинства.
а тебе кто-то запрещает? разговаривай и пиши на буряад хэлэн !
Цитировать
17.10.2018 02:34
Гость
Гость: Проблемой бурятского языка заболтали тему "Лёхи-сказочника". Браво! Рыболов!
сказочником был и остается наговитцын, а Леха у нас Живчик))
Цитировать