↑ Наверх

Баир Тарбаев: «Заставить изучать и насадить сверху бурятский язык не получится»

Автор: Сэсэг Жигжитова
Источник: МК в Бурятии
  • 10 Декабря 2018 г. в 16:35
  • 32 комментария
  • 4829 просмотров
Второй режиссер «321-й Сибирской» написал и спел рэп на бурятском языке


Фото: личная страница Баира Тарбаева в Facebook

В популярной социальной сети Instagram набирает обороты акция «буряадхэлэнchallenge» в поддержку бурятского языка. Согласно его условиям молодые люди читают рэп на русском и бурятском языках. Баир Тарбаев — второй режиссер кинопроекта «321-я Сибирская», член союза кинематографистов Бурятии, уроженец села Санага Закаменского района — принял участие в челлендже. Своим мнением о прошлом, настоящем, будущем бурятского языка Баир поделился с МК в Бурятии.

— Баир, расскажите, пожалуйста, предысторию вашего видео, как приняли решение участвовать в челлендже? Был ли у вас опыт сочинения и написания текстов в стиле рэпа?

— Музыкой занимался с детства, пел, писал тексты, переделывал песни. Много слушал хип-хоп, Хатхур зу, Сонга, Алихана Дзе, год назад сам решил заняться рэпом на бурятском языке. Мне понравилась идея челленджа, и захотелось поддержать эту волну. Тут сошлось многое: бурятский, рэп, видео, Инстаграм. Вечером подобрал качающий бит и часа за три написал текст, как раз минута — 16 строчек, стандартный куплет для рэпа. На следующий день записал видео на телефон, сделал около 30 попыток, пока не получилось. Последний вариант опубликовал на своей странице. Не ожидал, что видео наберет столько просмотров. Спасибо пабликам BMK.ru, Buryatya news и многим людям, репостившим видео.


— В своем видео вы, как и все участники челленджа, призываете учить бурятский язык, что для этого сегодня есть все условия. «Уран бутэйлтэйбдэ, инста, вк, интернеттэйбдэ». Как вам кажется, какова основная причина незнания многими бурятами родного языка?

— Я думаю, что причина в переходе с бурят-монгольского языка в просто бурятский с 30-40-х годов прошлого века, переход письменности в латиницу и далее в кириллицу, вследствие чего ослабла объединяющая сила языка для всех бурят-монгольских племен и родов. И остальной период советского строя в стране прошел в приоритете изучения и использования русского языка в городах Бурятии. Многие поколения 50-80-х годов старались изучать и прививать детям русский язык, так как русский давал больше возможностей для будущей жизни, однако и бурятский язык был на очень хорошем уровне, ибо за это время было написано огромное количество великих произведений на бурятском языке. В то время, мне кажется, был баланс между городским населением, более русифицированным и районным, сохранявшим на высоком уровне бурятский. Но после 90-х годов этот баланс сломался. Много молодых сельских жителей переехали в города. Относительно негативное отношение городского населения к приезжим сельским жителям, отношение как к менее образованным и культурным людям, отсюда и понятие «головары». Многие знающие язык все больше переставали использовать язык вне своего района, и стали забывать, терять его. Большинство из моих знакомых хорошо понимают бурятский язык, но не могут говорить на нем, однако в последние годы это положение потихоньку начинает меняться в лучшую сторону.

— Все больше перестали использовать язык вне своего района, в этом сказался менталитет, как думаете? К примеру, тувинцы считаются достаточно жестким народом, и в плане языка это проявляется ярко.

— Да, многие молодые люди из Бурятии видят, как сослуживцы, одногруппники, коллеги из Тувы, Якутии, кавказских регионов свободно общаются, и им становится неудобно. Успех данной акции в том, что ровесник, такой же человек как ты, из одной среды решился и запел, зачитал на родном языке, что вселяет надежду. Молодые парни и девушки сделали это, переступили через иллюзорное ограничение сначала на так называемом «метисском» языке, это первый шаг, дальше — больше.

— Достаточно ли мероприятий проводится в республике для сохранения и продвижения бурятского языка? Насколько они эффективны, на ваш взгляд?

— Всем чиновникам и депутатам выше 35 лет, многие из них выросли в среде, где считалось, что бурятский язык не поможет им в карьерном росте. Да, есть люди старшего поколения, которые очень многое делают для нашего языка, большое им спасибо. Без их продуктивной деятельности, непосильного труда язык может потерять основу, силу, огромную культуру. Но время разгоняется быстрее, нужно успеть сохранить их знания и передать детям в садах, школах. А это может эффективно реализовать только молодое поколение через Интернет, искусство, творчество, музыку, фильмы, новые книги. Заставить изучать и насадить сверху бурятский не получится.

Также читайте

Дальневосточный колумбайн
  • 14 Ноября в 14:30
  • 17 комментариев
Три Баира и Баирыч
  • 12 Ноября в 17:07
  • 236 комментариев
Ленточки резать – тоже работа
  • 11 Ноября в 10:38
  • 96 комментариев
Победа онохойских
  • 11 Ноября в 10:11
  • 35 комментариев
Время перемен
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 6 Ноября в 13:00
  • 86 комментариев
10.12.2018 17:34
Гость
китайский актуальнее ....
Цитировать
10.12.2018 17:43
Гость
а шовики первыми выучат великий и могучий китайский...
Цитировать
10.12.2018 18:50
Гость
Гость: а шовики первыми выучат великий и могучий китайский...
дык изучайте и популяризируйте язык среди своих родоплеменных общин, кто не дает?... не навязывайте только другим народам, проживающим в регионе, язык кухонного общения, ибо, как верно заметил Баир Тарбаев: "Заставить изучать и насадить сверху бурятский не получится"... молодца однако...
Цитировать
10.12.2018 19:12
Гость
бурятский для нелюдей- язык кухонного общения
Цитировать
10.12.2018 19:14
Гость
а что в Бурятии навязывают бурятский язык другим народам?
Цитировать
10.12.2018 19:16
Гость
идиот,какое навязывание,бурятам самим бы к своему родному языку вернуться
Цитировать
10.12.2018 19:22
Гость
тупой расист опять не понял,слова Баира касаются только бурят
Цитировать
10.12.2018 19:56
Гость
Гость: а шовики первыми выучат великий и могучий китайский...
уже выучили, сейчас списки составляем....
Цитировать
10.12.2018 22:20
Гость
второй режиссер третьего оператора
Цитировать
10.12.2018 22:22
Гость
правильно говорит тарбаев. почему в школах всех (и другие нации в том числе) заставляют изучать бурятский язык?
Цитировать
10.12.2018 22:24
Гость
Гость: идиот,какое навязывание,бурятам самим бы к своему родному языку вернуться
ты прав, бурятам надо вначале выучить бурятский язык. анекдот. единственный народ в мире, который надо научить своему языку. монголы ржут
Цитировать
10.12.2018 23:08
Гость
Он не прав, в школах республики надо ввести обязательное обучение бурятскому языку
Цитировать
10.12.2018 23:19
Гость
Кто любит буузы, должен полюбить и язык народа, который создал это неповторимое по своим великолепным органолептическим свойствам блюдо, несравнимое ни с какими баоцзы.
Цитировать
10.12.2018 23:46
Гость
Гость: Он не прав, в школах республики надо ввести обязательное обучение бурятскому языку
он прав. заставить бурят изучать бурятский язык не получится
Цитировать
11.12.2018 00:26
Гость
Гость:
Гость: Он не прав, в школах республики надо ввести обязательное обучение бурятскому языку
он прав. заставить бурят изучать бурятский язык не получится
Верно. Кижингинские деревнями меняют отцовские фамилии на корейские, предают память отцов. Зачем им бурятский? Им корейский нужнее
Цитировать
11.12.2018 02:38
Гость
Гость: Он не прав, в школах республики надо ввести обязательное обучение бурятскому языку
В принципе изучать язык надо, то бишь сначала вытеснили, теперь уж давайте возродим, логично.
Цитировать
11.12.2018 02:44
Гость
Гость:
Гость: а шовики первыми выучат великий и могучий китайский...
дык изучайте и популяризируйте язык среди своих родоплеменных общин, кто не дает?... не навязывайте только другим народам, проживающим в регионе, язык кухонного общения, ибо, как верно заметил Баир Тарбаев: "Заставить изучать и насадить сверху бурятский не получится"... молодца однако...
Осподи, а ты есть был и видимо так и помрешь фашистюга недобитая. Прибился же сюда и воздух портит. Так и ехал бы отсюда, если что-то не устраивает, ну, кроме шуток, чё себя мучить. Язык нужно изучать в школах, чтобы сохранить.
Цитировать
11.12.2018 08:39
Гость
Как человек с такими идеями снимает патриотический фильм?
Цитировать
11.12.2018 09:16
Гость
бурятский язык надо в частных бурятских школах учить, создавать побольше таких школ, меценатов патриотов привлекать
Цитировать
11.12.2018 10:31
Гость
Гость: правильно говорит тарбаев. почему в школах всех (и другие нации в том числе) заставляют изучать бурятский язык?
есть мнение, что надо разделить школы. в одних будет бурятский, в других нет. вот только боязно за отдаленные последствия этого
Цитировать
11.12.2018 10:34
Гость
Гость:
Гость: идиот,какое навязывание,бурятам самим бы к своему родному языку вернуться
ты прав, бурятам надо вначале выучить бурятский язык. анекдот. единственный народ в мире, который надо научить своему языку. монголы ржут
не ржут эвенки, алтайцы, хакасы, долганы, ненцы и пр. за уралом все коренные народы, кроме тувинцев и якутов в таком же положении, что и мы (а то и хуже)
Цитировать
11.12.2018 12:51
Гость
пишут что при Цыденове увеличили средства на бурятский. мое личное мнение - пущай дети коренных народов учат свой язык - а инородцы по желанию. кто за? мне часто звонят измученные родители и просят перевести задания. потом я думаю - зачем не бурятам бурятский?
Цитировать
11.12.2018 13:26
Гость
Гость: пишут что при Цыденове увеличили средства на бурятский. мое личное мнение - пущай дети коренных народов учат свой язык - а инородцы по желанию. кто за? мне часто звонят измученные родители и просят перевести задания. потом я думаю - зачем не бурятам бурятский?
Я ЗА!!!ПУСТЬ БУРЯТАМ ДАЮТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА, А КТО НЕ БУРЯТ - ПУСКАЙ ПО ЖЕЛАНИЮ УЧАТ
Цитировать
11.12.2018 14:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость: идиот,какое навязывание,бурятам самим бы к своему родному языку вернуться
ты прав, бурятам надо вначале выучить бурятский язык. анекдот. единственный народ в мире, который надо научить своему языку. монголы ржут
не ржут эвенки, алтайцы, хакасы, долганы, ненцы и пр. за уралом все коренные народы, кроме тувинцев и якутов в таком же положении, что и мы (а то и хуже)
кто то и в чужих странах требует 100% изучение и общение на своем языке, войны устраивают из-за языка, а кто-то и внутри страны, у себя дома не знает своего языка
Цитировать
11.12.2018 18:52
Гость
Гость:
Гость: пишут что при Цыденове увеличили средства на бурятский. мое личное мнение - пущай дети коренных народов учат свой язык - а инородцы по желанию. кто за? мне часто звонят измученные родители и просят перевести задания. потом я думаю - зачем не бурятам бурятский?
Я ЗА!!!ПУСТЬ БУРЯТАМ ДАЮТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА, А КТО НЕ БУРЯТ - ПУСКАЙ ПО ЖЕЛАНИЮ УЧАТ
+100500!
Цитировать
11.12.2018 23:05
Гость
Школа в принципе не может НАУЧИТЬ языку, она может быть лишь вспомогательным элементом. В школах преподают английский, и что, все так и научились? Кто хочет, легко может научиться своими усилиями, кто не хочет, того не заставишь. Это наверно имел в виду уважаемый Баир Тарбаев, и он абсолютно прав. Вопрос в сохранении языка решат не деньги от государства, а степень силы духа у народа и его национальной гордости. К сожалению, дух у большей части нынешнего поколения слабоват, надо прямо это признать. Такие понятия как честь и достоинство своего народа непонятны многим, тому, чтобы потрудиться для сохранения родного языка и возродить его в себе, многие предпочитают умственный покой и жить "как все". Однако в последнее время появляются молодые люди, которые с нуля начинают изучать родной язык и это настоящие герои. Но опять же многие из них они ошибочно уповают на школы и деньги от государства. Каждый может спокойно изучить язык используя словарь и активно практикуясь среди тех, кто хорошо знает бурятский язык. От школьного преподавания наблюдается даже некоторый вред: это какой-то странный, нивелированный, выхолощенный, мертворожденный язык, от которого наступает какая-то скука и скоро пропадает желание изучать. Лучше всего изучать в живой среде. И еще, каждому лучше изучать свой диалект, потому что единого бур. языка не существует, и например, тем, у кого корни тункинские или баргузинские, проще начать изучение на своем диалекте, общаясь с родственниками, родителями, дедушками и бабушками.
Цитировать
11.12.2018 23:15
Гость
Шэнэхэнские буряты никакой помощи от государства не имеют для сохранения бурятского языка, а наши ленивые буряты вместо того чтобы дружно взяться за возрождение родного языка, будут придумывать разные причины и отмазки, типа денег не дают, в школах не преподают. Надо всего лишь всем на улицах и присутственных местах не стесняясь говорить в полный голос на своем языке. Большинство знают, но отмалчиваются, хоть со страшным бурятским акцентом, но обяз. по русски.
Цитировать
12.12.2018 01:01
Гость
Носители великого и могучего эмигрировав, сталкиваются с проблемой, что дети перестают говорить на родном языке, они переходят на язык среды. Это обычный впрочем процесс, и в таком случае выход состоит в том, чтобы изучать язык в школах. Естественно никто не заговорит на бурятском языке без акцента, так как например английский изучают в школах лет 70, но толку никакого, даже хороших учебников так и не создали. Но создать условия, создать предпосылки для написания хорошего учебника наконец получится. Проблема языка хоть и поверхностно, но будет решаться. Английский язык все "знают", правда никто не говорит, но так назыааемая "школа"есть, то есть с этого уровня те, кто захочет может его выучить в совершенстве. Важно не утратить "школу".
Цитировать
12.12.2018 02:00
Гость
вы правы,нужна среда
Цитировать
13.12.2018 23:30
Гость
блин как же у вас все запущено.
Цитировать
17.12.2018 10:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Он не прав, в школах республики надо ввести обязательное обучение бурятскому языку
он прав. заставить бурят изучать бурятский язык не получится
Верно. Кижингинские деревнями меняют отцовские фамилии на корейские, предают память отцов. Зачем им бурятский? Им корейский нужнее
вот тварь. кижингинские создали литературный бурятский язык, сохранили письменнсоть, и всегда верны своим великим тэнгри! А ты Богохульник, манкурт крещенный и фио у тЯ не бурятские
Цитировать
17.12.2018 10:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость: пишут что при Цыденове увеличили средства на бурятский. мое личное мнение - пущай дети коренных народов учат свой язык - а инородцы по желанию. кто за? мне часто звонят измученные родители и просят перевести задания. потом я думаю - зачем не бурятам бурятский?
Я ЗА!!!ПУСТЬ БУРЯТАМ ДАЮТ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НА ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКА, А КТО НЕ БУРЯТ - ПУСКАЙ ПО ЖЕЛАНИЮ УЧАТ
+100500!
ХТО НЕ БУРЯАТ, РЯЗАНЬ, ТАМ, УЗБЕКИСТОН. АРМЕНИЯ И ПРОЧИЕ СНГ И ДРУГИЕ, ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ ШАМАНИЗМ, ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ЛАМАИЗМ, И ТАК ЖЭ ЗНАТЬ ОСНОВЫ БУРЯТСКОГО ЯЗЫКА!! ТОКА ТАК!
Цитировать