↑ Наверх

Объект религиозной экспансии

  • 13 Декабря 2018 г. в 12:00
  • 120 комментариев
  • 1567 просмотров
Общественники вновь взбунтовались против «Хранителя Байкала»



Недавно в соседней Иркутской области начались подготовительные работы по установке композиции «Хранитель Байкала». Напомним, это совместный авторский проект арт-фонда Даши Намдакова в Москве и галереи Виктора Бронштейна – известного иркутского мецената. Изначально её планировали разместить на самой высокой точке Ольхона – мысе Хобой – осенью 2017-го. Сообщалось, что открытие скульптуры состоится в рамках международного Байкальского экологического водного форума в сентябре. Позднее сроки сдвинули на октябрь, а потом – и вовсе на неопределённый срок, напоминает Информ-Полис.

Творение знаменитого мастера не могло обрести пристанище больше года. В конце ноября СМИ сообщили, что «Хранителя Байкала» хотят установить в ольхонском посёлке Узуры. А неделю назад там начали ездить грузовые машины и появился фундамент под «Хранителя». Портал «Бабр 24» писал, что установка статуи вблизи посёлка начнётся уже через несколько дней.

- Её привезут на остров по частям и уже на месте будут собирать, – подчёркивает издание. – Фундамент установлен у уреза воды на скале. В результате повреждён грунт. К тому же сам участок находится в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории. То есть на него распространяется охранный режим, который запрещает практически любое строительство.

Однако, как отмечает портал, «это никого не волнует».

- И.о. директора ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» (Умар Рамазанов – прим. авт.)  лично дал согласие на установку скульптуры, уверяя, что она поспособствует продвижению бережного отношения к Байкалу. Отмалчивается и природоохранная прокуратура. Им присылали запрос, просили проверить законность строительных работ с использованием тяжёлой техники в водоохранной зоне. Однако прокуратура этого делать не торопится, – пишет «Бабр 24».

«Восьмиметровое страшило»

В ситуацию решили вмешаться общественники. Представитель движения «За священный Байкал» Андрей Ершов, который активно выступал против установки скульптуры год назад, заявил в соцсетях: работы на Ольхоне «идут полным ходом».

Хранитель Байкала в кузове грузовика

- Он (то есть Даши Намдаков – прим. авт.) врёт и вешает лапшу на уши людям? Или не знает, что его команда вовсю осуществляет «определённые действия» в отношении Прибайкальского национального парка и местных жителей, а также перебрасывает технику и истукана на остров? – написал  активист в группе «Сохраним Ольхон» в Facebook. – Снова, как и прежде, ни слова о получении каких-либо разрешений на реализацию проекта. Мне об этом ничего неизвестно.

Ершов приводит ответ руководства резервата, в котором отмечается, что «Хранитель Байкала» не является объектом капитального строительства и потому экологической экспертизы для его установки не требуется.  В «Заповедном Прибайкалье» также сообщили, что статуя передаётся учреждению «в рамках исполнения договора пожертвования».

Так вот, общественник с этим категорически не согласен.

- Согласно законодательству, даже небольшие трансформаторные будки у энергетиков, к примеру,  являются объектами капитального строительства. Чего уж говорить о восьмиметровой бронзовой статуе Намдакова, которая будет влита в многотонный фундамент из бетона. Кроме того, как принято, сначала необходимо получить заключение и все необходимые разрешения, а уже потом проводить монтажные работы, – считает Андрей Ершов. – Во-вторых, с какого такого интереса Прибайкальский нацпарк берёт на себя заботы по получению необходимых разрешений, а также заключает договор и принимает на свой баланс это изваяние?

Он усомнился, что учреждение «сильно горит желанием лицезреть на нетронутой, первозданной подведомственной природной территории восьмиметровое страшило».

- И бегать потом, обосновывать законность установки статуи. В чём причина? Надавили, запугали или пообещали барыш с проекта? – задаётся вопросами активист. –  Намдаков и его партнёры торопятся установить статую и действуют по принципу тарана. Разрешения, мнение местных жителей – это всё потом. Главное –  установить. Зачем? Ранее я приводил своё мнение. Но также прослеживается, как мне кажется, желание скульптора увековечить своё имя на тысячелетия. Ведь как он сам признаётся, если статуя не будет взорвана или закопана, ей и через две тысячи лет будут поклоняться.

Место композиции – в городе, а не в сакральном месте, уверен Андрей Ершов.

-  Раз её  пытаются установить на ольхонской земле, это, по-моему мнению уже не арт-объект, а объект религиозной экспансии. И поскольку Байкал и Ольхон –  объекты федерального значения, согласования на установку подобных статуй в этих местах необходимо получать не только у местного населения, но в целом на федеральном уровне, – подчеркнул он. – Байкал – достояние России!

Общественник сообщил, что уже направил в соответствующее ведомство письмо с просьбой обратить внимание на ситуацию и «провести проверку законности».

- Надеюсь оно беспристрастно и ответственно подойдёт к этому вопросу. Предлагаю всем, кто не равнодушен к этой теме,  подключиться и распространить информацию о происходящем по всей России. Пусть граждане всей страны знают, какие «милые» прожекты воплощаются на просторах славного, священного Байкала! – заключил Ершов.

«Это всё должно утрястись как-то само собой»

Ранее против появления скульптуры на Ольхоне выступил известный  иркутский эколог и орнитолог, кандидат биологических наук Виталий Рябцев. Он опубликовал в своём блоге на сайте «Активатика» статью под названием «История с «Хранителем Байкала» или Козлом Намдакова близится к финалу». Учёный подробно рассказал историю создания композиции, подчёркнув, что сторонники проекта – «люди состоятельные, со связями» и  пояснил, почему творения мастера на острове быть не должно.

Напомним, два года назад в соцсетях развернулась оживлённая дискуссия относительно будущей композиции. По сути, она «расколола» жителей Бурятии и иркутян на два лагеря. Одни выступили за установку скульптуры на Ольхоне, другие были категорически против. В группе «Спаси Байкал» в Facebook даже организовали опрос. Так, многие интернет-пользователи заявили, что на Хобое изваяния быть не должно, ведь это место считается священным. Люди приходят туда помедитировать, помолиться или же просто насладиться видом на Байкал. Посетители паблика отмечали, что «Хранителя» лучше установить в населённом пункте. И даже предлагали свои варианты – например, у въезда на Ольхон.

Даши Намдаков, который минувшим летом принял участие в программе «Мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» в Улан-Удэ, подчеркнул: порой дискуссия была «очень горячей».

- Я прекрасно понимаю этих людей. Я вообще очень деликатный и не конфликтный, но у каждого своя правда. Сейчас просто выжидаю и не предпринимаю никаких действий по этому поводу. Недавно встречался с Хамбо ламой и он сказал: давай поставим «Хранителя Байкала» на бурятской стороне. Мне эта идея тоже нравится, но это всё должно утрястись как-то само собой, – считает мастер. – Понимаете, если эту скульптуру не взорвут, не расплавят, не закопают в землю или не утопят на дне водоёма, то она простоит две тысячи лет. Бронза – вечный материал, поэтому мы никуда не спешим. Я по-буддийски решил, что «Хранитель Байкала» должен сам собой найти себе место и встать там, а будет это на Ольхоне или на бурятском берегу – уж как сложится.

Отметим, в июне 2017-го года шаманы провели на Ольхоне обряд и духи «разрешили» людям поставить на крупнейшем острове Байкала искусственное древо. Кстати, творение нашего всемирно известного земляка под названием «Каракуз» этой осенью появилось в Татарстане – оно украсило Соборную площадь Альметьевска. А ранее в городе Этрета на северо-западе Франции установили другое изваяние Намдакова под названием «Медитация». 

Также читайте

Историческая справедливость
Источник: МК в Бурятии
  • 22 Мая в 19:25
  • 478 комментариев
Байкальская ксенофобия
  • 12 Мая в 13:51
  • 101 комментарий
Светлое будущее, как всегда, не за горами
Источник: МК в Бурятии
  • 28 Апреля в 10:29
  • 154 комментария
Невыполнимый приказ
  • 1 Апреля в 10:43
  • 30 комментариев
13.12.2018 12:22
Гость
Не надо!!!
Цитировать
13.12.2018 12:26
Гость
Слава Богу - скульптуру "козла" не поставили в Бурятии. У нас будут огромные клыки мамонта на Байкале. Почему от творческого кризиса Намдакова должны страдать многие поколения людей? Если эти образы ему привиделись во время бессоницы, как он объяснил прессе, почему мы стали жертвами его снов?
Цитировать
13.12.2018 12:30
Гость
Жители Ольхона не рады мертвому дереву, оно выглядит устрашающе, 8 метров высоты. Они думают что оно принесет им беды и несчастья. Другие думают, что внутри ствола будет туалет для диких туристов.
Цитировать
13.12.2018 12:43
Гость
Ёпрст. Она из бронзы и будет стоять 2 тыщи лет. До прихода Майтрейи или 2-го пришествия Христа?
Цитировать
13.12.2018 12:54
Гость
Агинские рулят! Мастер творит ... истукана. Цыденов поощряет странные проекты черепа мамонта и дерева. Хамбо-лама дает зеленый свет. Эта круговая порука, сделки земляков без одобрения населением, называется коррупцией.
Цитировать
13.12.2018 12:57
Гость
Это дерево ничуть не хуже головы ленина, которая стоит на главной площади города Улан-Удэ, мозолит глаза всем и никто слова никогда не сказал и не говорит. А пострашнее будет чем дерево))
Цитировать
13.12.2018 13:14
Гость
Гость: Это дерево ничуть не хуже головы ленина, которая стоит на главной площади города Улан-Удэ, мозолит глаза всем и никто слова никогда не сказал и не говорит. А пострашнее будет чем дерево))
Ленин был внуком астраханского калмыка, вроде наш соплеменник)) А дерево порождение больной фантазии и ГОРДЫНИ и эгоизма автора: Ему будут поклоняться тясячелетия! Но даже слепому ежику ясно, что почитания НЕ будет. А будет замануха для туристов, местный аттракцион и страшилка для детей))
Цитировать
13.12.2018 13:18
Гость
Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Цитировать
13.12.2018 13:25
Гость
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
Цитировать
13.12.2018 13:27
Гость
Гость:
Гость: Это дерево ничуть не хуже головы ленина, которая стоит на главной площади города Улан-Удэ, мозолит глаза всем и никто слова никогда не сказал и не говорит. А пострашнее будет чем дерево))
Ленин был внуком астраханского калмыка, вроде наш соплеменник)) А дерево порождение больной фантазии и ГОРДЫНИ и эгоизма автора: Ему будут поклоняться тясячелетия! Но даже слепому ежику ясно, что почитания НЕ будет. А будет замануха для туристов, местный аттракцион и страшилка для детей))
Так вот он какой Бабайка, которым пугала старшая сестра. Не зря я боялся его.
Цитировать
13.12.2018 13:29
Гость
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??
Цитировать
13.12.2018 13:41
Гость
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
сам то из чьих будешь? помесь каторжан со служивыми?)
Цитировать
13.12.2018 14:13
Гость
Памятник какой-то глисте или спирогире, прости Господи.
Цитировать
13.12.2018 14:22
Гость
Гость: Агинские рулят! Мастер творит ... истукана. Цыденов поощряет странные проекты черепа мамонта и дерева. Хамбо-лама дает зеленый свет. Эта круговая порука, сделки земляков без одобрения населением, называется коррупцией.
И всегда их кураторы Кобзоны и Бронштейны. С ними можно делать все!
Цитировать
13.12.2018 14:31
Гость
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??
он прав. это земля эвенков. буряты из понаехавших из ирака. так что тяпни чачу, падай
Цитировать
13.12.2018 14:32
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...</blockquote> Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??</blockquote> он прав. это земля эвенков. буряты из понаехавших из ирака. так что тяпни чачу, падай
падай на арбу и езжай в тегеран. алах акбар в помощь. по дороге ничего не взрывать
Цитировать
13.12.2018 14:33
Гость
этот козел принесет ольхонцам большую беду, валите все с острова
Цитировать
13.12.2018 14:35
Гость
Гость: Ёпрст. Она из бронзы и будет стоять 2 тыщи лет. До прихода Майтрейи или 2-го пришествия Христа?
Головары на цветмет растащат
Цитировать
13.12.2018 14:47
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??
он прав. это земля эвенков. буряты из понаехавших из ирака. так что тяпни чачу, падай
Эвенки появились недавно с востока и жили по таежным землям, ассимилировавшись с самодийцами и др., бурят-монголы потомки скотоводческих культур, живших здесь тысячелетия.
Цитировать
13.12.2018 14:49
Гость
памятник как называется: Намдаковский козел или Ольхонский козел?
Цитировать
13.12.2018 14:51
Гость
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
буряты на самом деле арабы из месопотамии? тоже ишаков чпокают?
Цитировать
13.12.2018 14:55
Гость
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
лимита тут откуда?
Цитировать
13.12.2018 14:56
Гость
Пусть ставят!!! Когда будет поднят вопрос по поводу разворованных 8 миллиардов выделенных на защиту Байкала!!! Почему эти же активисты молчат по этому поводу, а также по многим другим??? Лично у меня вопросы только к активистам, так как явно идёт массированная атака на общесвенное мнение людей с целью отвлечь от реальных проблем на Байкале!!!
Цитировать
13.12.2018 14:57
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
лимита тут откуда?
это местная лимита, улусная
Цитировать
13.12.2018 14:58
Гость
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
так буряты воды боятся, кроме ранжуровских..
Цитировать
13.12.2018 14:58
Гость
Гость:
Гость:
Гость: При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??
он прав. это земля эвенков. буряты из понаехавших из ирака. так что тяпни чачу, падай на арбу и езжай в тегеран. алах акбар в помощь. по дороге ничего не взрывать
Почему Тегеран?
Цитировать
13.12.2018 15:00
Гость
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
сам то из чьих будешь? помесь каторжан со служивыми?)
Мы хоть друг друга не грызем, как западные и восточные !
Цитировать
13.12.2018 15:01
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...</blockquote> сам то из чьих будешь? помесь каторжан со служивыми?)</blockquote> Мы хоть друг друга не грызем, как западные и восточные !
В этом и главная опасность вырождения народа ! а бараны не понимают...
Цитировать
13.12.2018 15:03
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
сам то из чьих будешь? помесь каторжан со служивыми?)
Мы хоть друг друга не грызем, как западные и восточные !
Никто не грызет, это политтехнологам заезжие деньгу сшибают.
Цитировать
13.12.2018 15:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
сам то из чьих будешь? помесь каторжан со служивыми?)
Мы хоть друг друга не грызем, как западные и восточные !
некогда грызть, боярка киснет
Цитировать
13.12.2018 15:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??
он прав. это земля эвенков. буряты из понаехавших из ирака. так что тяпни чачу, падай на арбу и езжай в тегеран. алах акбар в помощь. по дороге ничего не взрывать
Почему Тегеран?
ну тады в пешавар
Цитировать
13.12.2018 15:21
Гость
Называйте Байкал его настоящим именем - ЛАМУ
Цитировать
13.12.2018 15:30
Гость
Гость: Называйте Байкал его настоящим именем - ЛАМУ
Ламу - море - имя нарицательное.))))
Цитировать
13.12.2018 15:45
Гость
Гость:
Гость: Называйте Байкал его настоящим именем - ЛАМУ
Ламу - море - имя нарицательное.))))
в эвенкийском языке (на котором говорят все эвенки в отличии от одного народа, забывшего язык отцов) нет имен нарицательных, прилагательных, существительных. Некуя в эвенкийский язык вносить свои правила.
Цитировать
13.12.2018 15:48
Гость
ЭВЕНКИ: ПЕРВЫЕ ЛЮДИ БАЙКАЛА Эвенки — один из коренных народов Байкальского региона с давней и славной историей. «Первый Байкальский» расскажет об этом древнем народе, разбросанном от Енисея до Тихого океана, родиной которого является Байкал.
Цитировать
13.12.2018 15:49
Гость
Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Цитировать
13.12.2018 15:56
Гость
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
дети увидят - заикаться начнут и писаться по ночам
Цитировать
13.12.2018 16:01
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Называйте Байкал его настоящим именем - ЛАМУ
Ламу - море - имя нарицательное.))))
в эвенкийском языке (на котором говорят все эвенки в отличии от одного народа, забывшего язык отцов) нет имен нарицательных, прилагательных, существительных. Некуя в эвенкийский язык вносить свои правила.
Не надо людей смешить. http://www.evenkiteka.ru/stellages/linguistics/morfologiya-evenkiyskogo-yazyka/
Цитировать
13.12.2018 16:02
Гость
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Цитировать
13.12.2018 16:45
Гость
духи принимают биткойн?
Цитировать
13.12.2018 16:46
Гость
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
боярка разбушевалась)
Цитировать
13.12.2018 16:57
Гость
Гость: духи принимают биткойн?
нет. только официальную валюту или натурпродукт
Цитировать
13.12.2018 17:12
Гость
Даши Намдакова бурят, и если он так видит, это его право, как хозяина, как потомка исконно коренного населения Байкала, я доверяю Даши Намдакову, как признанному во всем мире художнику и скульптору!
Цитировать
13.12.2018 17:13
Гость
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
вся суть в том что эти быдлокаторжане против любой бурятской скульптуры,здесь чисто шовинистические причины,
Цитировать
13.12.2018 17:14
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...</blockquote> Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.</blockquote> вся суть в том что эти быдлокаторжане против любой бурятской скульптуры,здесь чисто шовинистические причины,
но евреи с бурятами ,все равно поставили бурятскую скульптуру,как бы быдлокаторжане против не были.
Цитировать
13.12.2018 17:16
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...</blockquote> Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.</blockquote> вся суть в том что эти быдлокаторжане против любой бурятской скульптуры,здесь чисто шовинистические причины,</blockquote> но евреи с бурятами ,все равно поставили бурятскую скульптуру,как бы быдлокаторжане против не были.
меня удивляет тупость некоторых бурятов,типа байшниковой,которая не видит сути,а суть здесь не какая скульптура, а кто ее сделал и поставил.
Цитировать
13.12.2018 17:18
Гость
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
ротик свой поганный быдлокаторжанский закрой тарарайкин.
Цитировать
13.12.2018 17:21
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
сам то из чьих будешь? помесь каторжан со служивыми?)
Мы хоть друг друга не грызем, как западные и восточные !
ага, сразу сжираете, пельмешками
Цитировать
13.12.2018 17:27
Гость
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
дети увидят - заикаться начнут и писаться по ночам
им от попковых и чикатило надо заикаться, а не от безобидных скульптур, может и страшных снаружи, но добрых внутри, а не наоборот как у некоторых....
Цитировать
13.12.2018 17:31
Гость
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
ротик свой поганный быдлокаторжанский закрой тарарайкин.
он же из гантимуровых
Цитировать
13.12.2018 17:41
Гость
Гость: ЭВЕНКИ: ПЕРВЫЕ ЛЮДИ БАЙКАЛА Эвенки — один из коренных народов Байкальского региона с давней и славной историей. «Первый Байкальский» расскажет об этом древнем народе, разбросанном от Енисея до Тихого океана, родиной которого является Байкал.
Ты, боярка, хоть бы исторические книжки почитал бы что ль (Окладникова там, еще кого нибудь), а то уже и неприлично тебя дурака учить, эвенки с предками бурят протомонгольскими племенами на этих землях жили миллионы лет бок о бок, душа в душу, ну и, как водится, давно уже ассимилировались друг в друге, так что твои судорожные попытки отодвинуть бурят и поставить на первое место кого бы то ни было - эвенков, чукчей, инопланетян, в принципе, конъюнктурно понятны, но в перспективе беспочвенны, так как изначально абсурдны).
Цитировать
13.12.2018 17:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
так буряты воды боятся, кроме ранжуровских..
благодаря нам, воду не боящимся, а почитающим, Байкал хоть существовал, мы его оберегали, а благодаря тебе он в лужу превратился, боярошную лужу
Цитировать
13.12.2018 17:54
Гость
, эвенки с предками бурят протомонгольскими племенами на этих землях жили миллионы лет бок о бок, душа в душу,
Еще до появления человека
Цитировать
13.12.2018 18:13
Гость
Гость:
, эвенки с предками бурят протомонгольскими племенами на этих землях жили миллионы лет бок о бок, душа в душу,
Еще до появления человека
Эвенки киндигиры и их различные мелкие отвлевления, живущие на севере Бурятии, по их собственному фольклору, пришли в начале 17 века с Амура, воевали с баргутами.
Цитировать
13.12.2018 18:19
Гость
Гость:
Гость:
, эвенки с предками бурят протомонгольскими племенами на этих землях жили миллионы лет бок о бок, душа в душу,
Еще до появления человека
Эвенки киндигиры и их различные мелкие отвлевления, живущие на севере Бурятии, по их собственному фольклору, пришли в начале 17 века с Амура, воевали с баргутами.
эвенки всегда здесь жили, еще до нашей эры и ледникового периода, на мамонтов охотились
Цитировать
13.12.2018 18:23
Гость
Пусть ставят!!! Когда будет поднят вопрос по поводу разворованых 8 миллиардов выделенных на защиту Байкала!!! Почему эти же активисты молчат по этому поводу, а также по многим другим??? Лично у меня вопросы только к активистам, так как явно идёт массированная атака приправленная шовинизмом общесвенное мнение людей с целью отвлечь от реальных проблем Байкала !!!
Цитировать
13.12.2018 18:30
Гость
Вот козел щас и решит все проблемы байкала
Цитировать
13.12.2018 18:57
Гость
С Байкалом шутить нельзя
Цитировать
13.12.2018 19:01
Гость
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Вот и поставь у себя на даче, а весь народ Бурятии против этого страшилища (это уже обсуждалось, где люди высказали своё мнение). Так что идите вы ...со своими "творениями"...
Цитировать
13.12.2018 19:05
Гость
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Вот и поставь у себя на даче, а весь народ Бурятии против этого страшилища (это уже обсуждалось, где люди высказали своё мнение). Так что идите вы ...со своими "творениями"...
нашла чем гордиться, намдаковым. такие земляки нам не нужны
Цитировать
13.12.2018 19:42
Гость
Вот козел щас и решит все проблемы байкала________________________________ Козел это ты, а Байкал пишется с большой буквы.
Цитировать
13.12.2018 20:04
Гость
Гость:
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...</blockquote> сам то из чьих будешь? помесь каторжан со служивыми?)</blockquote> Мы хоть друг друга не грызем, как западные и восточные !
В этом и главная опасность вырождения народа ! а бараны не понимают...
язык уже полусдох...
Цитировать
13.12.2018 20:08
Гость
забыли дверцу с сердечком на монумент прицепить....
Цитировать
13.12.2018 20:10
Гость
Лицемерные шовинисты вспомнили,что Байкал достояние России.А сами вырубают леса,сливают свое ***** в озеро,кончили запасы омуля,превратили его в водохранилище для своих ГЭС.
Цитировать
13.12.2018 20:11
Гость
они потихоньку сваливают из Бурятии на свою историческую родину и это радует
Цитировать
13.12.2018 20:25
Гость
Гость:
, эвенки с предками бурят протомонгольскими племенами на этих землях жили миллионы лет бок о бок, душа в душу,
Еще до появления человека
Современные данные позволяют говорить о заселении территории Бурятии человеком в период от 800 до 500 тыс. л. н.// «История Бурятии» в 3-х тт. (2011) Авторский коллектив под редакцией Базарова Б.
Цитировать
13.12.2018 20:38
Гость
Лицемерные шовинисты вспомнили,что Байкал достояние России.А сами вырубают леса,сливают свое ***** в озеро,кончили запасы омуля,превратили его в водохранилище для своих ГЭС.____________________________________________ 100000000 раз прав!!!
Цитировать
13.12.2018 22:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??
он прав. это земля эвенков. буряты из понаехавших из ирака. так что тяпни чачу, падай
Эвенки появились недавно с востока и жили по таежным землям, ассимилировавшись с самодийцами и др., бурят-монголы потомки скотоводческих культур, живших здесь тысячелетия.
да уж, скотоводческие культуры рулят!))
Цитировать
13.12.2018 22:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??
он прав. это земля эвенков. буряты из понаехавших из ирака. так что тяпни чачу, падай
Эвенки появились недавно с востока и жили по таежным землям, ассимилировавшись с самодийцами и др., бурят-монголы потомки скотоводческих культур, живших здесь тысячелетия.
да уж, скотоводческие культуры рулят!))
ну да, кручение хвостов баранам - величайшее занятие
Цитировать
13.12.2018 22:35
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Для каторжан Байкал - родная терра? Вы блинов с бояркой нажрались??
он прав. это земля эвенков. буряты из понаехавших из ирака. так что тяпни чачу, падай
Эвенки появились недавно с востока и жили по таежным землям, ассимилировавшись с самодийцами и др., бурят-монголы потомки скотоводческих культур, живших здесь тысячелетия.
да уж, скотоводческие культуры рулят!))
ну да, кручение хвостов баранам - величайшее занятие
получше чем с овса на репу перебиваться
Цитировать
13.12.2018 23:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
вся суть в том что эти быдлокаторжане против любой бурятской скульптуры,здесь чисто шовинистические причины,
Цитировать
13.12.2018 23:13
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...</blockquote> Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.</blockquote> вся суть в том что эти быдлокаторжане против любой бурятской скульптуры,здесь чисто шовинистические причины,</blockquote>
бурятосы,гасите этих шовиков ,тарарайкиных!
Цитировать
14.12.2018 00:14
Местная жительница
Как можно насильно навязывать свое творение людям?.....Ну ставь у себя в агинском округе, нафиг это нужно ольхонцам?
Цитировать
14.12.2018 01:26
Гость
Гость: получше чем с овса на репу перебиваться
у китайцев была пытка- неделю мясом кормить
Цитировать
14.12.2018 06:36
Гость
Люди. Опомнитесь. Это настоящий Дьявол. И он вечно голоден, он требует все новые и новые души, точнее вашу энергию, чтобы наполнять свою карму и самодовольство. Именно для этого и была созданна эта скульптура, названная красивым именем. Не случайно, ее хотят установить на Святых местах и сделать инфраструктуру. Все для того чтобы словно вампир впитывать вашу энергию для наполнения своего собственного Ра. Ни в коем случае! Не заходите во внутрь этого дьявола! Не заводите туда своих детей!!! Вы отдадите свою судьбу, свое счастье и будушее, во имя одного Ра, во имя одного дьявола! Берегите себя! И обходите этого дьявола далекой стороной!!!
Цитировать
14.12.2018 07:16
Гость
Гость: Люди. Опомнитесь. Это настоящий Дьявол. И он вечно голоден, он требует все новые и новые души, точнее вашу энергию, чтобы наполнять свою карму и самодовольство. Именно для этого и была созданна эта скульптура, названная красивым именем. Не случайно, ее хотят установить на Святых местах и сделать инфраструктуру. Все для того чтобы словно вампир впитывать вашу энергию для наполнения своего собственного Ра. Ни в коем случае! Не заходите во внутрь этого дьявола! Не заводите туда своих детей!!! Вы отдадите свою судьбу, свое счастье и будушее, во имя одного Ра, во имя одного дьявола! Берегите себя! И обходите этого дьявола далекой стороной!!!
еще один долбонос нарисовался
Цитировать
14.12.2018 07:17
Гость
Местная жительница: Как можно насильно навязывать свое творение людям?.....Ну ставь у себя в агинском округе, нафиг это нужно ольхонцам?
а я думал поумнее будет, но туда же(((
Цитировать
14.12.2018 11:02
Гость
Гость:
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...</blockquote> Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.</blockquote> вся суть в том что эти быдлокаторжане против любой бурятской скульптуры,здесь чисто шовинистические причины,</blockquote>
бурятосы,гасите этих шовиков ,тарарайкиных!
бурятосы-фу, не актуально....зовите буряндолы-гламурненько....
Цитировать
14.12.2018 11:18
Гость
Гость:
Местная жительница: Как можно насильно навязывать свое творение людям?.....Ну ставь у себя в агинском округе, нафиг это нужно ольхонцам?
а я думал поумнее будет, но туда же(((
Жесть, пусть устанавливает у себя. Ольхон не Пандора, мы не аватары, чтобы поклонятся Древу Голосов. Жуть, бред или прикол?
Цитировать
14.12.2018 12:20
Гость
Гость:
Гость:
Местная жительница: Как можно насильно навязывать свое творение людям?.....Ну ставь у себя в агинском округе, нафиг это нужно ольхонцам?
а я думал поумнее будет, но туда же(((
Жесть, пусть устанавливает у себя. Ольхон не Пандора, мы не аватары, чтобы поклонятся Древу Голосов. Жуть, бред или прикол?
продолжай боярке поклоняться
Цитировать
14.12.2018 13:44
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Местная жительница: Как можно насильно навязывать свое творение людям?.....Ну ставь у себя в агинском округе, нафиг это нужно ольхонцам?
а я думал поумнее будет, но туда же(((
Жесть, пусть устанавливает у себя. Ольхон не Пандора, мы не аватары, чтобы поклонятся Древу Голосов. Жуть, бред или прикол?
продолжай боярке поклоняться
Ядрёна вошь, боярошный появился! Вшивый о бане, а он о боярке. Кто-нибудь налейте родимому боярки, примет на грудь и успокоится.
Цитировать
14.12.2018 15:24
Гость
бурятосы-фу, не актуально....зовите буряндолы-гламурненько.... ____________________________________ вот они,русские расисты,так называемая высшая раса в россии,нелюди...
Цитировать
14.12.2018 15:26
Гость
похоже,что это наш бывший опер,сваливший в адлер,пишущий гадости про бурят и бурятию под ником игги поп на сайте пана
Цитировать
14.12.2018 20:47
Гость
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
Цитировать
14.12.2018 21:48
Гость
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Вот и поставь у себя на даче, а весь народ Бурятии против этого страшилища (это уже обсуждалось, где люди высказали своё мнение). Так что идите вы ...со своими "творениями"...
НАМДАКОВА ВЫКИНУЛИ ВЫШВЫРНУЛИ ИЗ ЛОНДОНА, ЗАСВЕТИЛСЯ НА СВАДЬБЕ У ПЕСКОВА, ЭТА СКУЛЬПТУРА НЕ НУЖНА ОЛЬХОНУ!!
Цитировать
14.12.2018 21:49
Гость
он не народный художник а алигархический режимный! никто из иностранцев теперь не будет покупать его гемморойные творения!!
Цитировать
15.12.2018 04:51
Гость
Гость: они потихоньку сваливают из Бурятии на свою историческую родину и это радует
Беда в том, что на своей исторической родине они чувствуют себя чужаками. Там царство Силы,Наглости,Хамства и Бездарности.
Цитировать
15.12.2018 04:55
Гость
Это символ того, во что понаехавшие превращают Байкал.
Цитировать
15.12.2018 09:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Удивляет реакция бурятской общественности... При чём тут буряты, Байкал и деревья?.. Байкал всегда был Терра инкогнито для бурятского населения... Вода и лес - это прерогатива Эвенков...Из коренных жителей Прибайкалья и Забайкалья...
Всегда умиляет, когда потомки приезжих специалистов, лимиты, зэков, воров начинают рассуждать про бурят.
так буряты воды боятся, кроме ранжуровских..
чистоту воды почитают, боялись загрязнить, осквернить водных нагов Лусууд. Сейчас и об этом забыли, не только на Байкале "жрут и срут", и на всех живописных берегах рек и озер. Вода-это источник информации, своеобразной памяти...
Цитировать
15.12.2018 12:57
Гость
Самое то боярошных отпугивать. Респект Намдакову!
Цитировать
15.12.2018 19:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Цитировать
15.12.2018 19:57
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Цитировать
16.12.2018 11:08
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Цитировать
16.12.2018 11:09
Гость
Пускай алигархам жопу лижет эта крыса, а Байкал должег быть естественным, даже турбазы не нужны, тока чистый экотуризм, чсе, большего не нада!!
Цитировать
16.12.2018 11:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Цитировать
16.12.2018 13:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
Цитировать
16.12.2018 20:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
А давайте договоримся так, что вы свое мнение вашей тонкой чувствительной души при себе также придержите. Смотрите лучше Рембрандта, Рубенса, Гойю. А что ставить на Байкале без вашего мнения обойдутся как-то. И как изображать бурят давайте буряты также без вашего мнения обойдутся, ок?
Цитировать
16.12.2018 20:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
А давайте договоримся так, что вы свое мнение вашей тонкой чувствительной души при себе также придержите. Смотрите лучше Рембрандта, Рубенса, Гойю. А что ставить на Байкале без вашего мнения обойдутся как-то. И как изображать бурят давайте буряты также без вашего мнения обойдутся, ок?
Я вас таки не знаю, вы меня не знаете… Давайте не будем портить наши отношения. Часть первую ваших инсинуаций отвергаю полностью, ну а со второй таки не согласен — категорически! На ваше железное дерево категорически возражают жители Ольхона и вся прогрессивная общественность. И шо вы всю дорогу цепляетесь за Рембрандта, Рубенса, Гойю. Где ОНИ и где вы с Намдаковым.
Цитировать
16.12.2018 21:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Цитировать
16.12.2018 21:58
Гость
Байшникова молодец, ее соратники молодцы, вместо жирных и чванливых не до экологов, группа собирала мусор, бутылки, очищали берег
Цитировать
17.12.2018 01:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
А давайте договоримся так, что вы свое мнение вашей тонкой чувствительной души при себе также придержите. Смотрите лучше Рембрандта, Рубенса, Гойю. А что ставить на Байкале без вашего мнения обойдутся как-то. И как изображать бурят давайте буряты также без вашего мнения обойдутся, ок?
Я вас таки не знаю, вы меня не знаете… Давайте не будем портить наши отношения. Часть первую ваших инсинуаций отвергаю полностью, ну а со второй таки не согласен — категорически! На ваше железное дерево категорически возражают жители Ольхона и вся прогрессивная общественность. И шо вы всю дорогу цепляетесь за Рембрандта, Рубенса, Гойю. Где ОНИ и где вы с Намдаковым.
Просто жаль вас, говорю же ваша тонкая душевная организация вкупе с чувством превосходства смешны, с чем вас и поздравляю и ничем не могу помочь.
Цитировать
17.12.2018 01:11
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Учитесь, учитесь, а то ведь и пишите-то с грамматическими ошибками)) и туда же - учить жизни, осподи ты боже мой...
Цитировать
17.12.2018 01:14
Гость
Пишете)))
Цитировать
17.12.2018 01:26
Гость
Да и пожалуй правильно вы выразились - у вас рахитная душа, то есть неразвитая, блуждающая в темноте, ну и дух соответствующий - козлообразный... желаю вам выйти из этого состояния... простите...
Цитировать
17.12.2018 10:43
Гость
Гость: Да и пожалуй правильно вы выразились - у вас рахитная душа, то есть неразвитая, блуждающая в темноте, ну и дух соответствующий - козлообразный... желаю вам выйти из этого состояния... простите...
А У ТЕБЯ КАКАЯ ДУША? ВЗЯЛА И НА РОВНОМ МЕСТЕ ОСКОРБИЛА, НАМДАКОВ ПЕВЕЦ РЕЖИМА, ПИТИНСКИЙ СКУЛЬПТОР. ВОТ ЕГО И НАПНУЛи Из ЗАПАДа ИЗ ЛОНДОНА, У НЕГО НА ЗАПАДЕ ЕГО СКУЛЬПТУРКИ НЕ БУДУТ ПОКУПАТЬ, ВОЗМОЖНО ТОКА МЕРИИ, тут
Цитировать
17.12.2018 10:44
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Учитесь, учитесь, а то ведь и пишите-то с грамматическими ошибками)) и туда же - учить жизни, осподи ты боже мой...
грамма наци пошла накуй, думаю ты никому не нужна, в нашем глобальном мире, и ты не востребована на рынке труда, со свеой культурологией))
Цитировать
17.12.2018 10:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Учитесь, учитесь, а то ведь и пишите-то с грамматическими ошибками)) и туда же - учить жизни, осподи ты боже мой...
грамма наци пошла накуй, думаю ты никому не нужна, в нашем глобальном мире, и ты не востребована на рынке труда, со свеой культурологией))
А вы-то как востребованы, радостно за вас)) учитесь, молодой человек, учитесь!
Цитировать
17.12.2018 12:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Учитесь, учитесь, а то ведь и пишите-то с грамматическими ошибками)) и туда же - учить жизни, осподи ты боже мой...
грамма наци пошла накуй, думаю ты никому не нужна, в нашем глобальном мире, и ты не востребована на рынке труда, со свеой культурологией))
А вы-то как востребованы, радостно за вас)) учитесь, молодой человек, учитесь!
Спор с вами по принципу "дурак – сам дурак", не катит. Просветленная вы наша! Мессия ведущая пещерных жителей Ольхона, и прогрессивную общественность к совершенству? Не много на себя взяла? Иди просвещай дальневосточных баранов? Жители Ольхона и сибиряки как-нибудь обойдутся без тебя и намдаковского козлообразного железного дерева. Все свое с собой в ДФО.
Цитировать
17.12.2018 13:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Учитесь, учитесь, а то ведь и пишите-то с грамматическими ошибками)) и туда же - учить жизни, осподи ты боже мой...
грамма наци пошла накуй, думаю ты никому не нужна, в нашем глобальном мире, и ты не востребована на рынке труда, со свеой культурологией))
А вы-то как востребованы, радостно за вас)) учитесь, молодой человек, учитесь!
Спор с вами по принципу "дурак – сам дурак", не катит. Просветленная вы наша! Мессия ведущая пещерных жителей Ольхона, и прогрессивную общественность к совершенству? Не много на себя взяла? Иди просвещай дальневосточных баранов? Жители Ольхона и сибиряки как-нибудь обойдутся без тебя и намдаковского козлообразного железного дерева. Все свое с собой в ДФО.
Спор так и вышел на этот принцип, еще и грубите, вы первый и начали грубить и иезуитствовать или ваш соратник по убеждениям превосходства и неприятия другой культуры. Это неправильный подход, товарищ! Вы сами-то чьих будете?)) Не с ДФО?))
Цитировать
17.12.2018 14:07
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Учитесь, учитесь, а то ведь и пишите-то с грамматическими ошибками)) и туда же - учить жизни, осподи ты боже мой...
грамма наци пошла накуй, думаю ты никому не нужна, в нашем глобальном мире, и ты не востребована на рынке труда, со свеой культурологией))
А вы-то как востребованы, радостно за вас)) учитесь, молодой человек, учитесь!
Спор с вами по принципу "дурак – сам дурак", не катит. Просветленная вы наша! Мессия ведущая пещерных жителей Ольхона, и прогрессивную общественность к совершенству? Не много на себя взяла? Иди просвещай дальневосточных баранов? Жители Ольхона и сибиряки как-нибудь обойдутся без тебя и намдаковского козлообразного железного дерева. Все свое с собой в ДФО.
Спор так и вышел на этот принцип, еще и грубите, вы первый и начали грубить и иезуитствовать или ваш соратник по убеждениям превосходства и неприятия другой культуры. Это неправильный подход, товарищ! Вы сами-то чьих будете?)) Не с ДФО?))
Ласковая ты наша, окультуренная! Пошла лесом! Как бы нам не осрамиться с вашим подарком. " Дареному коню в зубы не смотрят" на Ольхоне не прокатит. Заберите вы наконец своё железное дерево обратно. Установите в ДФО и ладушки. Все свое с собой в ДФО!
Цитировать
17.12.2018 15:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Учитесь, учитесь, а то ведь и пишите-то с грамматическими ошибками)) и туда же - учить жизни, осподи ты боже мой...
грамма наци пошла накуй, думаю ты никому не нужна, в нашем глобальном мире, и ты не востребована на рынке труда, со свеой культурологией))
А вы-то как востребованы, радостно за вас)) учитесь, молодой человек, учитесь!
Спор с вами по принципу "дурак – сам дурак", не катит. Просветленная вы наша! Мессия ведущая пещерных жителей Ольхона, и прогрессивную общественность к совершенству? Не много на себя взяла? Иди просвещай дальневосточных баранов? Жители Ольхона и сибиряки как-нибудь обойдутся без тебя и намдаковского козлообразного железного дерева. Все свое с собой в ДФО.
Спор так и вышел на этот принцип, еще и грубите, вы первый и начали грубить и иезуитствовать или ваш соратник по убеждениям превосходства и неприятия другой культуры. Это неправильный подход, товарищ! Вы сами-то чьих будете?)) Не с ДФО?))
Ласковая ты наша, окультуренная! Пошла лесом! Как бы нам не осрамиться с вашим подарком. " Дареному коню в зубы не смотрят" на Ольхоне не прокатит. Заберите вы наконец своё железное дерево обратно. Установите в ДФО и ладушки. Все свое с собой в ДФО!
Так и пусть там стоит, уже стоит, а вы откуда вообще, шо надо-то, ей-богу. По разговору тоже с ДФО)))
Цитировать
17.12.2018 18:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Установили бы уже на бурятской стороне. Никогда бы не подумала, что иркутяне - народ, далекий от искусства, теперь я это знаю. Лично у меня, как и у многих людей эта скульптура отторжения ни капли не вызывает. Буду детям его показывать и гордиться, рассказывая о нашем земляке - Даши Намдакове.
Никогда бы не подумала, что на бурятской стороне такое извращенное понимание искусства. Хотя если шары постоянно залиты, там и этикетка на бутылке кажется творением Рембрандта
Судя по вашей речи (шары залиты) у вас очень правильное понимание искусства) и без сомнения вы сразу опрелеляете Рембранда, а вообще вы смешны в своей уверенности превосходства и полного понимания всего и вся, вы это понимаете?
А по-моему вы смешны. Рембранд воспевал красоту женщины. А вы , что, вместе с Намдаковым, нам подсовываете? Извините, но это вы не любите бурят. Ужасные лица, ужасные тела, ужасные дети. Бурятские дети, самые милые дети, а вы их выставляет пузатыми рахитными уродами. Может быть Москва и тащится от такой рахитной экзотики, а мне обидно за бурят. У нас красивые бурятки и красивые бурятские дети.
Погуглите, Рембрандт скорее писал души людей, чем их внешность, вы может с Рубенсом путаете? У намдакова это художественный прием такой, такой стиль изображения, изображение души, сути.. а вы хотите модель в полный рост чтобы была изображена!))) 90-60-90?))) Душа обязана трудиться)
Изображение души? Если душа у него такая корявая, пугающая, причем здесь чудесный Байкал?
Изображение души - когда людей изображает. А это дух - сущность. Бывают же лесные духи, водные... это артобъект, туристический объект помимо всего прочего. Если вы не понимаете, это не значит, что все плохо.
Давайте вы свои бредни при себе держать будете? Души, духи... Мы смотрим на картины Рембрандта и видим человека с его внутренним миром, его переживаниями. В своих произведениях Рембрандт раскрывал духовное богатство человека. У Рубенса были другие формы отличные от 90-60-90. Я категорически против, чтобы бурят изображали с рахитной душой и козлообразным духом.
точно сказали) красивые слова) уважаю умных у вас надо учится)
Учитесь, учитесь, а то ведь и пишите-то с грамматическими ошибками)) и туда же - учить жизни, осподи ты боже мой...
грамма наци пошла накуй, думаю ты никому не нужна, в нашем глобальном мире, и ты не востребована на рынке труда, со свеой культурологией))
А вы-то как востребованы, радостно за вас)) учитесь, молодой человек, учитесь!
Спор с вами по принципу "дурак – сам дурак", не катит. Просветленная вы наша! Мессия ведущая пещерных жителей Ольхона, и прогрессивную общественность к совершенству? Не много на себя взяла? Иди просвещай дальневосточных баранов? Жители Ольхона и сибиряки как-нибудь обойдутся без тебя и намдаковского козлообразного железного дерева. Все свое с собой в ДФО.
Спор так и вышел на этот принцип, еще и грубите, вы первый и начали грубить и иезуитствовать или ваш соратник по убеждениям превосходства и неприятия другой культуры. Это неправильный подход, товарищ! Вы сами-то чьих будете?)) Не с ДФО?))
Ласковая ты наша, окультуренная! Пошла лесом! Как бы нам не осрамиться с вашим подарком. " Дареному коню в зубы не смотрят" на Ольхоне не прокатит. Заберите вы наконец своё железное дерево обратно. Установите в ДФО и ладушки. Все свое с собой в ДФО!
Так и пусть там стоит, уже стоит, а вы откуда вообще, шо надо-то, ей-богу. По разговору тоже с ДФО)))
А может тебе дать еще ключ от квартиры, где деньги лежат?! Тебе -то чего надо на Ольхоне? Деньги правят миром, и тот сильней, у кого их больше. А больше их на сибирском Ольхоне, а не в бурятском ДФО. Делать бабло эксплуатируя оз. Байкал на иркутской стороне лучше , чем на бурятской. Поставили для прикола ужастик, отвлекая от настоящей цели. Во всем виноваты масоны?
Цитировать
17.12.2018 19:16
Гость
Ключевое слово - эксплуатируя озеро Байкал. Ты серьезно? Ты эксплуатируешь озеро Байкал, так понимать? Так кто на самом деле ужастик, с такими рассуждениями сдается, что ты.
Цитировать
17.12.2018 23:30
Гость
Гость: Ключевое слово - эксплуатируя озеро Байкал. Ты серьезно? Ты эксплуатируешь озеро Байкал, так понимать? Так кто на самом деле ужастик, с такими рассуждениями сдается, что ты.
Вырывание из контекста "ключевого слова" является гнусной инсинуацией. « Так, без причины, и прыщ не вскочит. »( на всякий случай, если не в курсе, М. Горький. На дне)
Цитировать
18.12.2018 00:05
Гость
Не могу поверить, что талантливый скульптор, имеющий признание и хорошее вознаграждение, с таким упорством навязал свой бесценный подарок ольхонцам. Всё таки этично было считаться с пожеланиями местных жителей.
Цитировать
18.12.2018 06:14
Гость
Гость: Всё таки этично было считаться с пожеланиями местных жителей.
Может матрешку им предложить?
Цитировать
18.12.2018 11:05
Гость
Гость:
Гость: Ключевое слово - эксплуатируя озеро Байкал. Ты серьезно? Ты эксплуатируешь озеро Байкал, так понимать? Так кто на самом деле ужастик, с такими рассуждениями сдается, что ты.
Вырывание из контекста "ключевого слова" является гнусной инсинуацией. « Так, без причины, и прыщ не вскочит. »( на всякий случай, если не в курсе, М. Горький. На дне)
А, это вы ругаетесь на людей, которые как раз эксплуатируют Байкал, ну ладно тогда. Цитата прямо очень содержательная))
Цитировать
18.12.2018 11:50
Гость
Не талантливый, а певец режима, подлиза алигархов!!
Цитировать
20.12.2018 23:38
Гость
ЛЮДИ, ПОМНИТЕ ОДНО! НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! НЕ ЗАХОДИТЕ ВО ВНУТРЬ ЭТОГО ДЕРЕВА! НЕ ЗАВОДИТЕ ТУДА СВОИХ ДЕТЕЙ!!! ВЫ НАВСЕГДА ОТДАДИТЕ - СВОЕ СЧАСТЬЕ И БУДУЩЕЕ СВОИХ ДЕТЕЙ - ВО ИМЯ СИЛ ДЬЯВОЛА!
Цитировать
22.12.2018 22:03
Гость
Пускай перетаскивает свою страшную скульптуру на свою родину - в Агинский округ! Дался ему Ольхон. Это чужая для Намдакова земля!
Цитировать