↑ Наверх

Удар по свободе слова

  • 13 Декабря 2018 г. в 21:27
  • 37 комментариев
  • 1255 просмотров
Высказывания экспертов о желании власти ограничить критику в свой адрес



В Госдуму внесен пакет законопроектов о запрете публикации в интернете материалов, в которых выражается «в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации и органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации». Одни эксперты увидели в новой инициативе попытку ограничения конституционных прав и свобод граждан, другие — борьбу с фейками и недостоверной информацией. «Актуальные комментарии» собрали мнения экспертов о том, зачем власти нужен этот законопроект и чем он обернется.

— Новости цензуры: предлагается блокировать сайты и штрафовать за распространение „недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений, которая создает угрозу жизни и (или) здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий, — отмечает журналист Дмитрий Колезев. Его позицию также разделяет журналистка и член СПЧ Екатерина Винокурова.

Как отмечает эксперты, в существующем тексте законопроекта есть несовершенные формулировки.

— Странная формулировочка в законопроекте Вяткина-Боковой-Клишаса. «Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации (материалов), предназначенной (предназначенных) для неограниченного круга лиц, выражающей (выражающих) в неприличной форме явное неуважение к обществу...» Это как?, — пишет директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

В телеграм-канале «Темник» считают инициативу зондажом общественного мнения: «Подобные ограничения стоит также рассматривать как зондирование общественного мнения. Идёт проверка границ допустимого. Негативная ответная реакция уже не заставила себя ждать. Вероятно, с запретами повременят», — считают авторы.

Другого мнения придерживается телеграм-канал «Бойлерная», по версии которого данная инициатива — результат провальных кампаний в регионах: «Наш источник в АП говорит, что это сделано по многочисленным просьбам губернаторов на фоне провальных компаний, чтобы начисто убить критику онлайн. И второй момент — надо еще больше закрутить гайки после частичного смягчения статьи 282, по которой сажают за репосты и мемасы».

В телеграм-канале «Незыгарь» отмечают, что вероятность принятия этого законопроекта действительно высока: «По мнению экспертов, наличие среди инициаторов законопроекта Вяткина и Клишаса говорит о высокой степени принятия закона. Вяткин и Клишас представляют интересы судейского и юридического сообщества, связаны с премьером Медведевым и ГПУ. По словам эксперта, практически все законопроекты Вяткина принимаются в Думе быстро».

Однако у законопроекта появились и сторонники: «Многие как всегда видят в этом удушья свободы слова, а я вижу запрет на „распятых украинских мальчиков“ и всяких там комментаторов типа профессоров несуществующих европейских университетов. Оппозиция громче всех кричит о лжи и пропаганде в телевидении — вот и ответ законодателей. С юридической точки зрения идея отличная. Важный вопрос — как будет применяться закон? Надеюсь, его реализация не попадёт в кривые руки Роскомнадзора, а станет подведомственна, например, прокуратуре. Так победим», — пишет Михаил Конев. Его позицию разделяет и журналист Антон Красовский.

Первый законопроект вносит поправки в законы «О СМИ» и «Об информации». Он позволяет блокировать недостоверные новости, опубликованные в интернете. Вторая инициатива предполагает поправки в КоАП. За распространение недостоверной информации в СМИ или интернете вводятся штрафы в 3-5 тысяч рублей для граждан и от 400 тысяч до миллиона рублей для компаний.

Также читайте

Мункожап Бадмаев: «Улан-Удэ ждут большие изменения»
Источник: МК в Бурятии
  • 23 Августа в 09:21
  • 135 комментариев
Грязь для коммуналки, или как в Улан-Удэ обманывают избирателей
Автор: Вячеслав Мартынюк
Источник: МК в Бурятии
  • 22 Августа в 10:56
  • 162 комментария
Этюд в багровых тонах
Автор: Станислав Белобородов
Источник: МК в Бурятии
  • 21 Августа в 15:38
  • 140 комментариев
Вытерпели?
  • 21 Августа в 13:07
  • 41 комментарий
Ирильдеев снова в обойме
  • 21 Августа в 10:16
  • 79 комментариев
13.12.2018 21:33
Местная жительница
А я всегда критикую, только прилично! И только местные власти, этих не просто можно, а нужно!
Цитировать
13.12.2018 21:42
Местная жительница
И молчать я не собираюсь! Значит решили прессануть единственного народного политика Будуева, убрать с предвыборной гонки, а я молчать буду что ли? А вот фигушки! Я за Будуева! Испугались, что придет к власти и всех вас до сизо отправит, вслед за зам министра? Правильно сделает!
Цитировать
13.12.2018 22:40
Гость
Местная жительница: А я всегда критикую, только прилично! И только местные власти, этих не просто можно, а нужно!
ты не критикуешь, а звиздишь как китайская шалаболка
Цитировать
13.12.2018 23:08
Гость
и только местные власти))))
Цитировать
13.12.2018 23:09
Гость
только вот от местных властей мало что зависит
Цитировать
13.12.2018 23:31
Гость
так кто у нас распространяет недостоверную информацию?правильно,зомбоящик
Цитировать
13.12.2018 23:53
Гость
Местная жительница: А я всегда критикую, только прилично! И только местные власти, этих не просто можно, а нужно!
а путина? очкуешь?
Цитировать
14.12.2018 00:06
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: А я всегда критикую, только прилично! И только местные власти, этих не просто можно, а нужно!
ты не критикуешь, а звиздишь как китайская шалаболка
Пасть закрой, клоун недоделанный!
Цитировать
14.12.2018 00:07
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: А я всегда критикую, только прилично! И только местные власти, этих не просто можно, а нужно!
а путина? очкуешь?
А я против майданов в стране! 90-ых за глаза хватило!
Цитировать
14.12.2018 00:35
Гость
Местная жительница,теперь писать, что г-н Голков - коррупционер и крышует мафию, будет уже неуважением и наказуемо лишением свободы.
Цитировать
14.12.2018 00:38
Гость
А достоверность информации определять будет суд - самый справедливый суд в мире!
Цитировать
14.12.2018 00:44
Гость
По зомбоящику ежедневно и ежечасно дезинформируют.Короче,что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.
Цитировать
14.12.2018 00:44
Местная жительница
Гость: Местная жительница,теперь писать, что г-н Голков - коррупционер и крышует мафию, будет уже неуважением и наказуемо лишением свободы.
Сначала с белыми сиськами пусть разберутся, потом будем разбираться, что мне конкретно написал с известного адресочка........а уж потом будем искать про некоего гражданина голкова?
Цитировать
14.12.2018 00:46
Гость
что за белые сиськи?
Цитировать
14.12.2018 00:46
Местная жительница
Гость: А достоверность информации определять будет суд - самый справедливый суд в мире!
Надо возобновить дело Толстоухова, коль суд самый справедливый?.......а еще все таки разобраться с арендой маршрутов? Тут очень много вопросов без ответов!
Цитировать
14.12.2018 00:46
Местная жительница
С туризмом по америкам надо разбираться и разбираться!
Цитировать
14.12.2018 00:47
Местная жительница
Я молчать не буду!
Цитировать
14.12.2018 00:56
Гость
глас вопиющей в пустыне
Цитировать
14.12.2018 00:58
Гость
безнадега,всё хуже и хуже становится
Цитировать
14.12.2018 02:57
Гость
Конечно, на некоторое время можно заткнуть рот у народа. Но, через определённое время накопленный пар вырвется наружу. Тогда мало никому не покажется.
Цитировать
14.12.2018 10:33
Гость
Местная жительница: И молчать я не собираюсь! Значит решили прессануть единственного народного политика Будуева, убрать с предвыборной гонки, а я молчать буду что ли? А вот фигушки! Я за Будуева! Испугались, что придет к власти и всех вас до сизо отправит, вслед за зам министра? Правильно сделает!
Бабка у тебя шиза по почве Будуева или ты такая уже от рождения ? Будуев, это разноцветный мыльный пузырь переливающийся на воздухе и который лопнет от лёгкого дуновения. Он не представляет ни кому угрозы , что бы под него . что-то там готовить .Его В Бурятии , Улан-Удэ знают единицы и те из интернета , а за пределами городишка он ноль в абсолюте , мистер х для общественности..Так что за него не бойся , нули не прессуют..
Цитировать
14.12.2018 10:42
Гость
Местная жительница: А я всегда критикую, только прилично! И только местные власти, этих не просто можно, а нужно!
Ну это понятно , это политкорректно и безопасно чуть чего. Это вроде как дети в песочнице шалят , песком в других кидают , игрушки отбирают . на старших кричат . а ты их стоишь рядом и тихонько ругаешь , а невдалеке их папа сидит и газету читает. Но папа человек влиятельный и серьёзный , поэтому лучше с ним не связываться , а по тихому на гадких шалунов пошипеть. Ну и правильно , это по нашему по россиянски..
Цитировать
14.12.2018 12:15
Гость
Гость:
Местная жительница: И молчать я не собираюсь! Значит решили прессануть единственного народного политика Будуева, убрать с предвыборной гонки, а я молчать буду что ли? А вот фигушки! Я за Будуева! Испугались, что придет к власти и всех вас до сизо отправит, вслед за зам министра? Правильно сделает!
Бабка у тебя шиза по почве Будуева или ты такая уже от рождения ? Будуев, это разноцветный мыльный пузырь переливающийся на воздухе и который лопнет от лёгкого дуновения. Он не представляет ни кому угрозы , что бы под него . что-то там готовить .Его В Бурятии , Улан-Удэ знают единицы и те из интернета , а за пределами городишка он ноль в абсолюте , мистер х для общественности..Так что за него не бойся , нули не прессуют..
завистливый одноклассник написал) типа, в люди выбился, депутатом стал, а я в г..не до сих пор ковыряюсь)
Цитировать
14.12.2018 14:55
Гость
завистливый одноклассник написал) типа, в люди выбился, депутатом стал, а я в г..не до сих пор ковыряюсь)
Депутат , это зарплата и хорошая , тут ещё чему позавидовать , да и пенсия. Не знаю можно ли назвать страну , где я живу *****м ? Но мне лично Голландия нравится.. А депутатская зарплата здесь у каждого второго.
Цитировать
14.12.2018 15:15
Гость
не верится,что в нидерландах каждый второй зарабатывает 5 тыс евро)
Цитировать
14.12.2018 15:17
Гость
Чем просить и унижаться, лучше спи...ть и молчать.
Цитировать
14.12.2018 16:22
Гость
Предлагается дополнить статью Кодекса об административных правонарушениях о мелком хулиганстве новым составом - нормой об ответственности за распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти».******* Неясна грань, которую Госдума намерена провести этим законом, в особенности, если вспомнить о нашем правосудии, качестве экспертных заключений, "палочной" системе в правоохранительных органах, гонящих вал по посадкам.****** Правда, закон об оскорблении величества вообще мало где работал. В том же СССР под конец его существования тоже был принят примерно похожий закон, карающий за нелицеприятные высказывания в адрес президента и органов власти, он так и не сумел заработать - страна уже шла вразнос, такие мелочи уже мало кого беспокоили. Сейчас ситуация во многом схожа - Путин не от хорошей жизни пытается узурпировать власть и продлить срок своего правления бесконечно: у него просто нет гарантий, что любой следующий руководитель не будет вынужден сдавать его и сконструированную им систему "друзьям - всё". Это прямое свидетельство краха государственности, неспособного на мирную и бесконфликтную смену власти. Можно об этом запретить говорить, но ситуацию это никак не изменит - путинский режим ведет страну под откос.
Цитировать
15.12.2018 01:46
Гость
Будуев голосовал за повышение пенсионного возраста, НДС, ЖКХ, тарифов на бензин! Нах такой депутат нужен, а уж мэр тем более!!!
Цитировать
15.12.2018 13:32
Гость
Гость: Будуев голосовал за повышение пенсионного возраста, НДС, ЖКХ, тарифов на бензин! Нах такой депутат нужен, а уж мэр тем более!!!
А МЖушнатая все защищает этого утырка.
Цитировать
15.12.2018 14:44
Гость
Гость:
Гость: Будуев голосовал за повышение пенсионного возраста, НДС, ЖКХ, тарифов на бензин! Нах такой депутат нужен, а уж мэр тем более!!!
А МЖушнатая все защищает этого утырка.
Защищает позорного депутатишку, который прячется за мамочку всегда
Цитировать
15.12.2018 18:47
Гость
Самое явное свидетельство того,что санкции все больше ухудшают жизнь жителей империи, -это постепенное исчезновение лекарств в аптеках. В Улан-Удэ нет ферментов для желудочников с низкой кислотностью. В советское время всегда был натуральный желудочный сок, препараты абомин, ацидин-пепсин и другие. Наши тупые эскулапы во всех случаях прписывают мезим, фестал, панкреатин и т.д., но они не для желудка,а для поджелудочной железы. Поэтому люди в Бурятии нередко умирают от рака желудка, т.к. желудку нечем переваривать пищу. Исчезают белковые и амнокислотные растворы, которые бывают жизненно необходимы онкологическим больным, больным с истощением и т.д. Происходит геноцид благодаря невежественным врачам и плохой работе аптек.
Цитировать
15.12.2018 21:19
Гость
Придурки из Минздрава колониальной империи вводят обязательные рецепты на что надо и не надо. Бежать каждый раз за бумажкой,простояв в очереди к эскулапам, не всякому под силу. Если ограничения на наркотические вещества понятны, то на фиг вводят ограничения на остальное.
Цитировать
16.12.2018 15:20
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: И молчать я не собираюсь! Значит решили прессануть единственного народного политика Будуева, убрать с предвыборной гонки, а я молчать буду что ли? А вот фигушки! Я за Будуева! Испугались, что придет к власти и всех вас до сизо отправит, вслед за зам министра? Правильно сделает!
Бабка у тебя шиза по почве Будуева или ты такая уже от рождения ? Будуев, это разноцветный мыльный пузырь переливающийся на воздухе и который лопнет от лёгкого дуновения. Он не представляет ни кому угрозы , что бы под него . что-то там готовить .Его В Бурятии , Улан-Удэ знают единицы и те из интернета , а за пределами городишка он ноль в абсолюте , мистер х для общественности..Так что за него не бойся , нули не прессуют..
Мерзопакостный, да копец вам пришел всем!..... после выборов пойдете работу себе искать в абсолютах да титанах!....Вас держать, для бюджета накладно! Всю работу свою провалили! А теперь вспомни? Я в своих прогнозах на счет вас когда-нибудь ошибалась? Кстати, вас там еще одна крупная неприятность ждет, но это уже другая история.
Цитировать
16.12.2018 20:07
Гость
Местная жительница:
Гость:
Местная жительница: И молчать я не собираюсь! Значит решили прессануть единственного народного политика Будуева, убрать с предвыборной гонки, а я молчать буду что ли? А вот фигушки! Я за Будуева! Испугались, что придет к власти и всех вас до сизо отправит, вслед за зам министра? Правильно сделает!
Бабка у тебя шиза по почве Будуева или ты такая уже от рождения ? Будуев, это разноцветный мыльный пузырь переливающийся на воздухе и который лопнет от лёгкого дуновения. Он не представляет ни кому угрозы , что бы под него . что-то там готовить .Его В Бурятии , Улан-Удэ знают единицы и те из интернета , а за пределами городишка он ноль в абсолюте , мистер х для общественности..Так что за него не бойся , нули не прессуют..
Мерзопакостный, да копец вам пришел всем!..... после выборов пойдете работу себе искать в абсолютах да титанах!....Вас держать, для бюджета накладно! Всю работу свою провалили! А теперь вспомни? Я в своих прогнозах на счет вас когда-нибудь ошибалась? Кстати, вас там еще одна крупная неприятность ждет, но это уже другая история.
Ты козла депутатишку защищаешь, который с пЕдРосней голосовал за пенсионку, НДС, ЖКХ и бензин!!! Мне пох на Голлума с его даунами, но Будуй такой же даун, как они!!!
Цитировать
22.12.2018 03:32
Гость
Местная жительница:
Гость: Местная жительница,теперь писать, что г-н Голков - коррупционер и крышует мафию, будет уже неуважением и наказуемо лишением свободы.
Сначала с белыми сиськами пусть разберутся, потом будем разбираться, что мне конкретно написал с известного адресочка........а уж потом будем искать про некоего гражданина голкова?
Ты рассистка …. завидуешь белым сиськам.
Цитировать
23.12.2018 06:12
Гость
Гость:
Местная жительница:
Гость: Местная жительница,теперь писать, что г-н Голков - коррупционер и крышует мафию, будет уже неуважением и наказуемо лишением свободы.
Сначала с белыми сиськами пусть разберутся, потом будем разбираться, что мне конкретно написал с известного адресочка........а уж потом будем искать про некоего гражданина голкова?
Ты рассистка …. завидуешь белым сиськам.
)))))))
Цитировать
25.12.2018 00:26
Гость
При СССР была большая свобода слова. ТО, о чем говорили при СССР сейчас в Бурятии за это негласно подвергают организованному преступному преследованию, экстремистской направленности со стороны титульных. А почему после существования СССР 1993 г. и позднее при выдаче паспортов власти Бурятии НЕ СПРОСИЛИ ЛИЧНОГО ВОЛЕИЗЬЯВЛЕНИЯ у русских : хогтят-ли они жить в условиях национального Субьекта РФ Бурятии при РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ??? Многие русские советской формации пролетарского воспитания в условиях интернационала продолжают по ныне жить советскими нормами морали, а титульным это не нравиться.
Цитировать