↑ Наверх

Перекрасились и ловят

  • 19 Декабря 2018 г. в 13:33
  • 78 комментариев
  • 1248 просмотров
После запрета на лов омуля число представителей коренных малочисленных народов растёт в геометрической прогрессии



Минсельхоз Бурятии выдавал квоты на вылов омуля организациям коренных малочисленных народов Севера (КМНС), куда входили лица, не имеющие отношения к КМНС. Об этом сообщила журналистам заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Ирина Чистякова. Её слова передаёт Байкал-Дейли со ссылкой на информагентство ТАСС. 

С октября 2017 года введён запрет на промышленную добычу и любительский вылов омуля на Байкале. Исключение сделано для зимней рыбалки удочкой. С некоторыми ограничениями могут добывать омуль коренные малочисленные народы Севера. Возможность забора рыбы есть также у учёных - в целях изучения и у рыбоводных заводов - для искусственного воспроизводства. 

- Выявлялись [в 2018 году] нарушения, которые касались того, что квоты выдаются минсельхозом Бурятии, скажем так, часто необоснованно. Не проводятся проверки тех организаций, которые называют себя КМНС, в их состав входили лица, которые фактически не должны были туда входить и даже выявлялись сотрудники разных силовых структур, - сказала Чистякова. 

Кроме того, по словам Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергея Зенкова, при проверках большие вопросы по обоснованности вылавливаемых объемов омуля возникали и к научным учреждениям, уточняет ТАСС. 

- Вопросы, насколько необходим действительно [вылов] в научных целях, каков порядок дальнейшей утилизации [выловленной рыбы], нет ли там определенных коррупционных составляющих. Проверка сейчас проводится дополнительно, - сказал Зенков, уточнив, что речь идёт о Госрыбцентре - ведомстве, являющимся одним из инициаторов введения запрета на вылов байкальского омуля. Научные исследования, в том числе этой организации, легли в основу решения о запрете. 

Ещё одно нарушение, которое выявила природоохранная прокуратура, связана с недостаточными мерами по охране омуля Ангаро-Байкальским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. 

- Ведомство неэффективно осуществляет свои функции, руководству было вынесено предостережение, чтобы все мероприятия, которые необходимо проводить, были усилены. По итогам нашего обращения были привлечены органы МВД, Росгвардии, и нерест байкальского омуля прошел в более или менее спокойной обстановке. Результатом усиления мер стало то, что было заложено гораздо больше икры, чем обычно - свыше 500 тыс. икринок омуля, - цитирует Чистякову ТАСС. 

Ранее в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Бурятии сообщали, что существует законодательный пробел - нет чёткого определения критериев отнесения людей к коренным и малочисленным народам Севера. После введения запрета на лов омуля скорость объявления себя их представителями в Бурятии растёт в геометрической прогрессии. 10 лет назад в Бурятии было две общины КМНС, сейчас уже 12. КМНС в этом году в республике выделена квота на лов 55 тонн омуля, уточняет ТАСС.

Также читайте

Рамзан! Спаси Байкал!
  • 19 Февраля в 11:45
  • 37 комментариев
Тараканьи бега
Источник: МК в Бурятии
  • 7 Февраля в 15:09
  • 52 комментария
Согласья нет
  • 2 Февраля в 21:19
  • 15 комментариев
Да прибудет к нам СиЛА
  • 5 Января в 19:16
  • 24 комментария
19.12.2018 13:53
Гость
Раньше у баргузинцев была мода заявлять себя эвенками, чтобы получить какие-то льготы. Например, в советское время можно было охотиться с шестнадцати лет. Что предыдущий глава, Мельников, что нынешний Балуев - "эвенки")
Цитировать
19.12.2018 13:54
Гость
если люди в реальности эвенки
Цитировать
19.12.2018 13:55
Гость
эвенкам еще земля положена
Цитировать
19.12.2018 13:57
Гость
Конечно есть реально эвенки. Но их не так много!
Цитировать
19.12.2018 14:09
Гость
боярошные ради закуси хоть чертом назовутся?
Цитировать
19.12.2018 14:23
Гость
Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
Цитировать
19.12.2018 14:24
Гость
Директор Верхнебаргузинского заповедника Цыренжап Заятуевич Доржиев сказал, что такие ценные рыбы, как тула (таймень) и һэлбэрууһэн (сиг) в верховьях Баргузина – эндемики, т.е. они не выходят на Байкал и не поступают оттуда. Таймень и сиг в верховьях Баргузина и таймень и сиг в Байкале – это разные подвиды, не связанные между собой. Таймень верхнебаргузинский на нерест идёт весной и дальше Ботоллы вниз не опускается. Улюнханские парни практически полностью уничтожили эту рыбу за последние годы, ловя их сетями во время нереста на анклаве от Ботолло и до Умхея. Наглые они на мои замечания отвечают: “Загууяа эдеэгой даа, үлдчэ үхгэйдтяа!”. На вопрос “Энээнгой һогшохиимуут?”, - не отвечают. Cиг шёл на нерест в сентябре. Этой рыбы тоже не стало. Разрешали ловить эту рыбу только эвенкам. Но за каждым эвенком следовали 10 неэвенков и они деньгами, водкой приобретали эту ценную рыбу у аборигенов. Увы, нет сейчас сига в Баргузине…
Цитировать
19.12.2018 14:30
Гость
Боярышник повлиял на популяцию сига?
Цитировать
19.12.2018 15:01
Гость
Гость: Боярышник повлиял на популяцию сига?
написано что улюнханские головары
Цитировать
19.12.2018 15:06
Гость
Настойку боярышника пьют все - и каторжане, и головеры
Цитировать
19.12.2018 15:17
Гость
ну какой из русского камчадал или эвенк?
Цитировать
19.12.2018 15:19
Гость
на камчатке они перекрасились в коренных жителей,а у нас -в эвенков
Цитировать
19.12.2018 15:36
Гость
Гость: на камчатке они перекрасились в коренных жителей,а у нас -в эвенков
а в бурятов почему не красятся? западло?
Цитировать
19.12.2018 15:48
Гость
Гость:
Гость: на камчатке они перекрасились в коренных жителей,а у нас -в эвенков
а в бурятов почему не красятся? западло?
Вот ты туп, ты хоть сам осознаешь, что ты туп?
Цитировать
19.12.2018 16:11
Гость
Гость:
Гость: на камчатке они перекрасились в коренных жителей,а у нас -в эвенков
а в бурятов почему не красятся? западло?
так сигов ловить разрешено только эвенкам) сейчас из малочисленного коренного народа станут республико-образующим)
Цитировать
19.12.2018 16:12
Гость
Гость:
Гость: Боярышник повлиял на популяцию сига?
написано что улюнханские головары
бывший спикер из улюна
Цитировать
19.12.2018 16:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость: на камчатке они перекрасились в коренных жителей,а у нас -в эвенков
а в бурятов почему не красятся? западло?
так сигов ловить разрешено только эвенкам) сейчас из малочисленного коренного народа станут республико-образующим)
значит это эвенки титульные
Цитировать
19.12.2018 16:15
Гость
Гость: Настойку боярышника пьют все - и каторжане, и головеры
Головеры! Во что верите? Целуете трезуб на голой заднице?
Цитировать
19.12.2018 18:11
Гость
я одного сразу узнал на фото.. это японский самурай и он омуля захотел.
Цитировать
19.12.2018 18:24
Гость
Гость: я одного сразу узнал на фото.. это японский самурай и он омуля захотел.
сц...ко))))
Цитировать
19.12.2018 18:26
Гость
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
Цитировать
19.12.2018 18:49
Гость
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
Цитировать
19.12.2018 18:56
Гость
а это тувинец все раскачивает лодку буряты против русских, хотя казалось, какое тебе, тувалару, дело? отчего в своей туве не живешь? где каждый первый с ножиком в голенище
Цитировать
19.12.2018 18:57
Гость
небось ондар какой нить или ооржак) или оол какой нить
Цитировать
19.12.2018 18:59
Гость
оглы гогоглы)
Цитировать
19.12.2018 19:05
Гость
боярошные эвенки)
Цитировать
19.12.2018 19:09
Гость
Гость: я одного сразу узнал на фото.. это японский самурай и он омуля захотел.
это японский фильм ужасов)
Цитировать
19.12.2018 19:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.
Цитировать
19.12.2018 19:18
Гость
Гость: Боярышник повлиял на популяцию сига?
Боярышник на все повлиял, а особенно на омуль, на лес, на нерпу облизывается и хочет повлиять, а еще на уровень преступности очень повлиял, то дети с топорами, то дедушки-педофилы?
Цитировать
19.12.2018 19:36
Гость
Гость:
Гость: я одного сразу узнал на фото.. это японский самурай и он омуля захотел.
это японский фильм ужасов)
при виде такого паспорта любой ужаснется
Цитировать
19.12.2018 19:50
Гость
Гость:
Гость:
Гость: я одного сразу узнал на фото.. это японский самурай и он омуля захотел.
это японский фильм ужасов)
при виде такого паспорта любой ужаснется
Звонок-3, через 7 дней получишь такой паспорт)
Цитировать
19.12.2018 20:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.
Там работать нужно
Цитировать
19.12.2018 20:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.
Там работать нужно
А где результаты их работы, где у ржд, лврз, свои поезда JR-Maglev (500 км/ч), синкансэн (320 км/ч); где у авиазавода свой Боинг, Эйрбас; где у тгк-14 станция не на угле, а хотя бы на газе, про солнечную и ветровую энергию я уже и не говорю; где айфоны, мерседесы, виндоусы, интелы, работящий вы наш, так кто работает, а кто боярку пьет и халтурит?
Цитировать
19.12.2018 21:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.
Там работать нужно
А где результаты их работы, где у ржд, лврз, свои поезда JR-Maglev (500 км/ч), синкансэн (320 км/ч); где у авиазавода свой Боинг, Эйрбас; где у тгк-14 станция не на угле, а хотя бы на газе, про солнечную и ветровую энергию я уже и не говорю; где айфоны, мерседесы, виндоусы, интелы, работящий вы наш, так кто работает, а кто боярку пьет и халтурит?
Всё было бы, если бы побольше денег на развитие оставляли. Но приходится кормить певцов с плясунами
Цитировать
19.12.2018 21:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.
Там работать нужно
А где результаты их работы, где у ржд, лврз, свои поезда JR-Maglev (500 км/ч), синкансэн (320 км/ч); где у авиазавода свой Боинг, Эйрбас; где у тгк-14 станция не на угле, а хотя бы на газе, про солнечную и ветровую энергию я уже и не говорю; где айфоны, мерседесы, виндоусы, интелы, работящий вы наш, так кто работает, а кто боярку пьет и халтурит?
Всё было бы, если бы побольше денег на развитие оставляли. Но приходится кормить певцов с плясунами
Че-то кормили, кормили в СССР, все разбежались, и у всех все хорошо. Че-то эта теория не работает, может сами виноваты, головка немножко не варит...
Цитировать
19.12.2018 21:26
Гость
Почему эвенки не возмущаются, почему не пойми кто может запросто назваться эвенком? Какую то правовую ответственность надо вводить, осквернением национальной принадлежности, национальным уничижением попахивает, ради получения конъюнктурной выгоды! Почему молчит Федеральное агентство по делам национальностей?
Цитировать
19.12.2018 21:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.
Там работать нужно
А где результаты их работы, где у ржд, лврз, свои поезда JR-Maglev (500 км/ч), синкансэн (320 км/ч); где у авиазавода свой Боинг, Эйрбас; где у тгк-14 станция не на угле, а хотя бы на газе, про солнечную и ветровую энергию я уже и не говорю; где айфоны, мерседесы, виндоусы, интелы, работящий вы наш, так кто работает, а кто боярку пьет и халтурит?
Всё было бы, если бы побольше денег на развитие оставляли. Но приходится кормить певцов с плясунами
А кто деньги на развитие не оставляет, украина, госдеп, инопланетяне, старая песня, всегда кто то виноват, эх, если бы да кабы?! А певцы с плясунами сами себя всю жизнь прекрасно кормили, никакого голодомора никогда не было, тьфу, тьфу, тьфу, конечно. А может так и надо жить, петь и плясать, но при этом не пухнуть с голоду, кажись весь мир так и живет, и петь, и плясать и работать успевают, а кто весь мир ненавидит, у кого всегда сосед с более зеленой травой, тот и пухнет с голоду от зависти и от боярки.
Цитировать
19.12.2018 22:00
Гость
Смешно,у местных шовинистов во всех бедах буряты виноваты.А кто страну до такого состояния довел,евреи?
Цитировать
19.12.2018 22:44
Гость
Оружием все похваляемся: и сверхзвуковое , и лазерное -такого ни у кого в мире нет, и ядерное. А вчера эксперты объяснили, что РФ даже до уровня СССР не дотягивает. Скорость подлета американской ракеты до РФ откуда-нибудь из Польши - 7-8 минут, а российской из Киргизии до США - 40 мин. А друзей где-нибудь около США -нет. Если что, то РФ точно раньше США в рай попадет.
Цитировать
19.12.2018 23:03
Гость
Гость: Почему эвенки не возмущаются, почему не пойми кто может запросто назваться эвенком? Какую то правовую ответственность надо вводить, осквернением национальной принадлежности, национальным уничижением попахивает, ради получения конъюнктурной выгоды! Почему молчит Федеральное агентство по делам национальностей?
потому что эвенки не тувинцы
Цитировать
19.12.2018 23:05
Гость
Гость: Смешно,у местных шовинистов во всех бедах буряты виноваты.А кто страну до такого состояния довел,евреи?
конкретно по датам, будьте любезны, когда, какой народ старну до такого-то состояния довел? и что он делал дальше? не стесняйтесь, сказали А, говорите и Б, и не юлите, пожалуйста, жду максимально развернутый ответ, в чем и кого конкретно лично вы обвиняете? Слабо расписать? А нечего и заикаться было о том, чего в голове нет.
Цитировать
19.12.2018 23:06
Гость
а иначе все это ко ко ко ко ко, ко ко ко ко, они все виноваты, ко ко ко ко, нас обманули, ко ко ко ко, они такие хитрые, ко ко ко, а мы такие глупые, ко ко ко )))) самим то не смешно, не?
Цитировать
19.12.2018 23:09
Гость
ко ко ко , я тувинец ко ко ко, но всей дущой болею за бурят, ко ко ко, и постоянно провоцирую тут всех на взаимные оскорбления, потому что я ко ко ко не бурят и не русский, мне просто прикольно со стороны на все это посмотреть под боярочку, ко ко ко, а так то я тувинец, правда в туве не живу, ко ко ко. Смекаете нет? или, ко ко ко.
Цитировать
19.12.2018 23:11
Гость
вот только он не тувинец а зуртанка, обиженная. метлой помел на свободе, а в скором времени в карантине будет за чистоту отвечать, при таком кол-ве комментов, это неизбежно, а вроде далеко не пацан, за 30 ему.
Цитировать
19.12.2018 23:13
Гость
хомячина с будкой шириной примерно сантиметров 60 и весом тушки больше сотни) красавчик, интеллектуал, не закомплексованный ни разу)))
Цитировать
19.12.2018 23:17
Гость
Гость: вот только он не тувинец а зуртанка, обиженная. метлой помел на свободе, а в скором времени в карантине будет за чистоту отвечать, при таком кол-ве комментов, это неизбежно, а вроде далеко не пацан, за 30 ему.
не гони матвейка, за километр тебя видно
Цитировать
19.12.2018 23:19
Гость
Гость:
Гость: вот только он не тувинец а зуртанка, обиженная. метлой помел на свободе, а в скором времени в карантине будет за чистоту отвечать, при таком кол-ве комментов, это неизбежно, а вроде далеко не пацан, за 30 ему.
не гони матвейка, за километр тебя видно
во, отличительный момент зутанки))) все кто против него - матвейки))))
Цитировать
19.12.2018 23:29
Гость
матвейки - это ваш собирательный образ,нелюди
Цитировать
19.12.2018 23:31
Гость
смешно,эти матвейки считают себя высшей расой в стране третьего мира
Цитировать
19.12.2018 23:33
Гость
пока они упиваются своей значительностью,весь нормальный мир работает и ушел далеко вперед
Цитировать
19.12.2018 23:35
Гость
матвейки не обманывайтесь,россия давно ничего сама производит,сидит на трубе
Цитировать
19.12.2018 23:39
Гость
Гость: ну какой из русского камчадал или эвенк?
такой же как из буряндола кореец...
Цитировать
19.12.2018 23:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.
дык правильно-там работать надо.....
Цитировать
19.12.2018 23:42
Гость
матвейки довели страну до уровня банановой республики со всеми вытекающими отсюда проблемами,с высоким уровнем коррупции,миллитаризованностью,отсутствием промышленности,огромной пропастью между богатыми и бедными,сырьевой придаток европы и китая
Цитировать
19.12.2018 23:43
Гость
обидно за державу
Цитировать
19.12.2018 23:47
Гость
Гость: матвейки довели страну до уровня банановой республики со всеми вытекающими отсюда проблемами,с высоким уровнем коррупции,миллитаризованностью,отсутствием промышленности,огромной пропастью между богатыми и бедными,сырьевой придаток европы и китая
в то время как головары пасли скот и вообще их все обманывали и притесняли, а так бы, держава бы стопудов с колен встала))))))) браво!!!!!!!!!!!!!!
Цитировать
19.12.2018 23:50
Гость
Гость: матвейки не обманывайтесь,россия давно ничего сама производит,сидит на трубе
Как? А процессор Baikal, а Лада-Калина, да чего уж там, лучше Слепакова никто и не споет "Обувь для мутантов Мебель для горилл, А машины будто Дьявол сотворил, Для хромых дороги, Мода для слепых, Бритвы для бесстрашных, Фильмы для тупых...")
Цитировать
20.12.2018 01:59
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"
ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.
в худлар зайди, одни семейские
в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.
дык правильно-там работать надо.....
Да шо-то не много наработали, особо результатов нет, оборудование на ладан дышит, полная отсталость...
Цитировать
20.12.2018 02:01
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Блин, этот сайт почитаешь, такое возникает ощущение, что во всех сферах рулят эти "боярошные"</blockquote> ага. а влюбую контору заходишь - одни титульные.</blockquote> в худлар зайди, одни семейские</blockquote> в ржд, лврз, авиазавод, тгк-14 зайди, там титульных почти нет.</blockquote> дык правильно-там работать надо.....</blockquote> Да шо-то не много наработали, особо результатов нет, оборудование на ладан дышит, полная отсталость...
Только и гордимся принадлежностью к титульной нации, больше особо нечем
Цитировать
20.12.2018 06:19
Гость
Правильно сказал революционер, всякие правили империей: и придурки, и садисты, и застойные, но такого, как сейчас,чуда-корлеоне не було
Цитировать
20.12.2018 06:37
Гость
США наложили санкции дополнительно: персональные -на 18 чел (хакеров, троллей, ГРУшников) и 4 оганизации РФ.
Цитировать
20.12.2018 11:04
Гость
Гость: США наложили санкции дополнительно: персональные -на 18 чел (хакеров, троллей, ГРУшников) и 4 оганизации РФ.
санкции на троллей
Цитировать
20.12.2018 11:06
Гость
Гость: США наложили санкции дополнительно: персональные -на 18 чел (хакеров, троллей, ГРУшников) и 4 оганизации РФ.
забанили что
Цитировать
20.12.2018 13:29
Гость
А чо глава эвенкийского центра "Арун" Шеметова молчит? Перессорилась со всеми своими соплеменниками, больше с ней никто не хочет работать
Цитировать
20.12.2018 20:49
Гость
Гость: А чо глава эвенкийского центра "Арун" Шеметова молчит? Перессорилась со всеми своими соплеменниками, больше с ней никто не хочет работать
не молчит, вроде бы, в номер один статья есть "Эвенки Бурятии: «Нас хотят выжить»"
Цитировать
21.12.2018 00:02
Гость
Я не понял, Тараруев тоже эвенком стал?
Цитировать
21.12.2018 04:46
Гость
Гость: Я не понял, Тараруев тоже эвенком стал?
метисом очень удобно жить, кем хочешь, те и станешь
Цитировать
21.12.2018 10:53
Гость
дурят нацменов, ох и дурят! :( Помнится все писали про такого же "нацмена", прокутившего за раз тысячи долларов в казино на тайских и др пляжах. ФИО запамятовал... После этого не очень-то и волнуют, скорее совсем нет, проблемы аборигенов
Цитировать
21.12.2018 10:56
Гость
Гость:
Гость: на камчатке они перекрасились в коренных жителей,а у нас -в эвенков
а в бурятов почему не красятся? западло?
кижинга-буряты сами улусами перекрашиваются в корейских "кимов"
Цитировать
24.12.2018 19:00
Гость
تعرف الان على افضل فريق من المتخصصون الان من اسعار شركة نقل عفش بالطائف التى من خلالها تقوم افضل طرق النقل الان وعلى اعلى مستوى ممكن الان وباقل التكاليف الرائعة الان من ارخص شركة نقل عفش بالطائف التى نقدمة الان فى الممكلة العربية السعودية الان
Цитировать
25.12.2018 17:49
Гость
سارع الان بتمتع لامعنا مع افضل انواع الصيانة التى تعمل على تقدم افضل انواع الصيانة التى تقدمة الشركة الان من صيانة بلاك اند ديكر مساكن شيراتون الان وباقل الاسعار العالمية التى نقدمة الان
Цитировать
25.12.2018 17:59
Гость
استمتع الان معنا مع افضل انواع الصيانة الان التى نقدمة من صيانة يونيفرسال الخط الساخن التى من خلالها نعمل على تقدم افضل رق الصيانة الان وباثقل الاسعار العالمية التى لا مثيل لها الان من مركز صيانة يونيفرسال بالقاهرة المتهخصص فى جميع انواع الصيانة الان بمصر
Цитировать
25.12.2018 18:10
Гость
سارع الان بالتواصل معنا مع افضل الخصومات العالمية التى تقدمة الشركة الان ىحيث اننا نعمل على تقدم افضل فريق من المتخصصون اان من صيانة يونيون اير بالقاهرة التى نقدمة الان وباقل الاسعار المختلفة فى مصر من صيانة يونيون اير الخط الساخن الان وباقل التكاليف الرائعة
Цитировать
26.12.2018 19:01
Гость
افضل الخصومات العاليمة التى تقدمة الشركة الان حخيث اننا نعمل على تقدم افضل الخدجماتا المختلفة التى لا مثيل لها الان حيث اننا نقدم اليكم افضل شركة تجهيزات مطاعم الان فى اقل وقت ممكن وباقل الاسعار المختلفة الان من تجهيزات مطاعم الوجبات السريعة الان فى مصر وباقل الاسعار المختلفة
Цитировать
26.12.2018 19:37
Гость
تعرف الان على افضل طرق الرائعة التى نتقوم البتخلص من الحشرات الان من خدمة عملاء ابادة الحشرات الان وعلى تاعلى مستوى ممكن وباقل التكاليف المختلفة التىنقدمة الان من افضل شركه مكافحة حشرات في مصر الان وباقل الاسعار العالمية الان فى مصر
Цитировать
26.12.2018 20:55
Гость
تواصل الان معنا مع افضل الخصومات العالمية التى لا احد يقدمة الان كما اننا نعمل على تقدم افضل طرق الصيانة الان من رقم خدمة عملاء الكتروستار التى لا مثيل لها الان وعلى اعلى مستوى ممكن وباقل التكاليف المختلفة من صيانة ديب فريزر الكتروستار التى تقدمة الشركة الان فى مصر
Цитировать
26.12.2018 21:12
Гость
تعمل الشركة الان على تقدم افضل طرق ا الرزاعة الان فى اقل وقت ممكن وباقل التكاليف المختلفة التى نقدمة الان حيث اننا نعمل على تقدم افضل واهم زراعة شعر تركيا اسطنبول حيث اننا نعمل على تقدم افضل انواع الزراعة التى تقدمة الشركة الان من افضل مركز زراعة شعر فى تركيا الان وباقل الاسعار الرائعة
Цитировать
27.12.2018 20:34
Гость
Гость: А чо глава эвенкийского центра "Арун" Шеметова молчит? Перессорилась со всеми своими соплеменниками, больше с ней никто не хочет работать
а что за аноним распространяет про Надежду Егоровну всякую пургу? Не Батожап Раднаев случайно?
Цитировать
03.01.2019 16:53
ГостьЦитировать