↑ Наверх

Поликонфессиональный Улан-Удэ

  • 11 Января 2019 г. в 10:14
  • 39 комментариев
  • 970 просмотров
Столица Бурятии оказалась одним из самых неправославных городов России



В преддверии зимних религиозных праздников Финансовый университет при правительстве России провёл исследование, посвящённое вовлечённости населения российских городов в православную культуру, сообщает Байкал-Дейли.

34% респондентов заявили о том, что в их окружении есть люди, активно вовлечённые в православную жизнь. Наибольшее число таких людей отмечено в следующих городах: Белгород, Воронеж, Курск, Москва (с Химками и Балашихой), Липецк. 

Самый низкий уровень вовлечённости населения в православную культуру отмечен в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном. 

Исследование показало, что список городов-лидеров по вовлечённости населения в православие мало поменялся за последние годы. По результатам аналогичного опроса, проведённого в 2015 году, в число лидеров входили Липецк, Курск, Саранск, Москва, Белгород, Воронеж, Тамбов, Рязань, Ульяновск, Калуга. 

Немногим более 1% участников исследования заявили о том, что среди их друзей и знакомых есть активные католики. Наибольшее распространение католицизма отмечено в Калининграде, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Москве и Мурманске. 

И ещё около 2% респондентов заявили, что среди их друзей и знакомых есть протестанты. Наиболее заметное развитие протестантизма отмечено в Орле, Севастополе, Петрозаводске, Калининграде и Курске, говорится в исследовании Финансового университета при правительстве России.

Также читайте

Повернитесь к ним лицом
Автор: Роксана Родионова
  • 7 Декабря в 17:02
  • 68 комментариев
"По итогам пресс-конференции"
  • 6 Декабря в 09:42
  • 29 комментариев
Сити-менеджера отменили
  • 4 Декабря в 13:47
  • 27 комментариев
"Мы вас любим, но не настолько"
  • 1 Февраля в 15:37
  • 104 комментария
11.01.2019 10:49
Гость
А почему город должен быть только православным? Если еще до революции он был многоконфессиональным.
Цитировать
11.01.2019 11:04
Гость
Гость: А почему город должен быть только православным? Если еще до революции он был многоконфессиональным.
А кто говорит, что должен? Просто есть же такой холивар: Россия - светское государство, но РПЦ чуть ли не орган власти и идеологическая база. Потому и такие исследования заказывают.
Цитировать
11.01.2019 11:11
Гость
Вы посмотрите скока бабла дает харитоновский комитет православным. Миллионы или милярды? Вообще зачем церкви отпускать деньги из бюджета? В последний раз Кафедральному ОЧЕНЬ много дали. Справедливости ради дацанам там тоже достаётся. Правда не такие суммы как православным. Я за то что пускай они сами себя кормят, неча им из казны давать
Цитировать
11.01.2019 11:53
Гость
Много буддистов, православных, мусульман, католики есть, сектанты всякие типа дяди Баира. Хорошо же!
Цитировать
11.01.2019 12:04
Гость
Мормонов не хватает.
Цитировать
11.01.2019 12:05
Гость
Комментарий скрыт
11.01.2019 12:05
Гость
Жаль что семейская молодежь начала уезжать в централные регионы.
Цитировать
11.01.2019 12:06
Гость
А где укробот со своим томосом? Не проснулся еще, зараза!
Цитировать
11.01.2019 12:07
Гость
Гость: Жаль что семейская молодежь начала уезжать в централные регионы.
Староверы себя могут при опросе православными и не назвать. Раскол есть раскол. Их вера другая, настоящая.
Цитировать
11.01.2019 14:06
Гость
Гость: А где укробот со своим томосом? Не проснулся еще, зараза!
Ему что томос, что термос - один чорт продаст за понюх табаку.
Цитировать
11.01.2019 15:28
Гость
Гость: Жаль что семейская молодежь начала уезжать в централные регионы.
нам не жаль
Цитировать
11.01.2019 15:44
Гость
Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Цитировать
11.01.2019 16:48
Гость
Гость: Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Статистика - розжиг? Ученые и государство всегда вели учет религиозных предпочтений граждан, так же как и половой, национальный состав. Почему во всем нужно видеть РОЗЖИГ? Что в вас эта информация разжигает? Ненависть к кому-то?
Цитировать
11.01.2019 17:35
Гость
Гость:
Гость: Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Статистика - розжиг? Ученые и государство всегда вели учет религиозных предпочтений граждан, так же как и половой, национальный состав. Почему во всем нужно видеть РОЗЖИГ? Что в вас эта информация разжигает? Ненависть к кому-то?
"Столица Бурятии оказалась одним из самых неправославных городов России." "Самый низкий уровень вовлечённости населения в православную культуру отмечен в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном." - подобная подача материала в не совсем окрепших, в националистическом плане умах, может вызвать только озлобленность, ненависть и общую негативную реакцию, также, может быть ими истолкована, как проявление какого-то противодействия, воспрепятствования к вовлечению в одну из религий со стороны других традиционных конфессий, что не является истинной! А вот дополнительное указание в этом исследовании об историческом, традиционном религиозном устройстве в этих городах, сняло бы весь негативный пафос, и не являлось бы актом пропаганды и розжига!
Цитировать
11.01.2019 17:40
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Статистика - розжиг? Ученые и государство всегда вели учет религиозных предпочтений граждан, так же как и половой, национальный состав. Почему во всем нужно видеть РОЗЖИГ? Что в вас эта информация разжигает? Ненависть к кому-то?
"Столица Бурятии оказалась одним из самых неправославных городов России." "Самый низкий уровень вовлечённости населения в православную культуру отмечен в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном." - подобная подача материала в не совсем окрепших, в националистическом плане умах, может вызвать только озлобленность, ненависть и общую негативную реакцию, также, может быть ими истолкована, как проявление какого-то противодействия, воспрепятствования к вовлечению в одну из религий со стороны других традиционных конфессий, что не является истинной! А вот дополнительное указание в этом исследовании об историческом, традиционном религиозном устройстве в этих городах, сняло бы весь негативный пафос, и не являлось бы актом пропаганды и розжига!
Бред. Поставьте себя на место последователя любой другой религии, не православного. И все поймете. Меньшинствам плевать, насколько большинство подавляющее. Просто интересная статистика, не более того. А у православного - ну чтож, значит город у нас такой. Часто сами в церкви-то бываете? Может, это у вас ум неокрепший, а желание побороться с кем-нибудь и поразжигать оправдываете борьбой с разжиганием?
Цитировать
11.01.2019 18:09
Гость
Гость:
Гость: А где укробот со своим томосом? Не проснулся еще, зараза!
Ему что томос, что термос - один чорт продаст за понюх табаку.
АНКАРА, 9 января. /ТАСС/. Томос о предоставлении автокефалии новой украинской церкви, уже официально врученный 6 января ее главе Епифанию и даже доставленный в Киев, был возвращен в Стамбул, где в среду был наконец подписан всеми архиереями синода Константинопольского патриархата. "Томос подписали члены Священного синода. Он будет отправлен на Украину в ближайшее время", - сообщили ТАСС в пресс-службе Вселенского патриархата. https://tass.ru/obschestvo/5982110
Цитировать
11.01.2019 18:14
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Статистика - розжиг? Ученые и государство всегда вели учет религиозных предпочтений граждан, так же как и половой, национальный состав. Почему во всем нужно видеть РОЗЖИГ? Что в вас эта информация разжигает? Ненависть к кому-то?
"Столица Бурятии оказалась одним из самых неправославных городов России." "Самый низкий уровень вовлечённости населения в православную культуру отмечен в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном." - подобная подача материала в не совсем окрепших, в националистическом плане умах, может вызвать только озлобленность, ненависть и общую негативную реакцию, также, может быть ими истолкована, как проявление какого-то противодействия, воспрепятствования к вовлечению в одну из религий со стороны других традиционных конфессий, что не является истинной! А вот дополнительное указание в этом исследовании об историческом, традиционном религиозном устройстве в этих городах, сняло бы весь негативный пафос, и не являлось бы актом пропаганды и розжига!
Бред. Поставьте себя на место последователя любой другой религии, не православного. И все поймете. Меньшинствам плевать, насколько большинство подавляющее. Просто интересная статистика, не более того. А у православного - ну чтож, значит город у нас такой. Часто сами в церкви-то бываете? Может, это у вас ум неокрепший, а желание побороться с кем-нибудь и поразжигать оправдываете борьбой с разжиганием?
Вы меня явно с кем то путаете. "Меньшинствам плевать, насколько большинство подавляющее" - не согласился бы с этим вашим утверждением, еще раз повторюсь, меньшинствам было бы плевать о чьей бы то ни было вовлечённости куда-либо в традиционных местах обитания этой самой вовлеченности, но без указания, с напускным сожалением и досадой, о том, что - "пингвины в африке не живут, или кенгуру по антарктиде не бегают". Желание побороться я компенсирую в спортивном зале, а вот указание на мнимую, но так желаемую в других тягу к разжиганию, да еще якобы оправдываемое борьбой с этим самым разжиганием, - не это ли акт чистейшего завуалированного разжигания). На воре и шапка говорит, как говорится), да и кто больше всех кричит "держи вора", тоже знаем!)
Цитировать
11.01.2019 18:32
Гость
Гость:
Гость: Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Статистика - розжиг? Ученые и государство всегда вели учет религиозных предпочтений граждан, так же как и половой, национальный состав. Почему во всем нужно видеть РОЗЖИГ? Что в вас эта информация разжигает? Ненависть к кому-то?
https://www.youtube.com/watch?time_continue=70&v=bUXS8MgfS38
Цитировать
11.01.2019 18:54
Гость
Гость: Вы меня явно с кем то путаете. "Меньшинствам плевать, насколько большинство подавляющее" - не согласился бы с этим вашим утверждением, еще раз повторюсь, меньшинствам было бы плевать о чьей бы то ни было вовлечённости куда-либо в традиционных местах обитания этой самой вовлеченности, но без указания, с напускным сожалением и досадой, о том, что - "пингвины в африке не живут, или кенгуру по антарктиде не бегают". Желание побороться я компенсирую в спортивном зале, а вот указание на мнимую, но так желаемую в других тягу к разжиганию, да еще якобы оправдываемое борьбой с этим самым разжиганием, - не это ли акт чистейшего завуалированного разжигания). На воре и шапка говорит, как говорится), да и кто больше всех кричит "держи вора", тоже знаем!)
Речь разве о вовлеченности? Или, может быть, вы намекаете, что меньшинствам не плевать, потому что большинство их заставляет чему-то следовать или во что-то веровать? Нету такого. Вовлеченность у каждого своя, никто не лезет в чужой монастырь. О религии у нас люди говорят спокойно, и относятся к вопросам религии очень терпимо, так что ваши инсинуации мимо. Насчет компенсации потребностей это конечно здорово, но одно дело тестостероновая агрессия, другое - зуд кого-то в чем-то своем убедить. А ваши заявления, что новость о чьем-то федеральном статистическом исследовании - чистой воды "розжиг" всего лишь из-за двух фраз в тексте, свидетельствуют о том, что вам либо спортзал не помогает, либо вы сознательно заостряете внимание на этих фразах, занимаясь разжиганием на пустом месте.
Цитировать
11.01.2019 19:02
Гость
Гость: Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Это же Финансовый универ! Уровень науки как у Будуладзе!
Цитировать
11.01.2019 19:04
Гость
Гость:
Гость: Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Это же Финансовый универ! Уровень науки как у Будуладзе!
Они хотели хайпануть, и хайпанули
Цитировать
11.01.2019 19:37
Гость
Гость:
Гость: Вы меня явно с кем то путаете. "Меньшинствам плевать, насколько большинство подавляющее" - не согласился бы с этим вашим утверждением, еще раз повторюсь, меньшинствам было бы плевать о чьей бы то ни было вовлечённости куда-либо в традиционных местах обитания этой самой вовлеченности, но без указания, с напускным сожалением и досадой, о том, что - "пингвины в африке не живут, или кенгуру по антарктиде не бегают". Желание побороться я компенсирую в спортивном зале, а вот указание на мнимую, но так желаемую в других тягу к разжиганию, да еще якобы оправдываемое борьбой с этим самым разжиганием, - не это ли акт чистейшего завуалированного разжигания). На воре и шапка говорит, как говорится), да и кто больше всех кричит "держи вора", тоже знаем!)
Речь разве о вовлеченности? Или, может быть, вы намекаете, что меньшинствам не плевать, потому что большинство их заставляет чему-то следовать или во что-то веровать? Нету такого. Вовлеченность у каждого своя, никто не лезет в чужой монастырь. О религии у нас люди говорят спокойно, и относятся к вопросам религии очень терпимо, так что ваши инсинуации мимо. Насчет компенсации потребностей это конечно здорово, но одно дело тестостероновая агрессия, другое - зуд кого-то в чем-то своем убедить. А ваши заявления, что новость о чьем-то федеральном статистическом исследовании - чистой воды "розжиг" всего лишь из-за двух фраз в тексте, свидетельствуют о том, что вам либо спортзал не помогает, либо вы сознательно заостряете внимание на этих фразах, занимаясь разжиганием на пустом месте.
Ну да, ну да, не ЗвениУдинском единым, как говорится. Инсинуации инсинуациям рознь, останусь при своем заостренном мнении, иногда две фразы, как раз таки, и раскрывают весь смысл, посыл исследования. Мне он вполне очевиден, ну а вам ЗвениУдинск в помощь, в деле вовлеченности, кстати, тут ниже статья была, про чужой монастырь, про вовлеченность, про бренды, как раз по вашей части....
Цитировать
11.01.2019 19:41
Гость
Гость:
Гость: А почему город должен быть только православным? Если еще до революции он был многоконфессиональным.
А кто говорит, что должен? Просто есть же такой холивар: Россия - светское государство, но РПЦ чуть ли не орган власти и идеологическая база. Потому и такие исследования заказывают.
с какого перепугу Улан-Удэ должен быть православным? Столица Бурятии все таки
Цитировать
11.01.2019 19:44
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Бред. Статья розжиг и пропагандирует религиозное насаждение одной религии на территориях, исторически и культурно, относящихся к другим религиям. С таким же успехом можно говорить и о низком уровне вовлечённости населения в исламскую, буддистскую, айыы культуру в Белгороде, Воронеже, Курске, Москве (с Химками и Балашихой), Липецке, но о высоком в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном!
Статистика - розжиг? Ученые и государство всегда вели учет религиозных предпочтений граждан, так же как и половой, национальный состав. Почему во всем нужно видеть РОЗЖИГ? Что в вас эта информация разжигает? Ненависть к кому-то?
"Столица Бурятии оказалась одним из самых неправославных городов России." "Самый низкий уровень вовлечённости населения в православную культуру отмечен в Улан-Удэ, Уфе, Якутске, Махачкале и Грозном." - подобная подача материала в не совсем окрепших, в националистическом плане умах, может вызвать только озлобленность, ненависть и общую негативную реакцию, также, может быть ими истолкована, как проявление какого-то противодействия, воспрепятствования к вовлечению в одну из религий со стороны других традиционных конфессий, что не является истинной! А вот дополнительное указание в этом исследовании об историческом, традиционном религиозном устройстве в этих городах, сняло бы весь негативный пафос, и не являлось бы актом пропаганды и розжига!
плюсую вам. подано так, будто бы непорядок(((на Фэйсбуке ваще поп начал спорить с верующими в душе...физрук тоже иногда спорит, но его мнение умным людям побоку. какие пиЗ..сы все хотят народ баламутить?
Цитировать
11.01.2019 19:47
Гость
Гость:
Гость: Вы меня явно с кем то путаете. "Меньшинствам плевать, насколько большинство подавляющее" - не согласился бы с этим вашим утверждением, еще раз повторюсь, меньшинствам было бы плевать о чьей бы то ни было вовлечённости куда-либо в традиционных местах обитания этой самой вовлеченности, но без указания, с напускным сожалением и досадой, о том, что - "пингвины в африке не живут, или кенгуру по антарктиде не бегают". Желание побороться я компенсирую в спортивном зале, а вот указание на мнимую, но так желаемую в других тягу к разжиганию, да еще якобы оправдываемое борьбой с этим самым разжиганием, - не это ли акт чистейшего завуалированного разжигания). На воре и шапка говорит, как говорится), да и кто больше всех кричит "держи вора", тоже знаем!)
Речь разве о вовлеченности? Или, может быть, вы намекаете, что меньшинствам не плевать, потому что большинство их заставляет чему-то следовать или во что-то веровать? Нету такого. Вовлеченность у каждого своя, никто не лезет в чужой монастырь. О религии у нас люди говорят спокойно, и относятся к вопросам религии очень терпимо, так что ваши инсинуации мимо. Насчет компенсации потребностей это конечно здорово, но одно дело тестостероновая агрессия, другое - зуд кого-то в чем-то своем убедить. А ваши заявления, что новость о чьем-то федеральном статистическом исследовании - чистой воды "розжиг" всего лишь из-за двух фраз в тексте, свидетельствуют о том, что вам либо спортзал не помогает, либо вы сознательно заостряете внимание на этих фразах, занимаясь разжиганием на пустом месте.
не умничай, просто кто-то бабло отрабатывает
Цитировать
11.01.2019 20:05
Гость
А вы не разжигайте по любому поводу
Цитировать
11.01.2019 20:42
Гость
Гость: А вы не разжигайте по любому поводу
Вскрытие и указание на розжиг, не есть розжиг!
Цитировать
11.01.2019 22:16
Гость
Гость:
Гость: А вы не разжигайте по любому поводу
Вскрытие и указание на розжиг, не есть розжиг!
закроем тему, а то друг с другом лаемся на радость сами знаете кому (слово пи да расы не пропускает))))
Цитировать
12.01.2019 02:32
Гость
Короче Склифосовский !, закрыть нахрен ВСЕ лже-духовные загашники и гадюшники и вернуться в развитое Социалистическое Государство !
Цитировать
12.01.2019 08:48
Гость
Все попы и ламы-агенты спецслужб!
Цитировать
12.01.2019 09:49
Гость
Гость: Мормонов не хватает.
многоженства захотелось?
Цитировать
12.01.2019 11:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А почему город должен быть только православным? Если еще до революции он был многоконфессиональным.
А кто говорит, что должен? Просто есть же такой холивар: Россия - светское государство, но РПЦ чуть ли не орган власти и идеологическая база. Потому и такие исследования заказывают.
с какого перепугу Улан-Удэ должен быть православным? Столица Бурятии все таки
@опа мира?
Цитировать
12.01.2019 12:01
Гость
Гость: Все попы и ламы-агенты спецслужб!
и это верно https://www.gorno-altaisk.info/news/91369 - за рюмкой чая, все братья
Цитировать
12.01.2019 16:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А почему город должен быть только православным? Если еще до революции он был многоконфессиональным.
А кто говорит, что должен? Просто есть же такой холивар: Россия - светское государство, но РПЦ чуть ли не орган власти и идеологическая база. Потому и такие исследования заказывают.
с какого перепугу Улан-Удэ должен быть православным? Столица Бурятии все таки
@опа мира?
ну раз вы сидите в ж опе вам виднее оттуда?
Цитировать
12.01.2019 17:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А почему город должен быть только православным? Если еще до революции он был многоконфессиональным.
А кто говорит, что должен? Просто есть же такой холивар: Россия - светское государство, но РПЦ чуть ли не орган власти и идеологическая база. Потому и такие исследования заказывают.
с какого перепугу Улан-Удэ должен быть православным? Столица Бурятии все таки
@опа мира?
боярошная @опа мира?
Цитировать
12.01.2019 20:55
Гость
11 Января 2019 г. в 10:14 36 комментариев 666 просмотров
Цитировать
12.01.2019 21:42
Гость
Гость:
Гость: Мормонов не хватает.
многоженства захотелось?
МАРМОНЫ И НОВОАНГЛИКАНСКАЯ СВЯТАЯ ЦЕРКОВЬ ПУРИТАН ПОМОЖЕТ БУРЯТИИ И МИРУ, ХОСДЕП НАС ОСВОБОДИТ!))
Цитировать
15.01.2019 13:56
Гость
С тех пор как поговорил с Савватием в церковь не тянет.
Цитировать