↑ Наверх

Жители Бурятии «проспали» историческое событие

  • 14 Января 2019 г. в 20:15
  • 25 комментариев
  • 742 просмотра
Через республику «тихой сапой» прошли легендарные танки из Лаоса


Эшелон с Т-34 на железнодорожном вокзале Иркутска. Фото: mil.ru

В начале января в Россию прибыли три десятка танков Т-34, ещё недавно состоявших на вооружении армии Лаоса. О передаче раритетных боевых машин, которые находятся в исправном состоянии, удалось договориться во время во время визита министра обороны Сергея Шойгу в азиатскую республику. До недавнего времени она являлась одной из девяти стран, продолжающих эксплуатировать Т-34, пишет Информ-Полис.

Передача бронетехники рассматривается как часть двустороннего военно-технического сотрудничества. Взамен Лаос получил несколько самолётов Як-130, а также льготы на покупку российских танков Т-72Б1. Легендарные машины по морю доставили во Владивосток и через всю страну везут в подмосковный Наро-Фоминск – их будут использовать при проведении парадов, для обновления музейных экспозиций и съёмок фильмов о Великой Отечественной войне.



Накануне эшелон с Т-34 встретили в столице Забайкалья. Несмотря на двадцатиградусный мороз, на железнодорожный вокзал Читы пришли сотни жителей города, сообщает «Первый канал». А 14-го января состав прибыл в соседнее Приангарье. В ночь с воскресенье на понедельник он был и в Улан-Удэ, но местные жители в это время мирно спали и не ведали о том, через столицу республики проходят легендарные «традцатьчетвёрки». Военное командование не оповестило об этом население и не организовало торжественную встречу, пишет «Московский комсомолец в Бурятии».

О том, что эшелон с партией советской военной ретротехники из Лаоса проехал через Улан-Удэ, сообщили уже на утро на официальной страничке недавно созданного туристско-информационного центра «Байкал» в Facebook. Причём о машинах отозвались довольно нелестно, назвав их «ржавыми».


– Бурятия настолько красива, что ржавые танки из Лаоса быстренько провезли ночью мимо, – поведали в центре.

Т-34 – один из самых массовых танков в истории, но действующих образцов сохранилось очень мало. Именно на таких гусеничных машинах советские танкисты победили фашистов в годы ВОВ. В послевоенное время лицензионный выпуск Т-34 наладили и в некоторых странах Варшавского договора, в том числе в Польше и Чехословакии.

Также читайте

14.01.2019 21:05
Гость
Вместо Арматы будут поставлены на вооружение 25-го танкового гвардейского фронта...
Цитировать
14.01.2019 21:17
Гость
Министра уже уволили?
Цитировать
14.01.2019 21:48
Гость
Ну в ТИЦе тупыыые... Бурятия настолько красива, что грёбаный ТИЦ никому не нужен)
Цитировать
14.01.2019 23:45
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 00:03
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 00:20
Гость
ТУТ РЕПОРТАЖ ПРО ИСТОРИЧЕСКОЕ ВООРУЖЕНИЕ - ЛЕГЕНДАРНЫЙ ТАНК Т-34 !!!, а НЕ про национализм и Хакассию !
Цитировать
15.01.2019 03:02
Гость
"Фашисты будущего будут называть себя антифашистами" - Черчилль и не догадывался насколько был прав
Цитировать
15.01.2019 03:14
Гость
не догадываешься какое отношение имеет символ победы над фашистами -легендарный тридцатьчетверка к тому,что творится сейчас в россии,в т.ч. и в хакасии?
Цитировать
15.01.2019 08:15
Гость
Во всем виноват мэр г.Улан-Удэ,вовремя не оповестил население.
Цитировать
15.01.2019 08:56
Гость
Голковские сменили тактику - теперь будут каждому негативному событию приписывать причастность лысого. Чтобы получить подсознательную реакцию от противного - "ну не может быть он во всем виноват!" Не ведитесь, люди)
Цитировать
15.01.2019 10:12
Гость
Причина заниженной реакции в другом. Это танки произведены в ЧССР в 50-е годы. Они не были участниками ВОВ. В принципе это аналоги, копии тех легендарных танков
Цитировать
15.01.2019 10:33
Гость
Гость: Ну в ТИЦе тупыыые... Бурятия настолько красива, что грёбаный ТИЦ никому не нужен)
Я дико плюсую!!!
Цитировать
15.01.2019 10:34
Гость
О том, что эшелон с партией советской военной ретротехники из Лаоса проехал через Улан-Удэ, сообщили уже на утро на официальной страничке недавно созданного туристско-информационного центра «Байкал» в Facebook. Причём о машинах отозвались довольно нелестно, назвав их «ржавыми».
А есть автор этих слов? Можно узнать фамилию дурика, в чьей голове родился это "перл"?
Цитировать
15.01.2019 10:48
Гость
Гость:
О том, что эшелон с партией советской военной ретротехники из Лаоса проехал через Улан-Удэ, сообщили уже на утро на официальной страничке недавно созданного туристско-информационного центра «Байкал» в Facebook. Причём о машинах отозвались довольно нелестно, назвав их «ржавыми».
А есть автор этих слов? Можно узнать фамилию дурика, в чьей голове родился это "перл"?
Уровень современных молодых и креативных специалистов просто зашкаливает....такое неуважение к истории нашей Родины возмутительно и одновременно печально ((
Цитировать
15.01.2019 11:05
Гость
Гость:
Гость:
О том, что эшелон с партией советской военной ретротехники из Лаоса проехал через Улан-Удэ, сообщили уже на утро на официальной страничке недавно созданного туристско-информационного центра «Байкал» в Facebook. Причём о машинах отозвались довольно нелестно, назвав их «ржавыми».
А есть автор этих слов? Можно узнать фамилию дурика, в чьей голове родился это "перл"?
Уровень современных молодых и креативных специалистов просто зашкаливает....такое неуважение к истории нашей Родины возмутительно и одновременно печально ((
Про неуважение к истории прям в точку). Наберут жертв ЕГЭ, которые в студенчестве только труселями на сцене махали.
Цитировать
15.01.2019 11:06
Гость
Гость: в студенчестве только труселями на сцене махали.
и считали что это креативно
Цитировать
15.01.2019 11:16
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 11:25
Гость
Комментарий скрыт
15.01.2019 12:50
Гость
И нахера эти танки встречать, парады устраивать? Проехали мимо да и ладно!
Цитировать
15.01.2019 14:48
Гость
Гость: И нахера эти танки встречать, парады устраивать? Проехали мимо да и ладно!
речь не о парадах
Цитировать
15.01.2019 16:36
Гость
речь о победе над фашистами в германии
Цитировать
15.01.2019 16:37
Гость
Гость: речь о победе над фашистами в германии
Эти танки участники ВОВ?
Цитировать
15.01.2019 20:30
Гость
А что, ТИЦ удалил пост про ржавые танки? Лошары, думать надо прежде, а не после того, как уже написали!
Цитировать
15.01.2019 22:25
Гость
Заголовок по меньшей мере неправильный! Надо было написать: "Журналисты Бурятии проспали "историческое событие". Не надо примешивать везде жителей Бурятии. Одним словом, "журналюги", успокойтесь! Не надо .. издеть по каждому поводу.
Цитировать
16.01.2019 16:26
Гость
Гость: Заголовок по меньшей мере неправильный! Надо было написать: "Журналисты Бурятии проспали "историческое событие". Не надо примешивать везде жителей Бурятии. Одним словом, "журналюги", успокойтесь! Не надо .. издеть по каждому поводу.
А журналисты - не жители Бурятии? Вы кажется тем и занимаетесь, что .издите по незначительному поводу
Цитировать