↑ Наверх

Проснулись

  • 23 Января 2019 г. в 12:26
  • 40 комментариев
  • 1280 просмотров
Депутат Народного Хурала провел одиночный пикет на площади Советов в Улан-Удэ с плакатом: «В Чечне списали долги за газ, почему нельзя списать долги за ЖКХ в Бурятии?»


Фото: пресс-служба БРО КПРФ

Депутат Народного Хурала Бурятии Тумэн Дондоков "включил" республику в своеобразный всероссийский флешмоб по списанию долгов населения за различные виды коммунальных платежей. Вчера он провел одиночный пикет на площади Советов в Улан-Удэ с плакатом: "В Чечне списали долги за газ, почему нельзя списать долги за ЖКХ в Бурятии?", сообщает МК в Бурятии.

В Чечне, напомним, были списаны долги жителей региона за газ на 9 миллиардов рублей. Вслед за Чечней ряд российских регионов в различных формах потребовали от власти того же самого.

Действительно, почему такие преференции только Чеченской республике, задается вопросом вслед да депутатом Народного Хурала пресс-служба БРО КПРФ. Депутат (он же первый секретарь Октябрьского РК КПРФ) уже направил в прокуратуру Бурятии письмо с просьбой провести проверку ресурсоснабжающих организаций на предмет исполнения установленных законодательством и внутриведомственными документами действий, необходимых для списания дебиторской задолженности населения, которая, как считает парламентарий, в силу истечения иска давности стала безнадежной к взысканию.

Особо подчеркнуто, что "в Бурятии достаточно много малообеспеченных семей, у которых долги безнадежны к взысканию". В заявлении в прокуратуру Тумэн Дондоков указал, что по информации в СМИ задолженность жителей за электрическую и тепловую энергию перед ресурсоснабжающими организациями составляет порядка 1,1 миллиарда рублей, что, по его мнению, негативно сказывается на уровне социальной напряженности в Бурятии.

691ab192983e1971b41255a15ba720bb.jpg

От себя добавим, что вопрос списания безнадёжных к взысканию долгов уже практически снят с повестки. 

Министр по национальной политике Чечни Джамбулат Умаров объяснил списание долга "спецификой региона", отметив, что республика не должна выплачивать долги, которые образовались во время боевых действий в Чечне. Министр подчеркнул отсутствие вины чеченского народа в том, что "какие-то глобальные силы решили выбрать республику, чтобы построить на ее территории террористический анклав". 

Генпрокуратура России выступила против, поручив чеченской прокуратуре опротестовать решение суда. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков в обычной для себя невнятной манере прокомментировал, что этот вопрос очень сложный и нельзя просто так взять и отбросить интересы энергетиков и добросовестных плательщиков коммунальных услуг.

Более того, прокуратура Чечни после поднявшегося ажиотажа убрала информацию о сумме списания долга, тех самых 9 миллиардах, со своего сайта. Газовики сначала утверждали, что ни о каких 9 миллиардах речи идти не может. Позднее московская пресс-служба "Газпром межрегионгаза" подтвердила, что в мотивировочной части решения суда фигурирует сумма 9,35 миллиарда рублей. Эта задолженность, сообщили в пресс-службе, образовалась в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2015 года — то есть уже после окончания боевых действий в Чечне.

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что инициатива списания безнадёжной задолженности за жилищно-коммунальные услуги, а тем более по банковским кредитам, вряд ли в ближайшее время найдёт понимание властей.


Также читайте

Будем последовательными
  • 15 Июля в 14:42
  • 32 комментария
Камбоджа не помогла
  • 15 Июля в 13:27
  • 69 комментариев
Сказочный популизм
Источник: МК в Бурятии
  • 9 Июля в 16:15
  • 94 комментария
Двинутые
  • 24 Июня в 12:56
  • 98 комментариев
Омбудсгейт и буратинизация
  • 20 Июня в 16:50
  • 192 комментария
23.01.2019 12:57
Местная жительница
Пускай спишут долг кредитчикам? У меня нет кредитов, но я очень хочу, чтоб люди освободились от кредитных кандалов.
Цитировать
23.01.2019 13:07
Гость
Да не спишут ничего, наивный народ. Не будет подачек от этой власти. Не будет.
Цитировать
23.01.2019 13:54
Гость
Они скорее сидельцев в тюрьмах амнистируют,чем спишут долги.
Цитировать
23.01.2019 13:57
Гость
Чеченцы особо и не скрывают,что платить не будут.
Цитировать
23.01.2019 14:02
Гость
А они и не собирались. Но сам прецедент любопытный. Скоро они начнут в открытую требовать законов отдельно для них. Как пострадавших от двух чеченских войн.
Цитировать
23.01.2019 14:26
Гость
победителей не судят
Цитировать
23.01.2019 14:30
Гость
будет и третья чеченская,как только путин уйдет,они это знают
Цитировать
23.01.2019 14:38
Гость
Такое ощущение, что вы этого хотите. Лучше не надо. Ради нефти воевать в наше время становится дикостью.
Цитировать
23.01.2019 14:41
Гость
Гость: будет и третья чеченская,как только путин уйдет,они это знают
Уже нет. им уже есть. что терять в сытой и отстроенной жизни . это я про элиты Чечни. А во вторых , теперь в России другая армия , возможности и типы вооружения. Если уж тогда в 90х от Чечни только камни оставили , то теперь и камней не останется !
Цитировать
23.01.2019 14:49
Гость
Это точно. Армия сейчас не в пример круче тогдашней. А приближенные к главе республики чеченцы привыкли на огромных дотациях роскошно жить. Далеко не все так живут, конечно, но все же.
Цитировать
23.01.2019 15:23
Гость
Причем тут нефть?Пишут,что силовики злые на Кадырова,хотели бы с ним разобраться ,но Путин их сдерживает.Кому война,а кому мать родна.Заодно и заработают.Кстати,чеченцы-часть ВС РФ,причем лучшие.
Цитировать
23.01.2019 15:26
Гость
на всю Бурятию только один проснулся
Цитировать
23.01.2019 15:27
Гость
Может они и элитные бойцы, но их не так уж много. В украинскую кампанию их туда отправляли, и тишина. Зато "боевые буряты" на обе страны прославились. До сих пор сюда украинские тролли заходят, чтоб узнать, как у боевых бурятов дела)
Цитировать
23.01.2019 15:32
Гость
Молодец Тумэн! Только толку то воздух сотрясать- то Чечня, а то Бурятия.
Цитировать
23.01.2019 15:32
Гость
можете представить себе,что прокурор Бурятии обращается в один из городских судов с требованием списать долги по ЖКХ и судья удовлетворяет?
Цитировать
23.01.2019 15:33
Гость
Цыденов- не Кадыров
Цитировать
23.01.2019 17:01
Местная жительница
Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
Цитировать
23.01.2019 17:01
Гость
Гость: Цыденов- не Кадыров
буряты не чеченцы. а ну пошли бегом ехор плясать
Цитировать
23.01.2019 17:07
Гость
Местная жительница: Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
утрется и ничо не скажет, москва не разрешала
Цитировать
23.01.2019 17:14
Гость
Гость:
Местная жительница: Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
утрется и ничо не скажет, москва не разрешала
смысл? не дурак же наш глава. а коммунисты только после чечних пример берут? не могли раньше сами додуматься?
Цитировать
23.01.2019 17:14
Гость
Гость:
Гость: Цыденов- не Кадыров
буряты не чеченцы. а ну пошли бегом ехор плясать
буряты - не мусульмане, лучше петь и плясать, чем воевать и пи зд еть
Цитировать
23.01.2019 17:16
Гость
Гость:
Гость:
Местная жительница: Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
утрется и ничо не скажет, москва не разрешала
смысл? не дурак же наш глава. а коммунисты только после чечних пример берут? не могли раньше сами додуматься?
почему не дурак?
Цитировать
23.01.2019 17:17
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Цыденов- не Кадыров
буряты не чеченцы. а ну пошли бегом ехор плясать
буряты - не мусульмане, лучше петь и плясать, чем воевать и пи зд еть
а кто они? к шаманам бегают - язычники? к ламам бегают - буддисты? в прорубь ныряют - христиане?
Цитировать
23.01.2019 17:17
Гость
Местная жительница: Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
это лично ваш уровень, старушка))не путайте кулак с факом
Цитировать
23.01.2019 17:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Цыденов- не Кадыров
буряты не чеченцы. а ну пошли бегом ехор плясать
буряты - не мусульмане, лучше петь и плясать, чем воевать и пи зд еть
а кто они? к шаманам бегают - язычники? к ламам бегают - буддисты? в прорубь ныряют - христиане?
на сурхарбан бухают, на рождество бухают, на сагаалган бухают, на пасху бухают, на родительский день не ходят, но бухают
Цитировать
23.01.2019 17:26
Местная жительница
Гость:
Местная жительница: Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
это лично ваш уровень, старушка))не путайте кулак с факом
а цытроллей прошу не выражаться! Меня только ДЕВУШКА! Хоть и старенькая, но девушка.
Цитировать
23.01.2019 17:28
Местная жительница
А Дондоков правильно сделал!.....Поддерживаю!
Цитировать
23.01.2019 17:35
Гость
Местная жительница:
Гость:
Местная жительница: Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
это лично ваш уровень, старушка))не путайте кулак с факом
а цытроллей прошу не выражаться! Меня только ДЕВУШКА! Хоть и старенькая, но девушка.
у тебя же муж есть, какая же ты девушка?
Цитировать
23.01.2019 18:11
Местная жительница
Гость:
Местная жительница:
Гость:
Местная жительница: Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
это лично ваш уровень, старушка))не путайте кулак с факом
а цытроллей прошу не выражаться! Меня только ДЕВУШКА! Хоть и старенькая, но девушка.
у тебя же муж есть, какая же ты девушка?
Не хами!
Цитировать
23.01.2019 18:43
Гость
Пиар на протухшей теме.
Цитировать
23.01.2019 19:19
Гость
Гость:
Гость: Цыденов- не Кадыров
буряты не чеченцы. а ну пошли бегом ехор плясать
его не пляшут, а бацают...
Цитировать
23.01.2019 19:48
Гость
Молодец он!!
Цитировать
23.01.2019 21:48
Гость
Комментарий скрыт
23.01.2019 22:08
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Цыденов- не Кадыров
буряты не чеченцы. а ну пошли бегом ехор плясать
буряты - не мусульмане, лучше петь и плясать, чем воевать и пи зд еть
а кто они? к шаманам бегают - язычники? к ламам бегают - буддисты? в прорубь ныряют - христиане?
на сурхарбан бухают, на рождество бухают, на сагаалган бухают, на пасху бухают, на родительский день не ходят, но бухают
такие вот потомки бухальщиков
Цитировать
23.01.2019 22:10
Гость
Гость:
Местная жительница:
Гость:
Местная жительница: Ну что скажет товарисч Цыденов? Или его уровень только с мерзопакостными воевать?
это лично ваш уровень, старушка))не путайте кулак с факом
а цытроллей прошу не выражаться! Меня только ДЕВУШКА! Хоть и старенькая, но девушка.
у тебя же муж есть, какая же ты девушка?
она вроде старая дева, не? истерит не по деЦЦки аки батоха-визжун
Цитировать
24.01.2019 10:56
Гость
У меня в Грозном внучка живёт и стоит на очереди на бесплатное жильё. Не пора ли туда податься? Жительница Улановки.
Цитировать
24.01.2019 17:11
Гость
Россия после распада СССР догнала и перегнала Европу по уровню неравенства доходов
Цитировать
25.01.2019 12:24
Работа в Интернет
Комментарий скрыт
25.01.2019 18:37
Гость
Гость: У меня в Грозном внучка живёт и стоит на очереди на бесплатное жильё. Не пора ли туда податься? Жительница Улановки.
ты сначала почитай воспоминания русских живших там........ подними справки по пропавшим без вести......... а потом думай дорога ли тебе внучка и стоит ли ей там находиться.........
Цитировать
26.01.2019 13:03
Гость