↑ Наверх

Сагаалган не по-сагаалгановски

  • 29 Января 2019 г. в 08:31
  • 53 комментария
  • 3168 просмотров
Правительство Бурятии забывает о традициях бурятского народа



Министерство культуры Бурятии сообщило о проведении 4 февраля на территории Этнографического музея театрализованного представления «Сказочный Сагаалган-2019». В нем, по задумке организаторов, примут участие артисты фольклорных коллективов, бурятский Сагаан Убгэн и два его сказочных гостя  дед мороз из Узбекистана Корбобо и греческий дед мороз Святой Василий, пишет МК в Бурятии.

Все бы ничего, если не считать, что, во-первых, 4 февраля – понедельник и ведь понятно же, что будний день отсечет от участия в празднике и детей, и взрослых. А во-вторых, 4 февраля не менее важный, чем Сагаалган день по буддийскому календарю – бутуу удэр.

В бутуу удэр прощаются с прошлым, чтобы с чистыми помыслами встретить новый год. Это день поста и духовных практик, который желательно проводить в кругу семьи. Поэтому истинные приверженцы празднования нового года по восточному календарю тоже вряд ли смогут присутствовать на шоу дедов морозов в Этногафическом музее.

Думается, что бурятские чиновники по долгу службы должны отслеживать, чтобы мероприятия в республике проводились к месту и ко времени, не задевая религиозных чувств ее жителей. Теперь же, по их милости, Корбобо и Святой Василий будут вынуждены веселить народ в день, который с бурятского буквально переводится как закрытый, глухой или темный.

Возникает вопрос: почему, придавая такое огромное значение некоторым датам в буддийском календаре, ответственные за возрождение культуры и духовности люди умаляют при этом значение других, не менее важных дат и событий, особенно, если они – Сагаалган и бутуу удэр – так неразрывно связаны между собой, как ночь и день? И почему бы не провести этот праздник в воскресенье, 3 февраля – для всех улан-удэнцев, а не только для специально приглашенных на это мероприятие людей?

Позже информация о событии с сайта министерства культуры была удалена, а затем поступило уточнение, что мероприятие проводится по линии министерства туризма, так, будто это что-то меняет.


Также читайте

«Я столько не пью»
  • 14 Февраля в 16:22
  • 151 комментарий
Сагаалганаар!
  • 5 Февраля в 07:22
  • 78 комментариев
Буузы всем!
  • 4 Февраля в 13:24
  • 36 комментариев
"Новенькие" верблюды, лоси и тигрёнок
  • 9 Января в 22:01
  • 39 комментариев
Сагаан hараар!
Автор: Дарья Ююкина
  • 28 Февраля в 19:35
  • комментариев нет
29.01.2019 10:05
Гость
=))))))) Не забывайте, что Соелма Дагаева - ставленника хамбо-ламы. Уже столько наворочала с этим Сагаалганом, что впору задаться вопросом: это - министр культуры и кто-то другой ломает копья наверху?
Цитировать
29.01.2019 10:18
Гость
Туяна Зондуева и некая Дыжит Батуева так легко слили коллег из минтуризма по всей сети. Что мол это не мы а минтуризма. А где же ваш хваленый межвед? Куда ж вы денетесь друг без друга. Мне вообче больше по душе министр по туризму чем министр минкульта.
Цитировать
29.01.2019 10:27
Гость
Я тоже не понял, зачем отмазываться. Ну правительство же республики. В составе него министерства. Праздники общенародные за минкультуры. Международные связи за минтуризма. Дело общее, чего перепихиваться?
Цитировать
29.01.2019 10:28
Гость
Или Зондуева намекает на отсутствие святого у метисов?
Цитировать
29.01.2019 10:38
Гость
Кто такая Дыжит Батуева? Не знаю такого деятеля культуры. Заган или Убур-Дзокой? Может Хойто бэе?
Цитировать
29.01.2019 10:39
Гость
Ну всё, минтуризма. Где ваш ответка минкульту?
Цитировать
29.01.2019 10:41
Гость
Даёшь войну минкульта с минтуризма!
Цитировать
29.01.2019 10:41
Гость
Культурму просто надо изгнать!!! И не ставить всяких ставленников хамбошки а ставить реальных людей которые не пляшут под дудку.
Цитировать
29.01.2019 10:47
Гость
Минтуризма ведет себя более достойно, в таком случае они не побежали бы жаловаться на минкульт. Минкульт же опять облажался стуча на своих коллег. Предатели они и ненадежные товарищи, с ними лучше не иметь дела.
Цитировать
29.01.2019 10:49
Гость
Мелко плаваем. Поздно думаем. Тупо решаем.
Цитировать
29.01.2019 10:51
Гость
Культурма сначала ёперных караулила по буфетам, а теперь до смерти всех боится, туда она - ни ногой! И вообще куда она сунулась в калашный ряд со своим рылом?
Цитировать
29.01.2019 10:54
Гость
Дышенов оказался флюгером. Разочарован
Цитировать
29.01.2019 11:26
Гость
Гость: Туяна Зондуева и некая Дыжит Батуева так легко слили коллег из минтуризма по всей сети. Что мол это не мы а минтуризма. А где же ваш хваленый межвед? Куда ж вы денетесь друг без друга. Мне вообче больше по душе министр по туризму чем министр минкульта.
хуже нет, чем бабские разборки. в минтуре гадюшник тоже добрый
Цитировать
29.01.2019 11:28
Гость
Сказочный Сагаалган - проект Минтура и Измайлова. Он уже 10 лет возит сюда морозить непонятных пересонажей.
Цитировать
29.01.2019 11:44
Гость
А хор Турецкого не вызывали по традиции?
Цитировать
29.01.2019 12:18
Гость
Почему не приглашают Увлин Увгуна и Цасан Охин, вместе с их творческими коллективами? Было бы всем интересно и полезно для сотрудничества.
Цитировать
29.01.2019 12:28
Гость
Гость:
Гость: Туяна Зондуева и некая Дыжит Батуева так легко слили коллег из минтуризма по всей сети. Что мол это не мы а минтуризма. А где же ваш хваленый межвед? Куда ж вы денетесь друг без друга. Мне вообче больше по душе министр по туризму чем министр минкульта.
хуже нет, чем бабские разборки. в минтуре гадюшник тоже добрый
Плюсую. Хотя Бадмацыренова всегда казалось простой и доброжелательной женщиной. Кто там вокруг собрался, сказать трудно. Но уже один замминистра оттуда сбежал)))
Цитировать
29.01.2019 12:28
Гость
Комментарий скрыт
29.01.2019 13:10
Гость
Дыжит Батуева? Кто такая чтоб выражать позицию минкульта? То же мне раздался голос из помойки
Цитировать
29.01.2019 13:28
Гость
Сагаалган по метисовски с участием гастарбайтера корбобо
Цитировать
29.01.2019 13:46
Гость
узбеки и греки тут при чем?
Цитировать
29.01.2019 14:03
Гость
Удмурт такого не допускал
Цитировать
29.01.2019 14:16
Гость
Метисский Сагаалган совсем не то, что бурятский
Цитировать
29.01.2019 14:30
Гость
верните удмурта, он соблюдал сагаалган, по узбекски не праздновал
Цитировать
29.01.2019 14:33
Гость
Объявите понедельник выходным и праздничным и понеслось ! Гуляй народ , води хоровод , водку пей , бууз не жалей , белую пищу на стол , врагов народа на кол , обиды в огонь , душу рассупонь , а там и весна , да, жизнь не проста.
Цитировать
29.01.2019 14:45
Гость
Гость: верните удмурта, он соблюдал сагаалган, по узбекски не праздновал
нах шел, свинтус
Цитировать
29.01.2019 14:47
Гость
Гость: верните удмурта, он соблюдал сагаалган, по узбекски не праздновал
хахаха
Цитировать
29.01.2019 14:51
Гость
Гость: Объявите понедельник выходным и праздничным и понеслось ! Гуляй народ , води хоровод , водку пей , бууз не жалей , белую пищу на стол , врагов народа на кол , обиды в огонь , душу рассупонь , а там и весна , да, жизнь не проста.
не хоровод водить, а ехор плясать
Цитировать
29.01.2019 15:29
Гость
Вышеперечисленные девушки - сотрудники пресс-службы минкульта.
Цитировать
29.01.2019 15:41
Гость
Дыжит - впереди бежит. Из какого улуса девочка?
Цитировать
29.01.2019 15:56
Гость
туяна бухает из стакана. она из какого улуса?
Цитировать
29.01.2019 18:10
Гость
Что за странный выбор гостей- Дедов Морозов! А нельзя ли , если уж на то пошло, каких-нибудь более близких персонажей: китайских, японских, южнокорейских?
Цитировать
29.01.2019 18:15
Гость
Гость: Что за странный выбор гостей- Дедов Морозов! А нельзя ли , если уж на то пошло, каких-нибудь более близких персонажей: китайских, японских, южнокорейских?
Тем более, что это тоже буддийские народы, А если шаманских персонажей задействовать? Пусть обе бурятские религии присутствуют!
Цитировать
29.01.2019 18:23
Гость
какое отношение имеют эти деды к сагаалгану?непрофессионализм минкульта с минтуризмом
Цитировать
29.01.2019 18:30
Гость
не хоровод водить, а ехор плясать
Ёхор плясать , языком почесать ,знакомых встретить , там сям отметить , новой шубой похвастать , по берёзовке пошастать , отдохнуть как надо , вот уже отрада.
Цитировать
29.01.2019 18:39
Гость
совсем забыли смысл и традиции Сагаалгана,что и Рождества
Цитировать
29.01.2019 18:41
Гость
для большинства это подарки,повод накрыть стол,наесться,напиться чо всеми вытекающими отсюда последствиями
Цитировать
29.01.2019 18:46
Гость
Гость: для большинства это подарки,повод накрыть стол,наесться,напиться чо всеми вытекающими отсюда последствиями
минтуризма предлагает вам попрыгать с узбекским дедом морозом вместо этого
Цитировать
29.01.2019 18:48
Гость
дав, все верно, кто туда пойдет в будний день?! Почему не продумали этот вопрос?
Цитировать
29.01.2019 19:02
Гость
Гость: для большинства это подарки,повод накрыть стол,наесться,напиться чо всеми вытекающими отсюда последствиями
для большинства это повод нажраться водки. на дугжубу сотрут грехи и через день уже бухие по уши в грехах
Цитировать
29.01.2019 19:03
Гость
Гость: дав, все верно, кто туда пойдет в будний день?! Почему не продумали этот вопрос?
думать - это не для правительства
Цитировать
29.01.2019 22:00
Гость
Дыжит Батуева новый руководитель пресс центра министерства культуры. Зондуева прокуратура заставила уволиться.
Цитировать
29.01.2019 22:23
Гость
Гость: Культурма сначала ёперных караулила по буфетам, а теперь до смерти всех боится, туда она - ни ногой! И вообще куда она сунулась в калашный ряд со своим рылом?
Сказывается "газетное" прошлое. отсюда и методы работы .
Цитировать
29.01.2019 23:09
Гость
Гость: Дышенов оказался флюгером. Разочарован
Цитировать
30.01.2019 00:17
Гость
Гость: Что за странный выбор гостей- Дедов Морозов! А нельзя ли , если уж на то пошло, каких-нибудь более близких персонажей: китайских, японских, южнокорейских?
А зачем вообще эти ДедМорозы?
Цитировать
30.01.2019 09:32
Гость
Гость:
Гость: Что за странный выбор гостей- Дедов Морозов! А нельзя ли , если уж на то пошло, каких-нибудь более близких персонажей: китайских, японских, южнокорейских?
А зачем вообще эти ДедМорозы?
просто чиновник с микрофоном сморится уже убого. народу нужен энтертейнмент, вот оттуда все эти коробобо, хоры турецкого, трансляции в твитч, итп.
Цитировать
30.01.2019 11:45
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Что за странный выбор гостей- Дедов Морозов! А нельзя ли , если уж на то пошло, каких-нибудь более близких персонажей: китайских, японских, южнокорейских?
А зачем вообще эти ДедМорозы?
просто чиновник с микрофоном сморится уже убого. народу нужен энтертейнмент, вот оттуда все эти коробобо, хоры турецкого, трансляции в твитч, итп.
Тогда можно и не кормить
Цитировать
30.01.2019 12:23
Гость
Цитировать
30.01.2019 17:46
Гость
Гость: верните удмурта, он соблюдал сагаалган, по узбекски не праздновал
что удмурд, что метиз - оба варяги)
Цитировать
31.01.2019 16:07
Гость
Гость:
Гость: верните удмурта, он соблюдал сагаалган, по узбекски не праздновал
что удмурд, что метиз - оба варяги)
На Деда Мороза и Снегурочку похожи
Цитировать
02.02.2019 21:02
Гость
Гость:
Гость: Объявите понедельник выходным и праздничным и понеслось ! Гуляй народ , води хоровод , водку пей , бууз не жалей , белую пищу на стол , врагов народа на кол , обиды в огонь , душу рассупонь , а там и весна , да, жизнь не проста.
не хоровод водить, а ехор плясать
пляшут "барыню", а ёхор бацают - держась за руки и топчась по кругу
Цитировать
02.02.2019 21:06
Гость
Можете не напрягаться, эпидемия гриппа внесла свои коррективы. Минздрав не советует посещать скопища людей.
Цитировать
15.02.2019 18:17
Гость
Thanks for sharing this wonderful thing. Keep sharing useful and more visible things like this. Thank you very much happy wheels
Цитировать