↑ Наверх

Язык-то русский

  • 3 Февраля 2019 г. в 14:16
  • 21 комментарий
  • 1038 просмотров
В ООН разрешили спор о предлоге «в» и «на» перед Украиной



Российское представительство Организации Объединенных Наций (ООН) отреагировало на замечания нескольких пользователей, которые призвали дипломатов использовать в сообщениях про Украину предлог «в», а не «на».

«Использование русского языка в ООН (одного из шести официальных языков организации) регулируется литературными нормами современного русского языка, в соответствии с которыми в ООН говорят и пишут НА Украине», — ответили дипломаты одному из пользователей.

Ранее в официальном Twitter представительства появился пост, посвященный эпидемии СПИДа на Украине. В комментариях к нему ряд пользователей отметили, что правильно писать «в Украине». Некоторые отметили, что именно предлог «в» используется с административно-территориальными наименованиями, тогда как предлог «на» употребляется с названиями горных областей.

На самой Украине, в том числе органы власти и средства массовой информации, в сочетании с названием страны используют предлог «в» как на украинском, так и на русском языке.

22 декабря вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко заявил, что в начале 2019 года для граждан страны могут открыться курсы изучения государственного языка, сообщают Известия.


Также читайте

Микола невъездной
  • 23 Марта в 01:25
  • 50 комментариев
Морской бой
  • 26 Ноября в 11:36
  • 61 комментарий
Россия может не попасть на "Евровидение-2017"
  • 21 Марта в 12:18
  • 19 комментариев
Яхта «Беда»
Автор: Татьяна Никитина
  • 9 Марта в 10:29
  • комментариев нет
03.02.2019 14:54
Гость
якось нэвдобно, но как поется: "Танцуй Россия - и плачь гейУропа, а в украине полная, полная ж@па"...
Цитировать
04.02.2019 01:34
Гость
Считаю "в Украине" правильнее. "На Украине" созвучно словосочетанию "на окраине",что унижает достоинство страны.Для России всегда было характерно при случае унижать нерусские народы.
Цитировать
04.02.2019 02:17
Гость
Синяя собачка ест жёлтого утёнка.... или, чтой-то с ним ещчё делает.
Цитировать
04.02.2019 08:09
Гость
Не ну до чего же странный народ. Да на мове своей говорите, как считаете правильным! Русские же не докапываются до американцев, что Россия это не Раша, а Москва не Москоу!
Цитировать
04.02.2019 08:10
Гость
По-русски "на Украину", и всегда так было.
Цитировать
04.02.2019 11:53
Гость
забавная картинка к посту!... не находите?... Крым, территория России, а не України (Ukraine)... не удивлюсь, еслиВ однажды обнаружим, что территория супер-рЭспублики BURYATYA будет окрашена в цвет, ну допустим, в цвет островного государства Japan ... помнится когда в информационное поле была вброшена информация о новом этапе переговоров по подписанию мирного договора между Москвой и Токио, а также о возможности передачи Южных Курил Японии, на данном сайте писали якобы желающие откочевать на данные острова... но, не всгда наши желаия сопадают с возможностями... обломились!!!
Цитировать
04.02.2019 11:58
Гость
да, желтый почти утенок)))
Цитировать
04.02.2019 12:51
Гость
а по бурятски как будет?
Цитировать
04.02.2019 15:33
Гость
https://www.facebook.com/groups/836917786414356/?ref=nf_target&fref=nf
Цитировать
04.02.2019 17:06
Гость
Гость: Считаю "в Украине" правильнее. "На Украине" созвучно словосочетанию "на окраине",что унижает достоинство страны.Для России всегда было характерно при случае унижать нерусские народы.
А слово "украина" от чего произошло?
Цитировать
04.02.2019 18:42
Гость
тогда надо говорить и писать "на России...")))
Цитировать
04.02.2019 18:43
Гость
или все-таки будет правильно "в России,в Украине"?
Цитировать
04.02.2019 18:46
Гость
Гость: или все-таки будет правильно "в России,в Украине"?
в рашке под украиной
Цитировать
04.02.2019 18:54
Гость
скажите ,где в бывших республиках ссср любят шовинистов?а в национальных республиках нынешней россии?
Цитировать
04.02.2019 18:56
Гость
достали всех своей исключительностью,а страна всё никак с колен не встанет
Цитировать
06.02.2019 19:36
Гость
Идите в х....
Цитировать
07.02.2019 20:16
Гость
смотри что бы тебя на х... не натянули козел лапотный
Цитировать
08.02.2019 01:32
Гость
Гость: якось нэвдобно, но как поется: "Танцуй Россия - и плачь гейУропа, а в украине полная, полная ж@па"...
Опрос срассиян и ответы:
Цитировать
08.02.2019 02:15
Гость
Гость: Не ну до чего же странный народ. Да на мове своей говорите, как считаете правильным! Русские же не докапываются до американцев, что Россия это не Раша, а Москва не Москоу!
Учи китайский, лапоть! Учитель китайского языка (факультативно) в якутском селе Ой, уроженец Нигерии Марк Бабатунде. Теперь ты видел всё.
Цитировать
12.02.2019 22:45
Гость
Гость:
Гость: якось нэвдобно, но как поется: "Танцуй Россия - и плачь гейУропа, а в украине полная, полная ж@па"...
Опрос срассиян и ответы:
--- В Андроповском СССР !!! Это - Гений !!! Всех воров - коммуняк рассовал-бы по шконкам - это точно было-бы !!!
Цитировать
24.02.2019 17:42
Гость
Многих номенклатурных "управленцев" Бурятской-АССР ждала участь Чурбанова. Жаль, что , скончался от скоропостижной преждевременной смерти легендарный чекист и честный коммунист Ю.В. Андропов. Жил бы сейчас простой трудящийся народ без этих дебильных политических и экономический коррупционных потрясений, наркоты, криминала, серийных убийств, детских смертей, изнасилований и ненужных нескончаемых войн.
Цитировать