↑ Наверх

Буузы всем!

  • 4 Февраля 2019 г. в 13:24
  • 36 комментариев
  • 716 просмотров
В первый день Сагаалгана на площади Советов всех желающих накормят блюдами бурятской кухни


Фото: пресс-служба мэрии Улан-Удэ

В первый день Сагалгаана, 5 февраля, на площади Советов пройдет фестиваль национальных традиций «Буузын Баяр», со ссылкой на городское управление по информационной политике сообщает МК в Бурятии. Главное, что ожидает гостей – возможность попробовать блюда бурятской кухни. Самые-самые вкусные и самые-самые традиционные. 

Кормить горожан будут городские кафе и рестораны.

Кроме хлеба, будут и зрелища. С танцем выступит ансамбль «Ирис», с песней – Валико Гаспарян. С театрализованной постановкой о бурятских традициях выйдет на сцену фольклорный ансамбль «Тоонто». После этого всех гостей соберут в общий ёхор, сообщает городское управление по информационной политике.

Начало фестиваля – в 13:30.

Кроме того, в Сагаалган по всему миру пройдёт всебурятский фестиваль бууз. В акции принимают участие жители столицы и районов Бурятии, а также земляки из других стран, сообщает Байкал-Дейли

Акция «Кругосветное путешествие буузы – Всебурятский фестиваль бууз» направлена на сохранение традиций взаимопомощи, пропаганду культуры бурятского народа. Участники акции дарят буузы ветеранам, малообеспеченным и многодетным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Присоединился к данной акции и Улан-Удэ, сообщает управление по информационной политике города. Так, к акции присоединились городские власти. Чиновники и специалисты муниципальных учреждений планируют посетить 42 семьи и накормить почти полторы сотни человек.

К акции уже подключились Кижингинский, Хоринский, Селенгинский, Баргузинский, Закаменский, Курумканский, Мухоршибирский, Прибайкальский районы Бурятии, а также земляки из Австралии, Германии, Израиля и Таиланда.


Также читайте

«Я столько не пью»
  • 14 Февраля в 16:22
  • 132 комментария
Сагаалганаар!
  • 5 Февраля в 07:22
  • 78 комментариев
В 70-х годах буузы были очень большими и очень жирными
Автор: Александр Махачкеев
Источник: Буряад Yнэн
  • 4 Февраля в 14:40
  • 57 комментариев
Буузы уходили «на ура»
  • 10 Декабря в 16:15
  • 37 комментариев
Ёхор, ёхор, ёхор – ши!
Автор: Артем Котов
  • 21 Февраля в 10:35
  • комментариев нет
04.02.2019 13:55
Гость
а все гадал, кудЫ эНто собаки с улиц подевались?
Цитировать
04.02.2019 14:24
Гость
Гость: а все гадал, кудЫ эНто собаки с улиц подевались?
они сконцентрировались у харчевен "буззы" в ожидании раздачи Китайского праздничного блюда - баоцзы или муньсунь (кит. трад. 包子, пиньинь: bāozi), или просто бао (包) именуемое в нашем регионе, до недавнего времени - позы, а ныне буузы.
Цитировать
04.02.2019 14:32
Гость
они сконцентрировались у харчевен "буззы" в ожидании раздачи Китайского праздничного блюда - баоцзы или муньсунь (кит. трад. 包子, пиньинь: bāozi), или просто бао (包) именуемое в нашем регионе, до недавнего времени - позы, а ныне буузы.[/quote] В принципе, многие блюда разных народов повторяют друг друга, в том числе и пельмени, которые тоже являются традиционно китайским блюдом.
Цитировать
04.02.2019 14:39
Гость
Туристическая индустрия Удмуртии пытается закрепить за регионом статус «родины пельменей». С 2015 года в республике проходит праздник «Всемирный день пельменя»[13]. Похожие блюда есть в кухнях многих народов. В Китае это — цзяоцзы, баоцзы, вонтоны и шуй яо (известное слово дим сам, которым на Западе часто называют китайские пельмени, на самом деле обозначает южнокитайские закуски вообще), в кухнях народов Тибета и Кореи, Средней Азии и Кавказа и Калмыкии также есть аналоги пельменей — бёриги, позы, манты, хинкали, момо, шумаи[en], долма, манду и чучвара (тушпара, дюшбара), чошура (в Крыму пельмени называются татараш); в еврейской кухне — креплах[en], в марийской – подкогыльо
Цитировать
04.02.2019 14:56
Гость
Исходя из бренда Бурятского Радио и ТВ: "Нас слушают и смотрят по всему миру" теперича, наряду всемирным ёхором, всемирное сообщество присоединиться к "Всебурятскому фестивалю бууз" и все это произойдет в 03 регионе, по аналогии фестиваля "Голос кочевников"?
Цитировать
04.02.2019 15:02
Гость
Дома тепло , хорошо , уютно , интернет , телевизор..А там , холод , холод и всё не радость.Скорее бы тепло , солнце , там и буузы и пиво .. Тепло и солнце праздник всех праздников..
Цитировать
04.02.2019 15:32
Гость
Гость:
Гость: а все гадал, кудЫ эНто собаки с улиц подевались?
они сконцентрировались у харчевен "буззы" в ожидании раздачи Китайского праздничного блюда - баоцзы или муньсунь (кит. трад. 包子, пиньинь: bāozi), или просто бао (包) именуемое в нашем регионе, до недавнего времени - позы, а ныне буузы.
Жри молча, историк хренов
Цитировать
04.02.2019 15:39
Гость
успокойтесь, почти все в том мире придумали китайцы
Цитировать
04.02.2019 16:47
Гость
Отличная идея, ждем !!!
Цитировать
04.02.2019 17:49
Гость
в эти земляки во всех странах готовятся к празднованию Сагаалган,в Европе и Америке,в Корее...делают подношения,зажигают зула,готовят позы,куда уж без них
Цитировать
04.02.2019 17:57
Гость
варят саламат
Цитировать
04.02.2019 18:09
Гость
Гость: Дома тепло , хорошо , уютно , интернет , телевизор..А там , холод , холод и всё не радость.Скорее бы тепло , солнце , там и буузы и пиво .. Тепло и солнце праздник всех праздников..
ааааааааа, буузы и пиво, аааааааааа
Цитировать
04.02.2019 18:26
Гость
позы+пиво=головарская отрыжка
Цитировать
04.02.2019 18:28
Гость
на сайте гетманского комментаторы начали оскорблять бурят с праздником Сагаалган...что за люди,где бы они не жили всё вокруг обсирают,не зря их нигде не любят
Цитировать
04.02.2019 19:02
Гость
арийцы как никак,господствующая раса,а то что так живем,так это буряты то всём виноваты,довели страну до такого состояния)
Цитировать
04.02.2019 19:10
Гость
Гость: на сайте гетманского комментаторы начали оскорблять бурят с праздником Сагаалган...что за люди,где бы они не жили всё вокруг обсирают,не зря их нигде не любят
Болезный, где там оскорбления разглядел?
Цитировать
04.02.2019 19:13
Гость
Гость: арийцы как никак,господствующая раса,а то что так живем,так это буряты то всём виноваты,довели страну до такого состояния)
Цитировать
04.02.2019 19:26
Гость
аха-ха-ха...
Цитировать
04.02.2019 19:32
Гость
Болезный, где там оскорбления разглядел? . Болезного ты в зеркале каждый день видишь.Сайт давно известен своими шовинистическими комментариями,не?Пусть буряты сами решат,есть оскорбления или нет.
Цитировать
04.02.2019 19:33
Гость
сейчас вася начнет от имени бурят писать)))
Цитировать
04.02.2019 23:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость: а все гадал, кудЫ эНто собаки с улиц подевались?
они сконцентрировались у харчевен "буззы" в ожидании раздачи Китайского праздничного блюда - баоцзы или муньсунь (кит. трад. 包子, пиньинь: bāozi), или просто бао (包) именуемое в нашем регионе, до недавнего времени - позы, а ныне буузы.
Жри молча, историк хренов
Жри сам, Ысторик, мля... я люблю пельмешки лепить, готовить их в глиняном горшочке, залить сметаной и кушать, приняв на грудь, для здоровья, рюмочку водки... А про свои БУУЗЫ читай ИНФУ на соседней ветке https://gazetarb.ru/news/section-society/detail-3281685/ - "Как известно, буузы мы заимствовали из Китая (баоцзы)" - пишет Александр Махачкеев для Буряад Yнэн... учи матчасть, неук...
Цитировать
04.02.2019 23:35
Гость
а пельмени,конечно,исконно русское блюдо
Цитировать
04.02.2019 23:39
Гость
Гость: а пельмени,конечно,исконно русское блюдо
нет, тока боярка
Цитировать
04.02.2019 23:44
Гость
Гость:
Гость: арийцы как никак,господствующая раса,а то что так живем,так это буряты то всём виноваты,довели страну до такого состояния)
вальнуть надо, свинoeба
Цитировать
04.02.2019 23:45
Гость
Гость:
Гость: а пельмени,конечно,исконно русское блюдо
нет, тока боярка
боярка предназначена для таких как ты - нищеброд
Цитировать
04.02.2019 23:53
Гость
Гость: а пельмени,конечно,исконно русское блюдо
Возможно, в ресторане "Дзинбасы" в Хэйхэ, данное блюдо называют "Русские пельмени" - прописано в меню даже на английском. Буузы в меню не прописаны, видимо не пользуются спросом у посетителей.
Цитировать
05.02.2019 00:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость: а пельмени,конечно,исконно русское блюдо
нет, тока боярка
боярка предназначена для таких как ты - нищеброд
так почему ее пьешь только ты?
Цитировать
05.02.2019 00:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: а пельмени,конечно,исконно русское блюдо
нет, тока боярка
боярка предназначена для таких как ты - нищеброд
так почему ее пьешь только ты?
нечем крыть, абориген-нищеброд с далекого улуса Бургалтай, так ты не болтай, а хрюкай дальше
Цитировать
05.02.2019 00:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: а пельмени,конечно,исконно русское блюдо
нет, тока боярка
боярка предназначена для таких как ты - нищеброд
так почему ее пьешь только ты?
нечем крыть, абориген-нищеброд с далекого улуса Бургалтай, так ты не болтай, а хрюкай дальше
а надо было?) припрутся на местные свалки с ризаней и хрюканье свое им везде мерещится
Цитировать
05.02.2019 05:18
Гость
Никакие баоцзы, манты не сравнятся с буузами. Буузы крупнее, в них выверены пропорции мяса разных видов, Они не варятся в воде, а только на пару. Важно не переварить, и чтобы тесто не прилипло ко дну . Короче, это искусство, которым владеют только буряты. Другим не дано. Также как чай, варят многие, НО у одних это что-то безвкусное, а у других волшебный напиток.
Цитировать
05.02.2019 05:22
Гость
Сравните буузы и безобразные котлеты в ватных кафешках и магазинах.Вообще,буряты показали себя хорошими кулинарами.
Цитировать
05.02.2019 07:09
Гость
Гость: Сравните буузы и безобразные котлеты в ватных кафешках и магазинах.Вообще,буряты показали себя хорошими кулинарами.
Дебил, котлета макарошками-это просто другое агрегатное состояние поз
Цитировать
05.02.2019 12:20
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: а пельмени,конечно,исконно русское блюдо
нет, тока боярка
боярка предназначена для таких как ты - нищеброд
так почему ее пьешь только ты?
нечем крыть, абориген-нищеброд с далекого улуса Бургалтай, так ты не болтай, а хрюкай дальше
а надо было?) припрутся на местные свалки с ризаней и хрюканье свое им везде мерещится
Ну надо же!? Клятые свиньи, чушкари- патриЁты, местного разлива, взращенные Нагом на свинокомплексе "Восточно-Сибирский" - АО "Аграрная Группа", дюже погано смердите в постах..! ))))) Поди опять хряпнул боярки, заел отрубями и балдеешь?... лодырь!
Цитировать
07.02.2019 00:16
Кристина Шуплецова