↑ Наверх

Рабы системы

  • 13 Февраля 2019 г. в 18:25
  • 67 комментариев
  • 963 просмотра
Депутаты Госдумы от Бурятии Будуев и Дамдинов согласились изолировать российский Интернет



Ещё в декабре в нижнюю палату российского парламента внесли законопроект, позволяющий властям изолировать российский сегмент Интернета и фильтровать трафик – как внутренний, так и внешний, напоминает Информ-Полис. В последнем случае речь идёт о сайтах и сервисах, которые физически находятся за пределами страны, то есть на зарубежных серверах.

Этот документ стал своего рода ответом на принятую в сентябре 2018-го года стратегию национальной кибербезопасности США. Авторы инициативы – сенаторы Андрей Клишас, Людмила Бокова и депутат Думы Андрей Луговой – уверены, что с помощью «суверенизации» Интернета Россия сможет защититься от кибератак с Запада. Ведь Соединённые Штаты могут в любую минуту опустить рубильник  и отключить РФ от глобальных поисковиков, сайтов и соцсетей. В итоге рухнет вся наша банковская система. А ещё у американцев есть возможность читать переписку россиян, поясняет «Комсомольская правда».

Затраты на реализацию этого законопроекта уже оценили в 20 миллиардов рублей (и это только начало). Он обсуждался в Госдуме в минувший вторник, 12-го февраля. Без жарких споров не обошлось – на заседании кипели такие страсти, что, казалось, некоторых депутатов ждёт развод с их партией. Против законопроекта выступили представители всех фракций, кроме «Единой России».

К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал исключить Андрея Лугового из числа авторов документа и заявил, что фракция голосовать за этот закон не будет. Однако парламентарий пошёл против линии партии, заявив, что не отзывает свою подпись. СМИ растиражировали и выступление другого «либерал-демократа» Сергея Иванова, который резко раскритиковал инициативу.

Законопроекты в Госдуме бывают четырёх категорий – А, Б, В и Г. Первая категория – это «Ах, какой хороший законопроект!». Вторая – «Более-менее хороший законопроект». Третья – В – «Вредный законопроект». А вот этот – категории Г.

Парламентарий даже провёл параллель с известным фильмом-притчей Марка Захарова.

Замечательный фильм «Убить дракона». Там был такой персонаж – бургомистр вольного города, который, как вы помните, болел всеми психическими и нервными заболеваниями, а также тремя неизвестными науке и который, разумеется, избирался 17-ый раз пожизненно. Ему генералы докладывали: «Злые языки утверждают, что господин Дракон потерял голову». «Откуда же они всё это видят?», – спрашивает этот бургомистр. «Из окон. Сидят и смотрят». «А сколько у нас окон открытых?», – он спрашивает. «Да все!». «Ни в чём меры не знаем. Будем закрывать!». Вот этот законопроект, уважаемые коллеги, как раз из такой серии, – заключил Сергей Иванов.

Тем не менее, в первом чтении его поддержали 334 народных избранника, в том числе двое из Бурятии. Это «единороссы» Николай Будуев и Алдар Дамдинов. Судя по всему, они решили не идти против партии, ведь, как отмечает «Коммерсантъ», в «Единой России» «за» проголосовал 321 депутат и ни один не выступил против.

Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил изданию, что второе чтение состоится не ранее второй половины марта. Поправки принимаются до 13-го. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, документ требует доработки, в которой должны принять участие и деловое сообщество, и «высококлассные эксперты», и представители правительства и Минкомсвязи.


Также читайте

Работа над ошибками
Источник: МК в Бурятии
  • 11 Февраля в 13:24
  • 12 комментариев
Хмелёв дал наказ Будуеву
  • 11 Февраля в 11:05
  • 58 комментариев
Схватка за власть
Источник: Информ-Полис
  • 1 Февраля в 08:42
  • 36 комментариев
«Механизм поборов»
  • 31 Января в 11:55
  • 5 комментариев
13.02.2019 18:37
Гость
Давно пора!
Цитировать
13.02.2019 18:40
Гость
Очередные двадцать миллиардов в никуда.
Цитировать
13.02.2019 18:43
Гость
чим би дитятко не бавилася - лишь бы не забеременело...
Цитировать
13.02.2019 18:47
Гость
Что интересно, в Национальной библиотеке республике сотрудникам закрыт доступ в соцсети. А сами же руководители сидят там и постоянно постят чо-нить. Получается они тоже как персонаж из "Убить дракона"? А разве это законно или как уважаемые читатели?
Цитировать
13.02.2019 18:50
Гость
Эти двое из ларца - серая масса, по сути никто в едросии и госдуме. Будуев, позорник, не зная что по существу ответить кудрявому, написал в фейсбуке, мол рст слишком эмоционально воспринимает его борьбу с тарифами. Борьба то его с политикой тарифной ведется, а не с чиновниками, "никаких личных мотивов", пишет) Как будто сам не рассказывал о сложных отношениях с Хмелевым и не обещал нам кучерявый скальп!
Цитировать
13.02.2019 19:05
Гость
Гость: Эти двое из ларца - серая масса, по сути никто в едросии и госдуме. Будуев, позорник, не зная что по существу ответить кудрявому, написал в фейсбуке, мол рст слишком эмоционально воспринимает его борьбу с тарифами. Борьба то его с политикой тарифной ведется, а не с чиновниками, "никаких личных мотивов", пишет) Как будто сам не рассказывал о сложных отношениях с Хмелевым и не обещал нам кучерявый скальп!
таки переобулся? Западенські родичі маючи? Чи ни?
Цитировать
13.02.2019 19:27
Гость
Почему именно такие уроды проходят туда? Есть нормальный мэр Якутска, а есть ушлепки типа этих истуканов!!!
Цитировать
13.02.2019 19:29
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 19:37
Гость
ДАВНО ПОРА ЗАПРИТИТЬ В РОСИИ ИНОСТРАНЫЙ ИНТЕРНЕТ!!! В РОСИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО РУСКИЙ ИНТЕРНЕТ НА РУСКОМ ЕЗЫКЕ ЧТОБЫ НЕБЫЛО ВОТ ЭТИХ НЕ ПОНЯТНЫХ НЕРУСКИХ БУКВ!!!!1 ЧИТАЕШ КАКИЕТО ЗАКОРЮЧКИ НИ ЧЕГО НЕПОНЯТНО!!!! НА КОНЕЦ-ТО ПАТРЕОТЫ В ГОЗДУМЕ ЗДЕЛАЛИ ПРАВЕЛЬНЫЙ ЗАКОНАПРОЕКТ!!!!
Цитировать
13.02.2019 19:37
Гость
Дамдинов что к чему оставил после себя такого позорного министра? Вот это ему не простительно. Из-за земляческих побуждений?
Цитировать
13.02.2019 19:42
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 19:44
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 19:45
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 19:47
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 20:05
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 20:09
Гость
Какой точный заголовок "РАБЫ СИСТЕМЫ"! Про всех нас.
Цитировать
13.02.2019 20:23
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 20:39
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 20:41
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 20:42
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 20:51
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:03
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:05
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:26
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:30
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:31
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:33
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:35
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:35
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:37
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:39
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:40
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:43
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:43
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:44
Гость
опять голубки повылазили, тока тишина устаканилась)
Цитировать
13.02.2019 21:49
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:50
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:51
Гость
Гость: Эти двое из ларца - серая масса, по сути никто в едросии и госдуме. Будуев, позорник, не зная что по существу ответить кудрявому, написал в фейсбуке, мол рст слишком эмоционально воспринимает его борьбу с тарифами. Борьба то его с политикой тарифной ведется, а не с чиновниками, "никаких личных мотивов", пишет) Как будто сам не рассказывал о сложных отношениях с Хмелевым и не обещал нам кучерявый скальп!
Заметно наши депутаты прибавили в весе,,,физиономии такие бравые, круглые...
Цитировать
13.02.2019 21:51
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 21:57
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 22:00
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 22:01
Гость
Комментарий скрыт
13.02.2019 22:04
Гость
в закрытом тырнете можно писать про быдло, баранов, боярку, каторжан, головаров?
Цитировать
13.02.2019 22:48
Гость
Как много коментов скрыто.
Цитировать
13.02.2019 22:51
Гость
Гость: Как много коментов скрыто.
рабы системы затирают коменты против системы
Цитировать
13.02.2019 22:59
Гость
Гость:
Гость: Как много коментов скрыто.
рабы системы затирают коменты против системы
это федины фекалии затирают)
Цитировать
13.02.2019 23:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Как много коментов скрыто.
рабы системы затирают коменты против системы
это федины фекалии затирают)
Не только федины. Его вечный противник тоже срет в комментах от безделья и головарства.
Цитировать
14.02.2019 00:04
Гость
К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский потребовал исключить Андрея Лугового из числа авторов документа и заявил, что фракция голосовать за этот закон не будет. Однако парламентарий пошёл против линии партии, заявив, что не отзывает свою подпись. СМИ растиражировали и выступление другого «либерал-демократа» Сергея Иванова, который резко раскритиковал инициативу. ВОТ ЭТО МОЛОДЦЫ !!!, ЛДПР ВОЗВРАЩАЕТ СВОЁ ЛИЦО !!!, Я ГОРЖУСЬ политической Партией ЛДПР !!! Жириновцы ПРОТИВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИЗОЛЯЦИИ ОТ МИРА !!! ------------ ИЗОЛИРУЮТ СЕБЯ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ МИРОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬН6ОСТИ ТОЛЬКО ДЕГРОДЫ !!!, и психически нездоровые .
Цитировать
14.02.2019 00:11
Гость
Комментарий скрыт
14.02.2019 00:13
Гость
Скоро дебилы власти будут ходиить по квартирам и насильственно отбирать компьютеры у граждан России.
Цитировать
14.02.2019 00:20
Гость
Гость:
Гость: ИЗОЛИРУЮТ СЕБЯ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ МИРОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬН6ОСТИ ТОЛЬКО ДЕГРОДЫ !!!, и психически нездоровые .
Этот коммент видимо тоже сотрут холуи.
Только психически нездоровые считают Жириновского адекватным и тем более оппозиционным политиком)))
Цитировать
14.02.2019 05:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость: ИЗОЛИРУЮТ СЕБЯ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ МИРОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬН6ОСТИ ТОЛЬКО ДЕГРОДЫ !!!, и психически нездоровые .
Этот коммент видимо тоже сотрут холуи.
Только психически нездоровые считают Жириновского адекватным
жирик очень даже адекват. а клишас галоперидола перебрал
Цитировать
14.02.2019 06:14
Гость
про галоперидол откуда знаешь?
Цитировать
14.02.2019 09:29
Гость
Совет безаопасности ООН решил отправить гуманитарную помощь в Р.Бурятию.
Цитировать
14.02.2019 09:41
Гость
Ну что, господа депутаты от Республики Бурятия - Алдар Дамдинов и Николай Будуев - удаляйтесь из Фейсбука. Проголосовали за изоляцию Рунета - уходите из Интернета. Что вы вообще во вражеской соцсети делаете?
Цитировать
14.02.2019 10:01
Гость
Гость: Ну что, господа депутаты от Республики Бурятия - Алдар Дамдинов и Николай Будуев - удаляйтесь из Фейсбука. Проголосовали за изоляцию Рунета - уходите из Интернета. Что вы вообще во вражеской соцсети делаете?
изыди боярка недопитая, интернет вообще не ты придумал, лапоть
Цитировать
14.02.2019 10:18
Гость
Что бы понять что такое изолированный интернет и его работоспособность , но надо обратить внимание на Китай , как на аналог подобной замкнутой системы. Так вот содержание подобной системы обходиться Китая полмиллиарда долларов ежегодно и его обслуживает 40 000 человек.. Что за суррогат собрались делать в России это загадка ? А что из этого получится ? Тройная загадка..
Цитировать
14.02.2019 11:07
Гость
Будет такая же байда как с рутрекером, прикроют некоторые сайты, но хакеры все равно найдут обходные пути, еще одни лишние телодвижения
Цитировать
14.02.2019 13:11
Гость
С этими господами уже все ясно, на себя работают. Уже не отмыться, по уши в гамне.
Цитировать
14.02.2019 14:23
Гость
Комментарий скрыт
14.02.2019 23:10
Гость
Депутаты твари!
Цитировать
15.02.2019 02:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость: ИЗОЛИРУЮТ СЕБЯ ОТ ОКРУЖАЮЩЕЙ МИРОВОЙ ДЕЙСТВИТЕЛЬН6ОСТИ ТОЛЬКО ДЕГРОДЫ !!!, и психически нездоровые .
Этот коммент видимо тоже сотрут холуи.
Только психически нездоровые считают Жириновского адекватным и тем более оппозиционным политиком)))
иногда Жирик адекватней всех руководителей России......
Цитировать
16.02.2019 18:47
Гость
Первым пострадает этот сайт. Уже не получится под видом СМИ ***** безнаказанно кидать на вентилятор.
Цитировать