↑ Наверх

Хотеть кудрявый скальп не запрещено

  • 16 Февраля 2019 г. в 11:02
  • 44 комментария
  • 1645 просмотров
Лингвисты в Бурятии не нашли ничего плохого в высказывании Будуева про скальп Хмелева



Лингвисты БГУ не нашли ничего оскорбительного во фразе депутата Госдумы Николая Будуева про «скальп» главы РСТ Бурятии Бориса Хмелева. В результате чего прокуратура республики прогнозируемо отказала Борису Хмелеву в возбуждении административного дела в отношении Николая Будуева, сообщает МК в Бурятии.

Напомним, на одной из пресс-конференций Николай Будуев, говоря о высоких тарифах на коммунальные услуги, заявил буквально следующее: «С Хмелевым у меня давние отношения. Я не понимаю почему Хмелев так агрессивно против меня выступает. Откровенно скажу, у меня очень большой соблазн появился на свой пояс прицепить кудрявый скальп. После всего этого. Я думаю, буду заниматься этим ближайший квартал».

Борис Хмелев усмотрел в этом оскорбление и написал заявление в прокуратуру Бурятии. Прокуратура привлекла специалистов Бурятского государственного университета. Лингвисты поставили точку в этой истории.

В частности, в заключении экспертов говорится, что в речи Будуева отсутствуют признаки речевого оскорбления, как то – унижение чести и достоинства, прямая адресация к конкретному лицу и неприличная языковая форма обращения. 

«В высказывании Будуева прослеживается коммуникативное намерение, выраженное в образной форме угрозы, вступить с Хмелевым в конфликт и одержать в нем победу, что не может расцениваться как оскорбление. Речь депутата адресована журналистам. Хмелев в ней упоминается как третье лицо. Анализируемое выражение не содержит непристойную лексику и фразеологию, нецензурные слова, которые нарушают общественную мораль и нормы общественных приличий».


Также читайте

Байкалу грозит экологическая катастрофа
  • 30 Июля в 16:07
  • 55 комментариев
В сельхозке обижают сирот
  • 17 Июня в 14:36
  • 44 комментария
Без Мархаева неинтересно
Источник: Новая Бурятия
  • 13 Июня в 08:06
  • 441 комментарий
Show us the Money
  • 15 Апреля в 14:13
  • 64 комментария
Микола невъездной
  • 23 Марта в 01:25
  • 50 комментариев
16.02.2019 11:19
Гость
я тоже хочу прицепить кудрявый скальп
Цитировать
16.02.2019 11:36
Гость
Провести экспертизу в регионе где нет индейцев, Сядут все, и депутат, и эксперт, и прокурорский
Цитировать
16.02.2019 11:41
Гость
Гость: Провести экспертизу в регионе где нет индейцев, Сядут все, и депутат, и эксперт, и прокурорский
и ты
Цитировать
16.02.2019 11:45
Гость
Кудрявый скальп? Так себе трофей, если честно...был бы покрасивше, да почище...а так только вшей разводить
Цитировать
16.02.2019 11:57
Гость
Лингвисты БГУ)))) ахахахаха. Это что, новый мем типа британские ученые?
Цитировать
16.02.2019 11:58
Гость
Раскудрявый клен зеленый, лист резной, Я влюбленный и смущенный пред тобой, Клен зеленый, да клен кудрявый, Да раскудрявый, резной!
Цитировать
16.02.2019 12:00
Гость
Цитировать
16.02.2019 12:02
Гость
А Того прицепит к поясу лысый скальп
Цитировать
16.02.2019 12:16
Гость
Что за кудрявое чудо, маменькин сыночек.
Цитировать
16.02.2019 12:16
Гость
Ботаник и чмо
Цитировать
16.02.2019 12:24
Гость
Гость: А Того прицепит к поясу лысый скальп
Лысый скальп--это презерватив
Цитировать
16.02.2019 12:37
Гость
Балуев защищает интересы народа, а то с такими хмелевыми тарифы были бы ещё выше, а температура в квартирах ниже, что тгк уже и хотела провернуть
Цитировать
16.02.2019 12:38
Гость
Будуев
Цитировать
16.02.2019 12:41
Гость
Да гнать надо с РСТ этого хмелева, пишет и пишет какие-то заявления, каждое его заявление это камень в огород народа
Цитировать
16.02.2019 12:46
гость25
Гость: Да гнать надо с РСТ этого хмелева, пишет и пишет какие-то заявления, каждое его заявление это камень в огород народа
Он так развлекается.
Цитировать
16.02.2019 13:09
Местная жительница
Гость: Провести экспертизу в регионе где нет индейцев, Сядут все, и депутат, и эксперт, и прокурорский
а если проверить все доходы ТГК, сколько еще, окромя тех 707 миллионов? А так же электриков? Будет много негатива от горожан.
Цитировать
16.02.2019 13:27
Гость
Гость: Ботаник и чмо
Мархаев его везде называет ЧМО
Цитировать
16.02.2019 13:59
Гость
Балуев защищает интересы народа, а то с такими хмелевыми тарифы были бы ещё выше, а температура в квартирах ниже, что тгк уже и хотела провернуть
Балуев спас оленя!
Цитировать
16.02.2019 14:13
Гость
Гость: Лингвисты БГУ)))) ахахахаха. Это что, новый мем типа британские ученые?
ага
Цитировать
16.02.2019 15:03
Местная жительница
Гость:
Гость: Ботаник и чмо
Мархаев его везде называет ЧМО
А давай ты за себя будешь писать, а не за Мархаева?
Цитировать
16.02.2019 15:22
Гость
Гибридный воин
Цитировать
16.02.2019 15:37
Гость
Местная жительница:
Гость:
Гость: Ботаник и чмо
Мархаев его везде называет ЧМО
А давай ты за себя будешь писать, а не за Мархаева?
пля, защинтница нашлась)))))
Цитировать
16.02.2019 15:38
Гость
Местная жительница:
Гость:
Гость: Ботаник и чмо
Мархаев его везде называет ЧМО
А давай ты за себя будешь писать, а не за Мархаева?
сама догадалась про кого речь)))
Цитировать
16.02.2019 16:26
Гость
Гость: Что за кудрявое чудо, маменькин сыночек.
он случаем не голубой этот кудрявенький? сзади наверное на пугачиху в молодости похож?
Цитировать
16.02.2019 17:55
Гость
Я рльтопю руки и хлопаю в лОдошки! Наконец-то Будуев проявился! Тепла нет, но вы платите! 14.02.2019 Татьяна Володина к статье про ТГК Жительница Улан-Удэ подала заявление в прокуратуру Республики Бурятия с требованием привлечь к уголовной ответственности руководителя ресурсоснабжающей организации гражданина А.В. Новолодского за ряд преступлений, связанных с нарушением ее конституционных прав и интересов. ПАО ТГК-14 еще в 2012 году за долги произвело отключение квартиры от системы теплоснабжения, но, несмотря на подтверждающий демонтаж акт, компания на протяжении ряда лет продолжала требовать оплату за якобы поставленное тепло. При этом она ссылалась на Постановление №354 Правительства РФ, подписанное господином «Денег нет, но вы держитесь!». Сумма требований компании на начало 2019 года составила порядка 110 тысяч рублей. И эти требования продолжаются, несмотря на то, что ТГК-14 пять раз(!) возвращала незаконно взысканные средства по отмененным судебным приказам. Демонтаж радиаторов в квартире, отмечает заявительница, произведен в нарушение многочисленных федеральных законов, Конституции РФ. По ее мнению, гражданина Новолодского следует привлечь к ответственности сразу по нескольким статьям Уголовного Кодекса РФ. Здесь – и создание угрозы для жизни и здоровья членов семьи, вынужденных проживать в плохо обогреваемой квартире в сорокаградусные морозы, причинение материального ущерба общедомовому имуществу собственников жилья в МКД, а также она в действиях гражданина А.В. Новолодского усмотрела признаки преступления, предусмотренные ст. 163 УК РФ «Вымогательство в особо крупных размерах». Грабительская тарифная политика ТГК-14 стала главным фактором социальной нестабильности в регионе. Бурятские тарифы на тепло были самыми высокими в Сибирском федеральном округе, сейчас они заняли первые места и в Дальневосточном ФО. По этой причине в самом нищем дотационном регионе России уровень жизни населения ниже среднего. По сговору чиновников и тепловиков население платит за услуги и в летнее время! С людьми не церемонятся в мировых судах, где зачастую с нарушением процессуальных норм сотнями штампуют судебные приказы для взыскания средств в пользу ТГК-14. Материалами на исполнительное производство завалены судебные приставы. Как живут те, у кого в квартирах ТГК-14 демонтировало приборы отопления? Как они переживают, например, нынешние сибирские сорокаградусные морозы? Это – рассказ женщины из Улан-Удэ с улицы Приречная, 10. Радиаторы ТГК-14 сняла лет пять назад и увезла их в неизвестном направлении. Это сделали в ее отсутствии – владелицы квартиры. Дверь непрошенным «гостям» из ТГК-14 открыл недееспособный брат-инвалид. Зимой окна и двери квартиры закрыты одеялами, матрацами, лишь бы сохранить кое-какое тепло. Вся семья переболела простудными заболеваниями. У детей открылись легочные воспаления, у самой обострились все хронические возрастные проблемы. Из-за сырости отклеиваются обои, само жилище приходит в непригодный вид. При этом ТГК-14 выставила сумму долга в 400 тысяч рублей! В 2011 году компания произвела демонтаж радиаторов в малоимущей многодетной семье в доме на Кабанской, 16. И таких примеров по Бурятии – сотни! Вообще борьбу с должниками ТГК-14 превратила в своеобразную охоту. Едет машина с людьми, вооруженными болгарками, какими-то сантехническими приспособлениями, которыми закрывают обрезанные культи водопроводных труб. Зондер-команда XXI века, которая в местных СМИ глумливо называет себя «социально ответственной компанией». Ау, ТГК-14, вообще какой у нас век на дворе? У нас современное светское государство или феодальный строй, где все молча должны платить дань завоевавшему их вассалу и далее терпеть произвол и безнаказанность мелких дельцов от бизнеса? Акты о своих «победах» на коммунальной ниве они не выдают людям. Еще бы! Ведь это — прямое свидетельство их преступления. Ведь демонтированы не только приборы отопления, но и разрушены целостность общедомового имущества собственников жилья и система теплорегуляции, инженерная инфраструктура внутри многоквартирных домов. По примерным данным общественников – экспертов по вопросам ЖКХ при Общественной палате РБ, только в Улан-Удэ порядка 10 000 квартир собственников лишены доступа к тепловым сетям из-за долгов. В небольшом поселке Каменск, по данным районной газеты «Байкальские огни», около 600 – 800 собственников живут без радиаторов, обогреваясь за счет электронагревателей. Это почти все население многоквартирных благоустроенных домов в поселке! Как известно, безработица и низкие доходы сельчан – лицо современной Бурятии. Подчеркиваем, по примерным данным. Дело в том, что этими противозаконными деяниями ТГК-14 занимается более 10 лет. За прошедшее время представители ТГК-14 ни разу не ответили на вопросы общественников: «Сколько квартир или семей за долги отключено от тепла и горячего водоснабжения?». Этот вопрос не раз задавался как на разного рода публичных мероприятиях, так и непосредственно в обращениях на имя руководителя компании. Ответа нет. Но поскольку самоуправство и беззаконие со стороны ТГК-14 в отношении граждан Бурятии продолжается, то не пора ли нам объединиться и начать борьбу за свои права и интересы? Поэтому образовали инициативную группу, которая начала собирать материалы в виде аудио-, видеороликов, протоколов собраний собственников жилья, актов управляющих компаний, ТСЖ по фактам демонтажа ТГК-14 приборов отопления у жителей республики, фактам вымогательства средств за несуществующую услугу «отопление». Главное: нам нужно получить сводные обобщенные данные по микрорайонам, управляющим компаниям, ТСЖ, поселкам, многоквартирным домам, чтобы представить истинные масштабы явления, определить количество семей, отключенных ТГК-14 от системы теплоснабжения. Собранная информация будет передана в правоохранительные органы, а также станет основой для подготовки иска в Арбитражный суд РБ по определению правомочности деятельности этой компании в Бурятии. Отметим, что по работе ТГК-14 у населения много вопросов и претензий. Это – и высокие тарифы, и многомиллионные аферы с общедомовыми приборами учета, и обманы потребителей… Но, подчеркиваем, здесь просим откликнуться только тех, кого касается тема с демонтированными приборами отопления. Для сбора этой информации мы создали в сети Viber группу «Улан-удэнцы – против ТГК-14», а также почтовый ящик protivtgk@gmail.com. Ждем ваших сообщений!
Цитировать
16.02.2019 18:00
Гость
хочу очкастый жалкий скальп повесить себе на пояс
Цитировать
16.02.2019 18:00
Гость
Администратор, уберпи эту хренотень для комментов. С чего ты взялся подражать Гетманскому? До теья пи Котове разместить коммент было намного проще. А теперь тупые задания - отметить горы, холмы, светофоры и ещзе хрен знает что. Будь проще и люди к тебе потянутся в смысле читателей и комментаторов. Ведь ты как бы для этого сидишь и получаешь деньги из карманаБбудуева? Словом, убери, эту хренотень. Не исключаю, Гетманский, прочтя это, быстрее тебя сообразит. Он - неглупый парень
Цитировать
16.02.2019 18:01
Гость
Хмелев человек маленький, ему дали производственную себестоимость гкалории , исходя из расходов ТГК, он сделал положенные накрутки, вывел тариф. Ни на что повлиять не может.
Цитировать
16.02.2019 18:19
Гость
Гость: Администратор, уберпи эту хренотень для комментов. С чего ты взялся подражать Гетманскому? До теья пи Котове разместить коммент было намного проще. А теперь тупые задания - отметить горы, холмы, светофоры и ещзе хрен знает что. Будь проще и люди к тебе потянутся в смысле читателей и комментаторов. Ведь ты как бы для этого сидишь и получаешь деньги из карманаБбудуева? Словом, убери, эту хренотень. Не исключаю, Гетманский, прочтя это, быстрее тебя сообразит. Он - неглупый парень
Только тормозной сильно, водка убила его ЦНС
Цитировать
16.02.2019 18:35
Гость
Как Будуев будет цеплять скальп Голкова, он же лысый?
Цитировать
16.02.2019 19:00
Гость
а будуй могет, на измену опохмела вывел, зачет+++++
Цитировать
16.02.2019 19:06
Газета РБ
Администратор, уберпи эту хренотень для комментов. С чего ты взялся подражать Гетманскому? До теья пи Котове разместить коммент было намного проще. А теперь тупые задания - отметить горы, холмы, светофоры и ещзе хрен знает что. Будь проще и люди к тебе потянутся в смысле читателей и комментаторов. Ведь ты как бы для этого сидишь и получаешь деньги из карманаБбудуева? Словом, убери, эту хренотень. Не исключаю, Гетманский, прочтя это, быстрее тебя сообразит. Он - неглупый парень
Котов хорош, он без преувеличения лучший. Лучший в истории Газеты РБ. Но больше не с нами :'-(
Цитировать
16.02.2019 19:09
Гость
Как Будуев будет цеплять скальп Голкова, он же лысый
так срезать кожу. Тянуть за остатки на затылке. Необязательно же со лба начинать
Цитировать
16.02.2019 19:34
Гость
Газета РБ:
Администратор, уберпи эту хренотень для комментов. С чего ты взялся подражать Гетманскому? До теья пи Котове разместить коммент было намного проще. А теперь тупые задания - отметить горы, холмы, светофоры и ещзе хрен знает что. Будь проще и люди к тебе потянутся в смысле читателей и комментаторов. Ведь ты как бы для этого сидишь и получаешь деньги из карманаБбудуева? Словом, убери, эту хренотень. Не исключаю, Гетманский, прочтя это, быстрее тебя сообразит. Он - неглупый парень
Котов хорош, он без преувеличения лучший. Лучший в истории Газеты РБ. Но больше не с нами :'-(
свалил. остались одни дибилы и буряты
Цитировать
16.02.2019 20:42
Гость
Гость:
Газета РБ:
Администратор, уберпи эту хренотень для комментов. С чего ты взялся подражать Гетманскому? До теья пи Котове разместить коммент было намного проще. А теперь тупые задания - отметить горы, холмы, светофоры и ещзе хрен знает что. Будь проще и люди к тебе потянутся в смысле читателей и комментаторов. Ведь ты как бы для этого сидишь и получаешь деньги из карманаБбудуева? Словом, убери, эту хренотень. Не исключаю, Гетманский, прочтя это, быстрее тебя сообразит. Он - неглупый парень
Котов хорош, он без преувеличения лучший. Лучший в истории Газеты РБ. Но больше не с нами :'-(
свалил. остались одни дибилы и буряты
эт точно, с дебилами всегда проблема, много их
Цитировать
16.02.2019 21:34
Гость
У моих соседей по адресу Удинская 28 КВ 7 такая же неприятность .ТГК 14 отрезали за неуплату радиаторы отопления в КВ номер11 Вместо пробки в трубу воткнули деревянную заглушку прошлый век.Она возьми да и рвани под давлением.Затопило горячей водой две квартиры 7 и 3.Люди седят без света в сыром помещении. Управляющая компания номер 1 в неразобравшись всю вину списала на хозяйку 11 квартиры. В 7 квартире человека выписали из кордиологии после инфаркта.Вы просто представьте,что он испытывает в непригодном для жилья помещении.Накормить полноценно его тоже нельзя.Можно было бы свет сделать Управляющей компании хоть времянку какую.Квартира не приватизированна .Куда обратиться? В суд так это надо доказывать ,экспертиза денег стоит.Они оба инвалиды.
Цитировать
16.02.2019 22:41
Гость
Он вообще стригся когда-нибудь, Будуеву надо было просто предложить ему услуги парикмахера, гнездо то заросло, там поди птенцы уже завелись
Цитировать
17.02.2019 01:07
Гость
Бред. Ты якобы ничего личного не имеешь ввиду, борешься за права граждан, и выставляешь напоказ физиологическую особенность человека. Мелко и по-детски.
Цитировать
17.02.2019 01:32
Гость
Гость: Бред. Ты якобы ничего личного не имеешь ввиду, борешься за права граждан, и выставляешь напоказ физиологическую особенность человека. Мелко и по-детски.
шутку пошутить уж нельзя
Цитировать
17.02.2019 08:38
Гость
456
Цитировать
17.02.2019 09:08
Гость
Гость: 456
789
Цитировать
17.02.2019 09:09
Гость
Гость: У моих соседей по адресу Удинская 28 КВ 7 такая же неприятность .ТГК 14 отрезали за неуплату радиаторы отопления в КВ номер11 Вместо пробки в трубу воткнули деревянную заглушку прошлый век.Она возьми да и рвани под давлением.Затопило горячей водой две квартиры 7 и 3.Люди седят без света в сыром помещении. Управляющая компания номер 1 в неразобравшись всю вину списала на хозяйку 11 квартиры. В 7 квартире человека выписали из кордиологии после инфаркта.Вы просто представьте,что он испытывает в непригодном для жилья помещении.Накормить полноценно его тоже нельзя.Можно было бы свет сделать Управляющей компании хоть времянку какую.Квартира не приватизированна .Куда обратиться? В суд так это надо доказывать ,экспертиза денег стоит.Они оба инвалиды.
Зачем вы этих тгк-шников в квартиры пускаете?
Цитировать
17.02.2019 11:09
Гость
Гость:
Газета РБ:
Администратор, уберпи эту хренотень для комментов. С чего ты взялся подражать Гетманскому? До теья пи Котове разместить коммент было намного проще. А теперь тупые задания - отметить горы, холмы, светофоры и ещзе хрен знает что. Будь проще и люди к тебе потянутся в смысле читателей и комментаторов. Ведь ты как бы для этого сидишь и получаешь деньги из карманаБбудуева? Словом, убери, эту хренотень. Не исключаю, Гетманский, прочтя это, быстрее тебя сообразит. Он - неглупый парень
Котов хорош, он без преувеличения лучший. Лучший в истории Газеты РБ. Но больше не с нами :'-(
свалил. остались одни дибилы и буряты
ты сцуко на нашей земле ходищь, не забывай про свобя и своих убл.дков
Цитировать
17.02.2019 17:48
Гость
В ХУДЛАРЕ ОДНИ ПРЕСЫКАЮЩИЕСЯ И АУЕ, ОДИН ТОКА ХОРОШИЙ В 41, ВОЗЛЕ ПОЛЕ ЧУДЕС ПЕРЕД ВЫБОРАМИ АСФАЛЬТОМ ВСЕ ЗАЛИЛ КТО ОН?
Цитировать