↑ Наверх

«Не надо!»

  • 20 Февраля 2019 г. в 08:49
  • 85 комментариев
  • 2071 просмотр
Михаил Гергенов высказался о Почетном знаке Народного Хурала


Фото: russianstock.ru

«Как я отношусь к юбилейной медали Народного Хурала Бурятии?» – задался вопросом депутат Михаил Гергенов и сам же на него ответил: «Награждать депутатов за успехи в парламентаризме Бурятии не надо».

Парламентарий пояснил свою позицию тем, что за хорошую работу каждый созыв НХ РБ и так по несколько раз вручает разные награды своим депутатам, забывая о других, более заслуженных жителях республики.

Михаил Гергенов считает, что «пора прекратить эту порочную практику». И тут же предлагает альтернативу учреждению почетного знака: «Давайте что-нибудь значимое совершим от имени Арадай Хурала. Например, откажемся от вип-пенсий или хотя бы часть их передадим многодетным, малообеспеченным семьям, или поднимем минимальную пенсию в Бурятии с нищенских 8846 рублей до 10000 рублей. А какая там надпись на очередной медали, изготовленной за государственный счет – потом обсудим», – заключил он.

Напомним, депутаты Народного Хурала не могут решить, что делать с медалькой – новым видом ведомственной награды «За заслуги в развитии парламентаризма и совершенствовании законодательства».

В социальных сетях сейчас гуляет два документа. В одном из них председатель аграрного комитета Арадай Хурала Петр Носков предлагает убрать с Почетного знака надпись «Буряад Уласай Арадай Хурал», что в переводе с бурятского языка означает «Народный Хурал Республики Бурятия», сделать такую же на русском языке или вообще ничего не писать.

В другом документе председатель комитета по экономики Анатолий Кушнарев советует разместить надписи на обоих сторонах Почетного знака, при этом, ту, что на русском – на лицевой стороне, на бурятском – на оборотной. Дискуссия по этому поводу разгорелась нешуточная.

Почетный знак учреждается в честь 25-летия со дня образования бурятского парламента. Предполагается, что ею будут награждаться люди за существенный вклад в развитие парламентаризма и многолетнюю работу в Народном Хурале. Сейчас у депутатов есть только три ведомственных знака отличия – Почетная грамота, Благодарственное письмо и Памятный подарок, напоминает МК в Бурятии.


Также читайте

Двенадцать друзей Носкова
  • 13 Мая в 08:44
  • 28 комментариев
«Хватит политики и нойонства»
  • 26 Апреля в 21:07
  • 107 комментариев
Жёлтое лобби проиграло
  • 23 Апреля в 11:22
  • 15 комментариев
Было хорошо? Станет лучше!
  • 23 Апреля в 10:26
  • 76 комментариев
Зампредов утвердили
  • 22 Апреля в 15:27
  • 27 комментариев
20.02.2019 08:59
Гость
ну канеш, проблем же больше нет у нас в республике.. окромя медальки..
Цитировать
20.02.2019 09:10
Гость
Откуда взялся британский парламентаризм в захудалой Бурмундии? Зачем так слепо мартышничать чужой опыт? Что крестьянин, то и обезьянин.
Цитировать
20.02.2019 09:12
Гость
Медаль не медаль.... Разве это важно? Заметили что ни один депутат так рьяно не обсуждает проблемы с нехваткой мест в детских садах, дорогами, убылью населения в районах, состоянием дорог и др.
Цитировать
20.02.2019 09:16
Гость
Новый вид ведомственной награды «За заслуги в развитии парламентаризма и совершенствовании законодательства» придуман главой Администрации Хурала.
Цитировать
20.02.2019 09:36
Гость
На буряад ФМ-радио каждое утро после 6.00 дают пояснения к очередному посланию Д-Д. Этигилова. Передатчик содержания послания - Бимба-лама. Бимба-лама мой знакомый. Он окончил ОТД БГПИ им. Доржи Банзарова. Бимба нас пригласил в дни Сагаалгана к себе домой, это было в конце 1980-х годов. Жил он возле дацана Тогда впервые побывала в Иволгинском дацане. Да, впечатление тогда было яркое. Потом… такого уже нет, когда бываю там. Всё обыденно, даже грязно, крикливые торговцы, убогие дома лам с туалетами на замках, вообще бардак. Дуганы и новые дацаны в Иволге ставят как хотят. И стадион, о котором много пишут, закрыл собой весь вид дацанского комплекса. Фотографировать неоткуда. На Верхней Берёзовке ещё хуже. Там-сям, какие-то котлованы, никакой красоты, нет ансамбля. И это всё годами. Вечно что-то строят и строят, даже благоустроенного туалета нет. В Одигитрии просматривается ансамбль, где все здания, основное и новые как-то гармонично смотрятся.
Цитировать
20.02.2019 09:39
Гость
Гость: На буряад ФМ-радио каждое утро после 6.00 дают пояснения к очередному посланию Д-Д. Этигилова. Передатчик содержания послания - Бимба-лама. Бимба-лама мой знакомый. Он окончил ОТД БГПИ им. Доржи Банзарова. Бимба нас пригласил в дни Сагаалгана к себе домой, это было в конце 1980-х годов. Жил он возле дацана Тогда впервые побывала в Иволгинском дацане. Да, впечатление тогда было яркое. Потом… такого уже нет, когда бываю там. Всё обыденно, даже грязно, крикливые торговцы, убогие дома лам с туалетами на замках, вообще бардак. Дуганы и новые дацаны в Иволге ставят как хотят. И стадион, о котором много пишут, закрыл собой весь вид дацанского комплекса. Фотографировать неоткуда. На Верхней Берёзовке ещё хуже. Там-сям, какие-то котлованы, никакой красоты, нет ансамбля. И это всё годами. Вечно что-то строят и строят, даже благоустроенного туалета нет. В Одигитрии просматривается ансамбль, где все здания, основное и новые как-то гармонично смотрятся.
Нет, ну это насколько больным надо быть, чтобы в теме про медальку народного хурала писать о некоем бардаке в БТСРовском хозяйстве... Вы совсем с головой не дружите))
Цитировать
20.02.2019 09:45
Гость
Да нормально , у них своя тусовка , сами , что-то мышкуют , что-то делают , сами себя награждают.. Единственное , пожалуйста , уберите и на русском и на бурятском слово-народный , поскольку реального отношения к народу он не имеет..А всё остальное внутри коллектива , что хотите, то и делайте..
Цитировать
20.02.2019 10:05
Гость
Гергеша опять запел свою песню о ВИП-пенсиях. Ведь знает, что не отменят. Зачем воздух сотрясать?
Цитировать
20.02.2019 10:15
Гость
Ну хоть напоминает народному болоту, что непорядок в хуральском хозяйстве, что они нам кое-что должны, виповские деньги
Цитировать
20.02.2019 10:16
Гость
Разве интересует кого-то мнение Гергенова? Бегал и пусть дальше бегает! А медальки нужны, но не для депутатов хурала, а для уважаемых жителей республики.
Цитировать
20.02.2019 10:18
Гость
Надо Гергеша, надо
Цитировать
20.02.2019 10:23
Гость
Гость: На буряад ФМ-радио каждое утро после 6.00 дают пояснения к очередному посланию Д-Д. Этигилова. Передатчик содержания послания - Бимба-лама. Бимба-лама мой знакомый. Он окончил ОТД БГПИ им. Доржи Банзарова. Бимба нас пригласил в дни Сагаалгана к себе домой, это было в конце 1980-х годов. Жил он возле дацана Тогда впервые побывала в Иволгинском дацане. Да, впечатление тогда было яркое. Потом… такого уже нет, когда бываю там. Всё обыденно, даже грязно, крикливые торговцы, убогие дома лам с туалетами на замках, вообще бардак. Дуганы и новые дацаны в Иволге ставят как хотят. И стадион, о котором много пишут, закрыл собой весь вид дацанского комплекса. Фотографировать неоткуда. На Верхней Берёзовке ещё хуже. Там-сям, какие-то котлованы, никакой красоты, нет ансамбля. И это всё годами. Вечно что-то строят и строят, даже благоустроенного туалета нет. В Одигитрии просматривается ансамбль, где все здания, основное и новые как-то гармонично смотрятся.
согласен, я давно уже писал про разруху "в главном дацане России", посмотрите на дацан Римпоче Багша, небо и земля! летом коровы ходят, собак бездомных много, и везде огромные амбарные замки для копеек, стыдоба, а про этом уродский стадион ваще без матов не напишешь, нельзя было это страшилище чуть подальше поставить?
Цитировать
20.02.2019 10:31
Гость
Хурал будет делится на По четных и Не четных!
Цитировать
20.02.2019 10:32
Гость
Гость: Ну хоть напоминает народному болоту, что непорядок в хуральском хозяйстве, что они нам кое-что должны, виповские деньги
никто никому ничего не должен
Цитировать
20.02.2019 10:33
Гость
Медаль надо делать на бурятском языке и точка
Цитировать
20.02.2019 10:38
Гость
Гость: Разве интересует кого-то мнение Гергенова? Бегал и пусть дальше бегает! А медальки нужны, но не для депутатов хурала, а для уважаемых жителей республики.
аГа, но меНдальку, а орден "ТЕРПИЛА с 03 региона" - обязательно с надписью на буряад хэлэн.
Цитировать
20.02.2019 10:40
Гость
Гость:
Гость: Разве интересует кого-то мнение Гергенова? Бегал и пусть дальше бегает! А медальки нужны, но не для депутатов хурала, а для уважаемых жителей республики.
аГа, но меНдальку, а орден "ТЕРПИЛА с 03 региона" - обязательно с надписью на буряад хэлэн.
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА с 03 региона"
Цитировать
20.02.2019 11:10
Местная жительница
Гость: Да нормально , у них своя тусовка , сами , что-то мышкуют , что-то делают , сами себя награждают.. Единственное , пожалуйста , уберите и на русском и на бурятском слово-народный , поскольку реального отношения к народу он не имеет..А всё остальное внутри коллектива , что хотите, то и делайте..
На счет надписи народный соглашусь! ...........а вот на счет что хотите, то и делайте? Надо их заставить работать. А то действительно какой-то ерундой занимаются?
Цитировать
20.02.2019 11:12
Местная жительница
Вообще-то нет! Значки отменить! Нечего деньги на ерунду тратить! Поди в бюджет уже значки впечатали? щаз сделают за 2 руб, а отчитаются как за 10 руб. Нет откату!
Цитировать
20.02.2019 11:14
Гость
лучше клеймо на лоб на русском и бурятском языках: ворюга-хулушек
Цитировать
20.02.2019 11:16
Гость
Гость: Медаль надо делать на бурятском языке и точка
Обязательно, особенно точку на бурятском языке, а также на всех языках жителей проживающих в Бурятии.
Цитировать
20.02.2019 11:19
Гость
Гость:
Гость: Медаль надо делать на бурятском языке и точка
Обязательно, особенно точку на бурятском языке, а также на всех языках жителей проживающих в Бурятии.
ну и каки таки жители тут еще страдают?
Цитировать
20.02.2019 11:19
Гость
Местная жительница:
Гость: Да нормально , у них своя тусовка , сами , что-то мышкуют , что-то делают , сами себя награждают.. Единственное , пожалуйста , уберите и на русском и на бурятском слово-народный , поскольку реального отношения к народу он не имеет..А всё остальное внутри коллектива , что хотите, то и делайте..
На счет надписи народный соглашусь! ...........а вот на счет что хотите, то и делайте? Надо их заставить работать. А то действительно какой-то ерундой занимаются?
Им даже ерундой лень заниматься. Что с них возьмешь? Это же КОМАНДА БУРЯТИИ! Скоро при них вообще забудем о понятии - КАЧЕСТВО ЖИЗНИ.
Цитировать
20.02.2019 11:24
Гость
КОМАНДА МОЛОДОСТИ НАШЕЙ, КОМАНДА С КОТОРОЙ НАМ НЕ ЖИТЬ
Цитировать
20.02.2019 11:30
Гость
Местная жительница: Вообще-то нет! Значки отменить! Нечего деньги на ерунду тратить! Поди в бюджет уже значки впечатали? щаз сделают за 2 руб, а отчитаются как за 10 руб. Нет откату!
ну ты, МЖуха, ваще-е-е... ведь без подобного "знака отличия" бывшему парламентарию в трамвае сидячее место никто не уступит, а у школьников не будет стремления стать "одним из них"... реально надоть заценить "вклад"депика for the development of parliamentarism BURYATYA и обязательно продублировать на буряад хэлэн - дабы полицианеры могли осознать с кем имеют дело, ну ежелив остановят невзначай...
Цитировать
20.02.2019 11:50
Гость
Так и написать три больших буквы ПНХ, а внизу болищтэ.
Цитировать
20.02.2019 11:55
Гость
Гость: Так и написать три больших буквы ПНХ, а внизу болищтэ.
и плакат на грудь: я депутат, а ши хымбышь? нохорнышь? рамсы папутал?
Цитировать
20.02.2019 12:00
Гость
Нынче не хурал, а какой-то цирк!
Цитировать
20.02.2019 12:03
Гость
Гость: Нынче не хурал, а какой-то цирк!
за 6 месяцев никаких значимых решений и одни скандалы среди единоросов
Цитировать
20.02.2019 12:17
Гость
А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
Цитировать
20.02.2019 12:25
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Медаль надо делать на бурятском языке и точка
Обязательно, особенно точку на бурятском языке, а также на всех языках жителей проживающих в Бурятии.
да, усе остальные, около ста национальностей ну и каки таки жители тут еще страдают?
Цитировать
20.02.2019 12:27
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Медаль надо делать на бурятском языке и точка
Обязательно, особенно точку на бурятском языке, а также на всех языках жителей проживающих в Бурятии.
ну и каки таки жители тут еще страдают?
да, усе остальныи, около ста национальностей со своим говором и языком
Цитировать
20.02.2019 12:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Разве интересует кого-то мнение Гергенова? Бегал и пусть дальше бегает! А медальки нужны, но не для депутатов хурала, а для уважаемых жителей республики.
аГа, но меНдальку, а орден "ТЕРПИЛА с 03 региона" - обязательно с надписью на буряад хэлэн.
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА с 03 региона"
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА-КАТОРЖАНИЛА с 03 региона"
Цитировать
20.02.2019 12:45
Гость
Гость:
Гость: На буряад ФМ-радио каждое утро после 6.00 дают пояснения к очередному посланию Д-Д. Этигилова. Передатчик содержания послания - Бимба-лама. Бимба-лама мой знакомый. Он окончил ОТД БГПИ им. Доржи Банзарова. Бимба нас пригласил в дни Сагаалгана к себе домой, это было в конце 1980-х годов. Жил он возле дацана Тогда впервые побывала в Иволгинском дацане. Да, впечатление тогда было яркое. Потом… такого уже нет, когда бываю там. Всё обыденно, даже грязно, крикливые торговцы, убогие дома лам с туалетами на замках, вообще бардак. Дуганы и новые дацаны в Иволге ставят как хотят. И стадион, о котором много пишут, закрыл собой весь вид дацанского комплекса. Фотографировать неоткуда. На Верхней Берёзовке ещё хуже. Там-сям, какие-то котлованы, никакой красоты, нет ансамбля. И это всё годами. Вечно что-то строят и строят, даже благоустроенного туалета нет. В Одигитрии просматривается ансамбль, где все здания, основное и новые как-то гармонично смотрятся.
согласен, я давно уже писал про разруху "в главном дацане России", посмотрите на дацан Римпоче Багша, небо и земля! летом коровы ходят, собак бездомных много, и везде огромные амбарные замки для копеек, стыдоба, а про этом уродский стадион ваще без матов не напишешь, нельзя было это страшилище чуть подальше поставить?
А в городе в дацане Дхарма, что на проспекте Строителей, нет туалета, точнее для лам он может быть и есть, потому что здание новое красивое, но посетители вынуждены бежать в ЗММК, а это в основном пожилые все люди, никто же специально в туалет туда не приходит, а приспичить может каждого, в общем, очень неприятно, что в ТАКОМ месте не предусмотрена такая элементарная вещь 21 века как туалет. С одной стороны вроде пытаемся, что-то делать, а с другой колхоз вокруг и поныне.
Цитировать
20.02.2019 12:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Разве интересует кого-то мнение Гергенова? Бегал и пусть дальше бегает! А медальки нужны, но не для депутатов хурала, а для уважаемых жителей республики.
аГа, но меНдальку, а орден "ТЕРПИЛА с 03 региона" - обязательно с надписью на буряад хэлэн.
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА с 03 региона"
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА-КАТОРЖАНИЛА с 03 региона"
с изображением фунфырика с бояркой
Цитировать
20.02.2019 12:49
Гость
Гость:
Гость:
Гость: На буряад ФМ-радио каждое утро после 6.00 дают пояснения к очередному посланию Д-Д. Этигилова. Передатчик содержания послания - Бимба-лама. Бимба-лама мой знакомый. Он окончил ОТД БГПИ им. Доржи Банзарова. Бимба нас пригласил в дни Сагаалгана к себе домой, это было в конце 1980-х годов. Жил он возле дацана Тогда впервые побывала в Иволгинском дацане. Да, впечатление тогда было яркое. Потом… такого уже нет, когда бываю там. Всё обыденно, даже грязно, крикливые торговцы, убогие дома лам с туалетами на замках, вообще бардак. Дуганы и новые дацаны в Иволге ставят как хотят. И стадион, о котором много пишут, закрыл собой весь вид дацанского комплекса. Фотографировать неоткуда. На Верхней Берёзовке ещё хуже. Там-сям, какие-то котлованы, никакой красоты, нет ансамбля. И это всё годами. Вечно что-то строят и строят, даже благоустроенного туалета нет. В Одигитрии просматривается ансамбль, где все здания, основное и новые как-то гармонично смотрятся.
согласен, я давно уже писал про разруху "в главном дацане России", посмотрите на дацан Римпоче Багша, небо и земля! летом коровы ходят, собак бездомных много, и везде огромные амбарные замки для копеек, стыдоба, а про этом уродский стадион ваще без матов не напишешь, нельзя было это страшилище чуть подальше поставить?
А в городе в дацане Дхарма, что на проспекте Строителей, нет туалета, точнее для лам он может быть и есть, потому что здание новое красивое, но посетители вынуждены бежать в ЗММК, а это в основном пожилые все люди, никто же специально в туалет туда не приходит, а приспичить может каждого, в общем, очень неприятно, что в ТАКОМ месте не предусмотрена такая элементарная вещь 21 века как туалет. С одной стороны вроде пытаемся, что-то делать, а с другой колхоз вокруг и поныне.
в дацане молиться надо, а не срать
Цитировать
20.02.2019 12:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Разве интересует кого-то мнение Гергенова? Бегал и пусть дальше бегает! А медальки нужны, но не для депутатов хурала, а для уважаемых жителей республики.
аГа, но меНдальку, а орден "ТЕРПИЛА с 03 региона" - обязательно с надписью на буряад хэлэн.
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА с 03 региона"
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА-КАТОРЖАНИЛА с 03 региона"
с изображением фунфырика с бояркой
будьте толеранты, бараний хвост тоже нарисовать
Цитировать
20.02.2019 12:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: На буряад ФМ-радио каждое утро после 6.00 дают пояснения к очередному посланию Д-Д. Этигилова. Передатчик содержания послания - Бимба-лама. Бимба-лама мой знакомый. Он окончил ОТД БГПИ им. Доржи Банзарова. Бимба нас пригласил в дни Сагаалгана к себе домой, это было в конце 1980-х годов. Жил он возле дацана Тогда впервые побывала в Иволгинском дацане. Да, впечатление тогда было яркое. Потом… такого уже нет, когда бываю там. Всё обыденно, даже грязно, крикливые торговцы, убогие дома лам с туалетами на замках, вообще бардак. Дуганы и новые дацаны в Иволге ставят как хотят. И стадион, о котором много пишут, закрыл собой весь вид дацанского комплекса. Фотографировать неоткуда. На Верхней Берёзовке ещё хуже. Там-сям, какие-то котлованы, никакой красоты, нет ансамбля. И это всё годами. Вечно что-то строят и строят, даже благоустроенного туалета нет. В Одигитрии просматривается ансамбль, где все здания, основное и новые как-то гармонично смотрятся.
согласен, я давно уже писал про разруху "в главном дацане России", посмотрите на дацан Римпоче Багша, небо и земля! летом коровы ходят, собак бездомных много, и везде огромные амбарные замки для копеек, стыдоба, а про этом уродский стадион ваще без матов не напишешь, нельзя было это страшилище чуть подальше поставить?
А в городе в дацане Дхарма, что на проспекте Строителей, нет туалета, точнее для лам он может быть и есть, потому что здание новое красивое, но посетители вынуждены бежать в ЗММК, а это в основном пожилые все люди, никто же специально в туалет туда не приходит, а приспичить может каждого, в общем, очень неприятно, что в ТАКОМ месте не предусмотрена такая элементарная вещь 21 века как туалет. С одной стороны вроде пытаемся, что-то делать, а с другой колхоз вокруг и поныне.
в дацане молиться надо, а не срать
ты это своей маме скажи, когда в храме приспичит
Цитировать
20.02.2019 13:01
Гость
Гость:
Гость: Ну хоть напоминает народному болоту, что непорядок в хуральском хозяйстве, что они нам кое-что должны, виповские деньги
никто никому ничего не должен
Когда отменят виппенсии с регионального бюджета, вот тогда точно никто никому не должен будет. Ну просто о...еть за эти выплаты, почти 300 млн в год, люди, вдумайтесь в эти цифры!!!
Цитировать
20.02.2019 13:02
Гость
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
Цитировать
20.02.2019 13:06
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Разве интересует кого-то мнение Гергенова? Бегал и пусть дальше бегает! А медальки нужны, но не для депутатов хурала, а для уважаемых жителей республики.
аГа, но меНдальку, а орден "ТЕРПИЛА с 03 региона" - обязательно с надписью на буряад хэлэн.
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА с 03 региона"
"ТЕРПИЛА-МУДИЛА-КАТОРЖАНИЛА с 03 региона"
с изображением фунфырика с бояркой
будьте толеранты, бараний хвост тоже нарисовать
тот что был изображен на логотипе КОМАНДА БУРЯТИИ?
Цитировать
20.02.2019 13:16
Гость
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
Цитировать
20.02.2019 13:32
Гость
Такой же бараний хвост как у Команды Бурятия - на эмблемах театра "Байкал" и радио "Буряад фм"?
Цитировать
20.02.2019 14:06
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
как только рак, на Лысой горе в улановке, свистнет - так сразу
Цитировать
20.02.2019 14:14
Гость
Цитировать
20.02.2019 14:33
Гость
зато показали свои истинные лица депутаты бурятского хурала шовинисты носков и кушнарев
Цитировать
20.02.2019 15:50
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
как только рак, на Лысой горе в улановке, свистнет - так сразу
сами себе отдадим и получим) все тунгусы давно как буряты
Цитировать
20.02.2019 15:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
как только рак, на Лысой горе в улановке, свистнет - так сразу
сами себе отдадим и получим) все тунгусы давно как буряты
ты лучше там с крымом разберись, кто у кого, что отжал, с украинцами, с белорусами, с японцами, с немцами)
Цитировать
20.02.2019 16:08
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
как только рак, на Лысой горе в улановке, свистнет - так сразу
сами себе отдадим и получим) все тунгусы давно как буряты
Ну не скажи, есть племена не отождествляющие свое родство с бурятами, а это прежде всего санголы, сойоты, да та же самая Шеметова, что ведет свою родословную эвенков (тунгусов), краем не касается бурят, она в худларе представительница - эвенков.
Цитировать
20.02.2019 16:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
как только рак, на Лысой горе в улановке, свистнет - так сразу
сами себе отдадим и получим) все тунгусы давно как буряты
Ну не скажи, есть племена не отождествляющие свое родство с бурятами, а это прежде всего санголы, сойоты, да та же самая Шеметова, что ведет свою родословную эвенков (тунгусов), краем не касается бурят, она в худларе представительница - эвенков.
сонголы - это и есть джидинские, селенгинские, бичурские, кяхтинские буряты), сойоты - это смесь бурят с тувинцами, а эвенки давно все обурятились, но в 90-е отдавая дань моде тех лет, решили резко вдруг вспомнить и назваться эвенками)
Цитировать
20.02.2019 17:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
как только рак, на Лысой горе в улановке, свистнет - так сразу
сами себе отдадим и получим) все тунгусы давно как буряты
Ну не скажи, есть племена не отождествляющие свое родство с бурятами, а это прежде всего санголы, сойоты, да та же самая Шеметова, что ведет свою родословную эвенков (тунгусов), краем не касается бурят, она в худларе представительница - эвенков.
сонголы - это и есть джидинские, селенгинские, бичурские, кяхтинские буряты), сойоты - это смесь бурят с тувинцами, а эвенки давно все обурятились, но в 90-е отдавая дань моде тех лет, решили резко вдруг вспомнить и назваться эвенками)
Видимо не все себя держат за манкуртов. По заявлению Бато Багдаева http://ulan.mk.ru/interview/2014/02/05/980041-bato-bagdaev-moya-pravda.html - одного из будущих кандидатов на должность градоначальника улановки: ˝Я не вижу в этом ничего особенного. Весь бурятский народ — одна большая химера, совмещение несовместимого. Восточные буряты, западные, северные, южные — это совершенно разные люди с разными жизненными ценностями, языком, укладом. Если бы советская власть захотела, она бы могла создать из бурят два-три народа, и все было спокойно. Как представитель нескольких народов я это ощущаю очень сильно. ˝ Подтверждение его заявления – это Карта (Б.О. Долгих) расселения этнических групп, племен и родов народов Сибири в XVII в
Цитировать
20.02.2019 17:58
Гость
Создать медаль в интернете, защитить собственность в интернете. Фотографировать на фоне изображения медали отличившихся депутатов итп. Обязательно размещать на соответствующем ресурсе с возможностью "лайкать и диз". 21 век все-таки.
Цитировать
20.02.2019 18:07
Гость
Надо всем разделиться ---все славяне делятся на свои многочисленные группы и подгруппы , братские на этногруппы , в итоге будем иметь конгломерат народов , а там уже дальше пусть делятся по человеческим качествам .... и тогда мы с удивлением увидим , что адекватных больше ! А та козлота , что сидит здесь и стравливает народы ___ это просто мерзкие тролли . Тут поневоле задумаешься _ может они вправду работают на Госдеп ?
Цитировать
20.02.2019 18:13
Гость
Все-таки какое чмо этот Багдаев! Выслать его в Чечню для перевоспитания. Там его научать любить бурятский народ за то, что этого придурка терпят.
Цитировать
20.02.2019 18:18
Гость
Не быть голубому и при этом неадекватному Багдаю мэром! Это все равно,что голубого и неадекватного Жирика выбрать презиком.
Цитировать
20.02.2019 18:19
Гость
Гость: Надо всем разделиться ---все славяне делятся на свои многочисленные группы и подгруппы , братские на этногруппы , в итоге будем иметь конгломерат народов , а там уже дальше пусть делятся по человеческим качествам .... и тогда мы с удивлением увидим , что адекватных больше ! А та козлота , что сидит здесь и стравливает народы ___ это просто мерзкие тролли . Тут поневоле задумаешься _ может они вправду работают на Госдеп ?
может они (Бато Багдаев и ulan.mk.ru/interview/2014/02/05/980041-bato-bagdaev-moya-pravda.html) вправду работают на Госдеп? однако почему ОНИ не зарегистрированы, хотя бы в нашем регионе, как ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ ?
Цитировать
20.02.2019 18:26
Гость
Гость: Все-таки какое чмо этот Багдаев! Выслать его в Чечню для перевоспитания. Там его научать любить бурятский народ за то, что этого придурка терпят.
Бато Багдаев развенчивает мифы коммуняк, а как утвеждал Элвис Пресли: "Правда, как солнце — закрыться можно, но она никуда не денется"
Цитировать
20.02.2019 18:26
Гость
А русские колонизаторы итак разделили монголов на несколько частей, в основном, на северных (находящихся в российской колониальной империи) и южных ( самостоятельное государство). Теперь надо думать, как монголам, тувинцам, калмыкам, алтайцам воссоединиться.
Цитировать
20.02.2019 18:34
Гость
Еще в 13-м веке великий Чингисхан воссоединил кочевые племена и назвал народ гордым именем "Монгол". А то, что сами буряты иногда делятся между собой, то это шутя-играючи,как евреи делятся на евреев-ашкенази и евреев-сефардов, русские на северных и московских и т.д.
Цитировать
20.02.2019 18:37
Гость
Русские делЯтся на питерских, московских, тамбовских и ватников
Цитировать
20.02.2019 18:38
Гость
Гость: А русские колонизаторы итак разделили монголов на несколько частей, в основном, на северных (находящихся в российской колониальной империи) и южных ( самостоятельное государство). Теперь надо думать, как монголам, тувинцам, калмыкам, алтайцам воссоединиться.
ну ты и "Дєбил, б...дь!" читай Буринский договор (трактат) между Россией и империей Цин 1727 г. Благодаря этому трактату выжили буряты и тунгусы от истребления их харацириками из маньчжуро-китайцев
Цитировать
20.02.2019 18:52
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
как только рак, на Лысой горе в улановке, свистнет - так сразу
сами себе отдадим и получим) все тунгусы давно как буряты
Ну не скажи, есть племена не отождествляющие свое родство с бурятами, а это прежде всего санголы, сойоты, да та же самая Шеметова, что ведет свою родословную эвенков (тунгусов), краем не касается бурят, она в худларе представительница - эвенков.
сонголы - это и есть джидинские, селенгинские, бичурские, кяхтинские буряты), сойоты - это смесь бурят с тувинцами, а эвенки давно все обурятились, но в 90-е отдавая дань моде тех лет, решили резко вдруг вспомнить и назваться эвенками)
сонголы - это монголы
Цитировать
20.02.2019 18:53
Гость
Гость:
Гость: Надо всем разделиться ---все славяне делятся на свои многочисленные группы и подгруппы , братские на этногруппы , в итоге будем иметь конгломерат народов , а там уже дальше пусть делятся по человеческим качествам .... и тогда мы с удивлением увидим , что адекватных больше ! А та козлота , что сидит здесь и стравливает народы ___ это просто мерзкие тролли . Тут поневоле задумаешься _ может они вправду работают на Госдеп ?
может они (Бато Багдаев и ulan.mk.ru/interview/2014/02/05/980041-bato-bagdaev-moya-pravda.html) вправду работают на Госдеп? однако почему ОНИ не зарегистрированы, хотя бы в нашем регионе, как ИНОСТРАННЫЕ АГЕНТЫ ?
они под прикрытием
Цитировать
20.02.2019 18:54
Гость
Гость: Надо всем разделиться ---все славяне делятся на свои многочисленные группы и подгруппы , братские на этногруппы , в итоге будем иметь конгломерат народов , а там уже дальше пусть делятся по человеческим качествам .... и тогда мы с удивлением увидим , что адекватных больше ! А та козлота , что сидит здесь и стравливает народы ___ это просто мерзкие тролли . Тут поневоле задумаешься _ может они вправду работают на Госдеп ?
там долларами платят, и много. завидуешь?
Цитировать
20.02.2019 18:56
Гость
Гость:
Гость: А русские колонизаторы итак разделили монголов на несколько частей, в основном, на северных (находящихся в российской колониальной империи) и южных ( самостоятельное государство). Теперь надо думать, как монголам, тувинцам, калмыкам, алтайцам воссоединиться.
ну ты и "Дєбил, б...дь!" читай Буринский договор (трактат) между Россией и империей Цин 1727 г. Благодаря этому трактату выжили буряты и тунгусы от истребления их харацириками из маньчжуро-китайцев
Вспомнил 1000-летней давности документ.Мы же видим, что не в столь отдаленные времена северомонгольские земли разделены колонизаторами на 3 части: Иркут, Чита и Бурят-Монголия, а 11 лет назад ликвидировали нацокруга в Иркутской и Читинской областях и не дают выбрать главу республики из коренного народа
Цитировать
20.02.2019 19:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А чо на значке не будет надписи на эвенкийском? Шеметова пошто молчит аки рыба? Слилась в экстазе с властями?
а вот этого делать явно не стоит, чтобы не напоминать, что улановка стоит на породной земле тунгуских людей Люлеленкурсково роду Источник: Э.В. Демин. Удинск. Очерки. – Улан-Удэ, НоваПринт, 2014. – С.68.
афигеть, это что же буряты землю у тунгусов отжали? может надо вернуть?
как только рак, на Лысой горе в улановке, свистнет - так сразу
сами себе отдадим и получим) все тунгусы давно как буряты
Ну не скажи, есть племена не отождествляющие свое родство с бурятами, а это прежде всего санголы, сойоты, да та же самая Шеметова, что ведет свою родословную эвенков (тунгусов), краем не касается бурят, она в худларе представительница - эвенков.
сонголы - это и есть джидинские, селенгинские, бичурские, кяхтинские буряты), сойоты - это смесь бурят с тувинцами, а эвенки давно все обурятились, но в 90-е отдавая дань моде тех лет, решили резко вдруг вспомнить и назваться эвенками)
сонголы - это монголы
а ты кто, папуас?
Цитировать
20.02.2019 19:31
Гость
как не стыдно в сложнейший период экономики, социальных потрясений серьезно обсуждать какие-то почетные знаки. Сначала они утвердят знаки, потом разработают денежные вознаграждения за эти знаки, потом утвердят перечень заслуг под эти знаки, потом будут до конца жизни трясти ими для обоснования очередных наград. Ну ведь и так вы получаете оплаты труда, доплаты, надбавки, стимулирующие премии, вознаграждения, исчисляющиеся в несколько сот рублей, ну хватит наглеть. вы принимаете и переносите всю законодательную базу Российской Федерации.
Цитировать
20.02.2019 19:32
Гость
Кстати забыли и огромные пенсии.
Цитировать
20.02.2019 19:37
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А русские колонизаторы итак разделили монголов на несколько частей, в основном, на северных (находящихся в российской колониальной империи) и южных ( самостоятельное государство). Теперь надо думать, как монголам, тувинцам, калмыкам, алтайцам воссоединиться.
ну ты и "Дєбил, б...дь!" читай Буринский договор (трактат) между Россией и империей Цин 1727 г. Благодаря этому трактату выжили буряты и тунгусы от истребления их харацириками из маньчжуро-китайцев
Вспомнил 1000-летней давности документ.Мы же видим, что не в столь отдаленные времена северомонгольские земли разделены колонизаторами на 3 части: Иркут, Чита и Бурят-Монголия, а 11 лет назад ликвидировали нацокруга в Иркутской и Читинской областях и не дают выбрать главу республики из коренного народа
ну ты ваще-е-е, гутал стоптанный, и как это, что "не дают выбрать главу республики из коренного народа"!? а нынешней глава - из племени юмба-юмба чоли? ну и по поводу, что "ликвидировали нацокруга в Иркутской и Читинской областях" – это вызвано экономической целесообразностью и оптимизацией. регион из СФО слили в ДФО и чо? вполне допускаю, что могут вернуть и Забайкальскую область - коя была в ДВР.
Цитировать
20.02.2019 19:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А русские колонизаторы итак разделили монголов на несколько частей, в основном, на северных (находящихся в российской колониальной империи) и южных ( самостоятельное государство). Теперь надо думать, как монголам, тувинцам, калмыкам, алтайцам воссоединиться.
ну ты и "Дєбил, б...дь!" читай Буринский договор (трактат) между Россией и империей Цин 1727 г. Благодаря этому трактату выжили буряты и тунгусы от истребления их харацириками из маньчжуро-китайцев
Вспомнил 1000-летней давности документ.Мы же видим, что не в столь отдаленные времена северомонгольские земли разделены колонизаторами на 3 части: Иркут, Чита и Бурят-Монголия, а 11 лет назад ликвидировали нацокруга в Иркутской и Читинской областях и не дают выбрать главу республики из коренного народа
ну ты ваще-е-е, гутал стоптанный, и как это, что "не дают выбрать главу республики из коренного народа"!? а нынешней глава - из племени юмба-юмба чоли? ну и по поводу, что "ликвидировали нацокруга в Иркутской и Читинской областях" – это вызвано экономической целесообразностью и оптимизацией. регион из СФО слили в ДФО и чо? вполне допускаю, что могут вернуть и Забайкальскую область - коя была в ДВР.
при чем тут ваш гутал и глава? коренной народ - это тунгусы
Цитировать
20.02.2019 20:12
Гость
Распустить абсолютно не нужный народу Хурал! Вместе с ним отпадет и необходимость этого никчемного знака.
Цитировать
20.02.2019 21:02
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А русские колонизаторы итак разделили монголов на несколько частей, в основном, на северных (находящихся в российской колониальной империи) и южных ( самостоятельное государство). Теперь надо думать, как монголам, тувинцам, калмыкам, алтайцам воссоединиться.
ну ты и "Дєбил, б...дь!" читай Буринский договор (трактат) между Россией и империей Цин 1727 г. Благодаря этому трактату выжили буряты и тунгусы от истребления их харацириками из маньчжуро-китайцев
Вспомнил 1000-летней давности документ.Мы же видим, что не в столь отдаленные времена северомонгольские земли разделены колонизаторами на 3 части: Иркут, Чита и Бурят-Монголия, а 11 лет назад ликвидировали нацокруга в Иркутской и Читинской областях и не дают выбрать главу республики из коренного народа
ну ты ваще-е-е, гутал стоптанный, и как это, что "не дают выбрать главу республики из коренного народа"!? а нынешней глава - из племени юмба-юмба чоли? ну и по поводу, что "ликвидировали нацокруга в Иркутской и Читинской областях" – это вызвано экономической целесообразностью и оптимизацией. регион из СФО слили в ДФО и чо? вполне допускаю, что могут вернуть и Забайкальскую область - коя была в ДВР.
при чем тут ваш гутал и глава? коренной народ - это тунгусы
коренной народ - это буряты и тунгусы
Цитировать
20.02.2019 21:10
Гость
Гость: А русские колонизаторы итак разделили монголов на несколько частей, в основном, на северных (находящихся в российской колониальной империи) и южных ( самостоятельное государство). Теперь надо думать, как монголам, тувинцам, калмыкам, алтайцам воссоединиться.
А зачем?
Цитировать
20.02.2019 21:57
Гость
Деятельность нашего Хурала очень подходит под выражение "ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ". Оторвались от народа настолько, что ничего вокруг не замечают. Я раньше думал что они себе ставят только одну задачу- обогатиться за счёт народа, ан нет. Слава и почёт, возношение себя любимых оказалось тоже не последнее место занимают в деятельности бурятского законодательного органа.
Цитировать
20.02.2019 21:59
Гость
Гость: Распустить абсолютно не нужный народу Хурал! Вместе с ним отпадет и необходимость этого никчемного знака.
Цитировать
20.02.2019 23:49
Гость
Сейчас у депутатов есть только три ведомственных знака отличия – Почетная грамота, Благодарственное письмо и Памятный подарок, напоминает МК в Бурятии.
Цитировать
20.02.2019 23:50
Гость
Гость: как не стыдно в сложнейший период экономики, социальных потрясений серьезно обсуждать какие-то почетные знаки. Сначала они утвердят знаки, потом разработают денежные вознаграждения за эти знаки, потом утвердят перечень заслуг под эти знаки, потом будут до конца жизни трясти ими для обоснования очередных наград. Ну ведь и так вы получаете оплаты труда, доплаты, надбавки, стимулирующие премии, вознаграждения, исчисляющиеся в несколько сот рублей, ну хватит наглеть. вы принимаете и переносите всю законодательную базу Российской Федерации.
В несколько сот тысяч рублей наверное?
Цитировать
21.02.2019 05:40
Гость
Если депутаты не откажутся от этого позорного знака, значит, надо думать об отзыве таких депутатов как носки и огородник?
Цитировать
21.02.2019 07:42
Гость
в несколько сот тысяч рублей
Цитировать
21.02.2019 08:08
Гость
кроме огромных преференций от президента слуги народа сохранили и развивают свой бизнес,записанный на жен мужей детей родственников - это самая, после российской олигархии, богатая и обеспеченная прослойка общества. И все мало- нужны государственные награды. Сколько бесполезных законов приняты, сколько времени понадобиться исправить навороченное. Пример в послании- начисление пенсий, вне динамики прожиточного минимума и т.д т.п. Пока законотворческая деятельность не приносит ощутимых результатов- не стоит заниматься самообманом.
Цитировать
21.02.2019 08:26
Гость
в Хурал они проходят с целью защитить свой бизнес, получить непомерно высокие пенсии, значительно увеличить свой уровень и качество жизни, выучить в лучших вузах мира своих детей. Многие из них отсиживаются, механически нажимая кнопки , а в перерыве между сессиями бегут управлять своими магазинами, офисами и компаниями, до проблем народа - им как до луны. Они даже удивляются как можно жить на 10 тысяч рублей. В нашей республике буквально единицы,которые поднимают проблемы,масса депутатов равнодушна к государственным интересам. Отсидеть срок и получить привилегии - вот мечта многих избранников народа.
Цитировать
21.02.2019 09:51
Гость
Гость: Если депутаты не откажутся от этого позорного знака, значит, надо думать об отзыве таких депутатов как носки и огородник?
Макаревич конкретно о тебе сказал
Цитировать
21.02.2019 12:25
Гость
Гергенову медальку не дадут)
Цитировать
21.02.2019 15:57
Гость
Ему надо на шею килограмм так на 10 медалище повесить, пусть бегает тренируется, все равно толку нету
Цитировать