↑ Наверх

Так вот ты какой

  • 20 Февраля 2019 г. в 19:23
  • 73 комментария
  • 1391 просмотр
В парламенте показали эскиз скандального Почетного знака Народного Хурала Бурятии



Сегодня депутатам Народного Хурала показали эскиз юбилейной медали Почетный знак «За заслуги в развитии парламентаризма совершенствовании законодательства Республики Бурятия». Сегодня же комитет по национальной политике и межрегиональным связям НХ РБ его согласовал на своем заседании.

Судя по эскизу, на лицевой стороне Почетного знака вполне органично уместилась надпись на двух языках – бурятском и русском, «Буряад Уласай Арадай Хурал» и «Народный Хурал Республики Бурятии». Поэтому не очень понятно, для чего вообще стоило устраивать дискуссию и бередить одну из самых щекотливых тем, сетует МК в Бурятии.

Грамота к почетному знаку бурятского развивателя парламентаризма

Почетный знак учреждается в честь 25-летия со дня образования бурятского парламента. Ею будут награждаться люди за существенный вклад в развитие парламентаризма и многолетнюю работу в Народном Хурале. Сейчас у депутатов есть только три ведомственных знака отличия – Почетная грамота, Благодарственное письмо и Памятный подарок.

Предварительно решено награждать Почетным знаком не более 20 человек в год. Стоимость одной медали составит 1 тысячу рублей.

Решение об утверждении эскиза прокомментировал депутат НХ РБ Михаил Гергенов, который ранее заявил, что такая награда не нужна в принципе. В своем комментарии в Фейсбуке парламентарий с удовлетворением отметил, что новый Почетный знак будет вручаться не только депутатам, но и «всем заслуженным жителям Бурятии». Как будто в развитии бурятского парламентаризма непосредственно участвует кто-то кроме действующих и бывших местных депутатов всех уровней власти.

Кроме того, в этом же посте Гергенов высказал мнение о выделении из федерального бюджета 70 млн рублей на закупку коров бурятской аборигенной породы в целях реализации сельхозпроектов Буддийской традиционной Сангхи России. Инициативу Дамбы Аюшеева на днях опрометчиво раскритиковали депутаты аграрного комитета НХ РБ, предложив вместо этого купить по 25 голов скота фермерам, получающим субсидии минсельхоза Бурятии. 

«Я думаю, [Хамбо лама Дамба Аюшеев] попросил у Правительства РФ 70 млн на развитие этой породы КРС, и распределение выделенных из бюджета средств безусловно должно согласовываться с ним», - написал депутат.


Также читайте

Двенадцать друзей Носкова
  • 13 Мая в 08:44
  • 28 комментариев
«Хватит политики и нойонства»
  • 26 Апреля в 21:07
  • 107 комментариев
Жёлтое лобби проиграло
  • 23 Апреля в 11:22
  • 15 комментариев
Было хорошо? Станет лучше!
  • 23 Апреля в 10:26
  • 76 комментариев
Зампредов утвердили
  • 22 Апреля в 15:27
  • 27 комментариев
20.02.2019 19:35
Гость
хуули так хуули
Цитировать
20.02.2019 19:36
Гость
в чем заключается совершенствование законодательства рб? в переписывании закнодательства рф?
Цитировать
20.02.2019 19:38
Гость
кароч плачу 5 тыш. мне 5 медалей заверните, а хуули ж
Цитировать
20.02.2019 19:42
Гость
почему иванов иван иванович, а не бадмаев бадма бадмаевич? и тут ущемляют
Цитировать
20.02.2019 19:44
Гость
гергенов, а что скажете по поводу баранов бурятских?
Цитировать
20.02.2019 19:50
Гость
комбат наш говаривал: чем бы боец не занимался, лишь бы за****ся... или проще говоря - чем бы дитя не тешилась, только бы не плакало... подобных значков у моего бати, при советах их давали как бы за вклад в строительство коммунизма - цельная шкатулка, а данный знак шибко смахивает на знак "наставник молодежи"
Цитировать
20.02.2019 20:02
Гость
местная медаль ,республики Бурятия,не общероссийская,а потому и надпись должна быть на бурятском
Цитировать
20.02.2019 20:02
Гость
Россия у вас большая,а Бурятия у нас одна
Цитировать
20.02.2019 20:04
Гость
Гость: кароч плачу 5 тыш. мне 5 медалей заверните, а хуули ж
худларовская цацка будет реализовываться с заверенным удостоверением (вписывай ФИО) как у местных казаков из ЗВКО в торговых точках?
Цитировать
20.02.2019 20:12
Гость
Гость: Россия у вас большая,а Бурятия у нас одна
даk за Российские знаки отличия, в том числе и медали - добавка к пенсии, а за этот, как бы "Почетный значок" (по Гергеновски - медаль) какая льгота будет?
Цитировать
20.02.2019 20:14
Гость
Распустить абсолютно не нужный народу ничтожный Хурал! Вместе с ним отпадет и необходимость этого никчемного знака.
Цитировать
20.02.2019 20:19
Гость
Распустить абсолютно не нужный народу ничтожный Хурал! Вместе с ним отпадет и необходимость этого никчемного знака._________________________________________________ Распусти себя сам и не лезь не в свое дело!!!
Цитировать
20.02.2019 20:21
Гость
совсем распустились)
Цитировать
20.02.2019 20:26
Гость
может Госдуму РФ распустим,толку от нее никакой
Цитировать
20.02.2019 20:35
Гость
напоминает советский знак качества,если кто еще помнит
Цитировать
20.02.2019 20:37
Гость
Пентагон
Цитировать
20.02.2019 20:37
Гость
Знак ни о чем, можно покруче сделать и франчик для повседневки. Кто афтор, могу эскиз накидать.
Цитировать
20.02.2019 20:43
Гость
Гость: Распустить абсолютно не нужный народу ничтожный Хурал! Вместе с ним отпадет и необходимость этого никчемного знака.
ну почему же никчемный знак? как я понял, "Медаль может вручаться всем заслуженным жителям Бурятии, не только депутатам. 20 медалей в год" - дабы тешить свое самолюбие. вон казаки егорьевские кресты носят - выпендриваются, а остальным почему нельзя? главное цена вопроса в реализации, для пополнения казны, весьма даже полезная. конечно для парламентариев надо бы сию награду изготавливать из драгметаллов, а заслуженным жителям и из алюминия пойдет. глядишь лишнюю копейку и на авиазаводе на этом деле заработают.
Цитировать
20.02.2019 20:46
Гость
Гость: почему иванов иван иванович, а не бадмаев бадма бадмаевич? и тут ущемляют
Иванов Бадма Магомедович - вот так надо было
Цитировать
20.02.2019 20:51
Гость
Хурал ваще не нужен ! Болтуны одни там собрались , тока народ грызут и себе цацки выбивают
Цитировать
20.02.2019 20:52
Гость
Гость: напоминает советский знак качества,если кто еще помнит
точно, посовременнее не могли форму подобрать, хоть круглую тогда уж
Цитировать
20.02.2019 20:53
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> напоминает советский знак качества,если кто еще помнит</blockquote> точно, посовременнее не могли форму подобрать, хоть круглую тогда уж
и вообще без верхней гардины, раз значок, а то орден целый получился
Цитировать
20.02.2019 20:57
Гость
Гость:
Гость: напоминает советский знак качества,если кто еще помнит
точно, посовременнее не могли форму подобрать, хоть круглую тогда уж
да хрен с ней с формой - пента, треугольник или круг, главное содержание... какие преференции даст "Почетный значок" (по Гергеновски - медаль), т.е. какая льгота будет? ну на свет - скидка или в маршрутке - бесплатно?
Цитировать
20.02.2019 21:03
Гость
Гость: Хурал ваще не нужен ! Болтуны одни там собрались , тока народ грызут и себе цацки выбивают
Лишить работы хочешь, а на что они должны свои семьи кормить? Да и потом у нас враз подскочит показатель по незанятому населению (безработные).
Цитировать
20.02.2019 21:13
Гость
поднииется уровень преступности)
Цитировать
20.02.2019 21:17
Гость
шовикам хоть круглой,хоть квадратной формы,им всё одно,ненавидят всё бурятское,они не могут не ненавидеть
Цитировать
20.02.2019 21:26
Гость
Гость: шовикам хоть круглой,хоть квадратной формы,им всё одно,ненавидят всё бурятское,они не могут не ненавидеть
по себе гонишь?
Цитировать
20.02.2019 21:30
Гость
Гость: хуули так хуули
так не в туле, а в улановке... и стоило бодаться (устраивать срач) форумчанам на теме "Медаль может вручаться всем заслуженным жителям Бурятии, не только депутатам. 20 медалей в год"? мдя, уж...
Цитировать
20.02.2019 21:32
Гость
излюбленный прием тупых шовиков переводить стрелки
Цитировать
20.02.2019 21:36
Гость
шовики по сути своей неудачники,им остается гордиться разве что своей национальностью ,чувствуют себя лучше,жалкие люди...а гордиться то нечем...
Цитировать
20.02.2019 21:39
Гость
Гость: излюбленный прием тупых шовиков переводить стрелки
wear a badge with the inscription: Буряад Уласай хуули..., I allow, you can, and without certification...
Цитировать
20.02.2019 21:45
Гость
дело не в медали,а в отношении пришельцев к бурятскому языку
Цитировать
20.02.2019 21:50
Гость
Почему второй текст на хоринском диалекте? Писать надо на всех диалектах
Цитировать
20.02.2019 22:01
Гость
Почетный понтер антинародного худлара
Цитировать
20.02.2019 22:02
Гость
Гость: дело не в медали,а в отношении пришельцев к бурятскому языку
инопланетянам пофик на бурятский язык
Цитировать
20.02.2019 22:03
Гость
Гость: Почему второй текст на хоринском диалекте? Писать надо на всех диалектах
советская власть, пытаясь создать единый народ из разных родоплеменных образований, посчитала что это возможно если они будут разговаривать на одном диалекте и объявила хоринский диалект - литературным языком.
Цитировать
20.02.2019 22:14
Гость
Гость:
Гость: дело не в медали,а в отношении пришельцев к бурятскому языку
инопланетянам пофик на бурятский язык
угарно)))
Цитировать
20.02.2019 22:30
Гость
Объясните, зачем в тексте удостоверения матерные слова?
Цитировать
20.02.2019 22:58
Гость
Налимы сапсем отошли , ночью оне обычноловяся . рыба пропала .чо делать.?Никак экология .
Цитировать
20.02.2019 23:24
Гость
Почему там где русские,там и рас изм,и шовин изм?Для них украинцы всегда х охлы, узбеки чу реки, армяне ха чики, казахи ка лбиты, киргизы лаш пеки, евреи жи ды, все остальные кавказ цы и азиа ты это чу рки, черн ожопые, узк оглазые, зве рьки и т.д
Цитировать
20.02.2019 23:32
Гость
это они так перед нацменами такие,а перед немцами,англичанами лебезят,улыбаются...
Цитировать
20.02.2019 23:33
Гость
сфоткаться хотят)))
Цитировать
20.02.2019 23:36
Гость
олон юумэн бу бэшэкты, без указания наций, но кажись это хлопцы с Украины строчат)
Цитировать
20.02.2019 23:37
Гость
скорее всего условный рефлекс из 90-х,когда еще детьми жвачку у них клянчили
Цитировать
20.02.2019 23:46
Гость
хохол хубуун би)
Цитировать
20.02.2019 23:50
Гость
Из более чем 80 регионов Российской Федерации, Бурятия - на 77-м месте по качеству жизни. Ужасно всё это! Бурятия в составе замыкающей рейтинг десятки. Когда же она станет Суперреспубликой?
Цитировать
20.02.2019 23:55
Гость
Гость: Из более чем 80 регионов Российской Федерации, Бурятия - на 77-м месте по качеству жизни. Ужасно всё это! Бурятия в составе замыкающей рейтинг десятки. Когда же она станет Суперреспубликой?
тебе уже сказали когда, когда на лысой горе рак свистнет
Цитировать
20.02.2019 23:59
Гость
На Лысой горе – процветающий дацан «Ринпоче Багша»!
Цитировать
21.02.2019 00:03
Гость
В честь 25-летия Хурала надо ВИП-пенсии отменить и сократить число депутатов раз в двадцать, а не медальки придумывать. Им нечем больше заняться? Проблем других нет? Все так хорошо?
Цитировать
21.02.2019 00:06
Гость
Из более чем 80 регионов Российской Федерации, Бурятия - на 77-м месте по качеству жизни. Ужасно всё это! Бурятия в составе замыкающей рейтинг десятки.
Цитировать
21.02.2019 00:12
Гость
Нужно лучше подписать на этой мядальке "почетный теневой коррупционер" и "ШП" (швой парень).
Цитировать
21.02.2019 00:14
Гость
Гость: Из более чем 80 регионов Российской Федерации, Бурятия - на 77-м месте по качеству жизни. Ужасно всё это! Бурятия в составе замыкающей рейтинг десятки.
это изза бездельников
Цитировать
21.02.2019 00:14
Гость
Гость: Из более чем 80 регионов Российской Федерации, Бурятия - на 77-м месте по качеству жизни. Ужасно всё это! Бурятия в составе замыкающей рейтинг десятки. Когда же она станет Суперреспубликой?
Там скорее всего основные критерии - школы, сады, дороги, с/х, третий мост, ледовый, театр Байкал, лукодром) а на это бабло дают, как построим, взлетим сразу в первую десятку)))
Цитировать
21.02.2019 00:29
Гость
А почему на обратной стороне значка-медали надпись только на языке ватников?
Цитировать
21.02.2019 00:35
Гость
На Лысой горе – процветающий дацан «Ринпоче Багша»! _____________________________________ осталось только завести раков и научить их свистеть
Цитировать
21.02.2019 00:41
Гость
Бурятия никогда не станет суперреспубликой,потому что Россия, в состав которой она входит ,никогда не была и не будет процветающей страной.
Цитировать
21.02.2019 00:52
Гость
Гость:
Гость: Из более чем 80 регионов Российской Федерации, Бурятия - на 77-м месте по качеству жизни. Ужасно всё это! Бурятия в составе замыкающей рейтинг десятки. Когда же она станет Суперреспубликой?
Там скорее всего основные критерии - школы, сады, дороги, с/х, третий мост, ледовый, театр Байкал, лукодром) а на это бабло дают, как построим, взлетим сразу в первую десятку)))
какие школы, сады, дороги, с/х, третий мост, ледовый, театр Байкал, лукодром? надо поднимать бичурский сыропивзавод. вы бы еще бурятских коров приплели
Цитировать
21.02.2019 00:59
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Из более чем 80 регионов Российской Федерации, Бурятия - на 77-м месте по качеству жизни. Ужасно всё это! Бурятия в составе замыкающей рейтинг десятки. Когда же она станет Суперреспубликой?
Там скорее всего основные критерии - школы, сады, дороги, с/х, третий мост, ледовый, театр Байкал, лукодром) а на это бабло дают, как построим, взлетим сразу в первую десятку)))
какие школы, сады, дороги, с/х, третий мост, ледовый, театр Байкал, лукодром? надо поднимать бичурский сыропивзавод. вы бы еще бурятских коров приплели
бичурский бояропивзавод?
Цитировать
21.02.2019 09:06
Гость
Уже не знают, как выпендриться перед народом.
Цитировать
21.02.2019 09:10
Гость
Натуральные мародёры
Цитировать
21.02.2019 09:11
Гость
Огородника че заегозило, надпись на бурятском убрать, его самого пора оттуда убрать назад в огород, выяснилось, что пребывание его там никчемно и нецелесообразно, и носка тоже, жизнь показала
Цитировать
21.02.2019 10:06
Гость
Гость: Огородника че заегозило, надпись на бурятском убрать, его самого пора оттуда убрать назад в огород, выяснилось, что пребывание его там никчемно и нецелесообразно, и носка тоже, жизнь показала
Он уже продемонстрировал свою несостоятельность как председателя комитета по экономической политике НХ, когда допустил сырой законопроект о стратегии социально-экономического развития до 2035 года до второго чтения, и опомнился только после того как посыпались замечания и предложения от других лиц и федералов, теперь хурал вынужден будет отклонить законопроект и заново принять сразу в двух чтениях.
Цитировать
21.02.2019 12:08
Гость
Ну это же буря в стакане воды ))) Ну кому кроме депутатов интересны их награды ? Ну пускай там балуются внутри своей тусовки..Значки, грамоты , награды ! Я вообще удивлён как они себе форму до сих пор какую нибудь не придумали , ну там с лампасами , погонами золотыми или парчовыми халатами расшитыми золотом .. Дайте людям порадоваться , если уж хоть не за страну или регион, так хоть за себя.. Своё самолюбие потешить , покрасоваться в своём величии избранности.. Дайте жмоты !
Цитировать
21.02.2019 12:59
Гость
Что с сайтом ГРБ Гетмана с 13.02 молчит. Сдулись
Цитировать
21.02.2019 13:47
Гость
Мэрское финансирование перекрыли?
Цитировать
21.02.2019 14:41
Гость
Раньше такой пятиугольный знак качества был на каждом Г.
Цитировать
21.02.2019 15:44
Гость
Гость: Бурятия никогда не станет суперреспубликой,потому что Россия, в состав которой она входит ,никогда не была и не будет процветающей страной.
... и потому, что Бурятия бурятская...
Цитировать
21.02.2019 22:50
Гость
Гость: Что с сайтом ГРБ Гетмана с 13.02 молчит. Сдулись
Сагаалган отмечатает, не?
Цитировать
22.02.2019 13:18
Гость
Цитировать
22.02.2019 17:38
Гость
опять этот шовик свое фото разместил
Цитировать
24.02.2019 19:46
Гость
Гость: опять этот шовик свое фото разместил
Себя не узнал, что ли ?
Цитировать
24.02.2019 19:48
Гость
А на обороте медальки нужно было написать "ШП" (швой парень)
Цитировать
24.02.2019 19:49
Гость
Гость: А почему на обратной стороне значка-медали надпись только на языке ватников?
Ты сталинист ярый и за 100 лет не хрена не понял его политики.
Цитировать