↑ Наверх

Грамотный инвестор

  • 22 Февраля 2019 г. в 17:37
  • 83 комментария
  • 1730 просмотров
Московский министр Бурятии Антон Виноградов внезапно заговорил на бурятском языке



Министр инвестиций Республики Бурятия заговорил на бурятском языке. Антон Виноградов опубликовал на своей странице в Facebook пост, где поздравил земляков с 25-летним юбилеем Конституции РБ и пожелал им всего самого наилучшего, сообщает МК в Бурятии.

Хундэтэ нютагаархид!

Би 25-жэлэй Буряад Конституцин hайн удэроор амаршалнаб!

Манай зурхэндэ хайратай Буряад Республикэдэ, бухы Буряад Респуликын хунуудтэ Би баяр жаргал, haйн hайханиие, уран дураниие, хунэй чанар ба стандарт мэдэдуурхыень, байдалай энерги, экономикын нэмэлтыень, шэнэ тосол бутэжэ ябахыень хусэнэб!

Публикация набрала 80 «лайков» и множество восторженных комментариев в духе «Вау»», «Похвально». Некоторые интернет-пользователи даже усомнились, что министр написал пожелания сам: «Я в шоке. Поздравляем, если это не розыгрыш и не шутка». Но Виноградов также на бурятском ответил, что действительно изучает язык и что у него хороший учитель.

Отметим, что в совершенстве буряад хэлэн владеет спикер Народного Хурала Владимир Павлов, который частенько дает комментарии бурятскоязычным  СМИ. А вот глава Бурятии Алексей Цыденов  пока находится в процессе изучения. Видимо, теперь всем придётся поспевать за молодым министром.


Также читайте

Так вот ты какой
  • 20 Февраля в 19:23
  • 73 комментария
«Не надо!»
  • 20 Февраля в 08:49
  • 85 комментариев
Носков против бурятского языка
  • 17 Февраля в 14:19
  • 215 комментариев
Баир Тарбаев: «Заставить изучать и насадить сверху бурятский язык не получится»
Автор: Сэсэг Жигжитова
Источник: МК в Бурятии
  • 10 Декабря в 16:35
  • 32 комментария
22.02.2019 17:43
Гость
Респект за респект.
Цитировать
22.02.2019 17:47
Гость
Молодец, грамотно делает. Все бы так варяги себя вели. Прояви уважение - и тебя начнут уважать. Молодец, Виноградов!
Цитировать
22.02.2019 18:03
Гость
Видео обращение запишите!
Цитировать
22.02.2019 18:08
Гость
Молодец, г-н Виноградов! Достойный образец для подражания для многих жителей республики. Здорово. Но когда-то президент Бурятии Потапов тоже говорил по-бурятски, но экономика оказалась в провале, да и национальная политикахромала на обе ноги.
Цитировать
22.02.2019 18:38
Гость
да куча ошибок в тексте, и по бурятски Республика - это Улас....какой то грамотей ему написал((Би - то есть я в тексте почему с большой буквы? типа Мы, царь всея????и че за издевки с сонгольского-монгольского? чанар????и еще издевка стандарт
Цитировать
22.02.2019 18:39
Гость
и павлов спикер микер никак в "совершенстве" не знает, так что уЗбагойтесь
Цитировать
22.02.2019 18:45
Гость
Маркову А.А. начальнику ГУ МЧС присвоили генерала. Поздравляем !
Цитировать
22.02.2019 19:08
Гость
В Бурятии еще эвенки живут. Нам интересно, когда данный гражданин к нам на нашем национальном языке будет обращаться?
Цитировать
22.02.2019 19:14
Гость
да куча ошибок в тексте, и по бурятски Республика - это Улас....какой то грамотей ему написал((Би - то есть я в тексте почему с большой буквы? типа Мы, царь всея????и че за издевки с сонгольского-монгольского? чанар????и еще издевка стандарт ____________________________________ шовик,ты бы сначала по русски научился грамотно писать)
Цитировать
22.02.2019 19:34
Гость
Запомнились слова Народного артиста РСФСР Михаила Гомбоевича Елбонова: «Хамба-лама, будучи в Селенгинском районе, после какого-то молебна приказал тамошним прихожанам: «А теперь на колени!». И все встали на колени. То же самое он приказал в Баргузине. Но никто там на колени не встал…».
Цитировать
22.02.2019 19:52
Гость
хитрый еврей)
Цитировать
22.02.2019 19:53
Гость
да явно не он писал, помогли
Цитировать
22.02.2019 20:04
Гость
Министр без министерства. Кто он? Для чего он? Давайте тогда наоборот. Минэкономики у нас есть? Есть. А чем они занимаются, если инвестициями занимается этот господин? Мля до сих пор не могу понять.
Цитировать
22.02.2019 20:06
Гость
куда вам до Виноградова,живете рядом сотню лет,так не удосужились выучить бурятский,а наоборот гнобили как могли,можете радоваться
Цитировать
22.02.2019 20:09
Гость
Зачем Виноградову бурятский язык?
Цитировать
22.02.2019 20:26
Гость
Гость: куда вам до Виноградова,живете рядом сотню лет,так не удосужились выучить бурятский,а наоборот гнобили как могли,можете радоваться
Тебе пару слов на бурятском и греби из твоего кармана двумя руками? Индейцы хоть бусы брали.
Цитировать
22.02.2019 20:27
Гость
Показушный отщепенец Виноградинка
Цитировать
22.02.2019 20:31
Гость
Высокомерные нелюди опять за свое:"хитрый еврей...не он писал,помогли...".Что за народ такой
Цитировать
22.02.2019 20:33
Гость
Если он утверждает, что учит язык, значит, учит. Хороший во всех смыслах ход.
Цитировать
22.02.2019 20:35
Гость
не знание бурятского нужно, а мозги грамотного и эффективного управленца
Цитировать
22.02.2019 20:54
Гость
В Канаде на собеседовании русская семья из Казахстана пытаясь получить политическое убежище сказала,что их заставляют учить казахский язык в Казахстане.На что офицер миграционной службы резонно отметил,что это нормально учить язык той страны,где живете,что и они заставляют учить английский или французкий тех,кто остается в Канаде.Тем более,что в Казахстане многие казахи сами не говорят на казахском.Через некоторое время им вручили негативное решение и депортировали обратно в Казахстан.
Цитировать
22.02.2019 21:24
Гость
не знание бурятского нужно, а мозги грамотного и эффективного управленца_____________________________________________ Одно другому не мешает:) А если честно, то это даже способствует развитию.
Цитировать
22.02.2019 21:46
Гость
Вы правы,давно уже доказано,что дети-билингвы обгоняют в своем развитии говорящих только на одном языке.
Цитировать
22.02.2019 21:51
Гость
русские знают только один язык
Цитировать
22.02.2019 21:52
Гость
еще матерный)
Цитировать
22.02.2019 22:04
Гость
Гость: русские знают только один язык
опять про М. Харитонова?
Цитировать
22.02.2019 22:36
Гость
Приезжают вот такие нижниетагилы на отдых в Турцию и начинают орать:"Эй ты,ч урка нерусская, сюда иди сказал,я с тобой на русском языке разговариваю..." Ни английского,ни немецкого,ни нормального русского языка,ни уважения к другтм,ни к себе...
Цитировать
22.02.2019 22:38
Гость
Зато перед англичанами,немцами готовы лебезить,пресмыкаться.Откуда в них это двуличие?
Цитировать
22.02.2019 23:06
Гость
Гость: русские знают только один язык
на данном сайте, что характерно, на другом языке как-то и не принято общаться, правды бувает шо заплутают с усрины, но кто ж їх мову зараз розуміє, тут даже на буряад хэлэн - не шпрехают. дєбилы б#ь.
Цитировать
22.02.2019 23:21
Гость
От того,что назвал других дебилами,ты сам умнее не стал.Ты опять всё попутал,речь не об этом сайте)Лучше иди спать.
Цитировать
22.02.2019 23:29
Гость
московский мтнистр Бурятии))))
Цитировать
22.02.2019 23:41
Гость
Гость: да куча ошибок в тексте, и по бурятски Республика - это Улас....какой то грамотей ему написал((Би - то есть я в тексте почему с большой буквы? типа Мы, царь всея????и че за издевки с сонгольского-монгольского? чанар????и еще издевка стандарт ____________________________________ шовик,ты бы сначала по русски научился грамотно писать)
а зачем? я английский знаю, немецкий, бурятский, монгольский, живу в Латвии(( тебе бы хара куев, сперва на свою поганую рожу в зеркале хорошенько всмотреться, прежде чем людей обзывать шовиками((
Цитировать
22.02.2019 23:51
Гость
А литовский-язык страны,где ты живешь,получается,ты не удосужился выучить?
Цитировать
22.02.2019 23:51
Гость
Разве шовики это люди?
Цитировать
22.02.2019 23:55
Гость
а зачем? я английский знаю, немецкий, бурятский, монгольский, живу в Латвии(( тебе бы хара куев, сперва на свою поганую рожу в зеркале хорошенько всмотреться, прежде чем людей обзывать шовиками(( ____________________________________ Извини,обознался)Тошнит меня
Цитировать
22.02.2019 23:55
Гость
от этих шовинистов
Цитировать
23.02.2019 00:02
Гость
Гость: а зачем? я английский знаю, немецкий, бурятский, монгольский, живу в Латвии(( тебе бы хара куев, сперва на свою поганую рожу в зеркале хорошенько всмотреться, прежде чем людей обзывать шовиками(( ____________________________________ Извини,обознался)Тошнит меня
дєk сунь пальцы в рот, однако вдруг получишь облегчение
Цитировать
23.02.2019 00:13
Гость
получается,что не обознался
Цитировать
23.02.2019 00:25
Гость
как живется негражданам в недоевропе?каково чувствовать себя людьми второго или третьего сорта?наверняка,едва с концы с концами сводишь,нищеброд
Цитировать
23.02.2019 00:28
Гость
уверен,что ты ни один из перечисленных тобой языков не знаешь,полиглот ты х ренов)))
Цитировать
23.02.2019 00:31
Гость
Гость: получается,что не обознался
чО мой совет помог? дєk пользуйся - не жалко.
Цитировать
23.02.2019 00:52
Гость
Молодец, парнишка, Виноградов. Видать, способный. Надеемся, еще услышим об его успехах в области народного хозяйства. Не заносчивый, как надутые мещане из первопрестольной.
Цитировать
23.02.2019 01:46
Гость
Хайп очередной
Цитировать
23.02.2019 01:48
Гость
Буратино Виноградов не знает, что Буратино по бурятски -Баирка ДСП.
Цитировать
23.02.2019 02:06
Гость
Виноградов проявил уважение Бурятскому народу! Соответственно, большое уважение ему самому, от Бурятского народа! Амар мэндэ, ажалдаа амжалтатай, haнаhaн хэрэгтэтэнэй бутэсэтэй байхань болтогой!
Цитировать
23.02.2019 02:30
Гость
в бурятии конституция есть? афигеть!!!
Цитировать
23.02.2019 02:33
Гость
всех шовиков и нациков с днем СОВЕТСКОЙ АРМИИ! Ура товарищи бойцы! Всех с сагалганом, с 23февралюхом,с масленицем, с 8мартым, с пасхым, с первомаим, с дивятыммаим, с днем пограничника, с сурхарбаным, с новым годым, с сагалганм и опа, снова днюха всей бойцов и шакалов
Цитировать
23.02.2019 08:34
Гость
Гость: Приезжают вот такие нижниетагилы на отдых в Турцию и начинают орать:"Эй ты,ч урка нерусская, сюда иди сказал,я с тобой на русском языке разговариваю..." Ни английского,ни немецкого,ни нормального русского языка,ни уважения к другтм,ни к себе...
У тебя с логикой беда. Русские. В Турции. На английском и немецком.
Цитировать
23.02.2019 09:24
Гость
А ничего, что народный артист РСФСР Михаил Гомбоевич Елбонов сам ползал на коленках перед начальниками, клянча себе звания, квартиры и премии?
Цитировать
23.02.2019 10:55
Гость
Гость: А ничего, что народный артист РСФСР Михаил Гомбоевич Елбонов сам ползал на коленках перед начальниками, клянча себе звания, квартиры и премии?
тебе-то че, завидуешь чтоль, обошел тебя на повороте, ты и не так повалялся бы да, 2 квартиры выклянчил бы?)))
Цитировать
23.02.2019 11:01
Гость
Гость:
Гость: А ничего, что народный артист РСФСР Михаил Гомбоевич Елбонов сам ползал на коленках перед начальниками, клянча себе звания, квартиры и премии?
тебе-то че, завидуешь чтоль, обошел тебя на повороте, ты и не так повалялся бы да, 2 квартиры выклянчил бы?)))
Другого способа заработать не знаете? Только царю в ноженьки?
Цитировать
23.02.2019 11:05
Гость
Виноградов, ты молодец. Двигай дальше, буряты народ простой в целом, ты к ним хорошо, и они к тебе хорошо, и без разницы какой ты национальности. Успехов тебе!
Цитировать
23.02.2019 11:13
Гость
Гость: Виноградов, ты молодец. Двигай дальше, буряты народ простой в целом, ты к ним хорошо, и они к тебе хорошо, и без разницы какой ты национальности. Успехов тебе!
На это и было рассчитано, аж поплыло все, захлюпало, а спросить за результаты, какую пользу он нам принес, что сделал, кроме того, что бурятский выучил?
Цитировать
23.02.2019 11:15
Гость
Ухахххахх)) стоило министру воздуха пролопотать на бурятском пару фраз, как все рассыпались в респектах)) Как вам мало надо, нищие духом и умом. Да лучше бы он немой был, но необходимый в своем КПД!) Воистину: на дурака, не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь!!!))
Цитировать
23.02.2019 11:20
Гость
Гость: Виноградов, ты молодец. Двигай дальше, буряты народ простой в целом, ты к ним хорошо, и они к тебе хорошо, и без разницы какой ты национальности. Успехов тебе!
Че толку от его бурятскоязычия для республики в целом??) Он че, на бурятском языке инвестиции вымогать будет?!))) Сколько у нас тут своих бурятскоязычных бездельников и дармоедов?? Прок то есть от них какой??) Или ты сыт от того, что кто-то на бур.языке заговоре?)) Или рабочие места появятся от этого?)) Все эти мнимые инвестиции - лавочка для распила бабла) И похер на каком языке и какой национальности распиловщик) Идиоты
Цитировать
23.02.2019 11:30
Гость
Гость: Виноградов проявил уважение Бурятскому народу! Соответственно, большое уважение ему самому, от Бурятского народа! Амар мэндэ, ажалдаа амжалтатай, haнаhaн хэрэгтэтэнэй бутэсэтэй байхань болтогой!
Захочешь сохранить трассу к министерскому креслу / довольствию / и к широоооким возможностям главного а-ля инвестора.. И на суахили затрындишь как припадочный)))))
Цитировать
23.02.2019 11:32
Гость
Мужской коллектив редакции Газеты РБ - С 23 ФЕВРАЛЯ!!! Ура!
Цитировать
23.02.2019 11:38
Гость
Посадили на шею республика невесть откуда взявшегося Хлестакова. Министра с непонятными функциями и полномочиями. Как он говорит, понятно никто не слышал , зато пара фраз в инете и народ как дети малые на эту примитивную пиар компанию повелись. Народ у нас действительно, простой, наивный , доверчивый. Клюют на показуху , на обещания , на сказки , обидно за это , не видят сути вещей. Ну , наверное оттого и нищая республика , что привыкли питаться сказками и обещаниями , так и будут до конца дней своих с открытым ртом мыльные пузыри ловить.
Цитировать
23.02.2019 11:58
Гость
Какая- то глупая буря в стакане. Ему кто-то написал, он тупо вставил на своей страничке. Причем тут изучение бурятского языка?
Цитировать
23.02.2019 12:37
Гость
Бурятам нравятся политические популисты-лицемеры - это в их манере.
Цитировать
23.02.2019 12:40
Гость
Слип на нац/политическом популизме нахватал громадные капиталы у народа и кожик так-же.
Цитировать
23.02.2019 13:23
Гость
Гость: Какая- то глупая буря в стакане. Ему кто-то написал, он тупо вставил на своей страничке. Причем тут изучение бурятского языка?
Так он там у себя и дальше в комментариях отвечает. Написано же:
Но Виноградов также на бурятском ответил, что действительно изучает язык и что у него хороший учитель.
Какой смысл ему врать? Учит - значит учит.
Цитировать
23.02.2019 13:36
Гость
Гость:
Гость: Какая- то глупая буря в стакане. Ему кто-то написал, он тупо вставил на своей страничке. Причем тут изучение бурятского языка?
Так он там у себя и дальше в комментариях отвечает. Написано же:
Но Виноградов также на бурятском ответил, что действительно изучает язык и что у него хороший учитель.
Какой смысл ему врать? Учит - значит учит.
Смысл какой? Лапшу нам на уши вешать и сидеть дальше в Москве на министерской зарплате. Мы же лохи, нам и этого хватит. А писать может кто угодно. Сидит где то знакомый бурят, Виноградов ему звонит и говорит: там мне, что-то написали, ты прочти и пришли мне ответ. Получает ответ, вставляет себе на страничку.
Цитировать
23.02.2019 13:53
Гость
Гость: Мужской коллектив редакции Газеты РБ - С 23 ФЕВРАЛЯ!!! Ура!
А там разве есть настоящие мужчины? Одни сплетники и шестерки!
Цитировать
23.02.2019 14:05
Гость
Гость:
Гость: Мужской коллектив редакции Газеты РБ - С 23 ФЕВРАЛЯ!!! Ура!
А там разве есть настоящие мужчины? Одни сплетники и шестерки!
на 8 марта жди ответку
Цитировать
23.02.2019 15:56
Гость
Все правильно, проявил уважение!
Цитировать
23.02.2019 17:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Какая- то глупая буря в стакане. Ему кто-то написал, он тупо вставил на своей страничке. Причем тут изучение бурятского языка?
Так он там у себя и дальше в комментариях отвечает. Написано же:
Но Виноградов также на бурятском ответил, что действительно изучает язык и что у него хороший учитель.
Какой смысл ему врать? Учит - значит учит.
Смысл какой? Лапшу нам на уши вешать и сидеть дальше в Москве на министерской зарплате. Мы же лохи, нам и этого хватит. А писать может кто угодно. Сидит где то знакомый бурят, Виноградов ему звонит и говорит: там мне, что-то написали, ты прочти и пришли мне ответ. Получает ответ, вставляет себе на страничку.
И накуя? Его же вскроют на раз, когда он в Бурятию в очередной раз приедет. Смысла нет врать по такому вопросу!
Цитировать
23.02.2019 19:25
Гость
Гость: русские знают только один язык
м Зачем бурятский язык русским и другим жителям Бурятии не бурятских национальностей? Ведь в Бурятии бурят составляет всего около 20%.
Цитировать
23.02.2019 19:31
Гость
Что за идиоты эти шовики!Написано же русским языком,что русские знают только один язык и более ничего.Остальное - это твои больные домыслы.
Цитировать
23.02.2019 20:21
Гость
Гость:
Гость: русские знают только один язык
м Зачем бурятский язык русским и другим жителям Бурятии не бурятских национальностей? Ведь в Бурятии бурят составляет всего около 20%.
не гони, сейчас уже наверное 40-50 % вместе с метисами
Цитировать
23.02.2019 20:31
Гость
Еще много уехало на свою историческую родину.Тем более,что нет больше заводов и фабрик...
Цитировать
23.02.2019 20:32
Гость
краснодарский край тоже историческая родина?
Цитировать
23.02.2019 20:34
Гость
"бурятские национальности" это что-то новое
Цитировать
23.02.2019 22:00
Гость
Гость:
Гость:
Гость: русские знают только один язык
м Зачем бурятский язык русским и другим жителям Бурятии не бурятских национальностей? Ведь в Бурятии бурят составляет всего около 20%.
не гони, сейчас уже наверное 40-50 % вместе с метисами
Так, метисы относятся к бурятам или русским?
Цитировать
23.02.2019 22:14
Гость
Это зависит от многих обстоятельств.В институте на курсе был один,у которого отец метис,мать русская,воспитывался больше у бабушки бурятки,говорил по бурятски,дружил с бурятами и считал себя больше бурятом,чем русским.А одногруппница -кореянка с корейской фамилией и внешностью в паспорте была записана русской)
Цитировать
23.02.2019 22:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: русские знают только один язык
м Зачем бурятский язык русским и другим жителям Бурятии не бурятских национальностей? Ведь в Бурятии бурят составляет всего около 20%.
не гони, сейчас уже наверное 40-50 % вместе с метисами
Так, метисы относятся к бурятам или русским?
В России (по данным Всероссийской перепеси 2010 года) проживает 461,389 человек Республика Бурятия - 286,839 Иркутская область - 77,667 Забайкальский край - 73,941 Буряты, проживающие в Монголии - 45,087 Буряты, проживающие в КНР - 10,000 Монголы, проживающие вблизи Хухэ-нуура (Кукунур) – ок. 200 тысячhttps://www.infpol.ru/115871-skolko-mongolov-v-mire-tsifry-i-fakty/
Цитировать
23.02.2019 23:28
Гость
Так, метисы относятся к бурятам или русским? ________________ к узбекам,как ва ся тара руев)
Цитировать
24.02.2019 15:34
Гость
Гость: Посадили на шею республика невесть откуда взявшегося Хлестакова. Министра с непонятными функциями и полномочиями. Как он говорит, понятно никто не слышал , зато пара фраз в инете и народ как дети малые на эту примитивную пиар компанию повелись. Народ у нас действительно, простой, наивный , доверчивый. Клюют на показуху , на обещания , на сказки , обидно за это , не видят сути вещей. Ну , наверное оттого и нищая республика , что привыкли питаться сказками и обещаниями , так и будут до конца дней своих с открытым ртом мыльные пузыри ловить.
+10000!!!!
Цитировать
25.02.2019 11:45
Гость
Гость:
Гость: Посадили на шею республика невесть откуда взявшегося Хлестакова. Министра с непонятными функциями и полномочиями. Как он говорит, понятно никто не слышал , зато пара фраз в инете и народ как дети малые на эту примитивную пиар компанию повелись. Народ у нас действительно, простой, наивный , доверчивый. Клюют на показуху , на обещания , на сказки , обидно за это , не видят сути вещей. Ну , наверное оттого и нищая республика , что привыкли питаться сказками и обещаниями , так и будут до конца дней своих с открытым ртом мыльные пузыри ловить.
+10000!!!!
+1000000
Цитировать
25.02.2019 12:42
Гость
какое значение имеет говорит он или не говорит на бурятском языке, зарплату он получает совсем за другое. Получается - сказал по бурятски и все растаяли, получил мандат на доверие. Знание бурятского языка не заменяет и не подменяет уровень и качество профессионала.
Цитировать
26.02.2019 03:56
Гость
тебе этого не понять
Цитировать
27.02.2019 09:37
Гость
тебе все понятно, только не понятно почему Бурятия одна из первых снизу по бедности. Если на первое место ставится знание языка, а не умения и знания.
Цитировать
04.03.2019 00:22
Гость
Вид какой то у него как у молодого бравого солдата швейка
Цитировать