↑ Наверх

Закулисье жертвоприношений

Автор: Карина Пронина
Источник: МК в Бурятии
  • 27 Февраля 2019 г. в 10:11
  • 110 комментариев
  • 1332 просмотра
Бурятские фермеры разводят верблюдов специально для шаманских ритуалов



Всю прошлую неделю Россия обсуждала обряд, который произошел в соседней с Бурятией Иркутской области.

Там местные шаманы принесли в жертву пять верблюдов, оправдывая это разрухой и нищетой в стране. Негодовали все – от московских зоозащитников до шаманов в Улан-Удэ. Накал страстей дошел до того, что прокуратура и полиция начали проверку инцидента. «МК в Бурятии» решил узнать, откуда верблюды попали в Иркутскую область. И какое отношение бурятские фермеры имеют к ангарским шаманам.


Полезное животное, но упрямое

Было время, когда верблюдов в Бурятии не разводили только ленивые. В Иволгинском районе этим активно занимался Пурбо Чимитов. В 2009 году в гости на его ферму даже приезжал президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Чимитов подарил гостю спальный мешок из верблюжьей шерсти.  В Селенгинском районе разводил верблюдов Юрий Мельчаков, тогдашний депутат Народного Хурала. Правда, три года назад его признали банкротом, а ферму закрыли. Были верблюды и в Тункинской долине. Одно время местные жители даже били тревогу – «корабли пустыни» активно разрушали соседские заборы, разоряли огороды и выходили на трассу, провоцируя ДТП.

При всем этом верблюдоводство считалось престижным делом и очень поощрялось. У верблюда – вкусное мясо, оно похоже на говядину. Шерсти много, ее можно прясть. Молоко жирное и целебное, говорят, помогает в излечении рака. В общем, животное полезное во всех смыслах. Одно плохо – характер у верблюда мерзкий. Зверь этот упрямый, своенравный, хозяев плохо слушается, может убежать или напасть. Поэтому в Бурятии верблюдами стали заниматься все меньше и меньше.


«Ему Бог судья»

Сейчас этих животных можно встретить в селе Оронгой, в Ацагате, в Тунке. Несколько верблюдов держит и фермер Илья Гармаев из улуса Хошун-Узур Мухошибирского района. Именно Гармаев продал верблюдов Артуру Цыбикову, шаману из Ангарска, совершившему жертвоприношение.

У меня семь самцов в стаде было, – рассказал «МК в Бурятии» Илья Санжиевич. – Но верблюды как петухи. Лучше, чтобы самец-производитель один был - иначе драться будут. Как раз весна наступает, у них гон скоро начнется. Они уже агрессивные. Я принял решение пятерых верблюдов продать. И как можно быстрее. Двоих пока оставил, но одного хочу тоже пристроить.

Люди Гармаева стали обзванивать тех, кому верблюды могут понадобиться. В числе потенциальных покупателей оказались и ангарские шаманы. Как рассказал нам Артур Цыбиков, инициатор всего ритуала, он решил, что это знак свыше. И что животных надо брать. Сговорились покупатель с продавцом быстро и задешево: 5 самцов ушли за 150 тысяч рублей. Чтобы понимать – купить одного верблюда дешевле, чем за 100 тысяч рублей, у вас просто не получится. И то, это будет по очень большому знакомству. Нормальная же рыночная цена – от 150 до 250 тысяч.

Почему так дешево удалось купить? – обратились мы с вопросом с Цыбикову.

Фермер пошел навстречу, – ответил Артур. – Он дал нам животных в долг. Мы собрали деньги с верующих, кто был на обряде. И отдали владельцу.

На ангарском жертвоприношении было около 500 человек. Несложные подсчеты показывают – каждый присутствующий скинулся по 300 рублей.

Илья Санжиевич, а вы понимали, с какими целями шаманы у вас верблюдов покупают? – спросили мы Гармаева.

Я особо их целями не интересовался, – ответил фермер. – Я свое получаю – и все.

А какое у вас личное отношение к тому, что Артур Цыбиков сделал в Ангарске?

Ему Бог судья. Он сам все организовал, сам все сделал. Я его не знал, верблюдов ему не продавал раньше. Я буддист, но есть и ведь другие конфессии.


Обрядов с верблюдами больше не будет

Артур Цыбиков делал обряды с жертвоприношением верблюдов пять лет подряд. Правда, тогда дело ограничивалось одним животным. Покупал он их в Бурятии, Хакассии, Агинском бурятском автономном округе в Забайкалье. Но сейчас все фермеры-верблюдоводы отнекиваются – не у нас он брал, не у нас.

К нам обращались люди из Бурятии, искали верблюдов. Но мы по цене не сходились, и они к другим обращались, – сообщил Цыден Доржинимаев, председатель агрокооператива «Сагаан Уула» из Агинского автономного округа. – В подробности мы не вдавались, для чего нужны животные.

Сам Артур Цыбиков сказал нам, что больше он «верблюжьи» обряды проводить не будет.

Этого достаточно, – признался шаман.

А вы сами увидели пользу от жертвоприношений? России стало легче жить?

Конечно. Вон Бурятия сколько денег получила от приезда Трутнева. Думаете, это просто манна небесная? Нет, конечно.

При чем тут Бурятия? Вы же под Иркутском все делали.

Ну, я же сам бурят. И переживаю за родину.

А есть другие шаманы, которые с верблюдами могут обряды проводить?

Только я один могу это сделать, нигде нет такого уровня шамана.

Угрозы в адрес шамана, принесшего в жертву 5 верблюдов
Угрозы в адрес Артура Цыбикова


Спрос рождает предложение

Хотя Артур Цыбиков и признается, что не будет больше трогать верблюдов, в Бурятии появились фермеры, которые хотят разводить верблюдов именно для шаманов. Мы нашли одного такого заводчика, который согласился дать небольшой комментарий.

Я сам верблюдами не занимался, – сообщил Батор (имя изменено – прим. авт.). – Есть коровы, овцы. Но раз сейчас такая тема поднялась, то я задумался. Многие стали интересоваться, оказалось, что редко-редко, но верблюдов приносят в жертву. Несколько шаманов ко мне обратились, тоже хотят попробовать. Это просто сейчас все говорят – нет, мы не такие. Такие!

Не боитесь? Слишком уж щекотливая тема.

Будет спрос, будет и предложение.

Шаманов, ищущих верблюдов, найти не удалось. Все действительно открещиваются от подобных ритуалов. Верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев сообщил «МК в Бурятии», что в обрядах с жертвоприношением используются бараны и в очень редких случаях кони. Остальные значимые для бурят животные – козлы, быки и верблюды – под ритуальный нож не идут.

Верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев
Верховный шаман Бурятии Баир Цырендоржиев

А сколько за год в Бурятии используется баранов в жертвоприношениях? – решили уточнить мы в конце разговора. Бараны – ведь тоже живые существа. Как и кони. Как и все остальные животные.

Не знаю, – ответил Баир Жамбалович. – Могу сказать, что мужчина за свою жизнь трижды должен организовать обряд с жертвоприношением барана.

Много

Да, – вздохнул Цырендоржиев, подошел к полке и взял в руку деревянную статуэтку верблюда. Разговор проходил в его личном кабинете. – Может быть, когда-нибудь мы придем к тому, что обряды будут происходить без жертв. И достаточно будет просто положить статуэтку. Но должно пройти время… Время.


Что случилось в Ангарске

В конце января местная шаманская организация «Вечное Синее небо» провела обряд Жэнтэнгэрияба, во время которого было убито 5 верблюдов, привезенных из Бурятии. Затем животных расчленили, разложили куски на ритуальном костре и подожгли. Обычно на обрядах половина «ритуального» мяса отдается присутствующим. В этот раз, «по гигиеническим соображениям», оно все было сожжено.


Комментарий Валентина Хагдаева, ольхонского шамана: «Мне всегда жаль ритуальных баранов»

Лично я отношусь отрицательно к подобным жертвоприношениям. За свою жизнь я не слышал ничего о подношениях верблюдом, пусть даже под благими предлогами, типа, за страну. Это что-то новое у городских неошаманов. Полагаю, это делается, чтобы привлечь к себе внимание.

Некоторые шаманы говорят, что животное на обряде усмиряется. Никогда ни одно животное само не будет класть голову на потник для убиения – это очередная ложь для оправдания таких убийств. Я с согласия общины проводил баранов в качестве жертвы. И то мне всегда их очень жаль...

Традиции в обрядах невозможно убрать так сразу. Постепенно мы через объяснения придём к бескровным подношениям, тем более, в наш космический век компьютерных технологий.


Кстати

В маленькой непальской деревне Барияпура в честь богини власти Гадхимаи каждые пять лет проводится одноименный фестиваль. По сути, это жертвоприношение огромного количества животных. В 2009 году было убито больше 250 тысяч азиатских буйволов, свиней, уток, петухов, голубей и белых мышей. В 2014 году – 250 тысяч буйволов. 

Следующий фестиваль состоится в конце этого года. С каждым разом зоозащитники (в том числе актриса Брижит Бардо) все сильнее призывают правительство Непала отказаться от Гадхимаи. Пока все бесполезно.


Также читайте

Славно отметили
  • 16 Марта в 16:40
  • 56 комментариев
Кризис «Доверия»
  • 7 Марта в 08:15
  • 61 комментарий
Курумканцы отстаивают право выбирать главу
  • 28 Февраля в 10:57
  • 350 комментариев
Полиция разврата
  • 23 Февраля в 13:06
  • 107 комментариев
Бухие в форме
  • 22 Февраля в 10:51
  • 107 комментариев
27.02.2019 10:13
Гость
Чо шум-то подняли в СМИ? Ну, забили этих 5 верблюдов, мясо сожгли, по объяснению организатора, для очищения душ Землян от накопившихся грехов. В чём проблема? А если бы съели, то шума не было бы. Какой-то надуманный вой и визг в СМИ. Лично я не вижу ничего страшного в том, что произошло.
Цитировать
27.02.2019 10:18
Гость
Гость: Чо шум-то подняли в СМИ? Ну, забили этих 5 верблюдов, мясо сожгли, по объяснению организатора, для очищения душ Землян от накопившихся грехов. В чём проблема? А если бы съели, то шума не было бы. Какой-то надуманный вой и визг в СМИ. Лично я не вижу ничего страшного в том, что произошло.
Цитировать
27.02.2019 10:22
Гость
хондогор ты где? побазарить нада
Цитировать
27.02.2019 10:23
Гость
чо это западный за восточных переживает? восточные сами раскрутили трутнева без всяких верблюдов, раскрутили бурятскими коровами которых не любит сельхозник дареев
Цитировать
27.02.2019 10:27
Гость
Ошибка была в том что зимой нельзя делать такое, и, верблюдом могут тока сильнейшие шаманы делать, очень много ингридиентов, должно быть, императорское кресло самого верховного ЧХ!
Цитировать
27.02.2019 10:28
Гость
Чо за фрукт этот Жаргал Мункуев? Прям интересно стало) А Газета РБ ничего, что ненормативную лексику на бурятском выкладывает?
Цитировать
27.02.2019 10:31
Гость
Гость: Ошибка была в том что зимой нельзя делать такое, и, верблюдом могут тока сильнейшие шаманы делать, очень много ингридиентов, должно быть, императорское кресло самого верховного ЧХ!
Пишут в конце, что где-то по 250 тысяч буйволов убивают. Там с какими по-вашему яйцами местные шаманы ходят?
Цитировать
27.02.2019 10:31
Гость
Гость: Чо за фрукт этот Жаргал Мункуев? Прям интересно стало) А Газета РБ ничего, что ненормативную лексику на бурятском выкладывает?
хондогоров не любит
Цитировать
27.02.2019 10:37
Гость
Варварство.
Цитировать
27.02.2019 10:44
Гость
средневековье, опиум для народа стоит 150 тыш
Цитировать
27.02.2019 10:49
Гость
в 21 веке дикость, убожество и мракобесие. И еще обижаемся когда нам правду в лицо!
Цитировать
27.02.2019 10:56
Гость
Цитировать
27.02.2019 10:57
Гость
дикари, и эти люди хотят суперреспублику
Цитировать
27.02.2019 11:02
Гость
Надо бизонов разводить.
Цитировать
27.02.2019 11:12
Гость
Комментарий скрыт
27.02.2019 11:14
Гость
шовиковая газетенка намбер уан, опять бурят полощет, все фамилии указали (хоть и измененные, но бурятские), пацана бурята в педофилии обвинили еще до решения суда, беспредел
Цитировать
27.02.2019 11:19
Гость
санкционку жгут и уничтожают тоннами, а тут хай подняли, за собой следите
Цитировать
27.02.2019 11:25
Гость
хамбо думал что это он выбил 70 лямов у трутнева, а это шаман все сделал. хамбо отдай 70 лямов шаману для покупки верблюдов
Цитировать
27.02.2019 11:30
Гость
Просто, позавидовали, верблюдом подносить, нереально дорого, но то высший пилотаж, ом мани бадмехум, еще и скр натравили, не надо было огласку такую делать, а то анти хайпа подняли!)
Цитировать
27.02.2019 11:31
Гость
Гость:
Гость: Ошибка была в том что зимой нельзя делать такое, и, верблюдом могут тока сильнейшие шаманы делать, очень много ингридиентов, должно быть, императорское кресло самого верховного ЧХ!
Пишут в конце, что где-то по 250 тысяч буйволов убивают. Там с какими по-вашему яйцами местные шаманы ходят?
Долбень, то непал, катманду, савсем разные понятия!!
Цитировать
27.02.2019 11:45
Гость
Гость: шовиковая газетенка намбер уан, опять бурят полощет, все фамилии указали (хоть и измененные, но бурятские), пацана бурята в педофилии обвинили еще до решения суда, беспредел
И на катаржанских не свалишь. Обидно...
Цитировать
27.02.2019 11:50
Гость
Гость:
Гость: шовиковая газетенка намбер уан, опять бурят полощет, все фамилии указали (хоть и измененные, но бурятские), пацана бурята в педофилии обвинили еще до решения суда, беспредел
И на катаржанских не свалишь. Обидно...
отнюдь
Цитировать
27.02.2019 11:51
Гость
По всей стране жрут, простите, без всяких обрядов коров, свиней, кур, баранов тысячами, миллионами голов, есть скотобойни по всей стране. Давайте тогда закроем все скотобойни и станем веганами. Из-за 5 бедных верблюдов какой-то хай. А коровы, бараны, свиньи?! А наговский свинокомплекс, как ему не стыдно!)))
Цитировать
27.02.2019 11:59
Гость
Гость:
Гость: шовиковая газетенка намбер уан, опять бурят полощет, все фамилии указали (хоть и измененные, но бурятские), пацана бурята в педофилии обвинили еще до решения суда, беспредел
И на катаржанских не свалишь. Обидно...
верблюда на них не хватает
Цитировать
27.02.2019 12:01
Гость
Гость: шовиковая газетенка намбер уан, опять бурят полощет, все фамилии указали (хоть и измененные, но бурятские), пацана бурята в педофилии обвинили еще до решения суда, беспредел
Говорят, что главный редактор той газеты ЗАЖИНА - махровая НАЦИ. Ей надо обязательно подчеркнуть, что обвиняемый - бурят. Если ВСЕ федеральные СМИ по закону НЕ раскрыли фамилии 4-х преступников застреливших студента и изрезавших девушку из банды ГТА, имевших 18 СУДИМОСТЕЙ. То ЗАЖИНА подчеркнула, что парень бурят. И сделала это подло, подставив псевдоним Болот Баиров. Зачем она регулярно демонстрирует свои ограниченные расизмом и шовинизмом мозги нетерпимой к бурятам ШМАРЫ. Только судебный вердикт может дать ей хайпануть на фамилии.
Цитировать
27.02.2019 12:14
Гость
Гость:
Гость: шовиковая газетенка намбер уан, опять бурят полощет, все фамилии указали (хоть и измененные, но бурятские), пацана бурята в педофилии обвинили еще до решения суда, беспредел
Говорят, что главный редактор той газеты ЗАЖИНА - махровая НАЦИ. Ей надо обязательно подчеркнуть, что обвиняемый - бурят. Если ВСЕ федеральные СМИ по закону НЕ раскрыли фамилии 4-х преступников застреливших студента и изрезавших девушку из банды ГТА, имевших 18 СУДИМОСТЕЙ. То ЗАЖИНА подчеркнула, что парень бурят. И сделала это подло, подставив псевдоним Болот Баиров. Зачем она регулярно демонстрирует свои ограниченные расизмом и шовинизмом мозги нетерпимой к бурятам ШМАРЫ. Только судебный вердикт может дать ей хайпануть на фамилии.
Так и есть. Когда двое отморозков в Выдрино напали с топором и ножом на пенсионеров, она толерасто не вписала им фамилии Фетодов Собакиных. Бугага.
Цитировать
27.02.2019 12:25
Гость
Гость:
Гость: шовиковая газетенка намбер уан, опять бурят полощет, все фамилии указали (хоть и измененные, но бурятские), пацана бурята в педофилии обвинили еще до решения суда, беспредел
Говорят, что главный редактор той газеты ЗАЖИНА - махровая НАЦИ. Ей надо обязательно подчеркнуть, что обвиняемый - бурят. Если ВСЕ федеральные СМИ по закону НЕ раскрыли фамилии 4-х преступников застреливших студента и изрезавших девушку из банды ГТА, имевших 18 СУДИМОСТЕЙ. То ЗАЖИНА подчеркнула, что парень бурят. И сделала это подло, подставив псевдоним Болот Баиров. Зачем она регулярно демонстрирует свои ограниченные расизмом и шовинизмом мозги нетерпимой к бурятам ШМАРЫ. Только судебный вердикт может дать ей хайпануть на фамилии.
Так и в этой статье пацана Болот Баиров обозвали, это для них видимо такой стандартный ник всех бурят, ни суда ни следствия нет, а они со слов якобы потерпевших состряпали статью, пацана обозвали педофилом, спрятались за вымышленным именем "Болот Баиров", чтобы избежать иска, но указали и возраст и когда, откуда прибыл, историю семьи, все уточняющие данные, не думаю, что под эти описания много детей подойдет, и где детский омбудсмен Вежевич, про нее ни слова, вот кто должен разруливать ситуацию, но про нее тактически умалчивают, не Жамбалова же)))
Цитировать
27.02.2019 12:25
Гость
Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))
Цитировать
27.02.2019 12:33
Гость
Гость:
Гость:
Гость: шовиковая газетенка намбер уан, опять бурят полощет, все фамилии указали (хоть и измененные, но бурятские), пацана бурята в педофилии обвинили еще до решения суда, беспредел
Говорят, что главный редактор той газеты ЗАЖИНА - махровая НАЦИ. Ей надо обязательно подчеркнуть, что обвиняемый - бурят. Если ВСЕ федеральные СМИ по закону НЕ раскрыли фамилии 4-х преступников застреливших студента и изрезавших девушку из банды ГТА, имевших 18 СУДИМОСТЕЙ. То ЗАЖИНА подчеркнула, что парень бурят. И сделала это подло, подставив псевдоним Болот Баиров. Зачем она регулярно демонстрирует свои ограниченные расизмом и шовинизмом мозги нетерпимой к бурятам ШМАРЫ. Только судебный вердикт может дать ей хайпануть на фамилии.
Так и в этой статье пацана Болот Баиров обозвали, это для них видимо такой стандартный ник всех бурят, ни суда ни следствия нет, а они со слов якобы потерпевших состряпали статью, пацана обозвали педофилом, спрятались за вымышленным именем "Болот Баиров", чтобы избежать иска, но указали и возраст и когда, откуда прибыл, историю семьи, все уточняющие данные, не думаю, что под эти описания много детей подойдет, и где детский омбудсмен Вежевич, про нее ни слова, вот кто должен разруливать ситуацию, но про нее тактически умалчивают, не Жамбалова же)))
Редактор нарушила и Закон о персональных данных. В Закаменском районе почти все всё знают. Можно сразу вычислить фамилию парня по упоминанию о судимом отце. Куда смотрит глава комитета Цыренжапов, Харитонов, Медиасовет, Логинова и подруга Сахинова?
Цитировать
27.02.2019 12:33
Гость
Гость: Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))
Кто это взъелся на Номер один? Логинова вроде бурятка. И раньше ничего подобного за ними не наблюдалось. Прекращайте везде тут про них писать!
Цитировать
27.02.2019 12:36
Гость
Гость:
Гость: Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))
Кто это взъелся на Номер один? Логинова вроде бурятка. И раньше ничего подобного за ними не наблюдалось. Прекращайте везде тут про них писать!
Прекращайте латентным национализмом заниматься!
Цитировать
27.02.2019 12:42
Гость
Гость:
Гость: Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))
Кто это взъелся на Номер один? Логинова вроде бурятка. И раньше ничего подобного за ними не наблюдалось. Прекращайте везде тут про них писать!
Разве Логинова шарит в законах? Она все пустила на самотек. Поэтому быдло в редакции резвится. Здесь дважды нарушен пункт 8 закона о СМИ. "Нельзя прямо или косвенно указывать на личность подозреваемых и потерпевших. Для Фомы Иванова повторю. Нельзя даже косвенно. Ферштейн?
Цитировать
27.02.2019 12:43
Гость
Учредитель ООО "Тори-пресс", что за контора, кому принадлежит, кто знает?
Цитировать
27.02.2019 12:46
Гость
А, что головарьё возбудилось? Ниже статья с фотографиями, так под ней кипятком ссут и в ладоши хлопают.
Цитировать
27.02.2019 12:46
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))</blockquote> Кто это взъелся на Номер один? Логинова вроде бурятка. И раньше ничего подобного за ними не наблюдалось. Прекращайте везде тут про них писать!</blockquote> Разве Логинова шарит в законах? Она все пустила на самотек. Поэтому быдло в редакции резвится. Здесь дважды нарушен пункт 8 закона о СМИ. "Нельзя прямо или косвенно указывать на личность подозреваемых и потерпевших. Для Фомы Иванова повторю. Нельзя даже косвенно. Ферштейн?
Несовершеннолетних подозреваемых и жертв нельзя называть хоть косвенно, хоть под ником! Она в запале ненависти и ксенофобии наплевала на нормы профессиональной этики?
Цитировать
27.02.2019 12:47
Гость
Гость:
Гость: Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))
Кто это взъелся на Номер один? Логинова вроде бурятка. И раньше ничего подобного за ними не наблюдалось. Прекращайте везде тут про них писать!
Пусть прекращают нарушать Конституцию РФ и другие законы. Скатились до помойных сми.
Цитировать
27.02.2019 12:50
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))</blockquote> Кто это взъелся на Номер один? Логинова вроде бурятка. И раньше ничего подобного за ними не наблюдалось. Прекращайте везде тут про них писать!</blockquote> Пусть прекращают нарушать Конституцию РФ и другие законы. Скатились до помойных сми.
вот именно. в грязных помоях они полоскали шагдарову, жамбалову и других бурят.
Цитировать
27.02.2019 12:56
Гость
Гость: Учредитель ООО "Тори-пресс", что за контора, кому принадлежит, кто знает?
Логинова привезла с Иркутска версию этой газеты. Абы кому она не отдаст этот ресурс. А что пишут она не вникает. Так что виновата в многократных нарушениях Логинова?))
Цитировать
27.02.2019 12:59
Гость
Оксанка! Кончай нацисрач в газете № О
Цитировать
27.02.2019 13:00
Гость
Гость: А, что головарьё возбудилось? Ниже статья с фотографиями, так под ней кипятком ссут и в ладоши хлопают.
Там все четно и профессионально со ссылкой на ТАСС, "предположительно подозреваемые", "предполагаемые убийцы", фото замылено, ИП - респект за профессионализм!!!
Цитировать
27.02.2019 13:01
Гость
Гость:
Гость: А, что головарьё возбудилось? Ниже статья с фотографиями, так под ней кипятком ссут и в ладоши хлопают.
Там все четно и профессионально со ссылкой на ТАСС, "предположительно подозреваемые", "предполагаемые убийцы", фото замылено, ИП - респект за профессионализм!!!
Респект настоящей газете!!
Цитировать
27.02.2019 13:03
Гость
Гость:
Гость: Учредитель ООО "Тори-пресс", что за контора, кому принадлежит, кто знает?
Логинова привезла с Иркутска версию этой газеты. Абы кому она не отдаст этот ресурс. А что пишут она не вникает. Так что виновата в многократных нарушениях Логинова?))
Там 50% у Петухова
Цитировать
27.02.2019 13:08
Гость
Гость: Оксанка! Кончай нацисрач в газете № О
эта шиза упертая. ей влом быть профессионалкой. она проффи в поджигании дружбы народов)
Цитировать
27.02.2019 13:11
Гость
Родственница из Минобраза должна подать иск за моральный ущерб подростку. Суда не было, но считай раскрыли имя пацана. Да и других раскрыли.
Цитировать
27.02.2019 13:13
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А, что головарьё возбудилось? Ниже статья с фотографиями, так под ней кипятком ссут и в ладоши хлопают.
Там все четно и профессионально со ссылкой на ТАСС, "предположительно подозреваемые", "предполагаемые убийцы", фото замылено, ИП - респект за профессионализм!!!
Респект настоящей газете!!
Респект и Газете РБ - единственной открытой объективной площадке для гласа народа!!!
Цитировать
27.02.2019 13:25
Гость
Гость:
Гость: Учредитель ООО "Тори-пресс", что за контора, кому принадлежит, кто знает?
Логинова привезла с Иркутска версию этой газеты. Абы кому она не отдаст этот ресурс. А что пишут она не вникает. Так что виновата в многократных нарушениях Логинова?))
Она там ничего не решает? Петухов все решает?
Цитировать
27.02.2019 13:28
Гость
Когда в Сосновом Бору произошло ЧП с сыном майора, газета Сажиновой не пИсала, что Петя Мухоморов напал с топором на детей, учителя, что нанес тяжелые раны, сделав двоих детей инвалидами. Двойные стандарты, лицемерие, полоскание белья и действительно шовинизм.
Цитировать
27.02.2019 13:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Учредитель ООО "Тори-пресс", что за контора, кому принадлежит, кто знает?
Логинова привезла с Иркутска версию этой газеты. Абы кому она не отдаст этот ресурс. А что пишут она не вникает. Так что виновата в многократных нарушениях Логинова?))
Она там ничего не решает? Петухов все решает?
видимо все решает золотистая выдра
Цитировать
27.02.2019 13:32
Гость
экс-крестный отец газетки золотарь чешет репу. крестная доча вся в него?
Цитировать
27.02.2019 13:44
Гость
Гость: Когда в Сосновом Бору произошло ЧП с сыном майора, газета Сажиновой не пИсала, что Петя Мухоморов напал с топором на детей, учителя, что нанес тяжелые раны, сделав двоих детей инвалидами. Двойные стандарты, лицемерие, полоскание белья и действительно шовинизм.
ИП всю правду-матку всегда писал, объективно и без перекосов в чью-либо сторону, а сейчас закрыли свободные комменты, в связи с министерством, видимо, стало неинтересно, вот намберы и перехватили пальму первенства, но уже со своими субъективными "предпочтениями" и "нюансами"!
Цитировать
27.02.2019 13:48
Гость
Про бандитов из Братска в газетах пишут осторожно: Четверо нападавших, люди из Прибрежного поселка, подозреваемые. И все! А это чудо в перьях отредактировала все персональные данные подростков. И толсто намекнула на бурята, который сам был жертвой жестокого насилия. Тут надо писать вдвойне осторожно.
Цитировать
27.02.2019 13:55
Гость
Гость:
Гость: Когда в Сосновом Бору произошло ЧП с сыном майора, газета Сажиновой не пИсала, что Петя Мухоморов напал с топором на детей, учителя, что нанес тяжелые раны, сделав двоих детей инвалидами. Двойные стандарты, лицемерие, полоскание белья и действительно шовинизм.
ИП всю правду-матку всегда писал, объективно и без перекосов в чью-либо сторону, а сейчас закрыли свободные комменты, в связи с министерством, видимо, стало неинтересно, вот намберы и перехватили пальму первенства, но уже со своими субъективными "предпочтениями" и "нюансами"!
Феерическая бестолочь О. С. сладострастно подписывает все нюансы и подливает керосинчик. Доколе?
Цитировать
27.02.2019 13:58
Гость
Гость: Родственница из Минобраза должна подать иск за моральный ущерб подростку. Суда не было, но считай раскрыли имя пацана. Да и других раскрыли.
Родственница должна уволиться, бардак в подведомственных учреждениях.
Цитировать
27.02.2019 14:03
Гость
Гость:
Гость: Родственница из Минобраза должна подать иск за моральный ущерб подростку. Суда не было, но считай раскрыли имя пацана. Да и других раскрыли.
Родственница должна уволиться, бардак в подведомственных учреждениях.
Цыденов говорил, что за 2 предупреждения уволит чиновника. У Жалсанова уже 2, должно быть 3-е за этот случай. Но тут землячество и кумовство. Туповатый министр будет греть свое кресло и руки дальше.
Цитировать
27.02.2019 14:04
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Когда в Сосновом Бору произошло ЧП с сыном майора, газета Сажиновой не пИсала, что Петя Мухоморов напал с топором на детей, учителя, что нанес тяжелые раны, сделав двоих детей инвалидами. Двойные стандарты, лицемерие, полоскание белья и действительно шовинизм.
ИП всю правду-матку всегда писал, объективно и без перекосов в чью-либо сторону, а сейчас закрыли свободные комменты, в связи с министерством, видимо, стало неинтересно, вот намберы и перехватили пальму первенства, но уже со своими субъективными "предпочтениями" и "нюансами"!
Феерическая бестолочь О. С. сладострастно подписывает все нюансы и подливает керосинчик. Доколе?
и получает извращенный оргазм мозга
Цитировать
27.02.2019 14:05
Гость
Гость: Про бандитов из Братска в газетах пишут осторожно: Четверо нападавших, люди из Прибрежного поселка, подозреваемые. И все! А это чудо в перьях отредактировала все персональные данные подростков. И толсто намекнула на бурята, который сам был жертвой жестокого насилия. Тут надо писать вдвойне осторожно.
Это где, как статья называется?
Цитировать
27.02.2019 14:08
Гость
Гость:
Гость: Про бандитов из Братска в газетах пишут осторожно: Четверо нападавших, люди из Прибрежного поселка, подозреваемые. И все! А это чудо в перьях отредактировала все персональные данные подростков. И толсто намекнула на бурята, который сам был жертвой жестокого насилия. Тут надо писать вдвойне осторожно.
Это где, как статья называется?
Вам какую? Коричневую сажинскую? Или Комсом0льскую правду или Новую газету? ))))))
Цитировать
27.02.2019 14:09
Гость
Шаманы...Развитие Бурятии...Вы сначала памятник немецким врачам поставьте, что в 1920-х годах вас от сифилиса спасли...При тысячах шаманах ...
Цитировать
27.02.2019 14:12
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Про бандитов из Братска в газетах пишут осторожно: Четверо нападавших, люди из Прибрежного поселка, подозреваемые. И все! А это чудо в перьях отредактировала все персональные данные подростков. И толсто намекнула на бурята, который сам был жертвой жестокого насилия. Тут надо писать вдвойне осторожно.</blockquote> Это где, как статья называется?</blockquote> Вам какую? Коричневую сажинскую? Или Комсом0льскую правду или Новую газету? ))))))
аха-ха-ха. коричневый цвет фашизма, ненависть к людям другой расы. в яблочко
Цитировать
27.02.2019 14:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Когда в Сосновом Бору произошло ЧП с сыном майора, газета Сажиновой не пИсала, что Петя Мухоморов напал с топором на детей, учителя, что нанес тяжелые раны, сделав двоих детей инвалидами. Двойные стандарты, лицемерие, полоскание белья и действительно шовинизм.
ИП всю правду-матку всегда писал, объективно и без перекосов в чью-либо сторону, а сейчас закрыли свободные комменты, в связи с министерством, видимо, стало неинтересно, вот намберы и перехватили пальму первенства, но уже со своими субъективными "предпочтениями" и "нюансами"!
Феерическая бестолочь О. С. сладострастно подписывает все нюансы и подливает керосинчик. Доколе?
Теперь у них на первых полосах только молоко на машинах, Абсолют, обида на скальпы, верблюды, коровы для Сангхи и все в этом духе....
Цитировать
27.02.2019 14:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Про бандитов из Братска в газетах пишут осторожно: Четверо нападавших, люди из Прибрежного поселка, подозреваемые. И все! А это чудо в перьях отредактировала все персональные данные подростков. И толсто намекнула на бурята, который сам был жертвой жестокого насилия. Тут надо писать вдвойне осторожно.
Это где, как статья называется?
Вам какую? Коричневую сажинскую? Или Комсом0льскую правду или Новую газету? ))))))
Коричневую, они ж про это не писали даже
Цитировать
27.02.2019 14:23
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Когда в Сосновом Бору произошло ЧП с сыном майора, газета Сажиновой не пИсала, что Петя Мухоморов напал с топором на детей, учителя, что нанес тяжелые раны, сделав двоих детей инвалидами. Двойные стандарты, лицемерие, полоскание белья и действительно шовинизм.
ИП всю правду-матку всегда писал, объективно и без перекосов в чью-либо сторону, а сейчас закрыли свободные комменты, в связи с министерством, видимо, стало неинтересно, вот намберы и перехватили пальму первенства, но уже со своими субъективными "предпочтениями" и "нюансами"!
Феерическая бестолочь О. С. сладострастно подписывает все нюансы и подливает керосинчик. Доколе?
Теперь у них на первых полосах только молоко на машинах, Абсолют, обида на скальпы, верблюды, коровы для Сангхи и все в этом духе....
с неминуемым и не удаляемыми комментами шовиков
Цитировать
27.02.2019 14:25
Гость
Гость: Шаманы...Развитие Бурятии...Вы сначала памятник немецким врачам поставьте, что в 1920-х годах вас от сифилиса спасли...При тысячах шаманах ...
лучше амерам и красному кресту поставь, что гуманитарку в голод не раз слали
Цитировать
27.02.2019 14:28
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: А, что головарьё возбудилось? Ниже статья с фотографиями, так под ней кипятком ссут и в ладоши хлопают.
Там все четно и профессионально со ссылкой на ТАСС, "предположительно подозреваемые", "предполагаемые убийцы", фото замылено, ИП - респект за профессионализм!!!
Респект настоящей газете!!
Респект и Газете РБ - единственной открытой объективной площадке для гласа народа!!!
Спасибо сайту РБ за объективные статьи с мнениями разных сторон. За интересные качественные материалы. За открытость, острые дискуссии, за толерантность! Вы kuality пресса, хотя и блог.
Цитировать
27.02.2019 14:34
Гость
Качественная пресса это не газета номер 1. Хотя амбиции у них огого. Но одна редиска может испортить вкусный салат.
Цитировать
27.02.2019 14:48
Гость
Одна мамзель принесла в жертву своих нацио-предпочтений - репутацию своего издания. Что думает медиасовет при Титане?)
Цитировать
27.02.2019 14:49
Гость
Гость: Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))
У ней нет профильного образования, даже не филолог. Закончила сельхозку. А муж у ней был бурят. Может уже развелась? Приходила в одну серьезную организация, как помню в начале 2000-х, была некомпетентна, краснела, бледнела, двух слов связать не могла.
Цитировать
27.02.2019 14:57
Гость
Гость:
Гость: Сажина намеренно нарушила заповедь профессиональных журналистов. Не озвучивать национальную и религиозную принадлежность подозреваемых. Она не проффи, а злая и тупая курица )))
У ней нет профильного образования, даже не филолог. Закончила сельхозку. А муж у ней был бурят. Может уже развелась? Приходила в одну серьезную организация, как помню в начале 2000-х, была некомпетентна, краснела, бледнела, двух слов связать не могла.
Она френдила С Чепиком, и когда он поехал в Карелию, она сказала в эфире, что встала бы дверях и пустила. Она сама не пишет, она пустышка и пробка. Но рулит процессом обливания и сливания.
Цитировать
27.02.2019 14:58
Гость
* встала бы в дверях, раскинула бы руки и не пустила Чепика из Бурятии.
Цитировать
27.02.2019 15:01
Гость
Гость:
Гость: Шаманы...Развитие Бурятии...Вы сначала памятник немецким врачам поставьте, что в 1920-х годах вас от сифилиса спасли...При тысячах шаманах ...
лучше амерам и красному кресту поставь, что гуманитарку в голод не раз слали
опять хара куев возбудился, чьи предки насильники сюда и завезли эту болезнь
Цитировать
27.02.2019 15:13
Гость
Житель Подмосковья убил топором и ножом своего сожителя из-за денег. После суда были обнародованы только инициалы. Без фамилии. А тут раскрыли все данные, возраст, район, семью. Глупая Оксана получает нехилые бабки и гранты из Правительства РБ, чтобы разжигать свою ксенофобию и печатать халтуру. Чистая вампука.
Цитировать
27.02.2019 15:16
Гость
Всесожжения и раньше были,и есть сейчас,почитайте Ветхий Завет.
Цитировать
27.02.2019 15:21
Гость
Например,в христианской Грузии до сих приносят в жертву барашка,хотя есть более совершенная жертва Иисус...
Цитировать
27.02.2019 15:25
Гость
как бы неошаманы до человеческой жертвы не додумались
Цитировать
27.02.2019 15:34
Гость
Гость: Житель Подмосковья убил топором и ножом своего сожителя из-за денег. После суда были обнародованы только инициалы. Без фамилии. А тут раскрыли все данные, возраст, район, семью. Глупая Оксана получает нехилые бабки и гранты из Правительства РБ, чтобы разжигать свою ксенофобию и печатать халтуру. Чистая вампука.
Все дети несовершеннолетние! Это паскудство на национальной почве. Разве это СМИ. Это клоака грязи
Цитировать
27.02.2019 15:35
Гость
а неонацисты-шовинисты в москвапитерах и не только много жертв принесли ,десятки тысяч убитых только за то,что они нерусские...те шовики,что и здесь отписываются,по сути ничем не отличаются,такая же мразь
Цитировать
27.02.2019 15:37
Гость
Гость: как бы неошаманы до человеческой жертвы не додумались
Без комментариев слов этого идиота! Иепта!
Цитировать
27.02.2019 15:39
Гость
их кумир ги тлер,на счету которого миллионы ни в чем не повинных жертв,сожженых в печах в концлагерях
Цитировать
27.02.2019 15:43
Гость
Гость: а неонацисты-шовинисты в москвапитерах и не только много жертв принесли ,десятки тысяч убитых только за то,что они нерусские...те шовики,что и здесь отписываются,по сути ничем не отличаются,такая же мразь
Ты феерический долбо...п
Цитировать
27.02.2019 15:54
Гость
Не нравится фашистам-расистам правда.
Цитировать
27.02.2019 16:00
Гость
Гость: Не нравится фашистам-расистам правда.
жабиным, гадюкиным, басяткиным?
Цитировать
27.02.2019 16:02
Гость
Гость:
Гость: а неонацисты-шовинисты в москвапитерах и не только много жертв принесли ,десятки тысяч убитых только за то,что они нерусские...те шовики,что и здесь отписываются,по сути ничем не отличаются,такая же мразь
Ты феерический долбо...п
Че даба давит смотреть на статистику убийств людей азиатской внешности? Или хахаль ксанки?
Цитировать
27.02.2019 16:21
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Шаманы...Развитие Бурятии...Вы сначала памятник немецким врачам поставьте, что в 1920-х годах вас от сифилиса спасли...При тысячах шаманах ...
лучше амерам и красному кресту поставь, что гуманитарку в голод не раз слали
опять хара куев возбудился, чьи предки насильники сюда и завезли эту болезнь
бошкуев реально гнида, шабесгой, автор сифилис и буряты вечный пазор с бнц!!
Цитировать
27.02.2019 16:42
Гость
Почему центральные СМИ и власти в 2000-х годах молчали, когда в 2-х столицах империи русские фашисты резали таджиков и бурятов? Они, как будто в рот воды набрали. Взялись только тогда, когда убили судью Маргелова - по моему. Что за двойные стандарты? Хотя считаю, что в жертву ни одно живое существо не должно быть принесено.
Цитировать
27.02.2019 16:46
Гость
Гость: Почему центральные СМИ и власти в 2000-х годах молчали, когда в 2-х столицах империи русские фашисты резали таджиков и бурятов? Они, как будто в рот воды набрали. Взялись только тогда, когда убили судью Маргелова - по моему. Что за двойные стандарты? Хотя считаю, что в жертву ни одно живое существо не должно быть принесено.
Резали-то кого? Как правило молодых парней, мужчин. Как правило, это были образованные, толковые ребята. Можно сказать, цвет нации. Завидовали, что ли?
Цитировать
27.02.2019 16:52
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Почему центральные СМИ и власти в 2000-х годах молчали, когда в 2-х столицах империи русские фашисты резали таджиков и бурятов? Они, как будто в рот воды набрали. Взялись только тогда, когда убили судью Маргелова - по моему. Что за двойные стандарты? Хотя считаю, что в жертву ни одно живое существо не должно быть принесено.</blockquote> Резали-то кого? Как правило молодых парней, мужчин. Как правило, это были образованные, толковые ребята. Можно сказать, цвет нации. Завидовали, что ли?
За то, что все тогда в центре молчали, и даже как будто молча поощряли, презираю до сих пор этих, якобы, интеллигентов, мещан обеих столиц
Цитировать
27.02.2019 17:04
Гость
А как с японцами ведут себя нынешние власти? То поманят островами, то начинают изображать себя принципиальными сторонниками итогов 2-й мировой войны. Ведут себя как шестерки. Противно. Фактически же был захват японской территории.
Цитировать
27.02.2019 17:11
Гость
Гость: А как с японцами ведут себя нынешние власти? То поманят островами, то начинают изображать себя принципиальными сторонниками итогов 2-й мировой войны. Ведут себя как шестерки. Противно. Фактически же был захват японской территории.
Власти говорят, что не отдадут. А сами проводили с лета по февраль соцопросы про сдачу островов. Анкеты лежали во всех учреждениях, магазинах, больницах. Короче дурят глубинный народ.
Цитировать
27.02.2019 21:56
Гость
Господа модераторы: а почему вы терпите тут клевету в отношении главного редактора "Номера Один" Оксаны Сажиновой?
Цитировать
27.02.2019 23:10
Гость
Газета номер последний действительно удивительно вредная газета, смакуют другого слова не скажешь всевозможные преступления, убийства. Необъективно освещают события, зализали всего за мзду из бюджета, вводя в заблуждение народ, нага, святого из него делали. До чего могут дойти люди в своей подлости? Это местная шарли эбдо или как там её
Цитировать
27.02.2019 23:44
Гость
Гость: Господа модераторы: а почему вы терпите тут клевету в отношении главного редактора "Номера Один" Оксаны Сажиновой?
Не модератор, но скажу, что правда режем вам глаза. Почему когда смакуют преступления почти всегда афишируют бурятские фамилии. А славянских преступников замалчивают, пишут согласно Конституции и прочих законов "подозреваемый" "нападавшие". Это и есть бурятофобская политика редактора, обесценивание интересных авторов газеты. Где клевета?
Цитировать
28.02.2019 00:02
Гость
Гость: Газета номер последний действительно удивительно вредная газета, смакуют другого слова не скажешь всевозможные преступления, убийства. Необъективно освещают события, зализали всего за мзду из бюджета, вводя в заблуждение народ, нага, святого из него делали. До чего могут дойти люди в своей подлости? Это местная шарли эбдо или как там её
Как там ее? Клоака № 1
Цитировать
28.02.2019 00:16
Гость
Гость: Господа модераторы: а почему вы терпите тут клевету в отношении главного редактора "Номера Один" Оксаны Сажиновой?
Слепое подобострастие холопа перед начальницей. Холопу тоже плевать на системное нарушение нарушение законодательства России? Только упоротая челядь будет за хозяйский трэш, за ущербный менталитет госпожи.
Цитировать
28.02.2019 01:20
Гость
Гость: Господа модераторы: а почему вы терпите тут клевету в отношении главного редактора "Номера Один" Оксаны Сажиновой?
А в чем клевета, по пунктам пожалуйста, если вы прочитали здесь комменты, то по-моему все предельно обоснованно изложено, опровергните своими доводами, если они имеются, конечно, а иначе смиритесь с критикой и исправляйтесь, не только вы можете критиковать, но и вас могут, это не запрещено законом, и не обязательно тут же обвинять кого бы-то ни было в клевете, потому что вас самих в гораздо больших объемах могут в ней обвинить!
Цитировать
28.02.2019 04:10
Гость
помню номер один в начале пути в иркутске, ввиде бесплатного листка,которые давали в булочных города в придачу...выросла газета,о ней пишут
Цитировать
28.02.2019 08:44
Гость
Буровские шаманы делают кому угодно оьряды инициации за очень большме деньги спускают онгонов кому не попадя, это предательство!!
Цитировать
28.02.2019 09:48
Гость
Гость: Господа модераторы: а почему вы терпите тут клевету в отношении главного редактора "Номера Один" Оксаны Сажиновой?
Засудите их! А мы повеселимся
Цитировать
28.02.2019 10:52
Гость
Очень четко расписала это роджанка дугарова, живущая ныне в сша, https://www.sibreal.org/a/29789166.html
Цитировать
28.02.2019 11:40
Гость
Гость:
Гость: Господа модераторы: а почему вы терпите тут клевету в отношении главного редактора "Номера Один" Оксаны Сажиновой?
Засудите их! А мы повеселимся
У Шариковых вместо мозгов опилки?
Цитировать
28.02.2019 12:02
Гость
А почему русского деда, насиловавшего свою внучку в той газете назвали подозреваемый? И пенса который давал девочке конфеты и насиловал назвали обвиняемый? Берегут славянскую честь педофилов?
Цитировать
28.02.2019 13:46
Гость
Гость: А почему русского деда, насиловавшего свою внучку в той газете назвали подозреваемый? И пенса который давал девочке конфеты и насиловал назвали обвиняемый? Берегут славянскую честь педофилов?
Вы ссылки давайте, чтоб не быть голословным. А то ощущение такое, что они пару ваших бурнацкомментов потерли, и теперь вы мстите, видя национализм там, где его нет.
Цитировать
28.02.2019 14:24
Гость
к сожалению,национализм он везде
Цитировать
28.02.2019 19:06
Гость
бурнацики, кто не за границей - провокаторы-стукачи
Цитировать
28.02.2019 20:41
Гость
из мухи слона раздули. люди исповедуют шаманизм
Цитировать
28.02.2019 22:17
Гость
Понятно, что проповедуют. Другой вопрос, что верховные шаманы отрицают обоснованность таких обрядов, а народ обсуждает, что можно получить статус шамана за деньги. Вот проблема, а не в пяти невинно и убиенных верблюдах!
Цитировать
01.03.2019 16:08
Гость
Вот именно, плати и станеш сильным калдуном
Цитировать
02.03.2019 17:25
Гость
маститые журналисты писала : в 70-ые годы установлено службами КГБ, что оккультные шамански кровопролитные ритуалы могут вызывать локальные кровопролитные конфликты.
Цитировать
06.03.2019 09:39
Гость
Артурчик красавчик, никто из ныне действующих ш. нив Туве нигде не делал верблюдами то ханское угощение, тока призыв какой то ватный за укрепелние чего то там, при нынешней власти питина скоро развал рф, и верблюды не помогут!!
Цитировать
06.03.2019 09:42
Гость
Гость: маститые журналисты писала : в 70-ые годы установлено службами КГБ, что оккультные шамански кровопролитные ритуалы могут вызывать локальные кровопролитные конфликты.
и чоо? до сер 70-ых индейцам белые в сша запрещали обряд sundance после когда завалили 2 фбровцев, и леонардо пелтиер получил 2 пожизенных индейцам стали лояльнее относится!! в резервациях просто рай! в канаде индейцы ваще по 70 млн получают! даже плохо быть белым там!) white trash
Цитировать