↑ Наверх

«Вообще ни о чем»

  • 7 Марта 2019 г. в 11:13
  • 59 комментариев
  • 1607 просмотров
Глава Бурятии высказал мнение о продаже воды озера Байкал



На прошедшей накануне пресс-конференции глава Бурятии Алексей Цыденов высказал свою точку зрения на волнения общественности по поводу продажи в Китай байкальской воды, сообщает МК в Бурятии.

«Что касается опасений на тему, что воды в озере не останется, могу привести только один пример. Если мы возьмем все, что проходит сегодня через Ангарскую плотину и то, сколько готов разливать в бутылки средний завод на Байкале, то это примерно столько же, сколько пропускает плотина за полтора минуты», — сказал Алексей Цыденов.

Он подчеркнул, развивая мысль: «Другими словами, все эти крики и волнения — это не то, что ни о чем, а вообще ни о чем».

По словам главы Бурятии, вопрос в другом - как инвесторы намерены разливать воду? «Если в бутылки, на продажу, с созданием рабочих мест для местного населения, уплатой налогов, соблюдением всех прочих правил, то серьезных проблем для Байкала я не вижу», — сказал Алексей Цыденов.


Также читайте

Читинский эмпат
  • 21 Марта в 17:45
  • 41 комментарий
Град обреченных
Автор: Сэрэмжид Интогарова
  • 21 Марта в 11:27
  • 56 комментариев
Алексей Фишев: «Я тоже кожаный, слабину даю иногда»
Автор: Станислав Белобородов
Источник: МК в Бурятии
  • 19 Марта в 11:09
  • 112 комментариев
Звезда довольна
  • 16 Марта в 15:39
  • 31 комментарий
Бунт на корабле
  • 15 Марта в 07:50
  • 173 комментария
07.03.2019 11:32
Гость
Проблема не в количестве воды и в никакой прибыли для населения, а в отношении к святому Байкалу, как к родной душе. На этом фоне никто из чиновников не озабочен, не кричит со всех трибун, пополнением водных ресурсов путем восстановления леса, прежде всего, с восточной стороны, экологией и воспитанием бережного отношения к Байкалу. Просматривается пока одно обслуживание интересов бизнеса, который и бизнесом то назвать язык не поворачивается. Дьявол он в мелочах, в маленьких толиках, процентах, объемах и в мелких душонках.
Цитировать
07.03.2019 11:47
Гость
Правильно глава говорит, это всякие недалекие как слово "китайцы" услышат начинают в истерике биться, но при этом ежесекундно сами же и засирают Байкал своими отходами, покупая дешевые фосфатные порошки, вырубая лес по ночам тем же китайцам, почему про это-то не визжите, не строчите письма в Москву в СМИ, а как китайский заводик увидали, так сразу защемило, ревность взыграла, жалко стало, все сами засрем, но китайцам не отдадим!
Цитировать
07.03.2019 12:18
Гость
пердатель чимадан вакзал вакзал
Цитировать
07.03.2019 12:25
Гость
китайцы это зло
Цитировать
07.03.2019 12:29
Гость
боярка - зло
Цитировать
07.03.2019 12:40
Гость
Рамзан спаси Байкал.
Цитировать
07.03.2019 12:45
Местная жительница
Он действительно подумал, что жители Бурятии все на столько туповатые, что ничего не смыслят? Я в курсе, что всю воду не выпьют. Дело в том, что надо об интересах наших предпринимателей думать, а не китайских. Так что не убедил и точка!
Цитировать
07.03.2019 13:09
Гость
Отдаем бесплатно китайцам свой лес, теперь давайте воду отдадим. А они свой не вырубают
Цитировать
07.03.2019 14:33
Гость
Воду не будут брать с самого озера, никто так не делает. Обычно делают скважину, где-то рядом, метров на 400.
Цитировать
07.03.2019 14:35
Гость
Гость: Воду не будут брать с самого озера, никто так не делает. Обычно делают скважину, где-то рядом, метров на 400.
Читай внимательно. будут со дна Байкала качать
Цитировать
07.03.2019 14:52
Гость
Сначала воду, потом нефть сосать, будуть наркоманы!
Цитировать
07.03.2019 15:32
Гость
Это возможность заработать. Ничего плохого не случится.
Цитировать
07.03.2019 15:55
Гость
Местная жительница: Он действительно подумал, что жители Бурятии все на столько туповатые, что ничего не смыслят? Я в курсе, что всю воду не выпьют. Дело в том, что надо об интересах наших предпринимателей думать, а не китайских. Так что не убедил и точка!
а что бедный николя извинялся за скальп? мелко так и по детски))
Цитировать
07.03.2019 15:57
Гость
Гость: Правильно глава говорит, это всякие недалекие как слово "китайцы" услышат начинают в истерике биться, но при этом ежесекундно сами же и засирают Байкал своими отходами, покупая дешевые фосфатные порошки, вырубая лес по ночам тем же китайцам, почему про это-то не визжите, не строчите письма в Москву в СМИ, а как китайский заводик увидали, так сразу защемило, ревность взыграла, жалко стало, все сами засрем, но китайцам не отдадим!
как я знаю, именно Глава принял решение не давать вида на жительство группе китайских бизнесменов..одно дело бизнесом заниматься, другое - потихоньку обустраиваться и чайна тауны создавать
Цитировать
07.03.2019 16:00
Гость
Гость: Это возможность заработать. Ничего плохого не случится.
Для кого конкретно?
Цитировать
07.03.2019 16:51
Гость
Гость:
Местная жительница: Он действительно подумал, что жители Бурятии все на столько туповатые, что ничего не смыслят? Я в курсе, что всю воду не выпьют. Дело в том, что надо об интересах наших предпринимателей думать, а не китайских. Так что не убедил и точка!
а что бедный николя извинялся за скальп? мелко так и по детски))
Поскольку он лосяш жалкий
Цитировать
07.03.2019 16:52
Гость
Гость:
Гость: Воду не будут брать с самого озера, никто так не делает. Обычно делают скважину, где-то рядом, метров на 400.
Читай внимательно. будут со дна Байкала качать
А где там про дно Байкала? Вот и за таких клоунов и весь кипешь. Я раньше тоже думал, что байкальская вода это вода из озера.
Цитировать
07.03.2019 17:56
Гость
а если китайцы сотни заводов построят ?
Цитировать
07.03.2019 17:58
Гость
жители республики не могут сами разливать воду?почему китайцы?
Цитировать
07.03.2019 18:00
Гость
Я раньше тоже думал, что байкальская вода это вода из озера. ------------------------------ есть из озера,и есть из скважин
Цитировать
07.03.2019 18:02
Гость
однозначно,люди рано или поздно кончат землю,вопрос только во времени...второго потопа не будет,на этот раз всё сгорит в огне
Цитировать
07.03.2019 19:49
Гость
Надоел уже со своим враньем, сами себе завидуем, ого го
Цитировать
07.03.2019 20:04
Гость
Самым "необразованным" губернатором Дальнего Востока стал глава Бурятии Алексей Цыденов с 9 баллами. Впрочем, еще у 10 его коллег по России уровень оказался сопоставимым, а еще у 5 губернаторов – результаты хуже. Слушайте дельше недоумка. И вспоминайте В.В. Наговицина.
Цитировать
07.03.2019 20:52
Гость
У Цы же нет интеллекта. Пусть даже не пытается рассуждать о Байкале с его уровнем образования. Улан-Удэ - вокзал - Ага. Что за сына-непатриота вырастил Цы-старший!
Цитировать
07.03.2019 21:09
Гость
Гость: У Цы же нет интеллекта. Пусть даже не пытается рассуждать о Байкале с его уровнем образования. Улан-Удэ - вокзал - Ага. Что за сына-непатриота вырастил Цы-старший!
Ты бы так против загрязнения, вырубки и браконьеров омуля жoпу рвал, пыцриот, ишь водичку ему жалко стало!
Цитировать
07.03.2019 21:28
Гость
Вода в Байкале конечно не кончится, экологии вреда практически не нанесет строительство, тем более это разрешено на федеральном уровне, согласно 643 постановлению. Вопрос только в национальной принадлежности инвесторов, надо честно самим себе признаться. Так чем же не устраивает? Рабочие места не нужны? Налоги? Социальная инфраструктура? Если мы за каждым инвестором будем видеть китайца или немца или американца или корейца, что же тогда не пущать? Работают в РФ, по нашим законам, надзорные ведомства пусть проверяют тщательно - в чем проблема то? Все будут рады и чисто российскому производителю, но где взять то таких? Ведь проблема в том чтобы продать такое количество, а на других национальных рынках наши не могут... Да и денег на завод и все остальное просто нет.
Цитировать
07.03.2019 22:00
Гость
кончится,если вырубить леса,сливать в байкал всю химию и гомно,изрыть всю землю
Цитировать
07.03.2019 22:04
Гость
в районах,там где раньше били ключи,родники,текли речушки,их больше нет...в иволгинском районе даже деревня есть ключи,а источников нет
Цитировать
07.03.2019 22:43
Гость
Пищик вытащил счастливый билет с арендаторами-англичанами?
Цитировать
07.03.2019 23:02
Гость
А с чего Цыденов комментирует действия руководства соседнего региона? Республикой пусть занимается
Цитировать
07.03.2019 23:21
Гость
Гость: в районах,там где раньше били ключи,родники,текли речушки,их больше нет...в иволгинском районе даже деревня есть ключи,а источников нет
в иволгинских ключах только боярошный ключ бежит
Цитировать
07.03.2019 23:33
Гость
Вода, проходящая через плотину, остаётся в водотоке. А выкачка и розлив истощают водоносные слои, и неизвестно как это повлияет на озеро. И почему мы бесплатно должны отдавать воду в другое государство. Не думаю, чтобы китайцы пустили к себе иностранца, тем более на ресурсы. Прогнозируют же даже войны за воду.
Цитировать
07.03.2019 23:38
Гость
какие плотины,не будет собираться вода ,не будет и Байкала,зацветет,превратится в болото
Цитировать
08.03.2019 03:52
Гость
Гость: А с чего Цыденов комментирует действия руководства соседнего региона? Республикой пусть занимается
он только этим и занимается))притом с утра до вечера
Цитировать
08.03.2019 03:53
Гость
Гость: У Цы же нет интеллекта. Пусть даже не пытается рассуждать о Байкале с его уровнем образования. Улан-Удэ - вокзал - Ага. Что за сына-непатриота вырастил Цы-старший!
это у тебя ума ноль, укрожопый, не лезь в наши дела!
Цитировать
08.03.2019 06:21
Гость
В ленте (и не только) стопицот умников, которые пишут, мол, стилист Сергей Зверев истерит, воды в Байкале дофига. "Дурачок, – написал тут один фолловер. – Знает ли он, что в Байкале 23 615 000 000 000 000 литров воды".
Ага, сам, видимо, сильно умный.
Да если бы все были такими дурачками – говорили о том, что волнует и не боялись вставать в пикеты на Красной площади!
Однако большинство будет фыркать, просчитывать риски и баблишко, писать никчемные посты "Я умный, а все идиоты".
Байкал сегодня замусорен? Да. За это нужно сказать спасибо людям? Да. Байкал нуждается в помощи? Да. Людям на***ть на Байкал? Да.
Потому что если бы люди реально любили Байкал, они бы не мыли в нем машины, они бы, с***, убирали за собой после пикников, они бы заставили правительство разработать систему утилизации мусора и многое другое.
Но "дурачок" при этом Зверев, который пытается привлечь внимание к Байкалу.
В последнее время меня трудно вывести из себя, но здесь как раз такой случай. К черту ваши терки про муниципальные выборы и прочую ерунду, когда вы не умеете чувствовать, когда смеетесь над короной Зверева и его слезами в прямом эфире Instagram. Никакие образования мира не заменят сердца.
Вы недостойны Байкала. И когда он умрет (а это случится, учитывая хамское отношение к нему), в этом будете виноваты вы, умники.
P.S. Спасибо Звереву за то, что сохранил в себе человека и гражданина.
Цитировать
08.03.2019 06:44
Гость
Историк и политолог А.Сытин: Россия - тупиковая ветвь цивилизации, проклятие Византии. Россия - это абсолютное зло. Величие России во многом строится на фальсификации истории. В России 2 сакральные ценности: территории и государство. Вне государства народ не способен к самоорганизации. Это видно на отношении к труду, к женщине и детям.
Цитировать
08.03.2019 07:21
Гость
почему предприятие , кадры,оборудование не российское и почему только налоги, кому и сколько.Ведь известно, что в отличии от экономики других стран налоги берут с доходов - кто в Бурятии будет контролировать прибыль. Нефти и газа осталось на поколение,теперь очередь за пресной водой.
Цитировать
08.03.2019 07:29
Гость
почему в России нет денег на завод Президент Сказал деньги в стране есть, они миллиардами оседают в офшорах и швецарских банках. Возьмите китайцев на любые обслуживающие предприятия, но не допускайте к недрам нашей страны.
Цитировать
08.03.2019 08:22
Гость
а что нам дать людям? чем должны зарабатывать местное население? пилить лес по тихому воруя? или продолжать ловить омуль сетями? впрочем живущим критикам в городе не понять что лов и не прекращался... постройте завод вместо того чтобы критиковать!!! дайте людям возможность зарабатывать честно, а потом наседайте на "китайский" бизнес, пусть платит все налоги, развивает Култук и так далее, и кстати может на этом фоне у людей все-таки появится экологическое мышление. Сами все загадили, а как с других требовать так в первых рядах. Проблемы то на Байкале уже какой год? Омуль запретили явно не из-за заводов этих, лес горел тоже не из-за этого, все это следствие обнищания населения, а тут вы против того чтобы дать такую возможность зарабатывать и жить!
Цитировать
08.03.2019 11:30
Гость
Налоги,которые платятся за вырубку леса, вывоз его, выкачку и вывоз воды это какие-то копейки, жалкие подачки в бюджет, казалось бы, великой страны. И что, куда идут эти налоги, сколько их, и что может быть ценнее природы- леса и чистой воды, целостности Байкала. Налоги поступят, и из там просто прожрут чиновники, и что?
Цитировать
08.03.2019 11:33
Гость
Конечно не хотят портить отношение с китаем, а при чем здесь отдельные не чистые на руку китайцы, и это вполне нормально, что люди хотят защищать свои интересы, свою природу, свою экологию. Это нормально.
Цитировать
08.03.2019 12:43
Гость
ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ РАТУЕТ И бЕСПОКОИТЬСЯ зА судьбу китайской экономики? ВЫ ВИДЕЛИ ГДЕ ПОСЛЕ китайцев горит отравленная земля, много ты от нефти, газа, нефрита, металла получил, кроме низких пенси й и зарплат, получили олигархи и те кто у власти. Так неужели ты думаешь, что от завода на Байкале повысится уровень твоей жизни, налог контролироваться не будет , львиная доля прибыли осядет в китайской экономики, не частной, а именно государственной,. Потому что, мудрое руководство Китая не разбазарит по частным компаниям. Вот если бы завод и коллектив, оборудование и продукция были в юрисдикции России, то это совсем другая карусель. Обеспечены рабочие места, свои налоги хотя бы под контроль служб. Неужели 120 млн россиян не нуждаются в чистой байкальской воде! А в идеале мировой резервуар пресной воды должен быть неприкосновенным.
Цитировать
08.03.2019 13:14
Местная жительница
Гость: а что нам дать людям? чем должны зарабатывать местное население? пилить лес по тихому воруя? или продолжать ловить омуль сетями? впрочем живущим критикам в городе не понять что лов и не прекращался... постройте завод вместо того чтобы критиковать!!! дайте людям возможность зарабатывать честно, а потом наседайте на "китайский" бизнес, пусть платит все налоги, развивает Култук и так далее, и кстати может на этом фоне у людей все-таки появится экологическое мышление. Сами все загадили, а как с других требовать так в первых рядах. Проблемы то на Байкале уже какой год? Омуль запретили явно не из-за заводов этих, лес горел тоже не из-за этого, все это следствие обнищания населения, а тут вы против того чтобы дать такую возможность зарабатывать и жить!
Хорош вопеть тут за народ? Вам этот народ нафиг не нужен! А работать там в итоге будут одни китайцы, как показала многолетняя практика.
Цитировать
08.03.2019 16:38
Гость
Местная жительница:
Гость: а что нам дать людям? чем должны зарабатывать местное население? пилить лес по тихому воруя? или продолжать ловить омуль сетями? впрочем живущим критикам в городе не понять что лов и не прекращался... постройте завод вместо того чтобы критиковать!!! дайте людям возможность зарабатывать честно, а потом наседайте на "китайский" бизнес, пусть платит все налоги, развивает Култук и так далее, и кстати может на этом фоне у людей все-таки появится экологическое мышление. Сами все загадили, а как с других требовать так в первых рядах. Проблемы то на Байкале уже какой год? Омуль запретили явно не из-за заводов этих, лес горел тоже не из-за этого, все это следствие обнищания населения, а тут вы против того чтобы дать такую возможность зарабатывать и жить!
Хорош вопеть тут за народ? Вам этот народ нафиг не нужен! А работать там в итоге будут одни китайцы, как показала многолетняя практика.
Пусть работают китайцы. Они уже многое построили в Улан-Удэ. Мы же помним советское время, когда объекты строились мало и мучительно долго. С приходом китайских строителей в считанные месяцы построены многие здания, притом более интересные, чем рашкинские "коробки". Наши строительные рабочие, как правило, уходят в длительные запои, после запоев у них трясутся руки, все валится.
Цитировать
08.03.2019 16:45
Гость
Не надо нас пугать китайцами! Ваши доморощенные строители даже космодром на Дальнем Востоке не смогли толком построить, денег на том объекте немерено украдено,зарплата рабочим толком не платится. И это на стратегическом объекте!
Цитировать
08.03.2019 18:29
Гость
По мне так пусть качают. Лишь бы не наносили вреда. Воды в Байкале много, и загрязняется он от стоков в реках по всей Бурятии и Иркутской области. Страдает от вырубки леса. Ну прокинули там, скажем, шесть или восемь труб тонких, ну чего они там выкачать-то смогут?
Цитировать
08.03.2019 18:30
Гость
В общем, очистные надо делать, а не херней страдать.
Цитировать
08.03.2019 18:56
Гость
С водой пришло богатство, с водой уйдет, и заберет с собой алчных расхитителей природы
Цитировать
08.03.2019 20:05
Гость
Воды в Байкале много, и загрязняется он от стоков в реках по всей Бурятии и Иркутской области_________________________ вообще-то водосбор на территории бурятии
Цитировать
09.03.2019 03:20
Гость
речь не в том, что китайцы пусть строят. они прекрасно могут строить жилые дома и гражданские объекты, речь о собственном китайском производстве и перекачке воды, уникальных ресурсов для жизни человека. Ну 20 - 25лет, а что дальше.Россияне убивают озеро, а китайцы его добьют. Вспомните как заходила в Россию компанияТянь Ши в 90-ые годы, сегодня фальшивой продукцией опутана вся страна.
Цитировать
09.03.2019 18:36
Гость
Гость: Конечно не хотят портить отношение с китаем, а при чем здесь отдельные не чистые на руку китайцы, и это вполне нормально, что люди хотят защищать свои интересы, свою природу, свою экологию. Это нормально.
Вы прекрасно знаете, что в КНР нет чистой воды вообще, это национальное бедствие! У них вся почва отравлена, без химии ничего не растет. Они прекрасно это понимают, попробуйте враз накормить многомиллиардное население. А сюда зараннее за лесом, водой и др. экологически чистыми продуктами едут разбогатевшие от россии в 90- гг, на продаже китайского барахла ловкачи, которые в 10 раз будут богаче продав свои согражданам чистую российскую воду. И наше начальство заинтересовано в своих дивидентах, ведь у них у всх короткий срок для обогащения.Вы помните как на нас орали и матерились малообразованные китайцы в Маньчжурии и как этот завалящийся городок растроился на наших глазах. А Забайкальск как был дырой так и остался. А помните наших на досмотре на границах В забайкальске и Кяхте. Как трясли и считали трусы и носки китайские из синтетики, а сколько ненависти и не уважения к свом соотечественникам? В миг как будто они не из России. Господи, так и надо нам наверное нести свой крест унижения до конца, а потому что мы не любим друг друга, ни родину и родителей
Цитировать
10.03.2019 07:51
Гость
Да, непонятно, зачем продавать то, что есть у нас ценного, как страна третьего мира. Причём называется это громким словом - инвесторы, инвестиции. От таких инвесторов больше убытков, чем прибыли. Что будет с озером, это же очередной вывоз сырья, ресурсов. Минус для Алеши, но он заложник системы, будет странно, если он заговорит против «инвестиций».
Цитировать
10.03.2019 09:35
Гость
Вы можете только гыгыкать и улюлюкать, а на поступок способен Сергей Зверев. Слава Сергею Звереву - отважному, трезвому и порядочному герою в отличие от вас, диванных бойцов.
Цитировать
10.03.2019 10:38
Гость
А ты не диванный боец? А что же не вышел и не встал рядом с Сергеем Зверевым? Сам ничего не сделал, а другим надо указывать. От диванного бойца и слышим.
Цитировать
10.03.2019 21:29
Гость
Комментарий скрыт
11.03.2019 16:58
Гость
Москву строили турки, югославы,киргизы,узбеки и другие, покупай рабочую визу и работай на здоровье.Только при чем тутвсе производство по откачке байкальской воды, где буквально всеот нулевогоцикла под контролем иностранного государства
Цитировать
11.03.2019 17:33
Гость
Еще 10 лет назад Слюдянку отдали китайцам под завод на 49 лет. как и многие другие объекты по РФ.
Цитировать
11.03.2019 19:36
Гость
Сергей Зверев проявил гражданскую позицию истинного патриота своей страны. Человек выросший на Байкале, остался неравнодушным к судьбе будущего России и заслуживает уважения . Пусть он один выразил протест, это совсем неважно, но власть должна знать, что есть иная точка зрения.
Цитировать