↑ Наверх

Только не в БСМП

Источник: МК в Бурятии
  • 7 Марта 2019 г. в 12:25
  • 61 комментарий
  • 2501 просмотр
В Улан-Удэ умершую от язвы желудка женщину лечили от бронхиальной астмы



Ларису Гордееву в БСМП имени Ангапова в Улан-Удэ лечили от бронхиальной астмы. В клинику она поступила в сентябре 2018 года – отпросилась с работы по причине острой и сильной боли в животе и оттуда прямиком к врачу, который поставил предварительный диагноз: острый панкреотит.

На следующий день хирург, к которому Лариса Гордеева пришла на прием, диагноз подтвердил, отправил на УЗИ и выписал лекарства.

Через несколько дней состояние моей супруги ухудшилось, – рассказывает «МК в Бурятии» теперь уже вдовец Ефим Гордеев. – Мы вызвали «скорую помощь», которая увезла жену в БСМП, в терапевтическое отделение. Там ей поставили диагноз «бронхиальная астма, смешанный вариант, сопутствующий сахарный диабет 2 типа, гипертоническая болезнь второй степени». И лечили, судя по всему, от этого.

Спустя еще 10 дней, 19 октября, ее выписали из БСМП с рекомендацией лечиться амбулаторно. В выписном эпикризе все было расписано подробно – наблюдаться у терапевта, пульмонолога, эндокринолога, кардиолога, ежегодно делать флюорографию, спирографию, избегать переохлаждения и нагрузок и так далее, и тому подобное.

В день выписки я увозил ее домой, – рассказывает Ефим Гордеев. – С большим трудом довел жену от БСМП до машины, у нее была сильная одышка, каждые 3-4 шага она теряла силы, отдыхала. Я спросил Ларису: «Тебя выписали, а ты на ногах не стоишь». Она ответила: «Дома мне будет легче, а обратно в БСМП я больше не пойду».

Через неделю у Ларисы Гордеевой поднялась температура – до 38,5. А 2 ноября по направлению поликлиники № 1 женщину госпитализировали в ведомственную Железнодорожную больницу. Но время было упущено.

Моя супруга скончалась 4 ноября, оставив нас всех сиротами. Слишком поздно мы обратились в нормальную больницу, – сокрушается Ефим Гордеев.

Он рассказал, что выяснилось при вскрытии тела: причиной смерти его супруги стала язва желудка. В справке о смерти, выданной на руки мужу, указаны ее причины: «Разлитой перитонит, тотальный панкреонекроз, хроническая язва желудка с пенетрацией». Вдовец не отрицает, что, возможно, у его Ларисы были и астма, и все признаки диабета, и проблемы с сердцем, но не эти болезни унесли ее на тот свет!

Моя жена всегда была энергичной, жизнерадостной, редко обращалась за медицинской помощью. Работала экономистом в вневедомственной охране, сейчас – Росгвардии. Воспитывала троих сыновей и теперь оставила их сиротами.

Ефим Гордеев считает, что его Лариса, которой в 2018 году исполнилось всего 50 лет, стала жертвой чудовищной врачебной ошибки, если не сказать хуже. Вдовец обратился в следственные органы с просьбой провести проверку и наказать виновных, но дело почти не двигается. А вопросы остаются, мучают и теребят душу.

Почему в БСМП поставили неправильный диагноз? Почему две недели лечили от бронхиальной астмы, когда причина смерти оказалась совершенно в другом? Почему не проверили желудок, хотя она жаловалась именно на боли в области живота и хирург поликлиники ранее поставил диагноз «острый панкреатит»? И, наконец, почему выписали тяжелобольную женщину, которая едва могла передвигаться?


Также читайте

Заперли умирать
  • 12 Апреля в 10:29
  • 119 комментариев
Виктор Янукович-младший утонул на Байкале?
  • 23 Марта в 09:47
  • комментариев нет
Теперь он тут главный
  • 26 Января в 18:10
  • комментариев нет
Бурятия: Как происходят назначения
Автор: Марк Гольдштейн
  • 24 Января в 00:55
  • комментариев нет
07.03.2019 13:07
Гость
У меня так же в этой БСМП не понятно от чего маму лечили в кардиологии. Была проблема с сердцем. Пришла в больницу на своих ногах. Через 15 дней уже не могла сама ходить, выписали домой. Оказалось простыла там (это уже потом стало понятно) итог воспаление легких и все , когда положили в республиканскую время уже было упущено. ..... Тяжко и обидно......
Цитировать
07.03.2019 13:10
Гость
В нашей медицине полнейший бардак! Итак все уже идут в частные клиники, если не принемать серьезные кадровые решения то скоро вообще все потеряют доверие к бесплатной медицине!
Цитировать
07.03.2019 13:43
Гость
Это Роисся.
Цитировать
07.03.2019 14:57
Гость
прободную язву редко какой врач перепутает
Цитировать
07.03.2019 15:01
Гость
Раша Коновалова
Цитировать
07.03.2019 15:08
Гость
при ангапове бсмп работала отлично,сейчас вся система здравоохранения рухнула,начиная от подготовки врачей
Цитировать
07.03.2019 15:09
Гость
а про сельских врачей давно и много пишут в криминпльных сводках
Цитировать
07.03.2019 15:13
Гость
у нас молодого выпускника,у которого нет никакого опыта,посылают в деревню,есть даже программа "земский доктор"...а чему там он может научиться,кроме как пить водку?
Цитировать
07.03.2019 15:19
Гость
Главный врач в ЦРБ,особенно в отдаленных районах- прямо царь и бог,входящий в местную "илиту",сросщуюся в ОПГ.
Цитировать
07.03.2019 15:22
Гость
лучше на районе первый,чем последний в городе?)
Цитировать
07.03.2019 15:31
Гость
А кто там главный сейчас? Не муж ли Смоляк без опыта руководства?
Цитировать
07.03.2019 15:40
Гость
ну почему без опыта?прежний ангаев всё развалил и вообще превратил госучреждение в частную лавочку,как помнится
Цитировать
07.03.2019 15:40
Гость
В последнее время, много раз слышал и видел людей, которые говорят: только не в БСМП. Что случилось с персоналом? Мой знакомый самобратился в бсмп , впал в кому и там же умер. Разьбериьесь, а то к вам бояться поступать.
Цитировать
07.03.2019 15:47
Гость
Например,врачи из Иркутска работают в Южной Корее,чтобы расплатиться за ипотеку или заплатить за ординатуру,которая неподъемна для молодого врача.Об этом писал хирург со стажем,пытавшийся заработать на квартиру в больнице.Сейчас гастарбайтером на заводе в ЮК.
Цитировать
07.03.2019 15:51
Гость
Эрдемку кухонного бойца надо уволнять, а за одно с ним и министра развели беспредел
Цитировать
07.03.2019 16:23
Гость
не эрдэмку надо увольнять,а тех, кто развалил страну,в т.ч. и систему здравохранения
Цитировать
07.03.2019 16:34
Гость
Для сравнения в Германии врачи тоже учатся шесть лет. В первые два года они осваивают общие предметы, проходят практику как медсестры, медбраться и сиделки, а также сдают первые госэкзамены. Те, кто справился с испытаниями, попадают на 3-й курс, чтобы в течение трех лет изучать базовые направления медицины; теория в рамках программы перемешана с практикой. Здесь можно самому выбирать курсы по любой понравившейся специальности. На 6-м курсе учащиеся только практикуются: проходят стажировку по терапии (internal medicine), затем — по общей хирургии, в оставшееся время — по выбранной специальности. За этим следует второй госэкзамен, который позволяет получить допуск ко врачебной практике, впрочем, пока не самостоятельной. Выпускники становятся «врачами-ассистентами», то есть не являются специалистами и е могут работать без куратора. Они поступают в резидентуру (аналог российской ординатуры), где в среднем учатся пять лет, приобретая и отрабатывая определенные практические навыки. Только после этого медику присваивается статус врача‑специалиста.
Цитировать
07.03.2019 16:35
Гость
Кожевенный рулил здравоохранением последние 15 лет вместе с наго-потапкой с них и спрос
Цитировать
07.03.2019 16:43
Гость
Итого,в Германии нужно минимум 11 лет учебы для того,чтобы стать специалистом.Из-за высокой продолжительности учебы там тоже кадровый голод,а потому набирают врачей из стран бывшего остблока.А те в свою очередь должны выучить немецкий язык,сдать экзамены и подтвердить диплом,поработать годы в больницах прежде,чем заняться частной практикой.
Цитировать
07.03.2019 16:44
Гость
Вот так некоторые эскулапы приумножают горе. Еще доказать надо, а это следующий этап борьбы, т.е. жизнь после смерти.
Цитировать
07.03.2019 16:47
Гость
Гнать в шею этого урода Раднаева, кухонного бойца
Цитировать
07.03.2019 16:48
Гость
В медвузах Европы абитуриенты должны сдавать еще и вступительные экзамены.На первом курсе еще промежуточные,которые дополнительно отсеивают желающих стать врачами.
Цитировать
07.03.2019 16:55
Гость
Там тоже есть кланы-врачебные,аптекарские,адвокатские...Бездарный сынок профессора может работать у отца в ординатуре,минуя то ,через что проходят другие выпускники или дети владельцев аптек идут уже на готовые места.СМИ часто пишут о скандалах связанными врачами,которые ставят неправильные диагнозы,ампутируют здоровую ногу вместо больной и т.д.
Цитировать
07.03.2019 17:04
Гость
В европейских странах,чтобы попасть,например,к окулисту надо записываться на прием где-то за 3 месяца вперед,а то и больше.В приемных домашних врачей или в поликлиниках люди ожидают от 2 до 4 часов прежде,чем попадут к ним.Сам опрос и обследование занимают считанные минуты.Это капитализм,стремление как можно больше срубить денег за короткое время.На больничный отправляют без проблем,лишь было желание самого пациента.Просто дело в том,что работодатель может уволить часто болеющего и многие сами отказываются.
Цитировать
07.03.2019 17:13
Гость
В России хотят внедрить европейскую систему непрерывного медицинского образования,которая сама требует изменений.Но на деле дела обстоят иначе.Хотят прежде всего закрыть вакансии врачей общей практики за счет принудительного ограничения числа медиков, получающих узкую специальность.Где Россия и где Германия хотя бы в зарплатах?
Цитировать
07.03.2019 17:40
Гость
врач ,жена моего знакомого из омска уехала к мужу в германию,у него синяя карта ес-аналог грин-карты,сдала экзамены,прошла нострификацию диплома,поработала какое-то время в крупной клинике и вернулась в россию,где ее взяли в кремлевскую клинику...видимо,как немецкого врача
Цитировать
07.03.2019 18:01
Гость
В бсмп пару лет назад коллегу лечили от язвы желудка оказалось рак, время упущено, не спасли (( дети сироты маленькие остались
Цитировать
07.03.2019 18:04
Гость
Указанный случай и да и все последние случаи относятся к периоду дамбинимы - перешедший статист из фомса. Спрос с него за все происходящее.
Цитировать
07.03.2019 18:07
Гость
Гость: врач ,жена моего знакомого из омска уехала к мужу в германию,у него синяя карта ес-аналог грин-карты,сдала экзамены,прошла нострификацию диплома,поработала какое-то время в крупной клинике и вернулась в россию,где ее взяли в кремлевскую клинику...видимо,как немецкого врача
- Государь! Государь-батюшка... К нам лекарь пожаловала! Из... из земель графских, говорят... Доктор едет! Врач ...Боже правый. А ну разступись, челядь! Лекарь заморскай дёт! Али глаза потерял?!!
Цитировать
07.03.2019 18:08
Гость
а валерий был лучше дамбанимы?
Цитировать
07.03.2019 18:12
Гость
Нынешний министр совсем недавно на должности.А Кожевников лет 15-20 ?
Цитировать
07.03.2019 18:16
Гость
часто тем ,у кого несколько хронических болезней,каждый узкий специалист выписывает свои медикаменты,в итоге пациент принимает лекарства,которые не подходят друг к другу,в смертельно опасных сочетаниях
Цитировать
07.03.2019 19:52
Гость
Гость: В нашей медицине полнейший бардак! Итак все уже идут в частные клиники, если не принемать серьезные кадровые решения то скоро вообще все потеряют доверие к бесплатной медицине!
Вы сцуки сами-бы в жизни реальной поменьше властям сукам задницы лизали бы (из поколения в поколение) вся Бурятия уже состоит из полит. шлюх. Как власти вас науськают на кого против того вы и лаете кусаете их, а в инете прикидываетесь добропорядочными. Путинская блядская политика лучших граждан и специалистов России выдавливает из России. Остаются одни дебилы-приспособленцы с купленными и выжитыми дипломами.
Цитировать
07.03.2019 19:59
Гость
Самым "необразованным" губернатором Дальнего Востока стал глава Бурятии Алексей Цыденов с 9 баллами. Впрочем, еще у 10 его коллег по России уровень оказался сопоставимым, а еще у 5 губернаторов – результаты хуже. ..... Рыба гниёт с Головы.
Цитировать
07.03.2019 20:09
Гость
Именно власти Бурятии ставят себе угодных руководителями глав. врачами лечебных учреждений. А от этого фактора качество лечения населения.
Цитировать
07.03.2019 20:11
Гость
За что боролась на то и напоролась. Закономерный исход.
Цитировать
07.03.2019 21:23
Гость
Кадры из бгу гнать ссаными тряпками! Коновалам нет места в медицине.
Цитировать
07.03.2019 21:55
Гость
Гость: За что боролась на то и напоролась. Закономерный исход.
В каком смысле?
Цитировать
07.03.2019 21:55
Гость
у тупых шовиков всегда местные власти виноваты,хотя проблемы в медицине в целом по стране одни и те же...или бурятия уже суверенное государство?
Цитировать
07.03.2019 22:53
Гость
Гость: у тупых шовиков всегда местные власти виноваты,хотя проблемы в медицине в целом по стране одни и те же...или бурятия уже суверенное государство?
А у умных от рождения виноваты все, кроме головаров. Путин за руки держал, а Жириновский лоботамию проводил эскулапам с БСМП?
Цитировать
07.03.2019 23:34
Гость
В конце 70- в 80-х в БСМП работали отличные врачи - Целовальников,Ким,Хантаев,Лазарев...Значит,что-то не так с медВУЗами,интернатурой,ординатурой...В основном выпускники тех же Иркутска,Читы...А качество услуг резко упало,не только в Бурятии,но и во всех других регионах.Вы еще Москве не лечились.Кстати,Путин очень даже тут причем.
Цитировать
07.03.2019 23:49
Гость
А почему какой-то Иринчеев их оперного театра пиарится? Ох же написал заявление что увольняется вслед директору Аюной. Что за несерьезный и легкомысленный человек? Будь мужиком! Заявил что уйдешь, ну и уходи!
Цитировать
08.03.2019 07:38
Гость
Мой отец также умер в бсмп, прободение позно диагностировали
Цитировать
08.03.2019 10:40
Гость
Комментарий скрыт
08.03.2019 10:42
Гость
то-то врачи с БСМП ломятся на лечение в Н-Сибирск, Омск или в Иркутск, своим явно не доверяют в профессионализме
Цитировать
08.03.2019 11:02
Гость
Комментарий скрыт
08.03.2019 13:46
Гость
Гость: Кадры из бгу гнать ссаными тряпками! Коновалам нет места в медицине.
А вполне здоровые ноги отрезали рязанские медики. Закидать их дерьмом!
Цитировать
08.03.2019 18:24
Гость
Имидж они себе создают, пресс-службу завели, бренд развивают, ремонты и стройки проводят. А к людям как относились, как к мясу, так и относятся. В приемном покое битые грабленые скрюченные окровавленные люди сидят, часами ждут, пока к ним кто-то выйдет и осмотрит. Равнодушие и непрофессионализм.
Цитировать
08.03.2019 18:25
Гость
Причем сидят на металлических лавках, видать, чтоб больше чувствовать боль.
Цитировать
09.03.2019 03:10
Гость
Комментарий скрыт
09.03.2019 12:09
Гость
Германия. Вот вам и ответ. Средний заработок медицинских сестёр, принятых стажёрами в лечебные учреждения государственного сектора, составляет в 1-й год обучения 1010 евро (76,2 тыс. руб.), во 2-й год 1072 евро (80,9 тыс. руб.), в 3-й год 1173 евро (88,5 тыс. руб.). После обучения медсёстры начинают со стартовой зарплаты в размере от 2000 до 2400 евро (151 тыс. руб. — 181, 2 тыс. руб.). Через 13 лет медсёстры клиник зарабатывают около 3200 евро (241,6 тыс. руб.). Кроме того есть доплата за ночные смены и работу в выходные и праздничные дни. В отличие от государственных, в частных лечебных учреждениях зарплаты меньше.
Цитировать
09.03.2019 13:09
Гость
Гость: В нашей медицине полнейший бардак! Итак все уже идут в частные клиники, если не принемать серьезные кадровые решения то скоро вообще все потеряют доверие к бесплатной медицине!
Согласен с вашим мнением! Качество оказываемых услуг, кадровая расстановка оставляет желать лучшего. Профессионалы есть, врачи "от бога" трудятся в учреждениях города и црб. но их мало. Проблема приемствености поколений и передача опыта. Дети которые получают образование в БГУ на медицинском факультете разные. Главное - преподаватели которые дают знания. Однако давайте уточним зарплаты у них нищенские. Так что подготовка будущих специалистов невозможна без профи и достойной оплаты труда. Выпускаясь половину вообще не идут в медицину.
Цитировать
09.03.2019 13:14
Гость
Гость: а валерий был лучше дамбанимы?
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> В нашей медицине полнейший бардак! Итак все уже идут в частные клиники, если не принемать серьезные кадровые решения то скоро вообще все потеряют доверие к бесплатной медицине!</blockquote> Согласен с вашим мнением! Качество оказываемых услуг, кадровая расстановка оставляет желать лучшего. Профессионалы есть, врачи "от бога" трудятся в учреждениях города и црб. но их мало. Проблема приемствености поколений и передача опыта. Дети которые получают образование в БГУ на медицинском факультете разные. Главное - преподаватели которые дают знания. Однако давайте уточним зарплаты у них нищенские. Так что подготовка будущих специалистов невозможна без профи и достойной оплаты труда. Выпускаясь половину вообще не идут в медицину.
Цитировать
09.03.2019 13:34
Гость
Читая все комментарии понимаешь что проблем внутри здравоохранения масса. Комментируют и обливают грязью бывшего министра, что кстати еще раз показывает на кризис внутри системы. Бывший ушел, есть настоящий. Кстати не одной пресс-конференции, ни одно пояснения по поводу скандальных случаев не увидели на телевидении. Знаю, что ушли достойные специалисты из министерства как Жовтун. И последние репортажи о неблагополучных исходов у детей еще раз подтверждает -есть глубочайший дефицит кадров, управленческих решений и вертикали исполнения. А ведь на самом деле с каждым сюжетом становиться не по себе!!! Учитывая обстановку в стране - далеко не простую, нужно работать и не обливать грязью достойный людей.
Цитировать
09.03.2019 18:11
Гость
Гость: В медвузах Европы абитуриенты должны сдавать еще и вступительные экзамены.На первом курсе еще промежуточные,которые дополнительно отсеивают желающих стать врачами.
А самое главное, они знают на кого идут. Если они выдержат 11 летнюю учебу с ординатурой, то всю оставшуюся жизнь будут прекрсно в материальном отношении жить. Во все мире - врачи самые уважаемые и высокооплачиваемые люди. А у нас -депутаты, госчиновники и хозяева недр живут припеваючи, ни за что не отвечая, но обеспечивая свою семью всем. Зачем им здесь лечиться, когда украденные миллиарды есть.
Цитировать
10.03.2019 14:09
Гость
я лежал в хирургии до нового года 92019). так вот в одном конце коридора туалет холодный как на улице температура , а в другом на унитазе нет сиденья . спросил у нянечки говорит так с самого начала было.
Цитировать
10.03.2019 21:29
Гость
Комментарий скрыт
13.03.2019 18:49
Гость
Гость: у тупых шовиков всегда местные власти виноваты,хотя проблемы в медицине в целом по стране одни и те же...или бурятия уже суверенное государство?
А ИМЕННО ГДЕ и в КАКОМ МЕСТЕ ты увидел признаки ШОВИНИЗМА - если жители Бурятии говорят О власти Бурятии ??? И ВОТ вам дорогие граждане яркое доказательство где по всей видимости именно представители власти Р.Б. разжигают межнациональную ненависть среди трезвого достойного населения Бурятии, ГОЛОСЛОВНО оскорбляя нас ШОВИНИСТАМИ !!! За это ТАКИХ неадекватов нужно привлекать к уголовной ответственности по 282 УК Р.Ф.
Цитировать
17.03.2019 09:16
Гость
Лежал в свое время в травматологии в начале января 2016 года. Палаты переполнены. Никого не выписывали, т.к. "праздничные дни". Уже в открытую отдельные личности курили "траву" в туалете и мед персонал плевать хотел на это. Как и зав. отделением.
Цитировать