↑ Наверх

Байкальские проблемы и решения

  • 25 Марта 2019 г. в 11:28
  • 30 комментариев
  • 1156 просмотров
Улан-удэнцы вышли на митинг в защиту Байкала, а глава республики съездил посмотреть на 40-летнюю свалку возле озера


Фото: Байкал-Daily

«Не убивайте наш Байкал»

24 марта в Улан-Удэ прошёл согласованный митинг против строительства завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук. Протестующие собрались в парке «Юбилейный», по разным данным, митинг собрал от 100 до 200 человек. 

Эколог и общественный деятель Евгений Кислов отметил, что строительство завода отразится на среде обитания перелётных птиц, рыб и эндемиков озера Байкал. 

Вода в Байкале берётся из рек и ручьёв, которые в основном текут из Бурятии. В результате в Бурятии мы имеем большие экологические ограничения, что мешает развитию промышленности и развитию сельского хозяйства, – отметил Евгений Кислов. 

Также людей на митинге волновал вопрос вырубки лесов у берегов озера. Пришедшая на митинг замминистра природных ресурсов Марина Капустина пояснила общественности, что в Бурятии, по сравнению с Иркутской областью, леса вырубается в 10 раз меньше и это можно восполнить с помощью саженцев. 

Организаторы собирали подписи для обращения к президенту России. Они просят усилить контроль по запрету строительства в незатронутых природных территориях, провести оценку влияния стоков на озеро, построить новые и реконструировать старые очистные сооружения, взять под особый контроль утилизацию отходов и рекультивацию промышленной площадки Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и многое другое. 

Подобный митинг прошёл не только в Улан-Удэ. Люди собрались в более чем 30 городах России. В Иркутске митинг оказался массовым – на него пришло, по официальным данным, около тысячи человек, а по информации экологов, почти три тысячи, сообщает Байкал-Дейли


40-летняя свалка

Глава Бурятии Алексей Цыденов в выходные выехал в Прибайкальский и Баргузинский районы, чтобы своими глазами увидеть ситуацию с мусором на побережье. Об этом у себя на страничке в Facebook сообщил пресс-секретарь руководителя региона Алексей Фишев. 

Алексей Цыденов на свалке возле Байкала

В частности, глава побывал на несанкционированной свалке возле поселка Турка. Этой свалке уже 40 лет и за это время там накопилось 210 тысяч кубометров мусора.

На месте принято решение о выделении 20 миллионов рублей для начала сортировки и последующего вывоза мусора, предварительно на полигон в Вахмистрово, где запланирован запуск второй очереди полигона. Вопрос о выделении средств будет рассмотрен на ближайшей сессии Народного Хурала, –рассказал Алексей Фишев.

Там же делегация встретила местного жителя Турки с полным прицепом мусора. По мнению пресс-секретаря, мужчина хотел выбросить отходы в лесу. Хотя рядом находится мусороперегрузочная станция, на которой собираются твердые бытовые отходы, а после их перевозят на мусорный полигон.


Также общественники показали Алексею Цыденову место несанкционированной свалки в лесу возле села Горячинск. По словам жителей, только 30 % сельчан оплачивают вывоз мусора, остальные, как правило, предпочитают вывозить отходы в лес. Проблема в том, что сейчас оплата вывоза мусора добровольная, но уже с 1 апреля станет обязательной и это, возможно, повлияет на улучшение ситуации, – продолжил пресс-секретарь.

Кроме этого лидер республики проверил ход строительства очистных сооружений в поселке Максимиха.

Ожидается, что опытную эксплуатацию очистных сооружений в Максимихе начнут уже в летний период, раньше на полгода намеченного срока. В это же время планируется ввести в строй мусорный полигон возле поселка Максимиха площадью 20 тысяч квадратных метров, – резюмировал Фишев.

В августе 2018 года, во время разговора с главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым, Алексей Цыденов упомянул, что есть возможность решить проблемы с экологией Байкала, в частности по вопросу мусора, напоминает Информ-Полис.


Также читайте

То, что мертво...
  • 22 Июля в 09:47
  • 164 комментария
Закопали в землю
  • 8 Июля в 12:41
  • 10 комментариев
Чита зовёт
  • 8 Июля в 11:20
  • 29 комментариев
Отказал двигатель
  • 27 Июня в 11:55
  • 107 комментариев
Гастарбайтеры обещают суперреспублику
Автор: Сэрэмжид Интогарова
Источник: МК в Бурятии
  • 26 Июня в 15:22
  • 129 комментариев
25.03.2019 12:06
Гость
Дело хорошее и нужное, но настораживает широкомасштабная активность в этом вопросе. Свалки не измеришь, не взвесишь, объем трудозатрат и других затрат можно писать от фонаря и до бесконечности, так что к делу потом пришить будет нечего, когда деньги пропадут.
Цитировать
25.03.2019 12:32
Гость
А в корне решать проблему когда начнем, что толку бороться с последствиями, накидать и ждать денег из бюджета, чтоб сейчас убрали, а потом снова накидать? Когда сами сортировать начнем, заводы по переработке мусора строить, 90% всего мусора это пластик, в Китае есть автоматы по приемке пластиковых бутылок, которые деньги выдают, такие поставить сразу бутылок не станет, есть же решения?!
Цитировать
25.03.2019 12:43
Гость
Вначале была свалка...
Цитировать
25.03.2019 13:06
Гость
Это завод выгоден только китайцам, которые и будут получать сверхприбыли из нашей чистой воды. А нам это ничто , поскольку мизерные налоги и десяток рабочих мест и всё. А вот ущерб от деятельности вполне может быть серьёзным..
Цитировать
25.03.2019 13:34
Гость
С такими масштабами откачки воды и загрязнением лет через 5 Байкал превратится болото
Цитировать
25.03.2019 13:50
Гость
Он и без откачки превращается в болото
Цитировать
25.03.2019 14:05
Гость
Все - на защиту Байкала!
Цитировать
25.03.2019 14:06
Гость
Не ожидал от Зверева, что он рискнет встать на защиту Байкала. Респект ему!
Цитировать
25.03.2019 14:30
Гость
Англичане в Индии в прошлом веке решили вывести гадюк и стали платить за сданную дохлую гадюку. В результате за год поголовье гадюк удвоилось, индусы стали их разводить на продажу. Спрос сыграл свою злую экономическую шутку.
Цитировать
25.03.2019 14:38
Гость
Жаль, что цыденов не поддерживает народ в защите Байкала. Видать, чужому человеку не понять нас. "вообще ни о чем" - зачем так говорить, лучше бы промолчал
Цитировать
25.03.2019 15:15
Гость
Гость: Все - на защиту Байкала!
Считай по-нашему, мы выпили немного...
Цитировать
25.03.2019 15:32
Гость
интересно,а как дела с очистными в улан-удэ,подозрительная тишина...потом как всегда окажется,что деньги разворовали,сооружения не справляются со своей работой
Цитировать
25.03.2019 15:36
Гость
весь водосбор на территории бурятии,а иркутск только пользуется,несправедливо как то
Цитировать
25.03.2019 15:36
Гость
надо уравнять тарифы
Цитировать
25.03.2019 15:48
Гость
Гость: Жаль, что цыденов не поддерживает народ в защите Байкала. Видать, чужому человеку не понять нас. "вообще ни о чем" - зачем так говорить, лучше бы промолчал
чужой здесь ты
Цитировать
25.03.2019 15:57
Гость
Гость:
Гость: Жаль, что цыденов не поддерживает народ в защите Байкала. Видать, чужому человеку не понять нас. "вообще ни о чем" - зачем так говорить, лучше бы промолчал
чужой здесь ты
а, ТЫ, не?
Цитировать
25.03.2019 15:59
Гость
Слишком большая страна, нах это все никому не нужно, новые территории как раз для этого и нужны, чтоб мусором все завалить, земли для свалок и помоек на тыщу лет вперед хватит, а у европейцев, азиат такой роскоши нет, вот они и вынуждены, лохи, о чистоте думать, мусор утилизировать, а нам эти лоховые проблемы не "грозят", так что радуйтесь, рсияне, в какой самой прекрасной стране на свете мы живем, а все остальные страны нам завидуют))))
Цитировать
25.03.2019 16:02
Гость
Баргуджа вы что весь Байкал засрали? Ваши предки тунгусы берегли его, а вы засрали
Цитировать
26.03.2019 08:48
Гость
можно представить, как такими просторами распорядились бы немцы, японцы, сингапурцы и другие, но однозначно из-за собственного сохранения, они не нанести бы вред и урон природным ресурсам, тем более пресной воде. Слишком примитивно представляете цивилизованные народы...
Цитировать
26.03.2019 13:29
Гость
Бедный Байкал... Пока народ сидел по улусам и ездил только на мотоцикле "Минск" от дома до кошары, не видя ничего кроме лужи на своей улице, за Байкал можно было не беспокоится...
Цитировать
26.03.2019 14:14
Гость
Далеко ходить и ездить не надо. Все окрестности Улан-Удэ -территория Иволгинского района завалена мусором.
Цитировать
26.03.2019 14:17
Гость
Гость: Баргуджа вы что весь Байкал засрали? Ваши предки тунгусы берегли его, а вы засрали
Представить страшно и невозможно, что с нами случилось за время только одного поколения. Я ещё помню чистейший берег Байкала, на котором ни единого окурка на километры берега.
Цитировать
26.03.2019 15:11
Гость
Гость: Бедный Байкал... Пока народ сидел по улусам и ездил только на мотоцикле "Минск" от дома до кошары, не видя ничего кроме лужи на своей улице, за Байкал можно было не беспокоится...
Пока ризанец сидел у себя в ризани и ездил на телеге от свинарника до свинофермы, не видя ничего кроме боярки на своей улице, за Байкал можно было не беспокоится...
Цитировать
27.03.2019 04:03
Гость
Байшникову в дурку закройте уж!!
Цитировать
27.03.2019 11:37
Гость
Солярис фильм как раз об этом.
Цитировать
27.03.2019 14:48
Гость
Гость:
Гость: Бедный Байкал... Пока народ сидел по улусам и ездил только на мотоцикле "Минск" от дома до кошары, не видя ничего кроме лужи на своей улице, за Байкал можно было не беспокоится...
Пока ризанец сидел у себя в ризани и ездил на телеге от свинарника до свинофермы, не видя ничего кроме боярки на своей улице, за Байкал можно было не беспокоится...
Хе-хе... Рязанцы давно уже живут в Москве и ездят в Италию...Купаться на озеро Комо...Представить себе, что они будут мечтать купаться в Байкале, в который приплыли испражнения с посёлка Исток... Брррр....
Цитировать
27.03.2019 17:53
Гость
Согласно новым нормам Минприроды предельное содержание нитратов в сточных водах, сливаемых в Байкал, увеличится в 14 раз по сравнению с действующими нормами, анионных синтетических поверхностно-активных веществ (АСПАВ) — в десять раз, хрома — в шесть раз, нефтепродуктов — в 1,8 раза, хлоридов — в 1,5 раза, аммония — в 1,3 раза. Член Ангаро-Байкальского бассейнового совета, российский координатор «Рек без границ» Александр Колотов отметил, что предлагаемые новые нормативы для фосфатов в 65 раз больше их фонового содержания в Байкале, а по нитратам — в 75 раз. Это может привести к усилению «цветения» воды в мелководных зонах Байкала, так как азот и фосфор — одни из основных элементов питания водных растений.
Цитировать
29.03.2019 11:45
Гость
я ж пишу - потомки каторжан
Цитировать