↑ Наверх

Не прошло и полгода

  • 26 Марта 2019 г. в 13:17
  • 32 комментария
  • 1045 просмотров
В Бурятии утвердили «мусорный» тариф



Накануне коллегия Республиканской службы по тарифам Бурятии установила тарифы на вывоз твёрдых коммунальных отходов.

Напомним, Бурятия была поделена на три зоны деятельности регионального оператора, который займётся всем мусором в республике. 

В первую зону вошли Улан-Удэ, Иволгинский, Тарбагатайский, Бичурский, Мухоршибирский, Окинский, Тункинский, Баунтовский, Еравнинский, Кижингинский, Хоринский, Муйский и Заиграевский районы, город Северобайкальск и весь Северо-Байкальский район. 

Ко второй зоне относятся Баргузинский, Кабанский, Курумканский и Прибайкальский районы. 

В третьей зоне находятся Джидинский, Закаменский, Кяхтинский и Селенгинский районы. 

С учетом норматива накопления твёрдых коммунальных отходов, разработанного минприроды Бурятии (1,99 куб. м/чел. в год), плата граждан за ТКО в Бурятии с 1 апреля 2019 г. составит:

– по 1 зоне – 67,76 руб. на 1 чел. в месяц; 

– по 2 зоне – 66,91 руб. на 1 чел. в месяц; 

– по 3 зоне – 64,21 руб. на 1 чел. в месяц.

Выбранный по конкурсу региональный мусорный оператор ООО «ЭкоАльянс» теперь сможет приступить к деятельности. Мусорная реформа должна была заработать ещё с 1 января, как по всей России, однако по разным причинам была отложена до 1 апреля, напоминает Байкал-Дейли.


Также читайте

Дикий туризм не для Байкала
  • 26 Июня в 14:02
  • 10 комментариев
Мертворожденный проект
  • 24 Июня в 14:42
  • 139 комментариев
Помусорбаним?
  • 18 Апреля в 21:22
  • 114 комментариев
Байкальские проблемы и решения
  • 25 Марта в 11:28
  • 30 комментариев
Миллион плюс
Автор: Татьяна Никитина
Источник: МК в Бурятии
  • 22 Марта в 08:06
  • 9 комментариев
26.03.2019 13:47
Гость
Подозреваю что Минприроды никогда не жило в частном секторе, то есть на земле. Почему жители частного сектора должны платить так же как жители МКД, которые все свои картофельные очистки и всякую бумажку несут в контейнер. Норма накопления за год должна быть разная для частного сектора и для МКД. Отсюда и оплата тоже должна отличаться.
Цитировать
26.03.2019 13:47
Гость
А почему тут про частные дома не написано? В уу 77,29 в месяц с человека
Цитировать
26.03.2019 14:40
Гость
А когда в деревнях установят эти самые контейнеры для раздельного сбора мусора и сколько их будет где население менее 1000 чел?
Цитировать
26.03.2019 16:41
Гость
в европе частному домовладению выдают пронумерованные контейнеры,для остаточного мусора и биологических отходов,в основном из пластмассовые и стоят дешево...есть и общие на несколько домов для белого и цветного стекла,пластика,жести,бумаги...забирают по определенным дням,для этого выставляют их на улицу...просроченные лекарства сдают в аптеки,лампочки,батарейки в магазины...пластиковые бутылки,стеклотару всякую можно сдать за деньги,для этого там стоят автоматы...для крупногабарита есть специальные места для сбора мусора,надо самому привезти и сдать...часто супермаркеты принимают старые приборы при покупке нового и делают приличные скидки...
Цитировать
26.03.2019 16:47
Гость
есть тэцы вроде нашего,но вместо угля и мазута сжигают мусор,вырабатывая тепло и электроэнергию... швеция вовсе покупает мусор у соседей...а у нас деньги валяются под ногами
Цитировать
26.03.2019 17:04
Гость
В пригородных поселках возле заборов стоят ящики куда выносят мусор жильцы и это вывозится потом. Тут как бы понятно за что платить и что мусор вывезли. А в глухой деревне в 10 дворов как будут вывозить и как платить, если живёт одна бабка прописаны пятеро детей десять внуков?)
Цитировать
26.03.2019 17:07
Гость
Экоальянсовские красивые мусоросборные машины которые стояли на площади будут курсировать теперь по деревням и собирать мусор по дворам) тариф то в городе и деревне один, таки должно быть по сути
Цитировать
26.03.2019 17:11
Гость
Гость: в европе частному домовладению выдают пронумерованные контейнеры,для остаточного мусора и биологических отходов,в основном из пластмассовые и стоят дешево...есть и общие на несколько домов для белого и цветного стекла,пластика,жести,бумаги...забирают по определенным дням,для этого выставляют их на улицу...просроченные лекарства сдают в аптеки,лампочки,батарейки в магазины...пластиковые бутылки,стеклотару всякую можно сдать за деньги,для этого там стоят автоматы...для крупногабарита есть специальные места для сбора мусора,надо самому привезти и сдать...часто супермаркеты принимают старые приборы при покупке нового и делают приличные скидки...
Да ты чО, а когда же это все - появиться в моем родном улусе Доодо Бургалтай? Или мы будем оплачивать сии блага для горожан? Ведь никакая кУмпания зараз у нас эти самые "пронумерованные контейнеры" убирать не будет. Да и вряд ли они уцелеют. Ведь не приставлять же к нам палицаев, а тем паче видеокамеры.
Цитировать
26.03.2019 18:07
Гость
Берегите природу!!!
Цитировать
26.03.2019 18:10
Гость
Экоальянс будет деньги собирать в 2-3 больше , наймет кбу также для вывоза за те же деньги , что они собирал до реформы. Остатки в откат. Вот и вся реформа.( это только по столице). Плюсом себе ( экоальянсу) все районы.
Цитировать
26.03.2019 18:14
Гость
Гость: Берегите природу!!!
Под этот лозунг переломали контейнеры установленные в улановке Голковым А.М., будем посмотреть - что будет с новыми контейнерами.
Цитировать
26.03.2019 18:26
Гость
Гость:
Гость: Берегите природу!!!
Под этот лозунг переломали контейнеры установленные в улановке Голковым А.М., будем посмотреть - что будет с новыми контейнерами.
Когда шутенковские контейнеры появятся?
Цитировать
26.03.2019 18:32
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Берегите природу!!!
Под этот лозунг переломали контейнеры установленные в улановке Голковым А.М., будем посмотреть - что будет с новыми контейнерами.
Когда шутенковские контейнеры появятся?
"Как только, так - сразу!" - как говаривал наш комбат
Цитировать
26.03.2019 18:33
Гость
это ж сколько надо этих контейнеров в одной только Бурятии !почему бы у нас не открыть завод и не штамповать эти контейнеры-большие уличные и малые для дома?
Цитировать
26.03.2019 18:33
Гость
поломают да перестанут
Цитировать
26.03.2019 18:40
Гость
такая мелочь казалось бы -урны,что на наших улицах,совершенно не продуманы,неужели трудно сделать такие как европейских столицах,например,по типу почтовых ящиков,открывающихся вниз,удобно для дворников
Цитировать
26.03.2019 19:07
Гость
какой нафиг в деревне мусор? пищевые отходы, что не скармливаются скотине, идут в компостные кучи, а твердые отходы: кора, щепа, ветки, тряпье разное и пакеты - сгорают в печи дома или бани; металлолом - регулярно собирают приезжие "металлисты", стеклянные банки приходится прикупать - для соленья и варенья, после раздачи "подарунков" родичам по осени.
Цитировать
26.03.2019 20:07
Гость
какой нафиг в деревне мусор? пищевые отходы, что не скармливаются скотине, идут в компостные кучи, а твердые отходы: кора, щепа, ветки, тряпье разное и пакеты - сгорают в печи дома или бани; металлолом - регулярно собирают приезжие "металлисты", стеклянные банки приходится прикупать - для соленья и варенья, после раздачи "подарунков" родичам по осени X во во, в точку! А деньги сдирать будут со всех прописанных х хотя все в деревне друг друга знают что реально проживают доживают в каждом доме по паре стариков. Приставов привлекут
Цитировать
26.03.2019 20:19
Гость
Гость: какой нафиг в деревне мусор? пищевые отходы, что не скармливаются скотине, идут в компостные кучи, а твердые отходы: кора, щепа, ветки, тряпье разное и пакеты - сгорают в печи дома или бани; металлолом - регулярно собирают приезжие "металлисты", стеклянные банки приходится прикупать - для соленья и варенья, после раздачи "подарунков" родичам по осени X во во, в точку! А деньги сдирать будут со всех прописанных х хотя все в деревне друг друга знают что реально проживают доживают в каждом доме по паре стариков. Приставов привлекут
бля, суки опять народ будут нае ..вать
Цитировать
26.03.2019 21:06
Гость
По моим наблюдениям самое большое количество мусора у одного человека в год в частном доме- 0,25 куб.метра - пять пятидесятилитровых мешков. Молочное в тетра пакетах не покупают, ветки -щепки сжигают в банной печи. Опилки в парник(дольше горит) и на постилку курочкам. Столовые отходы съедает животина, растительные остатки также съедаются животными, остатки в компост, расхваливаемый Кушнарёвым. Разбитую посуду сжигаем - превращается в спёкшийся камешек. Бытовая пластмасса принимается в некоторых магазинах за скидки. В мусор идут целлофановые пакеты и бутылки из под масла. Сложенные аккуратно целлофановые пакеты много места не занимают, а сколько масла требуется одному человеку в год можно рассчитать. Значит надо свести на минимум потребление пластиковых пакетов. В деревне требуется раздельный сбор только пластмассы, батареек, резиновых изделий и памперсов. Памперсы тоже надо сводить к минимуму, удобно для мам, но на пользу детям не идёт. Надо производить меньше мусора. В первую очередь переходим на тряпичные сумки. Раздражают продавцы, толкающие нам пластиковые пакеты, - донёс до дома продукты и выкинул. Вот он мусор. Для деревни тарифы сильно завышены.
Цитировать
26.03.2019 22:14
Гость
сейчас в деревне многие живут как в городе,огород не сажают,скотину не держат,всё необходимое покупают в магазине
Цитировать
26.03.2019 22:16
Гость
и весь мусор сжигают в печи,в т.ч. пластиковые пакеты бутылки
Цитировать
26.03.2019 23:35
Гость
Гость:
Гость: Берегите природу!!!
Под этот лозунг переломали контейнеры установленные в улановке Голковым А.М., будем посмотреть - что будет с новыми контейнерами.
То что он их установил ладно, но то что 55 млн, это нонсенс, и кто-нибудь когда-нибудь будет выяснять как это так получилось
Цитировать
27.03.2019 10:45
Гость
Гость: в европе частному домовладению выдают пронумерованные контейнеры,для остаточного мусора и биологических отходов,в основном из пластмассовые и стоят дешево...есть и общие на несколько домов для белого и цветного стекла,пластика,жести,бумаги...забирают по определенным дням,для этого выставляют их на улицу...просроченные лекарства сдают в аптеки,лампочки,батарейки в магазины...пластиковые бутылки,стеклотару всякую можно сдать за деньги,для этого там стоят автоматы...для крупногабарита есть специальные места для сбора мусора,надо самому привезти и сдать...часто супермаркеты принимают старые приборы при покупке нового и делают приличные скидки...
Европа большая, ненадо всех делать святыми, у них между городами разное отношение к отходам, а между странами вооще пропасть.
Цитировать
27.03.2019 14:59
Гость
Гость: и весь мусор сжигают в печи,в т.ч. пластиковые пакеты бутылки
И дышим потом этим, и раком болеем. На переработку, и только так!
Цитировать
27.03.2019 17:49
Гость
нет,в европе более или менее одинаковое отношение к мусору,к туалетам и определяют эти стандарты в брюсселе правительство ес
Цитировать
27.03.2019 17:51
Гость
Согласно новым нормам Минприроды предельное содержание нитратов в сточных водах, сливаемых в Байкал, увеличится в 14 раз по сравнению с действующими нормами, анионных синтетических поверхностно-активных веществ (АСПАВ) — в десять раз, хрома — в шесть раз, нефтепродуктов — в 1,8 раза, хлоридов — в 1,5 раза, аммония — в 1,3 раза. Член Ангаро-Байкальского бассейнового совета, российский координатор «Рек без границ» Александр Колотов отметил, что предлагаемые новые нормативы для фосфатов в 65 раз больше их фонового содержания в Байкале, а по нитратам — в 75 раз. Это может привести к усилению «цветения» воды в мелководных зонах Байкала, так как азот и фосфор — одни из основных элементов питания водных растений.
Цитировать
27.03.2019 20:03
Гость
су ки революции хотят?
Цитировать
27.03.2019 20:05
Гость
Гость: <b>су ки революции хотят?</b>
это информация для спецслужб( если вам шкура дорога, не злите народ
Цитировать
28.03.2019 09:33
Гость
Выявилось, что зарабатывать на туризме -это очень плохая идея. Не доросли мы ещё до этого. Со своим мусором и отходами не знаем что делать.Самое лучшее - отказаться от туризма, Байкалу будет чище!
Цитировать
28.03.2019 13:55
Гость
наоборот,с развитием туризма будет чище,а так останется так,как было
Цитировать
29.03.2019 11:49
Гость
Гость: наоборот,с развитием туризма будет чище,а так останется так,как было
Фекалий больше в Байкал сольют. И ТБО тоже будет больше. Сначала переработку мусора надо наладить, убраться в доме, а потом гостей приглашать.
Цитировать