↑ Наверх

Суд признал незаконным строительство завода по розливу воды на Байкале

  • 28 Марта 2019 г. в 12:44
  • 28 комментариев
  • 1136 просмотров
Компания «Аквасиб» намерена оспорить решение суда


Фото: Кирилл Шипицин/ТАСС

Кировский районный суд Иркутска в среду признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу байкальской воды, передает ТАСС.

«Суд решил требования Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить, признать незаконным решение экспертной комиссии о положительном заключении экологической экспертизы, признать незаконными приказ об утверждении заключения и разрешение на строительство объекта», – сказала судья Наталья Исакова.

Компания «Аквасиб» намерена оспорить решение суда, сообщил главный инженер предприятия Владислав Герковенко. «Обязательно будем оспаривать. Видимо, только в окончательной инстанции мы можем доказать, что строим завод законно», – сказал он.

Завод в поселке Култук в январе начала строить иркутская компания «Аквасиб», основным владельцем которой является компания из Китая.

Как сообщалось ранее, природоохранная прокуратура выяснила, что государственная экологическая экспертиза проекта строительства завода проведена с нарушениями. В частности, специалисты не учли, что строительство застрагивает болота, на которых во время перелета останавливаются редкие птицы. Прокуратура оспаривала заключение экологической экспертизы, выданное в 2016 году управлением Росприроднадзора по Иркутской области, приказ об утверждении заключения и разрешение на строительство завода.

Первую очередь завода планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, в 2021 году предполагалось вывести его на полную мощность и производить 528 тысяч литров воды в сутки или 190 млн литров в год. По данным «Аквасиба», 80 % этой продукции ориентировано на экспорт, 20 % – на российский рынок.


Также читайте

Отказал двигатель
  • 27 Июня в 11:55
  • 4 комментария
Дикий туризм не для Байкала
  • 26 Июня в 14:02
  • 10 комментариев
Без политики
Источник: МК в Бурятии
  • 26 Июня в 13:55
  • 116 комментариев
Забайкальский молодец
  • 5 Июня в 14:51
  • 85 комментариев
Унижены и посажены
  • 5 Июня в 13:25
  • 96 комментариев
28.03.2019 13:07
Гость
Зато Цыденов защищал строительство завода, бил себя пяткой в грудь. Ведь всем было ясно, что дело темное!
Цитировать
28.03.2019 13:09
Местная жительница
Надо заводы в Бурятии проверять срочно?
Цитировать
28.03.2019 13:27
Гость
Гость: Зато Цыденов защищал строительство завода, бил себя пяткой в грудь. Ведь всем было ясно, что дело темное!
))) А как он мог не бить, если за этим заводом те же природоохранники стоят? ))) Просто история вышла на федеральный уровень... Щас бумаги подчистят, и те же синие мундиры опять разрешат...
Цитировать
28.03.2019 13:35
Гость
Если запретят окончательно, то, значит, не совсем плохо в доме Облонских )))
Цитировать
28.03.2019 14:08
Гость
У нас ,как всегда ,телегу впереди лошади ставят.А может прав Цыденов,эти заводы не нанесут вреда Байкалу,то что скачают-это капля в море?А между тем никто не говорит про то,что правительство РФ приняло закон ,увеличивающие сброс в Байкал. Согласно новым нормам Минприроды предельное содержание нитратов в сточных водах, сливаемых в Байкал, увеличится в 14 раз по сравнению с действующими нормами, анионных синтетических поверхностно-активных веществ (АСПАВ) — в десять раз, хрома — в шесть раз, нефтепродуктов — в 1,8 раза, хлоридов — в 1,5 раза, аммония — в 1,3 раза. Новые нормативы для фосфатов в 65 раз больше их фонового содержания в Байкале, а по нитратам — в 75 раз. Это может привести к усилению «цветения» воды в мелководных зонах Байкала, так как азот и фосфор — одни из основных элементов питания водных растений.Байкал готовятся "травить" в угоду большому бизнесу,а идиоты возмутились по поводу завода и им якобы пошли навстречу и временно запретили.
Цитировать
28.03.2019 14:12
Гость
не думаю,что этим заводам,было бы выгодно,чтобы загрязняли Байкал,откуда они брали бы питьевую воду
Цитировать
28.03.2019 14:14
Гость
чем бутиллированная вода с названием Байкал не помощник развитию туризма у нас в республике?
Цитировать
28.03.2019 14:29
Гость
смотря,что иметь ввиду под туризмом,где-то он развивает инфраструктуру,делает чище и цивилизованнее,а где-то все загрязняет,мешает
Цитировать
28.03.2019 14:31
Гость
наш народ так легко обмануть,особенно на праздники
Цитировать
28.03.2019 15:45
Гость
Гость: У нас ,как всегда ,телегу впереди лошади ставят.А может прав Цыденов,эти заводы не нанесут вреда Байкалу,то что скачают-это капля в море?А между тем никто не говорит про то,что правительство РФ приняло закон ,увеличивающие сброс в Байкал. Согласно новым нормам Минприроды предельное содержание нитратов в сточных водах, сливаемых в Байкал, увеличится в 14 раз по сравнению с действующими нормами, анионных синтетических поверхностно-активных веществ (АСПАВ) — в десять раз, хрома — в шесть раз, нефтепродуктов — в 1,8 раза, хлоридов — в 1,5 раза, аммония — в 1,3 раза. Новые нормативы для фосфатов в 65 раз больше их фонового содержания в Байкале, а по нитратам — в 75 раз. Это может привести к усилению «цветения» воды в мелководных зонах Байкала, так как азот и фосфор — одни из основных элементов питания водных растений.Байкал готовятся "травить" в угоду большому бизнесу,а идиоты возмутились по поводу завода и им якобы пошли навстречу и временно запретили.
Вижу здесь только одного идиота - тебя, лизуна. Именно ты в угоду своего "кормильца" готов вылизывать его задницу, даже, если он на все 100 процентов не прав!!!
Цитировать
28.03.2019 16:17
Гость
прочитал только то,что тебе нужно и возмутился) да таким как ты ,по большому счету ,наплевать на Байкал и на народ,вам просто нужны места у кормушки от которых вас отлучили,лизуны это вы...разве не так?
Цитировать
28.03.2019 16:20
Гость
здесь на сайте в основном комментируют люди лично заинтересованные
Цитировать
28.03.2019 16:24
Гость
легко выступить против заводишка в соседнем регионе,а по действительно серьезным проблемам ,происходящим в республике и в целом по стране кишка тонка,пусть дураки рискуют?
Цитировать
28.03.2019 16:46
Гость
Гость: У нас ,как всегда ,телегу впереди лошади ставят.А может прав Цыденов,эти заводы не нанесут вреда Байкалу,то что скачают-это капля в море?А между тем никто не говорит про то,что правительство РФ приняло закон ,увеличивающие сброс в Байкал. Согласно новым нормам Минприроды предельное содержание нитратов в сточных водах, сливаемых в Байкал, увеличится в 14 раз по сравнению с действующими нормами, анионных синтетических поверхностно-активных веществ (АСПАВ) — в десять раз, хрома — в шесть раз, нефтепродуктов — в 1,8 раза, хлоридов — в 1,5 раза, аммония — в 1,3 раза. Новые нормативы для фосфатов в 65 раз больше их фонового содержания в Байкале, а по нитратам — в 75 раз. Это может привести к усилению «цветения» воды в мелководных зонах Байкала, так как азот и фосфор — одни из основных элементов питания водных растений.Байкал готовятся "травить" в угоду большому бизнесу,а идиоты возмутились по поводу завода и им якобы пошли навстречу и временно запретили.
+++++ прав как никогда
Цитировать
28.03.2019 19:30
Гость
китайцы сейчас накатают жалобу к Си
Цитировать
28.03.2019 21:12
Гость
А что, "Бон Акву" выгоднее за 100 вёрст возить?
Цитировать
28.03.2019 22:14
Гость
Россия, такая Россия. Сначала выдадут все разрешения. Коммерсы наберут кредитов для реализации проекта, вложат свои средства. А потом все признают незаконным. Как правило, из-за того, что у кого-то повыше появился свой интерес к этому проекту. Как можно развивать бизнес и привлекать иностранные инвестиции в этой стране, о чем постоянно говорит царь? Сначала все разрешат, а потом все отожмут.
Цитировать
29.03.2019 08:24
Гость
Разливать воду, продавать родину, портить экологию, а потом выделять огромные средства с бюджета на спасение Байкала. Как сейчас с лесом происходит. Если разливать, то понемногу на внутренний рынок. Китайцам Байкал не жалко, не своё. Так же как лес. А у себя не вырубают!
Цитировать
29.03.2019 09:34
Гость
Спешите! Продажа Родины по кусочкам и капелькам недорого и без юридической волокиты.
Цитировать
29.03.2019 10:07
Гость
Китайцам разрешили и обманули. на очереди разрешение южнокорейцам, а потом неизвестно что. И так по всей стране. Неудивительно, что с такой страной никто не хочет иметь дела.
Цитировать
29.03.2019 10:45
Гость
Встаёт вопрос, а надо ли разрешать южнокорейцам???опять аренда на 100 лет, то есть навсегда? курорт для избранных, что получит местное население, только запрет на нахождение на территории данного курорта?часть побережья будет закрыта для посещения. То есть дарим опять же свою землю,свою природу, за бесплатно. к чему, зачем, ну объективно.
Цитировать
29.03.2019 11:17
Гость
Гость: Встаёт вопрос, а надо ли разрешать южнокорейцам???опять аренда на 100 лет, то есть навсегда? курорт для избранных, что получит местное население, только запрет на нахождение на территории данного курорта?часть побережья будет закрыта для посещения. То есть дарим опять же свою землю,свою природу, за бесплатно. к чему, зачем, ну объективно.
лучше корейцы чем китаезы
Цитировать
29.03.2019 11:19
Гость
Байкал не принадлежит бурятам, тем более русским, он выше этого, это Всемирное наследие, пускай все пьют из него, чем гадят, или уроды всякие олигархи наживаются
Цитировать
29.03.2019 12:09
Гость
А он хочет, чтобы из него пили? Это же хрупкая экосистема, это же не соленое море, хотя и соленое море Арал погублено. Как там происходил процесс уничтожения интересно.
Цитировать
31.03.2019 18:54
Гость
קומפי רהיטים בראשון לציון – בקומפי רהיטים תמצא מגוון רהיטי עץ מזנון צף לסלון, לפינת האוכל, פינת טלויזיה ולמשרד. רהיטי קומפי כוללים מזנונים מעוצבים מעץ, קומפי רהיטים כיסאות לפינת אוכל, שולחנות סלון, מסגרות לטלויזיה, קונסולות ועוד. מומלץ להגיע ולהתרשם מאולם התצוגה בראשון לציון. כנס כאן להתרשם ממגוון רהיטי קומפי.
Цитировать
31.03.2019 23:02
Гость
Shop Sous Vide is your perfect shop for all your sous vide cooking sous vide needs sous vide machine. We are a participant in the Amazon Services LLC Associates Program.
Цитировать
01.04.2019 01:50
Гость
סייטלינקס בונה אתרים ומספקת שירותי קידום דיגיטלי, ניהול סייטלינקס מוניטין בגוגל ניהול קמפיינים פרסום בגוגל וברשתות החברותיות, ניהול מוניטין, ייעוץ שיווק דיגיטלי, הרצאות לחברות ועוד.
Цитировать
04.04.2019 14:46
Гость
ни китайцев, ни корейцев никаких инвестиций кроме природоохранных не нужно вливать. Туристическая индустрия противопоказана Байкалу, также как и объекты хозяйственного назначения. Оставьте озеро в первозданном виде, ведь это мировые запасы воды для человечества.
Цитировать