↑ Наверх

Собачий бизнес

  • 28 Марта 2019 г. в 15:46
  • 48 комментариев
  • 1041 просмотр
Компания по отлову собак в Улан-Удэ не пустила к себе общественников и СМИ



В феврале торги на отлов безнадзорных домашних животных в Улан-Удэ сенсационно выиграла компания ООО «ЦАСС». Она опередила комбинат по благоустройству города, который занимался отлов собак последние годы. Компания победила на торгах, уронив цену контракта почти в два раза. 

Но миновал лишь месяц, а на подрядчика уже посыпались жалобы, пишет Байкал-Дейли

На сегодня у нас уже шесть обращений. Был случай, когда в собаку стреляли прямо у ног хозяина, так называемым «летающим шприцом». Две-три минуты, и собака не дышала. Хозяин уже готовит иски в суд, он будет отстаивать свои права. Другой случай, у женщины алабай был на территории участка, и в него целились. Хозяйка выскочила из дома с семимесячным ребёнком на руках и защищала своего питомца. Также ещё заходили на частную территорию к людям и забирали собак их вольеров, – рассказала эксперт ОНФ и сопредседатель региональной общественной организации «Зоозащитники Бурятии» Наталья Филиппова. 

Сегодня представители Народного фронта вместе с ветеринарами и журналистами выехали в питомник ООО «ЦАСС» в посёлке Исток. Общественники предварительно предупредили о своём визите генерального директора компании Владимира Галсанова, на что получили положительный ответ. Но по прибытию на место по неизвестным причинам никого не пустили.

Разбирался в ситуации начальник отдела благоустройства комитета городского хозяйства администрации Улан-Удэ Санжи-Жамсо Аюшеев. По его словам, специалисты ведомства, как заказчики, постоянно контролируют и посещают приют. Однако сейчас ему самому было отказано.

– Вчера вечером мы обговаривали с директором, что сегодня будет проведён рейд. Людям нужно показать, что всё контролируется администрацией города. Но в итоге, мы получили вот такую реакцию, – резюмировал Санжи-Жамсо Аюшеев. 

Позже выяснилось, что генеральный директор запретил пускать общественников и журналистов на территорию питомника, потому что считает её частной. Члены ОНФ не согласны с такой позицией. Они считают, что это противоречит всем законам. 

– По данному факту мы направим запрос в контрольно-надзорные органы, чтобы проверили всю документацию и основания для отказа. Также в этом году администрация Улан-Удэ будет разыгрывать новый конкурс на отлов безнадзорных домашних животных, мы будем рекомендовать включить в техническое задание возможность посещения пунктов передержки, – заявил член ОНФ Алексей Бадмаев. 

По информации источника Газеты РБ, скандальная компания давно работает по аналогичным контрактам на отлов собак в районах республики, и возмутившие улан-удэнцев методики наработаны именно там. Так, по всем признакам бесхозных собак цассовцы, как правило, из района не вывозят, ни в какой питомник в Истоке не доставляют, а захоранивают на месте, к примеру, на районном скотомогильнике. В случае же убийства собаки, у которой есть хозяин и который обращается по этому поводу к живодерам, предприниматели отправляют владельца искать животное в Улан-Удэ, на что не каждый сельский житель решится, а если и решится, в питомнике ему «технично» дадут от ворот поворот.


Также читайте

4,5 миллиона за метр
  • 12 Апреля в 11:07
  • 54 комментария
Давай-ка выйдем, поговорим!
  • 10 Апреля в 09:22
  • 83 комментария
Хватит кормить Москву!
  • 8 Апреля в 13:51
  • 15 комментариев
Город Шутенков
  • 1 Апреля в 18:00
  • 33 комментария
Коллективный Голков
Источник: Новая Бурятия
  • 1 Апреля в 08:37
  • 38 комментариев
28.03.2019 16:22
Гость
Ублюдки
Цитировать
28.03.2019 16:24
Гость
Собачники!Хотите быстро план сделать?Приезжайте периодически на городской мусорный полигон перед Вахмистрово,от дач влево отличный асфальт-и отстреливайте бродячих собак в любое время года!Никто возбухать не будет.Кругом в лесу зверей не осталось (кстати-угодья горобщества охотников),одни собачьи норы,а возле них часто мертвые щенки валяются.Может они и болеют бешенством,как и лисы?Надо городское общество охотников за жопу взять (бывший ментенок там рулит)-почему отстрел не делают?
Цитировать
28.03.2019 19:26
Гость
цасс-прям как инициалы главы,а с добавлением еще одной буквы "с" вовсе звучит зловеще
Цитировать
28.03.2019 19:28
Гость
может,это они специально придумали?
Цитировать
28.03.2019 20:01
Гость
Гость: Собачники!Хотите быстро план сделать?Приезжайте периодически на городской мусорный полигон перед Вахмистрово,от дач влево отличный асфальт-и отстреливайте бродячих собак в любое время года!Никто возбухать не будет.Кругом в лесу зверей не осталось (кстати-угодья горобщества охотников),одни собачьи норы,а возле них часто мертвые щенки валяются.Может они и болеют бешенством,как и лисы?Надо городское общество охотников за жопу взять (бывший ментенок там рулит)-почему отстрел не делают?
уроды, когда сдохнете - собаками родитесь , пля 500 раз подряд, и все время никому не нужными
Цитировать
28.03.2019 20:06
Гость
Сами уронили цену ниже плинтуса, а еще че то хотят, как с горкой зимой получилось, хотели как лучше и дешевле, получайте как всегда!
Цитировать
28.03.2019 20:11
Гость
А на собачатину у нас есть спрос?Китай под боком,да и здесь их валом.Ведь возят же туда дериваты?
Цитировать
28.03.2019 20:30
Гость
А сколько стоит у них собачку здоровенькую взять,кто знает?
Цитировать
28.03.2019 20:42
Гость
Гость: А сколько стоит у них собачку здоровенькую взять,кто знает?
Они не держат собак. Убивают. Русским языком написано же.
Цитировать
28.03.2019 20:51
Гость
Ты дурак без понятия?Забитую приемлемым способом здоровую собаку?
Цитировать
28.03.2019 21:01
Гость
Гость:
Гость: А сколько стоит у них собачку здоровенькую взять,кто знает?
Они не держат собак. Убивают. Русским языком написано же.
они их держат в железных ящиках, они сами умирают от обезвоживания и голода
Цитировать
28.03.2019 21:02
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> А сколько стоит у них собачку здоровенькую взять,кто знает?</blockquote> Они не держат собак. Убивают. Русским языком написано же.</blockquote> <b>они их держат в железных ящиках, они сами умирают от обезвоживания и голода</b>
суки пиларасы, чтобы к вам также относились позже
Цитировать
28.03.2019 21:13
Гость
Да хоть так!Жизнь одного спасенного ребенка важнее 10 тыс.собак
Цитировать
28.03.2019 21:17
Гость
Отстаньте от ЦАСС! Пусть работают, а то раньше комбинат по благоустройству лямы пилил, все молчали. Надо собак с улицы убрать. А зоозащитники пусть на свои кровные собирают одичавших собак и кормят их досыта.
Цитировать
28.03.2019 21:20
Гость
Вся эта проблема до сих пор решается по боярошному, живодерски и варварски, когда мы придем к Европе, к Азии, где чипируют, налоги с собак платят, стерилизуют и уже давно ушли от тупого вылавливания, отстреливания и разбрасывания трупов по близлежащим полям?!!!
Цитировать
28.03.2019 21:20
Гость
У меня за 10 лет две соседки держали в квартирах десятками щенков и котят.Это полный П.....ц
Цитировать
28.03.2019 22:20
Гость
когда мы придем к Европе, к Азии ___________________________________ у России особый путь,как любят говорить
Цитировать
28.03.2019 22:21
Гость
есть мировой опыт,сколько их не отстреливай,меньше не станет
Цитировать
28.03.2019 22:38
Гость
Гость: Отстаньте от ЦАСС! Пусть работают, а то раньше комбинат по благоустройству лямы пилил, все молчали. Надо собак с улицы убрать. А зоозащитники пусть на свои кровные собирают одичавших собак и кормят их досыта.
А собаки, как бегали, так и бегают стаями прямо в центре города. На оптовке стая собак набросилась на женщину, кое-как отбились от них. Все огромные. Такое чувство, что вообще до этих собак никому дела нет.
Цитировать
28.03.2019 23:41
Гость
интересно,сколько сотен миллионов за эти десятитилетия освоили на собаках?
Цитировать
29.03.2019 01:26
Гость
чипируют, налоги с собак платят, стерилизуют ******************** поход к ветеринару в европе стоит часто больше,чем врачу,а потому лучше иметь страховку( с операцией или без)и чем старше собака,тем она дороже
Цитировать
29.03.2019 02:01
Гость
Иметь друга в Европе -дорогое удовольствие,собачий налог стоит в среднем где-то 75-120 евро в год,штраф за неубранную какашку столько же,чипиривание и план прививок при первом посещении ветеринара,европаспорт при регистрации.Собачий корм и уход (стрижка,чистка ушей,средства от мытья,чтобы не вонять,от клещей и т.д. и т.п.)очень дорогой.Нужно выгулять,хотя бы утром и вечером,как бы ты не устал,в любую погоду.Страховка покрывает не всё,часть в любом случае оплачивает хозяин.Проблема с отпуском,надо искать,где оставить,для этого есть приюты,а цены как в гостинице.Если узнают,что к животному плохо относятся,то придут с полицией.Есть много разных правил,касающихся содержания собак.Так что иметь собаку или кошку- дело на Западе серьезное.Кстати,если владелец собаки потерял работу и долгое время не может устроиться и получает социалку,то выделяют деньги на содержание животного тоже.
Цитировать
29.03.2019 08:37
Гость
БРОДЯЧЕЙ собаке-пулю. Спасенному ребенку-жизнь. Бродячие собаки-ДИКИЕ звери. Нужны и методы соответствующие. Домашние питомцы- это ДОМАШНИЕ питомцы.
Цитировать
29.03.2019 08:49
Гость
Рассадник собак - это частный сектор, идёт бесконтрольное увеличение поголовья собак. Владельцы собак абсолютно не следят за этим в частном секторе. Потом выбрасывают щенков, пополняется поголовье бродячих собак, волонтеры их подбирают, содержат на частные пожертвования. Это процесс бесконечный и никогда не кончится. Порядок в головах людей нужно наводить. Ловить и штрафовать тех, кто выбрасывает щенков, кто выпускает собак на самовыгул. Если не можете следить за собакой, тогда стерилизовать, кастрировать, как это не грустно звучит... Это настолько должен быть системный подход. Нашим многочисленным чиновникам нужно встретиться с волонтерами - они знают что делать.
Цитировать
29.03.2019 09:45
Гость
Обращались в администрацию как-то насчёт бродячей собаки с щенками на нашей территории дачного кооператива, сказали это не город, обращайтесь в район, в районе сказали обращайтесь к председателю кооператива, того не поймали, и там дали понять мы этим не занимаемся. Поймать и увезти своими силами на платную передержку не смогли, это и приманить надо, и поймать, и условия, чтобы везти, и много денег на передержку. Круг замкнулся. Должна быть Служба, в которую можно обратиться по данным вопросам, хотя бы на платной основе.
Цитировать
29.03.2019 09:46
Гость
В смысле поймать собаку)))
Цитировать
29.03.2019 10:57
Гость
Не верите, собаки на людей не нападают, вам же пишут, в следующей жизни сами родитесь бездомными блохастыми дворняжка ми
Цитировать
29.03.2019 10:58
Гость
Не врите
Цитировать
29.03.2019 11:14
Гость
уроды, им бы лишь убивать живых существ
Цитировать
29.03.2019 11:22
Гость
Комментарий скрыт
29.03.2019 11:24
Гость
Некоторые ,,супербуддисты,,-фанатики,хуже ваххабитов,до того стыдно и неудобно за вас перед всем передовым человечеством.Мумию откопали и выставили в храме на всеобщее обозрение в стекляной клетке,сделали из него знамя.Это как дикие племена держат трупы родственников в шкафах,в праздники достают и садят за стол)))))яУжас,мракобесы! И здесь достали своей Кармой и перерождением.Ну не верим мы в это! У нас вера древнемонгольского вольного свободного как ветер воина!
Цитировать
29.03.2019 11:42
Гость
А сколько проверок этой организации уже проведено? Может их уже достали проверками и не дают работать?
Цитировать
29.03.2019 12:12
Гость
Он в состоянии саматхи, то есть он может контролировать своё тело. Эх вы, голова два уха, немного посмотрите на что-то кроме хавчика.
Цитировать
29.03.2019 12:24
Гость
Ты еще скажи,как Аюха,что он по ночам ходит в берцах и камуфле)))))))
Цитировать
29.03.2019 12:51
Гость
Во что ты веришь или не веришь, это уже твои проблемы
Цитировать
29.03.2019 12:55
Гость
Ну мужик ты в общем хороший, ума только бы побольше)))
Цитировать
29.03.2019 13:07
Гость
Это вы с такой рабской философией так и будете безучастно слоняться в придуманои вами мире-как эти несчастные бездомные псы или как коровы по улицам Дели...Скорее всего то же самое и с нашим народом происходит...
Цитировать
29.03.2019 13:08
Гость
Буддист не буддист, какая разница! Отлавливать надо в любом случае собак. Но и создавать для них условия тоже за такие то деньги нужно. И наказывать Шариковых за ненадлежащее содержание.
Цитировать
29.03.2019 13:14
Гость
а в чем рабская философия? Что тут рабского? Что тысячи лет существует учение буддизм? И почему безучастно, я говорю, что проблему с собаками надо начинать решать с владельцев собак в частном секторе, это они бесконтрольно выводят щенков и их выбрасывают, выпускают на самовыгул своих собак, те спариваются бесконтрольно, и два раза в год выводятся и выводятся щенки, что само по себе может и неплохо, но бесконтрольно. Щенки вырастают, сбиваются в стаи и представляют собой уже угрозу для человека, для людей. При чем здесь рабская философия?
Цитировать
29.03.2019 13:16
Гость
Более того, стаи собак это угроза для детей.
Цитировать
29.03.2019 16:26
Гость
хоть бы кто-нибудь написал внятно и конкретно, какие статьи из какого кодекса регулируют владение собакой как домашним питомцем, что запрещено, что положено, что обязан делать владелец. Все же это регулируется местным законодательством. Неужели не найдется в Бурятии грамотных депутатов, способных от А до Я написать и внести законодательные акты о домашних питомцах, чтобы не плодились в частном секторе бесхозные щенки, не шлялись по улицам стаи, нападающие на детей? Ну сколько можно? Чего жалеть владельцев? О детях, получающих травмы кто должен думать? Почему не прописаны досконально все статьи о штрафах владельцам, не убирающих за своими питомцами экскременты? Кто должен их штрафовать? Все вокруг в шариках и колбасках от собак, даже детские площадки. Есть штрафы тем, кто подкармливает у своих подъездов бродячих собак? Кто должен их выявлять и штрафовать? Какой нибудь волонтер? Ну сколько можно мусолить эту тему?! Когда займутся делом те, кто за все "собачьи дела" должен отвечать? А это так понимаю, местные депутаты. Зачем их выбирать, если не могут грамотно проблему проанализировать и принять превентивные меры? Ведь дети так и травмируются, как физически, так и психически.
Цитировать
29.03.2019 16:30
Гость
Почему бы городским властям не обязать управляшки вывешивать объявления для владельцев собак что запрещено им делать в многоквартирных домах. Например, они обязаны считаю, убирать в подъезде грязь за своими питомцами: в непогоду на лестничных площадках грязищи от больших собак!
Цитировать
29.03.2019 17:35
Гость
Гость: Почему бы городским властям не обязать управляшки вывешивать объявления для владельцев собак что запрещено им делать в многоквартирных домах. Например, они обязаны считаю, убирать в подъезде грязь за своими питомцами: в непогоду на лестничных площадках грязищи от больших собак!
А от людей грязи нет?
Цитировать
29.03.2019 21:43
Гость
Хурал вместо того чтобы спорить о значках, взяли бы и прописали документы о бродячих собаках, а потом дружно вахтовым методом по частным домам с участковым считать и записывать собак, бесхозных в приют, стерилизовать прости господи, и министры туда же, вахта подошла, шушун надел и пошёл! Будет понятно хоть за что деньги получает,особенно Мишенин, да все, че там. Попутно штрафы роздали, у кого собака по улице бегает без присмотра. Квартирные собаки более-менее под присмотром с хозяевами гуляют.
Цитировать
29.03.2019 21:48
Гость
За квартирными собаками кстати хозяева должны убирать на улице, тоже статья штрафа должна быть.
Цитировать
30.03.2019 09:03
Гость
система штрафов не работает.
Цитировать
30.03.2019 10:39
Гость
Показывали в Новосибе участковый ходит по квартирам владельцев собак, проверяет. Квартирные собаки более-менее присмотрены. Если уничтожать просто собак на улицах, не решив проблему откуда они берутся, то простое уничтожение не даст полного решения проблемы. Бродячие собаки все равно будут, пока люди не поймут, что нельзя выбрасывать и подбрасывать коробки со щенками. За такие дела надо штрафовать. И проблема не терпит отлагательства, потому что жилого частного сектора очень много, собак бродячих много как ни в каком другом городе. Цыденову или Шутенкову надо в ручном режиме этот вопрос решать, собрать волонтеров. Хотя для многих волонтеров это способ заработка, и есть опасность, что они не заинтересованы в полном наведении порядка в этой сфере. Хотя многие из них это просто люди неравнодушные и любящие животных.
Цитировать
09.04.2019 17:16
Гость
Двуногие собаки хуже четырехногих
Цитировать