↑ Наверх

Невыполнимый приказ

  • 1 Апреля 2019 г. в 10:43
  • 30 комментариев
  • 1188 просмотров
Запредельные требования к очистным сооружениям в Бурятии делают невозможным их строительство


Фото: blog.svinchukov.ru

Глава Бурятии отреагировал на пост в Фейсбуке о запредельных требованиях к очистным сооружениям на водосборной части озера Байкал. Улан-удэнец Геннадий Мулехов призвал «заткнуть болтунов и спасти Байкал». А поводом для этого стали встретившие сопротивление попытки органов власти смягчить требования к стокам с очистных сооружений.

Геннадий Мулехов с сарказмом отмечает, что «конечно, лучше всех в стоках в Байкал разбираются Иркутяне, у которых все стоки попадают в Ангару и текут в Северный Ледовитый океан и ни грамма в Байкал. А вот Бурятия, из которой все стоки так или иначе попадают в Байкал, который год подряд хочет построить очистные, но ей не дают». И объясняет почему.

Автор поста, так заинтересовавшего Алексея Цыденова, ссылается на пресловутый приказ Минприроды №63, который разрабатывался с участием иркутских ученых. «Только нормы этого приказа по стокам никогда не работали и не работают». Именно эти «нормы» («если хотите – дурость») не позволили за годы действия ФЦП по охране Байкала построить очистные.

Геннадий Мулехов пишет, что по действующей сейчас редакции приказа №63 «ни одни очистные построить в принципе нельзя»: «Вода даже самых чистых ручьев и рек, которые впадают в Байкал, не соответствует этим нормам. Что и их перекрыть тогда? Абсурд!». Как следствие – за 9 лет действия приказа ни одни очистные не были построены и введены в эксплуатацию.

«И не будут построены! Или это и есть цель?! Может это была диверсия против Байкала - изначально заложить неисполнимые условия, чтоб вообще ничего не делать и этим бездействием убить Байкал? Или великие иркутские ученые хотели сначала установить завышенные требования, а потом за деньги проводить точечную экспертизу и выдавать адресные согласования? – задается вопросами автор поста. – Я не удивлюсь, если сейчас они просят деньги на проведение дополнительных исследований».

Предлагаемая министерством природы России корректировка приказа №63, смягчает требования к стокам с очистных сооружений на Байкале. Тем не менее они останутся жесткими, отмечает эксперт. «По этим требованиям качество стоков должно быть такое, что воду можно пить и в ней любая рыба жила размножалась и была довольной и счастливой. А по таким серьезным параметрам как свинец, алюминий и фенолы требование еще более ужесточены. И это требования, пусть и дорого, но достижимы. И по этим требованиям можно построить очистные», – поясняет Геннадий Мулехов и вновь подчеркивает, что «по действующей сейчас редакции приказа ни одни очистные построить нельзя в принципе».

«Чтоб сохранить Байкал, нужно строить качественные очистные по современным технологиям с высокими, но реальными требованиями к очистке, – подводит итог автор поста. – Но строить сейчас. Не в 2030-м или в 2050-м году, а сейчас!».

«Кто за сохранение Байкала, поддержите меня! – призвал Геннадий Мулехов – Сейчас, когда еще есть возможность в рамках нацпроекта «Экология» построить очистные и, наконец-то, сократить сброс неочищенных стоков в Байкал, когда возникла реальная возможность улучшить ситуацию, опять появились ура-патриоты и супер-экологи. Они же единственные знают правду и родину любят. Все остальные враги и пыль под ногами. Спасите Байкал, заткните болтунов».

Судя по всему, глава Бурятии его уже поддержал, правда с оговоркой: «Жестковато и с перегибами, но по сути верно».


Также читайте

Эх, заживём!
  • 14 Августа в 14:12
  • 149 комментариев
Доломают к следующему году
  • 5 Августа в 15:10
  • 24 комментария
Байкалу грозит экологическая катастрофа
  • 30 Июля в 16:07
  • 55 комментариев
Не горим, так тонем
  • 30 Июля в 15:08
  • 20 комментариев
01.04.2019 10:59
Гость
Всё верно. НАДО строить и чем раньше, тем лучше. Скупой платит дважды. На Байкале не надо экономить. Часть средств пусть вложит миллиардер Бредний, который немеряно богатеет от рыбных ресурсов великого озера!
Цитировать
01.04.2019 11:17
Гость
Гость: Всё верно. НАДО строить и чем раньше, тем лучше. Скупой платит дважды. На Байкале не надо экономить. Часть средств пусть вложит миллиардер Бредний, который немеряно богатеет от рыбных ресурсов великого озера!
В точку, как всякое пьяное браконьерье собирать, пир во время чумы, шабаш, вакханалию на теле больного Байкала устраивать так он в первых рядах, а как вклад в его оздоровление внести, так и нет его и ему подобных "рыбаков", от Байкала таким УПОТРЕБИТЕЛЯМ нужна только закусь под боярку в виде омуля, больше НИЧЕГО!
Цитировать
01.04.2019 12:48
Гость
Правильно все написал!!!
Цитировать
01.04.2019 13:32
Гость
Никто так не загрязнял Байкал, как Бурятия... Как в Советские годы, так и в нынешние... Но, в советские годы это было хоть загрязнение от промышленности, которая содержала Бурятию и кормила все эти улусы... А сегодня, в отсутствие промышленности, так как её физически уже нет, улусы переехали в Улан Удэ и топят Байкал своими фекалиями...Нарывших десятки тысяч ям для испражнений по всему берегу Селенги, от моста на Оленях до Сотниково... А потом, в пьяном угаре купаясь в этой урине коричневой по всему устью Селенги в Байкале... От Энхалука до Выдрино...
Цитировать
01.04.2019 14:38
Гость
Гость: Никто так не загрязнял Байкал, как Бурятия... Как в Советские годы, так и в нынешние... Но, в советские годы это было хоть загрязнение от промышленности, которая содержала Бурятию и кормила все эти улусы... А сегодня, в отсутствие промышленности, так как её физически уже нет, улусы переехали в Улан Удэ и топят Байкал своими фекалиями...Нарывших десятки тысяч ям для испражнений по всему берегу Селенги, от моста на Оленях до Сотниково... А потом, в пьяном угаре купаясь в этой урине коричневой по всему устью Селенги в Байкале... От Энхалука до Выдрино...
По себе гонишь, урина свиная, только боярошные хутора и дерёвни новобояровские у воды стоят, понаехавшие только у воды ж строятся, всю свою заразу и сливают во все реки, а в итоге в наш Байкал. А в советское время допотопная гадящая, неэкологичная якобы промышленность, от которой сейчас ничего не осталось, тоннами мазут и отходы сливала, где свиньи там грязь, безнадега и пропастина, все уже об этом знают, сейчас никого не проведешь, с себя не срисуешь и не оболжешь никого так запросто как раньше)
Цитировать
01.04.2019 14:53
Гость
Барыга пусть вклад вносит в защиту Байкала
Цитировать
01.04.2019 15:15
Гость
Слишком высокие требования.
Цитировать
01.04.2019 15:51
Гость
Не далекий чувак реально хочет хайпануть? В соответствии с Водным Кодексом нормативы вредного воздействия устанавливаются на основании предельно допустимых концентраций вредных веществ. В 20 веке (1990-2000 г.г.) , когда 63 приказа не было в помине, нормативы рек высшей категории, в том числе р. Селенга, приводились в соответствии с ПДКрыбхоз. Все очистные сооружения проектировались и строились в соответствии с ПДКрыбхоз. Требования по допустимому содержанию веществ в сточной воде рыбхоз жестче, чем по 63 приказу. Сравнение :взвешенные рыбхоз-0,25, приказ63- 5; БПКполн. рыбхоз-3, приказ63-10 и т.д. В 20 веке В.Б. Саганов мог строить доочистку на правобережных очистных с доведением БПКполн. до 3 мг, в 21 веке не могут довести очистку до 10 мг? Может дело в другом? Может исполнители не могут работать? Или это и есть цель?! Может это была диверсия против Байкала Диверсия в реконструкции полуразрушенных правобережных очистных? Теперь когда в реконструкцию, а может быть в чьи-то карманы, буханы федеральные деньги нашли крайних? Иркутские ученые?
Цитировать
01.04.2019 16:03
Гость
Подозрительная тишина была по очистным,вот и ответ.Опять украли,начиная с Москвы?
Цитировать
01.04.2019 16:07
Гость
Гость: Подозрительная тишина была по очистным,вот и ответ.Опять украли,начиная с Москвы?
выборы прошли, зачем шуметь?
Цитировать
01.04.2019 16:49
Гость
монголы тоже всё ***** в селенгу сливают,с ними тоже как-то надо работать
Цитировать
01.04.2019 17:22
Гость
Это понаехавшие, в основном, загрязняют Байкал. Это их поселения на его берегах, ведь они же большие любители рыбы, а бурятско-монгольский омуль, пелядь, сиг ни в какое сравнение с их исконными костлявыми рыбешками. Всю рыбу повыловили еще в советское время, собаки у них не лают - перекормлены омулем, сами жарят,коптят, уху варят на берегу, устраивая около костров, помойки, машины моют в Байкале, в других водоемах.
Цитировать
01.04.2019 18:31
Гость
Это точно:(
Цитировать
01.04.2019 19:06
Гость
Гость:
Гость: Никто так не загрязнял Байкал, как Бурятия... Как в Советские годы, так и в нынешние... Но, в советские годы это было хоть загрязнение от промышленности, которая содержала Бурятию и кормила все эти улусы... А сегодня, в отсутствие промышленности, так как её физически уже нет, улусы переехали в Улан Удэ и топят Байкал своими фекалиями...Нарывших десятки тысяч ям для испражнений по всему берегу Селенги, от моста на Оленях до Сотниково... А потом, в пьяном угаре купаясь в этой урине коричневой по всему устью Селенги в Байкале... От Энхалука до Выдрино...
По себе гонишь, урина свиная, только боярошные хутора и дерёвни новобояровские у воды стоят, понаехавшие только у воды ж строятся, всю свою заразу и сливают во все реки, а в итоге в наш Байкал. А в советское время допотопная гадящая, неэкологичная якобы промышленность, от которой сейчас ничего не осталось, тоннами мазут и отходы сливала, где свиньи там грязь, безнадега и пропастина, все уже об этом знают, сейчас никого не проведешь, с себя не срисуешь и не оболжешь никого так запросто как раньше)
никогда вонючий баран Байкал твоим не будет !!!
Цитировать
01.04.2019 19:07
Гость
От сифака не подох-вылечили боярошные. Сдохнешь от водяры....
Цитировать
01.04.2019 19:09
Гость
Гость: Это понаехавшие, в основном, загрязняют Байкал. Это их поселения на его берегах, ведь они же большие любители рыбы, а бурятско-монгольский омуль, пелядь, сиг ни в какое сравнение с их исконными костлявыми рыбешками. Всю рыбу повыловили еще в советское время, собаки у них не лают - перекормлены омулем, сами жарят,коптят, уху варят на берегу, устраивая около костров, помойки, машины моют в Байкале, в других водоемах.
ты долбо....б был в Астрахани ? омуль это вонючая селедка по сравнению с нашей РЫБОЙ!!!
Цитировать
01.04.2019 19:20
Гость
Гость: От сифака не подох-вылечили боярошные. Сдохнешь от водяры....
Кто бы говорил, нарколыга спидовая
Цитировать
01.04.2019 19:32
Гость
Гость:
Гость: Это понаехавшие, в основном, загрязняют Байкал. Это их поселения на его берегах, ведь они же большие любители рыбы, а бурятско-монгольский омуль, пелядь, сиг ни в какое сравнение с их исконными костлявыми рыбешками. Всю рыбу повыловили еще в советское время, собаки у них не лают - перекормлены омулем, сами жарят,коптят, уху варят на берегу, устраивая около костров, помойки, машины моют в Байкале, в других водоемах.
ты долбо....б был в Астрахани ? омуль это вонючая селедка по сравнению с нашей РЫБОЙ!!!
"с нашей РЫБОЙ"? А когда это славный город Хаджи-Тархан (впоследствии Астрахань), основанный Золотой Ордой, стал твоим? Опять этот тупой злобный, шовиковый тролль, без знания матчасти так и лезет в спор, среди таких других, видимо, и не бывает!
Цитировать
01.04.2019 20:10
Гость
Мдааа, таким "дружным" подходом далеко не уедешь:(
Цитировать
01.04.2019 21:01
Гость
Гость: От сифака не подох-вылечили боярошные. Сдохнешь от водяры....
сифилис твои дедушки и принесли на нашу землю, су ка пида расная
Цитировать
01.04.2019 21:02
Гость
Гость:
Гость: Это понаехавшие, в основном, загрязняют Байкал. Это их поселения на его берегах, ведь они же большие любители рыбы, а бурятско-монгольский омуль, пелядь, сиг ни в какое сравнение с их исконными костлявыми рыбешками. Всю рыбу повыловили еще в советское время, собаки у них не лают - перекормлены омулем, сами жарят,коптят, уху варят на берегу, устраивая около костров, помойки, машины моют в Байкале, в других водоемах.
ты долбо....б был в Астрахани ? омуль это вонючая селедка по сравнению с нашей РЫБОЙ!!!
ты че опять урод астраябанский сюда зашел? пшел отсюда!
Цитировать
01.04.2019 21:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Это понаехавшие, в основном, загрязняют Байкал. Это их поселения на его берегах, ведь они же большие любители рыбы, а бурятско-монгольский омуль, пелядь, сиг ни в какое сравнение с их исконными костлявыми рыбешками. Всю рыбу повыловили еще в советское время, собаки у них не лают - перекормлены омулем, сами жарят,коптят, уху варят на берегу, устраивая около костров, помойки, машины моют в Байкале, в других водоемах.
ты долбо....б был в Астрахани ? омуль это вонючая селедка по сравнению с нашей РЫБОЙ!!!
"с нашей РЫБОЙ"? А когда это славный город Хаджи-Тархан (впоследствии Астрахань), основанный Золотой Ордой, стал твоим? Опять этот тупой злобный, шовиковый тролль, без знания матчасти так и лезет в спор, среди таких других, видимо, и не бывает!
они думают что и москву основали, и киев)) и Ессентуки что с ущербных возьмешь?
Цитировать
02.04.2019 00:34
Гость
Геннадий Мулехов заткнитесь! От вас и иже с вами надо спасать оз. Байкал. Специалисты бля нашлись. Инженера недоучки дорвались до власти и занимаются диверсией. Возьмите любой учебник для вузов, например под ред. С.В. Яковлева. Дословно цитирую С.В. Яковлева: Существующие очистные сооружения в основном не обеспечивают нормативные требования к сбросу сточных вод, поэтому требуется их доочистка. Одними из самых эффективных способов удаления из сточных вод отдельных компонентов (тяжелые металлы, нефтепродукты, хлорорганика, СПАВ,, фенолы) явл. адсорбция и ультрафильтрация. Источник тяжелых металлов -производственные сточные воды машиностроительных заводов, предприятий электронной, приборостроительной и др. отраслей. А теперь болтун назови действующие промышленные предприятия на территории Бурятии. Даже если ты укажешь на пром. предприятие , которое сможет в таком количестве сбросить алюминий, то на это я тебе скажу: в 20 веке МУП "Водоканал" без очистки на ЛОСК не принимали пром. сточные воды в городскую канализацию. Довели недоучки Бурятию до ручки. В 20 веке при В.Б. Саганове доочистка строилась, а в 21 веке не предусматривается? Не диверсия ли это? Диверсанты и в минприроде? Ау федералы, у вас под носом диверсанты орудуют?
Цитировать
02.04.2019 07:26
Гость
Режьте урусню, баб их ебите, жгите их дома,а щенкам их черепушки об землю разбивайте.
Цитировать
02.04.2019 11:03
Гость
газету РБ закрыть надо нахер. Информации ноль, в комментах одни утырки друг с другом срутся. Скриншот с комментариями сделал. Отправлю в Роскомнадзор. Заели ***** на вентилятор бросать
Цитировать
02.04.2019 11:09
Гость
Гость: газету РБ закрыть надо нахер. Информации ноль, в комментах одни утырки друг с другом срутся. Скриншот с комментариями сделал. Отправлю в Роскомнадзор. Заели ***** на вентилятор бросать
Чаво?
Цитировать
02.04.2019 15:13
Гость
Я канешно дико извиняюсь, но некоторые ученные ставят телегу впереди лошади. Чем нормативы мешают строительству очистных? В рамках постановления ЦК КПСС, Совмина СССР от 13.04.1987 г. № 434 "О мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна оз. Байкал в 1987-1995 г." на территории Бурятской АССР реализовывались мероприятия по строительству доочистки на очистных сооружений и систем оборотного водоснабжения на пром. предприятий. Система оборотного водоснабжения вам что-то говорит? Это вам не Сингапур , это вам Бурятия 1990-2000 г.
Цитировать
03.04.2019 17:11
Гость
Федералы дают средства, бери Бурятия стройся. Бурятия от скудности ума не может распорядиться с выделенным баблом. Нормативы априори не могут влиять на строительство очистных сооружений, тем более в Бурятии, где отсутствуют промышленные предприятия. Что жители Бурятии какают и писают алюминием и солями тяжелых металлов? Есть такое понятие как аксиома, если удобнее-парадигма . Так вот нормы при строительстве очистных это парадигма. Под эту парадигму применяя 434 постановление для покойной Клавы Альцман выбили у Совмина СССР итальянское оборудование для ТСК с установкой оборотного водоснабжения. Под это же 434 постановление все пром. предприятия были оснащены оборотном водоснабжением. Под парадигму на местном уровне разрабатывались правила, и соответственно осуществлялся контроль. Бурятия оказалась в таком положении вследствие выдавливания грамотных инженерно-технических кадров из практически всех отраслей. Как сказала одна из представительниц прокуратуры РБ инженером можно работать и без образования. Доработались? Вы не знаете, как применяются нормы и пытаетесь строить очистные сооружения, при этом заключаете договор на проектирование с организациями типа "рога и копыта" ? Это фантастика , отсылать к норме, которая не может быть в сточной воде, так как природа возникновения промышленная деятельность? Возьмите анализы на очистных сооружениях, есть там алюминий? Даже , если допустить появление промышленности в Бурятии , то существуют механизмы по доведению сточных вод до нормативов до сброса на очистные сооружения, чем собственно занимался МУП "Водоканал"
Цитировать
07.04.2019 01:15
Гость
Мудрец Конфуций сказал: «Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет». В наше время мудрость не в почёте и некоторые ученые-фантасты , а также гос. чиновники, все чаще находят способы поиска несуществующей черной кошки в темной комнате. Несуществующая черная кошка (сульфаты, хлориды и тяжелые металлы промышленного происхождения) обнаружена ученными-фантастами и гос.чиновниками в темной комнате (сточные воды хоз.бытового происхождения). Для чего надо опровергать постулаты практической мудрости? Для оправдания действия (бездействия)? Рано (В. Путин) или поздно (последующее поколение) вы все ответите перед оз. Байкал с рыбками за отравление токсичными веществами в концентрациях, которые оказывают прямое или косвенное вредное воздействие на живые организмы.
Цитировать
07.04.2019 13:52
Гость
Гость: Мудрец Конфуций сказал: «Трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет». В наше время мудрость не в почёте и некоторые ученые-фантасты , а также гос. чиновники, все чаще находят способы поиска несуществующей черной кошки в темной комнате. Несуществующая черная кошка (сульфаты, хлориды и тяжелые металлы промышленного происхождения) обнаружена ученными-фантастами и гос.чиновниками в темной комнате (сточные воды хоз.бытового происхождения). Для чего надо опровергать постулаты практической мудрости? Для оправдания действия (бездействия)? Рано (В. Путин) или поздно (последующее поколение) вы все ответите перед оз. Байкал с рыбками за отравление токсичными веществами в концентрациях, которые оказывают прямое или косвенное вредное воздействие на живые организмы.
Вношу корректировку, вместо :ученные-фантасты читать ученные-фантазеры. Тем более, что хлориды не влияют на биологические процессы очистки сточных вод даже при концентрациях 10 г/л , но во избежание засолонения реки Селенги и соответственно оз. Байкал,необходимо обязать МУП "водоканал" проводить мероприятия по предотвращению сброса высокоминерализованных производственных сточных вод в городские системы водоотведения, если таковы имеются. Не ищите черную кошку в темной комнате, поскольку источником происхождение "черной кошки" является промышленность (производственные сточные воды), а не физиологические выделения людей, отходы хозяйственной деятельности человека(хозяйственно-бытовые сточные воды). Ищите коммунальное предприятие (водоканал), которое не выполняет свою функцию по предотвращению сброса высокоминерализованных производственных сточных вод на очистные сооружения канализации. Гибель озера Арал дело рук человеческих. Ваши действия(бездействие) приведут к тому, что оз. Байкал повторит судьбу оз. Арал
Цитировать