↑ Наверх

Заперли умирать

  • 12 Апреля 2019 г. в 15:29
  • 119 комментариев
  • 3147 просмотров
В Бурятии врачи приняли агонию за буйство и оставили больного умирать взаперти



Бурятия вновь попала в федеральные хроники по дичайшему поводу 

«Лента.ру» со ссылкой на «Номер один» пишет, что 40-летний житель села Баргузин Владимир Колмаков был госпитализирован в больницу с диагнозом двусторонняя пневмония и успел провести в лечебном учреждении одни сутки. По словам очевидцев, за несколько часов до смерти мужчина, состояние которого продолжало ухудшаться, ходил по больнице, заглядывая в палаты и пытаясь найти лечащего врача. Медики приняли это за буйное поведение и изолировали пациента в душном помещении, навесив снаружи амбарный замок.

О смерти пациента врачи узнали, когда его прибыл навестить отец. Тот зашел в палату и увидел, что с кровати сына сняли постельное белье. Медики пытались убедить его, что пациента перевели в другую палату. По требованию родственника его проводили к двери, за которой находился его сын. На ней висел замок, ключ от которого не могли найти в течение получаса. Мужчина потребовал срезать его болгаркой. Колмаков-старший заявил, что это была душная подсобка, не приспособленная для пребывания больных. Там он обнаружил тело сына, которое лежало на полу у батареи.

По словам мужчины, никто из медперсонала не стал проводить реанимацию. Сделать массаж сердца и искусственное дыхание пожилой человек пытался сам. Медсестра лишь проверила у пациента пульс.

Когда папа с сестрой стояли перед Володей на коленях, они заметили, что кто-то из персонала подкладывает в «палату» сумку Володи и его телефон. Понимаете, они заперли его без телефона, без воды и забыли! – рассказала журналистам сестра погибшего Анна Иванова.

Согласно результатам вскрытия, Владимир Колмаков умер от отека легких, пишет издание. Его врач объяснила, что пациента заперли на пять минут, однако родные уверены, что он пробыл взаперти не один час. 

Родственники погибшего 5 апреля обратились в Баргузинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Бурятии, добавляет Информ-Полис.

По данному факту проводится проверка, направленная на выяснение полной картины происшествия. Изъята медицинская документация, проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, свидетели и родственники. Для установления точной причины смерти пациента назначено судебно-медицинское исследование, – сообщает пресс-служба регионального Следкома.

Пресс-секретарь главы Бурятии Алексей Фишев написал на своей странице в Facebook, что Алексей Цыденов «жестко отреагировал на вопиющие обстоятельства смерти пациента в Баргузинской центральной районной больнице».

Министру здравоохранения Дамбиниме Самбуеву поручено уволить главного врача больницы и принять самые строгие меры по наказанию всех виновных лиц. Заместителю председателя правительства по вопросам безопасности Петру Мордовскому поручено взять под особый контроль ход служебной проверки и совместно с прокуратурой и следственным комитетом дать правовую оценку трагическому событию, – пишет Алексей Фишев.


Также читайте

Парализованный волгоградец неделю пролежал рядом с умершей супругой
Источник: 102.ru
  • 25 Августа в 11:48
  • комментариев нет
В Нижнем Тагиле умерла 4-летняя девочка, выпав из окна четвертого этажа
Источник: gazeta.ru
  • 23 Августа в 11:51
  • комментариев нет
В селе Баянгол Баргузинского района в Бурятии прошел фестиваль молока
Источник: Новая Бурятия
  • 22 Августа в 12:01
  • комментариев нет
12.04.2019 10:52
Гость
Звери...
Цитировать
12.04.2019 11:15
Гость
При Наге такой херни не было. Лёшенька, не останавливайся на главвраче. Всех, твоих, прошедших по конкурсу, гони ссанными тряпками. И сам, за ними следом.
Цитировать
12.04.2019 11:20
Гость
не зря, так называемых врачей - выпускников БГУ Медицинского Института, называют помощниками смерти... те еще лекари...
Цитировать
12.04.2019 11:37
Гость
Гость: При Наге такой херни не было. Лёшенька, не останавливайся на главвраче. Всех, твоих, прошедших по конкурсу, гони ссанными тряпками. И сам, за ними следом.
Наг и назначил Кожевникова, который в свою очередь назначил главврачем Баргузинской ЦРБ бывшую вертухайку УФСиновскую Карпову, там у них после этого все показатели по материнской смертности, младенческой смертности, смертность всего населения вверх пошли, все эти годы в коллективе была конфликтная и нездоровая обстановка, тюремные порядки, доносы, в общем, "Сила, наглость и хамство" в одном флаконе, они письмо коллективное на имя Скворцовой, Наговицына и Иринчеева писали, но Кожевников клал на мнение коллектива, вот и результат! Статья в МК - https://ulan.mk.ru/articles/2015/04/15/nashey-buryatskoy-medicine-pozarez-nuzhna-lyudmila-karpova.html
Цитировать
12.04.2019 11:39
Гость
Гость: не зря, так называемых врачей - выпускников БГУ Медицинского Института, называют помощниками смерти... те еще лекари...
какой ректор, такие и студенты
Цитировать
12.04.2019 11:50
Гость
да и до карповой был ужас в медицине в районе. роженицы по домам рожали
Цитировать
12.04.2019 12:14
Гость
Медицина в Бурятии отстой. Люди умирают в больницах, в ДРКБ лекарств нет, тендер не выиграли, построили онкодиспансер, который толком не работает. Все едут лечиться в другие регионы, оставляя там миллионы. Ужас! Куда не посмотри везде большая жопа, что промышленность и сельское хозяйство. Впереди темнота безнадёжная!
Цитировать
12.04.2019 12:57
Гость
Боярошная медицина, она такая
Цитировать
12.04.2019 13:18
Гость
Да что тут говорить если даже семейские начали
Цитировать
12.04.2019 13:18
Гость
Сваливать
Цитировать
12.04.2019 13:55
Гость
Гость: Боярошная медицина, она такая
неужели титульные так пристрастились к этому напитку и уже не желают пить тоогонэй архи?
Цитировать
12.04.2019 14:12
Гость
Гость: При Наге такой херни не было. Лёшенька, не останавливайся на главвраче. Всех, твоих, прошедших по конкурсу, гони ссанными тряпками. И сам, за ними следом.
По вашему, Глава должен следить за порядками в каждой ЦРБ? Чушь не гоните, у вас чуть что - виноват Цыденов или Путин)) Что касается нынешнего министра - не справляется с обязанностями, надо женщину ставить министром, но не Лудупову...Это мое пожелание Самбуевичу
Цитировать
12.04.2019 14:21
Гость
Вопиющий случай, конечно, слов нет. Виновные должны быть наказаны. Только не надо в одну кучк все валить, надеюсь,кому надо поняли
Цитировать
12.04.2019 14:30
Гость
Не поняли
Цитировать
12.04.2019 14:43
Гость
Гость:
Гость: При Наге такой херни не было. Лёшенька, не останавливайся на главвраче. Всех, твоих, прошедших по конкурсу, гони ссанными тряпками. И сам, за ними следом.
По вашему, Глава должен следить за порядками в каждой ЦРБ? Чушь не гоните, у вас чуть что - виноват Цыденов или Путин)) Что касается нынешнего министра - не справляется с обязанностями, надо женщину ставить министром, но не Лудупову...Это мое пожелание Самбуевичу
советуй своей второй половине как бyхэлеэр готовить
Цитировать
12.04.2019 14:57
Гость
Гость:
Гость:
Гость: При Наге такой херни не было. Лёшенька, не останавливайся на главвраче. Всех, твоих, прошедших по конкурсу, гони ссанными тряпками. И сам, за ними следом.
По вашему, Глава должен следить за порядками в каждой ЦРБ? Чушь не гоните, у вас чуть что - виноват Цыденов или Путин)) Что касается нынешнего министра - не справляется с обязанностями, надо женщину ставить министром, но не Лудупову...Это мое пожелание Самбуевичу
советуй своей второй половине как бyхэлеэр готовить
Дурилка, сколь на ВИП-пенсии потерял?
Цитировать
12.04.2019 14:59
Гость
Гость:
Гость: При Наге такой херни не было. Лёшенька, не останавливайся на главвраче. Всех, твоих, прошедших по конкурсу, гони ссанными тряпками. И сам, за ними следом.
По вашему, Глава должен следить за порядками в каждой ЦРБ? Чушь не гоните, у вас чуть что - виноват Цыденов или Путин)) Что касается нынешнего министра - не справляется с обязанностями, надо женщину ставить министром, но не Лудупову...Это мое пожелание Самбуевичу
Боярки что ли обстегался? вот читай что твой любимый персонаж несёт: Цыденов о здравоохранении Бурятии: «Идём такими шагами, что сами себе завидуем» Глава Бурятии рассказал Путину об успехах республики 16 ноября на санкт-петербургском заводе «Герофарм» президент России Владимир Путин провёл выездное совещание о мерах по повышению эффективности системы лекарственного обеспечения россиян. Обсуждались проблемы доступности медикаментов для населения, механизмы контроля качества лекарственных средств, практика региональных закупок препаратов для льготных категорий граждан, сообщается на официальном сайте Кремля. В совещании участвовали министры правительства РФ, руководители регионов. Среди них был и глава Бурятии Алексей Цыденов. Ему предоставили слово. - Уважаемый Владимир Владимирович! Можно вначале поблагодарить вас за то внимание, которое вы здравоохранению уделяете, - начал выступление Алексей Цыденов. - Просто в Республике Бурятия мы в этом году во исполнение ваших поручений совместно с правительством открыли хирургический корпус детской клинической больницы. Нам «Ростех» построил современнейший перинатальный центр – у нас экскурсии туда были, в этот центр. - Пусть рожать лучше девушки приезжают. На экскурсию в Эрмитаж надо сходить, - пошутил в ответ Владимир Путин. - У нас очень высокая рождаемость, суммарный коэффициент выше двух, - продолжил глава Бурятии. - У нас по вашему поручению правительство в трёхлетке предусмотрело три миллиарда на строительство онкоцентра. То есть идём такими шагами, что сами себе завидуем. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/69454/?sphrase_id=3351680 кого ты здесь выгораживаешь?
Цитировать
12.04.2019 15:02
Гость
Цыденовские чинуши получают из денег налогоплательщиков себе миллионы, а что в ответ?: У главы Минздрава Бурятии появился еще один заместитель Им стала Наталья Логина Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ о назначении Натальи Логиной на должность заместителя министра здравоохранения РБ - председателя Комитета специализированной медицинской помощи и лекарственного обеспечения. Испытательный срок для нового зама составляет 6 месяцев. Ранее Наталья Логина являлась начальником отдела медицинской помощи взрослому населению Минздрава РБ. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/65831/?sphrase_id=3351680 Цыденов раздувает штат чинуш, причём ладно бы толковых........... и что в ответ? придти в больницу и умереть запертым в клетке? цыденовские детки где лечатся? в Бурятии?
Цитировать
12.04.2019 15:16
Гость
Гость:
Гость: При Наге такой херни не было. Лёшенька, не останавливайся на главвраче. Всех, твоих, прошедших по конкурсу, гони ссанными тряпками. И сам, за ними следом.
По вашему, Глава должен следить за порядками в каждой ЦРБ? Чушь не гоните, у вас чуть что - виноват Цыденов или Путин)) Что касается нынешнего министра - не справляется с обязанностями, надо женщину ставить министром, но не Лудупову...Это мое пожелание Самбуевичу
Дядя, ты дурак? А кто должен следить за работой и кадровой политикой в правительстве? Это уже не первый летальный случай в медучреждениях, за последнее время. Почему после первого звоночка, министра-коновала на хер не послали? Сколько ещё трупов нужно, чтоб поняли, что не справляются?
Цитировать
12.04.2019 15:18
Гость
Гость:
Гость:
Жестко ВВП осадил ЦАС, прямо таки посадил на пятую точку - " На экскурсию в Эрмитаж надо сходить." А ведь ЦАС хотел главе продемонстрировать почти что Швейцарию - Buryatland... такой облом, такой облом!... что сами себе завидуем.
Цитировать
12.04.2019 15:44
Гость
тоогонэй архи,бyхэлеэр...)))одни ошибки,шовик пытается по бурятски писать)
Цитировать
12.04.2019 15:50
Гость
а какая в стране медицина,если не боярошная?разве бурятия не один из регионов россии?
Цитировать
12.04.2019 15:53
Гость
Гость:
Гость:
НЕ ТРАТЬТЕ СВОИ СИЛЫ И ВРЕМЯ НА ПРОДАВШИХСЯ ЗАДЕШЕВО ЦЫДЕНОВУ ТРОЛЛЯМ... ИБО НЕ В СОСТОЯНИИ ОНИ ПОНЯТЬ, ЧТО КОГДА ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО АЛЁША НЕ ВИНОВАТ, ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЛЮДИ НЕ ГЛУПЫ И ВИДЯТ ЧТО С ПРИХОДОМ БЫВШЕГО РЖДШНИКА В ПРАВИТЕЛЬСТВО БУРЯТИИ. НИЧЕГО, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ - ВСЕ ТЕ ЖЕ ЛЮДИ, ЗАБИВ НА ОБЯЗАННОСТИ, ПРОСТО НАБИВАЮТ СЕБЕ КАРМАН, А НАМ ГОВОРЯТ, ТИПО ПОТЕРПИТЕ, АЛЁША ЦЫДЕНКОВ ТОЛЬКО БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЯ ЗДЕСЬ, ВСЁ ТИПА БУДЕТ ХОРОШО, А МЕЖ ТЕМ, ЛЮДИ ГИБНУТ В БОЛЬНИЦАХ, В ТО ВРЕМЯ ПОКА ЦЫДЕНОВ КАТАЕТСЯ В МОСКВУ БИЗНЕС-КЛАССОМ ЗА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И ЕМУ ПО БАРАБАНУ НА СОПЛЕМЕННИКОВ ОТЦА! ПЛОТИТЕ ЦЫДЕНОВУ НОЛОГИ ИБО ФЕСТИВАЛЬ КОЧЕВНИКОВ БЛИЗКО И ЦЫДЕНКОВСКИЕ КЕНТЫ ПРИЕДУТ НА БАЙКАЛ ПОТУСИТЬ И ИХ НАДО КОРМИТЬ И ПОИТЬ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО АЛЁША РАЗДУВАЕТ ШТАТ СВОИХ ЧИНОВНИКОВ, ПОКУПАЕТ СЕБЕ И СВОИМ КЕНТЯРИКАМ АВТО ПО 3.4 МУЛЬТА ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ...... + ЦЫДЕНКОВ ХОЧЕТ ЧТОБЫ ВЫ ПЛАТИЛИ КУРОРТНЫЙ СБОР!
Цитировать
12.04.2019 15:54
Гость
это ж надо додуматься,лекаря уфсин назначить главврачом районной больницы!вот вам и карцер!
Цитировать
12.04.2019 15:54
Гость
Гость: тоогонэй архи,бyхэлеэр...)))одни ошибки,шовик пытается по бурятски писать)
и это замечательно, ты-то, утырок, ни петь не лаять, походу, на буряад хэлэн...
Цитировать
12.04.2019 15:55
Гость
В администрации главы и правительства Бурятии вновь вырос штат чиновников Их количество увеличилось сразу на 7 человек Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ, увеличивающий количество чиновников своей администрации. Согласно документу, их число возрастет сразу на 7 человек. Все они пополнят Комитет государственной охраны объектов культурного наследия, штатная численность которого выросла с 13 до 20 единиц. Таким образом, общая численность администрации главы и правительства Бурятии теперь составляет 233 человека вместо прежних 226. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/politics/73451/?sphrase_id=3351717
Цитировать
12.04.2019 16:03
Гость
Смотрите как алёша цыденов вел себя до выборов: Новый глава действовал осторожно, но настойчиво. Никого громко не увольнял — вынуждал уходить по собственному желанию. Организовал для чиновников обучение в Москве. Стал устраивать выездные заседания правительства в дальних районах, где министры никогда в жизни не были и не планировали побывать. В последней поездке в Мухоршибирский район пересадил все правительство в один микроавтобус — чтобы правительственные джипы не поднимали на проселочных дорогах пыль и социальную рознь. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/52577/?sphrase_id=3351720 А вот как после выборов: Элитные машины К концу 2018 года чиновников Бурятии охватила настоящая «автомобильная лихорадка». Как уже сообщал «Номер один», новые автомобили стоимостью 3,4 млн рублей покупали для главы Бурятии и председателя Хурала. Ранее Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Бурятии объявил о закупке еще шести автомобилей: двух седанов по 1,6 млн руб-лей и четырех полноприводных универсалов по 1 млн каждый. Однако это еще не все. Полпредство Бурятии при президенте России также захотело новую машину. За переднеприводной седан черного цвета чиновники готовы заплатить 1,5 млн рублей. Соответствующее извещение появилось на сайте госзакупок 9 ноября. Таким образом, общая сумма затрат на новенькие авто республиканским чиновникам в прошлом году превысила 15 млн рублей. В мэрии Улан-Удэ, судя по всему, решили не отставать от своих «старших товарищей». Так, о закупке нового авто за 1,5 млн рублей объявил Комитет по имуществу администрации города. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/archive/detail.php?ID=71306&sphrase_id=3351725
Цитировать
12.04.2019 16:08
Гость
Гость: В администрации главы и правительства Бурятии вновь вырос штат чиновников Их количество увеличилось сразу на 7 человек Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ, увеличивающий количество чиновников своей администрации. Согласно документу, их число возрастет сразу на 7 человек. Все они пополнят Комитет государственной охраны объектов культурного наследия, штатная численность которого выросла с 13 до 20 единиц. Таким образом, общая численность администрации главы и правительства Бурятии теперь составляет 233 человека вместо прежних 226. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/politics/73451/?sphrase_id=3351717
Ну наконец-то. Будет вероятно кому заняться археологическими раскопками и консервацией Удинского кремля что находится на породных земляж тунгусов Люлеленкурсково роду на Батарейной горе, о чем свидетельствует историческая справка о дате основания города Верхнеудинск (Улан-Удэ) от 21.05. 2012 г. № 15533-01 подготовленной д.и.н., ведущим научным сотрудником ИМБТ СО РАН О.В Бураевой, основанной на документах из фонда 21, оп. 4, л. 23, № 101, 102, 107, хранящиеся в Санкт-Петербургском филиале архива РАН.
Цитировать
12.04.2019 16:10
Гость
Гость: это ж надо додуматься,лекаря уфсин назначить главврачом районной больницы!вот вам и карцер!
У бабы яйца покрепче, чем у главы и министра оказались.
Цитировать
12.04.2019 16:18
Гость
Гость: Смотрите как алёша цыденов вел себя до выборов: Новый глава действовал осторожно, но настойчиво. Никого громко не увольнял — вынуждал уходить по собственному желанию. Организовал для чиновников обучение в Москве. Стал устраивать выездные заседания правительства в дальних районах, где министры никогда в жизни не были и не планировали побывать. В последней поездке в Мухоршибирский район пересадил все правительство в один микроавтобус — чтобы правительственные джипы не поднимали на проселочных дорогах пыль и социальную рознь. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/52577/?sphrase_id=3351720 А вот как после выборов: Элитные машины К концу 2018 года чиновников Бурятии охватила настоящая «автомобильная лихорадка». Как уже сообщал «Номер один», новые автомобили стоимостью 3,4 млн рублей покупали для главы Бурятии и председателя Хурала. Ранее Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Бурятии объявил о закупке еще шести автомобилей: двух седанов по 1,6 млн руб-лей и четырех полноприводных универсалов по 1 млн каждый. Однако это еще не все. Полпредство Бурятии при президенте России также захотело новую машину. За переднеприводной седан черного цвета чиновники готовы заплатить 1,5 млн рублей. Соответствующее извещение появилось на сайте госзакупок 9 ноября. Таким образом, общая сумма затрат на новенькие авто республиканским чиновникам в прошлом году превысила 15 млн рублей. В мэрии Улан-Удэ, судя по всему, решили не отставать от своих «старших товарищей». Так, о закупке нового авто за 1,5 млн рублей объявил Комитет по имуществу администрации города. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/archive/detail.php?ID=71306&sphrase_id=3351725
Ты бы поди хотел что бы руководители Buryatland (почти что Швейцарии) передвигались на общественном транспорте как в Switzerland? ну, ты, ваще-е-е...
Цитировать
12.04.2019 16:19
Гость
По онкологии у Бурятии самые высокие показатели в стране. Жители Бурятии едут лечиться в Москву, Томск и другие города. Просто эту страшную статистику не знают люди.
Цитировать
12.04.2019 16:22
Гость
Непреднамеренное убийство в Баргузинской ЦРБ. Баргузинский острог был БАРГУЗИНСКИЙ ОСТРОГ, основан в 1648 отрядом казаков И.А. Галкина на прав. берегу одного из рукавов р. Баргузин, между устьями ручьев Банного и Нелерчи, в 42 км от впадения реки в оз. Байкал. Острог был гл. опорным пунктом освоения Заб. рус. В 1649 из него отправлены экспедиции в монг. земли, на Витим и Шилку, в 1651 — на оз. Иргень, результатом к-рых стало появление Селенгинского острога, Иргенского острога и Нерчинского острога. К Б.о. относились 3 малых острожка: Ангарский, основанный в 1646 на Верх. Ангаре; Баунтовский, поставленный в 1652 на оз. Баунт, и Кучидский, возведенный в 1662 на р. Витим вблизи оз. Кучид. Как отмечал Г.Ф.Миллер, вместе они составляли особый «Байкаловский» у. В Б. о. из Енисейска назначался нач. гарнизона с командой в 70 чел. Источник: http://ez.chita.ru/encycl/person/?id=452 © Энциклопедия Забайкалья Острог стал военным и административным центром. Уже на следующий год после его основания, из него вышел отряд казаков во главе с Яковом Похабовым в поход, для «приискания новых землиц». В 1651 году из Баргузинского острога Афанасию Пашкову ушла отписка с предложением Василия Колесникова основать острог на Иргене озере, куда на промысел рыбный сходятся много неясачных тунгусов. В 1665 году из острога ушли казаки для возведения на реке Селенге Селенгинского острога, что было сделано к 27 сентября. Летопись важнейших событий Баргузинского района 1648 - Атаман Иван Галкин с отрядом основал Баргузинский острог (начало лета). 1649 - Поход отряда Ивана Галкина к Еравнинским oзepaм. - Поход отряда Ивана Похабова к Витиму и озеру Буженай. 1652 - Иван Похабов с казаками основал Баунтовский острог. 1663 - Произошла битва баргузинских кaзакoв и тунгусов с монголами на реке Eтaнца (ныне Итанца, Прибайкальский район). 1665 - Отряд под началом Гаврилы Ловцова и Осина Васильева, вышедший из Бapгyзинa, основал Селенгинский острог. 1666 - Отряд Гаврилы Ловцова в устье реки Уды срубил зимовье, названное Удинским (в последующем Удинский острог, Верхнеудинск, Улан-Удэ). В устье реки Баргузин основано поселение, названное позже Усть-Баргузином. Аманатские избы (дворы) — часть построек острога в Сибири конца XVI — начала XVIII в. Они находились внутри острожного пространства. Аманатские избы известны с самого начала освоения русскими Сибири. Уже первые остроги конца XVI — начала XVII в. включали в себя помещения для размещения аманатов из числа ясачного населения Сибири. Аманатские дворы, если их рассматривать вместе с острогом, имеют матрешечную структуру. Это ограждения в ограждениях. Если это была не отдельная изба, а целый аманатский двор, то дополнительно к острожным он имел собственные стены, делавшиеся в заплот или частоколом. Вход во двор был через ворота, запиравшиеся на замок. В небольших или в только что построенных острогах аманатская изба располагалась внутри острожной стены. Как, например, было в Теленбинском остроге в 1670-е гг. [12, с. 18]; Козельчатом острожке на Колыме в 1678 г. [5, с. 29]. Сама изба также продолжала матрешечную структуру. Помимо того, что на ее дверях также висели замки, внутри располагалась так называемая казенка — комната, или клеть, где содержался аманат или аманаты. В Охотском острожке в 1682 г была «изба караульная и с аманацкою казенкою» [8, с. 198]. По воеводским инструкциям, казенка также должна была запираться на замок. В описи Козельчатого острожка 1678 г. упоминается «аманатцкой замок клинчатой...» [5, с. 29]. В отписке 1651 г. сына боярского А. Булыгина 1655 г. сообщалось о нехватке замков: «Да на Охоте в новом ясачном острожке у государева анбара, и у острожных ворот, и у аманатской казенки, и у ножных желез замков нет, а купить на государев обиход негде, и как будет перемена, и замков на государев обиход надобно слишком» [3, с. 5]. В эту «матрешечную» структуру встраивались и сами аманаты, которых часто заковывали в кандалы. Таким образом, было четыре уровня преград — острог, двор, казенка, кандалы как средство ограничения передвижения. Кроме самой избы, где находился пленник, на аманатном дворе могли быть другие постройки. К ним относилась караульная изба — там, где несли круглосуточное дежурство надзиратели. Иногда караульная изба совмещалась с амантской избой — образовывался так называемый пятистенок, в котором по одну сторону стены находились надзиратели, а по другую — аманаты. В Якутском остроге конца XVII в. была «караульная изба с перерубом, а в перерубе казенка; в них 2 печи, у них задвижки железныя» [12, с. 130]. В Иркутске в 1681 г. «в остроге ж караульная изба, а в караульне 3 человека аманатов» [9, с. 3]. Кроме этого, на территории аманатного двора могли хранить запасы провизии и различные бытовые принадлежности и снасти для обслуживания аманатов. Для этого ставили амбары и выкапывали погреба. Вместе с провизией хранили и котлы для приготовления пищи [11, с. 73]. В больших городах была специальная должность аманатского кошевара [12, с. 158]. В итоге многие аманатные дворы имели достаточно плотную застройку, однако зачастую оставалось открытое пространство. Там организовывали место для ежедневных прогулок аманатов, а также туда выводили аманатов во время прихода их сородичей с ясаком, чтобы показать, что с пленниками все в порядке. КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/nadzor-i-prinuzhdenie-amanatskie-izby-v-sibiri-xvii-v
Цитировать
12.04.2019 16:23
Гость
Аманатские избы (дворы) — часть построек острога в Сибири конца XVI — начала XVIII в. Они находились внутри острожного пространства. Аманатские избы известны с самого начала освоения русскими Сибири. Уже первые остроги конца XVI — начала XVII в. включали в себя помещения для размещения аманатов из числа ясачного населения Сибири. Аманатские дворы, если их рассматривать вместе с острогом, имеют матрешечную структуру. Это ограждения в ограждениях. Если это была не отдельная изба, а целый аманатский двор, то дополнительно к острожным он имел собственные стены, делавшиеся в заплот или частоколом. Вход во двор был через ворота, запиравшиеся на замок. В небольших или в только что построенных острогах аманатская изба располагалась внутри острожной стены. Как, например, было в Теленбинском остроге в 1670-е гг. [12, с. 18]; Козельчатом острожке на Колыме в 1678 г. [5, с. 29]. Сама изба также продолжала матрешечную структуру. Помимо того, что на ее дверях также висели замки, внутри располагалась так называемая казенка — комната, или клеть, где содержался аманат или аманаты. В Охотском острожке в 1682 г была «изба караульная и с аманацкою казенкою» [8, с. 198]. По воеводским инструкциям, казенка также должна была запираться на замок. В описи Козельчатого острожка 1678 г. упоминается «аманатцкой замок клинчатой...» [5, с. 29]. В отписке 1651 г. сына боярского А. Булыгина 1655 г. сообщалось о нехватке замков: «Да на Охоте в новом ясачном острожке у государева анбара, и у острожных ворот, и у аманатской казенки, и у ножных желез замков нет, а купить на государев обиход негде, и как будет перемена, и замков на государев обиход надобно слишком» [3, с. 5]. В эту «матрешечную» структуру встраивались и сами аманаты, которых часто заковывали в кандалы. Таким образом, было четыре уровня преград — острог, двор, казенка, кандалы как средство ограничения передвижения. Кроме самой избы, где находился пленник, на аманатном дворе могли быть другие постройки. К ним относилась караульная изба — там, где несли круглосуточное дежурство надзиратели. Иногда караульная изба совмещалась с амантской избой — образовывался так называемый пятистенок, в котором по одну сторону стены находились надзиратели, а по другую — аманаты. В Якутском остроге конца XVII в. была «караульная изба с перерубом, а в перерубе казенка; в них 2 печи, у них задвижки железныя» [12, с. 130]. В Иркутске в 1681 г. «в остроге ж караульная изба, а в караульне 3 человека аманатов» [9, с. 3]. Кроме этого, на территории аманатного двора могли хранить запасы провизии и различные бытовые принадлежности и снасти для обслуживания аманатов. Для этого ставили амбары и выкапывали погреба. Вместе с провизией хранили и котлы для приготовления пищи [11, с. 73]. В больших городах была специальная должность аманатского кошевара [12, с. 158]. В итоге многие аманатные дворы имели достаточно плотную застройку, однако зачастую оставалось открытое пространство. Там организовывали место для ежедневных прогулок аманатов, а также туда выводили аманатов во время прихода их сородичей с ясаком, чтобы показать, что с пленниками все в порядке. КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/nadzor-i-prinuzhdenie-amanatskie-izby-v-sibiri-xvii-v
Цитировать
12.04.2019 16:35
Гость
А чо цыденовская главная по прессе Даржиева так часто в Москву летает бизнес-классом? Хто-нибудь проверяет контролирует чего она добилась в командировке, каких результатов? Вообще она отчитывается перед кем-то или захотела поехала?
Цитировать
12.04.2019 16:49
Гость
Гость:
Гость: Смотрите как алёша цыденов вел себя до выборов: Новый глава действовал осторожно, но настойчиво. Никого громко не увольнял — вынуждал уходить по собственному желанию. Организовал для чиновников обучение в Москве. Стал устраивать выездные заседания правительства в дальних районах, где министры никогда в жизни не были и не планировали побывать. В последней поездке в Мухоршибирский район пересадил все правительство в один микроавтобус — чтобы правительственные джипы не поднимали на проселочных дорогах пыль и социальную рознь. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/news/52577/?sphrase_id=3351720 А вот как после выборов: Элитные машины К концу 2018 года чиновников Бурятии охватила настоящая «автомобильная лихорадка». Как уже сообщал «Номер один», новые автомобили стоимостью 3,4 млн рублей покупали для главы Бурятии и председателя Хурала. Ранее Хозяйственно-транспортный комплекс администрации главы и правительства Бурятии объявил о закупке еще шести автомобилей: двух седанов по 1,6 млн руб-лей и четырех полноприводных универсалов по 1 млн каждый. Однако это еще не все. Полпредство Бурятии при президенте России также захотело новую машину. За переднеприводной седан черного цвета чиновники готовы заплатить 1,5 млн рублей. Соответствующее извещение появилось на сайте госзакупок 9 ноября. Таким образом, общая сумма затрат на новенькие авто республиканским чиновникам в прошлом году превысила 15 млн рублей. В мэрии Улан-Удэ, судя по всему, решили не отставать от своих «старших товарищей». Так, о закупке нового авто за 1,5 млн рублей объявил Комитет по имуществу администрации города. Полная версия: https://gazeta-n1.ru/archive/detail.php?ID=71306&sphrase_id=3351725
Ты бы поди хотел что бы руководители Buryatland (почти что Швейцарии) передвигались на общественном транспорте как в Switzerland? ну, ты, ваще-е-е...
В последней поездке в Мухоршибирский район Цыденов пересадил все правительство в один микроавтобус — чтобы правительственные джипы не поднимали на проселочных дорогах пыль и социальную рознь.
Цитировать
12.04.2019 16:54
Гость
Зачем нам такие подробности про остроги? Мораль какая? Теперь по сути. Рыба гниет с головы. Слабак назначенец Кремля. Технократ, возможно хороший специалист в РЖД, т.к.знает о них еще от отца. Но как глава чуть может лучше Наговицына. Как ни жаль по-человечески главу, но если он не покинет эту должность, республику ждет нечто совсем провальное по всем направлениям. Мы уже имеем представление об образе мыслей этого человека, не раз поражались загогулинам его мыслительного процесса. Ясно, Киндерсюрприз подкинул нам с бухты-барахты, не разобравшись в человеке.
Цитировать
12.04.2019 16:56
Гость
Гость: Зачем нам такие подробности про остроги? Мораль какая? Теперь по сути. Рыба гниет с головы. Слабак назначенец Кремля. Технократ, возможно хороший специалист в РЖД, т.к.знает о них еще от отца. Но как глава чуть может лучше Наговицына. Как ни жаль по-человечески главу, но если он не покинет эту должность, республику ждет нечто совсем провальное по всем направлениям. Мы уже имеем представление об образе мыслей этого человека, не раз поражались загогулинам его мыслительного процесса. Ясно, Киндерсюрприз подкинул нам с бухты-барахты, не разобравшись в человеке.
Это кстати отличительная черта киндерсюрприза: легкость в мыслях необыкновенная.
Цитировать
12.04.2019 17:03
Гость
И образование у киндера никудышное.
Цитировать
12.04.2019 17:04
Гость
Аманатские избы известны с самого начала освоения русскими Сибири. Уже первые остроги конца XVI — начала XVII в. включали в себя помещения для размещения аманатов из числа ясачного населения Сибири. В небольших избах содержались десятки аманатов. Если в больших острогах ситуация была не столь критичной (там существовали аманатские дворы со всеми необходимыми постройками), то в маленьких острожках, особенно в Восточной Сибири, условия были жестокими. В Охотске сидело 64 аманата в 1682 г. [8, с. 27], в Якутск набирали по шестьдесят аманатов на год [7, с. 200], порой аманатов отдавали на дворы служилых людей, поскольку в аманатских избах не было места: «И он Алеулко отдан Евдокимку на сбереженье, что посадить его негде, аманацкие избы аманатов насажены полны» Инструкции по охране аманатов были строгими. Предписывалось держать их не только в отдельной избе, но и внутри отдельной, запираемой на замок комнаты. Ноги или руки при этом должны быть скованными. Пример аманатского двора и его хозяйства представляет отдаленный северо-восточный острожек Козельчатый на р. Колыме. В 1678 г. там были следующие постройки: две избы с на-городнями, то есть парапетом из бревен, являвшимися продолжением стен острога. В одной из них жили аманаты, а в другой охранявшие их казаки. В крупных острогах аманатные дворы имели достаточно просторные площадки, особенно если аманатов содержалось несколько десятков.
Цитировать
12.04.2019 17:17
Гость
Гость: Аманатские избы (дворы) — часть построек острога в Сибири конца XVI — начала XVIII в. Они находились внутри острожного пространства. Аманатские избы известны с самого начала освоения русскими Сибири. Уже первые остроги конца XVI — начала XVII в. включали в себя помещения для размещения аманатов из числа ясачного населения Сибири. Аманатские дворы, если их рассматривать вместе с острогом, имеют матрешечную структуру. Это ограждения в ограждениях. Если это была не отдельная изба, а целый аманатский двор, то дополнительно к острожным он имел собственные стены, делавшиеся в заплот или частоколом. Вход во двор был через ворота, запиравшиеся на замок. В небольших или в только что построенных острогах аманатская изба располагалась внутри острожной стены. Как, например, было в Теленбинском остроге в 1670-е гг. [12, с. 18]; Козельчатом острожке на Колыме в 1678 г. [5, с. 29]. Сама изба также продолжала матрешечную структуру. Помимо того, что на ее дверях также висели замки, внутри располагалась так называемая казенка — комната, или клеть, где содержался аманат или аманаты. В Охотском острожке в 1682 г была «изба караульная и с аманацкою казенкою» [8, с. 198]. По воеводским инструкциям, казенка также должна была запираться на замок. В описи Козельчатого острожка 1678 г. упоминается «аманатцкой замок клинчатой...» [5, с. 29]. В отписке 1651 г. сына боярского А. Булыгина 1655 г. сообщалось о нехватке замков: «Да на Охоте в новом ясачном острожке у государева анбара, и у острожных ворот, и у аманатской казенки, и у ножных желез замков нет, а купить на государев обиход негде, и как будет перемена, и замков на государев обиход надобно слишком» [3, с. 5]. В эту «матрешечную» структуру встраивались и сами аманаты, которых часто заковывали в кандалы. Таким образом, было четыре уровня преград — острог, двор, казенка, кандалы как средство ограничения передвижения. Кроме самой избы, где находился пленник, на аманатном дворе могли быть другие постройки. К ним относилась караульная изба — там, где несли круглосуточное дежурство надзиратели. Иногда караульная изба совмещалась с амантской избой — образовывался так называемый пятистенок, в котором по одну сторону стены находились надзиратели, а по другую — аманаты. В Якутском остроге конца XVII в. была «караульная изба с перерубом, а в перерубе казенка; в них 2 печи, у них задвижки железныя» [12, с. 130]. В Иркутске в 1681 г. «в остроге ж караульная изба, а в караульне 3 человека аманатов» [9, с. 3]. Кроме этого, на территории аманатного двора могли хранить запасы провизии и различные бытовые принадлежности и снасти для обслуживания аманатов. Для этого ставили амбары и выкапывали погреба. Вместе с провизией хранили и котлы для приготовления пищи [11, с. 73]. В больших городах была специальная должность аманатского кошевара [12, с. 158]. В итоге многие аманатные дворы имели достаточно плотную застройку, однако зачастую оставалось открытое пространство. Там организовывали место для ежедневных прогулок аманатов, а также туда выводили аманатов во время прихода их сородичей с ясаком, чтобы показать, что с пленниками все в порядке. КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/nadzor-i-prinuzhdenie-amanatskie-izby-v-sibiri-xvii-v
Тоже мне "источник" - Кибер Ленинка, из серии ненаучная фантастика - типа "Секретная история бурят", почитай лучше монографию А.Р Артемьева "Строительство городов и острогов Забайкалья и Приамурья во второй половине XVII-XVIII веке и типы оборонных сооружений" 1998 г.
Цитировать
12.04.2019 17:25
Гость
Аманатские избы известны с самого начала освоения русскими Сибири. Инструкции по охране аманатов были строгими. Предписывалось держать их не только в отдельной избе, но и внутри отдельной, запираемой на замок комнаты. Ноги или руки при этом должны быть скованными. В небольших избах содержались десятки аманатов.
Цитировать
12.04.2019 17:37
Гость
Не, лучше саибуич, чем допустим марха срака
Цитировать
12.04.2019 17:39
Гость
Гость: Аманатские избы известны с самого начала освоения русскими Сибири. Инструкции по охране аманатов были строгими. Предписывалось держать их не только в отдельной избе, но и внутри отдельной, запираемой на замок комнаты. Ноги или руки при этом должны быть скованными. В небольших избах содержались десятки аманатов.
Это не"освоение"русскими Сибири, а анексия Сибири, захват ее, колонизация. Сибирьнаш. Сила.Наглость и Хамство. Ничего нормально освоить не смогли. Байкал загадили.Леса повырубили. Омуль весь слопали . Соболя не видим. Куда делся?
Цитировать
12.04.2019 17:39
Гость
" По требованию родственника его проводили к двери, за которой находился его сын. На ней висел замок, ключ от которого не могли найти в течение получаса. Мужчина потребовал срезать его болгаркой. Колмаков-старший заявил, что это была душная подсобка, не приспособленная для пребывания больных. Там он обнаружил тело сына, которое лежало на полу у батареи." (из статьи "ЗАПЕРЛИ УМИРАТЬ") "... в маленьких острожках, особенно в Восточной Сибири, условия были жестокими." (Н.А. Березиков, г. Новосибирск Надзор и принуждение: аманатские избы в Сибири XVII в.) В 1648 году боярский сын Иван Галкин во главе отряда казаков основал первый в Забайкалье острог — Баргузинский. Острог встал на правом берегу реки Баргузин, от которой и получил своё название. Аманатские избы (дворы) — часть построек острога в Сибири конца XVI — начала XVIII в.
Цитировать
12.04.2019 17:45
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Аманатские избы известны с самого начала освоения русскими Сибири. Инструкции по охране аманатов были строгими. Предписывалось держать их не только в отдельной избе, но и внутри отдельной, запираемой на замок комнаты. Ноги или руки при этом должны быть скованными. В небольших избах содержались десятки аманатов.</blockquote> Это не"освоение"русскими Сибири, а анексия Сибири, захват ее, колонизация. Сибирьнаш. Сила.Наглость и Хамство. Ничего нормально освоить не смогли. Байкал загадили.Леса повырубили. Омуль весь слопали . Соболя не видим. Куда делся?
Выбирать нужно бурят-монгола главой республики. Ватники за более чем 30- летний период своего руления, показали себя никудышными главами. Не хватает мозгов у них.
Цитировать
12.04.2019 17:50
Гость
Гость: . Соболя не видим. Куда делся?
на унты пошел
Цитировать
12.04.2019 18:03
Гость
Гость: Не, лучше саибуич, чем допустим марха срака
ты настолько узколобый и тупой, что для тебя кроме этих двух людей , других не существует? ты алёша полный что ли?
Цитировать
12.04.2019 18:11
Гость
Из Википедии: "В период завоевания Сибири русскими властями удерживались аманаты — заложники из родоплеменной знати, которых держали под караулом в уездных городах и острогах, чтобы соплеменники исправно платили ясак. Аманаты содержались на «аманатском дворе», где находилась особая караульная изба. Порядок перемены аманатов устанавливался по соглашению с ясачными людьми. Аманатам полагалось казённое содержание. С енисейских кыргызов аманатов брали сибирские воеводы и Алтан-ханы. Русские власти продолжали удерживать аманатов вплоть до 30-х гг. 18 в.[5], что подтверждается, в частности, текстом Белградского мирного договора (1739)."
Цитировать
12.04.2019 19:05
Гость
Тут ЧЕЛОВЕК умер, а какой - то умник пытается отвлечь, каким -то глупым историческим экскурсом по Баргузинским острогам VI века!?Поразительно.
Цитировать
12.04.2019 19:48
Гость
https://newbur.ru/n/46393/ Пожалуй, пришло время оценить работу министров и признать, что некоторые из них, если не многие, явно не справляются со своими обязанностями, с ежедневной монотонной работой. Получается, что говорить с такими горе-руководителями о развитии республики, видимо, и не стоит. Неделя в Бурятии началась и закончилась медицинскими скандалами – в Баргузинском районе скончался 40-летний мужчина, поступивший в Баргузинскую ЦРБ с диагнозом «двусторонняя пневмония». У пациента катастрофически снизилось давление, а когда у него начался приступ, медики почему-то приняли это состояние за психоз. Они заперли пациента на замок в заброшенной комнате. Там он, лишенный ухода и квалифицированной медпомощи, и скончался. Глава Бурятии Алексей Цыденов распорядился уволить главного врача больницы. GazetaRB, имеете хорошую возможность подсветить во сколько бюджету обходятся цыденовские министры, чтобы все понимали д"эффективность" цыденковской команды!
Цитировать
12.04.2019 19:55
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
о, как возбудились красно опые тролли))))))))))че ж вы во времена наговитцына не писали в его адрес такие портянки с претензиями? патамушта ваш вождь дружил со Сказочником?
Цитировать
12.04.2019 20:01
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> При Наге такой херни не было. Лёшенька, не останавливайся на главвраче. Всех, твоих, прошедших по конкурсу, гони ссанными тряпками. И сам, за ними следом.</blockquote> <b>По вашему, Глава должен следить за порядками в каждой ЦРБ? Чушь не гоните, у вас чуть что - виноват Цыденов или Путин)) Что касается нынешнего министра - не справляется с обязанностями, надо женщину ставить министром, но не Лудупову...Это мое пожелание Самбуевичу</b></blockquote> Дядя, ты дурак? А кто должен следить за работой и кадровой политикой в правительстве? Это уже не первый летальный случай в медучреждениях, за последнее время. Почему после первого звоночка, министра-коновала на хер не послали? Сколько ещё трупов нужно, чтоб поняли, что не справляются?</blockquote> НЕ ТРАТЬТЕ СВОИ СИЛЫ И ВРЕМЯ НА ПРОДАВШИХСЯ ЗАДЕШЕВО ЦЫДЕНОВУ ТРОЛЛЯМ... ИБО НЕ В СОСТОЯНИИ ОНИ ПОНЯТЬ, ЧТО КОГДА ОНИ ГОВОРЯТ ЧТО АЛЁША НЕ ВИНОВАТ, ОНИ НЕ ПОНИМАЮТ, ЧТО ЛЮДИ НЕ ГЛУПЫ И ВИДЯТ ЧТО С ПРИХОДОМ БЫВШЕГО РЖДШНИКА В ПРАВИТЕЛЬСТВО БУРЯТИИ. НИЧЕГО, АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ - ВСЕ ТЕ ЖЕ ЛЮДИ, ЗАБИВ НА ОБЯЗАННОСТИ, ПРОСТО НАБИВАЮТ СЕБЕ КАРМАН, А НАМ ГОВОРЯТ, ТИПО ПОТЕРПИТЕ, АЛЁША ЦЫДЕНКОВ ТОЛЬКО БЕЗ ГОДУ НЕДЕЛЯ ЗДЕСЬ, ВСЁ ТИПА БУДЕТ ХОРОШО, А МЕЖ ТЕМ, ЛЮДИ ГИБНУТ В БОЛЬНИЦАХ, В ТО ВРЕМЯ ПОКА ЦЫДЕНОВ КАТАЕТСЯ В МОСКВУ БИЗНЕС-КЛАССОМ ЗА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И ЕМУ ПО БАРАБАНУ НА СОПЛЕМЕННИКОВ ОТЦА! ПЛОТИТЕ ЦЫДЕНОВУ НОЛОГИ ИБО ФЕСТИВАЛЬ КОЧЕВНИКОВ БЛИЗКО И ЦЫДЕНКОВСКИЕ КЕНТЫ ПРИЕДУТ НА БАЙКАЛ ПОТУСИТЬ И ИХ НАДО КОРМИТЬ И ПОИТЬ! И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ЧТО АЛЁША РАЗДУВАЕТ ШТАТ СВОИХ ЧИНОВНИКОВ, ПОКУПАЕТ СЕБЕ И СВОИМ КЕНТЯРИКАМ АВТО ПО 3.4 МУЛЬТА ЗА БЮДЖЕТНЫЕ ДЕНЬГИ...... + ЦЫДЕНКОВ ХОЧЕТ ЧТОБЫ ВЫ ПЛАТИЛИ КУРОРТНЫЙ СБОР!</blockquote> <b>о, как возбудились красно опые тролли))))))))))че ж вы во времена наговитцына не писали в его адрес такие портянки с претензиями? патамушта ваш вождь дружил со Сказочником?</b>
так и будет, все негативное будут кидать в адрес Самбуича, все хорошее что он делает - замалчивать
Цитировать
12.04.2019 20:07
Гость
в январе 2005 года нашу республику, да и всю страну потряс страшный случай. Опытные правоохранители тогда признавали, что за 20 с лишним лет работы приходилось повидать всякое, но этот случай был самым жутким. В селе Кома Прибайкальского района 28-летний житель Василий Буштаренко отмечал первые затяжные новогодние каникулы. После недели бурного веселья в пьяном угаре он решил сжечь своих маленьких детей в печи. Первого, годовалого Руслана, изувер полностью затолкал в раскаленную топку. Мальчик погиб. Через некоторое время он попытался сделать то же самое со вторым сынишкой, двухлетним Алешей, но забежавшая в дом мать с криком вырвала горящего ребенка. Трудно было поверить, что в такой тихой и малолюдной деревеньке, как Кома, может произойти нечто подобное. Эту семью знали все. Молодая пара. Василий, которому еще не было и тридцати и Анна Бызова – совсем юная, 18-летняя девушка.
Цитировать
12.04.2019 20:12
Гость
Сегодня, 16 марта, в Улан-Удэ огласили приговор двум школьницам, расправившимся со своей подругой в апреле 2016-го. Напомним, преступление было совершено в микрорайоне «Кирзавод». В пьяном угаре 14 и 15-летняя девочки задушили свою подругу, а труп выбросили на берегу Селенги. Теперь, на оглашении приговора, они выглядели спокойными. А родственники убитой в зал судебных заседаний прийти не смогли... - Суд приговорил каждую к девяти годам десяти дням лишения свободы. Также они обязаны выплатить семье потерпевшей по миллиону рублей, - сообщает корр. Артемий Ушаков из зала заседаний Железнодорожного суда Улан-Удэ.
Цитировать
12.04.2019 20:17
Гость
Гость: Тут ЧЕЛОВЕК умер, а какой - то умник пытается отвлечь, каким -то глупым историческим экскурсом по Баргузинским острогам VI века!?Поразительно.
ЧП произошло в селе Бичура поздно вечером 10 октября. 43-летний мужчина выпил спиртное вместе с другом, после чего гость ушел, а хозяин дома продолжил возлияние. Не в силах уже терпеть постоянные гулянки сына, 77-летняя мать попросила его в очередной раз завязать с алкоголем. Между родными произошла ссора, в ходе которой разъяренный сын начал избивать мать.На следующий же день стало известно, что женщина скончалась в реанимации больницы, и нападавшего задержали.
Цитировать
12.04.2019 20:29
Гость
Гость:
Гость: Тут ЧЕЛОВЕК умер, а какой - то умник пытается отвлечь, каким -то глупым историческим экскурсом по Баргузинским острогам VI века!?Поразительно.
ЧП произошло в селе Бичура поздно вечером 10 октября. 43-летний мужчина выпил спиртное вместе с другом, после чего гость ушел, а хозяин дома продолжил возлияние. Не в силах уже терпеть постоянные гулянки сына, 77-летняя мать попросила его в очередной раз завязать с алкоголем. Между родными произошла ссора, в ходе которой разъяренный сын начал избивать мать.На следующий же день стало известно, что женщина скончалась в реанимации больницы, и нападавшего задержали.
Э.-Д. Ринчино в докладе «Инородческий вопрос в Сибири» указывал, что в Забайкалье по-прежнему грабежи, налеты и погромы со стороны крестьянского населения на бурят-монголов: «недавно в Батанай-Харганском хошуне (волости) был разгромлен целый улус и причем все население улуса до малых детей включительно, было зверски перебито; в соседнем Гочитском хошуне крестьянский отряд разгромил Хошунный ревком и произвел избиение и насилие над окрестным населением» На втором съезде трудового бурятского населения Селенгинского аймака, проходившем с 13 по 21 июля 1920 г., вопрос о Чикойском хошуне и бурято-русских земельных конфликтах был одним из главных. В работе съезда приняли участие сородичи из Чикойского хошуна. В начале своей работы съезд заслушал доклад представителя хошуна, который, «обрисовывая положение хошуна со дня революции, указывает на расстрел 69 мирных граждан Ацинского сомона отрядом Попова без суда и следствия, на грабежи, проводимые соседним крестьянским населением, и, что население хошуна опасаясь в будущем такого положения, эмигрирует в Монголию» «По достоверным сведениям, крестьяне-старообрядцы селения Окино, Ключи и других соседних селений Троецеславского уезда начали восстания и до сего времени производят грабежи мирного бурято-монгольского населения Чи-койского хошуна. Причем убийства и грабежи носят систематический характер, имеют цель - захват земель хошуна. Захваты эти ныне производятся усиленным темпом. Хошунное население в панике скрывается в пределах Монголии и соседних районах. КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-buryato-russkih-mezhetnicheskih-konfliktov-na-pochve-zemlepolzovaniya-v-gody-revolyutsii-i-grazhdanskoy-voyny-v-sibiri?fbclid=IwAR3qS5m8KClo9a_vX-uOmiZpX_ET_UmiCS7EFdTdyJcO2YSJQBKB3UxrImI
Цитировать
12.04.2019 20:36
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
это ж шутка от Путина)) ну вы тупоййййй
Цитировать
12.04.2019 20:55
Гость
Что за гон? Жил немного в Баргузине. Правду здесь пишут, что этого главного врача ещё Нагловицина просили убрать, Кожаного министра умоляли. Тот успевал только бизнесом и личной жизнью заниматься.
Цитировать
12.04.2019 21:13
Гость
Наг и мельник пристроили её туда главврачом, шибко надо было пристроить куданить. Вот и вышло боком
Цитировать
12.04.2019 21:19
Гость
Гость: Что за гон? Жил немного в Баргузине. Правду здесь пишут, что этого главного врача ещё Нагловицина просили убрать, Кожаного министра умоляли. Тот успевал только бизнесом и личной жизнью заниматься.
ок, назначил кожаный с негодицыным, ок......... а чем отличаются твои самбуев с цыденовым от них, они ведь оставили её сидеть и дальше там и к тому же твой цыденов негодицына отправил в совет федерации штаны просиживать за бюджетный счёт! так что объясни на пальцах, почему я должен считать что цыденов лучше наговицына?
Цитировать
12.04.2019 21:21
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
это ж шутка от Путина)) ну вы тупоййййй
вот и я о том же, ну надо же такой облом, такой облом!... что сами себе завидуем.
Цитировать
12.04.2019 21:27
Гость
Экс главврач Гармаева нормальная была же. При ней такого не случилось бы. Как человек она хороший
Цитировать
12.04.2019 21:30
Гость
ЛЮДИ ГИБНУТ В БОЛЬНИЦАХ, В ТО ВРЕМЯ ПОКА ЦЫДЕНОВ КАТАЕТСЯ В МОСКВУ БИЗНЕС-КЛАССОМ ЗА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И ЕМУ ПО БАРАБАНУ НА СОПЛЕМЕННИКОВ ОТЦА! ПЛОТИТЕ ЦЫДЕНОВУ НОЛОГИ ____________________________________ Шовик,пошто ты так убивашься,переживашь за соплеменников отца Цыденова?
Цитировать
12.04.2019 21:31
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
на самом деле, вы здесь себя оба показываете тупыми, так как у вас не работает инстинкт самосохранения, который должен вам говорить что сейчас, прямо уже сейчас, надо не шутить, а наводить порядок в сфере здравоохранения, так как Вы и сами не застрахованы что не попадете в больницу с подобными коновалами, которым позволяет раюотать цыденов вместе со своими чинушами......... Вы реально что ли не догоняете что кончились те времена, когда можно было рассчитывать на медиков? цыденовский министр самбуев позволяет занимать профанам чужие места, вследствие чего население Бурятии вымирает! цыденову то пофиг, если понадобится, скворцова из москвы бортом мчс прилетит чтобы цыденова к московским врачам увезти, а может и в швейцарию, как они делали это с кобзоном!
Цитировать
12.04.2019 21:39
Гость
Гость:
Гость: Что за гон? Жил немного в Баргузине. Правду здесь пишут, что этого главного врача ещё Нагловицина просили убрать, Кожаного министра умоляли. Тот успевал только бизнесом и личной жизнью заниматься.
ок, назначил кожаный с негодицыным, ок......... а чем отличаются твои самбуев с цыденовым от них, они ведь оставили её сидеть и дальше там и к тому же твой цыденов негодицына отправил в совет федерации штаны просиживать за бюджетный счёт! так что объясни на пальцах, почему я должен считать что цыденов лучше наговицына?
не кизди, прекрасно знаешь, что это не Цыденов а плутократы околокремлевские заставили главу пойти на этот шаг
Цитировать
12.04.2019 21:41
Гость
Гость: ЛЮДИ ГИБНУТ В БОЛЬНИЦАХ, В ТО ВРЕМЯ ПОКА ЦЫДЕНОВ КАТАЕТСЯ В МОСКВУ БИЗНЕС-КЛАССОМ ЗА ДЕНЬГИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ И ЕМУ ПО БАРАБАНУ НА СОПЛЕМЕННИКОВ ОТЦА! ПЛОТИТЕ ЦЫДЕНОВУ НОЛОГИ ____________________________________ Шовик,пошто ты так убивашься,переживашь за соплеменников отца Цыденова?
он еще свой язык плохо знает, короче, выпускник школы недавних времен((
Цитировать
12.04.2019 21:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
ладно вам, Цыденов под защитой, молодой и крепкий в отличие от вашего старого больного вождя
Цитировать
12.04.2019 21:46
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
кобзон не дал детям из детдомов шанса выздороветь и обрести семью в США и других высокоразвитых странах, пущай гниют в детдомах от болезней и издевательств? помните закон т.н. Димы Яковлева?
Цитировать
12.04.2019 21:47
Гость
Гость: Что за гон? Жил немного в Баргузине. Правду здесь пишут, что этого главного врача ещё Нагловицина просили убрать, Кожаного министра умоляли. Тот успевал только бизнесом и личной жизнью заниматься.
К чему головарские упрямство и тупость? Ни Наговицин, Ни Кожевников уже как пару лет не работают
Цитировать
12.04.2019 21:52
Гость
Гость:
Гость:
УАХАХАХАХАХА, ТЫ ЕЩЕ ЛЯПНИ ЧТО САИЛМУХУ ДАГАЕВСКУЮ ТОЖЕ ОКОЛОКРЕМЛЕВСКИЕ ЗАСТАВИЛИ НАЗНАЧИТЬ МИНИСТРОМ УАХАХАХАХАХАХА ТЫ ЧЕМ ТАМ БАЛУЕШЬСЯ, БОЯРКУ ЧТО ЛИ ПО ВЕНЕ ГОНЯЕШЬ?
Цитировать
12.04.2019 21:52
Гость
Это все не до мед фак, БГУ, где степка кал руководил(((
Цитировать
12.04.2019 21:54
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
ЧУВАК, КОТОРЫЙ УМЕР ВЗАПЕРТИ, МОЛОЖЕ ЦЫДЕНОВА, ТАК ЧТО ВОЗРАСТ НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ...... А ЗАЩИТА ТО МЕСТНАЯ, ТАК ЧТО ЗА ЦЫДЕНОВА МОЖНО И НУЖНО ПЕРЕЖИВАТЬ!
Цитировать
12.04.2019 22:05
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
а это кто? про кобзона знаю. он в Агинске рассказал, что следует делать чтобы сохранялся родной язык, нужно отправляйте своих детей к бабушкам и дедушкам в улус – это единственная возможность не потерять ни свой язык, ни свои традиции
Цитировать
12.04.2019 22:46
Гость
Гость: тоогонэй архи,бyхэлеэр...)))одни ошибки,шовик пытается по бурятски писать) Гость:и это замечательно, ты-то, утырок, ни петь не лаять, походу, на буряад хэлэн... ********************************* Утырок,однозначно,это ты сам.Как , по-твоему ,указал бы тебе на ошибки,если б не знал бурятский язык?И лаешь здесь только ты,животное.
Цитировать
12.04.2019 22:53
Гость
Это все не до мед фак, БГУ, где степка кал руководил((( ____________________________________ К чему головарские упрямство и тупость? Ни Наговицин, Ни Кожевников уже как пару лет не работают _____________________________________ боярошный ,и степка кал давно там не работает ,там твой плагиатчик мошкин ректор
Цитировать
12.04.2019 22:59
Гость
Давно пора уже не только "снимать" с должности главного психиатра Р.Бурятии политическую хмеру Гриффа, но и садить на нары за многолетние преступные злоупотребления.
Цитировать
12.04.2019 23:04
Гость
Гость: Гость: тоогонэй архи,бyхэлеэр...)))одни ошибки,шовик пытается по бурятски писать) Гость:и это замечательно, ты-то, утырок, ни петь не лаять, походу, на буряад хэлэн... ********************************* Утырок,однозначно,это ты сам.Как , по-твоему ,указал бы тебе на ошибки,если б не знал бурятский язык?И лаешь здесь только ты,животное.
походу ты, хуса, не в тему блеешь, поди боярки хлебанул? архи үгы?
Цитировать
12.04.2019 23:09
Гость
вонючая свинья,боярка-это твой национальный напиток,сам ее пей,не фиг свое пойло другим предлагать
Цитировать
12.04.2019 23:17
Гость
хуса опять не в тему блеешь
Цитировать
12.04.2019 23:27
Гость
Если заметили,все криминальные и людоедские новости идут из районов заселенных преимущественно боярошными.Последние мозги пропили или наследственность такая?
Цитировать
12.04.2019 23:34
Гость
Гость: Если заметили,все криминальные и людоедские новости идут из районов заселенных преимущественно боярошными.Последние мозги пропили или наследственность такая?
ши эрье хуса?
Цитировать
12.04.2019 23:44
Гость
Гость: Экс главврач Гармаева нормальная была же. При ней такого не случилось бы. Как человек она хороший
шовикам не нужны хорошие, кто ж для них откатывать будет?
Цитировать
12.04.2019 23:53
Гость
Гость:
Гость: Что за гон? Жил немного в Баргузине. Правду здесь пишут, что этого главного врача ещё Нагловицина просили убрать, Кожаного министра умоляли. Тот успевал только бизнесом и личной жизнью заниматься.
К чему головарские упрямство и тупость? Ни Наговицин, Ни Кожевников уже как пару лет не работают
Дыk, а наследили так, что до сих пор боярка в себя придти не может, по карцерам друг друга прячут
Цитировать
13.04.2019 02:15
Гость
УВОЛИТЬ МИНИСТРА САМБУЕВА ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ НЕПРИГОДНОСТЬ!
Цитировать
13.04.2019 05:41
Гость
Гость:
Гость: Экс главврач Гармаева нормальная была же. При ней такого не случилось бы. Как человек она хороший
шовикам не нужны хорошие, кто ж для них откатывать будет?
да тупая она была
Цитировать
13.04.2019 06:32
Гость
на двое 21 век. антибиотиков каких только нет, а люди умирают от классической пневмонии
Цитировать
13.04.2019 06:34
Гость
Лечение было назначено адекватное. Заперла его на замок сестра-хозяйка
Цитировать
13.04.2019 10:58
Гость
Куда смотрели медсестры с поста в больнице, когда больной человек искал помощи? Кроме сестры-хозяйки некому было распорядиться состоянием больного???
Цитировать
13.04.2019 11:13
Гость
Гость:
Гость: Что за гон? Жил немного в Баргузине. Правду здесь пишут, что этого главного врача ещё Нагловицина просили убрать, Кожаного министра умоляли. Тот успевал только бизнесом и личной жизнью заниматься.
К чему головарские упрямство и тупость? Ни Наговицин, Ни Кожевников уже как пару лет не работают
52-летнюю пациентку одной из больниц на юго-востоке Москвы подозревают в убийстве соседки по палате. Как сообщается на сайте Следственного управления СКР по столице, заведено уголовное дело по статье часть 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего»). По данным следствия, ночью с 10 на 11 февраля подозреваемая не менее двух раз ударила соседку ножом в область туловища. Пострадавшая вскоре скончалась, несмотря на оказанную помощь. МОСКВА, 3 апреля 2018, 10:30 — REGNUM В ночь на 3 апреля в палате городской больницы на западе Москвы зарезан пациент, следователи возбудили уголовное дело по факту убийства, сообщает пресс-служба главного следственного управления СК России по Москве. Инцидент произошел в больнице на улице Алабьева. Тело мужчины 1956 года рождения обнаружено на утро при обходе палаты. Подробности: https://regnum.ru/news/2399298.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM. Скандал с леденящими кровь подробностями разгорается в Челябинске. В городской больнице врачом оказался мужчина, который несколько лет провел в психбольнице за то, что убил своего одноклассника, расчленил тело и выпил его кровь. Годы спустя он устроился на работу терапевтом по поддельному диплому. Мужчину задержали, он помещен под стражу на два месяца. С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 дек - РИА Новости. СК Псковской области задержал подозреваемого в убийстве пациента больницы, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СК. По данным ведомства, в воскресенье в одном из учреждений здравоохранения города Пскова было обнаружено тело 33-летнего мужчины с ножевым ранением брюшной полости. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "убийство". ...
Цитировать
13.04.2019 11:16
Гость
Гость: Куда смотрели медсестры с поста в больнице, когда больной человек искал помощи? Кроме сестры-хозяйки некому было распорядиться состоянием больного???
вот, вот. ни лечащего врача, которая начало отека не увидала и не отправила в отделение интенсивной терапии, ни дежурного врача, только одна сестра-хозяйка, действительно, хозяйка.
Цитировать
13.04.2019 11:24
Гость
Гость:
Гость: Боярошная медицина, она такая
неужели титульные так пристрастились к этому напитку и уже не желают пить тоогонэй архи?
12 В столице Кубани перед судом предстанут сразу семь врачей железнодорожной клинической больницы, которых обвиняют в смерти пациентки. Расследование уголовного дела находилось на контроле Главного следственного управления, после того как родственница погибшей лично обратилась к председателю СК РФ Александру Бастрыкину. 1 В Костроме вынесен приговор 38-летнему хирургу. Мужчину признали виновным в двух эпизодах мошенничества. Об этом сообщили у управлении СКР по региону. Несколько лет назад врач руководил частным медимцинским центром. В мае 2016 года он принял пациентку с раком молочной железы. Не имея квалификации для обследования больных с онкологией, хирург представился врачом-маммологом, использовав фамилию своего коллеги. Он провел исследование, поставил неверный диагноз - мастопатия, - и назначил лечение препаратами, противопоказанными при заболевании женщины. За услуги он получил 1400 рублей. Назначенный курс пациентке не помог, та обратилась в другую клинику - там поставили новый диагноз, верный, - а затем, не доверяя уже костромским врачам, поехала на обследование в Санкт-Петербург, - рассказала представитель СКР Ольга Вакурова. Спустя некоторое время женщина увидела на сайте медцентра фотографию своего "доктора", узнала его настоящую фамилию, должность, и обратилась в правоохранительные органы. В Нижних Сергах после родов в местной больнице скончалась 22-летняя пациентка. Молодая женщина находилась в больнице с 26 по 27 февраля. Об этом сообщила сегодня пресс-служба СК РФ по Свердловской области. Роды закончились трагически: ребенок выжил, а маму не смогли спасти. Следователи возбудили уголовное дело по статье причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ), чтобы установить все обстоятельства смерти. На Урале умер солдат Росгвардии, которому врач отказал в приеме
Цитировать
13.04.2019 11:29
Гость
А зачем, полупокер головарский простыни постити?
Цитировать
13.04.2019 11:31
Гость
Гость:
Гость: Боярошная медицина, она такая
неужели титульные так пристрастились к этому напитку и уже не желают пить тоогонэй архи?
Более 30 человек погибли в Иркутске после отравления косметическим средством "Боярышник", содержащим метиловый спирт. Пока следователи ведут обыски и задерживают подозреваемых в распространении концентрата для принятия ванн, пользователи в социальных сетях ищут виноватых совсем в других сферах. Масштаб проблемы поражает: по оценкам некоторых специалистов, медицинские настойки и косметические лосьоны регулярно потребляет не по назначению более 10% россиян. - - -Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) ранее сообщала, что россияне ежегодно потребляют от 170 млн до 250 млн литров лосьонов и настоек, а спрос на эти спиртосодержащие растет почти на 20% в год.
Цитировать
13.04.2019 11:43
Гость
Гость:
Гость: Боярошная медицина, она такая
неужели титульные так пристрастились к этому напитку и уже не желают пить тоогонэй архи?
Для России в проблеме алкоголизма нет ничего нового. В докладе Всемирной организации здравоохранения говорится что алкоголизм — это демографическая бомба замедленного действия. Ричард Вайц в World Politics Review освещает наиболее тревожные цифры из доклада: *)В настоящее время Россия имеет 2 миллиона алкоголиков. *)Число русских детей в возрасте 10-14 лет, которые пьют алкоголь превышает 10 миллионов. *)Около 500 тысяч русских ежегодно умирают от несчастных случаев, связанных с алкоголизмом, преступлений и болезней. *)Алкогольное отравление убивает более 23000 русских каждый год. *)По словам Вейц, 20 процентов мужчин в России умирает от алкоголизма. *)15-летний мальчик имеет 40 процентов шансов умереть до 60 лет.
Цитировать
13.04.2019 11:51
Гость
Гость: Ричард Вайц в World Politics Review освещает наиболее тревожные цифры из доклада: .
Для Ричарда все проживающие на территории России являются русскими
Цитировать
13.04.2019 11:53
Гость
Гость: А зачем, полупокер головарский простыни постити?
для него все проживающие за пределами бурятии это русские, как и для рязанцев, все проживающие в Бурятии это буряты
Цитировать
13.04.2019 12:10
Гость
Гость:
Гость: Ричард Вайц в World Politics Review освещает наиболее тревожные цифры из доклада: .
Для Ричарда все проживающие на территории России являются русскими
Да. Пропорционально у бурят ситуация с алкоголизмом еще хуже. Бурятам и вообще всем азиатам-монголоидам нельзя пить водку совсем, потому что у них алкогольная зависимость развивается быстрее. Им можно пить только хорошие грузинские или французские вина за хорошим столом и по хорошему поводу.
Цитировать
13.04.2019 12:52
Гость
Гость:
Гость:
так и делают большинство
Цитировать
13.04.2019 14:29
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
так и делают большинство
на грузинские вина у большинства денег нет
Цитировать
13.04.2019 14:53
Гость
Для Ричарда все проживающие на территории России являются русскими ----------------------------------------- а кто же еще,если свыше 80% населения России составляют русские?)
Цитировать
13.04.2019 14:59
Гость
буряты,оставьте самогон,водку боярошным,это их национальные напитки,культура,пусть они их сами пьют,если хотят
Цитировать
13.04.2019 17:28
Гость
Алкаши собрались
Цитировать
13.04.2019 17:40
Гость
Я завязал и больше не пью! Уже час не пью... два часа... Да я вообще могу весь день не пить!
Цитировать
13.04.2019 18:15
Гость
гетманский ,это ты?
Цитировать
13.04.2019 19:50
Гость
Профилактика здоровья, здоровый образ жизни страховка от нашей медицины. Балы, витамины, чистка печени, уничтожение паразитов.
Цитировать
13.04.2019 19:50
Гость
Бады
Цитировать
14.04.2019 10:48
Гость
Стращно в бурмунди жить, работы нету, от ьезнадеги тока фунфырики пить, криминал, врачи скаты, доколе????
Цитировать
14.04.2019 11:17
Гость
Гость: Стращно в бурмунди жить, работы нету, от ьезнадеги тока фунфырики пить, криминал, врачи скаты, доколе????
Кули каторжанье задавило все самое чистое и светлое
Цитировать
15.04.2019 09:11
Гость
Гость: не зря, так называемых врачей - выпускников БГУ Медицинского Института, называют помощниками смерти... те еще лекари...
Не правда Ваша. Моего отца как раз таки спас выпускник БГУ, а Ваши хваленые томские, иркутские и читинские чушь несли
Цитировать
16.04.2019 11:24
Гость
Балуев куда смотрел почему довёл до такого? Его вотчина!
Цитировать
16.04.2019 11:25
Гость
Баргузинцы, вы же чкми выбрали его, чё ж он не контролирует своих подопечных
Цитировать
16.04.2019 11:31
Гость
Гость: Баргузинцы, вы же чкми выбрали его, чё ж он не контролирует своих подопечных
потому что чкми
Цитировать
16.04.2019 11:50
Гость
Гость: Балуев куда смотрел почему довёл до такого? Его вотчина!
Гость: Баргузинцы, вы же чкми выбрали его, чё ж он не контролирует своих подопечных
БАРГУЗИНСКИЙ ОСТРОГ, основан в 1648 отрядом казаков И.А. Галкина на прав. берегу одного из рукавов р. Баргузин, между устьями ручьев Банного и Нелерчи, в 42 км от впадения реки в оз. Байкал. Острог был гл. опорным пунктом освоения Заб. рус. Из Википедии: "В период завоевания Сибири русскими властями удерживались аманаты — заложники из родоплеменной знати, которых держали под караулом в уездных городах и острогах, чтобы соплеменники исправно платили ясак." "... в маленьких острожках, особенно в Восточной Сибири, условия были жестокими." (Н.А. Березиков, г. Новосибирск Надзор и принуждение: аманатские избы в Сибири XVII в.) В больших городах была специальная должность аманатского кошевара [12, с. 158]. В итоге многие аманатные дворы имели достаточно плотную застройку, однако зачастую оставалось открытое пространство. Там организовывали место для ежедневных прогулок аманатов, а также туда выводили аманатов во время прихода их сородичей с ясаком, чтобы показать, что с пленниками все в порядке. Инструкции по охране аманатов были строгими. Предписывалось держать их не только в отдельной избе, но и внутри отдельной, запираемой на замок комнаты. Ноги или руки при этом должны быть скованными. В крупных острогах аманатные дворы имели достаточно просторные площадки, особенно если аманатов содержалось несколько десятков. КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/nadzor-i-prinuzhdenie-amanatskie-izby-v-sibiri-xvii-v
Цитировать
16.04.2019 23:24
Гость
Министр здравоохранения не справляется с работой. Пора в отставку!
Цитировать
18.04.2019 16:30
Гость
Гость:
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Аманатские избы известны с самого начала освоения русскими Сибири. Инструкции по охране аманатов были строгими. Предписывалось держать их не только в отдельной избе, но и внутри отдельной, запираемой на замок комнаты. Ноги или руки при этом должны быть скованными. В небольших избах содержались десятки аманатов.</blockquote> Это не"освоение"русскими Сибири, а анексия Сибири, захват ее, колонизация. Сибирьнаш. Сила.Наглость и Хамство. Ничего нормально освоить не смогли. Байкал загадили.Леса повырубили. Омуль весь слопали . Соболя не видим. Куда делся?
Выбирать нужно бурят-монгола главой республики. Ватники за более чем 30- летний период своего руления, показали себя никудышными главами. Не хватает мозгов у них.
Ура, бурят-монгол Цыденов наведёт порядок!
Цитировать
23.04.2019 01:01
Гость
Балуев виноват, а у него кураторы кпрф оборотень мент марха и его щлюха. А также ихний лысый алкащ, вот кто виноват, цас не причем!!
Цитировать
24.04.2019 07:53
Гость
Симптомы белой горячки похожи на воспаление лёгких. Просто почитал.
Цитировать