↑ Наверх

Цвет настроения желтый

  • 18 Апреля 2019 г. в 20:49
  • 59 комментариев
  • 780 просмотров
Улан-удинские таксисты провели акцию протеста против отмены требований к цвету автомобилей


Фото: Константин Гетманский

Сегодня в Улан-Удэ таксисты устроили на площади Советов акцию протеста, выступая против отмены требования к цветовой гамме автомобилей. Как сообщает МК в Бурятии со ссылкой на ИА «Байкал-Дэйли», рано утром около 40 желтых такси «Максим» заняли все доступные места на парковке. Перевозчики не согласны с отменой желтого цвета. Вопрос этот будет рассмотрен на предстоящей сессии Народного Хурала 22 апреля.

Протест таксистов в Улан-Удэ

На машинах развешены лозунги «Депутат, голосуй за легальный бизнес в такси» и  «Депутат, поддержи желтый цвет».

Как сообщалось ранее, группа парламентариев вопреки мнению минтранса Бурятии, внесла в НХ РБ законопроект, отменяющий требования к цветовой гамме легкового такси, которые были установлены местным законом в 2015 году: такси стали «желтыми», что сами депутаты объяснили тогда интересами безопасности и гарантией качества. 

Перед введением таких требований, власти даже провели «народный опрос», жителям Бурятии предлагалось несколько вариантов окраски городского такси: красный, зеленый, синий и желты. Люди решили, что желтый лучше. С тех пор все перекрасились, а те, кто это не сделал, штрафовались на сумму от 3 до 50 тысяч рублей. Теперь, выходит, что зря перекрашивали, и зря штрафовали.

Между тем в пояснительной записке к проекту закона говорится, что на эту дату требования к цвету приняты в 14 субъектах России, в число которых входит и Бурятия. В 4 регионах требования отменены. Бурятия хочет оказаться в их числе.

По данным Министерства транспорта Бурятии, на момент принятия решения о перекраске такси в желтый цвет, в республике действовало 796 перевозчиков, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Сейчас их осталось всего 76. «То есть, с момента вступления в силу требования к цветовой гамме кузова легкового такси количество перевозчиков сократилось в 10 раз», – отмечается в пояснительной записке.

Наряду с этим, по данным министерства транспорта, продолжает расти «теневой сектор» рынка такси, который в настоящее время составляет половину от общего числа перевозчиков. По оценочным расчетам ежегодный оборот рынка такси составляет около 1,5–4 миллиарда рублей, а налоговые поступления от деятельности легкового такси в бюджеты всех уровней в 2018 году составили всего 4,5 миллиона рублей. «Это означает, что реально задекларировали доход всего порядка 600–700 таксистов».

Авторы законопроекта также отметили, что в НХ РБ по поводу отмены требований к цветовой гамме «поступали обращения», в том числе – от Совета депутатов Джидинского района. Те мотивировали свою просьбу «значительными финансовыми и временными затратами, связанными с переклейкой, перекраской и переоформлением документов на автомобиль».

Таким образом, получается, что особых причин для отмены желтого цвета такси у инициаторов законопроекта нет, поскольку расцвет «теневого сектора» такси с цветовой гаммой ни как не связан. В том смысле, что в огороде бузина, а в Киеве дядька.

Что касается требований протестующих, то их аргументы убедительнее. Они считают, что пассажир, садясь в «желтое», а, значит, легальное такси, может быть уверен в своей безопасности. 


Также читайте

Отставить партизанить
  • 20 Мая в 14:56
  • 23 комментария
Жёлтое лобби проиграло
  • 23 Апреля в 11:22
  • 15 комментариев
Коммунисты – главные защитники Байкала
Источник: burkprf.ru
  • 29 Марта в 15:49
  • 52 комментария
Байкальские проблемы и решения
  • 25 Марта в 11:28
  • 30 комментариев
Главе прилетела ответка
  • 6 Декабря в 12:44
  • 95 комментариев
18.04.2019 20:56
Гость
это у них в максимке таксисты с перегаром в грязном прокуренном салоне ездют?
Цитировать
18.04.2019 21:03
Гость
Это что? В Максиме такси на базе Пробокса (на фото)? Там же салон деревянный, только баран и дрова возить
Цитировать
18.04.2019 21:09
Гость
Желтые хробы!!!
Цитировать
18.04.2019 21:20
Гость
пускай в такой цвет красятся
Цитировать
18.04.2019 21:59
Гость
Максим и есть самая нелегальная контора, пускающая к себе кого попало, не проверяя.
Цитировать
18.04.2019 22:34
Гость
Самих депутатов надо разогнать поганой метлой. Им делать больше нехрен, кроме как такси перекрашивать. Сидят на шее народа, зряплаты по 300-400 и дурью маются.
Цитировать
18.04.2019 22:55
Гость
Конечно!!! Отмените этот цвет!!! Цвет говна и машины такие же!!!
Цитировать
18.04.2019 23:05
Гость
Аюшеев-то при чем?
Цитировать
18.04.2019 23:14
Гость
Пробокс еще норма тачка) стааятся задние сидущки от саксида и в путь!)) а вот лоханы или приоры то уаще гуамно((
Цитировать
19.04.2019 00:17
Гость
А кто это, Аюшеев? О ком речь?
Цитировать
19.04.2019 01:46
Гость
Вся эта акция протеста была организована самим же минтрансом чтобы надавить на депутатов. Ихняя прес-секретутка хандажопов больше всех бегал на площади. Подводил протестующих хозяек таксопарков к журналистам под камеру для интервью. Прикормленным чинушам этот протест на руку. Не хотят лишатся своего профита
Цитировать
19.04.2019 02:19
Гость
Был на этом протесте.и скажу что это был натуральный цирк: приехавшие жёлтые таксисты как слуги у арендодателей-рабовладельцев. им сказали приехать в цирк сыграть они приехали!машины намыли,сами намылись на брились,и на площадь советов приехали! Клоунада!
Цитировать
19.04.2019 02:24
Гость
Эти хозяева таксопарков имеют по 50-70 машин, Аренду получают 1000 рублей с машины за сутки. А водилы пашут на них как рабы, не спят сутками чтоб хоть что то заработать. вот потому и не хотят отмены жёлтого цвета, чтоб не терять этих рабов! Сами джипы себе покупают,коттеджи строят и по заграницам катаются!
Цитировать
19.04.2019 02:26
Гость
А обычные водилы пашут сутками напролет, не спят толком, попадают в дтп от того что засыпают за рулём! В результате гибнут невинные люди! Куда власти смотрят!
Цитировать
19.04.2019 02:40
Гость
такси Максим - это дешево, поэтому цу ки частники хотели бы их отогнать и поднять цены. Не ведитесь, я за МАКСИМ!
Цитировать
19.04.2019 06:20
Гость
Хотелось бы верить, что у депиков хватит ума проголосовать против желтого цвета, эти желтые разбитые в хлам машины не должны возить людей. Пусть «легалы» борется за своего клиента на конкурентном рынке
Цитировать
19.04.2019 07:20
Гость
Гость: А обычные водилы пашут сутками напролет, не спят толком, попадают в дтп от того что засыпают за рулём! В результате гибнут невинные люди! Куда власти смотрят!
Бедняжки. Пусть по улусам возвращаются, сельское хозяйство поднимать.
Цитировать
19.04.2019 07:54
Гость
Гость:
Гость: А обычные водилы пашут сутками напролет, не спят толком, попадают в дтп от того что засыпают за рулём! В результате гибнут невинные люди! Куда власти смотрят!
Бедняжки. Пусть по улусам возвращаются, сельское хозяйство поднимать.
По ризаням лучше
Цитировать
19.04.2019 08:06
Гость
Не Максиму решать как зарабатывать в нищем Улан-Удэ. Да и убирать конкурентов через адм.ресурс , не лишком жирно? А в целом , такси , это лицо города и лицо это в большинстве старое, убогое и помятое..Даже в небогатом с отсталым автопромом СССР под такси отдавали лучшие машины , Волги , а таксистов одевали как лётчиков за счёт автопарков..
В СССР такси был профессией, а сейчас это способ заработка. Заработка кем попало , от домохозяек до пенсионеров. Какой -то хаотичный извоз...
Цитировать
19.04.2019 09:33
Гость
Максим это обдиралово и насос который качает деньги с нищей Бурятии! Тариф хотят поднять как раз протестующие хозяева таксопарков, чтобы лишить частников возможности таксовать - убрать конкурентов с рынка. И когда осенью примут новый федеральный закон никакой ваш Максим не сможет диктовать им условия, потому что машины на таксе будут только таксопарков. Вот тогда то и взлетит тариф до небес! Вот тогда то и взвоете!
Цитировать
19.04.2019 09:48
Гость
Гость: Максим это обдиралово и насос который качает деньги с нищей Бурятии! Тариф хотят поднять как раз протестующие хозяева таксопарков, чтобы лишить частников возможности таксовать - убрать конкурентов с рынка. И когда осенью примут новый федеральный закон никакой ваш Максим не сможет диктовать им условия, потому что машины на таксе будут только таксопарков. Вот тогда то и взлетит тариф до небес! Вот тогда то и взвоете!
Дядя, ты дурак? В Советском Союзе, без мобильной связи, интернета и небольшом количестве автотранспорта, не смогли справиться с частным извозом. Есть спрос, будет предложение и всегда найдётся желающий подзаработать на пару литров бензина.
Цитировать
19.04.2019 10:50
Гость
Точно, дурак, даже пынино яша не может выдавить максима, сзт макс будет процветать!
Цитировать
19.04.2019 13:03
Гость
Кучка буржуев, имеющих по 10-50 жёлтых такси, вывела на площадь своих рабов - арендаторов, платящих им в сутки по 900-1300 рублей. На самом деле жёлтый цвет в "Максиме" даёт повышенный приоритет таксопарка, и потому желтки забирают самые жирные заказы. Хотя по техническому состоянию жёлтые такси намного уступают не жёлтым японкам, которые только из-за отсутствия жёлтого цвета вынуждены получать обьедки. Потому многие клиенты отмечают в заказе: только не жёлтый Логан. Ибо арендаторами-рабами в них работают далеко не лучшие представители этой профессии. И именно они и попадают в аварии. Уважаемые депутаты! Отменяйте жёлтый цвет и вы увидите, как резко возрастет количество выданных лицензий, так как многие давно хотят выйти из тени, да останавливает вынужденная покраска японок за 10-15 рублей.
Цитировать
19.04.2019 15:08
Гость
Вы два д.била если читать не научились свалитесь нах отсюда. Речь идёт не о закрытии максима а об отмене жёлтого цвета. После выхода ФЗ любой желающий подзаработать будет обязан иметь разрешение и покрасится в жёлтый цвет. Никакой Макс ни Яша не передаст без этого ни одной заявки. Учите матчасть д.билы. а куда все бараны пойдут зарабатывать на пару литров? на панель! Туда и сбрызнете!
Цитировать
19.04.2019 15:19
Гость
Наши депутаты чем думали, когда принимали закон об обязательном желтом цвете такси, ведь в 70 с лишним регионов в такси берут авто любого цвета, лишь бы был фонарь и шашки, лицензия. Только отпугнули людей, из десяти официальных перевозчиков в итоге остался один, а остальные, как ездили, так и ездят, только нелегально. Хуле толку то? Истаны тоже заставили уйти, а в Иркутске и других городах их её отменили. Вы чем там думаете, а?
Цитировать
19.04.2019 15:21
Гость
Жёлтые такси не есть безопасные. Такие вёдра и корыта ездят в Максиме, а водилы урки и ауешники.
Цитировать
19.04.2019 15:47
Гость
Гость: Вы два д.била если читать не научились свалитесь нах отсюда. Речь идёт не о закрытии максима а об отмене жёлтого цвета. После выхода ФЗ любой желающий подзаработать будет обязан иметь разрешение и покрасится в жёлтый цвет. Никакой Макс ни Яша не передаст без этого ни одной заявки. Учите матчасть д.билы. а куда все бараны пойдут зарабатывать на пару литров? на панель! Туда и сбрызнете!
Дядя, твоя основная проблема в том, что ты не можешь осознать глубину своей дебильности. Власти, пока, не могут справиться с уголовно наказуемой торговлей наркотиками в интернете. Кто помешает создать, в любом мессенджере, группы типа "поехали"?
Цитировать
19.04.2019 16:05
Гость
Ты д.бил таких групп уже создано дох.я и че толку???только такие утырки и д.билы как ты там друг друга и возят. Основной массе населения на ваши вшивые группки наср.ть.
Цитировать
19.04.2019 16:06
Гость
Так что ботало свое дебильное завали
Цитировать
19.04.2019 16:15
Гость
Гость: Ты д.бил таких групп уже создано дох.я и че толку???только такие утырки и д.билы как ты там друг друга и возят. Основной массе населения на ваши вшивые группки наср.ть.
А ты молодец, не сдаёшься. На тебе ещё довод. Основной массе населения, как ты их назвал, проще и дешевле набрать знакомые цифры. Но, как только это станет проблемой, все потянутся в вшивые группки.
Цитировать
19.04.2019 16:45
Гость
Научи сначала бабку с дедкой своих пользоваться мессенджерами. И потом поймёшь что все это утопия
Цитировать
19.04.2019 17:25
Гость
Гость: Научи сначала бабку с дедкой своих пользоваться мессенджерами. И потом поймёшь что все это утопия
Контрольный в твою тупую голову. Припомни-ка, хоть один закон, принятый в последнее время, который заработал как хотели разработчики.
Цитировать
19.04.2019 18:04
Гость
Все что касается штрафов работает у нас на збс. А смысл нового ФЗ как раз в том чтобы штрафовать таксиста и агрегатора. Так что соси д.бил!
Цитировать
19.04.2019 18:08
Гость
Или ты в другой стране обитаешь дебила кусок
Цитировать
19.04.2019 18:11
Гость
Улан - УдИнские. Совсем офигели
Цитировать
19.04.2019 19:14
Гость
https://m.gazeta-n1.ru/news/society/74015/
Цитировать
19.04.2019 19:24
Гость
Гость: Улан - УдИнские. Совсем офигели
ты прав, Улан - Удинские воще офигевшие
Цитировать
20.04.2019 12:57
Гость
Жёлтый цвет - лишний головняк для таксистов. Кто сможет продать желток? Отменяйте его!
Цитировать
20.04.2019 14:10
Гость
Лучше таксистов переодеть в униформу.
Цитировать
20.04.2019 16:58
Гость
Лучше депутатов распустить, пускай таксуют
Цитировать
21.04.2019 17:03
Гость
если к вам еще яндекс.такси зайдет, частники совсем повешаются, так же как и максимка, как в иркутске.
Цитировать
21.04.2019 17:08
Гость
я кстати сам с середины января и по середину марта катал по яндекс.такси, впервые в жизни надо сказать, до этого никого за деньги не возил, по итогу, в день 20-25 поездок, стараешься брать не больше 5км общим пробегом, порядка 4.5-5 грязными за 12 часов привозил, катал не каждый день, поэтому среднее значение 60-70р месяц, минус бензин и амортизация, вполне себе, есть одно НО: себя не уважаешь с такой работой)
Цитировать
21.04.2019 18:49
Гость
Надо запуститьЮБЕР и нет проблем.
Цитировать
21.04.2019 20:04
Гость
На частных автомобилях ездить интересней! Они разговорчивые, общительные чем те кто на арендных авто...
Цитировать
21.04.2019 20:05
Гость
*Любой цвет! Лишь бы безопасно!!!*
Цитировать
22.04.2019 12:37
Гость
Вот спиз...л то про заработок в 60 рублей, так спиз..л.
Цитировать
22.04.2019 14:04
Гость
Частники рулят ну а кто работает в желтых такси то должны иметь униформу типа как у Нью-Йорского такси.
Цитировать
22.04.2019 18:03
Гость
Гость: Вот спиз...л то про заработок в 60 рублей, так спиз..л.
тебе скрины выложить? это не ваш городок, в пиках +240р доплаты от яши рекорд был, в непогоду и морозы и лютые пробки, яша доплачивает нормально,а а максимка - днище полное, сплошные киргизы за рулем.
Цитировать
22.04.2019 18:06
Гость
причем это без короны, то бишь обклеек, в яше также обклеишам дается приоритет, частникам - что останется, и тем не менее. правда, очень много машин яшей обклееных стало. пару лет назад, когда яша только заходил в иркутск, за 12 часов по 10к народ привозил, цепочка работала как надо, так же как и самолетики, если ты вообще понимаешь, о чем я. +150р доплаты за каждую поездку.
Цитировать
22.04.2019 18:14
Гость
Цитировать
22.04.2019 18:15
Гость
Цитировать
22.04.2019 18:16
Гость
скрины с кэфами +200 тоже скинуть не?)
Цитировать
22.04.2019 18:56
Гость
там средний пробег за 5км получился исключительно потому, что китайцев возил в листвянку раза 2-3, но по своему тарифу)
Цитировать
22.04.2019 23:42
Гость
заткнулся максимыш))
Цитировать
23.04.2019 00:49
Гость
Дураки, яшку накормите, расскстайте, и потом тариф ваще 50 рэ станет, как в других городах(, баран и пидог дима 24 еще забастовки устраивал! (
Цитировать
23.04.2019 10:37
Гость
ну так вот сейчас уже вроде как какие то проблемы, докатали. не знаю, мне 2-3 месяцев хватило чтобы понять - там не заработать.
Цитировать
23.04.2019 10:37
Гость
в перевозках то бишь
Цитировать