↑ Наверх

Баир Дышенов: «Все бурятское находится в жалком состоянии»

Автор: Карина Пронина
Источник: МК в Бурятии
  • 22 Апреля 2019 г. в 08:07
  • 148 комментариев
  • 2436 просмотров
Известный кинорежиссер в пух и прах разнес культурную политику республики


Фото: пресс-служба минкульта РБ

В  программе «Спектр» 41-го Московского международного кинофестиваля показывают фильм режиссера из Бурятии Баира Дышенова «Шарнохой – жёлтый пёс». В программе так же – шесть лент из Швейцарии, Польши, Греции и других стран. Успех ли это для Дышенова и для всего бурятского кино? Несомненно.

Отбор и само попадание в ММКФ – уже престижно. Но Баира мало волнует вопрос, признают его или нет. Мы хотели поговорить с Дышеновым о фильме и о фестивале, но получился эмоциональный монолог режиссера о состоянии культуры в современной Бурятии.

На Московский фестиваль я не поехал. Наездился по всему миру по другим фестивалям - в одиночку. Знаю, как там. Покажут фильм, выйдешь на поклон, ответишь на вопросы. На этом все. Я надеялся на делегацию от республики, представить бурятское кино впервые на таком уровне. Но сам я не обладаю такими финансовыми и организационными возможностями. А со стороны республики к этому интереса нет.

Любой фестиваль для меня – это не тусовка и не призы. Прежде всего, это экспертиза того, что мы сделали. Когда ты находишься годами в процессе создания фильма, глаз замыливается. Важно, чтобы независимый эксперт или критик посмотрел твою работу и оценил ее – тоже независимо. Для того и вывожу свое кино на фестивали – в Бурятии нет ни экспертов, ни критиков нормального уровня.

Я не снимаю коммерческое кино. Мои фильмы здесь мало смотрят, в прокате они много не собирают. Местный зритель ходит на комедии и на бандитов. Если бы хотел, чтобы меня любили зрители, если б хотел кассу получать – шел бы в ту сторону. Но на жизнь я зарабатываю немножко по-другому. И не сижу и не думаю все время о том, как зритель примет мои фильмы.

Я пытаюсь заниматься бурятским национальным кинематографом. А он  сейчас находится в бесхозном состоянии. Он неструктурирован, в нем нет общих целей и задач. Поймите, у нас небольшой народ, зрителей мало. Национальное кино изначально не может быть рентабельным.  Хотя нет, может. Если сделать, например «Бабушку легкого поведения с бурятским лицом». Или «Горько-8 по-бурятски». Но простите – это уже не национальный кинематограф.  Если мы хотим именно бурятское кино, без республики тут не обойдешься.

Тут встает еще один вопрос: «А есть ли у нашего народа своя республика, своя государственность?». Да, сегодня Бурятия – субъект Российской Федерации. Но к бурятской культуре и народу это не имеет никакого отношения. Честно? Все бурятское находится в заброшенном, исхудалом, жалком состоянии. Литература, кино, театры, музеи, СМИ, образование, национальный университет… По телевизору идет реклама одной выставки Никаса Сафронова, как будто в музеях больше ничего не происходит. Я лично видел объявление в одной из больниц: «Принимаем медсестер. С медфака БГУ не звонить». Национальный театр давно топчется на месте и занимается какой-то групповой мастурбацией. О чем тут говорить?

Вот представьте театр, где двести человек, каждый из которых со своими тараканами и мухами в голове, должны сработать так, чтобы в пятницу в шесть вечера родилось художественное произведение. Чтобы там была режиссура, музыка, лицедейство, пространство, драматургия… Подумайте, какая организация процесса! Это вам не заводик по выпуску кирпичей. И вот, появляется афиша. Я иду в театр на премьеру, смотрю и плююсь. Потому что в пятницу вечером ни хрена не рождается. Нечему рождаться.

Я не вижу будущего у бурятской культуры. И у бурятского народа. Мы живем на своей земле. Мы не отсталый народ. Но мы давно начали исчезать. Умирать. Лет через 50  национальной культуры не останется. Будет провинция Российской империи, где половина – узкоглазые жители.  Бурятский язык, бурятский народ просто исчезнут.

Наши чиновники сейчас смотрят только в сторону Москвы и бюджета. Сейчас вот требуют, чтобы искусство зарабатывало. Говорят, что театр или кино – это просто услуга. Меня потрясла недавняя новость. Счетная палата сообщила, что на спектакли Русского театра в Улан-Удэ ходит мало народу. И она сравнивает количество зрителей у серьезного спектакля «Ричард III» и двух новогодних сказок – не в пользу «Ричарда». Вы серьезно? Для меня это все говорит не о нарушениях в театре, а о примитивности тех людей, которые сидят в Счетной палате. Давайте тогда одни сказки оставим, если они собирают полные залы.

Любое художественное произведение  откуда-то появляется. Это божественный процесс. В нем участвует Автор и Бог. Культура развивается талантом одаренных людей. Все великое рождается где-то в подсознании, на нелогичном уровне. А у нас художникам говорят: «Дайте кассу!». Да отстаньте от них! Мерить сантиметрами или рублями искусство нельзя.

Сейчас только от наших чиновников зависит, кто в Бурятии будет творить в учреждениях искусства. Они пинком выгоняют из культурных учреждений одних и ставят туда других. Часто ставят бездарей. Я знаю много талантливых людей, которые могли бы сделать прекрасные работы. Вот человек, поцелованный богом, он гуляет по улицам – и он никогда не окажется, к примеру, в нашем национальном театре. Он там не нужен.

Даши Намдаков сделал для бурятской культуры больше, чем все наше министерство культуры. Но он же один. А я говорю о массовом развитии нашей культуры. У всех бурят должны измениться мозги, они должны чувствовать себя бурятами. Это как раз искусство формирует. И это важнее чем политика, чем зарабатывание денег. Без развитой культуры не может быть конкурентоспособной экономики. Мы же говорим про креативность в экономике. Креатив рождается в искусстве.

Вот отличный пример про креативность. Японцы построили передовую долину, подальше от города, и создали там шикарные условия для ученых. Живите – и работайте! Запустили – ничего не развивается, никаких новаторских идей жители долины не рождают. Стали думать почему. Поняли, что в этих идеальных условиях молодые ученые стали похожи на пенсионеров. А энергии не было. Потому что все клубы, театры, рестораны находились в городе. До «злачных» мест, где мозги могут расслабиться, ехать три часа. Слишком долго. И тогда из долины до города построили прямую скоростную ветку. Теперь там за 20 минут можно доехать до города, потусить и вернуться в тот же вечер. И все заработало.

Бурятская культура не может развиваться где-то за углом, в подвале. Она во многом зависит от правительства. Местным чиновникам надо выработать «спасательную» политику. Где новые современные произведения, идущие вперед? Кино, спектакли, романы, картины... Ты можешь сохранить культуру, только созидая, создавая новое.

Это кажется, что гребаное искусство нам не важно. Дескать, пусть оно живет само по себе, а мы будем зарабатывать деньги. А ни фига! Искусство влияет на наше будущее.


Справка МК в Бурятии

Баир Дышенов, кинорежиссер. Заслуженный деятель искусств Республики Бурятия. Член Союза кинематографистов Российской Федерации. Работал актером Бурятского драмтеатра, директором театра «Ульгэр», директором независимой газеты «Новая Бурятия». Сегодня директор студии «БурятКино», представитель Союза кинематографистов РФ в РБ.

В 2009 году его короткометражный фильм «Улыбка Будды» получил приз Берлинского кинофестиваля. Еще одна короткометражка «Наказ матери» показывалась на фестивале в Каннах в 2012 году. После этого Дышенов выпустил две крупные работы – «Отхончик. Первая любовь» и «Степные игры».


Также читайте

Старинные песни бурят Прибайкалья
  • 30 Сентября в 16:12
  • 7 комментариев
«Не наш парень»
  • 26 Сентября в 23:51
  • 153 комментария
Хороший исполнитель
  • 15 Сентября в 12:25
  • 221 комментарий
22.04.2019 08:48
Гость
У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Цитировать
22.04.2019 08:55
Гость
Потешный товарищ. Снимаю, что хочу, но денег бюджет дать должен. Фильмы не смотрят, так это зритель дурак.
Цитировать
22.04.2019 09:03
Гость
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Прямо как про Михалкова
Цитировать
22.04.2019 09:08
Гость
Баир Дышенов прав. Чего не коснись бурятского искусства - одни непрофессионалы, кумовство, распил, землячество, неправильные решения, провинциализм и отсюда ощущение у них себя вторым сортом и одновременно угодничество перед русскими, спесь и высокомерие перед своими и т.д. и т.п. Талантов и одаренных они выпнули из профессии. И откуда у бурят которые у кормушки и около корыта такая лютая ненависть (можно сказать классовая) к умным и образованным соплеменникам?
Цитировать
22.04.2019 09:28
Гость
Гость: Баир Дышенов прав. Чего не коснись бурятского искусства - одни непрофессионалы, кумовство, распил, землячество, неправильные решения, провинциализм и отсюда ощущение у них себя вторым сортом и одновременно угодничество перед русскими, спесь и высокомерие перед своими и т.д. и т.п. Талантов и одаренных они выпнули из профессии. И откуда у бурят которые у кормушки и около корыта такая лютая ненависть (можно сказать классовая) к умным и образованным соплеменникам?
И это в то время когда космические корабли России бороздят просторы вселенной, когда прекрасная страна и ее величайший народ идут в светлое завтра, несмотря на то, что кругом одни только враги и недруги, за редким исключением. У великого народа все лучшее: они сами и то что они делают, создают, творят.
Цитировать
22.04.2019 09:32
Гость
Гость:
Гость: Баир Дышенов прав. Чего не коснись бурятского искусства - одни непрофессионалы, кумовство, распил, землячество, неправильные решения, провинциализм и отсюда ощущение у них себя вторым сортом и одновременно угодничество перед русскими, спесь и высокомерие перед своими и т.д. и т.п. Талантов и одаренных они выпнули из профессии. И откуда у бурят которые у кормушки и около корыта такая лютая ненависть (можно сказать классовая) к умным и образованным соплеменникам?
И это в то время когда космические корабли России бороздят просторы вселенной, когда прекрасная страна и ее величайший народ идут в светлое завтра, несмотря на то, что кругом одни только враги и недруги, за редким исключением. У великого народа все лучшее: они сами и то что они делают, создают, творят.
Что бы буряты делали, если бы не Россия?
Цитировать
22.04.2019 09:37
Гость
«Что бы буряты делали, если бы не Россия?». – Да. Только без упоминания казаков-первопроходцев…
Цитировать
22.04.2019 09:38
Гость
У истоков профессионального искусства стояли не хори буряты. Если взять ансамбль "Байкал" то там блистали баир Егоров, Людмила Бадарханова, Людмила Субанова, Василиса Тумурова и др. Руководителями театров др. учреждений культуры были нехорибуряты и они никогда не делили свой этнос: всех тянули, таланты из самой республики из Аги и Иркутска так как стремились вкладывать в лучших из лучших, которые прославляли бы нацию и развивали. С тех пор как министр Цыбиков, который весь срок или два срока ( сколько лет он был министром?) плясал под дудку Дугаровой, Донсороновой, Линховоин и других хорибурят и никогда не имел своего мнения чувства собственного достоинства, и сегодняшний министр культуры - они всё время тянут только своё племя. На остальных которые не их земляки им наплевать. И то же время они поют песенки другим бурятам: давайте жить дружно. Как понимать такие двойные стандарты?!
Цитировать
22.04.2019 09:56
Гость
Баир Дышенов прав. Чего не коснись бурятского искусства - одни непрофессионалы, семейственность, распил, спесь и высокомерие. Это касается республиканских театров, куда навечно присели жамбаловы. На самом деле Жамбалова не актриса, т.к. статичная и не знает бурятского языка, не певица, т.к. безголосая, не режиссёр и вообще кто она? В Бурдраме разрушила питерскую студию, этого не пережил режиссёр Кондратьев, в филармонии разрушила лекторийную группу и привела туда фольклорную группу "Урагшаа", с ней снова пришла в Бурдраму и разрушила "Урагшаа". Жамбалова - разрушитель, не созидатель. Этого не понимает нулевая министерша, которая пришла непонятно куда, не имея базы.
Цитировать
22.04.2019 10:04
Гость
По поводу национального кино скажу так. В мире 250 стран , тысячи народов и десятки, а то и сотни тысяч наций. А много ли вы лично знаете киностудий и хорошего , да или просто кино в привязке к странам и нациям.. ? Реально из всего этого всего ничего по отношению к сотням стран и тем паче десяткам тысяч народов.. Так что амбиции Баира явно завышены в этом конкурентом мире.. Пусть радуется , что его сто человек посмотрело.
Цитировать
22.04.2019 10:06
Гость
Культурму надо гнать !!!! и всех кого посадил досточтимый тоже!!!!!!!!! развития с такими никогда не будет только в дно утянут.
Цитировать
22.04.2019 10:07
Гость
Ну Донсоронова вообще то не хори, а Закаменская. Линховоин наполовину Тункинская. Про музыковеда алма-атинской консерватории, зав муз , которая по взмаху тогдашнего худрука нац театра стала начальником отдела искусств минкульта в "темные" времена Ангаевой- Дугарову не известно
Цитировать
22.04.2019 11:00
Гость
Гость: По поводу национального кино скажу так. В мире 250 стран , тысячи народов и десятки, а то и сотни тысяч наций. А много ли вы лично знаете киностудий и хорошего , да или просто кино в привязке к странам и нациям.. ? Реально из всего этого всего ничего по отношению к сотням стран и тем паче десяткам тысяч народов.. Так что амбиции Баира явно завышены в этом конкурентом мире.. Пусть радуется , что его сто человек посмотрело.
Посмотрел корейскую дораму "Осень в моем сердце" (2000 года). Пришла мысль в голову, что по сравнению с южными корейцами вообще все бездари. И штатовские и прочие, не говоря уж о россиянах. Российский менталитет - убить, зарэзать, бабло рулит и тд. Поэтому потуги сделать что-то берущее за душу, выглядят, мягко говоря, неискренне.
Цитировать
22.04.2019 11:11
Гость
узкоглазых жителей тоже не будет. все делают операции на хабтаряжки
Цитировать
22.04.2019 11:12
Гость
Ангаева сейчас в Бурятии? Донсороновой спасибо лишь за то, что взрастила Анатолия Андреева…
Цитировать
22.04.2019 11:12
Гость
Дагаева, почему бурятская культура находится в заброшенном, исхудалом, жалком состоянии?
Цитировать
22.04.2019 11:37
Гость
требуются учителя. с бгу не звонить
Цитировать
22.04.2019 11:39
Гость
Всё в кучу смешал, и намеки про "свою землю", но вывод-то какой поганый, как вписал ловко так, будто русские называют бурят "узкоглазые жители". Будто оскорбляет империя народ. Ничего себе. "Я не вижу будущего у бурятской культуры. И у бурятского народа. Мы живем на своей земле. Мы не отсталый народ. Но мы давно начали исчезать. Умирать. Лет через 50 национальной культуры не останется. Будет провинция Российской империи, где половина – узкоглазые жители. Бурятский язык, бурятский народ просто исчезнут."
Цитировать
22.04.2019 11:43
Гость
Гость: Всё в кучу смешал, и намеки про "свою землю", но вывод-то какой поганый, как вписал ловко так, будто русские называют бурят "узкоглазые жители". Будто оскорбляет империя народ. Ничего себе. "Я не вижу будущего у бурятской культуры. И у бурятского народа. Мы живем на своей земле. Мы не отсталый народ. Но мы давно начали исчезать. Умирать. Лет через 50 национальной культуры не останется. Будет провинция Российской империи, где половина – узкоглазые жители. Бурятский язык, бурятский народ просто исчезнут."
в тамбов переедем
Цитировать
22.04.2019 11:44
Гость
даже депутаты жалкие
Цитировать
22.04.2019 11:44
Гость
ПРОСТОЙ мужчина должен посадить дерево, построить дом и оградить сына от алкоголизма. А мужчина РУКОВОДИТЕЛЬ - посадить сад, построить школу и детский сад, воспитать здоровое поколение,
Цитировать
22.04.2019 11:48
Гость
Гость: ПРОСТОЙ мужчина должен посадить дерево, построить дом и оградить сына от алкоголизма. А мужчина РУКОВОДИТЕЛЬ - посадить сад, построить школу и детский сад, воспитать здоровое поколение,
а мужчина прокурор должен посадить мужчину руководителя
Цитировать
22.04.2019 12:08
Гость
Что бы буряты делали, если бы не Россия? ********************************* на всем белом свете есть только русские)
Цитировать
22.04.2019 12:17
Гость
Всё сказал правильно Дышенов. Молодец!!!
Цитировать
22.04.2019 12:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Баир Дышенов прав. Чего не коснись бурятского искусства - одни непрофессионалы, кумовство, распил, землячество, неправильные решения, провинциализм и отсюда ощущение у них себя вторым сортом и одновременно угодничество перед русскими, спесь и высокомерие перед своими и т.д. и т.п. Талантов и одаренных они выпнули из профессии. И откуда у бурят которые у кормушки и около корыта такая лютая ненависть (можно сказать классовая) к умным и образованным соплеменникам?
И это в то время когда космические корабли России бороздят просторы вселенной, когда прекрасная страна и ее величайший народ идут в светлое завтра, несмотря на то, что кругом одни только враги и недруги, за редким исключением. У великого народа все лучшее: они сами и то что они делают, создают, творят.
Что бы буряты делали, если бы не Россия?
Жили бы как Япония, Корея, Китай, Сингапур
Цитировать
22.04.2019 12:19
Гость
статья во многом справедливая. Но не соглашусь. Первое. Влияние русской культуры и школы на бурятское профессиональное искусство бесценно. Примеров множество. Второе. Счетная палата неудачно привела примеры по детским спекталям и Ричарду. Почему? ричард относится к авторскому элитарному проекту, а детский спектакль всегда найдет аудиторию. А вот почему Счетная палата не проверяет законность зарубежных вояжей руководителей их затраты и результативность. А это десятки миллионов . Как используется республиканская собственность - здания и имущество? Третье - почему незаконно потраченные средства из фонда оплаты труда не вернулись в бюджет. Четвертое. В Красноярске проворовавшийся директор филармонии, получивший условный срок, занимает должность руководителя проектов в театре оперы и балета. Идем по такому же сценарию? В целом вопросы, поднятые в статье, профессиональны.
Цитировать
22.04.2019 12:26
Гость
неправильные решения, провинциализм и отсюда ощущение у них себя вторым сортом и одновременно угодничество перед русскими, спесь и высокомерие перед своими ****************************** премудрые пескари))
Цитировать
22.04.2019 12:27
Гость
[/quote] Посмотрел корейскую дораму "Осень в моем сердце" (2000 года). Пришла мысль в голову, что по сравнению с южными корейцами вообще все бездари. И штатовские и прочие, не говоря уж о россиянах. Российский менталитет - убить, зарэзать, бабло рулит и тд. Поэтому потуги сделать что-то берущее за душу, выглядят, мягко говоря, неискренне.[/quote] Я почитатель корейского кино , где хороших фильмов тоже ни так и много. Есть у них про любовь , но полно и боевиков и криминала.. А в целом хорошего и качественного кино не так много у любого кинопроизводителя , в основном ширпотреб , что вполне понятно , поскольку люди хотят смотреть кино каждый день , да ещё и на выбор и на разных каналах.. На том же запрещённом в России торренте ХХХХХХ , в разделе корейское кино много фильмов , а выбрать хорошее, качественное тоже проблема..
Цитировать
22.04.2019 12:37
Гость
Гость: У истоков профессионального искусства стояли не хори буряты. Если взять ансамбль "Байкал" то там блистали баир Егоров, Людмила Бадарханова, Людмила Субанова, Василиса Тумурова и др. Руководителями театров др. учреждений культуры были нехорибуряты и они никогда не делили свой этнос: всех тянули, таланты из самой республики из Аги и Иркутска так как стремились вкладывать в лучших из лучших, которые прославляли бы нацию и развивали. С тех пор как министр Цыбиков, который весь срок или два срока ( сколько лет он был министром?) плясал под дудку Дугаровой, Донсороновой, Линховоин и других хорибурят и никогда не имел своего мнения чувства собственного достоинства, и сегодняшний министр культуры - они всё время тянут только своё племя. На остальных которые не их земляки им наплевать. И то же время они поют песенки другим бурятам: давайте жить дружно. Как понимать такие двойные стандарты?!
Как вы надоели с делением бурят на иркутских и восточных! Больше нечем заняться? Внешне, да и внутренне вы ничем не отличаетесь. Это факт!
Цитировать
22.04.2019 12:41
Гость
Лет через 50 национальной культуры не останется. Будет провинция Российской империи, где половина – узкоглазые жители. Бурятский язык, бурятский народ просто исчезнут."
Бурятии , как провинции Российской империи уже 360 лет. И никто и ничто никуда не исчезло , а вполне себе живёт, работает ,развивается и вполне в рамках современной цивилизации. В наличии всё , что душа пожелает и поэты и художники и писатели и те же режиссёры , театры, институты , министерства , памятники , да всё ни хуже, чем где либо..Понятно , что проблема не в культуре , а просто бедности всей страны и Бурятии в частности..Было бы у России денег больше , то и культуры больше вкладывалось. Да и в самой Бурятии фигур больше из тех, что ярким талантами называют , типа Даши Намдакова и иже к ним , то они бы и Бурятию ярче представляли и популяризировали. А этот режиссёр , ну так , серый середнячок , на очень уж любителя такого кино , а обиды у него на весь мир как будто он Мартин Скорезе или Гай Ричи..И все эти свои обидки он одел в одежку национального вопроса , хотя мы отлично знаем , что настоящее искусство не имеет границ и понятно всем вне рас и наций.
Цитировать
22.04.2019 12:49
Гость
во всем мире искусство зарабатывает. И огромные средства. Наше профессиональное искусство зарабатывает и немалые деньги. Государство выделяет полный пакет на содержание зданий и частичное финансирование деятельности, оплату труда плюс полный доход от проданных билетов остается в распоряжении руководства. Урежьте размеры гонораров и вознаграждений приглашенных как своих так и чужих,так как наряду с маститыми растет прекрасная смена молодых, которых не допускают до постановок. Пересмотрите процент авторских отчислений, который зашкаливает за немыслимые размеры, одним и тем же лицам. в одни и те же руки. Убирайте ненужный административно-управленческий аппарат, который раздут за пределы функционала и объемов.
Цитировать
22.04.2019 13:03
Гость
бурятское правительство тоже находится в жалком состоянии?
Цитировать
22.04.2019 13:10
Гость
молодец дышенов, все жалкое, нищее, головарское, уеб...ное, сваливать надо
Цитировать
22.04.2019 13:19
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: Баир Дышенов прав. Чего не коснись бурятского искусства - одни непрофессионалы, кумовство, распил, землячество, неправильные решения, провинциализм и отсюда ощущение у них себя вторым сортом и одновременно угодничество перед русскими, спесь и высокомерие перед своими и т.д. и т.п. Талантов и одаренных они выпнули из профессии. И откуда у бурят которые у кормушки и около корыта такая лютая ненависть (можно сказать классовая) к умным и образованным соплеменникам?
И это в то время когда космические корабли России бороздят просторы вселенной, когда прекрасная страна и ее величайший народ идут в светлое завтра, несмотря на то, что кругом одни только враги и недруги, за редким исключением. У великого народа все лучшее: они сами и то что они делают, создают, творят.
Что бы буряты делали, если бы не Россия?
Жили бы как Япония, Корея, Китай, Сингапур
Вопрос допускает такой ответ. Принято. Но на самом деле вопрос задан для размышления и затрагивает как наше историческое прошлое со времен русского завоевания Сибири, так и нынешнее состояние нашего народа как в контексте жизни в целом в России, так и в контексте современной жизни человечества вообще.
Цитировать
22.04.2019 13:23
Гость
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Господин режиссёр историю не знает.... Во первых, культуру бурятам, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи и русские...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга... Во вторых, это не земля бурят... От Закаменска до Северобайкальска, вдоль Хамар-Дабана и Байкала, это земля Эвенков, или по старому - Тунгусов...В третьих, Государственностью обладают только те, кто её имел...Если на территории нынешней Бурятии государственности никогда не было, в том числе до Советской власти, то её и не может быть... Пользоваться наследием Бурятской АССР, которую искусственно создали, это не значит иметь корни государственности....
Цитировать
22.04.2019 13:28
Гость
Гость:
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Господин режиссёр историю не знает.... Во первых, культуру бурятам, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи и русские...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга... Во вторых, это не земля бурят... От Закаменска до Северобайкальска, вдоль Хамар-Дабана и Байкала, это земля Эвенков, или по старому - Тунгусов...В третьих, Государственностью обладают только те, кто её имел...Если на территории нынешней Бурятии государственности никогда не было, в том числе до Советской власти, то её и не может быть... Пользоваться наследием Бурятской АССР, которую искусственно создали, это не значит иметь корни государственности....
Дорогие Земляки! Прошу проигнорировать данный набор слов, как абсолютно необоснованный и несоответствующий реальности. )
Цитировать
22.04.2019 13:35
Гость
Дорогие мои брацкие люди! Прошу вас игнорировать не достойные нашего внимания комментарии и воспринимать только адекватную информацию. Как я заметил, сам данный ресурс публикует довольно провокационные статьи или подает какую-либо информацию некорректно.
Цитировать
22.04.2019 13:44
Гость
Да действительно такое ощущение что Дышенов не знает историю искусства Бурятии как и впрочем почти все нынешние деятели искусства и культуры. Был золотой век, есть о чем говорить, писать объективно и честно, снимать фильмы. Но некому увы. То что написано напоминает самолюбование и самопиар как фолиант о линховоине которую написала дымчикова под диктовку самой линховоинши
Цитировать
22.04.2019 13:56
Гость
Гость:
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Господин режиссёр историю не знает.... Во первых, культуру бурятам, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи и русские...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга... Во вторых, это не земля бурят... От Закаменска до Северобайкальска, вдоль Хамар-Дабана и Байкала, это земля Эвенков, или по старому - Тунгусов...В третьих, Государственностью обладают только те, кто её имел...Если на территории нынешней Бурятии государственности никогда не было, в том числе до Советской власти, то её и не может быть... Пользоваться наследием Бурятской АССР, которую искусственно создали, это не значит иметь корни государственности....
Во первых, культуру русским, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга и еще народов 14 советских республик ... Во вторых, это земля бурят... От От Иркутска-Улан-Удэ-Чита, это историческая земля бурят, эвенки давно ассимилировались с бурятами, хамниганы - это и есть полуэвенки-полубуряты, на западе ассимилировались с тувинцами, сойоты - это полутувинцы-полубуряты, живя бок о бок сотни-тысячи лет, этого невозможно избежать, как не избежали ассимиляции русские с украинцами и белорусами, живя бок о бок в Киевской Руси...В третьих, Государственность всегда была и называлась она Монгольская империя, а на западе Золотая орда, чьим детищем и является Россия, это признают даже самые ортодоксально настроенные национал-историки, без Орды с ее объединяющим фактором, не было бы никакой Руси.... Пользоваться наследием захватнической царской России, во главе с немецкими царями, коллективного СССР, во главе с грузином Сталиным, границы которого искусственно создали за счет насильственного присоединения чужих земель, это не значит иметь корни моноэтнической государственности....
Цитировать
22.04.2019 14:15
Гость
Как вы надоели с делением бурят на иркутских и восточных! Больше нечем заняться? Внешне, да и внутренне вы ничем не отличаетесь. Это факт! ____________________________________ ойлгостой,бараны?)
Цитировать
22.04.2019 14:18
Гость
Гость:
Гость:
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Господин режиссёр историю не знает.... Во первых, культуру бурятам, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи и русские...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга... Во вторых, это не земля бурят... От Закаменска до Северобайкальска, вдоль Хамар-Дабана и Байкала, это земля Эвенков, или по старому - Тунгусов...В третьих, Государственностью обладают только те, кто её имел...Если на территории нынешней Бурятии государственности никогда не было, в том числе до Советской власти, то её и не может быть... Пользоваться наследием Бурятской АССР, которую искусственно создали, это не значит иметь корни государственности....
Во первых, культуру русским, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга и еще народов 14 советских республик ... Во вторых, это земля бурят... От От Иркутска-Улан-Удэ-Чита, это историческая земля бурят, эвенки давно ассимилировались с бурятами, хамниганы - это и есть полуэвенки-полубуряты, на западе ассимилировались с тувинцами, сойоты - это полутувинцы-полубуряты, живя бок о бок сотни-тысячи лет, этого невозможно избежать, как не избежали ассимиляции русские с украинцами и белорусами, живя бок о бок в Киевской Руси...В третьих, Государственность всегда была и называлась она Монгольская империя, а на западе Золотая орда, чьим детищем и является Россия, это признают даже самые ортодоксально настроенные национал-историки, без Орды с ее объединяющим фактором, не было бы никакой Руси.... Пользоваться наследием захватнической царской России, во главе с немецкими царями, коллективного СССР, во главе с грузином Сталиным, границы которого искусственно создали за счет насильственного присоединения чужих земель, это не значит иметь корни моноэтнической государственности....
Во первых: как евреи выстраивали русскую культуру из-за черты оседлости и какое отношение имеет советской наследие к русской культуре? Во вторых: есть какое-нибудь материальное подтверждение историчности бурятских земель? В третьих: кто такие ортодоксально настроенные национал-историки? Опять же где материальные свидетельства существования Монгольской империи? И каким боком немецкие цари, грузин Сталин и чужие земли( наверное вместе с населением) относятся к МОНОэтнической государственности?
Цитировать
22.04.2019 14:21
Гость
Гость: Во вторых, это не земля бурят... От Закаменска до Северобайкальска, вдоль Хамар-Дабана и Байкала, это земля Эвенков, или по старому - Тунгусов...В третьих, Государственностью обладают только те, кто её имел...Если на территории нынешней Бурятии государственности никогда не было, в том числе до Советской власти, то её и не может быть... Пользоваться наследием Бурятской АССР, которую искусственно создали, это не значит иметь корни государственности....
Эвенки, к примеру, по их собственным преданиям появились с Амура на севере Бурятии в начале 17 века, воевали с баргутами. Что такое государственность? Это когда сильный отбирает у бедных - у вас такое понимание государственности?
Цитировать
22.04.2019 14:56
Гость
Гость: Во первых: как евреи выстраивали русскую культуру из-за черты оседлости ?
В черту оседлости буквально то не понимайте. Для образованных не было черты оседлости, также было право получать образование за чертой в центральных вузах по определенным специальностям ( доктор, к примеру). А вот ссылать в приграничные территории было запрещено
Цитировать
22.04.2019 14:57
Гость
Гость:, как не избежали ассимиляции русские с украинцами и белорусами, живя бок о бок в Киевской Руси.......
Какие украинцы в киевской руси?
Цитировать
22.04.2019 15:16
Гость
Гость:
Гость: Во первых: как евреи выстраивали русскую культуру из-за черты оседлости ?
В черту оседлости буквально то не понимайте. Для образованных не было черты оседлости, также было право получать образование за чертой в центральных вузах по определенным специальностям ( доктор, к примеру). А вот ссылать в приграничные территории было запрещено
Я её буквально и не воспринимаю. Это так, чтоб без исторических экскурсов, понять, что человек знает о взаимном влиянии культур.
Цитировать
22.04.2019 15:16
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Господин режиссёр историю не знает.... Во первых, культуру бурятам, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи и русские...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга... Во вторых, это не земля бурят... От Закаменска до Северобайкальска, вдоль Хамар-Дабана и Байкала, это земля Эвенков, или по старому - Тунгусов...В третьих, Государственностью обладают только те, кто её имел...Если на территории нынешней Бурятии государственности никогда не было, в том числе до Советской власти, то её и не может быть... Пользоваться наследием Бурятской АССР, которую искусственно создали, это не значит иметь корни государственности....
Во первых, культуру русским, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга и еще народов 14 советских республик ... Во вторых, это земля бурят... От От Иркутска-Улан-Удэ-Чита, это историческая земля бурят, эвенки давно ассимилировались с бурятами, хамниганы - это и есть полуэвенки-полубуряты, на западе ассимилировались с тувинцами, сойоты - это полутувинцы-полубуряты, живя бок о бок сотни-тысячи лет, этого невозможно избежать, как не избежали ассимиляции русские с украинцами и белорусами, живя бок о бок в Киевской Руси...В третьих, Государственность всегда была и называлась она Монгольская империя, а на западе Золотая орда, чьим детищем и является Россия, это признают даже самые ортодоксально настроенные национал-историки, без Орды с ее объединяющим фактором, не было бы никакой Руси.... Пользоваться наследием захватнической царской России, во главе с немецкими царями, коллективного СССР, во главе с грузином Сталиным, границы которого искусственно создали за счет насильственного присоединения чужих земель, это не значит иметь корни моноэтнической государственности....
Во первых: как евреи выстраивали русскую культуру из-за черты оседлости и какое отношение имеет советской наследие к русской культуре? Во вторых: есть какое-нибудь материальное подтверждение историчности бурятских земель? В третьих: кто такие ортодоксально настроенные национал-историки? Опять же где материальные свидетельства существования Монгольской империи? И каким боком немецкие цари, грузин Сталин и чужие земли( наверное вместе с населением) относятся к МОНОэтнической государственности?
Во первых: причем здесь черта оседлости евреев, если они появились в России VI—IV веках до н. э., но более массово появились после разделов Речи Посполитой в 18 в., советское наследие это наиболее важная и памятная часть русской культуры, как вам того не хотелось, кто помнит хоть одну песню на гуслях, а песни Дунаевского все знают?! Во вторых: материальное подтверждение историчности бурятских (монгольских) земель отражены в разделе Википедии. Монгольская империя, государства, сложившегося в XIII веке. Встречный вопрос - А есть какое-нибудь материальное подтверждение историчности русских земель? В третьих: ортодоксально настроенные национал-историки, их так много наплодилось, всех не перечислишь, это те что отрицают официальную историю, в частности в вопросе существования Монгольской империи. Материальные свидетельства существования Монгольской империи и Чингисхана имеются ровно в том количестве в каком имеются материальные свидетельства существования Киевской Руси, и в частности, Александра Невского, Ермака и т.д. По поводу МОНОэтнической государственности, ровно с токо бока, с какого пользование наследием Руси, которую искусственно создала Орда, это не значит иметь корни моноэтнической государственности, Царская Россия и СССР - это не моноэтнические государства, и говорить о перво степенности заселения кого бы то ни было на чуждых для тебя территориях бессмыслен и беспощаден!
Цитировать
22.04.2019 15:26
Гость
Гость: Дорогие мои брацкие люди! Прошу вас игнорировать не достойные нашего внимания комментарии и воспринимать только адекватную информацию. Как я заметил, сам данный ресурс публикует довольно провокационные статьи или подает какую-либо информацию некорректно.
Почему же, не надо отворачиваться, надо дискутировать, приводить свои аргументы и факты, тем более что их вагон и тележка
Цитировать
22.04.2019 15:33
Гость
Гость: Да действительно такое ощущение что Дышенов не знает историю искусства Бурятии как и впрочем почти все нынешние деятели искусства и культуры. Был золотой век, есть о чем говорить, писать объективно и честно, снимать фильмы. Но некому увы. То что написано напоминает самолюбование и самопиар как фолиант о линховоине которую написала дымчикова под диктовку самой линховоинши
Есть такая черта у не совсем просвещенных аборигенов, чухать своих, принижать в угоду шовинистически настроенным массам, есть минусы, но есть и плюсы, но эти самые головары чухают всех и все и при этом, что самое интересное), не отождествляют себя с тем г-м, что изрыгают на соплеменников) прям так и соревнуются между собой, кто больше всех дерьма на своих выльет, вот в чем парадокс, все плохие, я один не такой) и больше выдумать не мог, так и хочется резюмировать)))
Цитировать
22.04.2019 15:38
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Господин режиссёр историю не знает.... Во первых, культуру бурятам, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи и русские...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга... Во вторых, это не земля бурят... От Закаменска до Северобайкальска, вдоль Хамар-Дабана и Байкала, это земля Эвенков, или по старому - Тунгусов...В третьих, Государственностью обладают только те, кто её имел...Если на территории нынешней Бурятии государственности никогда не было, в том числе до Советской власти, то её и не может быть... Пользоваться наследием Бурятской АССР, которую искусственно создали, это не значит иметь корни государственности....
Во первых, культуру русским, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга и еще народов 14 советских республик ... Во вторых, это земля бурят... От От Иркутска-Улан-Удэ-Чита, это историческая земля бурят, эвенки давно ассимилировались с бурятами, хамниганы - это и есть полуэвенки-полубуряты, на западе ассимилировались с тувинцами, сойоты - это полутувинцы-полубуряты, живя бок о бок сотни-тысячи лет, этого невозможно избежать, как не избежали ассимиляции русские с украинцами и белорусами, живя бок о бок в Киевской Руси...В третьих, Государственность всегда была и называлась она Монгольская империя, а на западе Золотая орда, чьим детищем и является Россия, это признают даже самые ортодоксально настроенные национал-историки, без Орды с ее объединяющим фактором, не было бы никакой Руси.... Пользоваться наследием захватнической царской России, во главе с немецкими царями, коллективного СССР, во главе с грузином Сталиным, границы которого искусственно создали за счет насильственного присоединения чужих земель, это не значит иметь корни моноэтнической государственности....
Во первых: как евреи выстраивали русскую культуру из-за черты оседлости и какое отношение имеет советской наследие к русской культуре? Во вторых: есть какое-нибудь материальное подтверждение историчности бурятских земель? В третьих: кто такие ортодоксально настроенные национал-историки? Опять же где материальные свидетельства существования Монгольской империи? И каким боком немецкие цари, грузин Сталин и чужие земли( наверное вместе с населением) относятся к МОНОэтнической государственности?
Не надо здесь изображать из себя знатока и цивилизатора. Если хотите знать, так называемая центральная Россия - земля скифов, готов и финов. Москва по-фински гнилая вода. Русское гос-во появилось 500 летним опозданием от Европы, благодаря варягам. Современное русское образование - благодаря немцам, до середины 19 века официальным языком российской Академии Наук был немецкий. И Россия должна быть благодарна своим нынешним существованием бурятам, якутам, татарам, башкирам и несть им числа, кто содержала своими богатствами эту страну.
Цитировать
22.04.2019 15:47
Гость
Первое государство на Руси создали варяги, соратники Рюрика, Синеуса и Трувора. Это государство развалилось в начале 13 века, и на его развалинах создали новое государство монгольские нойоны. Произошло слияние двух элит - скандинавской и монгольской, и они стали господствующим классом Великороссии. После Октябрьской революции эта элита была изгнана и уничтожена. Шариковы и швондеры захватили власть и завели страну в тупик и до сих пор страна, имея богатейшие запасы, живет в нищете.
Цитировать
22.04.2019 15:49
Гость
Что бы буряты делали, если бы не Россия? Уж точно не рубили леса под ноль, не спивались, не травили Байкал...
Цитировать
22.04.2019 16:09
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Господин режиссёр историю не знает.... Во первых, культуру бурятам, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи и русские...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга... Во вторых, это не земля бурят... От Закаменска до Северобайкальска, вдоль Хамар-Дабана и Байкала, это земля Эвенков, или по старому - Тунгусов...В третьих, Государственностью обладают только те, кто её имел...Если на территории нынешней Бурятии государственности никогда не было, в том числе до Советской власти, то её и не может быть... Пользоваться наследием Бурятской АССР, которую искусственно создали, это не значит иметь корни государственности....
Во первых, культуру русским, хотите вы признать это или нет выстраивали евреи...Всё , что есть сегодня от советского времени, это их заслуга и еще народов 14 советских республик ... Во вторых, это земля бурят... От От Иркутска-Улан-Удэ-Чита, это историческая земля бурят, эвенки давно ассимилировались с бурятами, хамниганы - это и есть полуэвенки-полубуряты, на западе ассимилировались с тувинцами, сойоты - это полутувинцы-полубуряты, живя бок о бок сотни-тысячи лет, этого невозможно избежать, как не избежали ассимиляции русские с украинцами и белорусами, живя бок о бок в Киевской Руси...В третьих, Государственность всегда была и называлась она Монгольская империя, а на западе Золотая орда, чьим детищем и является Россия, это признают даже самые ортодоксально настроенные национал-историки, без Орды с ее объединяющим фактором, не было бы никакой Руси.... Пользоваться наследием захватнической царской России, во главе с немецкими царями, коллективного СССР, во главе с грузином Сталиным, границы которого искусственно создали за счет насильственного присоединения чужих земель, это не значит иметь корни моноэтнической государственности....
Во первых: как евреи выстраивали русскую культуру из-за черты оседлости и какое отношение имеет советской наследие к русской культуре? Во вторых: есть какое-нибудь материальное подтверждение историчности бурятских земель? В третьих: кто такие ортодоксально настроенные национал-историки? Опять же где материальные свидетельства существования Монгольской империи? И каким боком немецкие цари, грузин Сталин и чужие земли( наверное вместе с населением) относятся к МОНОэтнической государственности?
Во первых: причем здесь черта оседлости евреев, если они появились в России VI—IV веках до н. э., но более массово появились после разделов Речи Посполитой в 18 в., советское наследие это наиболее важная и памятная часть русской культуры, как вам того не хотелось, кто помнит хоть одну песню на гуслях, а песни Дунаевского все знают?! Во вторых: материальное подтверждение историчности бурятских (монгольских) земель отражены в разделе Википедии. Монгольская империя, государства, сложившегося в XIII веке. Встречный вопрос - А есть какое-нибудь материальное подтверждение историчности русских земель? В третьих: ортодоксально настроенные национал-историки, их так много наплодилось, всех не перечислишь, это те что отрицают официальную историю, в частности в вопросе существования Монгольской империи. Материальные свидетельства существования Монгольской империи и Чингисхана имеются ровно в том количестве в каком имеются материальные свидетельства существования Киевской Руси, и в частности, Александра Невского, Ермака и т.д. По поводу МОНОэтнической государственности, ровно с токо бока, с какого пользование наследием Руси, которую искусственно создала Орда, это не значит иметь корни моноэтнической государственности, Царская Россия и СССР - это не моноэтнические государства, и говорить о перво степенности заселения кого бы то ни было на чуждых для тебя территориях бессмыслен и беспощаден!
Википедия-это конечно круто!
Цитировать
22.04.2019 16:14
Гость
десять лет, отведенные прежним министром, прошли впустую. Такого разврата , вседозволенности, иждивенчества, коррупции, которые заложили цыбиковские управленческие кадры, еще не видывали.
Цитировать
22.04.2019 16:22
Гость
Гость:
Гость: Дорогие мои брацкие люди! Прошу вас игнорировать не достойные нашего внимания комментарии и воспринимать только адекватную информацию. Как я заметил, сам данный ресурс публикует довольно провокационные статьи или подает какую-либо информацию некорректно.
Почему же, не надо отворачиваться, надо дискутировать, приводить свои аргументы и факты, тем более что их вагон и тележка
Бессмысленное занятие спорить с ними.
Цитировать
22.04.2019 16:42
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Дорогие мои брацкие люди! Прошу вас игнорировать не достойные нашего внимания комментарии и воспринимать только адекватную информацию. Как я заметил, сам данный ресурс публикует довольно провокационные статьи или подает какую-либо информацию некорректно.
Почему же, не надо отворачиваться, надо дискутировать, приводить свои аргументы и факты, тем более что их вагон и тележка
Бессмысленное занятие спорить с ними.
Гость:
Гость: Да действительно такое ощущение что Дышенов не знает историю искусства Бурятии как и впрочем почти все нынешние деятели искусства и культуры. Был золотой век, есть о чем говорить, писать объективно и честно, снимать фильмы. Но некому увы. То что написано напоминает самолюбование и самопиар как фолиант о линховоине которую написала дымчикова под диктовку самой линховоинши
Есть такая черта у не совсем просвещенных аборигенов, чухать своих, принижать в угоду шовинистически настроенным массам, есть минусы, но есть и плюсы, но эти самые головары чухают всех и все и при этом, что самое интересное), не отождествляют себя с тем г-м, что изрыгают на соплеменников) прям так и соревнуются между собой, кто больше всех дерьма на своих выльет, вот в чем парадокс, все плохие, я один не такой) и больше выдумать не мог, так и хочется резюмировать)))
Зная Баира Дышенова, скажу, что все-таки не в угоду шовинистически настроенным массам, а просто бывает, что терпение не у всех резиновое, когда кругом рулят дебилы, подлецы и воры. А что, не правду он говорит, что ли? А вот большинству серой массы лишь бы тишь да гладь, божья благодать. И стоит кому-нибудь выбиться из общей тупой и покорной массы, так тут же начинают на него шикать да возмущаться. И еще, кто-то из известных сказал: бездари терпеть не могут талантов, их начинает бить истерика, как только те покажутся на горизонте.
Цитировать
22.04.2019 16:44
Гость
Признание на Берлинской и Пусанской фестивалях, это вам не хрен собачий, не грамотка от Хурала.
Цитировать
22.04.2019 16:45
Гость
Рядом Емонаков сидит, ему хоть плюй в глаза, все божья роса.
Цитировать
22.04.2019 16:50
Гость
А где правая рука Цыбикова или лучше сказать его начальница Дугарова?
Цитировать
22.04.2019 19:01
Гость
Молодец, Баир! Всё-таки горцы бесстрашные! Закамна рулит!
Цитировать
22.04.2019 19:03
Гость
Донсоронова продвигает злобную и корявую Дугарову в Союз композиторов. Недавно она что-то невнятное вещала с оперной сцены, где вручали стрёмные портреты композиторов. В отсутствие репертуара у оперного, там кто попало проводит всё, что попало.
Цитировать
22.04.2019 19:32
Гость
Да когда уже эти горе-художники поймут, что оценка их творчества, равно как и их благосостояния зависит не от гос.бюджета, а от признания их полотен социумом! Все эти минкульта - есть чистой воды пропаганда с точки зрения демократических стран. И если у дышенова есть претензии к минкульту, как гос.структуре, значит это конфликт управления пропаганды с отдельным пропагандоном, не более того. Все остальные ярлыки - чтобы попасть на газетные передовицы. По мне так, он просто one-hit-maker окуевший
Цитировать
22.04.2019 20:12
Гость
Гость: Да когда уже эти горе-художники поймут, что оценка их творчества, равно как и их благосостояния зависит не от гос.бюджета, а от признания их полотен социумом! Все эти минкульта - есть чистой воды пропаганда с точки зрения демократических стран. И если у дышенова есть претензии к минкульту, как гос.структуре, значит это конфликт управления пропаганды с отдельным пропагандоном, не более того. Все остальные ярлыки - чтобы попасть на газетные передовицы. По мне так, он просто one-hit-maker окуевший
+++++
Цитировать
22.04.2019 20:35
Гость
Я бы рукоплескал стоя Дышенову, если бы он ещё не упустил в этой критике самого себя. Как сам будучи директором кукольного театра сдал половину здания в аренду Будкевич. Как сам хотел стать министром культуры на конкурсе. Интересно чтобы он натворил с таким взглядом на культуру если бы стал министром. И последнее, насколько помню он недавно получил пять миллионов бюджетных денег от министерства культуры, которое он сейчас ругает. Чудны наши гении!
Цитировать
22.04.2019 21:09
Гость
Наши аборигены начинают кушать сами себя ...
Цитировать
22.04.2019 21:36
Гость
Гость: Наши аборигены начинают кушать сами себя ...
Самокритика - полезная вещь, пришлым лучше не соваться
Цитировать
22.04.2019 21:42
Гость
Гость: Если хотите знать, так называемая центральная Россия - земля скифов, готов и финов. Москва по-фински гнилая вода. Русское гос-во появилось 500 летним опозданием от Европы, благодаря варягам. .
а куда вы вятичей, чудь, кривичей и прочих дели?
Цитировать
22.04.2019 22:12
Гость
Оперный на грани развала. Премьер нет, готовят одну, так на ту опять приглашают со стороны.
Цитировать
22.04.2019 23:58
Гость
наш японец ( хиросимаз-нагасаки) он ваще убиенный насчёт денег , что русских и американских, А Россия епму ето так нак наплевать - очередной прыжок в карьере ( Тем более буряты! ) .
Цитировать
23.04.2019 00:43
Гость
Отхончик чисто кон, юнктурненькое слабое кино(, а вот цыденов или цыренов, который ездил с батохой в казань, стал режиссером, бывший перекуп, это уже крутто, хорошего кина у нас нетту, нету таких мастодонтов уровня Бертоллучи, факт
Цитировать
23.04.2019 05:46
Гость
Гость: Баир Дышенов прав. Чего не коснись бурятского искусства - одни непрофессионалы, кумовство, распил, землячество, неправильные решения, провинциализм и отсюда ощущение у них себя вторым сортом и одновременно угодничество перед русскими, спесь и высокомерие перед своими и т.д. и т.п. Талантов и одаренных они выпнули из профессии. И откуда у бурят которые у кормушки и около корыта такая лютая ненависть (можно сказать классовая) к умным и образованным соплеменникам?
Это точно! Баир молодец, всю правду рассказал, так и есть.
Цитировать
23.04.2019 07:10
Гость
Гость:
Гость: Если хотите знать, так называемая центральная Россия - земля скифов, готов и финов. Москва по-фински гнилая вода. Русское гос-во появилось 500 летним опозданием от Европы, благодаря варягам. .
а куда вы вятичей, чудь, кривичей и прочих дели?
"Великим завоевателям" западло от каких-то кривичей огребать. Толи дело от цивилизованных псов-рыцарей
Цитировать
23.04.2019 07:12
Гость
Гость:
Гость: Если хотите знать, так называемая центральная Россия - земля скифов, готов и финов. Москва по-фински гнилая вода. Русское гос-во появилось 500 летним опозданием от Европы, благодаря варягам. .
а куда вы вятичей, чудь, кривичей и прочих дели?
Им стыдно от каких-то кривичей люлей получать. Толи дело от цивилизованных европейцев
Цитировать
23.04.2019 09:21
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Если хотите знать, так называемая центральная Россия - земля скифов, готов и финов. Москва по-фински гнилая вода. Русское гос-во появилось 500 летним опозданием от Европы, благодаря варягам. .
а куда вы вятичей, чудь, кривичей и прочих дели?
Им стыдно от каких-то кривичей люлей получать. Толи дело от цивилизованных европейцев
Никакой Руси не было бы сначала без скандинавов варягов, а затем без Золотой Орды
Цитировать
23.04.2019 09:34
Гость
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Цитировать
23.04.2019 09:45
Гость
Скажите, толстый режиссер, который с багдаевым в казани, он что и кто? Он жэ перекуп?? Отхончик оцтойнное кино, сам дышенов так себе режиссеришка!
Цитировать
23.04.2019 09:49
Гость
Насчет сдачи в аренду здания музея природы кафешке- кто то из комментаторов заблуждается. Здание принадлежит Минимуществу и только он, как владелец имеет право заключать или расторгать сделки по аренде казённого имущества.
Цитировать
23.04.2019 09:55
Гость
Гость: А где правая рука Цыбикова или лучше сказать его начальница Дугарова?
Дугарову уволили))
Цитировать
23.04.2019 09:59
Гость
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Цитировать
23.04.2019 11:15
Гость
молодец Дышенов, все правильно сказано!!!!
Цитировать
23.04.2019 13:32
Гость
Гость: Я бы рукоплескал стоя Дышенову, если бы он ещё не упустил в этой критике самого себя. Как сам будучи директором кукольного театра сдал половину здания в аренду Будкевич. Как сам хотел стать министром культуры на конкурсе. Интересно чтобы он натворил с таким взглядом на культуру если бы стал министром. И последнее, насколько помню он недавно получил пять миллионов бюджетных денег от министерства культуры, которое он сейчас ругает. Чудны наши гении!
Из сери -сам дурак. 5 лямов из наших налогов. Создается впечатление , что минкульт личные деньги из карманов вынул и отдал. Да лучше ему, чем г..но ваять под названием кино.
Цитировать
23.04.2019 13:33
Гость
Гость:
Гость: А где правая рука Цыбикова или лучше сказать его начальница Дугарова?
Дугарову уволили))
Наконец-то!
Цитировать
23.04.2019 14:18
Гость
буряты вымирают как народ,так и не став им...
Цитировать
23.04.2019 16:02
Гость
Гость: буряты вымирают как народ,так и не став им...
только после вас
Цитировать
23.04.2019 16:28
Гость
Гость: Насчет сдачи в аренду здания музея природы кафешке- кто то из комментаторов заблуждается. Здание принадлежит Минимуществу и только он, как владелец имеет право заключать или расторгать сделки по аренде казённого имущества.[/quote доколе мент оборотень марха срака будет нарушать все фед законы???
Цитировать
23.04.2019 16:29
Гость
даши намдакова перестали любить везде, из лондона тупо депортировали, он такой жэ певец режима как ник сафронов
Цитировать
23.04.2019 16:31
Гость
щто за тупые розжиги со стороны баира дышенова, явно бочку катит против культурмыы
Цитировать
23.04.2019 16:55
Гость
Гость: буряты вымирают как народ,так и не став им...
Как ни странно, в этом есть некая правда. Нет даже собственной умной способной конкурентоспособной элиты. Есть мелкота, копошащаяся у бюджетной кормушки. Доколе это терпеть?
Цитировать
23.04.2019 18:07
Гость
Баирка дышенов весь пафосный, на распальцовке, да, счас молодая когорта реальное кино снимает, тайминг, хронометраж, никому не нужные сопливые дорамы по типу отхончика, никому не нужно! Счас это религия, новые пространства, вот как надо снимать, как Баир Уладаев, наше этническое качественное кино!!
Цитировать
23.04.2019 18:38
Гость
наш Александр Сокуров?
Цитировать
23.04.2019 18:59
Гость
ничего странного в том,что буряты скоро исчезнут как народ,есть все предпосылки
Цитировать
23.04.2019 19:41
Гость
случись очередной 37 год,буряты с радостью побегут писать доносы и сдавать своих соплеменников,как это уже было
Цитировать
23.04.2019 20:02
Гость
Гость: случись очередной 37 год,буряты с радостью побегут писать доносы и сдавать своих соплеменников,как это уже было
а я думал это во всем СССР было
Цитировать
23.04.2019 20:54
Гость
Гость:
Гость: Если хотите знать, так называемая центральная Россия - земля скифов, готов и финов. Москва по-фински гнилая вода. Русское гос-во появилось 500 летним опозданием от Европы, благодаря варягам. .
а куда вы вятичей, чудь, кривичей и прочих дели?
Чудь и вятичи это финны, которые жили в Восточной Европе исконно, а кривичи, поляне, древляне, тиверцы и прочие славяне пришли сюда с Карпат только в 5 веке, после того, как хунны, пришедшие из Центральной Азии, изгнали с этого места готов и скифов.
Цитировать
23.04.2019 21:06
Гость
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Ты - дебил, пьянорожденный ватник. И прежде чем вступать в спор на темы, для твоего уровня недоступные, тебе надо усвоить хотя бы ту элементарную истину, что есть древнефинский язык и есть современный финский разговорник, который в гугле. Но тебе это не надо. Лучше смотри футбол.
Цитировать
24.04.2019 08:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость: А где правая рука Цыбикова или лучше сказать его начальница Дугарова?
Дугарову уволили))
Наконец-то!
А когда уволят айсуеву-хамку. недавно звонила к нам в музей, разговаривала безобразно, такое ощущение что люди для нее не люди а так.
Цитировать
24.04.2019 10:21
Гость
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
Цитировать
24.04.2019 13:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
Цитировать
24.04.2019 13:51
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
Как обидчивый и озлобленный глупышка.
Цитировать
24.04.2019 14:24
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
На одном из диалектов схyялили, "верхнеудинск"-это вонючая cвинья.
Цитировать
24.04.2019 16:11
Гость
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Ты - дебил, пьянорожденный ватник. И прежде чем вступать в спор на темы, для твоего уровня недоступные, тебе надо усвоить хотя бы ту элементарную истину, что есть древнефинский язык и есть современный финский разговорник, который в гугле. Но тебе это не надо. Лучше смотри футбол.
Посёрывай погуще - мельчишь, однако...
Цитировать
24.04.2019 16:12
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
На одном из диалектов схyялили, "верхнеудинск"-это вонючая cвинья.
ши эрье хуса ?
Цитировать
24.04.2019 16:43
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
На одном из диалектов схyялили, "верхнеудинск"-это вонючая cвинья.
ши эрье хуса ?
по верхнеудински моя твоя не понимать, давай на диалекте схyялили
Цитировать
24.04.2019 17:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
На одном из диалектов схyялили, "верхнеудинск"-это вонючая cвинья.
ши эрье хуса ?
по верхнеудински моя твоя не понимать, давай на диалекте схyялили
Ши – бохолдээ?
Цитировать
24.04.2019 17:39
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
На одном из диалектов схyялили, "верхнеудинск"-это вонючая cвинья.
ши эрье хуса ?
по верхнеудински моя твоя не понимать, давай на диалекте схyялили
Ши – бохолдээ?
Ши – Мангатхай?
Цитировать
24.04.2019 17:53
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
На одном из диалектов схyялили, "верхнеудинск"-это вонючая cвинья.
ши эрье хуса ?
по верхнеудински моя твоя не понимать, давай на диалекте схyялили
Ши – бохолдээ?
Ши – Мангатхай?
ПНХ - Д.Б.
Цитировать
24.04.2019 18:02
Гость
«ВСЕ БУРЯТСКОЕ НАХОДИТСЯ В ЖАЛКОМ СОСТОЯНИИ» - советские писатели Ильи Ильфа в романе "Двенадцать стульев" (гл. 34) прописали, что "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих"...
Цитировать
24.04.2019 18:15
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Какой тебе ГУГЛ переводчик, вата, прав он, изначально это была земля финноязычных племен в третьем тысячелетии до нашей эры, славянские поселения пришли туда во второй половине первого тысячелетия нашей эры, по финно-угорски «моск» означает «тёмный», «чёрный», а где тёмный, чёрный, там и гнилой, а «ва» – «река», «ручей», «вода».
Один монгол мне говорил, что Москва от древнемонгольского "извилистый". Не знаю как на древнемонгольском, но по бурятски: мушхагар - кривой, искривлённый.
На одном из диалектов суахили, "уландэ"-это задница мартышки.
На одном из диалектов схyялили, "верхнеудинск"-это вонючая cвинья.
ши эрье хуса ?
по верхнеудински моя твоя не понимать, давай на диалекте схyялили
Ши – бохолдээ?
Ши – Мангатхай?
ПНХ - Д.Б.
ПНХ - С.В.Н.Б.Н.А.
Цитировать
24.04.2019 18:16
Гость
шовик,даже не пытайся писать по бурятски,не получается без ошибок
Цитировать
24.04.2019 19:19
Гость
Гость: шовик,даже не пытайся писать по бурятски,не получается без ошибок
Ши – Мангатхай?
Цитировать
24.04.2019 20:54
Гость
Гость:
Гость: шовик,даже не пытайся писать по бурятски,не получается без ошибок
Ши – Мангатхай?
Ши – бохолдээ?
Цитировать
25.04.2019 10:20
Гость
бохолдой
Цитировать
25.04.2019 23:24
Гость
Кино счас нак ни кому не нужно, культура всегда финансировалась, по остаточному принципу!!
Цитировать
26.04.2019 01:01
Гость
На фотке уаще ужастик, снял бы порно хоррор, и себя в главной роли, в виде замбака вурдулака, вот развлекуха была бы)
Цитировать
26.04.2019 09:05
Гость
Ши – бохолдээ? Ши – Мангатхай? Никогда не вступайте в спор с дураком, он уведет вас на свой уровень, а там с ним разговаривать бесполезно.
Цитировать
26.04.2019 09:10
Гость
Гость:
Гость:
Гость:
Москва по-фински гнилая вода.
ГУГЛ переводчик. Гнилая вода - mätä vettä (наата ветта). Ну и где тут хоть , что-то отдалённо похожее ? Так что лошара недалёкий свои сказки оставь себе и таким же тупым как сам.
Ты - дебил, пьянорожденный ватник. И прежде чем вступать в спор на темы, для твоего уровня недоступные, тебе надо усвоить хотя бы ту элементарную истину, что есть древнефинский язык и есть современный финский разговорник, который в гугле. Но тебе это не надо. Лучше смотри футбол.
Посёрывай погуще - мельчишь, однако...
Последний ответ - классический пример аргументации ватника. Чистый Шариков! Идеальная характеристика национального характера.
Цитировать
27.04.2019 21:18
Гость
Метод от противного))
Цитировать
28.04.2019 10:36
Гость
Дышенов сдавал в аренду под буфет ,когда еще не было Минимущества. Дугарова ушла САМА. Вы почитайте прогоамму Дышенова - сценарий для "фитиля", когда ему с подачи шагжиевны мерещилось кресло министра.
Цитировать
28.04.2019 18:56
Гость
культура финансировалась по остаточному принципу до перевода в автономные учреждения, бюджет полностью забирал всю выручку от проданных театральных билетов. А теперь миллионы от продажы отданы в распоряжение директоров, выручка за аренды залов также остается в бюджете театров, и это не считая оплату труда, коммунальные расходы и содержание здания,деятельность, которые финансируются республиканским бюджетом. То есть из карманов налогоплательщиков.Гастрольная деятельность финансируется также из бюджета. Нечего врать про бедненькую культуру. Зарабатывайте и не будет остаточного принципа! Республика богата,так как содержит все театры и концертные организации.
Цитировать
28.04.2019 20:08
Гость
чем занимается отдел профессионального искусства минкультуры, ведь в самом деле не только цветочки на сцене подавать и заказывать банкеты для бывшего министра, который обожал высокооплачиваемые ужины и обеды. Где анализ, экспертиза, прогрозы и мониторинги, проливающие свет на перспективу развития отрасли.
Цитировать
29.04.2019 13:54
Гость
Буквально сейчас посмотрел великолепную пятерку - единственную местную передачу, не считая новостных, которую я смотрю. 14 и 52 школы. За что люблю эту передачу - можно посмотреть на умных детишек и узнать что-то новое. Вопросы иногда очень сложные. Точнее даже, часто. Но сейчас нахожусь в некотором шоке. Нынешние молодые вообще не знают актеров советского периода. Любого алканавта старше 40 спроси - скажут, не задумываясь. Даже те, кто в глубокой деменции.)
Цитировать
29.04.2019 13:55
Гость
Это я к чему.) Нынешняя глобализация и научно-технический прогресс вывели конкуренцию на рынке фильмов на высочайший уровень. Поэтому, как написали выше, пусть радуется Дышенов, что хоть кто-то его смотрит. То же самое касается и рынка книжного. Каждый день публикуется столько разных книг, что обычному человеку за несколько жизней не прочесть. Поэтому сколько денег не дай из бюджета местным творцам (а в этом, я так понимаю, цель всего спича) ничего не изменится в лучшую сторону. А поскольку иностранцы не стоят на месте, то ситуация для российского, в целом, и местного, кино будет только ухудшаться.
Цитировать
29.04.2019 13:56
Гость
Миронов, Джигарханян, Абдулов, Мордюкова.
Цитировать
29.04.2019 13:59
Гость
Странно, почему не проходил весь комментарий целиком. "Комментарий содержит запрещенные слова". Думал, может, из-за фамилий, но и фамилии прошли отдельно.
Цитировать
29.04.2019 16:24
Гость
Я сматрю тока макс эффект и то тока по ютьюбу, и еще ряд правдивых каналов, а вот кысель дрыщ тиви не дыбаю! ((
Цитировать
29.04.2019 16:27
Гость
Да, ты прав, даже на западе, если продюсер не развивается, хотя бы в иновационном плане, он труп, допустим такеси китано, который гремел сериалами о япии и якудза, а вот тот жэ гонконгский продюсер, вонг карвай, я могу смотреть его вечно! Вот, что такое талант,
Цитировать
29.04.2019 16:29
Гость
Канещно, бурятия маленькая, и по сути, кроме Байкала, чуть чуть этнического, в кино она не смлжнт запечатлеть, кому, допустим в сша нужны уличные разборки хунхузов, или там любовь типо отхончика, поэтому, тут,, конкурировать, с полудокументальными драмами из Нетфликс это не реально!!
Цитировать
29.04.2019 16:32
Гость
Макс ваще классный, острый ум, непередаваемое выражение лица, думаю, самый острый из ведущих https://youtu.be/uIqrKA8TC2M Карма или Вечно-синее небо, Чх или Далай лама, юмор, на границе сарказма, и еще полу професс гитарист, даже дружище ботоха не такой, он проигрывает максу на 100%,а вот видео блоггинг, это аут, канек макса как раз беседы с оппами
Цитировать
29.04.2019 16:36
Гость
Тут можно было бы снять историческое, урга мнг рф, кнр, белое движение, семеновцы барон унгерн, генерал Уржин Гармаев и тп, это было бы зрелищно и интересно, даже за океаном, а не многосериал, типо сибирская сто пицьсот тысячная в духе победобесия, это никому не интересно! ( А для такого уровня кино, можно было бы пригласить японцев, китайцев, фильм-диалог, о былом
Цитировать
29.04.2019 16:36
Гость
Ну и канещно, туда втиснуть знаменитую бур кав бригаду и дивизион!!)
Цитировать
02.05.2019 00:09
Гость
Культура в Бурятии ни в коем случае не бедненькая, сейчас идет прилив значительных денежных средств. И культурная жизнь в республике тоже есть, хотя назначение мадам Дагаевой и нанесло значительный ущерб. И тут дело даже не в скандалах, демонстративном кумовстве и погроме в Ёперном, а в осуществляемой хунвэйбинами Культурмы чего-то такого наподобие культурной революции в маоистском Китае. Ни в музыке, ни в балете, ни в живописи они не разбираются, даже пишут и говорят с большой натугой, поэтому считают, что все, что выше уровня их понимания подлежит уничтожению путем травли творческой интеллигенции. Комплексы жеж у Культурмы.
Цитировать
02.05.2019 01:28
Гость
Ну, например, более детально, что например??
Цитировать
05.05.2019 16:21
Гость
Гость: Ну и канещно, туда втиснуть знаменитую бур кав бригаду и дивизион!!)
А вы не в курсе что это одно и то же?
Цитировать
05.05.2019 16:23
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Я сматрю тока макс эффект и то тока по ютьюбу, и еще ряд правдивых каналов, а вот кысель дрыщ тиви не дыбаю! ((</blockquote> Опять окраинные выскочили. Мотню у шароваров подбери.
Цитировать
05.05.2019 16:25
Гость
Гость: Дышенов сдавал в аренду под буфет ,когда еще не было Минимущества. Дугарова ушла САМА. Вы почитайте прогоамму Дышенова - сценарий для "фитиля", когда ему с подачи шагжиевны мерещилось кресло министра.
Это, конечно, ужасно, думать о кресле министра культуры, когда там сидит Культурма в костюме Снегурочки. Ка посмел только.
Цитировать
06.05.2019 15:53
Гость
Культурма в лабутенах с дырочками и перьях, сверкающих как новогодняя мишура. В чешуе как жар горя. Говорить не может ни по-бурятски, ни по-русски, пишет с ошибками, так хоть одевалась бы прилично. И улыбалась молча.
Цитировать
06.05.2019 16:54
Гость
Дышенов высказался, конечно, резко, немного гиперболизировал, но в целом все правильно. А то у нас Эрдэм Гомбоев и Татьяна Никитина публично рассуждают о постановках обладателя Золотой Маски, причем с апломбом рассуждают, и даже позволяют себе его критиковать. Им и в голову не приходит, что критика режиссуры в современном театре - это не вышивание крестом, не дойка коров, и не стрижка баранов, требует какбэ специальной подготовки и художественного вкуса. Нет, я не Туяна Николаева. Да, у нее свои тараканы, но она хотя бы имеет представление о чем пишет, в отличие от вышеуказанных жюрнализдов. "...открылась новая страница в будущее..."))) Про Гомбоева вообще молчу, там плюнь в глаза - божья роса.
Цитировать
20.05.2019 23:24
Гость
Гость: У товарища самокритика занижена! Его фильмы также не блещут высокохудожественностью. Как раз театральностью и тянет
Что значит "тянет театральностью"? Это на каком языке? Зондуева или Гомбоев? Или Дагаевы сами не знают что за бред написали?
Цитировать