↑ Наверх

Плата за воздух

  • 7 Мая 2019 г. в 12:14
  • 33 комментария
  • 1092 просмотра
Более 4 тысяч жителей Улан-Удэ сидят без отопления по несколько лет, и все это время им пытаются выставить счета и взыскать долги



За долги перед тепловиками горожанам ограничивали доступ к теплу. Приходили и срезали трубы на батареях. Вроде бы правильно: не можешь оплатить услугу, живи без нее. Что и делали большинство жителей многоквартирок, у кого срезали радиаторы. Они использовали электрообогреватели и конвекторы, чтобы согреть свои квартиры и не зависеть от центрального отопления, пишет Информ-Полис


Батарей нет, оплата – есть

Но каково было их удивление, что даже со срезанными батареями они начали получать счета за отопление от ТГК-14.

У меня нет отопления девять лет, с 2010 года, – рассказывает Ольга Остапенко, жительница ул. Буйко, 26. – У меня даже стояков нет. Живу на электрообогревателях. Я полностью расплатилась по долгу за отопление. Но все равно мне продолжали насчитывать долг. Какое-то время мне по заявлению делали перерасчет. Приходили с ТГК, делали фотографии, что мы действительно живем отрезанные от тепла. Актов не давали. Каждый раз начисления, которые шли, нам потом списывали. Сейчас мне не списывают. Говорят, что за горячее водоснабжение сделают перерасчет, а за отопление должны в полном объеме. И все время мне звонят, что мой долг растет, что направят в суд мое дело. А я же в пределах 2-3 тысяч  в месяц плачу за электроэнергию. И мне нравится, что я не завишу от энергетиков. Почему я должна платить за то, чего нет?


Что говорит закон

В ТГК-14 говорят, что даже без отопительных приборов тепла от стояков и соседей достаточно, чтобы предъявить начисления в полном объеме. 

Это правильно по закону. Им вторит и Жилинспекция. 

В августе 2016 года Минстрой Российской Федерации выпустил письмо-разъяснение о том, что независимо от того, есть у вас батареи или нет, платить вы все равно обязаны, потому что многоквартирный дом является целостной системой. Поэтому плата за отопление включается в состав обязательных платежей собственников в многоквартирном доме, – рассказала Алёна Азаревич, начальник Управления муниципальной жилищной инспекции администрации Улан-Удэ.


Жители Улан-Удэ против тепловиков

Случаев с отрезанным теплом более 4000 по Улан-Удэ. Граждане, возмущенные практикой «обрезания» приборов отопления в домах должников, создали сайт «Улан-Удэ против ТГК-14» и чаты в мессенджере, чтобы сплотиться в борьбе за свои права и делиться собственным опытом противостояния. Они требуют отменить начисления за услуги, которых нет. 

И ведь самое интересное, что ограничить подачу тепла за долги могли только сами поставщики ресурса. Но это противоречит закону.  И актов о демонтаже практически ни у кого из отрезанных от коммунального рая нет. Этим и пользуются энергетики. 

В 2015 году ко мне домой пришли работники ТГК-14 и срезали батареи накануне зимы, – рассказывает Ирина Трофимова, житель ул. Ключевской, 8. – Я расплатилась по счету. Мне не начисляли плату за отопление полтора года. И спустя это время мне пришло уведомление о задолженности 11 660 руб. Есть выписка, что это доначисление за самовольное подключение к центральному отоплению. Тем самым они подтвердили, что они срезали батареи и у меня нет доступа к теплу

Женщину возмущает то, что энергетики не признают за собой факт того, что именно они ограничили ей теплоснабжение. 

– Мало того, когда я прошу дать мне акт, что я самовольно подключилась к теплу, мне пишут в ответ, что акт о демонтаже батарей выдать невозможно, потому что его не существует, – с жаром говорит Ирина Трофимова. – Я написала несколько заявлений, чтобы разобрались с моей ситуацией, а мне в ответ сообщают, что каждое мое заявление на рассмотрении сроком в 30 дней

И таких случаев с отрезанными батареями по Улан-Удэ много. 


Что говорят эксперты

– Никто не имеет права ограничивать доступ к теплоснабжению и к холодной воде, – подчеркивает Алена Азаревич. – Это является умышленной порчей имущества. Да, сейчас жителям надо доказать, что именно теплоснабжающая компания им отрезала трубы на батареях. Это затрудняется тем, что ни у кого из жалующихся нет актов о демонтаже. Но оплачивать отопление в доме обязаны все жильцы

Это подтверждает и Алексей Ганькин, генеральный директор НП «Бурятский республиканский центр поддержки ТСЖ и управляющих организаций»: 

– Правила предоставления коммунальных услуг не допускают приостановления предоставления услуг отопления и холодного водоснабжения исполнителем (УО, ТСЖ или РСО) потребителю. В свою очередь, и потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные технической документацией на многоквартирный дом. Физический процесс теплообмена невозможно отменить: тепловая энергия, поставленная в многоквартирный дом, в любом случае потребляется во всех помещениях. И если тепло подаётся в многоквартирный дом, то должно быть оплачено потребителями в полной мере


Что говорят тепловики

В ТГК-14 предлагают каждому обратившемуся потребителю восстановить систему отопления и заключить  договоры о реструктуризации накопившейся задолженности. 

Энергетики выжимают долги как могут, а жители не готовы платить за стояки, как за полноценные батареи. 

У нас есть выписки с лицевых счетов, что все по нулям расчет за определенный период, – говорит Татьяна Ковалева, жительница ул. Клыпина. – Почему не начисляли? На основании актов, что нет подключения к теплу. Значит, ТГК сама признает факт, что у нас не было отопления. Нам только надо оформить переустройство отопления для индивидуального потребления официально. Но это дорого для простого жителя. Переустройство теплоснабжения должен оформлять тот, кто его производил. Если нет услуги, то граждане не являются потребителями.


Также читайте

Беги, Лола, беги
  • 19 Июня в 14:59
  • 26 комментариев
Аппетиты растут
  • 10 Июня в 13:43
  • 43 комментария
Решительно и жёстко
  • 5 Июня в 09:52
  • 57 комментариев
Снова облажались?
  • 3 Июня в 12:12
  • 39 комментариев
Петициями тут не поможешь
  • 31 Мая в 12:39
  • 147 комментариев
07.05.2019 12:35
Гость
Считаю, что такие хитромудрые жители без батарей должны платить не ТГК, а соседям, которые платили за то, чтобы у хитрожопых были тёплые стояки. Не хочешь платить за отопление иди живи в доме на земле, в юрте, палатке. А не делай так, чтобы в моей квартире была холодная стена от таких нежелающих платить, бухающих и греющихся возле стояков.
Цитировать
07.05.2019 12:57
Гость
А.Г. Лукашенко: В национальных республиках д.б. два государственных языка. Два, к примеру: русский и бурятский. Русский, в который люди душу вложили! Если кто-то хочет потерять разум – он потеряет русский язык. Если он хочет потерять своё сердце – он потеряет бурятский язык. Что вы хотите потерять – разум или сердце?
Цитировать
07.05.2019 12:59
Гость
Гость: Считаю, что такие хитромудрые жители без батарей должны платить не ТГК, а соседям, которые платили за то, чтобы у хитрожопых были тёплые стояки. Не хочешь платить за отопление иди живи в доме на земле, в юрте, палатке. А не делай так, чтобы в моей квартире была холодная стена от таких нежелающих платить, бухающих и греющихся возле стояков.
Пока есть терпилы, которые оплачивают миллионные премии за сомнительные достижения, то грех этим не пользоваться.
Цитировать
07.05.2019 13:14
Гость
Стояков нет - это от лукавого
Цитировать
07.05.2019 13:52
Гость
Гость:
Гость: Считаю, что такие хитромудрые жители без батарей должны платить не ТГК, а соседям, которые платили за то, чтобы у хитрожопых были тёплые стояки. Не хочешь платить за отопление иди живи в доме на земле, в юрте, палатке. А не делай так, чтобы в моей квартире была холодная стена от таких нежелающих платить, бухающих и греющихся возле стояков.
Пока есть терпилы, которые оплачивают миллионные премии за сомнительные достижения, то грех этим не пользоваться.
В ПРИНЦИПЕ ТЕРПИЛЫ МЫ ВСЕ. ЛЮДИ, ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ БОРОТЬСЯ ЗА СНОС ТГК-14. В ЗАДНИЦУ ЭТУ ВОРОВСКУЮ КОМПАШКУ! ТРЕБУЕМ СОЗДАТЬ СВОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - ВМЕНЯЕМЫЕ ТАРИФЫ, УМНЫЕ МЕНЕДЖЕРЫ, ГОСПОДДЕРЖКА ИЗ БЮДЖЕТА. тЕМ САМЫМ МЫ ДОБЬЕМСЯ СНИЖЕНИЯ ТАРИФОВ ВДВОЕ. я НИКОГДА НЕ СМИРЮСЬ С ЭТОЙ ОККУПАЦИОННОЙ ПОЛИТИКОЙ ТГК-14. ПОШЛИ ОНИ НА Х...! ТОЛЬКО СВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ, СВОИ ЛЮДИ, СВОИ ТАРИФЫ - ВСЕ СВОЕ! ПУСТЬ НОВОЛОДСКИЙ ПОШЕЛ НА Х...! НЕ ЗРЯ ПО НЕМУ РАБОТАЕТ СЛЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РБ. П 1.СТ.201. УК РФ - ПРЕВЫШЕНИЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ. ЭТОТ УРОД СТОИТ ТОГО, ЧТОБЫ ЕГО ЗАКАТАЛИ НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В КУТУЗКУ... ЗА ВСЕ ХОРОШЕЕ, ЧТО ОН НАМ СДЖЕЛАЛ
Цитировать
07.05.2019 14:04
Гость
тгк сама же и срезала батареи
Цитировать
07.05.2019 14:15
Гость
Ты к чему это призываешь?Сначала против оккупационной политики ТГК,а затем начнешь выступать за свержение режима ?
Цитировать
07.05.2019 14:39
Гость
Гость: тгк сама же и срезала батареи
зачит тгк должна соседям, которые имеют батареи
Цитировать
07.05.2019 14:52
Гость
Значит, соседка за стеной экономит, а у меня, стены ледяные. Я плачу каждый месяц по 3100 руб, а она нет. Оба мерзнет. На Хрен тогда и мне платить ТГК, буду мерзнуть бесплатно
Цитировать
07.05.2019 16:45
Гость
Гость: Значит, соседка за стеной экономит, а у меня, стены ледяные. Я плачу каждый месяц по 3100 руб, а она нет. Оба мерзнет. На Хрен тогда и мне платить ТГК, буду мерзнуть бесплатно
не ной! плоти цыденову нологи на полёты бизнес-классом за казенный счёт!
Цитировать
07.05.2019 16:59
Гость
Гость:
Гость: Значит, соседка за стеной экономит, а у меня, стены ледяные. Я плачу каждый месяц по 3100 руб, а она нет. Оба мерзнет. На Хрен тогда и мне платить ТГК, буду мерзнуть бесплатно
не ной! плоти цыденову нологи на полёты бизнес-классом за казенный счёт!
Плати кооперативу налоги.
Цитировать
07.05.2019 17:46
Гость
Что такое победобесие? Это когда по главной площади едут тягачи с фалосоподобными ракетами, чья эрекция грозит стереть мир в порошок? У нас самые мощные? Или когда военные печатают по брусчатке торжественным прусским шагом, напоминающим фашистские парады? Когда военизированные девицы в камуфляже всем видом говорят: можем повторить!
Цитировать
07.05.2019 17:55
Гость
Когда-то все эти фильмы про войну, трогали, вызывали чувство гордости. Теперь они вызывают тяжелые чувства, огромное сочувствие тому несчастному поколению, кому выпали неподъемные испытания. Теперь не смотрю эти фильмы.
Цитировать
07.05.2019 18:34
Гость
После того, как захвачены украинские, грузинские, молдавские территории не напоминает ли РФ Германию 1939 - 1945 г.г.? А военные парады не напоминают ли фашистские? Это и есть победобесие. И уже на этом фоне кощунством выглядит шествие "Бессмертный полк"?
Цитировать
07.05.2019 18:37
Гость
Гость: Что такое победобесие? Это когда по главной площади едут тягачи с фалосоподобными ракетами, чья эрекция грозит стереть мир в порошок? У нас самые мощные? Или когда военные печатают по брусчатке торжественным прусским шагом, напоминающим фашистские парады? Когда военизированные девицы в камуфляже всем видом говорят: можем повторить!
Да конечно, лучше быть маленькой, тихой никому не нужной Швейцарией и понимать, что все поколения твоего рода жили в мире, в согласии, полноценной полной жизнью, всех помнить, знать, что ни один ген не растерян, а не захапать полшарика, которые толком не можешь ни развивать, ни содержать в чистоте, только варварски выкачивать последние недра и продавать той же Швейцарии, на это и жить, и при этом бросать целые поколения на периодическую защиту от голодных и жаждущих естественной дележки захватчиков
Цитировать
07.05.2019 20:17
Гость
Хлор обнаружили в нефти и нефтепроводах вот это пипец и разруха
Цитировать
07.05.2019 22:48
Гость
Отрежьте у меня батареи, тоже платить не хочу
Цитировать
07.05.2019 23:02
Гость
большинство молча платят
Цитировать
07.05.2019 23:08
Гость
Помните,когда заведующая частным детским садом пожаловалась,что нет денег,то в тгк ей сказали:"Поднимите цены и решите все проблемы!"
Цитировать
07.05.2019 23:15
Гость
поднимают цены,непонятно,что в них заложено ,недогревают воду,а это еще миллионы в их карманы,срезали батареи,отрицают,что они и еще требуют деньги,и нужный закон протолкнули
Цитировать
07.05.2019 23:16
Гость
Когда у тебя отрезаны батареи, то соседские мало помогают. Надо наверно иметь особую закалку, одеваться в 100 одежек и пить постоянно горячий глинтвейн или шнапс.
Цитировать
08.05.2019 00:16
Гость
Гнать ТГК! Обнаглели! Гребут огромные деньги, а за что? И куда идут эти деньги?
Цитировать
08.05.2019 02:22
Гость
глитвейн или шнапс?))))
Цитировать
08.05.2019 08:49
Гость
Боярку или спиртягу))
Цитировать
08.05.2019 14:22
Гость
что за немчура тут шнапс пить собралась, еще в одного. непорядок
Цитировать
08.05.2019 16:19
Гость
Завидной да? Лучше с тобой пить? Потом обворуешь, на халяву поешт от пуза. Иди глуши свой витасепт
Цитировать
08.05.2019 18:16
Гость
Гость: Завидной да? Лучше с тобой пить? Потом обворуешь, на халяву поешт от пуза. Иди глуши свой витасепт
куртка замшева три штуки есть? или только портсигар?
Цитировать
08.05.2019 18:18
Гость
Гость: , на халяву поешт от пуза.
чан картошки?
Цитировать
08.05.2019 18:22
Гость
Гость: что за немчура тут шнапс пить собралась, еще в одного. непорядок
Шнапс и глинтвейн в переводе на русский: водка и боярка
Цитировать
08.05.2019 19:37
Гость
В Тобольске установили памятник защитникам Отечества, взяв за основу фотопортрет фашиста-модели идеального солдата вермахта, потом хватились, поменяли немецкую каску на советскую, немного изменили лицо и получился наш земляк - бурят, что отрадно и справедливо. А правда что водку продают с георгиевской лентой, и есть тапки-шлепки с вязочками в виде георгиевской ленты?
Цитировать
08.05.2019 20:25
Гость
Гость:
Гость: что за немчура тут шнапс пить собралась, еще в одного. непорядок
Шнапс и глинтвейн в переводе на русский: водка и боярка
шнапс это самогон
Цитировать
08.05.2019 22:34
Гость
В такие как у вас морозы отрезать отопление ??! Ну и звери ! А и--витам мои любимые буряты и Бурятия ! ))
Цитировать
14.05.2019 21:54
Гость
все отзывы написаны издалека. Кто нибудь проверяет этот посев вражды?
Цитировать