↑ Наверх

Байкальская ксенофобия

  • 12 Мая 2019 г. в 13:51
  • 101 комментарий
  • 1487 просмотров
Журналисты федерального издания «Медуза» выясняли, кому выгоден запрет строительства завода на Байкале


Фото: Кирилл Шипицин/ТАСС

В начале апреля этого года Арбитражный суд Иркутской области запретил компании «АкваСиб» на строительство завода по розливу воды из Байкала. Казалось бы, нашумевшая история про «китайский завод» благополучно завершилась. Так ли это на самом деле и какие подковёрные игры ведутся на фоне экологической безопасности озера разбирались журналисты издания «Медуза», пишет Информ-Полис.

В частности, рижских журналистов волновал вопрос: кому выгодно закрыть завод на Байкале? Так, одной из предполагаемых причин называется политическое соперничество двух партий «Единая Россия» и «КПРФ». Между ними развернулась настоящая борьба за власть в Иркутской области. Напомним, что действующим губернатором соседнего региона является коммунист Сергей Левченко, которого поддерживает Заксобрание области. 

В противовес ему работает администрация города Иркутск, где руководителем является «единорос» Дмитрий Бердников. По мнению издания, каждая из сторон использовала защиту экологии озёра в свою пользу. Но в этом ключе более убедительными выглядят представители «партии власти». Всё дело в том, что в 2015 году Сергей Левченко был сторонником строительства завода на Байкале. Как видим, его политические противники припомнили ему события четырёхлетней давности.

В том же 2015 году в Култуке проводились общественные слушания по строительству заводу. На них пришли 50 человек и все проголосовали «За». Тогда строительство предприятия казалось неплохой идеей. Строительство завода помогло бы создать 148 рабочих мест.

Участница слушаний четырёхлетней давности, депутат Култукской Думы от КПРФ Лидия Полехина в разговоре с журналистами рассказала, что обсуждение вопроса о строительстве длилось недолго. Она также вспоминает, что задала вопрос инвестору о том, какая будет средняя зарплата на заводе. На что ей ответили: 20 тысяч рублей.

Второй причиной, по мнению журналистов, являются интересы крупного российского бизнеса. Иркутские СМИ предположили, что российский миллиардер Олег Дерипаска желает приобрести в свою собственность завод «Легенда Байкала», который добывает около трёх миллионов литров воды в год из озера. В конце 2018 года структуры, близкие к Дерипаске, приобрели данный завод за 150 миллионов рублей.

Так уж сложилось, что у Дерипаски сразу два интереса: и водный завод, и война с губернатором, – рассуждает представитель «АкваСиба», не пожелавший раскрывать своего имени. – Мы полностью не уверены, что он как-то связан с кампанией против нас, но вполне это допускаем

На фоне конфликта в регионе проявилась проблема ксенофобии по отношению к гражданам Китая. Журналисты «Медузы» провели несколько бесед с жителями Иркутской области и выяснили, что они настроены категорически против любых выходцев из Поднебесной.

Местные без стеснения могут сказать про китайцев, что они шумные, неопрятные и говорят на непонятном языке, – пишет издание.

Согласно исследованию «Медузы» еще десять лет назад на Байкал ездили единичные туристические группы из Китая. В 2017 году Иркутскую область посетили 136 тысяч граждан Китайской народной республики, а в 2018-м – уже 186 тысяч.

– Я бы лично не пошла к китайцам работать, даже если бы у моего ребенка куска хлеба не было! Гнать китайцев отсюда надо! – рассказала в беседе с журналистами жительница посёлка Култук Галина Богданова.

Кроме строительства завода, журналисты связывают ксенофобские взгляды иркутян с неконтролируемой вырубкой леса. Иркутская область, Бурятия и Забайкальский край являются лидерами по нелегальным вырубкам, а Китай – основной покупатель этого леса.

В разговорах местных жителей то и дело всплывает упоминание некого китайского школьного учебника, в котором территория России восточнее Урала отнесена к КНР. Экспансия китайского бизнеса – первый шаг к захвату территории, говорят в поселке.

Что Китай, что Индия, люди там живут, как тараканы в навозе, – рассуждает житель посёлка Михаил Тарасов, в прошлом егерь. – В подвалах! Под землей! Придут сюда иностранцы, и мы будем жить в подвалах под землей.

Подытоживают свой материал журналисты федерального издания комментарием руководителя одного из иркутских научных центров, пожелавший остаться анонимным. По его словам, китайский завод не принесёт вреда экологии озера. Согласиться или нет с его утверждением, решать каждому из нас. Но одно известно – Арбитражный суд Иркутской области запретил строительство завода.

– Из Байкала полноводная Ангара вытекает, в конце концов, ничего – не обмелел Байкал, – говорит собеседник «Медузы». – Китайцы, конечно, в шоке: они несколько лет подряд все делали нормально, бумажка к бумажке, а тут вдруг раз – атака, общественная истерия, манипуляции и прокуратура как шелковая зарубает проект. Сейчас все выглядит как победа оппонентов «АкваСиба», но эта история еще аукнется нашей стране на межгосударственном уровне.


Также читайте

Чита зовёт II
  • 21 Октября в 12:28
  • 63 комментария
Развод с соблюдением прав человека
Источник: Номер один
  • 3 Октября в 11:36
  • 121 комментарий
Старинные песни бурят Прибайкалья
  • 30 Сентября в 16:12
  • 7 комментариев
«Готов и выйти, и пообщаться!»
  • 12 Сентября в 16:53
  • 152 комментария
12.05.2019 14:17
Гость
а вы бухие, говорите матом на жаргоне ну и пусть ваш ребенок подыхает с голоду без куска хлеба. зато умрет гордым ватником
Цитировать
12.05.2019 14:22
Гость
а сами не в навозе живете? срете там где живете боярошные
Цитировать
12.05.2019 14:27
Гость
Иркутяне известные шовики, а еще маньяки и людоеды. Пускай китайцы у нас заводы строят. Мы не против
Цитировать
12.05.2019 14:39
Гость
дик, по любому этот пост - заказуха, да еще под названием БАЙКАЛЬСКАЯ КСЕНОФОБИЯ... в Култуке ни какой ксенофобии не наблюдал, там даже памятник чехо-собакам (чешским легионерам - расстреливавшим мирное население в гражданскую войну) установлен... толерасты не способны к выступлению им все едино... однако сейчас тему ксенофобия к русским вновь начинается разыгрываться вшовиками на этой ветке, как и на предыдущей...
Цитировать
12.05.2019 14:47
Гость
Гость: дик, по любому этот пост - заказуха, да еще под названием БАЙКАЛЬСКАЯ КСЕНОФОБИЯ... в Култуке ни какой ксенофобии не наблюдал, там даже памятник чехо-собакам (чешским легионерам - расстреливавшим мирное население в гражданскую войну) установлен... толерасты не способны к выступлению им все едино... однако сейчас тему ксенофобия к русским вновь начинается разыгрываться вшовиками на этой ветке, как и на предыдущей...
Тупой чтоле? https://meduza.io/feature/2019/05/08/zavod-prevratilsya-v-shaybu?utm_source=telegram&utm_medium=live&utm_campaign=live
Цитировать
12.05.2019 14:52
Гость
началось...
Цитировать
12.05.2019 14:56
Гость
Baygaaly Dalay- Natural Sea- Первозданное (естественное, природное, натуральное, настоящее, самородное) Море [orshoolga-translate-перевод] Байгал-Далай - озеро Байкал, перевод на русский: Первозданное море (природное, естественное, натуральное) байгаали - природа, естество; байгаали дэлхэй парн. вселенная; байгаалиһаа хайра үршөөл хүлеэхэгүй не ждать милостей от природы; байгаали харуулһан зураг жив. пейзаж. байгаалиин - атр. природный, естественный, натуральный; байгаалиин баялигууд природные (или естественные) богатства; байгаалиин һунгалта естественный отбор; байгаалиин газ природный газ.
Цитировать
12.05.2019 14:56
Гость
ишь какие. сегодня им китайцев гнать, а завтра скажут бурятов гнать? надо бы култукским морду набить
Цитировать
12.05.2019 14:59
Гость
Байгал-Далай - озеро Байкал, перевод на русский: Первозданное море (природное, естественное, натуральное) Baygaaly Dalay- Natural Sea- Первозданное (естественное, природное, натуральное, настоящее, самородное) Море [orshoolga-translate-перевод] байгаали - природа, естество; байгаали дэлхэй парн. вселенная; байгаалиһаа хайра үршөөл хүлеэхэгүй не ждать милостей от природы; байгаали харуулһан зураг жив. пейзаж. байгаалиин - атр. природный, естественный, натуральный; байгаалиин баялигууд природные (или естественные) богатства; байгаалиин һунгалта естественный отбор; байгаалиин газ природный газ.
Цитировать
12.05.2019 15:02
Гость
Гость: ишь какие. сегодня им китайцев гнать, а завтра скажут бурятов гнать? надо бы култукским морду набить
а еслив они тебе харю в кровь разукрасят - как в том анекдоте про миколу с богданом?
Цитировать
12.05.2019 15:07
Гость
М-да. . культурму удалось прижать, теперь все нацики оттуда тут пасуться. Но недолго вам осталось. Зуртанохалтаровы совсем распоясались
Цитировать
12.05.2019 15:09
Гость
Гость:
Гость: ишь какие. сегодня им китайцев гнать, а завтра скажут бурятов гнать? надо бы култукским морду набить
а еслив они тебе харю в кровь разукрасят - как в том анекдоте про миколу с богданом?
ща их в подвалы загоним, будут там как тараканы в навозе. весь байкал засрали и весь омуль сожрали
Цитировать
12.05.2019 15:11
Гость
Ваньсуй!!!
Цитировать
12.05.2019 15:15
Гость
Гость: Байгал-Далай - озеро Байкал, перевод на русский: Первозданное море (природное, естественное, натуральное) Baygaaly Dalay- Natural Sea- Первозданное (естественное, природное, натуральное, настоящее, самородное) Море [orshoolga-translate-перевод] байгаали - природа, естество; байгаали дэлхэй парн. вселенная; байгаалиһаа хайра үршөөл хүлеэхэгүй не ждать милостей от природы; байгаали харуулһан зураг жив. пейзаж. байгаалиин - атр. природный, естественный, натуральный; байгаалиин баялигууд природные (или естественные) богатства; байгаалиин һунгалта естественный отбор; байгаалиин газ природный газ.
советую тебе вновь перечитать книгу Гурулева С.А. "Что в имени твоем, Байкал?" где прописано: названия озера Байкал, бытовавшие у разных народов, - Ламу, Бэйхай, Тенгис, Далай, Байгал, Байкал и др. Самое загадочное из них - Байгал (Байкал). Для объяснения его происхождения предложены различные варианты - китайский, динлино-кетский, древнетюркский, бурятский, якутский, арабский, тибетский. Рассмотрены языковая принадлежность слова, мифы, легенды, песни, героические эпосы, история и этногенез, а также антропология.
Цитировать
12.05.2019 15:20
Гость
Гость: Ваньсуй!!!
в батану ноздрю
Цитировать
12.05.2019 15:26
Гость
михаил тарасов видать усе, боярки явно пережрал
Цитировать
12.05.2019 15:28
Гость
галина богданова никуда не денешься. и пойдешь работать и рогатку раздвинешь
Цитировать
12.05.2019 16:18
Гость
Гость:
Гость: дик, по любому этот пост - заказуха, да еще под названием БАЙКАЛЬСКАЯ КСЕНОФОБИЯ... в Култуке ни какой ксенофобии не наблюдал, там даже памятник чехо-собакам (чешским легионерам - расстреливавшим мирное население в гражданскую войну) установлен... толерасты не способны к выступлению им все едино... однако сейчас тему ксенофобия к русским вновь начинается разыгрываться вшовиками на этой ветке, как и на предыдущей...
Тупой чтоле? https://meduza.io/feature/2019/05/08/zavod-prevratilsya-v-shaybu?utm_source=telegram&utm_medium=live&utm_campaign=live
Это тот же шовик-бурятофоб-расист и на эту ветку перебрался разжигать
Цитировать
12.05.2019 16:20
Гость
Гость: М-да. . культурму удалось прижать, теперь все нацики оттуда тут пасуться. Но недолго вам осталось. Зуртанохалтаровы совсем распоясались
Матвейка-ксенофоб и из зоны строчит, посадили его гада за пропаганду Гитлера, а ему хоть бы хны, новый срок жаждет получить
Цитировать
12.05.2019 16:23
Гость
Гость: М-да. . культурму удалось прижать, теперь все нацики оттуда тут пасуться. Но недолго вам осталось. Зуртанохалтаровы совсем распоясались
Шовики по всему рунету расползлись, каждый пасет определенный ресурс, определенное издание, благо их как гумна в свинарнике
Цитировать
12.05.2019 16:38
Гость
мдя, уж... вшовики пытаются перевести базар - from a sick head to a healthy!
Цитировать
12.05.2019 16:44
Гость
а что завод так и не построили разве? жалко блин
Цитировать
12.05.2019 16:48
Гость
Гость: а что завод так и не построили разве? жалко блин
зато местные на металлоломе заработают себе на хлеб с молоком, сдал металл - получил бабло.
Цитировать
12.05.2019 16:58
Гость
Гость:
Гость: а что завод так и не построили разве? жалко блин
зато местные на металлоломе заработают себе на хлеб с молоком, сдал металл - получил бабло.
ну ладно, завод на металл пустят, а воду куда денут? также и не разлили ее
Цитировать
12.05.2019 17:08
Гость
а я думал что в култуке все или вымерли или спились
Цитировать
12.05.2019 17:28
Гость
Президент Украины П.А.Порошенко сказал, что в России ущемляются права коренных народов. Большое спасибо Петру Алексеевичу за то,что он один из немногих, кто поднял этот вопрос на международном уровне. У русских ко всем народам ксенофобия: и к украинцам, и к китайцам, и к бурятам, и к монголом. Они кричат не только КрымНАШ, но и БайкаНАШ, забывая, что истинные хозяева Байкала не они, а бурят-монголы. Еще великий Чингисхан запрещал селиться на берегах священного озера. БайкалНАШ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ. А если уж на то пошло, китайцы имеют чуть больше прав на озеро, чем ватники.
Цитировать
12.05.2019 17:35
Гость
Гость: Президент Украины П.А.Порошенко сказал, что в России ущемляются права коренных народов. Большое спасибо Петру Алексеевичу за то,что он один из немногих, кто поднял этот вопрос на международном уровне. У русских ко всем народам ксенофобия: и к украинцам, и к китайцам, и к бурятам, и к монголом. Они кричат не только КрымНАШ, но и БайкаНАШ, забывая, что истинные хозяева Байкала не они, а бурят-монголы. Еще великий Чингисхан запрещал селиться на берегах священного озера. БайкалНАШ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ. А если уж на то пошло, китайцы имеют чуть больше прав на озеро, чем ватники.
Русские ксенофобы, расисты,шовинисты. С кем они только не перессорились. На их парады уже никто из-за рубежа не хочет ехать. Прав Серебряков: их нацидея - сила, НАГЛОСТЬ и ХАМСТВО.а еще ЖАДНОСТЬ и ВРАНЬЕ
Цитировать
12.05.2019 17:36
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> Президент Украины П.А.Порошенко сказал, что в России ущемляются права коренных народов. Большое спасибо Петру Алексеевичу за то,что он один из немногих, кто поднял этот вопрос на международном уровне. У русских ко всем народам ксенофобия: и к украинцам, и к китайцам, и к бурятам, и к монголом. Они кричат не только КрымНАШ, но и БайкаНАШ, забывая, что истинные хозяева Байкала не они, а бурят-монголы. Еще великий Чингисхан запрещал селиться на берегах священного озера. БайкалНАШ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ. А если уж на то пошло, китайцы имеют чуть больше прав на озеро, чем ватники.</blockquote> Русские ксенофобы, расисты,шовинисты. С кем они только не перессорились. На их парады уже никто из-за рубежа не хочет ехать. Прав Серебряков: их нацидея - сила, НАГЛОСТЬ и ХАМСТВО.а еще ЖАДНОСТЬ и ВРАНЬЕ
Цитировать
12.05.2019 17:40
Гость
Гость: Президент Украины П.А.Порошенко сказал, что в России ущемляются права коренных народов. Большое спасибо Петру Алексеевичу за то,что он один из немногих, кто поднял этот вопрос на международном уровне. У русских ко всем народам ксенофобия: и к украинцам, и к китайцам, и к бурятам, и к монголом. Они кричат не только КрымНАШ, но и БайкаНАШ, забывая, что истинные хозяева Байкала не они, а бурят-монголы. Еще великий Чингисхан запрещал селиться на берегах священного озера. БайкалНАШ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ. А если уж на то пошло, китайцы имеют чуть больше прав на озеро, чем ватники.
ПОЧАЛОСЯ! Вы в курсе того что пендосы проводят инвентаризацию на Львовских военных складах? Это там где "джавелины" должны хранится. Так вот,на складах обнаружена недосдача этих ракетных комплексов и решается вопрос об изъятии остальных "давелинов" и отправки их братно в Пендосию. Вот це ЗРАДА)
Цитировать
12.05.2019 17:54
Гость
Гость:
Гость: Президент Украины П.А.Порошенко сказал, что в России ущемляются права коренных народов. Большое спасибо Петру Алексеевичу за то,что он один из немногих, кто поднял этот вопрос на международном уровне. У русских ко всем народам ксенофобия: и к украинцам, и к китайцам, и к бурятам, и к монголом. Они кричат не только КрымНАШ, но и БайкаНАШ, забывая, что истинные хозяева Байкала не они, а бурят-монголы. Еще великий Чингисхан запрещал селиться на берегах священного озера. БайкалНАШ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ. А если уж на то пошло, китайцы имеют чуть больше прав на озеро, чем ватники.
ПОЧАЛОСЯ! Вы в курсе того что пендосы проводят инвентаризацию на Львовских военных складах? Это там где "джавелины" должны хранится. Так вот,на складах обнаружена недосдача этих ракетных комплексов и решается вопрос об изъятии остальных "давелинов" и отправки их братно в Пендосию. Вот це ЗРАДА)
Нашел, ксенофоб, чем украинцев корить. Сами-то воры, не дай.боже. Миллиардами ваши воры тащат. Если еще военные склады не все разворовали, так это потому что на оборонку и ее охрану весь СССР работал
Цитировать
12.05.2019 17:57
Гость
Этот жидобандеровский сайт раскачует срач))) моФдератор, контролируй базар укроботов и местных подсвинков. Как сайт ещё роскомнадзор не закрыл?...
Цитировать
12.05.2019 18:26
Гость
и снова укропитек со своей бояркой тут...печальбеда, сам с собой ругается
Цитировать
12.05.2019 18:50
Гость
Правы култукцы, китов сцаными тряпками отседова, даже уу взять они тут наглые, открывают забегаловки как дяди мища и тупицв покупают у них гуо баджо за 500 р, не большой па гром чик им тут, они бы прижали бы хвост!!
Цитировать
12.05.2019 18:52
Гость
И прав был Великий Х@н, кокой тут нак туризм? Пусть тока эко туристы приезжают, а не бухарики свиньи!!
Цитировать
12.05.2019 18:53
Гость
Гость: Правы култукцы, китов сцаными тряпками отседова, даже уу взять они тут наглые, открывают забегаловки как дяди мища и тупицв покупают у них гуо баджо за 500 р, не большой па гром чик им тут, они бы прижали бы хвост!!
Не гони, боярка, лучше киты чем маньячье и алкашня боярошная
Цитировать
12.05.2019 18:57
Гость
Гость: И прав был Великий Х@н, кокой тут нак туризм? Пусть тока эко туристы приезжают, а не бухарики свиньи!!
что за великий хан? самбуич штоле?
Цитировать
12.05.2019 19:19
Гость
ЧХ канешно
Цитировать
12.05.2019 19:21
Гость
Киты тут все засрут, со своими синильными пестицыдами, а ты шовик будещ нижним, как марлок либо в конц лагере как уйгур, в синьцзяне
Цитировать
12.05.2019 19:32
Гость
Модератор, ты не охране?
Цитировать
12.05.2019 19:33
Гость
Не охренел?
Цитировать
12.05.2019 19:41
Гость
Гость: Не охренел?
он реально уху ел!!!
Цитировать
12.05.2019 19:49
Гость
Гость:
Гость: Президент Украины П.А.Порошенко сказал, что в России ущемляются права коренных народов. Большое спасибо Петру Алексеевичу за то,что он один из немногих, кто поднял этот вопрос на международном уровне. У русских ко всем народам ксенофобия: и к украинцам, и к китайцам, и к бурятам, и к монголом. Они кричат не только КрымНАШ, но и БайкаНАШ, забывая, что истинные хозяева Байкала не они, а бурят-монголы. Еще великий Чингисхан запрещал селиться на берегах священного озера. БайкалНАШ БУРЯТ-МОНГОЛЬСКИЙ. А если уж на то пошло, китайцы имеют чуть больше прав на озеро, чем ватники.
Русские ксенофобы, расисты,шовинисты. С кем они только не перессорились. На их парады уже никто из-за рубежа не хочет ехать. Прав Серебряков: их нацидея - сила, НАГЛОСТЬ и ХАМСТВО.а еще ЖАДНОСТЬ и ВРАНЬЕ
Скажи-ка чудило, а кто из этих, зарубежных, на нашем параде нужен?
Цитировать
12.05.2019 19:52
Гость
Чуди ло с радиоламповыми раке тами, ты с луком и копьями думаеш помыть сапоги в индиском акеане??
Цитировать
12.05.2019 20:02
Гость
Почему!!?? Когда найдут в огороде нефть или золото-это государственное,а если коноплю-то она моя!!!???
Цитировать
12.05.2019 20:02
Гость
Гость: Киты тут все засрут, со своими синильными пестицыдами, а ты шовик будещ нижним, как марлок либо в конц лагере как уйгур, в синьцзяне
Не гони, свинтус, шэнэхэнские буряты, как и все остальные 56 национальностей прекрасно проживают на территории Китая, все разговаривают на своем языке, сохранили культуру, никто им не навязывает китайский, а в автобусах и трамваях не одергивают со словами - говорите на нашем иначе откуда мы можем быть уверены, что вы нас не чухаете, или говорите на нашем - соблюдайте правила ЭТИКЕТА, потому что в рашке есть такие незамысловатые правила боярошного ЭТИКЕТА - никто не должен разговаривать на своем басурманском рядом с луноликими, ибо это не по ЭТИКЕТУ, а проще говоря, насколько же надо быть недоверчивым к окружающим, постоянно ждущим нападения, агрессию, ответку, может потому что и привет был не менее агрессивным?! Вот и россиянке Анне Лущинской в метро Нью-Йорка показалось что группа американцев китайского происхождения не добрым словом о ней отзываются, разговаривая между собой на китайском, реакция россиянки была молниеносной, как же посмели эти басурмане в присутствии луноликой - человека высшей расы, базарить на своем басурманском, и пришлось ей вступить в неравный бой, внедрить, так сказать, культуру в массы, обучить ЭТИКЕТУ с помощью силы, наглости и хамства, а точнее кулаками и отборным гуским матом! Ура победа одержана, думаю теперь некультурные китайцы впредь будут более осмотрительны и при виде луноликих следовать боярошному ЭТИКЕТУ и затыкаться в тряпочке даже находясь у себя дома в Китае!
Цитировать
12.05.2019 20:10
Гость
Сука,таких шалав я в Улановке в юности с ноги валил.Обзывались,падлы (от родителей научились).Сблядовались,спились и передохли все
Цитировать
12.05.2019 20:12
Гость
Нехров с эсщай 5%, китов и прочих азиатов и того меньще, права наша аннущка из рюзкого мира, або не куй, уайт па там, и омеры покажут любому гуку, кузькину мааать))
Цитировать
12.05.2019 20:15
Гость
Гость: Нехров с эсщай 5%, китов и прочих азиатов и того меньще, права наша аннущка из рюзкого мира, або не куй, уайт па там, и омеры покажут любому гуку, кузькину мааать))
полный вагон русофобов и только одна скрепно-православная душа вспомнила как "дидываевали" и решила "повторить")
Цитировать
12.05.2019 20:16
Гость
Гора эверест, альпы напоминают мне нариков, горная болезь, панты и пр, восзождение на эверест это минимадель капитализьма, кажный сам за себя, выше, сильнее, на высоте пиипец, тока шерпы могут лазить, и тока наш, энтузазист, из ращи, красноармеец, сезон помогал там, бедолагам, пока сам чуть не издох((, тьпху, каво сезон меньше недели, и поэтому, там, на тропе, к крыше мира, вы можете увидеть, замерзщих пассажиров насмерть, бррр
Цитировать
12.05.2019 20:26
Гость
Гость: Гора эверест, альпы напоминают мне нариков, горная болезь, панты и пр, восзождение на эверест это минимадель капитализьма, кажный сам за себя, выше, сильнее, на высоте пиипец, тока шерпы могут лазить, и тока наш, энтузазист, из ращи, красноармеец, сезон помогал там, бедолагам, пока сам чуть не издох((, тьпху, каво сезон меньше недели, и поэтому, там, на тропе, к крыше мира, вы можете увидеть, замерзщих пассажиров насмерть, бррр
нихера ты бояркой оппоился, аж не соображаешь о чем пишешь, абориген) ой нет, ты же какол, мало сала жрал?
Цитировать
12.05.2019 20:36
Гость
Это у тя, тувик без пера, мало масла в твоем шарабане, при китах ты бущ па жизни нижним) они из твоей кожи будут щить сумочки, хотя все другие органы у тя цыррозные((()
Цитировать
12.05.2019 20:55
Гость
Гость: Сука,таких шалав я в Улановке в юности с ноги валил.Обзывались,падлы (от родителей научились).Сблядовались,спились и передохли все
неужто налимом обзывали? ах нехорошие. а ты в 10 классе первоклашек валил. орел тунка?
Цитировать
12.05.2019 21:01
Гость
Гость: Это у тя, тувик без пера, мало масла в твоем шарабане, при китах ты бущ па жизни нижним) они из твоей кожи будут щить сумочки, хотя все другие органы у тя цыррозные((()
Как Андрей Романович Чикатило?
Цитировать
12.05.2019 21:18
Гость
какие же вы ебанутые
Цитировать
12.05.2019 21:18
Гость
А почему амеры испытали свою новую межконтинентальную ракету аккурат 9 Мая во время военного парада в москау?Ответка на бряцанье холодным оружием?
Цитировать
12.05.2019 21:21
Гость
Гость: какие же вы ебанутые
суперреспублика чо. мы ядерные телемедики
Цитировать
12.05.2019 21:29
Гость
Гость:
Гость: какие же вы ебанутые
суперреспублика чо. мы ядерные телемедики
Хочешь по примеру Анны Лущинской внедрить боярошную культуру в массы?
Цитировать
12.05.2019 21:29
Гость
У ватникам ксенофобия к: американцам, англичанам, евреям, украинцам, белорусам, татарам, кавказцам, киргизам, казахам, узбекам,туркменам,грузинам, молдаванам, японцам,КИТАЙЦАМ, цыганам,монголам, бурятам,якутам,тувинцамк чукчам, ханты, манси,башкирам... ой, чтой-то спать захотелось.Легче наверно назвать, к кому у них нет ксенофобии. Таких нет. Ну уж, извиняйте. во какие человеконенавистники, маньяки.
Цитировать
12.05.2019 21:33
Гость
Булка шагжин, залоггинься)) скоро тя трампушка вышвырнет в родные пенаты))
Цитировать
12.05.2019 21:37
Гость
Ленин провозгласил лозунг: «Великодержавному шовинизму — бой!»[2]. Зиновьев призывал «подсекать головку нашего русского шовинизма», «каленым железом прижечь всюду, где есть хотя бы намек на великодержавный шовинизм…». Бухарин на XII съезде РКП(б) объявил соотечественникам: «Мы в качестве бывшей великодержавной нации <…> должны поставить себя в неравное положение <…> Только при такой политике, когда мы себя искусственно поставим в положение, более низкое по сравнению с другими, только этой ценой мы сможем купить доверие прежде угнетённых наций»[3]. Великодержавность особенно чувствовалась при создании национальных органов управления на местах. Нарком земледелия Яковлев сетовал, что «через аппарат проникает подлый великодержавный русский шовинизм». Во всех речах Сталина по национальному вопросу на съездах партии с X по XVI он объявлялся главной опасностью для государства. Сталин провозгласил: «Решительная борьба с пережитками великорусского шовинизма является первой очередной задачей нашей партии»[4].
Цитировать
12.05.2019 21:40
Гость
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому мы особенно ненавидим свое рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и свое рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествуемые капиталистами, ведут нас на войну" чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и в Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. "защитой отечества" великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.В.И. Ленин - О национальной гордости великороссов
Цитировать
12.05.2019 21:40
Гость
Гость: Булка шагжин, залоггинься)) скоро тя трампушка вышвырнет в родные пенаты))
За что, он же не Анна Лущинская, на американцев в метро не кидается, с требованием балакать с ним исключительно на боярошном?!
Цитировать
12.05.2019 21:42
Гость
Иркутяне леса навалили и валят в Москву и Питео бывшие русские города. Там в одном классе 5,6 русских остальные дети гор.
Цитировать
12.05.2019 21:49
Гость
заводы байкальцам! воду китайцам! жлобы воду пожалели
Цитировать
12.05.2019 22:09
Гость
О, как закукарекал, аднахо улусно боярошный утырок с пос салдатского)
Цитировать
12.05.2019 22:11
Гость
Глобальная геополитика по жирику, атац пипец https://youtu.be/59TEZKcxoP0
Цитировать
12.05.2019 22:26
Гость
Гость: О, как закукарекал, аднахо улусно боярошный утырок с пос салдатского)
у вас что в улусах тоже на боярку перешли? боярошное холоварье теперь?
Цитировать
12.05.2019 22:27
Гость
даже боюсь и подумать что деется в семейских деревнях
Цитировать
12.05.2019 23:08
Гость
Комментарий скрыт
12.05.2019 23:08
Гость
Комментарий скрыт
12.05.2019 23:47
Гость
Комментарий скрыт
12.05.2019 23:49
Гость
это у тебя ненависть ко всем, окромя твоих тупых собратьев салоедов))) скачите дальше, вон у вас вообще клоун выборы выиграл, ржач на весь мир)))
Цитировать
12.05.2019 23:50
Гость
Комментарий скрыт
13.05.2019 02:28
Гость
Гость: Когда найдут в огороде нефть или золото-это государственное,а если коноплю-то она моя!!!???
и не говорите)
Цитировать
13.05.2019 06:35
Гость
Решили отмыть цеденовских инвесторов? Грубая заказная работенка
Цитировать
13.05.2019 07:16
Гость
Комментарий скрыт
13.05.2019 09:56
Гость
Гость: галина богданова никуда не денешься. и пойдешь работать и рогатку раздвинешь
У своей матери ты то-же "рогатку" раздвигаешь ??
Цитировать
13.05.2019 09:59
Гость
Гость: Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому мы особенно ненавидим свое рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и свое рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествуемые капиталистами, ведут нас на войну" чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и в Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает свое рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. "защитой отечества" великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.В.И. Ленин - О национальной гордости великороссов
А твой путин из "каких слоёв" ?
Цитировать
13.05.2019 10:02
Гость
Уже китайцы стали хозяевами Бурятии. С китайцами заигрывать очень опасно !, неужели все так быстро забыли п. остров Доманский ?
Цитировать
13.05.2019 10:06
Гость
Гость: Уже китайцы стали хозяевами Бурятии. С китайцами заигрывать очень опасно !, неужели все так быстро забыли п. остров Доманский ?
Китайцы хоть не расисты
Цитировать
13.05.2019 11:10
Гость
Боярошные в Иркутске в прошлом годе 78 сразу ушли в страну вечной охоты.
Цитировать
13.05.2019 13:55
Гость
Иркутяне вы бы за рулем ездить научились сначала.
Цитировать
13.05.2019 16:07
Гость
Китайцам надо сказать: "Хотите здесь жить и работать - инвестируйте в Россию и охрану Байкала". Свою страну ввели в экологический кризис, теперь нас распотрошить пытаются. Нет уж, надо по-человечески: берёте лес - садите в три раза больше, качаете воду из Байкала - стройте (помогайте строить) очистные на Селенге!
Цитировать
13.05.2019 17:54
Гость
Гость: Иркутяне вы бы за рулем ездить научились сначала.
каждый житель РБ, приезжая в Иркутск, теряется и охреневает от плотности траффика, это да, понимаю, но когда в У-У приезжаю, могу сказать вам то же самое - вы хотя бы водить машины научитесь
Цитировать
13.05.2019 20:14
Гость
Гость:
Гость: Уже китайцы стали хозяевами Бурятии. С китайцами заигрывать очень опасно !, неужели все так быстро забыли п. остров Доманский ?
Китайцы хоть не расисты
ага ага, у уйгуров спроси...............
Цитировать
13.05.2019 23:30
Гость
А Бурятия это Асия или европа?
Цитировать
13.05.2019 23:55
Гость
Налим - рыба хитрая , тока ночью ...
Цитировать
14.05.2019 01:52
Гость
Rusische Schweine (русише швайне),заметь это не буряты придумали, а цивилизованная нация в центре Европы (швайн - свинья).Почему они вас так назвали? Ведь вы такие вумные, такие красивые-красные, прекрасные, бело-розовые как эти животные, сало которых Deutschts Volk и украинские братья обожают.
Цитировать
14.05.2019 07:53
Гость
Бабы ихние любят в чушек превращаться, не сделают зла, порчу ненаведут, не узбагоются(, главно, скока не вентилировал этот вапрос, тока мездные этим занимаются, другие подвиды староверов, от духоборцев и киржаков, такой ерундой не маюцца((!!!!
Цитировать
14.05.2019 15:35
Гость
Гость:
Гость: Уже китайцы стали хозяевами Бурятии. С китайцами заигрывать очень опасно !, неужели все так быстро забыли п. остров Доманский ?
Китайцы хоть не расисты
Хорошо пи..з деть за широкой спиной России !!? ))
Цитировать
14.05.2019 18:30
Гость
Гость:
Гость:
Гость: Уже китайцы стали хозяевами Бурятии. С китайцами заигрывать очень опасно !, неужели все так быстро забыли п. остров Доманский ?
Китайцы хоть не расисты
Почему те страны,которые освободились от рашкиного влияния, начинают процветать? Например,Китай и Монголия. Хорошо пи..з деть за широкой спиной России !!? ))
Цитировать
14.05.2019 18:31
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Уже китайцы стали хозяевами Бурятии. С китайцами заигрывать очень опасно !, неужели все так быстро забыли п. остров Доманский ?</blockquote> Китайцы хоть не расисты</blockquote> Почему те страны,которые освободились от рашкиного влияния, начинают процветать? Например,Китай и Монголия. Хорошо пи..з деть за широкой спиной России !!? ))</blockquote>
Цитировать
14.05.2019 18:34
Гость
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Уже китайцы стали хозяевами Бурятии. С китайцами заигрывать очень опасно !, неужели все так быстро забыли п. остров Доманский ?</blockquote> Китайцы хоть не расисты</blockquote> Почему те страны,которые освободились от рашкиного влияния, начинают процветать? Например,Китай и Монголия. Хорошо пи..з деть за широкой спиной России !!? ))</blockquote></blockquote>
То-то ж Монголия, освободившись от российского влияния, превращается в развитое государство. Не говоря уж о Китае.
Цитировать
15.05.2019 16:38
Гость
Гость:
Гость: <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> <blockquote><b>Гость:</b> Уже китайцы стали хозяевами Бурятии. С китайцами заигрывать очень опасно !, неужели все так быстро забыли п. остров Доманский ?</blockquote> Китайцы хоть не расисты</blockquote> Почему те страны,которые освободились от рашкиного влияния, начинают процветать? Например,Китай и Монголия. Хорошо пи..з деть за широкой спиной России !!? ))</blockquote></blockquote>
То-то ж Монголия, освободившись от российского влияния, превращается в развитое государство. Не говоря уж о Китае.
пшел накуй отсюда
Цитировать
15.05.2019 21:05
Гость
Бывают же на свете такие чудаки: Блогер из Бурятии Эрдэм Гомбоев предложил наградить известного стилиста Сергея Зверева, который выступал против строительства завода на Байкале, выйдя с плакатом в короне на Красную площадь. Ха-ха! Этот блогер и Зверев даже не чудаки, а в лучшем случае …раки. Хе-хе, не вареные. Во-первых, завод хотели построить не в Бурятии, а в Иркутской области. Во-вторых, кто ж теперь из Китая придет к в Россию с инвестициями?
Цитировать
16.05.2019 07:07
Гость
Нак этот китай, нак эти туристы, правльно пишет шаманка, тока экологический туризм, тока хард кор, в старину даже не купались в нем!!
Цитировать
18.05.2019 14:38
Гость
Иркутяне реально тупые водители, сигналы поворотниками не дают в основном и не понимают, аварийкой пользоваться не умеют, по сплошным гоняют как олени. Сами бьются и людей косят. Водитель, бросивший умирать сбитого подростка, на допросе хладнокровно заявил: «Сбежал, так как сильно испугался» В Иркутске предъявлено обвинение виновнику резонансного ДТП. Как сообщал «Байкал-Daily», 15 мая на улице Байкальская водитель «Мерседес-Бенц» сбил 17-летнего ученика 11-го класса, который переходил проезжую часть по «зебре». От полученных травм подросток скончался.
Цитировать